Сириус жив?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Allga
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2004 16:00
Откуда: Барнаул

Сириус жив?

Сообщение Allga » 10 авг 2004 09:39

На старом форуме было несколько тем посвященных этому вопросу.
Пока Роулинг не дала ответ на этот вопрос, предлагаю помещать в эту тему теории о том, появится ли Сириус Блэйк на страницах 6й и 7й книг.
Сомневаешься не делай, сделал - не сомневайся!

Slake
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:57
Откуда: Гриффиндор
Контактная информация:

Сообщение Slake » 10 авг 2004 09:53

Сириус жив!
Я верю в это :)
Есть один большой минус: даже Дамблдор думает,что Сириус мертв,а как нам известно - Дамблдор редко ошибается.
We Are Together - ooo - GRYFFINDOR Forever!

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 10 авг 2004 10:03

А я как раз верю в то, что Сириус мёртв. Были теории на прошлом форуме, что его смерть спланирована заранее и т.д. В-общем, для такого поворота событий надо допустить, что Дамблдор хладнокровный манипулятор. Я в это не верю.
Скорее всего, Сириус умер не от заклятья, а от того, что канул в арку. Уверена, если б Гарри отдёрнул занавеску, он тоже умер бы. Не просто же так комната называется комнатой смерти, а посреди неё стоит эта арочка!
В-общем, самой правдоподобной мне видется теория Gally

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 10 авг 2004 10:09

ИМХО, Сириуса мы еще увидим, но не в телесном обличье, а как дух, воспоминание или что-то типа Приори Инкантантем.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 10 авг 2004 10:11

Eryn, согласна.

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 10 авг 2004 10:19

Все начинается снова...по накатанной...)))))))))))
Если честно, я этого ожидала.
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 10 авг 2004 10:29

Но, заметьте, эта тема посвящена несколько иным теориям… Огромное количество информации исчезло с форума, и наш долг - её восстановить :wink: . Так что далее до конца сообщения следует:

Теория участника
Ninja, 05 марта 2004 - 16:39

Если к моменту моего первого постинга уверенности в возвращении Сириуса было 80%, то теперь, после более тщательного перечитывания с 31 по 36 главы, уверенности стало 95%. Тем более я нашёл понимание со стороны присутствующих здесь Поттероведов .

Вообще события этого дня начиная с "послеобеденного времени" 2 часа послеполудня. (684) (здесь и далее цифры в скобках - старницы книги Росмэна) до ночи - тайна покрытая мраком. Я (надеюсь все Мы) попытаюсь востановить события.

Сколько времени обычно длится экзамен, который начался в 14.00, в конце которого Гарри увидел срежиссированный Волдемортом сон? В какой день (хотя бы месяц) проходил этот экзамен? К Министерству магии Гарри с ОД прилетели на фетсралах, когда уже стемнело (723-724). Узнать время заката в Лондоне в определённый день не проблема. Выяснив эти числа мы получим значение очень важного временного промежутка. Прибавим минут 20 на заглядывания через камин в Штаб квартиру Ордена.
Профессор Снегг (поскольку ссылки на Росмэна - Снегг, а не Снейп) узнаёт (704) о том что Бродяга в плену где-то и обо всём догадывается (787). Дамблдор говорит, что "у членов ОФ есть более надёжные средства сообщения, чем камин". Первым делом он "звонит" по своему "волшебному мобильнику" Сириусу в Штаб-квартиру на площадь Гриммо12 и убеждается что Сириус там. Кстати там же в это время находились ещё 4 члена. Вполне логично. Следующий вполне логичный шаг - "звонок" с докладом чрезвычайной важности Дамблдору (который неизвестно где шляется и почему-то не находится в штабе) Снегг не делает. Или он он просто вне зоны досягаемости волшебного мобильника.<<Я это к тому клоню, что у ОФ было куча времени, чтобы собраться и тщательно продумать план действий.>> Снегг похоже вообще Дамблдора ни в грош не ставит. Уроки окклюменции самовольно прервал, хотя они оба понимали что эти уроки чрезвычайно необходимы. Сириус об этом так вообще Гарри открытым текстом говорил. О том что процесс "доступа к мыслям и чувствам" обоюдный упомянает на стр. 497.
<<Другими словами если необходимо убедить Пожирателей Смерти и Волдеморта в смерти Сириуса - необходимо в этом убедить пержде всего Гарри. Именно в этом я вижу смысл преднамеренных и с согласия (скорее по приказу Д.) перкращения занятий окклюменцией. Гермиона стазу же догадалась, что сон Гарри это лишь подстава. Снегг, знающий гораздо больше Гермионы в этом вопросе, естественно не мог недогадаться. Не говоря уже о Дамблдоре, которому было известно всё.>> Далее Снегг узнаёт что Гарри пропал в лесу и наверняка кинеться в Отдел тайн, о чём сообшает в Штаб. И 4 глупых волшебника тут же решают лететь (именно лететь) на помощь. Даже Грюм со своей параноей. Против неизвестного количества Пожирателей сметри, а может и против Волдеморта лично. Вчетвером. Не дожидаясь Дамблдора (самого могучего из них всех), хотя знали что он появиться с минуты на минуту. <<Похоже созвонилить всё таки. Иначе откуда знать,что именно с минуты на минуту. Но чтобы доложить (по "мобиле" видно не судьба - наверное тариф дорогой), оставляют почему-то именно Сириуса, а не, к примеру, Нимфадору Тонкс. Хотя могли бы и подождать и лететь всем вместе>>. Что Сириус не утерпел и вылетел <<По поводу полётов замечу, что братья Уизли трансгрессируют "через каждые 5 шагов" как говорила их мать. Странно, что самому могущественному волшебнику это не под силу. Более того не под силу ни одному из мракоборцев. Кроме того, можно же наделать порталов во все важные места. Использовать камин в в крайнем случае.>> вслед за остальными (представляю реакцию остальных: "Какого .. ты тут делаешь? Дождался Дамблдора? Доложил? И где он?"), а доклад чрезвычайной важности доверил Кикимору, которому раньше даже уборку никогда до конца не доверял. Насколько я помню, от Площади Гриммо до Мнистерства магии на мётлах рукой подать, ибо и то и другое находиться в Лондоне (поправьте если ошибаюсь). Во всяком случае от Запретного леса на фестралах лететь намного дольше.<<Могли бы перехватить Гарри ещё на подлёте. Или просто ждать у будки входа>> Судя по тому сколько всего успело произойти, они не летели, а ехали на черепахах.

По поводу проникновения в Министерство магии вообще загадка. Представьте себе: в конце рабочего дня группа тинейджеров приходить в Министерство внутренних дел (к примеру) и говорят чушь как на стр 725-726. Да их в шею вытолкать были должны. Если там просто автоответчик, цель которого раздавать значки всем входящим без исключения, то у меня сразу возникла в голове картина:
-"Назовите ваше имя и цель визита".
-"Волдеморт и Пожиратели сметри. Пришли похитить пророчество.
-"Благодорю вас. Возьмите, пожалуйста, значки (с надписью "ограбление") и прикрепите их к мантии спереди".
Как они (ОФ и ПС) проникли внутрь - загадка.

По поводу Арки Смерти (730-731). Платформа и занавес -обычные атрибуты фокусников. Прячешся за занавесу, залезаешь через потайной люк в платформу. Вобщем, даже проще чем у Гудини. Если она настоящая, то непонятно почему не ограждена заборчиком с надписью "не входить! Опасно для жизни!" И вообще для чего она там стоит? Для [Слово запрещено роскомнадзором]? И почему на арене амфитеатра? <<анология с шоу фокусов>>. Не помню на какой странице читал, что "её изучают". <<Я в магических исследованиях ничего не понимаю. Должно быть какой-то бессмертный, привязанныя верёвкой, ходит туда-сюда через арку. Не зонды же туда запускают. Не понятно как вообще можно исследовать чёрную дыру, если из неё никто не может вернуться.>>

По поводу недоступности пророчества. Они не просто обязано быть недоступными -там должна быть круглосуточная охрана церберов. Но там всего лишь простенькое заклятье - кто возьмёт с полки, не касающееся его лично, сойдёт с ума (786). <<Волдеморту совсем не обязательно было всё это планировать, чтобы Гарри снял с полки и передал ему. Достаточно было приказать (или подчинить запретным заклинанием) любому Пожирателю смерти - иди, возьми с полки и отдай напарнику. Взявший сходит с ума, напарник приносит. Или же не обязательно брать, достаточно уронить, чтобы разбилось и спокойно прослушать (прочесть по губам, если только голо-видео) прямо на месте.>>

По поводу событий в амфитеатре с аркой смерти. Сколько дверей в этой комнате?. Из круглой вращающейся комнатой со множесвом дверей (756). Неопределённное множество дверей, откуда пришли остальные ПС. Дверь где-то сверху, откуда появились 5 мракоборцев (758). Дверь в комнату мозгов, откуда потом появился Дамблдор (762). <<Не много ли не запертых дверей в секретном отделе тайн, с опасной Аркой смерти для [Слово запрещено роскомнадзором]?>>.

Люпин - ассистент исчезающего иллюзиониста. Во время фокуса с исчезновением, фокуснику обычно ассистирует помощник. Накрывает платком, улыбается, показывает что шляпа действительно пуста... Но главная задача помощника - это отвлечение внимания в момент действия, и непозволять зрителям увидеть сам процесс фокуса (763). Люпин с этой задачей справляется просто великолепно, силой оттаскивая Гарри от Арки. И заметьте, что Люпин (в отличие от Сириуса, который безмятежно бегал по ней) знал, что это смертельная арка.

Я всё это писал, не для того чтобы Ролинг упрекнуть. А чтобы все поняли, что в описании событий что-то нечисто. Осталось не разгаданными множество загадок ночи смерти Сириуса. Прослеживается чьё-то влияние на события <<план Дамблдора -инсценировать смерть Сириуса, может быть ещё что-то.>>

Для чего нужна инсценировка смерти Сириуса.
1)Министерство Магии перестаёт его преследовать. Побег из тюрьмы и незаконное анимагство даже не виновному в убийствах не простят. Не говоря уже что с него никаких обвинений в групповом убийстве (даже после самоличного визита Волдеморта в Министерство) официально не снимали.
2)В. и ПС перестают за ним следить. И искать его дом. Чары Дамблдора скрывающие дом-штаб Сириуса на Гриммо 12 конечно сильные, но этот дом мог упоминаться в магловских планах Лондона за 1800 год. Найдут Сириуса - найдут его дом - найдут штаб.
Люциус его на вокзале увидел. Что он анимаг - известно. Восстановить его биографию (и место жительство) имеющему доступ к архивам министерства (Люциус конечно с нужными людьми скорешился) обычная оперативная работа. Не говоря о том, что уж кузина Сириуса - Нарцисса Блэк(787) естественно знает, где этот дом находится.

Большенство написанного выше - чистые факты с небольшими коментариями <<в таких скобках>>. Я мог бы всю свою теорию тут расписать, но хотел бы, чтобы остальные пришли к тем же выводам что и я самостоятельно. Анализируя вышеизложенные факты и страницы ссылок. Надеюсь узнать кучу мнений. Может быть кто-то, более внимательный чем я, всё прояснит раставит на свои места.
Последний раз редактировалось Actani 10 авг 2004 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Slake
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:57
Откуда: Гриффиндор
Контактная информация:

Сообщение Slake » 10 авг 2004 10:47

(цитата удалена)

Супер.
Я знал,что Сириус жив :)
но это только теория..
кто знает эту тетю Ро.. :) может,она чего-нить напридумывает :)

Даже эти факты говорят сами за себя.
Здесь что-то не чисто,и,вполне вероятно,что Сириус жив.
Последний раз редактировалось Slake 10 авг 2004 15:48, всего редактировалось 1 раз.
We Are Together - ooo - GRYFFINDOR Forever!

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 10 авг 2004 11:26

Ох, ну зачем же было все цитировать?
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Кери.
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2004 20:13
Откуда: Хабаровск

Сообщение Кери. » 10 авг 2004 11:37

Согласна с Ташкой, на счет того что Дамб манипулятор. Но и в том, что Сириус появится в другом облике, тоже.

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 10 авг 2004 12:42

О.К. теории действительно классные, но тогда почему Рошлинг плакала (по ее словам), когда писала эту сцену?

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 10 авг 2004 12:53

Может таким, как он был, Сириус уже не вернется никогда. Скорее всего он изменится. А прежнего Сириуса мы уже точно не увидим.
Последний раз редактировалось Саламандра 10 авг 2004 12:53, всего редактировалось 1 раз.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Кери.
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2004 20:13
Откуда: Хабаровск

Сообщение Кери. » 10 авг 2004 12:53

Может от совести? Ро вообще жестокая женщина. Отняла у мальчика единственного любищего родственника! Единственную надежду уехать от Дурслей!

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 10 авг 2004 12:58

Может быть это будет связано с кладбишем? Роулинг же сказала, что в Принце-Полукровке в Хогвардсе появится кладбише и сыграет важную роль. Совет от крестного из могилы..Впрочем, у Сириуса и могилы-то нет... :roll:

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 10 авг 2004 13:11

"Роулинг же сказала, что в Принце-Полукровке в Хогвардсе появится кладбише и сыграет важную роль. "

О ба на!!!Какие новости! А ссылку не дашь? Очень любопытно было бы прочитать.

"О.К. теории действительно классные, но тогда почему Рошлинг плакала (по ее словам), когда писала эту сцену?"

Вот именно. Поэтому думаю, что Сириус умер.
Слухайте...а откуда берутся дементоры? Уж не из той арочки-то? Представляете себе Сириуса в образите сосущего души пылесоса? Кошмар! С другой стороны: откуда-то они должны появляться. По теории Галли эта комната смерти - древний зал суда. Что если это приговор такой: дементор. Потом, видимо, этих тварей развелось достаточное количество, и эти смертники стали охранять волшебную тюрьму. Конечно, такое варварство должно было когда-нибудь прекратиться. Не на всё же Министерству закрывать глаза! А зал суда сделали этакой почвой исследования, где в наши дни какими-то неизведанными способами с помощью арки смерть изучают...
Последний раз редактировалось Tasha 10 авг 2004 13:50, всего редактировалось 1 раз.

sunbeam
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 авг 2004 19:57
Откуда: Москва

Сообщение sunbeam » 10 авг 2004 13:17

А может быть эта арка для дементоров?
Когда туда попадает человек становится дементором?
За этим занавесом Гарри слышал голоса. И потом Луна говорила, что от туда говорят те, кто туда попал...Может быть Гарри будет говорить с Сириусом этим способом?...

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 10 авг 2004 13:21

Tasha писал(а): ...а откуда берутся дементоры? Уж не из той арочки-то? Представляете себе Сириуса в образите сосущего души пылесоса? Кошмар!
Интересно - дементоры все одинаковые или каждый имеет свой характер, внешность и...душу...
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 10 авг 2004 13:44

sunbeam - "А может быть эта арка для дементоров?
Когда туда попадает человек становится дементором? "

Вот и я о том же!

sunbeam - "За этим занавесом Гарри слышал голоса. И потом Луна говорила, что от туда говорят те, кто туда попал..."

Не, Луна не то говорит. Те. кто видел смерть, могут слышать через эту арку голоса тех умерших людей, которых он потерял. Ни Седрик, ни Лили с Джеймсом в арку не падали, но, видимо, именно их голоса слышал Гарри.

sunbeam - "Может быть Гарри будет говорить с Сириусом этим способом?..."

Вот-вот. По-мойму, очень даже возможно.

Petra - "Интересно - дементоры все одинаковые или каждый имеет свой характер, внешность и...душу..."

Наверняка они отличаются чем-то друг от друга, но вот души, я думаю, они лишены. Представляете себе такую картину: Гарри увидит дементора, поймёт... не знаю... почувтвует, что это было когда-то его крёстным. Но Сириус уже ничего не помнит, он лишён души из-за этой арки, он существует только инстинктом высасывать из людей радость.
Вот что будет хуже смерти. И для Сириуса, и для Гарри, и для фанатов по всему миру.

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 10 авг 2004 14:04

А может из этой арки не выходят дементоры, а наоборот - только так можно уничтожить дементора. Ведь те боятся только патронусов, которые их все равно не убивают. В таком случае при переходе дементоров на сторону Волда - вопрос времени. А зал был таким для судов над дементорами, если те кого-то атаковали, к примеру. Тогда решалось, опасен ли в будущем он, и если его обвиняли, патронусами загоняли в арку.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

sunbeam
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 авг 2004 19:57
Откуда: Москва

Сообщение sunbeam » 10 авг 2004 14:24

sunbeam - "За этим занавесом Гарри слышал голоса. И потом Луна говорила, что от туда говорят те, кто туда попал..."

Не, Луна не то говорит. Те. кто видел смерть, могут слышать через эту арку голоса тех умерших людей, которых он потерял. Ни Седрик, ни Лили с Джеймсом в арку не падали, но, видимо, именно их голоса слышал Гарри.

Наверно ты права. :roll:

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 10 авг 2004 14:57

Eryn, мне лично в это не верится. Я считаю, что дементоры бессмертны, так же, как люди, приговорённые к их поцелую.
В случае правильности твоей версии всё равно остаётся открытым вопрос: откуда взялись эти дементоры?

sunbeam
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 авг 2004 19:57
Откуда: Москва

Сообщение sunbeam » 10 авг 2004 15:09

Tasha писал(а):откуда взялись эти дементоры?
Жили-были два дементора: дементор - мама и дементор - папа. У них родились дети. Много детей - маленькие дементрики... Ну а дальше всё больше и больше... :wink:

Холоми
Ученик
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:48
Откуда: New Zealand
Контактная информация:

Сообщение Холоми » 10 авг 2004 15:40

ох, конечно, многим бы хотелось увидеть живого и невредимого Сириуса, но...боюсь,этого не будет. Почему я так думаю? Сложно сформулировать,но попробую. В общем, самая главная причина в том, что этого от ро многие ожидают, а она любит делать то,чего никто не ждет. Но..надежда умирает последней.
Goodshippers
WHY ARE YOU WORRYING ABOUT
YOU-KNOW-WHO?
YOU SHOULD BE WORRYING ABOUT
U-NO-POO--
THE CONSTIPATION SENSATION
THAT'S GRIPPING THE NATION!

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 10 авг 2004 16:04

"Жили-были два дементора: дементор - мама и дементор - папа. У них родились дети. Много детей - маленькие дементрики... Ну а дальше всё больше и больше... "

Я скорее поверю в то, что дементор гермофрадит, чем допущу, что они размножаются половым путём!!
Кроме того, описание дементоров сильно смахивает на мертвецов. В книге даже такое сравнение приводится. Так что, думаю, дементоры - это древние смертники, приговорённые к проходу через ту самую таинственную арку, лишённые души и каких бы то ни было чувств, существующие на одном инстинкте высасывать из людей радость. Эти бывшие смертники теперь превратились в бессмертных "живых" мертвецов, лишённых зрения. Воть.

Slake
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:57
Откуда: Гриффиндор
Контактная информация:

Сообщение Slake » 10 авг 2004 16:06

Холоми писал(а):ох, конечно, многим бы хотелось увидеть живого и невредимого Сириуса, но...боюсь,этого не будет. Почему я так думаю? Сложно сформулировать,но попробую. В общем, самая главная причина в том, что этого от ро многие ожидают, а она любит делать то,чего никто не ждет. Но..надежда умирает последней.
Как раз все(большинство) думают,что Сириус мертв.
А тетя Ро сделает наоборот :)
We Are Together - ooo - GRYFFINDOR Forever!

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»