Мара и они

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Чародейка Фиона
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 янв 2005 10:13
Откуда: Амбер
Контактная информация:

Мара и они

Сообщение Чародейка Фиона » 17 дек 2006 17:19

Моей любимой «дочке» Нюте посвящается.

Мара и ее прихоти.

У нее был шикарный автомобиль, черный цветок-заколка, который она никогда не вынимала из волос, безупречная репутация и… еще она была марой. Кто такие мары знали не многие, так же как и то, что эта девушка является этим существом. Но она знала, и потому улыбка никогда не сходила с ее губ. А вот те, кто не знал, порой, дорого платили за это. Некоторые догадывались о том, что она не человек, некоторые утверждали. Но этого никто не мог доказать, а ее репутация по-прежнему была безупречна. А она предпочитала называть себя Тиль.
Сегодня она как обычно сидела у себя в офисе и слушала гостя. Но не клиента, как должно было быть по логике вещей, а ухажера. Куда девалась логика, было не ясно, но мара отчаянно молилась о том, чтобы эта своенравная девушка с непонятной мотивацией действий все же вернулась. Мара хотела, чтобы сейчас в этот офис вошел клиент, собирающийся взять кредит, начальник, вечно злой в конце рабочего дня, очередная разгневанная жена, которая подозревает своего супруга в связи с красавицей Тиль, да хоть сам дьявол решил бы завернуть на чашечку кофе и отчитать за плохое поведение! Но, увы, ничего подобного не происходило, и девушка продолжала слушать какую-то невнятную и непонятно каким боком к ней относящуюся галиматью.
-Ты понимаешь, что совершаешь ошибку? – задал еще один глупый и двусторонний вопрос ухажер.
Понимать-то Тиль понимала, что она совершает. Только в ее глазах это ошибкой не являлось. Это было действием вполне обычным, можно даже сказать, закономерным. Вот только как объяснить это очередному брошенному парню, который, как и все предыдущие, заверяет Тиль, что больше него ее любить никто не будет.
Мара печально вздохнула и украдкой посмотрела на часы. Когда она обнаружила, что стрелки застыли на цифрах два и четыре, ей искренне хотелось разрыдаться. Рабочий день у нее кончался в пять, а это означала, что ей еще около часа придется все это слушать, если кто-нибудь все же не зайдет и не спасет ее от этой проблемы. «Боже мой! – подумала она, поминая не то здешнего Бога, которого в основном чтили люди в этой стране, не то какого-то языческого идола, который ей приглянулся. – Ну, неужели я заслужила эту каторгу? Неужели совсем ничего нельзя сделать? Ну, давай, его хотя бы понос проберет, мне многого не надо».
-И чего же ты от меня хочешь? – девушка не смотрела на «гостя», а обшаривала глазами комнату.
Чем бы таким можно занять руки и голову, чтобы перестать обращать на этот детский лепет внимание? Но как назло, все уже было заполнено аккуратным каллиграфическим подчерком, так что работы, даже самой нудной, захудалой или невыполнимой решительно не было. Чтобы хоть как-то сдержать себя и не разораться как последняя истеричка – чего она никогда на людях не допускала – пришлось достать ежедневник.
-Выходи за меня замуж! – на одном дыхании выпалил посетитель и выжидающе замер, чуть приоткрыв рот, будто верная собачонка, принесшая хозяину палку и ожидающая новой команды.
Мара, которая уже от нечего делать начала писать совершенно стандартное расписание на завтрашний день, так и замерла с поднятой над ежедневником ручкой. Она, притом, что и так сидела с привычной милой полуулыбкой так необходимой ей для работы, улыбнулась как бы повторно, наслаивая одну улыбку на другую. От чего получился весьма неожиданный, но подходящий к ситуации эффект издевательского выражения лица. Тиль не стала поднимать склонившийся над блокнотом корпус тела, а только приподняла немного голову, чтобы были видны ее глаза и губы.
-А ничего страшного, что мы с тобой даже не целовались? – с ехидцей спросила она, ожидая его реакции.
-Мы еще наверстаем! – сказал с энтузиазмом парень.
Тиль, посмотрев на его горящее решительностью и явной глупостью лицо, уже хотела было сказать, что что-то ее не прет на подобные подвиги и авантюры. Но в сумочке подозрительно знакомым сигналом зазвонил мобильный. Тиль чуть не уронила стул, на котором сидела, от радости.
Чаще всего этот звук будильника, означающего конец рабочего дня, до ужаса бесил ее. Потому что звонил он либо когда у нее был посетитель и хорошо, если один, либо гора макулатуры, которую необходимо было заполнить в кратчайшие сроки – пока память не дала трещину, как она обычно любила делать. А это всегда означало, что она, как обычно, задерживается на работе. И хоть работа ей и нравилось, но чем-то сама ситуация ее всерьез бесила.
Но в этот раз звук будильника был для нее настоящим спасением. Он означал, что часы на руке попросту остановились, и каторга отменяется. Она почти с головой забралась в свою сумочку, любовно именуемую «дыркой» за красивый черный цвет и большую вместительность при небольшом объеме. А потом, вытащив оттуда сотовый телефон, который тут же замолчал от ее прикосновений, смачно поцеловала аппарат.
-Кто это? – недовольно спросил гость, отчего Тиль скосила на него глаза, но при этом блаженная улыбка так и не сходила с ее уст.
-Будильник! – радостно сообщила мара и, не дожидаясь ответа, соскочила со своего места. – Так, солнышко, ты знаешь, у меня рабочий день только что закончился, так что я пошла.
-Куда? – опешил молодой человек, успевший за то время, что она потратила на сбор, только повернуть голову к двери.
-Как куда? – удивилась Тиль. – Домой, конечно.
-А можно я тебя подвезу?
-Нет, - покачала головой мара, будто ей предложили какую-то несусветную глупость. – Куда я свою тогда машину дену? Ты уж меня извини, но меня что-то не прикалывает завтра на работу на маршрутке добираться.
-Тогда что же мне делать?
-Ну, - задумалась девушка, - если хочешь, ты можешь здесь еще немного посидеть. Только не в кабинете - мне его закрывать надо – а в приемной.
Парень никак не отреагировал на заявление Тиль. Более того, он так и остался сидеть на своем месте, совершенно ничего не делая.
-Милый! – возмутилась девушка, и по ее тону было понятно, что милым она его считает только в свежее обжаренном или сваренном виде. – Шуруй отсюда, я тебе говорю.
При виде недовольства на лице девушки, ее несостоявшийся ухажер соскочил с кресла и мигом вылетел за дверь.
-О! – обрадовалась Тиль, снова расплываясь в улыбке. – Так бы сразу!
«Правда, можно было встать подальше, а не прямо за моей спиной», - подумала она про себя, но вслух решила не быть столь требовательной. Еще привыкнет, огребется мара потом по первое число. Некоторые странные особи мужского пола любили, когда ими командовали.
-Так что насчет моего предложения? – еще раз спросил парень, явно не привыкший сдаваться.
-Какого? – сделала милые глазки Тиль и решила прикинуться кем-нибудь из разряда шлангов.
-Выйти за меня замуж! – опять повторил формулировку кошмара самой мары молодой человек.
Тиль внутри поморщилась, помянув всех нехорошими словами, и, осторожно останавливаясь у лестницы, предложила:
-Слушай, Алекс, у меня к тебе есть другое предложение, - она коварно улыбнулась и придвинулась к нему почти вплотную.
-Какое? – так же томно спросил он, ожидая чего-то грандиозного.
-А почему бы тебе не отправиться в эротическое путешествие, м? – немного отошла от него мара.
-А конкретно куда?
И вот, грандиозное не заставило себя ждать. Тиль осмотрела его с ног до головы, и ехидно предложила:
-Иди ты на… - а потом опустила глаза на самую примечательную часть мужского тела.
Алекс от подобного даже опешил, а девушка, радостно смеясь, за считанные секунды сбежала вниз по лестнице. Набегу, она почти кинула ключи на вахту, и выскочила из здания.
На специальной служебной автостоянке, которая находилась с левой стороны банка, ее уже дожидался в теньке красный Феррари. Тиль была готова броситься на капот и поцеловать его, но тут вспомнила, что ее сейчас вроде как должны догнать. Поэтому она быстро села в автомобиль и завела мотор. В благодарность Феррари она только погладила его по рулю.
По личному убеждению мары, автомобили в этом мире были самыми приличными существами. Разумеется, была еще она сама, но она себя то ли не причисляла к существам этого мира, то ли не считала приличной.



Мара и ее история.

Вечер окутывал с ног до головы прохожих и тех, кто уже прятался в своих домах. Те, кто могли, включали свет, другие щурились, чтобы в этом мраке можно было что-то разглядеть. Но мары не относятся ни к тем, ни к другим. Они прекрасно видят в темноте, наверное, даже лучше, чем днем.
Тиль сидела на балконе, разглядывая россыпь из далеких и недоступных белых кувшинок на бескрайних просторах неба. В окнах постепенно гас свет, а она все сидела и думала, так и не двигаясь со своего места. Если бы сейчас в этой квартире был кто-то живой, то он бы подумал, что хозяйка превратилась в ледяную статую. Настолько она была недвижна и холодна.
Конечно, холодна она была каждую ночь, но никто этого не замечал. Она бросала своих поклонников раньше, чем они могли дотронуться до нее ночью. А подруги с ней не ночевали.
Она все это время вспоминала Алекса. Так из себя ее не выводили уже давненько. По крайней мере, не по этому поводу. Все нормально переживали разрыв так и не начавшихся отношений, но этот… В груди у мары уже все закипело, но она продолжала обездвижено сидеть на месте, глядя на ночное небо.
Все-таки странные существа люди. Когда они бросают, это что-то нормальное, даже можно сказать обыденное. Но когда бросают их, это подобно катастрофе вселенского масштаба. Правда, их вселенная состоит из одной души, но тем не менее.
Когда-то и она была такой же. Вот только бросили ее не просто так, как обычно делают люди. Ей попался один из тех, кто просто растоптал все ее чувства. До такой степени, что она пошла топиться.
Девушка, так и не двинувшись с места, коварно улыбнулась. Она до сих пор не могла забыть, как матерился какой-то темный бог, когда вытаскивал ее из воды.
-Ты думаешь, что ты творишь? – увещевал ее он. – Совсем девки с ума посходили! Да по тебе половина знакомых слюни пускает, а ты из-за какого-то остолопа в воду бросаться!
Он грозно смотрел на нее, и у девушки создалось такое впечатление, что он ее своим взглядом сейчас высушит и даже, наверное, прожарит.
-Я больше не буду, честно, - как-то совсем по-детски и глупо пообещала она. Зачем Тиль это сказала, она и сама потом не поняла. Но говорить что-то надо было. Молчать под этим взглядом было невозможно.
-Конечно, не будешь! – фыркнул бог, вставая с земли. – Мары не убиваются из-за идиотов.
-Мары? – удивленно спросила Тиль, не совсем понимая смысл его последних слов.
-Да, ты теперь мара, - оповестил ее бог, как-то отводя от нее взгляд.
-А кто такая мара? – страшно почему-то не было. Наверное, потому что, кем бы ни были мары, Тиль была не утопленницей, и это уже радовало.
-Та, кто может отомстить, - совершенно спокойно сказал Бог, поворачивая на нее взгляд и протягивая ей руку, для того, чтобы ей было легче подняться.
Эти слова она вспоминала и сейчас. Она вспоминала их каждый вечер и каждый раз с особой улыбкой. Девушка, наконец, встала, скинула с себя халатик и осталась в одном маленьком зеленом платьице. Оно больше всего напоминало платья фей, которые почти ничего не прикрывали. Тиль спокойно поправила волосы.
-Наверное, он уже заснул, - и с этими словами закрыла глаза.
Балкон вокруг нее мгновенно сменился темной комнатой, сделанной в красных тонах. От обстановки так и веяло уютом. В углу, подальше от окна, на кровати спал тот самый молодой человек, который днем основательно достал мару. О, вот он и пришел час расплаты.
Тиль, ставшая сейчас раза в три меньше, мелкими шажками подбежала к кровати и мгновенно запрыгнула на грудь Алексу.
-Вот он и настал, час расплаты, - сказала она уже вслух, наклонившись к самому уху юноши.
А потом положила свои маленькие ручки на его шею, будто собиралась придушить. Стоило ей немного надавить, милое лицо Алекса даже во сне исказила гримаса ужаса.
Сегодня, она пробудет с ним до утра и не даст ему проснуться. Сегодня будет самая страшная ночь в его жизни. И эти сны он будет потом еще рассказывать внукам и правнукам. Сегодня он проснется, а перед ним так и будут стоять ее горящие зеленые глаза, а в ушах до самого вечера будет слышен ее дьявольский смех. Сегодня этот непутевый парень узнает, что такое месть мары.



Мара и ее транспорт.

Утром у нее было замечательное настроение. Как и обычно, после удачной мести. Она, признаться, думала, что он все же поседеет весь. Он тоже. Поэтому одинокая прядь белых волос на голове одного из них приятно удивила, а другую немного огорчила. Но все же настроения ей было не испортить.
Весело звеня связкой ключей от дома, гаража, машины, дачи и сейфа, а так же других уже давно забытых помещений и выброшенных замков, она спускалась во двор. Чем-то ей нравились ключи. Наверное, нравилась власть, которая непонятно откуда бралась, когда Тиль держала ключ. Что уж говорить о целой связке.
Машина весело подмигнула ей фарами, когда она только спустилась с лестницы и отключила сигнализацию. Мара, довольная и просто невероятно счастливая оттого, что очередного ухажера сегодня у нее в конторе не будет, открыла дверь машины и с размаху села за руль.
-Здравствуй, Ферчик! – поздоровалась она со своим Феррари, привычно чмокнув руль.
Она любовно вставила ключ зажигания, повернула его. На секунду она замешкалась, даже как-то растерялась. В этом месте машине просто необходимо было поздороваться со своей хозяйкой и весело загудеть мотором.
Но мотор не загудел, а машина так и осталась стоять на месте. Тиль моргнула, еще раз попыталась повернуть ключ, но эффект был тот же.
-Так, Ферчик, я не поняла, это такой новый прикол?
Машина не отреагировала и на третий, и на четвертый разы. Тиль медленно начала закипать. Настроение из лучистого грозило превратиться в пасмурное.
-Если да, то это уже не смешно, - не особо уверенно попыталась она воздействовать на автомобиль психически.
Но автомобиль был уже ко всему привыкшим. Он попросту не стал ничего делать.
-Так, это, как я понимаю, забастовка, да? Это крамола! Ферчик, ну ты подлец! Я никогда не ждала удара в спину именно от тебя. Ты безжалостен ко мне.
Тиль снова попыталась повернуть ключ, но снова реакция была нулевой. Тогда она достала свой мобильный телефон и на память, видимо, чтобы не раздражать себя долгими поисками в телефонной книжке, набрала чей-то номер.
-Приветик, Тиль! – радостный женский голос повысил настроение не на много, но то, что ее рады слышать хоть как-то грело душу. И плевать, что это было равносильно попытке лампочкой отогревать холодильник.
-Солнце, что надо делать, когда машина не заводится? – мигом выпалила мара, не заботясь особо о правилах приличия.
-Звать механика, - абсолютно логично ответила собеседница.
-Логично! – потянула Тиль, поражаясь способности собеседницы самыми простыми ответами загнать в тупик спрашивающего. – А если не возможно позвать механика?
-Ты же мне звонишь. Почему же механику не можешь?
-А если мне быстро надо с ней разобраться?
-Как она у тебя не заводится? – вздохнул голос на том конце трубки, видимо, окончательно смирившись с тем, что придется вспоминать все, чего она не знает об автомобилях.
-Просто. Я поворачиваю ключ, а она берет и не включается!
-А так бывает?
-Как видишь!
-Не вижу, - тактично уточнила собеседница мары.
-Ладно, слышишь. Так что делать, если она не заводится, а я опаздываю на работу?
-Ехать на автобусе.
-А почему не на такси? – для чего-то уточнила Тиль, выбираясь из машины.
-Потому что ты уже опаздываешь, а такси еще ждать придется.
-А автобуса нет?
-У тебя остановка за углом дома! И ходят они через каждых две минуты. Ты быстрее доедешь.
-Ладно, уговорила, - покладисто согласилась Тиль.
-Слушай, а почему ты мне позвонила? Действительно думала, что я что-то знаю по поводу твоей поломки? Я же тебе все свои приключения с методами их решения сама рассказываю на будущее.
-Подожди минутку, - Тиль закрыла машину, поставила на сигнализацию и с чувством сказала напоследок, - Ферик, ну ты и сволочь! Да, солнце, что ты там говорила?
-Это ты с машиной разбираешься?
-Но, - кивнула Тиль, торопливо направляясь к остановке. – Так о чем ты спрашивала?
-Почему ты именно мне позвонила, а не в тот же гребанный автосервис? У тебя же там, кажется, даже кто-то знакомый работает.
-Я просто думала, может любимая подруга соизволит подвести меня до моей работы, так как до начала своей ей еще около двух часов…
-Обязательно, - весело откликнулся голос. – Я уже к тебе выезжаю! Дня через два жди.
-А почему так долго?
-Потому что из столицы мне ехать еще как минимум два дня!
-Так ты у нас вся в путешествиях?
-А ты как думала?
-Никак. Думала сейчас дома отсыпаешься. Ладно, солнце, мне пора, автобус подошел. Потом созвонимся, хорошо?
-Буду ждать!
Девушка уже давно не ездила на общественном транспорте, поэтому смутно представляла себе испытание, которое ей сегодня выпало. К остановившемуся автобусу мигом подлетела толпа народу, которая просто запихнула ее внутрь. Она вообще хотела подождать другого, но не тут-то было! Бабульки, добренькие тетушки с выражением лица как у мясника, а так же предположительно галантные джентльмены прямо таки внесли ее в центр салона, продолжая сжимать до невероятных размеров.
Тиль невольно подумала, что это новый нестандартный способ похудеть. Здесь любую толстушку сжимали до размеров балерины, если повезет. Если не везло, то приходилось становиться и вовсе дистрофиком. Благо, у Тиль все же была кой-какая реакция и навыки, так что она быстренько протиснулась поближе к сидениям и схватилась мертвой хваткой за перекладину. Все! Больше девушку до ее остановки отсюда не сдвинут. Наверное, даже если бы освободилось место, Тиль не стала бы рисковать предположительно устойчивым и удобным местом.
На следующей остановке народу прибавилось. Тиль показалось, что количество людей увеличилось вдвое, но сжали ее определенно втрое, а то и вчетверо. Еще серьезно раздражали людские конечности, которые, будто оторвавшись от своих хозяев, так и норовили пошатнуть и без того хрупкое равновесие девушки.
Не выдержала Тиль, когда отчетливо увидела, как старческая рука лезет прямо в ее сумочку.
-Дедушка, вы руку-то уберите! – категорично заявила мара, уже прикидывая ночные кошмары, которые она ему сегодня оставит на память.
-А? – зыркнул на нее дедушка, мгновенно пряча руку за спину.
-Я говорю, в чужие сумки не лезьте, - уточнила Тиль, так чтобы слышал весь автобус. Она привыкла покрывать преступников только позором. – Это вредно для здоровья.
-Прости, внученька, - прошамкал дедок. – Я сумки перепутал.
-Мою дамскую сумочку с вашим пакетом? При том, что между нами два человека? – ехидно уточнила девушка.
Народ в автобусе начала невольно посмеиваться. В таком неудобном положении радуешься даже маленькой возможности развлечься. Поэтому толпа относительно молча слушала перепалку.
-Ну, что за молодежь пошла? – картинно возмутился дедок, чуть не выпустив из рук спасительную перекладину. – Я же извинился, а мне, честному пенсионеру, не верят! Оскорбляют и унижают.
-Вы меня, конечно, извините, - начала уже закипать Тиль, накаляя и без того душную обстановку в общественном транспорте, - но честные пенсионеры по чужим сумкам не лазят!
-Замолчи, соплячка! – высокомерно заявил дедок, расправляя спину. – Да что ты знаешь о честности?
Тиль уже хотела не дожидаться ночи, а размазать этого таракана прямо по стенке автобуса здесь и сейчас. Нет, каков нахал! Это он ей, маре, заявляет, что она ничего не понимает в жизни? Но тут Тиль опередил какой-то мужчина, то ли неожиданно появившийся, то ли просто ей не замечаемый в этой толкучке.
-Вы бы, дедушка, вместо того, чтобы оскорблять женщин, катились бы отсюда куда подальше.
-И куда же это я могу отсюда деться? – ехидно уточнил старикашка, отчего Тиль опять поразилась мужской логике.
Действительно, куда можно деться в переполненном автобусе? Разве что через люк по головам вылезать. И то рискованно: попадется какой-нибудь лысый и поскользнуться не долго.
-Да хоть на другой конец автобуса! – спокойно заявил мужчина.
Мара невольно вздохнула. Умственными способностями и гуманностью ее защитник, конечно, не блистал, но эта непрошибаемая уверенность в себе сильно грела душу девушки. Старичок обиженно фыркнул:
-Ну и молодежь пошла!
И начал пробираться в конец салона, расталкивая всех локтями. В результате чего, Тиль, хоть и весьма довольная собой, чуть не упала на сидящую бабушку. Естественно, и тут ее спас этот неведомый телохранитель. Он схватил ее за талию и прижал к себе, тем самым не давая упасть, даже если сама мара этого сильно захочет.
-Вы не против? – вежливо уточнил он, обнимая ее. – Не подумайте ничего плохого, просто так действительно будет удобнее.
-Да, нет, что вы! Так даже лучше – держаться ни за что не надо. Вы только меня не выроните.
-У вас цветок в волосах очень вкусно пахнет, - решил завязать беседу парень.
-Спасибо, - зарделась Тиль.
-Как он называется?
-Не знаю, он не настоящий, - и после этого беседа почему-то не пошла.
Когда в автобусе к очередной остановке стало немного просторнее, Тиль чуть не взвыла от обиды. Такой мужчина потихоньку перестает ее обнимать. А, скорее всего, что он ее больше и не обнимет никогда. Неужели ему так трудно подержать ее до конца поездки. Она ведь уже так пригрелась и привыкла к почти висячему положению.
А когда и вовсе освободилось место, а в салоне остались стоять только мужчины и все, как назло, галантные, то маре вообще хотелось кричать дурным голосом. Она, под их бдительными взглядами, прошла на кресло в хвосте салона. Телохранитель за телом не последовал. А Тиль была слишком гордой, чтобы просить его об этом. Тиль вообще была чрезвычайно гордой, отчего иногда не очень себя любила и хотела пнуть посильнее, чтобы выпала хоть часть этой противной черты характера.
Единственным плюсом в этой ситуации было то, что она смогла теперь рассмотреть своего защитника. Это же было и единственным минусом. В добавок ко всем бедам, он маре еще и понравился на личико.
Тиль хотелось биться головой об спинку переднего кресла, рвать на себе плащ, кусать локти. В общем, способы более изощренного, чем в прошлый раз, [Слово запрещено роскомнадзором] приходили ей в голову один за другим. Потом освободилось место и рядом с телохранителем, чем он и воспользовался. Теперь он сидел, и Тиль, уже почти разрезающая ногтями спинку кресла перед собой, только молча сверлила его затылок глазами.
Когда пришло время ее остановки, она была готова почти взвыть и растерзать собственную гордость. Особенно, когда она выходила и не могла повернуться в его сторону из-за окружавших ее людей. Все оставшиеся в салоне почему-то решили активно выходить именно на этой остановке. Может, это, конечно, была конечная, и дальше автобус не шел, но мару это совсем не волновало. Недовольство на утро сегодняшнего дня так и переполняло ее. Она умом понимала, что познакомься с этим человеком поближе, то, скорее всего, даже не захотела бы с ним общаться. Но возможности проделать этот трюк у нее не было, а поэтому мара отчаянно продолжала материть тех, кто плетет нить ее судьбы.
В офисе она немного успокоилась, потому что там было тепло, светло и уютно. Макулатуры не было, а вот первая клиентка уже ждала. Это оказалась милая старушка, узнающая, как взять деньги на обучение внука. Тиль всегда любила общаться со старушками, если они были не вредные и не поучали ее жизни. Поэтому настроение немного повысилось.
После того как кабинет покинула старушка, в дверь деликатно постучали. Тиль к этому не привыкла, потому что большинство клиентов вваливались самым непочтительным образом, не зная, есть кто в кабинете или нет. Стучал только начальник, и то по праздникам. Ему кошмар от доброй и отзывчивой Тиль пошел на пользу хоть чуть-чуть.
-Да-да, войдите! – отозвалась девушка, заранее удивляясь воспитанности клиента. Хоть и чрезмерной, на ее взгляд.
Каково же было ее удивление, когда к ней зашел тот самый молодой человек, который помог ей в автобусе. Тиль просто расплылась в улыбке, подумав, что в жизни есть хоть что-то пытающееся прикидываться справедливостью. Если сейчас он еще и не окажется полным придурком с женой и кучей детей, то мара вообще решит, что закон подлости решил пойти в отпуск или просто отыгрался на ней утром за неделю вперед.
-Здравствуйте! – радушно поздоровалась она, расплываясь в довольной улыбке. – Присаживайтесь, пожалуйста, - девушка указала рукой на стул напротив себя. – Меня зовут Матильда Томсон. Чем я могу вам помочь?
-Я с вами вчера разговаривал по поводу кредита на квартиру, - тоже улыбаясь, поверг девушку в шок посетитель.
У Тиль чуть было не вырвалась фраза: «Так это были вы!», но потом она вовремя взяла себя в руки, подумав, что это слишком шаблонно. Вместо этого она сразу же приступила к делу:
-Хорошо, тогда у вас готовы все документы, так?
-Да, конечно.
-Прекрасно, осталось заполнить только небольшую анкету. Ваше имя…
-Лиговский Дэн.
-Так вы не местный?
-Местный. У меня дедушка был приезжим.
-А, тогда простите за мое любопытство.
-Что вы, ничего страшного.
-Где вы работаете?
-В автосервисе.
Тиль осторожно приподняла глаза. Провиденье было явно не слепым, раз Дэн оказался очень симпатичным, даже на придирчивый взгляд мары.
-А должность?
-Сейчас заместитель директора. Но начинал с простого механика, - неожиданно разоткровенничался мужчина.
Тиль предпочитала не говорить, а думать, но заранее. После этих слов она точно поняла, что как минимум ремонт машины ей обеспечен. Поэтому, наплевав на все анкеты в мире, она спросила:
-А вы знаете, что делать, если машина не заводится?
-Это тоже анкетный вопрос? – усмехнувшись, ответил вопросом на вопрос Дэн.
-Нет, это личный интерес.
-По разным причинам. Надо смотреть. Вы не против, если я сегодня подвезу вас домой и заодно посмотрю вашу машину?
-Как я могу быть против? – искренне изумилась Тиль, расплываясь в довольной улыбке победительницы. – Это же счастье, что не придется вызывать сомнительных рабочих или тащить машину в автосервис!
Так и началось это странное знакомство, которое уже с первого дня стало перетекать во что-то большее. Автомобиль, видимо, уже решивший, что достаточно наказал хозяйку, завелся с первой же попытки Дэна. Тиль, конечно, побранила машину, но потом, когда Дэн вечером уезжал к себе, после «чашечки кофе», тайком призналась своему обожаемому Феррари:
-Ферчик, ты, конечно, сволочь порядочная, но какой же ты у меня умница!


Мара и ее месть.

После этого знакомства прошло уже пол года. Близились новогодние праздники, отчего все были погружены в мечтательное и какое-то даже немного не типичное настроение. Вот и Тиль уже второй день как полная дура обшаривала все магазины в поисках подарка для Дэна. Ничего из того, что предлагалось магазинами, девушке категорически не нравилось, но настроении не проходило, даже несмотря на подобные неприятности.
Она уже пол года не посещала никого по ночам, кроме одного раза, когда она все же отплатила тому старикашке, что шарился в ее сумке еще в том знаменательном автобусе.
Сейчас она шла к себе домой из супермаркета, который был через двор от ее места проживания. И, так уж сложилась судьба, что в этом дворе уже пол года жил Дэн. Видимо, судьба основательно подсуетилась над подарком для Тиль. За что ей достались такие шикарные премиальные, девушка сказать не могла, но свято верила, что заслужила.
Когда она почти прошла сквозь двор, то остановилась и посмотрела на его подъезд. Закрыв глаза, девушка вспомнила образ своего любимого. Пол года они провели вместе, и она смело могла сказать, что она его любит. Не так, конечно, как любят люди, но для нее это было уже что-то не типичное. Вот она представила, как обычно Дэн заходит в подъезд, одной рукой обнимая ее, а другой неся тяжелую сумку с продуктами.
А когда открыла, то увидела и самого Дэна. Он так же нес в одной руке сумку с продуктами, а другой рукой обнимал девушку. Но не Тиль, а какую-то совсем не знакомую ей. Девушка весело смеялась и, улыбаясь, заглядывала ему в глаза, как маленькая преданная собачка.
Сердце в груди Тиль предательски сжалось. Ее соперница была симпатичной, даже можно сказать миленькой. Длинные белые волосы, выбивающиеся из-под бежевой шапочки, бежевый же пуховик, подчеркивающий ее фигуру. И глаза, такие милые, почти детские глаза. Она видела их, а они ее нет, потому что Тиль стояла в тени, как она обычно и привыкла делать.
Нет, мара не могла сказать, что девушка была красивей ее. Рядом со статной Тиль на каком-нибудь светском рауте, эта девчушка, конечно, потерялась бы. Ее мог бы затмить даже уже привычный цветок-заколка в волосах Тиль. Но Дэн так обнимал ее, так нежно поцеловал ее в носик, что у мары невольно задрожало что-то в сердце.
Нет, она не бросилась со слезами на глазах к себе домой, не устроила истерику и не отметелила свою соперницу. Тиль уже давно переросла это. Она просто развернулась и пошла к себе домой, как только счастливая парочка зашла в подъезд.
В своей квартире она не стала разбирать сумки, а сразу достала бутылку красного вина, купленную на праздник. Балкон, бокал, вино. И только мысли.
Мара залпом и до дна выпила первый бокал. А потом со всей силы швырнула его об стену. Этот набор ей подарил Дэн. Она не собиралась бить все приборы, но это был его бокал. Она узнала его среди шести собратьев. Тиль так свои вещи не узнавала, как научилась узнавать его.
Мара впервые за свою новую жизнь хотела плакать. Но задушила слезы в зародыше. Под руку сам собой попался мобильный телефон. Нет ответа. Сбой вызова. Хотелось швырнуть трубку в стену, но она сдержалась. Еще одна попытка.
-Данный абонент временно отключен, - оповестил ее приветливый женский голос в трубке.
Английского варианта она не дождалась. Выскочила с балкона, как ошпаренная, прихватив с собой второй бокал с вином. Она на память, даже почти не задумываясь, набрала его номер домашнего на стационарном телефоне.
Что ей нравилось в обычных телефонах, их никто не отключал через установленное количество гудков. Но, наверное, лучше бы отключил, потому что мерные звуки в трубке ее раздражали еще больше. Телефон он не брал. Ни после первого гудка, ни после двадцать третьего. Тиль не стала швырять трубку, как делают обычно в ее состоянии. Она медленно положила ее на рычаг и спокойно произнесла:
-Как он посмел?
Потом немного помолчала, представляя живописную картинку, где он вместе с этой шалавой. Нет, может она и не виновата, может и не знает ничего. Но он! Как он посмел так поступить с НЕЙ?!
-А я, в конце концов, мара или кто?!
Тиль успокоилась мгновенно. И в эту же минуту перенеслась в его дом. Он уже спал. Один на большой двуспальной кровати, которую мара выбирала вместе с ним. Девушки не было, но комната пахла женскими духами, а на стуле висели вещи.
Тиль спокойно подошла к своему парню. Или уже не к своему? Она сейчас сомневалась во всем. Мара села ему на грудь и изо всех сил надавила на шею.
Дэн резко дернулся, а потом начал дрожать. Сначала он метался, а Тиль это только больше подзадоривало. Она так долго ни на ком не выплескивала свою злобу, а тут этот человек посмел делать ей больно. Тиль не могла его простить и не могла остановиться до самого рассвета.
К утру он уже перестал дергаться. Тиль, довольная собой, спустилась с кровати на пол и на прощанье решила чмокнуть его в губки, чтоб запомнить какой их поцелуй был последним. Но мара тут же в испуге отпрянула от него: Дэн был холодный, будто металл, который положили на мороз.
Тиль осторожно потрогала пульс, прислушалась к биению сердца, дыханию. Было ощущение, что у девушки сейчас замерло сердце и вот-вот кубарем покатится вниз. Ее парень, который несколько часов назад обнимал другую, был мертв.
Мара судорожно моргнула и, когда открыла глаза, оказалась уже в своей квартире. Девушка постаралась выровнять дыхание, но оно все время сбивалось, и сердце бешено колотилось в груди после небольшой остановки.
Она залпом выпила бокал вина, при этом сильно подавившись. Тиль начала откашливаться и села на пол, держась за спинку стула. Когда в комнате воцарилось молчание, а на столе зазвонил будильник, означавший, что скоро пора будет на работу, Тиль выпрямилась во весь рост и сказала самой себе:
-Он был достоин этой смерти. Он ведь сделала тебе больно. Он сделала больно маре, а значит должен узнать ее месть в полной мере.


Мара и ее выводы.

Тиль, как обычно, сидела у себя в кабинете и принимала клиентов. Внешне она была спокойна, но те, кто знали ее лучше, могли заметить, как девушка вздрагивает от каждого шороха.
В дверь в очередной раз постучали. Мара дернулась, но потом, вспомнив, что это очередной клиент, спокойно пригласила:
-Войдите.
В офис зашла та самая девушка, которую Тиль вчера видела вместе с Дэном. Первым желанием мары было упасть в обморок, чтобы ей никто ничего не смог сказать. Вторым – выдрать этой девушке волосы. Но потом Тиль успокоилась, перемешав эти желания воедино.
-Здравствуйте, присаживайтесь, - лучезарно улыбнулась мара. – Я Матильда Томсон. Что вам угодно?
-Здравствуйте, - печально кивнула посетительница. – Я бы хотела взять кредит на похороны. Это возможно?
-Конечно, - участливо кивнула Тиль, стараясь не выдать себя. – А, простите, кого вы хороните?
-Брата, - печально сообщила девушка. – Я приехала вчера вечером, а наутро он умер. Ваш адрес я нашла в его записной. Может, вы его знали: Дэн Лиговский.
Тиль мрачно опустила голову на свои руки. Крутились нехорошие мысли, а с языка почти срывалась нецензурная брань. Было похоже, что это кошмар ее самой, который почему-то превратился в реальность.
-Так знали? – зачем-то уточнила пришедшая девушка.
-Я его девушкой была, - спокойно пояснила мара. Потом оторвала свой взгляд от столешницы, - тебя как зовут?
Девочке было от силы лет двадцать, это мара определила, как только она вошла в кабинет. Поэтому какие-то правила приличия были отброшены сразу после того, как девушка сказала, кто она.
-Алиса.
-Так вот, Алиса, ты никакие кредиты не бери. Я все расходы беру на себя. Вечером зайду к тебе, и мы все вопросы уладим, хорошо?
-Хорошо, - как-то оторопело кивнула девушка.
Она встала, вышла за дверь, но на прощанье все же кивнула:
-До свиданья.
-До вечера, - кивнула Тиль.
Мара опустила голову на ладони, потом вскинулась. Она нервно постучала пальцами по столу и не то раздраженно, не то безразлично произнесла:
-Надо было брать трубку!
Женщина стерва - острая бритва. Каждое дело - новая битва. И для нее нет земных оков. Меркнет в ней свет: Тронь и кровь

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 06 янв 2007 22:43

Простите, это конец?

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 09 янв 2007 09:58

Hollyk, а по-моему, вполне логичный конец :D

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 11 янв 2007 00:50

имею ввиду "конец всего этого цикла?".
конец замечательный, так же как, например, замечателен конец каждого произведения из "хроник нарнии", но при этом они составляют цикл и у этого цикла есть конец. так вот конец это рассказа или конец цикла (потому как рассматривала этот текст как цикл маленьких рассказов) я не знаю, потому и спрашиваю. на самом деле всегда сложно определить законченность текста - кто-то остановится здесь, кто-то там, а потому при возможности и непонятности всегда уточняю. законченность бывает разных степеней - можно оставить открытый финал и при этом все будт _завершено_, а можно еще листов на дцать порасписать окончание, привидя все к абсолюту, к финалу.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 22 янв 2007 11:37

Hollyk, а с чего вы взяли, что это цикл?))) мне показалось, что это обыкновенный рассказ, немного коряво разбитый на главы)

Чародейка Фиона, очень хотелось бы поговорить с вами лично о вашем рассказе :wink:


Удивительно, но притом что он был самым первым, я его вообще вначале пропустил)) прочёл только после того, как увидел первый отзыв на него) А рассказ получился одним из лучших. Он самый ровный. В нём малое количество недочётов сочетается с нетривиальным сюжетом, неплохими образами и удивительной композиционной целостностью. Очень понравилась именно законченность рассказа. В нём всё по делу, всё по уму. Хотя, возможно, это и погубило))

ошибки, которых немного, но я буду не я, если их не найду и не постебусь :mrgreen:
-Выйти за меня замуж! – опять повторил формулировку кошмара самой мары молодой человек.
беее. не благозвучно-то как! после слова "кошмар" в слове "мара" так и просится на первый план буква "ш" :wink: надо следить за звучанием)
-Та, кто может отомстить, - совершенно спокойно сказал Бог, поворачивая на нее взгляд и протягивая ей руку...
это ж не кран подъёмный! некрасиво очень "поворачивать взгляд"...
Это оказалась милая старушка, узнающая, как взять деньги на обучение внука.
нельзя в одном предложении использовать настоящее и прошедшее время
Поэтому настроение немного повысилось.
учитывая походие слова выше, можно подумать, что у мары настроение - столбик термометра)))
Нет, мара не могла сказать, что девушка была красивей ее...
неблагозвучно
-Данный абонент временно отключен, - оповестил ее приветливый женский голос в трубке.
Английского варианта она не дождалась.
А вот это финиш! :lol: :lol: То есть в первый раз она слушала на русском?? Стало юыть Матильда Томсон (куда, кстати, делась буква "п" из её фамилии? :wink: ) и Дэн Лиговский живут в России? :lol:


И под конец ещё пара замечаний. Во-первых, бросается в глаза шаблонность выражений, клишированное построение предложений. а во-вторых, очень слабые диалоги. Они не живые, а постановочные. причём поставленные дёшево)
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Чародейка Фиона
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 янв 2005 10:13
Откуда: Амбер
Контактная информация:

Сообщение Чародейка Фиона » 29 янв 2007 15:13

А кто-то разве говорил, что они живут в англоговорящей стране? я, по-моему, ни срану, ни даже мир, если уж разбираться до конца не указывала:))
А вообще я сердечно благодарю судий за столь высокую оценку моего рассказа. Даже желание писать дальше появилось. Так что как будет свободная минутка - сразу же будут обновления других моих произведений 8)
Женщина стерва - острая бритва. Каждое дело - новая битва. И для нее нет земных оков. Меркнет в ней свет: Тронь и кровь

Ответить

Вернуться в «Библиотека»