За что убили Сириуса ? (если его убили ;-) )

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

За что убили Сириуса ? (если его убили ;-) )

Сообщение Kulyok » 26 янв 2005 16:00

Поскольку замечательная тема "Сириус жив ?" уже перевалила за 18 страниц и её могут закрыть, предлагаю следующий вариант дискуссии
(см. название, особенно скобочки).

В зарубежных форумах более-менее интересные сведения находятся здесь:
http://www.cosforums.com/archive/index.php/t-18176.html
Их можно кратко суммировать так:
1) Роулинг просто надоел Сириус/непонятно, что с ним делать дальше
2) Смерть Сириуса нужна, чтобы Гарри остался окончательно один, потеряв "the closest thing to a parent you have ever known", повзрослел и был готов предстать перед Волдемортом.
3) Чтобы показать, как плоха беспечность на поле битвы и какой внезапной бывает смерть.
4) (самая содержательная) Шестая/седьмая книги покажут.

Это основные теории, которые ходят по интернету. Мне эти теории, если честно, не нравятся.

1) Поскольку Роулинг говорила, что о том, что Петтигрю - крыса, она сама знала ещё в первой книге, и про Сириуса упоминается ещё в первой главе первой книги, Сириус никак не мог ей надоесть. У него была чётко определённая роль. Просто так он умереть не мог.
2) Да Гарри и сейчас один. Рон/Хермиона/Дамблдор - это одно, а родителей у него не было и нет, с Сириусом ещё в пятой книге не всегда было взаимопонимание, и, хотя они были близки, но не так, как были бы с родителями. Так, как с друзьями, со старшим братом, да, но не больше. Гарри и так ждут ещё смерти близких, почему именно Сириус, а, скажем, не [вставьте_имя_сюда] ?
3) Внезапная смерть была в четвертой книге. А беспечность - Гарри и его друзья были в опасных ситуациях в четвертой книге, и почему "наказан" именно Сириус ?

Так почему убили Сириуса ? Почему именно его ? Что тут является ключом: вражда Сириуса и Снэйпа ? Дружба (близкая !) Джеймса и Сириуса, Сириус что-то знал ? Почему Гарри не вспомнил про это дурацкое зеркало ? (точнее, почему Роулинг не позволила ему вспомнить) Что ?
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 26 янв 2005 16:27

А вот мне близка теория номер 2. Только Гарри никогда не останется окончательно один. Даже если умрёт Рон (по шахматной теории), то останется Гермиона. Умрёт она - останется половина курса Гриффиндора.
Насчёт твоего опровержения и сомнений на этот счёт: а гарри привык быть сиротой. Он практически не помнит своих родителей, а "были бы" - это условное наклонение. А Сириус был для него не просто другом/братом/нужное подчеркнуть. ИМХО, он был ему отцом, пусть даже и вторым. Но ему не с чём сравнивать. "Я никогда не узнаю, чего они [родители] хотели! Никогда..." - смотрим текст по Узнику Азкабана. А потому Сириус для него самый дорогой человек. По крайней мере, один из самых-самых. А вот Рон - лучший друг, Гермиона - лучшая подруга, Хагрид - "мой первый друг, мой друг бесценный". а потому и именно Сириус. В годовалом возрасте невозможно осознать смерть отца и матери. В пятнадцать ему пришлось осознать смерть крёстного, второго отца, т.е. окончательно осознать смерть родителей. И он уже понимает, что когда-нибудь станет убийцей или падёт от руки убийцы. И дело тут не столько в пророчестве. не было бы его - Гарри сам до этого дошёл бы. Этот исход был очевиден всем читателям прямо с первой книги. Дошёл бы, потому что простить эти убийства невозможно.

Хотя , возможно, это лишь поверхностная причина. Я сегодня страшно торможу, а потому ничего более умного сегодня из себя не выдавлю по этому вопросу.

Аватара пользователя
Eldarion
Ученик
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 авг 2004 15:52
Откуда: Минск

Сообщение Eldarion » 26 янв 2005 17:42

"Чтобы Гарри остался совсем один". Вы что, полагаете, Роулинг уж такая садистка?
Как на небе не может быть двух солнц, так и в Азии не может быть двух царей (с)
------------------------------------------------------------------------------------
Мой фанфик viewtopic.php?p=371644#371644

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 26 янв 2005 19:59

ребят, выше на одну строчку расположена темка :)

viewtopic.php?t=304

и называется она "Сириус жив?..."

вам не кажется, что там можно и сии версии обсуждать? ))
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 26 янв 2005 20:03

Вообще-то в первом сообщении этой темы Kulyok уже сказала, почему вынесла этот вопрос на обсуждение в отдёльную тему.

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 26 янв 2005 20:23

да я понимаю, да только я не уразумею одного: с чего вы взяли,что ее закроют?? по-моему лимит в 20 страниц не относится к разделу "книги"!
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 26 янв 2005 20:29

А к разделу "фильмы" относить лимит в семь страниц? А вот взяли - и закрыли. Не понравилось, что людям кроме Поотера в мире кино ещё что-то пообсуждать хочется.(((((( Вот и подстраховываемся теперь......

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 26 янв 2005 20:45

Таш, Сну открыл тему "оскар" в "общении на свободные темы". раз о поттере нечего говорить в плане номинаций, то и тему можно прикрыть.
тему "сириус жив?" не прикроют, имхо, рано петь панихиду по еще не умершей теме...создавать еще одну похожую только поэтому - нелогично.
а впрочем,не буду оффтопить, делайте как знаете.
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 26 янв 2005 21:30

может, ты и права......

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 08 фев 2005 15:47

Kulyok, придерживаюсь теорий 2 и 4...
Да...Ро такая садистка))))Да, Таша..)))
У нее в привычку вошло убивать Гарьких родных...))Бедная, бедная Мисс ПОттер...)))Уб ьет ее Ро за неимением Волди камнем по голове :twisted:

А если серьезно...то Ро говорила...что объяснит причину смерти Сира в остальных книгах...

guerra, согласна с тобой...по-моему, в смерть Сира просто не хотят верить...ибо был такой персонаж, такой персонаж...))Вот и пытаются мыслимыми и немыслимыми способами его оживить...)
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 08 фев 2005 15:56

Придерживаюсь пункта 4, так как по этому поводу у меня нет обоснованной теории. Сириус мне не очень нравился, но жалко - такая нелепая смерть, и Гарри потерял близкого человека :(

2Kulyok: а что ты думаешь по поводу связи смерти Сириуса и его вражды со Снейпом? Я думаю, что что-нибудь подобное всплывет, может, какие-то косвенные причины. Все ж Снейп Сириуса доконал обвинениями в бесполезном сидении дома - это определенно сыграло роль в том, что Блэку снесло разум. Не знаю, мог ли Снейп целенаправлено изводить Сириуса насмешками, рассчитывая, что тот когда-нибудь ошибется. :?:
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 08 фев 2005 17:44

Я не думаю, что Снэйп специально толкал Сириуса "поразвлечься". Уж что-что, а в центре внимания ему всегда хотелось быть, подростком ли, взрослым ли. А тут: "He's just arrived, the meeting started", "In the very center of the group".. - все его слушают, а Сириус уборкой дома занимается. Хоть какая-то, но месть. Вряд ли он мог (и хотел) сдерживать себя в ехидных комментариях.

То, что Дамблдор в пятой книге не выпускал Сириуса из дома, а в четвертой тот делал, что хотел, несколько натянуто, но я думаю, просто Ро заранее знала, что Сириус умрёт, и чуть натянула ситуацию, чтобы поводы появились.

После смерти Сириуса Гарри 1) остался совсем один, без опекунов
2) у него появились предпосылки не быть таким безрассудным и повзрослеть, да. Но это - косвенные причины.

Джо сказала в интервью: читайте дальше, это всё, что я вам могу сказать. Что-то произойдёт. Иннокентий, честно, моя интуиция сейчас орёт во всё горло, что, да, Сириус сыграет косвенную роль дальше/важная причина его смерти откроется, но я сейчас этого даже близко не угадаю. Спекулировать не буду (но очень, очень хочу узнать и услышать ещё идеи).

Я уже писала раньше, что, скорее всего, у Снэйпа и Сириуса были разногласия из-за девушки, Марлин или Флоренс - суть неважно. Может быть, она не с тем товарищем на бал пошла, вот другой и послал соперника к Гремучей Иве. Но для настоящей причины это банально, слишком банально и просто. Банально именно потому, что тогда эта девушка на 100% мертва, и Снэйп превращается именно в этакого трагического героя, что опять же было бы очень и очень неприятно.

Вот. :-)
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 08 фев 2005 18:50

Мне больше по душе 4 теория. Надеюсь, что следующие книги расставят все по местам.
На счет 2 теории, то по большому счету Гари всегда был один. Его "особенность" это его проклятие и свой путь все равно он должен будет пройти сам. Друзья друзьями, но в последней битве он будет один.
Размышления Гари в конце 5 книги были просты, он не готов стать убийцей! И скорей смерть крестного приведет к еще большему безрассудству, ведь Гари ослепляет жажда мести. И мне кажется месть не самое полезное чувство на поле боя.
Сегодня утром вспомнила историю с Шерлоком Холмсом. Ведь Конан Дойл убил его, но под напором читателей оживил и вернул народу :wink: . Да и сама Роулинг явно оставила себе лазейку...
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю...
Астрологичесская поправка Авицены

Аватара пользователя
Бабасик
Ученик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 янв 2005 20:31
Откуда: далёкая страна Туркмения
Контактная информация:

Сообщение Бабасик » 08 фев 2005 19:02

;-ая и только она,хотя беспечность тоже можно расмотреть.Когда он сражался с Беллой акое ощйщение было,что он с ней в песочнице играется...весь такой радостный 8) На счёт разногласий о девушке,не думаю...Снейп не был популярен,а Сриус был.Значит у Сириуса было полно поклониц,а у Снейпа не было.Получается неразделённая любовь?Снейп любил одну,а та Сириуса,а Сириусу начхать на неё.И вообще первоночально Снейп больше всех ненавидит Сохатого.
Хочу всё и сразу

Всё таже Shellist, Vanilla Ice, Coyote ugly и bla-bla-bla

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 09 фев 2005 00:53

;-ая и только она,хотя беспечность тоже можно расмотреть.Когда он сражался с Беллой акое ощйщение было,что он с ней в песочнице играется...весь такой радостный На счёт разногласий о девушке,не думаю...Снейп не был популярен,а Сриус был.Значит у Сириуса было полно поклониц,а у Снейпа не было.Получается неразделённая любовь?Снейп любил одну,а та Сириуса,а Сириусу начхать на неё.И вообще первоночально Снейп больше всех ненавидит Сохатого.
Возможно... но как это относится к теме?...сейчас опять затянется выяснение..* да что ж между ними было...ла-ла-ла*
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 09 фев 2005 12:23

Kulyok,
Согласна. А то, что в ГП-5 Дамб оставил Сириуса какой-то домохозяйкой, в то время как в 4-й книге Блэк делал, что хотел, так это ж необходимость защиты Ордена и обеспечения безопасности хозяина партизанской базы. Сириус в этом отношении странноват, конечно: он как-то сказал, что не хочет отпускать детей Уизли к папе в больницу, поскольку речь идет о конфиденциальности дел Ордена, но сам-то наплевал на доводы окружающих и поскакал в Отдел тайн сражаться. Насчет Сириуса Ро права - он хорош в своих речах и идеях, но вот в действиях у него явные расхождения с собственными разглагольствованиями.
Shellist писал(а):;-Когда он сражался с Беллой акое ощйщение было,что он с ней в песочнице играется...весь такой радостный
Так он и не вырос, наш Сириус. Как был двадцатилетним разгильдяем и позером, так и остался им, ИМХО. Азкабан тут виноват.
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 09 фев 2005 12:44

Ну, поскакал в Отдел тайн он по причине, что туда помчался Гари, его же и спасать. При всем своем разгильдяйстве и прочим недостаткам Сириус бы не остался сидеть дома, зная, что его крестник находится в смертельной опасности. Да и если честно более неподходящего человека для обеспечения безопасности Ордена найти сложно, ему бы где-то на передовой, но, увы, низя :evil:
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю...
Астрологичесская поправка Авицены

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 09 фев 2005 16:42

Как в песочнице игрался? Немаловажный факт - Белла ему все таки сестра. Если бы вы стали драться со своей сестрой, которую имели счастье наблюдать, когда она в детсад ходила... Неужели восприняли бы ее всерьез?
Да, конечно, Сириус понял уже давно, что она опасный человек, но эдакий осадок всегда остается.@_@
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 09 фев 2005 17:03

Азкабан тут виноват.
А вот в этом сомневаюсь...наоборот странно...Человек, которые подвергся ТАКИМ испытаниям..и сумел их выдержать...ведет себя, как малое дите...даже иногда хуже, чем Гарри...
конечно...ему грустно на Гримм, 12...но все-таки не совсем один он там был..и должен был уже логически рассуждать, на что надо обращать внимание, а на что --нет.. :( :x :!: ., ИМХО...
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 09 фев 2005 17:26

Человек, которые подвергся ТАКИМ испытаниям..и сумел их выдержать...ведет себя, как малое дите...даже иногда хуже, чем Гарри...


А с другой стороны, он вырвался из одного заточения и фактически попал в другое, только адрес "тюрьмы" ул. Гримм 12. Тут у кого угодно сорвет крышу, а еще при таком характере как у Блека.... :roll:
но все-таки не совсем один он там был..и должен был уже логически рассуждать, на что надо обращать внимание, а на что --нет.. ., ИМХО...

Ну, он обращал внимание, только на Гари и все что хоть как-то связано с ним. Да и тяжело промолчать, когда намекают, что ты прячешься от опасности за спинами других. :cry: :arrow: Вот и понесло его в Министерство доказывать всем и каждому, что он не трус и заботится о крестнике.
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю...
Астрологичесская поправка Авицены

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 09 фев 2005 20:03

его не понесло никуда. само собой что он понесся крестника защищать. еще бы...а как ему надо было поступить? раскурить трубочку и пивка выпить?
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Den
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2005 21:28
Откуда: From paradise

Сообщение Den » 09 фев 2005 22:00

Ага Сириус с Кикемером всю дорогу общался, был просто в восторге от акого обшения.
Перед те м как сражаться с Беллой он был просто в восторге от того, что успел помочь Гарри и видел его первый раз в настояшем деле. И Беллу он не уважал и говорил с ней с сарказмом.

Аватара пользователя
Рокси
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2005 15:14
Откуда: проект "Генезис"

Сообщение Рокси » 10 фев 2005 01:10

А мне кажется наиболее вероятной 1 версия. Ну жил бы Сириус вот так вот, пытаясь встретится с Гарри, а потом Гарри нашел себе девушку и зажил семейной жизнью, а Сириус, даже если б его оправдали, уже не нужен Гарри и, как бы жестоко это не звучало, никому не нужен. :( К сожалению...

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 10 фев 2005 15:15

Рокси, вот вырастешь ты, найдёшь себе спутника жизни, уйдёшь из семьи и будешь создавать свою. твои родители тогда будут тебе не нужны?

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 10 фев 2005 16:20

Действительно, жестоко как-то...

А что Сириус такой старик, что не смог бы себя реализовать, любовь найти, семью создать - в науку податься, экспериментами заняться etc.?
Отыскал бы он себя, несомненно, отыскал ... бы
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»