Обвинения в адрес Дамблдора

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Обвинения в адрес Дамблдора

Сообщение Dmitry.Karpov » 05 дек 2006 01:29

Адвокат Волдеморта обвиняет Дамблдора
  1. Я опираюсь на общеизвестные факты. Если фактическая сторона дела кажется кому-то необоснованной, цитируйте мои слова, и я докажу их цитатами из канона.
  2. Все сомнительные случаи толкуются в пользу моего подзащитного хотя бы потому, что он всегда был гонимым, тогда как его оппоненты имели власть в министерских структурах и в СМИ.
  3. Заранее предполагается, что любой персонаж может лгать, ежели считает ложь выгодной для себя и не опасается разоблачения. Авторский текст сомнению не подвергается.
  4. Не все обвинения в адрес Дамблдора я могу доказать, но как минимум я могу доказать, что Дамблдор постоянно лжёт; лжёт умело, цинично и нагло, пользуясь тем, что слушатели в силу его должности доверяют ему и не пытаются проверить его слова.
Начнём с обвинений, выдвигаемых в адрес Волдеморта, обращая особое внимание на доказательную сторону дела, ибо мы знаем, каково состояние правосудия в магомире. Итак, в чём обвиняют Волдеморта?

Убийство Джеймса и Лили Поттеров, покушение на Гарри Поттера.
Я заявляю, что моего подзащитного заманили в Годрикову Лощину. Если бы Поттеры действительно хотели скрыться, хранителем тайны убежища мог стать Дамблдор или один из скрывавшихся в убежище. Может ли кто-нибудь поверить, что решение назначить хранителем тайны убежища Сириуса Блэка, а потом заменить его на Питера Педигрю было принято без ведома Дамблдора?
Более того: я заявляю, что мой подзащитный был приглашён туда для переговоров и явился в Годрикову Лощину один, не готовый к сражению, но сам подвергся нападению; и нападавших было много. В результате сражения дом был разрушен; а как мы знаем, "Авада Кедавра" не осталяет следов даже на теле из плоти и крови, не говоря уж о том, чтобы разрушить каменное здание.
Мой подзащитный, получив черезвычайно тяжёлые повреждения, сумел аппарировать из Годриковой Лощины, но не имея возможности прицелиться, попал в Албанию, где и провёл десять мучительных лет в виде полуприведения. Именно так он сумел сохранить свою волшебную палочку, которую в противном случае захватили бы авроры или фениксовцы, участвовавшие в нападении на моего подзащитного или прибывшие туда позже; они-то и разнесли весть о поражении моего подзащитного по всему магомиру, что вызвало ликование среди неумных людей, не понимавших, что теперь они снова обречены жить под пятой произвола и беззакония.

С этим же делом связан весьма тёмный эпизод стычки Сириуса Блэка и Питера Педигрю, в результате чего были убиты маглы. Было выяснено, что Питер жив, так что обвинение Сириуса в убийстве Питера снимается. А вот кто именно убил маглов, так и осталось невыясненным; лично я полагаю, что всё-таки Сириус, т.к. Питер, скорее всего, пытался скрыться, а не нападал и не защищался.

Убийства и покушения на сотрудников аврората и фениксовцев.
Я хочу заметить, что все эти люди пытались убить моего подзащитного и его сторонников. Тех, кто попал им в руки живыми, министерство подвергало пыткам (именно так я расцениваю содержание заключённых под охраной дементоров). Таким образом, убийства авроров и фениксовцев следует рассматривать как действия в пределах необходимой обороны и/или как убийство противника на войне; в обоих случаях наказание не предусмотрено.
Причины, толкнувшие моего подзащитного на вооружённое противостояние министерству, я рассмотрю ниже.

Убийство семьи Реддлов.
Да, это было убийство из личной мести. Хочу заметить, что Том Реддл оставил беременную от него женщину одну, без жилья и средств к существованию, что привело к её смерти. Подобное карается законом; но будучи не в силах добиться законного наказания виновных, многие люди решаются на самосуд. Я никоим образом не одобряю подобного поведения, но виновным в таких случаях является государство, не сумевшее построить эффективную систему законного правосудия. (С трудом удерживаюсь от желания выложиить пару страниц оффтопа на тему современных российских реалий.)

Убийство садовника Фрэнка Брайса.
Это было вынужденное убийство: Фрэнк Брайс угрожал моему подзащитному и лгал ему. Опять же, я не одобряю этого; но, к сожалению, на месте моего подзащитного (а он находился в исключительно тяжёлом положении) практически любой человек поступил бы так же.
В качестве смягчающего обстоятельства хочу привести тот факт, что при убийстве семьи Реддлов никто из посторонних не пострадал. Если бы Фрэнк Брайс понял, что мой подзащитный является наследником семьи Реддлов и имеет право находиться тут, никакого убийства не случилось бы.

Убийство ученика Седрика Диггори.
Это тоже вынужденное убийство: оболваненный антиволдемортовской пропагандой, Седрик наверняка попытался бы помешать ритуалу возрождения. Кроме того, мой подзащитный никак не ожидал увидеть постороннего и потому не смог адекватно определить степень его опасности; в противном случае Седрика просто обездвижили бы. Хочу заметить, что мой подзащитный не мог колдовать, а помогавший ему Питер Педигрю был слабым колдуном, и потому нельзя было рисковать, ввязываясь в долгую драку с неопределённым исходом.
Разумеется, я никоим образом не одобряю убийства Седрика. При любых военных действиях бывают невинные жертвы среди мирного населения, и это осуждается всеми здравомыслящими людьми. Впрочем, значительная часть вины лежит на Дамблдоре, позволившем лже-Грюму вести шпионскую деятельность на территории Хогвардса - если бы лже-Грюма арестовали вовремя, Сердик остался бы жив.

Убийство маглов для развлечения.
Это бредовое обвинение повторяется из книги в книгу, и нигде нет ни каких-либо доказательств причастности моего подзащитного, ни даже подтверждений факта убийств. Само министерство покрывает людей, любящих издеваться над маглами, а когда надо свалить на кого-то вину, фигура моего подзащитного подходит как нельзя лучше.
Особо хочу отметить, что с тактической точки зрения моему подзащитному было бы выгодно убить или покалечить одного из родителей Гермионы Грейнджер - таким образом можно было бы шантажом заставить её перестать помогать Гарри Поттеру или же вынудить аврорат выделить силы и средства для защиты родителей Гермионы. Однако, не пострадал никто из родителей детей, симпатизировавших Гарри Поттеру; не пострадали и дети родителей, работавших против моего подзащитного (а организовать нападение на поезд с детьми или на Хогсмид было бы несложно). Тут мы наглядно видим, что мой подзащитный старательно придерживается цивилизованных правил ведения войны, по которым неучаствующие в боевых действиях не подвергаются намеренному нападению (хоть и могут случайно пострадать в ходе боевых действий). Даже при вторжении в Хогвардс весной 1997 года было всего двое пострадавших - Дамблдор и покусанный Фенриром Грейбэком Билл Уизли (напомню, что Билл участвовал в сражении); никто из детей не пострадал, хотя Фенрир Грейбэк и говорил всякие глупости.

Неприязнь к "грязнокровкам" от дискриминации до геноцида.
Тема почитания чистокровности среди УПСов муссировалась на протяжении пяти книг, пока в "ГП-6" не обнаружилось, что и мой подзащитный, и Северус Снейп - полукровки. Лично я слабо представляю себе, чтобы полукровки стремились принять законы, дискриминирующие их лично.
Кстати, с этим фактом м.б. связан отказ семьи Блэков сотрудничать с моим подзащитным ("ГП-5").

Тут я бы хотел вспомнить, что ряд участников ГП-форумов пытаются сравнивать моего подзащитного с лидером Германии в период с 1933 по 1945 годы Адольфом Гитлером (надеюсь, модераторы форума не устроят беспредел, запрещая мне в этой теме обсуждать реально существующих или существовавших политиков, ежели обсуждение идёт в контексте темы "ГП").
  • Адольф Гитлер воевал в звании солдата и ефрейтора на фронтах WW1, имел ранения (в т.ч. был отравлен газами, которые применяла Германия) и награды. Мой подзащитный в войнах не участвовал, т.к. во время WW2 учился в Хогвардсе; правда, он несколько лет странствовал вне Англии, и за этот период я поручиться не могу.
  • Адольф Гитлер увлёкся крайне националистическими идеями, придя в конечном счёте к мысли о необходимости полного (поголовного) истребления отдельных наций и порабощения расово неполноценных людей (критерии класификации людей с точки зрения как тогдашних, так и современных нацистов я оставлю за скобками обсуждения). Ладно бы теории - но он весьма старательно реализовывал их на практике. В магомире расовые теории вообще неизвестны: нигде не замечено, чтобы негру или китайцу указывали на его этническое отличие от чистокровных англичан; зато есть разделение на чистокровных (потомственных) колдунов и "грязнокровок", один из родителей которых - магл. При этом мой подзащитный сам является полукровкой, и один из его главных УПСов Северус Снейп тоже; так что нет никаких доказательств, что мой подзащитный является сторонником истребления или дискриминации "грязнокровок".
  • Адольф Гитлер взял власть в 1933 году, став рейсхканцлером, и добился впечатляющих успехов, подняв Германию из руин (цена этого успеха - ограбление и рабский труд "расово неполноценных", а также военные трофеи). Мой подзащитный никогда не занимал никаких официальных постов.
  • Адольф Гитлер развязал WW2, в которой сначала добился огромных успехов, завовевав почти всю Европу; а затем потерпел сокрушительнейшее поражение, в результате которого Германия потеряла территории и была разделена на две части. Мой подзащитный начал повстание в отдельной стране, и особых побед у него не было.
  • Поняв, что дело его жизни проиграно, Адольф Гитлер покончил жизнь [Слово запрещено роскомнадзором]. Мой подзащитный пока не проиграл, а о [Слово запрещено роскомнадзором] и не думает.
IMHO, сравнение моего подзащитного с Гитлером является продолжением тенденции навешивать ярлык "фашизм" на всё, что не нравится; в результате такого бездумного применения негативный смысл этого слова настолько инфляционировал, что многие люди просто из протеста стали называть себя фашистами, рисовать свастику и "88", а также вскидывать руки в нацистком приветствии с криком "Heil Hitler!".


"ГП-1 (Философский Камень)".

Жизнь Гарри Потера у Дурслей.
Итак, в 1981 году Хагрид на мотоцикле Сириуса доставил годовалого Гарри Поттера к дому Дурслей, а Дамблдор оставил младенца на крыльце, положив в его пелёнки письмо Дурслям. Странно то, что Дурсли, не любившие племянника, тем не менее, оставили его у себя и содержали на свои средства, а не сдали в приют.
Но ещё более странным выглядит поведение Хагрида, Дамблдора, а также всех друзей Джеймса и Лили Поттеров: долгие десять лет никто не навещает Гарри, не проверяет, как ему живётся, не привозит игрушки и шоколадки. Кто-нибудь может объяснить это иначе, чем запретом Дамблдора, устроившего Гарри десять лет страданий? Только не надо говорить, что Гарри не страдал - у ребёнка совсем другая шкала ценностей, для него такая жизнь весьма мучительна!
В "ГП-4/7`75" мельком упоминается двухлетний малыш, уже умевший пользоваться папиной волшебной палочкой, а также две девочки чуть постарше, катавшиеся на мётлах. Получается, что Гарри без толку потерял девять лет, в течении которых мог осваивать колдовские искусства!
Ещё омерзительнее выглядит поступок Дамблдора после того, как в "ГП-5" мы узнаём, что Дамблдор изначально приставил сквиба Арабеллу Фигг присматривать за Гарри: оказывается, Дамблдор не просто оставил Гарри у Дурслей, но и имел регулярные донесения о том, каково Гарри живётся; знал, и ничего не делал, да и другим запретил вмешиваться. А ведь воспитать Дурслей можно было двумя простыми способами:
  1. Дать Дурслям денег хотя бы на то, чтобы выбить у них аргумент "мы тебя (Гарри) за свой счёт кормим".
  2. Запугать угрозой расправы: если "Круцио" запрещено, то есть масса отличных магловских болевых приёмов, не оставляющих следов; а можно попугать, как это сделал Грюм в конце "ГП-5".
Защита крови.
Чем же объяснил Дамблдор отправку Гарри к Дурслям до 1991 года и необходимость жить у Дурслей каждое лето вплоть до 1997 года? Оказывается, это надо для "обновления защиты"; рассмотрим её подробнее:
  • Для Гарри у Дамблдора припасена версия "Твоя мама (Лили) пожертвовала своей жизнью, спасая тебя, и тем самым установила защиту крови." ("ГП-5/37`792"). При этом по официальной версии в тот момент в Годриковой Лощине были только Джеймс (уже мёртвый), Лили и Гарри Поттеры, а также мой подзащитный; и совершенно непонятно, кто рассказал Дамблдору о том, какие диалоги там происходили и какие действия совершались. Кроме того, Дамблдор говорит, что магия крови очень древняя и практически неизвестная, но при этом уверенно рассказывает о механизме её действия. Получается, что Дамблдор противоречит сам себе, а значит, лжёт.
  • Дурслям же Дамблдор в "ГП-6/3" сообщает совершенно иную версию: мол, защиту установил он сам, причём на дом (здание); про кровное родство не говорится ни слова. Присутствовавший при этом разговоре Гарри настолько слепо верит Дамблдору, что не видит вопиющего расхождения!
И вообще, защита какая-то странная: против Дурслей она не работала, так что если бы враги Гарри наняли обкуренных отморозков из фильмов "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш", вооружив их автоматами (или можно взять под "Империо" полицейских), то при неожиданном нападении и значительном численном перевесе Гарри был бы убит задолго до того, как по тревоге на место нападения прибыли бы авроры. Убить Гарри можно было бы не только дома, но и в школе, по дороге в школу, на экскурсии в зоопарк и ещё в куче мест, организовать плотную охрану которых нереально.
Да и что это за защита, если дементоры в начале "ГП-5" её даже не заметили? Гарри смог отогнать их "Патронусом", но ни пулю, ни даже брошенный "Левикорпусом" камень он бы не отбил - просто не успел бы среагировать; равно как и не смог бы отбить неожиданный удар ножом (дементорам не повезло в том, что их приближение заметно издали).

Тогда какова же роль Дурслей?
Здесь желающим спорить со мной придётся ознакомиться с теорией "БИ" ("Большой игры"); с ней необязательно соглашаться, но содержание и аргументацию знать надо.
Дамблдору нужен Гарри. Нужен не как родной человек, а как управляемый, внушаемый (но внушаемый только со стороны Дамблдора), преданный, активный, инициативный, разумный и умелый исполнитель воли старого кукловода. Дамблдор уже пытался манипулировать моим подзащитным, но неудачно; пытался манипулировать и Снейпом, успешнее - но и тот в конце "соскочил с крючка". За Гарри Дамблдор взялся основательнее, не выпуская его из своих цепких лап даже вне Хогвардса; опыта у него стало больше, вот Гарри и растёт по той форме, что выкроил для него Дамблдор. Правда, кое-какие качества подкачали: моральные качества отменные (какие задумывались), а вот интеллект и умения оставляют желать лучшего; впрочем, может, оно и к лучшему (с точки зрения Дамблдора): ведь слишком умный и умелый может стать слишком самостоятельным...
Каким же образом можно сделать человека преданным? Для этого надо вытащить его из очень глубокой задницы, куда он должен попасть либо сам, либо с помощью того, кто его потом вытащит (разумеется, роль благодетеля в заталкивании несчастного в задницу должна быть скрыта от жертвы). Семья Дурслей отлично годится в роли такой задницы, и Дамблдор умело воспользовался тем, что Гарри остался сиротой (впрочем, я полагаю, Дамблдор способствовал и гибели родителей Гарри). Десять лет Гарри усваивал, что маглы враждебны ему, а после поступления в Хогвардс Гарри каждое лето отправляется к Дурслям обновить воспоминания (а вовсе не мифическую защиту). На первых курсах Гарри вообще паниковал при каждой мысли о том, что его могут исключить из Хогвардса, а в Дамблдоре видел гарантию того, что останется в школе. К "ГП-6" Гарри уже осознаёт себя исключительно как "человека Дамблдора", о чём в дважды говорит министру Руфусу Скримджеру - цель достигнута.

Письма из школы и визит Хагрида.
В дом Дурслей поступают письма для Гарри; на конверте написано "..., дом Дурслей, чулан, Гарри Поттеру". Уже тут видно, что в Хогвардсе знают, что Гарри живёт в чулане; можно делать выводы (хоть к своему стыду я дожен признать, что я среагировал только после того, как узнал, что Арабелла Фигг приставлена Дамблдором следить за Гарри). Меня удивляет паническая реакция Вернона (а не Петуньи, которая много общалась с Лили и знает о колдовстве гораздо больше). Что такого знает (или думает) о колдунах Вернон, что заставляет его бросить производство дрелей и панически бежать на край света? Казалось бы, Дурсли считают Гарри обузой - и тут такая возможность сбагрить его с глаз долой, из сердца вон; радоваться надо!
Но вот наконец Дурслей и Гарри настигает Хагрид. Огромный великан приходит, разжигает камин, кормит Гарри тортом, возмущается поведением Дурслей (а то все десять лет не знал и не поинтересовался жизнью Гарри), раздаёт оплеухи Вернону и Дадли - и Гарри уже очарован новым другом, который ненавязчиво даёт ему основные понятия о магомире: "Дамблдор - хорошо, Слизерин - плохо"; промывка мозгов началась (позже, уже на вокзале и в поезде, её продолжат Уизли).
Тут есть ещё пара тонкостей:
  1. Почему Хагрид не понёс наказания за издевательство над маглом? Помнится, к Гонтам ("ГП-6"), когда Морфин устроил что-то похожее Тому Реддлу, приехал сам начальник отдела магического правопорядка!
  2. Как Дурсли выбрались с острова, если на их лодке уплыли Хагрид и Гарри?
Финансовый вопрос.
Каким образом бескорыстные борцы с повстанцами сумели скопить ту огромную сумму, которую Гарри получил в наследство? Уж не имущество ли это убитых и арестованных УПСов, прилипшее к потным рукам палачей? А если да, то встаёт вопрос о мотивах, диктовавших выбор цели насилия авроров: весьма вероятно, убивали не за повстанчество, а просто ради денег, подобно тому, как составлялись проскрипционные списки в Древнем Риме. Кстати, это объясняет, почему мой подзащитный пользовался такой популярностью среди чистокровных колдунов, бывших первыми в проскрипционных списках...
Ещё я хочу заметить, что деньги Поттеров (да и деньги Сируса Блэка) хранились не на счетах, по которым выплачиваются проценты (по той простой причине, что банк может пустить лежащие на счету деньги в оборот и получить выгоду, часть которой выдаёт в виде процентов доверившим ему свои сбережения вкладчикам), а в сейфах, за что наверняка требовалось доплачивать банку. Как правило, таким образом хранят деньги, которые требуется хранить в тайне от властей, т.е. преступно нажитые деньги.

Поездка в поезде; гнилой пиар Дамблдора.
Из всей поездки я бы обратил внимание на вкладыш к шоколадной лягушке, где перечисляются достоинства Дамблдора:
  • "Считается величайшим волшебником нашего времени."
  • "Победил злого колдуна Гриндельвальда в 1945 году." Я нигде так и не нашёл, чем плох был этот Гриндельвальд; наверно, тем, что воевал с Дамблдором (как известно, добро всегда побеждает над злом; так что кто победил - тот и добрый).
  • "Открыл двенадцать способов использования драконьей крови." Интересно, в чём они заключаются и кто их использует?
  • "Совместно с Николаусом Фламелем работал в области алхимии." Фламель сделал свой ФК задолго до рождения дамблдорова отца, а это считается вершиной алхимического искусства. Над чем им было ещё работать?
По последнему пункту я бы хотел заметить, что Никлаус Фламель мог не сделать ФК, а найти, украсть или отнять его; тогда совместная работа как раз и состояла в безуспешных попытках воспроизвести процесс и получить второй экземпляр. Кстати, долголетие Дамблдора могло быть обусловлено дружбой с Фламелем, который делился с друзьями эликсиром жизни; тогда понятно, почему оставшийся без эликсира жизни Дамблдор так быстро ослаб в "ГП-6".

Квирелл с Волдемортом в башке.
В первую очередь возникает вопрос о том, в какой момент Дамблдор понял, что в башке у Квирелла сидит Волдеморт (или хотя бы заметил, что с Квиреллом творится что-то неладное); авторы "БИ" считают, что Дамблдор знал это с начала учебного года (а то и раньше), но держал Квирелла в качестве "боксёрской груши" для Гарри. Интересно, как в таком случае Дамблдор оценивал уровень опасности тандема "Квирелл+Волдеморт" для учеников? Или безопасность учеников в списке приоритетов Дамблдора на десятом месте?
Затем встаёт вопрос о том, зачем вообще Дамблдор пригласил на должность DADA человека, который (по словам Хагрида) "сам себя боится" - уж это Дамблдор должен был видеть! Не помню, кто говорил, что после того, как Волдеморта не приняли преподавать DADA, ни один преподаватель не задерживался на этой должности больше года, так что Квирелла только что пригласили (правда, до этого он мог преподавать что-то другое, как Снейп).

Защита ФК.
При ближайшем рассмотрении оказывается, что защита ФК больше похожа на полосу препятствий, чем на собственно защиту, задача которой - не только замедлить продвижение злоумышленника к цели, но и поднять тревогу, вызвав охрану. В данном же случае мы видим, что замедлить продвижение злоумышленника к цели кое-как получается, а вот сигнализацией и охраной не пахнет: Дамблдор появляется один и только тогда, когда враг побеждён. Особенно весело выглядит то, что ключи от дверей и подсказки по прохождению препятствий находятся рядом с дверями и препятствиями, а не где-нибудь под надёжной охраной.
Наиболее странным мне кажется то, что Дамблдор не попытался подсунуть Волдеморту заминированную обманку вместо ФК - это позволило бы выследить Волдеморта и обезвредить его, не допустив возрождения весной 1985 года. Создаётся явное ощущение, что Дамблдор вовсе не борется с Волдемортом - вероятно, потому, что не считает его опасным (позднее этому выводу будут даны и другие обоснования).
И наконец, у меня нет уверенности, что ФК был уничтожен. Собственно, на этот счёт есть только голословное утверждение Дамблдора.

О квиддиче.
Распределяющая Шляпа каждый год призывает к единению факультетов, а система факультетов как будто специально строится для того, чтобы сеять рознь. Особенно вредно приравнивание успехов в квиддиче к успехам в учёбе - ведь спортивные страсти способны сделать из людей бешеных идиотов: не проходит и месяца, чтобы мы не услышали о бесчинствах футбольных фанатов. Лично я бы на месте директора запретил бы факультетские команды и требовал бы, чтобы в каждой команде были представлены все четыре факультета; один факультет даёт двух игроков, и это должен быть не факультет капитана команды.

О дисциплине.
Стремясь завоевать симпатии Гарри, Дамблдор и его приспешники не только позволяют Гарри безнаказанно нарушать школьные правила, но и поощряет его на эти нарушения: дарит мантию-невидимку для хождения в неположенное время по неположенным местам; за запрещённый преподавателем самостоятельный взлёт не наказывают, а зачисляют в команду по квиддичу; дарят (и тем самым позволяют иметь) собственную метлу. Кульминацией этой вакханалии беспредела становится награждение Гриффиндора очками за сражение с Квиреллом (что, вообще говоря, должно награждаться по совсем другому ведомству). Хуже всего: это награждение остаётся совершенно непонятным для непосвящённых; понятно, что Дамбдлору хочется "подкормить" родной факультет, и при этом нельзя рассказывать, что целый учебный год у него под носом свободно расхаживал "враг общества номер один"; но тем самым Дамблдор закладывает основу для вступления обиженных этим беспределом в ряды УПСов.
Итак, Дамблдор воспитывает себе юных сторонников/последователей (ДамблЮгенд), но одновременно куёт и армию своего противника Волдеморта. Понимает ли Дамблдор, что присходит? Я думаю, что понимает, и даже доволен этим.

Зачем Волдеморт Дамблдору?
А чем Дамблдор обосновывает свои претензии на власть в магомире? Пиар у него довольно гнилой - ни одного реально полезного дела. Дамблдор - человек войны и смуты, он собирает сторонников и бросает их в бой; мирная жизнь для него подобна яду. Когда дым сражений с Гриндельвальдом рассеялся, и пришла пора строить мирную жизнь, власть Дамблдора пошатнулась, но тут очень кстати подвернулся Волдеморт, и Дамблдор после многих лет гражданской войны снова стяжал славу спасителя мира. Но и эти подвиги стали забываться, в возрождение Волдеморта, о котором столько говорил Дамблдор, никто не верит (недаром же в 1991 году министром выбрали "мирного" Корнелиуса Фаджа); и теперь Дамблдору срочно надо победить очередного врага, а для этого его надо где-то взять.
Я не исключаю возможности (хоть и не могу доказать), что Дамблдор сам послал Квирелла к Волдеморту, расчитывая вызвать из небытия страшного Тёмного Лорда, чьё появление заставит колдунов в ужасе призвать Дамблдора спасти их; но даже если и Волдеморт встретился с Квиреллом без участия Волдеморта, Дамблдор достаточно удачно воспользовался случаем.

И вдогонку несколько шпилек по поводу безопасности:
  • Почему запретный лес не огорожен забором?
  • Почему лестницы в Хогвардсе произвольно перемещаются и имеют пропадающие ступеньки?
  • Почему когда Хагрида поставили преподавать (это уже позже), никто из опытных преподавателей не проконтролировал его?
  • Почему никто не угомонит Пивза?
  • Почему у Филча нет эффективных средств контроля за учениками типа карты мародеров или часов Уизли?
  • Почему в спальни учеников пропускают по паролю, который можно подслушать, а не по результату ауроскопии, подделать которую пока никому не удалось?

"ГП-2 (Тайная Комната)".

Добби - выродок эльфийского племени.
Явившись к Гарри в дом Дурслей, Добби говорит: "Существует заговор. В школе в этом году будут твориться страшные вещи." ("ГП-2/2`23"). Откуда Добби знает про заговор и кто сговаривался? Неужели заговорщики не догадались принять меры против подслушивания? Обычно заговор устраивают в случае, когда поставленную задачу один человек не может выполнить; но если считать, что Люциус подбросил дневник в книги Джинни Уизли, что делали остальные заговорщики?
Выясняется, что Добби перехватил все письма, которые друзья слали Гарри ("ГП-2/2`26"), причём совы летели из разных мест. Разве Добби не был занят работой по дому, а мог сидеть и караулить сов, перехватывая их в воздухе? Да если эльфы настолько могучи, то почему их никто не использовал во время войны с Волдемортом (ни с той, ни с другой стороны)?
Затем ("ГП-2/10`246") Добби является в Хогвардс (в медпункт, где Гарри лежит после падения с метлы) и говорит Гарри, что это он (Добби) заколдовал проход к платформе "9+3/4", и он же заколдовал мяч, который сбил Гарри с метлы. Я не понял, есть ли у Добби обязанности...
Дальше ("ГП-2/10`247") Добби говорит: "При Том-Кто-Не-Должен-Быть-Помянут, с домовыми эльфами обходились как с крысами и тараканами." (в переводе Марии Спивак: "обращались как с недостойными червями"). Вообще-то, крыс и тараканов истребляют по мере возможности; но я не верю, что хозяева станут истреблять своих слуг. Я вообще не верю, что положение домовых эльфов изменялось в зависимости от хода военных действий против Волдеморта!
Тут же Добби рассказывает, что ТК открыта, и упоминает, что ТК уже открывалась. Не слишком ли много знает обычный домовой эльф, с которым до Гарри никто из колдунов не разговаривал как с равным ("ГП-2/2`19")?
В "ГП-2/18`463" в Хогвардс прибывает Люциус, а с ним забинтованный Добби. Интересно, кто бинтует Добби? И почему хозяева не перейдут на систему некалечащих наказаний, дабы не снижать работоспособность Добби?
И тут ("ГП-2/18`467") Гарри проворачивает хитрую комбинацию: засовывает дневник в свой грязный носок и суёт это Люциусу. Люциус выбрасывает носок, Добби ловит брошенный носок и считает себя свободным. Ну, начнём с того, что Люциус бросил носок, а не подарил его Добби - это значит, что освобождения фактически не было, так что любой честный суд признает, что Добби по-прежнему принадлежит Малфоям. Более того: носок был имуществом Гарри, так что Люциус не имел права дарить носок кому-либо. В "ГП-4/21`347" Добби обругал Малфоев и сразу же бросился биться головой об стол - видимо, магический контракт с Малфоями не разорван; впрочем, пока Дамблдор был председтелем Визенгамота, у Люциуса не было шансов вернуть Добби в судебном порядке, а потом навалились более важные дела.

Гилдерой Локхарт.
Преподавать DADA приглашён Гилдерой Локхарт, который, как выяснилось, хорошо владеет только заклинанием забвения, а все его подвиги совершили другие; кроме того, Локхарт отлично умеет пиарить себя. Лично я не верю, что Дамблдор не понял, что за этот год детей не научат защите от тьмы; тогда зачем же пригласили такого бесполезного преподаателя? Выше мы видели, что Дамблдору совершенно неважна безопасность детей; видимо, учебный процесс Дамблдору тоже малоинтересен, а кресло директора Хогвардса (равно как и кресло председателя Визенгамота) ему нужно для осуществления собственных планов, не имеющих отношения к служебным обязанностям.
Авторы "БИ" считают, что Локхарт должен был привить Гарри иммунитет против "звёздной болезни", хоть я таковой у Гарри и не заметил. Я же считаю, что Локхарт должен был научить Гарри пользоваться своей популярностью и приумножать её (что, кстати, Локхарт старательно, хоть и неудачно делал, невзирая на сопротивление глупого Гарри).

Откуда у Джинни взялся Дневник Тома Реддла?
Обычно считается, что Дневник был подсунут в вещи Джинни Уизли Люциусом Малфоем при встрече в книжном магазине "Флориш и Блоттс" (версия озвучена Гарриком в "ГП-2/18`466", само событие - "ГП-2/4`89"). По мне такая версия не выдерживает критики: вряд ли Люциус таскал с собой столь ценный артефакт без особой цели, да ещё и засунул в вещи дочери своего непримиримого врага (Артура Уизли), имея немалую вероятность, что дневник попадёт взрослым, а те разберутся что-к-чему. Гораздо вероятнее, что Дневник был подброшен Дамблдором или кем-то из его прихвостней, благо те имели доступ в спальни учеников во время их отсутствия.
В пользу гипотезы "историю с василиском затеял Дамблдор" косвенно говорит подводный этап троемудрого турнира в "ГП-4", когда в озеро поместили самых дорогих для участников турнира людей и заставили их спасать; в истории с василиском мы видим тот же "воспитательный метод".
Я даже не уверен, что это был дневник Тома Реддла. Что мы имеем, кроме слов самогО дневника; и можно ли им верить, если предположить, что дневник сделан Дамблдором?

Василиск - ужас, ползущий в ночИ.
Профессор истори Бинс утверждает, что ТК не существует. Но ведь ТК уже открывалась полвека назад, когда погибла Плакса Миртл! (То, что ТК открывали раньше, говорит надпись на стене ("ГП-2/8`200"); это подтверждает и Дамблдор у постели окаменевшего Колина ("ГП-2/10`252").) Вероятно, Биннс просто не поверил, что в тот раз открывали ТК; но это значит, что на руках у Дамблдора нет чётких доказательств существования ТК, так что в этом вопросе мы можем полагаться только на его честность и объективность, а это весьма ненадёжные основания.
И уж я не могу поверить, что "величайший волшебник нашего времени" (как его характеризуют вкладыши в шоколадных лягушках) не смог определить причину окаменения кошки миссис Норрис и Колина Криви. Ладно, допустим, не смог - ну так надо было вызвать специалистов из министерства, из "св.Мунго", из других школ! Со временем о природе угрозы догадалась даже Гермиона, а она всего лишь второкурсница!
А зачем Дамблдор открыл фотоаппарат Колина Криви ("ГП-2/10`252")? Услышал предположение МакГонагалл "Может, он успел снять нападавшего?" и решил засветить плёнку, чтобы не дать другим обнаружить правду? Или знал, что там всё расплавилось... но тогда получается, знал, что причиной всех этх несчастий был василиск, но ничего не делал?
И почему Дамблдор не предпринял никаких мер по идентификации и обезвреживанию угрозы? Могу предложить пачку мер на выбор:
  • Разместить по коридорам автоматические фотоаппараты, магические глаза, живые портреты; организовать патрулирование призраками, големами (это вообще неуязвимы к магии), инфери. Можно просто рассыпать порошок, на котром останутся следы.
  • Разместить по коридорам ловушки: капканы, сети или портключи, перебрасывающие в изолированную комнату.
  • Эвакуировать всех, накрыть Хогвардс куполом и заполнить купол углекислым или даже угарным газом на пару дней (а то и на неделю); потом неделю проветривать, можно озоном (он лучше окислит угарный газ). Если купол гермитичный и жёсткий, то можно создать внутри вакуум - это убьёт василиска ещё быстрее, и нет опасности отравиться остатками газа.
Видимо, Дамблдору была на руку вся эта история с василиском, раз он ничем ему не противодействовал...
Многих удивляет, что василиск запетрифайил довольно много людей (Колин Криви; Джастин Финч-Флетчли и Почти-Безголовый Ник; Пенелопа Клируотер (подруга Перси) и Гермиона Грейнджер) и миссис Норрис (кошку Филча), но при этом никто не погиб (разумеется, каждому случаю нашли объяснение, но уж слишком долгая цепь совпадений вызывает сомнения). Более того: василиск не загрыз ни одной из своих жертв, что очень странно для оголодавшего за пятьдесят лет чудовища. Видимо, Дамблдор просто выпустил в Хогвардсе ослабленного василиска, который не мог убить, а мог только парализовать жентву.
А чем питался василиск тысячу лет от ухода Слизерина до открытия ТК? Гипотеза "крысами" несостоятельна: крысам самим нечем питаться на такой глубине (Гарри падал довольно долго - "ГП-2/17`416"). И вот тут мы находим доказательства фальсификации: "весь пол был усыпн костями мелких животных"("ГП-2/17`418"). Фальсификаторы плохо знают биологию: хищники (в т.ч. змеи) обгладывают только крупную добычу, а мелкую глотают и переваривают вместе с костями.

О Хагриде бедном замолвите слово.
Все знают, что Хагрида обвинили в смерти Плаксы Миртл и лишили права колдовать. Казалось бы, имея на руках труп василиска, можно и нужно затевать пересмотр того дела; но Дамблдор ни раньше, ни сейчас не пытается реабилитировать Хагрида в глазах закона, из-за чего Хагрида при первой же тревоге тащат в кутузку.
Дело в том, что Дамблдору нужны покорные его воле слуги. Бесправный Хагрид, живущий в Хогвардсе милостью Дамблдора, будет беспрекословно выполнять приказы старого манипулятора, прекрасно понимая, что никто другой не станет терпеть его своевольности; а вот будь Хагрид оправдан, он может начать проявлять непокорность и самостоятельность. (По той же причине Дамблдор взял к себе Снейпа, но Снейп понял, что им манипулируют, и разом оборвал нитки, за которые его дёргал козлобородый кукловод. А Хагрид не понимает.)

А кто же действительно убил Плаксу Миртл?
И василиск, и акромантула (воспитанный Хагридом Арагог) относятся к существам высшего класса опасности. Арагог разумен, но когда Гарри и Рон по наводке Хагрида пришли в логово семьи Арагога ("ГП-2/15`378,384"), тот решил использовать детей в пищу. Думаю, что и в молодости Арагог мог напасть на девочку, а потом отрицать это.
В пользу гипотезы "Плаксу Миртл убил василиск" говорят слова Плаксы Миртл "помню только два огромных жёлтых глаза" ("ГП-2/16`413") - у василиска в подземелье были такие глаза ("ГП-2/17`441"); правда, непонятно, как Гарри сумез разглядеть цвет глаз в полумраке (при слабом освещении цветоразличительные рецепторы не работают). Кроме того, мы не знаем, какие глаза у Арагога; кроме того, у паука могут быть жёлтые пятна, которые можно принять за глаза.
Против гипотезы "Плаксу Миртл убил василиск" говорит тот факт, что следственная комиссия не обнаружила следов окаменения и не стала искать василиска. Лично я комиссии я доверяю больше, чем Плаксе Миртл.

Объяснение событий в духе "БИ".
Мы видели, сколько неувязок содержит гипотеза "Люциус подкинул дневник Волдеморта в книги Джинни, а та открыла ТК"; рассмотрим, что получится, если воспользоваться приципом "БИ", объясняющей любую странность тем, что это Дамблдор организовал ситуацию ради обучения и воспитания Гарри.
  • Мотив Люциуса "подкинуть дневник в Хогвардс" совершенно не просматривается: Люциус не мог знать, как поведёт себя дневник, и не мог вмешаться в случае, если что-то пойдт наперекосяк (например, если василиск нападёт на Драко). С точки зрения Люциуса подбрасывание дневника в вещи Джинни грозит множеством проблем (начная с ситуации "родители найдут дневник") и не даёт ощутимой выгоды; при этом положение Люциуса таково, что ему выгоднее сохранять StatusQuo, нежели пускаться в авантюры. У Дамблдора есть вполне очевидный мотив: тренировка для Гарри, привитие Гарри верности к Дамблдору, пиар для Гарри (недаром же был приглашён Локхарт).
  • Дневник сообщил, что его автор - Волдеморт. Можно ли верить словам дневника, если предположить, что дневник мог быть сделан кем-то, кто хочет дискредитировать Волдеморта?
  • Дамблдор запросто мог организовать и подземелье, и василиска. Более того: отсутствие смертельных случаев наводит на мысль о том, что василиск намеренно был ослаблен (Дамблдору не нужны смерти).
  • Добби физически не мог перехватить письма, которые друзья отправляли Гарри; Дамблдор же мог организовать перехват писем.
  • Дамблдор упорно не понимает природы угрозы и не желает предпринимать мер по идентификации и ликвидации угрозы - видимо, его устраивает эта история.
  • Даже имея на руках труп василиска, Дамблдор не стал затевать пересмотр дела о смерти Плаксы Миртл - видимо, понимает бесперспективность этого, даже при том, что он председательствует в Визенгамоте. Значит, либо доказательная база совсем никуда не годится, либо Дамблдору нужно, чтобы Хагрид был поражён в правах.
Напоследок я хочу обратить внимание на то, как Люциус ответил на обвинения Гарри "это вы подсунули дневник в магазине" ("ГП-2/18`466"), хоть Гарри не видел дневника в руках Люциса: не вступая в бессмысленные препирательства, Люциус коротко отвечает "попробуй доказать это", зная, что в случае подробного разбирательства выплывут весьма неприглядные для Дамблдора факты (недаром же Дамблдор старается не пускать в школу посторонних).
Последний раз редактировалось Dmitry.Karpov 05 дек 2006 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Dublin
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 ноя 2006 15:05
Откуда: LV & IRE

Сообщение Dublin » 05 дек 2006 19:35

Да с таким обвинением я кого угодно смогу обвинить, тогоже Гарри Поттера! Который вероломностью и хитростью захватывает себе власть над Волшебным Миром. :D Тебе опубликоваться никто не предлогал?

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 05 дек 2006 19:39

цитируйте мои слова, и я докажу их цитатами из канона
цитатой из канона докажи,пожалуста,следующие:
Более того: я заявляю, что мой подзащитный был приглашён туда для переговоров
И пожалуйста именно цитату, а не свою версию,ладно?желательно с указанием книги и главы.

Хочу заметить, что Том Реддл оставил беременную от него женщину одну, без жилья и средств к существованию, что привело к её смерти
ну про отца ясно.А вот убитые дедушка и бабушка?
Почему запретный лес не огорожен забором?
Почему лестницы в Хогвардсе произвольно перемещаются и имеют пропадающие ступеньки?
Это было еще до Дамблодоа,и по всей видимости, является неизменяймой частью замка
Почему никто не угомонит Пивза?
Роулинг уже отвечала на этот вопрос-это невозможно.
Дамблдор запросто мог организовать и подземелье, и василиска.
Да и вообще про василиска...Советую перечитать ТК,а точнее тот момент,когда Гарри и Рон рассговаривают с Арагогом.Он там говорит о том,что василиск был 500 лет назад.А 50 лет назад Дамбу не было смысла создавать василиска,согласись.
своей речи Волдеморт говорит о "марше УПСов" на чемпионате мира по квиддичу и выражает уверенность в том, что этот марш был организован УПСами. Однако, Волдеморт до сих пор он не встречался ни с кем из возможных участников "марша", так что мог иметь информацию только из прессы да от Хвоста и Барти Крауча-мл., причём оба видели этот "марш" издалека.
Он говорит Люциусу следующие:"Я слвшал,как ты отмеился на Чм по квиддичу".Почему Малфой не опровергает его слова?
а затем попытался устроить "честный поединок",
Так ты признаешь,что Волд организовал заведомо нечестный поединок?Кроме того он принудил Поттера к дуэли,использовал против 14-дцатилетнего парня Непростительные заклятья..И еще,немаловажные моменты:
1)У Поттера не было возможности избежать дуэли
2)Вокруг Волда было более 10 Пожирателей,готовых в любой момент поддержать своего господина и помочь ему.Если приранять то,что проиходило на кладбище к дуэли,то у Волда было более 10 секундантов,а у Гарр и не одного.
3)Волд на дуэли использовал Непростительный заклятья,в том числе и Аваду==желал убить Поттера.Как ты объянишь это?

И еще.В своём обвинении ты обходшь стороной моменты,которые или не можешь объяснить не дискредитируя Волда или просто не можещб объяснить.Пояни мне,почему
1)Волд против старика -магла использовал Аваду,а не Ступефай(Конфундус),а потом Обливейт.
2)Почему Волд не умер после Авады?
3)Когда Волд предстанет перед судом?Он должен ответить за то,что содердит опасное животное(ядовитая змея) и не следит за ней.Змея покусала Артура Уизли,следовательно Волд должен в административном порядке возместить Артуру и его семье как материальный,так и моральный ущерб.И почему он до сих пор этого не сделал?

Биара

Сообщение Биара » 05 дек 2006 20:29

А почему Волд не платит налоги?)))

Аватара пользователя
Dublin
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 ноя 2006 15:05
Откуда: LV & IRE

Сообщение Dublin » 05 дек 2006 20:32

Убийство Джеймса и Лили Поттеров, покушение на Гарри Поттера.

А я заявляю, что Воландеморта никто и никуда не заманивал, а
он вероломно напал на Джеймса и Лили Поттер с помощью своих шпионов он
выследил и убил их. Он попытался убить и Гарри Поттера, но случилось непредвиденное,
после чего он скрылся с места приступления и скрывался от провасудия все эти годы.

Убийства и покушения на сотрудников аврората и фениксовцев.

Сотрудники Министерства Магии который исполняли свой долг были вероломно атакованы
Воландемортом и его последователями (наемными убийцами - сектой *Пожиратели Смерти*, на счету
которых множество приступлений). С помощью Авроров часть приступников было схвачено и по распоряжению суда
отправлено в Азкабан, где под присмотром Дементоров они находятся все это время. Возможно некоторые скажут,
что Дементоры слишком жестокое наказание, но только так возможно контролировать разум преступников,
часть из которых владеют магическими возможностями внушения.

Убийство садовника Фрэнка Брайса.

Жестокое убийство садовник еще раз предаставляет нам всю картину жестокого и властолюбивого Воландеморта.
заметте, Воландеморт не оглушил и связал Френка Брайса, а просто взял и убил его.
Хотя знания магии дает возможность не приченяя боли поролизовать человеко на время.
Но нет, Воландеморт из страха быть пойманым и преданным суду, решил устранить еще одно препядствие на своем кровавом
пути.

Убийство ученика Седрика Диггори.

Та же картина содеенного. Воландеморт не стал приказывать своему подручному Питеру Педигрю оглушить на время
ученика Хогвардса - Седрига Диггори. Убийство ребенка еще раз даказывает нам, что Воландеморт готов на все, только чтобы
заполучить власть над Волшебным Миром!

Неприязнь к "грязнокровкам" от дискриминации до геноцида.

Хочу заметить что Воландеморт желает избавить навсегда Волшебный Мир от лиц не чистой крови!
Он считает что только чистокровные маги имеют право на существование, а лица не причастные к Волшебному миру
*Маглы* не имеют право на существование, он плюет на законы которые
были изданы в давние времена, когда зарождался Хогвордс и весь волшебный Мир.

Жизнь Гарри у Дурслей.

Жизнь у Дреслей не сахар! Но только так, было возможно уберечь Гарри Поттреа от Воландеморта, который хочет погубить еще
одну безвинную душу. Надо сказать "спасибо" это коварному человеку, за то, что Гарри Поттер живет без отца и матери.

Финансы Ремуса.

Жизнь Ремуса была тяжолой ношей как для него, так и для его родителей. После того как в юном возрасте его покусал
Оборотень мальчик вел замкнутый оброз жизни и только друзья помогали ему не думать о своем новом состоянии. Конечно
же они помогали Ремусу не только морально но и материально. А шоколад который оказался в кармане Ремуса в поезде - это
всеволишь слабость к сладкому. Человек у которого проблема с нервами (а жизнь оборотня - это не сказака) шоколад помогает расслабиться
и дает пприлив бодрости.

Хагрид как преподаватель.

Профессор Кеттлберн уволился по собственному желанию и не мог присудствовать! Поэтому Хагриду пришлось самому
вести уроки по *Уходу за МЖ* ...

Финансовые дела Сириуса.

Банк Гринготс неимеет право блокировать счита вкладчиков. Наверно поэтому или возможно (из-за) этого этот банк победил в конкуренции и
считается самым надежным банком!

Марш УПСов

Хочу заметить, что только приспешники Воландеморта на право и налево убивают невчем не повинных людей и магов.
А сотрудники министерства магии хотят взять преступников живыми и допрасить их!

...............

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 05 дек 2006 21:24

Форум порезал моё сообщение, так что концовка здесь.

"ГП-3 (Узник Азкабана)".

Жизнь Гарри у Дурслей.
На каникулы детям выдают обширное домашнее задание, но Дурсли запрещают Гарри изучать магию (даже теоретическую часть, не требующую применения колдовства). Казалось бы, если Дамблдор заинтересован в "прокачке" Гарри и если он знает, что представляют из себя Дурсли, он должен был бы обеспечить мальчику сносные условия для занятий; но Дамблдор спокойно взирает на то, как безвозвратно утекает время; отсюда я делаю вывод о том, что Дамблдор не соотвествует должности директора школы, ибо пренебрегает главной обязанностью - обучением детей.

Кто тут маглоненавистник?
Особо хочу подчеркнуть, что вопрос касается отношения колдунов к маглам, а не к грязнокровкам (независимо от степени грязнокровности).
В "ГП-3/3`44" Стэн Шанпрайк говорит: "Маглы? Да они вобще ничего не слышат и не видят! Они вообще тупицы!". (В переводе Марии Спивак фраза Стэна Шанпрайка звучит так: "Муглы! Да слушать не умеют! И смотреть тоже. Ничё никада не замечают, куды им."; никаких оскорблений на тему умственных способностей маглов нет.) Честно говоря, мне лень обсуждать возможные последствия такого отношения к маглам, но отправка Стэна в Азабан в "ГП-6" вполне могла быть одним из этих последствий.
"Окаянные маглы!" прорычал Хагрид, имея в виду Дурслей ("ГП-2/4`79"). Почему Хагрид, говоря о неприятных ему людях, первым делом вспоминает именно то, что они маглы? Похоже, слово "магл" считается оскорблением. Интересно, что поведением Добби, устроившего форменное безобразие в доме Дурслей, Хагрид не возмущается.
Между прочим, ни Волдеморт, ни Малфои не позволяли себе такие оскорбительные высказывания в адрес маглов. Волдеморт имел столкновения с конкретными маглами, и эти столкновения закончились фатально для маглов (об этом я рассуждал в начале темы); Малфои вообще не сталкивались с маглами; но никто из них не хаял всех маглов разом.

Финансы Ремуса.
Сириус и Поттеры на момент окончания войны (1981 год) располагали нехилыми суммами в сейфах Гринготса; но Ремус, похоже реально бедствует. Интересно, а друзья помогали Ремусу? Наследство родителей у него было? А может, он все деньги уже растратил?
В любом случае, удивительно, что Дамблдор не помогал своему соратнику ни финансами, ни трудоустройством; Дамблдор вспомнил о Ремусе только когда ему понадобился преподаватель DADA, а когда Ремус уже не мог преподавать (из-за раскрытия его вервольфства), Дамблдор спокойно избавился от Ремуса. Вот тут если бы Люциус подсуетился, он мог бы за гроши приобрести себе ценного сторонника; увы, не догадался.
Но странно то, что нося обноски и не имея даже нормальной верёвки перевязать чемодан ("ГП-3/5`89"), он таскает в кармане плитку шоколада ("ГП-3/5`100"). Авторы "БИ" считают, что вся эта история с дементором и шоколадом была устроена Дамблдором как часть воспитательного процесса (впрочем, авторы "БИ" списывают на "БИ" всё происходящее), а шоколад специально был выдан Ремусу для подкармливания Гарри после встречи с дементором. В любом случае, Дамблдор - бессовестный скупердяй, раз не выдал Ремусу аванса на покупку новой мантии (при этом прекрасно зная, что в школе есть много детей, судящих о преподавателе в первую очередь по внешним признакам благополучия - "ГП-3/5`109").

Вервольф в Хогвардсе.
Тот факт, что Дамблдор в своё время принял Ремуса в школу учеником, а потом взял его на работу, многими расценивается как пример гуманности мудрого директора. Интересно, как бы поступили эти люди, узнав, что их оперирующий хирург болен СПИДом или проказой?
В самом худшем случае вервольф мог бы попасть на общее собрание учеников и убить почти всех тинейджеров магомира; и эта опасность висела над магомиром в течении семи лет. Ради блага одного ребёнка подвергать опасности три с лишним сотни детей, сделав их невольными подопытными... это, мягко говоря, безнравственно, а юридически это называется "должностное преступление"; тем более что Ремус позволял себе нарушать установленные Дамблдором правила безопасности, гуляя по лесу в волчьем облике. Если бы родители дали согласие на такой эксперимент, а дети были бы оповещены о необходимости соблюдения особых мер безопасности в период полнолуния, я бы согласился с возможностью проведения такого эксперимента (хотя сам не отдал бы своего ребёнка в школу с вервольфом); но здесь мы видим намеренное пренебрежение мнением родителей.
Будучи учителем, Ремус не стал ни безопаснее для окружающих, ни ответственнее в соблюдении правил безопасности (забыл принять зелье). При этом никто из учителей или сотрудников школы, оповещённых о том, что Ремус является вервольфом, не отслеживал принятие им зелья. В правильных организациях, имеющих дело с объектами такого уровня опасности, несколько человек проверяют, были ли проведены нужные действия, и любой из них, обнаружив отсутствие доклада Снейпа "зелье сварил и передал Ремусу" и доклада Ремуса "зелье получил и выпил", должен поднять тревогу, по которой женщины и дети должны быть укрыты в недоступных вервольфу местах, а сильные колдуны должны найти и арестовать Ремуса за нарушение режима безопасности. Если кто-то всё ещё не понимает, повторю: нарушение режима безопасности может закончиться национальной катастрофой британского магомира; с такими вещами нормальные люди не шутят.

Хагрид как преподаватель.
Профессор Кеттлберн ещё в конце прошлого семестра подал прошение об отставке ("ГП-3/5`110"), давая руководству Хогвардса время найти ему замену и ввести нового преподавателя в курс дела. Если бы Дамблдор ответственно относился к своим должностным обязанностям, он мог бы сделать Хагрида ассистентом Кеттлберна ещё весной 1993 года, дав ему возможность набраться опыта работы с учениками. Даже если решение о назначении Хагрида преподавателем ухода за магическими животными было принято позже, можно было попросить Кеттлберна задержаться и помочь Хагриду войти в курс дела. На крайний случай первую неделю на занятиях Хагрида мог бы присутствовать опытный преподаватель, способный подсказать Хагриду и предотвратить разного рода неприятности. Ничего этого Дамблдор (занятый более интересными делами и потому давно положивший на свои директорские обязанности) не сделал.
Хочу заметить, что большинство школьных курсов, описанных в "ГП", довольно опасны (сразу уточню, что "Арифмантика" и "Древние Руны" в тексте вообще не отражены, так что моё замечание об опасности преподаваемых в Хогвардсе курсов относится именно к подробно освещённым в "ГП" курсам). Учитывая любовь Хагрида к опасным животным, а также неадекватную оценку опасности животных (Харгид - полувеликан, имеющий в силу своего происхождения большую физическую силу и повышенный иммунитет к магии), Дамблдор был обязан особо тщательно подойти к организации уроков Хагрида; только Дамблдору, похоже, это всё "до лампочки".
Итак, начинается первый урок Хагрида ("ГП-3/6`135"). Хагрид делает краткий инстркутаж по технике безопасности, но, похоже, обращается только к своим старым знакомым Гарри, Рону и Гермионе (ну, нет у него опыта общения с большой аудиторией). Хуже всего то, что Хагрид даже не смотрит, слушают ли его дети и понимают ли то, что он говорит.
Кстати, хочу напомнить нормативы техники безопасности в учебных заведениях. При работе с заведомо опасными приборами/материалами/животными/etc с учеников берутся расписки о том, что они ознакомлены с правилами поведения; но в случае несовершеннолетних учеников даже их расписки не имеют юридической силы, так что за сохранность учеников отвечает преподаватель и руководство учебного заведения. Даже если несчастный случай произошёл по вине ученика, виновен учитель, не объяснивший ему правил поведения и не убедившийся, что ученик усвоил их правильно. Некоторые предметы (особенно в институте) начинаются с экзамена по технике безопасности, а некоторые предметы специально относят на последние годы обучения для того, чтобы студенты были уже совершеннолетними и сами отвечали за свои промахи.
Конечно, я не оправдываю Драко, который сначала не слушал объяснений, потом сам полез к гипогрифу, а получв травму, стал раздувать из неё катастрофу вселенского масштаба. Не слишком-то красиво вёл себя и Люциус, пытавшийся на основании этого инцидента свести счёты с Дамблдором. Но больше всего меня поразил вердикт суда, признавшего Хагрида невиновным и приговорившего гипогрифа к уничтожению; при этом даже не были допрошены ученики, присутствовавшие при нападении гипогрифа на Драко; я вообще не понимаю, какими законами и соображениями руководствуется суд...

Невинный каторжанин Сириус.
Уже позже (в "ГП-4/27`474") Сириус скажет, что его отправили в Азкабан без суда (впрочем, суд мог пройти и без присутствия обвиняемого). Ладно, это можно было бы списать на неразбериху военного времени (ещё не всех УПСов выловили), но настораживает отсутствие пересмотра дела Сириуса в течении двенадцати последующих лет; и это при том, что Дамблдор был председателем Визенгамота. Сириуса считают чуть ли не правой рукой Волдеморта - и в то же время отказываются от возможности вытащить из него ценнейшую информацию. Что это - небрежность нерадивых следователей и судей; или преступление засевших в Визенгамоте сторонников Волдеморта? А может, Сириус не был невинен?
Странно и то, что Сириус не сказал о смене хранителя тайны убежища Поттеров ни Дамблдору (а такие вещи не делаются без ведома руководства), ни Хагриду (при встрече на развалинах дома Поттеров), ни аврорам, которые его задерживали. Допустим, после ареста с Сириусом вообще не разговаривали (а может, он был в прострации вплоть до помещения в Азкабан); но почему даже выбравшись оттуда, Сириус не попытался послать письма со своей версией событий в министерство, в Визенгамот, в газеты, лично Дамблдору и Ремусу, а главное - Гарри? Возникает впечатление, что эту версию Сириус придумал позже (м.б. для того, чтобы смягчить муки совести); а может, эту версию придумал Дамблдор после встречи с Сириусам в Хогвардсе.
Стоп! Мы знаем, что каждому зданию, которое будет убежищем, назначается хранитель тайны убежища (далее просто "хранитель"). Хранитель сообщает адрес убежища кому сочтёт нужным, тем самым давая им допуск в убежище. Очевидно, что наилучшим решением будет назначть хранителем того, кто будет находиться в убежище наибольшее время, т.е. в случае Годриковой Лощины это была Лили (Джеймс покидал убежище). Итак, первая несообразность: выбор хранителя из списка "Питер, Сириус".
Но я не думаю, что Поттеры собирались жить в Годриковой Лощине затворниками - вероятно, хранитель должен был сообщить ближайшим друзьям (наверно, в их число входил Дамблдор) адрес убежища. Но тогда получается, что все допущенные в убежище знали, кто является хранителем! Правда, адрес убежища можно сообщить запиской; но тогда хранителя можно идентифицировать по почерку.
Короче говоря, версия "никто не знал, что хранителем был Питер, а не Сириус", содержит несколько серьёзных "прорех", которые выплыли бы при мало-мальски добросовестном следователе.

Кто же предал Поттеров?
В "ГП-3/19" есть ряд нестыковок, обычных для "ГП" - Питер признался, что шпионил на Волдеморта, но не признался, что это он был хранителем тайны Поттеров; в результате получается, что мы имеем слово Сириуса против слова Питера. Шпионить на Волдеморта Питер мог и под заклинанием "Империо"; и вообще, очень странно, что Дамблдор не проверял своих сторонников на верность доступными ему магическими средствами. Единственное, что удалось доказать несомненно - это то, что Сириус не убивал Питера, хотя по-прежнему невозможно определить, кто убил маглов при их предыдущей встрече в 1981 году.
Впрочем, я не настаиваю на этой версии за неимением чётких доказательств.

Финансовые дела Сириуса.
Оказывается, Гринготс так и не заблокировал личный сейф Сириуса номер 711 ("ГП-3/22`507") и даже выдаёт с него деньги (довольно крупную сумму, достаточную для покупки "Молнии") в отсутствие хозяина по заочному указанию (наверно, по письменному распоряжению), переданному через кота (или книззла). Интересная у них система; странно, что она устойчива к жульничеству...
Но гораздо интереснее то, что сейф посаженного в Азкабан преступника не был заблокирован - то ли министерство не догадалось потребовать от Гринготса блокировки счёта, то ли Гринготс вообще не подчиняется министерству.


"ГП-4 (Кубок Огня)".

Чемпионат мира по квиддичу
Собственно, это претензии не к Дамблдору, а к общему бардаку, царящему в магомире.
  • Почему нельзя проводить чемпионат в каком-нибудь одном месте, где всё уже оборудовано и налажено? Как я понимаю, организация портала в любую точку планеты стоит одинаково, так что можно было бы найти безлюдное место, отстроить там всю инфраструктуру и проводить там все крупные спортивные соревнования.
  • Отправка людей на чемпионат с помощью порталов выглядит весьма странной и неудобной. Лучше всего было бы либо доставить людей с помощью каминов, либо разослать всем порталы почтой, а не заставлять людей искать порталы на каких-то пустырях, где портал может забрать кто угодно, начиная с бродячей собаки.
  • Всю информацию касательно мест проживания, правил поведения и всего остального можно было бы разослать заранее совиной почтой или вообще приложить к билетам.
  • Очень глупо размещать людей в самостоятельно построенных палатках - гораздо удобнее было бы построить если не гостиницы, то хотя бы бараки. Готовить еду на кострах и носить воду из колонок тоже очень неудобно - можно было бы организовать столовые и душевые.
  • Непонятно, зачем привлекли маглов, которым то и дело приходится промывать память. Можно было бы нанять если не колдунов, то гоблинов. И ещё более странно выглядит использование магловских денег.
  • Почему по окончании матча люди не разъехались, а заночевали?
Ну и ещё пара замечаний просто так:
  • Оказывается, дети колдунов могут начинать колдовать с двух лет ("ГП-4/7`75"). Это значит, что поместив Гаррика к Дурслям, Дамблдор заставил его втуне потратить девять лет, в ходе которых Гаррик мог бы обучаться магии, готовясь встретиться с Волдемортом.
  • В магомире имеются омнинокли, способные давать увеличенное изображение, записывать изображение, накладывать на изображение бегущую строку синхронного комментария. При небольшой доработке из видеочасти получилось бы отличное устройство для отслеживания перемещений школьников по Хогвардсу; а из бегущей строки можно было бы сделать что-то вроде пейджера для оперативной доставки сообщений.
Марш УПСов
Итак, матч закончился; законопослушные колдуны легли спать, незаконопослушные начали обильными возлияниями отмечать победу своей команды (или не менее обильными возлияниями заливать горе от поражения своей команды). И вдруг на поле выходит "плотная толпа волшебников в масках", которые подняли в воздух мистера Робертса (управляющего лагерем), его жену и двоих детей. По пути эти люди в масках ломают и поджигают палатки.
Судя по реакции народа, эти люди в масках опасны - народ разбегается и пытается спрятаться в лесу. Но удивительнее всего реакия правоохранительных органов (коих на чемпионате должно было быть предостаточно - и по службе, и в качестве зрителей): по идее, авроры должны были укрыться среди деревьев и палаток и начать стрельбу по людям в масках; вероятно, стрелять следовало парализующими заклинаниями - если бы удалось взять жьвьём хотя бы нескольких, можно было бы легко вытрясти имена остальных; да и по трупам можно было бы "отработать" их круг общения, выявив связи, а далее по цепочке узнать имена участников. Тем не менее, никаких боевых действий против этих хулиганов не предпринималось, из чего можно сделать вывод о том, что марш людей в масках был санкционирован силовыми структурами министерства.
Многие полагают, что люди в масках были УПСами, оставшимися на свободе. Эта версия не выдерживает критики хотя бы потому, что те, кто с таким трудом отвертелся от Азкабана, не станут рисковать свободой ради сиюминутного удовольствия. Версия о том, что они были пьяны, тоже абсурдна: действия хулиганов весьма осмыслены и скоординированы, что указывает на предварительный сговор, а не на пьяные спонтанные действия.
И наконец, люди в масках разбегаются как только видят, что Барти Крауч-мл. запустил в небо "фирменный знак УПСов" (череп со змеёй): это говорит о том, что они действовали по чёткому плану, в котором появление этого знака не предусматривалось. Будь эти люди УПСами, да ещё и в подпитии, они бы логично решили, что знак запущен кем-то из их сторонников, и только усилили бы свои действия.
Очевидно, что в правительстве магомира было две партии:
  1. "Партия войны", настаивавшая на вложении средств в силовые структуры (в первую очередь в аврорат) и на установлении военного положения (в т.ч. на ограничение прав и свобод, включая свободу прессы). Эту партию возглавлял Дамблдор, имевший своих сторонников в аврорате.
  2. "Партия мира", опасавшаяся передачи власти силовикам. Я не утверждаю, что "партия мира" собиралась строить гражданское общество и защищать права и свободы простых граждан; вероятнее всего, здесь объединились политики, опасавшиеся произвола силовых структур над собой лично. Эту партию возглавлял Корнелиус Фадж.
Мы помним, что Дамблдор имел много конфликтов с прессой (взять хотя бы диалог Дамблдора с Ритой Скиттер о её репортаже про международную конференцию колдунов, "ГП-4/18`286"); очевидно, что Дамблдор был бы рад установить военное положение и ограничить свободу прессы. Если бы "марш УПСов" достиг своей цели, убедив власти магомира в наличии угрозы, Дамблдор получил бы практически неограниченные властные полномочия; однако, судя по отсутствию репрессий против участников марша, сторонникам Дамблдора не удалось представить сколь-нибудь убедительных доказательств своей версии.
Поняв, что сфабрикованные доказательства возрождения Волдеморта не работают, Дамблдор решил помочь Волдеморту возродиться.

Лже-Грюм
Про Грюма рассказывали, что он по выходе на пенсию стал превращаться в параноика, видя вокруг себя тёмных колдунов. Впрочем, это не помешало Барти Краучу-мл., который перед этим сидел в Азкабане, а потом жил дома под "Империо", довольно эффективно и почти бесшумно одолеть Грюма.
Итак, почти весь учебный год под личиной преподавателя DADA скрывался один из самых преданных сторонников Волдеморта, а Дамблдор и не чесался. Не знал; или знал, но не мешал? В "ГП-4/35`617", Дамблдор вызывает бывшего домашнего эльфа Краучей Винки - это значит, что Дамблдор знает, кто именно надел личину Грюма, а выяснить это одномоментно невозможно. Получается, Дамблдор уже достаточно давно знал, что в школу под личиной Грюма проник Барти Краучу-мл.; ну а раз Дамблдор не препятствовал деятельности самозванца, получается, что Дамблдор одобрял её.
На чём же Дамблдор мог заподозрить лже-Грюма? Думаю, на том, что лже-Грюм обыскал кабинет Снейпа ("ГП-4/25`422,426"), Снейп об этом узнал и, видимо, доложил Дамблдору (лично я бы доложил).
Если проанализировать поведение Дамблдора в первых четырёх книгах, становится видно, что Дамблдор не противодействовал возрождению Волдеморта (в частности, не пытался найти и обезвредить Волдеморта, пока тот был слаб). В "ГП-4/36`631" Дамблдор демонстрирует радость, узнав, что Волдеморт возродился и теперь может прикоснуться к Гаррику. Неумолимая логика толкает нас к выводу: Дамблдор не просто доказывал магомиру, что Волдеморт возрождается, но и помогал Волдеморту возродиться.

Выборы участников турнира
Защита от малолеток оказалось довольно примитивной и легко обходимой: можно было кинуть заявку за другого или закинуть заявку, не заходя за черту (при помощи левитации или механического приспособления); только несообразительность юных колдунов помешала им догадаться сделать это.
А вот более серьёзным является вопрос о том, каким образом был выбран Гаррик. Лже-Грюм в "ГП-4/17`263" говорит "Скорее всего, имя Поттера подложили от некой четвёртой школы", но никто даже не поинтересовался, от какой именно. Более того: по идее, Кубок Огня должен был быть запрограммирован на выбор трёх участников от трёх конкретных школ, а заявки от четвёртой школы он должен был игнорировать; значит, кто-то успел его перепрограммировать.

Возрождение Волдеморта
Самое большое возмущение читателей вызывает хладнокровное убийство случайно попавшего в историю Седрика Диггори. Однако, попробуем посмотреть на ситуацию глазами Волдеморта: идёт подготовка к важнейшему ритуалу, сам Волдеморт слаб, при нём только весьма слабый слуга, и тут появляется посторонний, который может быть кем угодно, в т.ч. аврором. Следует учесть, что Волдеморт давно уже встал на путь вооружённого противостояния властям магомира, и потому живёт по законам войны, где каждый убивает ради собственного выживания.
Для возрождения Волдеморт использует кость отца, плоть слуги и кровь недруга. Допустим, Дамблдор не мог помешать слуге отдать свою плоть. Допустим, Дамблдору не удалось помешать Волдеморту добыть кровь Гаррика (это если отбросить версию о том, что Дамблдор сам хотел возрождения Волдеморта с помощью крови Гаррика). Но самым разумным было бы учесть разные варианты возрождения Волдеморта (а Дамблдор, объявленный на вкладышах к шоколадным лягушкам "величайшим волшебником нашего времени", должен был предусмотреть и такой вариант, благо у Волдеморта не было возможности экспериментировать, так что приходилось пользоваться известными методами) и уничтожить труп отца или даже заменить его на подделку; полезно было бы заминировать труп, так что при эксгумации трупа Хвост просто погиб бы, оставив хозяина без помощи. Итак, мы в очередной раз оказываемся перед дилемой: то ли Дамблдор вовсе не является таким уж великим колдуном, то ли он специально не противодействовал (а значит, способствовал) возрождению Волдеморта.
После возрождения Волдеморт допустил серьёзнейшую ошибку: чувствуя себя снова сильным, Волдеморт не убил Гаррика, а сначала долго выступал с речами, а затем попытался устроить "честный поединок", позволивший Гаррику спастись. Что же, самонадеянность всегда была слабым местом Волдеморта...
В своей речи Волдеморт говорит о "марше УПСов" на чемпионате мира по квиддичу и выражает уверенность в том, что этот марш был организован УПСами. Однако, Волдеморт до сих пор он не встречался ни с кем из возможных участников "марша", так что мог иметь информацию только из прессы да от Хвоста и Барти Крауча-мл., причём оба видели этот "марш" издалека. Похоже, в данном случае Волдеморт был введён в заблуждение, а УПСы сочли обстановку неподходящей для разъяснения ситуации; возможно, каждый из них считал, что только он не участвовал в "марше", а остальные участвовали (скорее всего, УПСы не обсуждали между собой эту тему, опасаясь, что собеседник может сообщить в министерство). На реплику Волдеморта про "марш" ответил только Люциус, и то отделался ничего не значащими почтительными словами.
Далее Волдеморт говорит о защите Гаррика, и опять разговоры выходят за "уровень компетентности", доступный Волдеморту, а это значит, что Волдеморт пользуется недостоверными источниками информации. Действительно, во время визита в Годрикову Лощину в 1981 году Волдеморт не имел времени определить, что его погубило; =>, Волдеморт пользуется официальной версией, которую запустил в оборот Дамблдор. Тем более, Волдеморт не мог присутствовать при наложении Дамблдором защиты на дом Дурслей ("ГП-6/3"), так что и здесь Волдеморт пользуется информацией из чужих (причём враждебных) рук. Вообще говоря, отсутсвие научного подхода к обработке информации (и в первую очередь, критического восприятия любой информации и своих выводов) весьма характерно для магомира; для Волдеморта же это превращается в серьёзную проблему.

Примирение Снейпа и Сириуса
В "ГП-4/35`617" проявитель врагов лже-Грюма показывает лицо Снейпа в числе других, пришедших спасать Гаррика; это говорит, что в тот момент (а это происходит уже после того, как Волдеморт созвал УПСов) Снейп ещё лоялен Дамблдору. В "ГП-4/36`644" Снейп показывает Фаджу чёрную метку, через которую Волдеморт вызывал УПСов; Снейп "слил" министру ценнейшую информацию, способную помочь распознавать УПСов (странно, но министерство так и не воспользовалось этой информацией).
Но через несколько минут ("ГП-4/35`646") Дамблдор просил Сириуса, находившегося в облике пса, принять человеческий облик; и заставляет Снейпа жать руку человеку, который испортил Снейпу всё отрочество. Лично я думаю, что именно это заставило Снейпа перейти на сторону Волдеморта.
Пожалуй, главной ошибкой Дамблдора в этом вопросе стало потакание своим любимым мародерам-гриффиндорцам. Примирение Снейпа и Сириуса было бы возможным только если бы Сириус публично и неоднократно признал свою вину за издевательство над Снейпом; впрочем, я не уверен, что даже Дамблдор при помощи всех своих клевретов мог бы заставить Сириуса извиняться перед тем, кого мародеры травили "за сам факт его существования" ("ГП-5/28`605"). Самым разумным было бы выяснить готовность Сириуса извиняться, и если Сириус не согласится - стараться не допускать встречи Сириуса и Снейпа; впрочем, здесь Дамблдор, считающий себя непревзойдённым знатоком человеческих душ, проявляет столь же неумеренную самонадеянность, как и Волдеморт.

Шантаж Риты Скиттер
Гермиона логически вычислила способность Риты превращаться в жука, а затем поймала её в банку и выпустила под обещание не публиковаться. С первого взгляда действия Гермионы кажутся удачными, но тут есть "подводных несколько камней":
  • Гермиона серьёзно нарушила закон, подвергнув Риту незаконному лишению свободы. Конечно, незарегестрированная способность Риты к анимагии тоже противозаконна, но лишение свободы - на порядок более серьёзное преступление (ну, по кр.мере, по меркам современного законодательства; а по меркам Библии за незаконное лишение свободы полагается смертная казнь, т.е. незаконное лишение свободы приравнивается к убийству, прелюбодеянию и идолопоклонству).
  • Занявшись шантажом, Гермиона сама подставила себя под удар закона - вздумай она сообщить об анимагии Риты, Рита обвинит Гермиону в шантаже; и просто факт недоносительство ставит Гермиону в положение преступницы.
  • Гермиона заполучила себе врага, который постарается при первой возможности уничтожить шантажиста.
  • Рита может публиковаться под псевдонимом или работать в паре с каким-то другим журналистом, подписывая статьи только его именем. Оба варианта позволяют обойти обещание, данное Гермионе.
  • Даже если Рита дала нерушимую клятву не писать статей, она может собирать информацию для кого угодно, в т.ч. для Волдеморта.

Ссылки по теме: И пара ссылок не в тему, но полезно для понимания моих рассуждений:
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Kazaam
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2006 19:28
Контактная информация:

Сообщение Kazaam » 05 дек 2006 21:52

1) Чувак, попробуй послать письмо Роулинг, с этими обвинениями. А потом напиши, что она тебе ответит.
2) Ты ничего не доказываешь, только лишь предполагаешь.
3) Кстати, почему, если по твоим суждениям он стремится к власти, он дважды отказывался от поста министра.
4) Твои суждения противоречат одно другому.
5) Ты считаешь себя умнее Дамблдора? Нет? Тогда какое право ты имеешь обвинять его. Он гораздо старше тебя, сколько бы тебе ни было лет.
6) И самое главное - ты забыл, что это лишь сказка, т.е. книга, рассчитанная на детей.

P.S. И ещё, чувак, насчёт текстов из карточек из шоколадных лягушек. Их пишет не дамблдор. Следовательно, то что написано на них, не пиар.

P.P.S. Ты проиграл это дело, чувак. Чао-бамбино, сеньёритта. 8)
Изображение

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 05 дек 2006 22:12

UK писал(а):Да с таким обвинением я кого угодно смогу обвинить, тогоже Гарри Поттера! Который вероломностью и хитростью захватывает себе власть над Волшебным Миром.
Пожалуйста, доказывай.
Тебе опубликоваться никто не предлогал?
Даже намного более известную "БИ" не опубликовали.
Night Flower писал(а):Докажи "мой подзащитный был приглашён туда для переговоров"
А зачем же он пришёл туда один?
А вот убитые дедушка и бабушка?
Думаю, Воддеморт не собирался убивать их сразу, а сначала решил выяснить обстановку. Если бе отец и его родители признали ВОлдеморта наследником, всё могло бы решиться миром; но они наверняка попытались прогнать его и угрожали вызвать полицию.
Это было еще до Дамблодоа,и по всей видимости, является неизменяймой частью замка
Мало ли что было до Дамблдора! Глупости и гнусности надо не хранить, а исправлять.
Роулинг уже отвечала на этот вопрос-это невозможно.
Филч считает иначе.
Арагог говорит о том,что василиск был 500 лет назад.
И откуда Арагог это взял, если ему в десять раз меньше?
А 50 лет назад Дамбу не было смысла создавать василиска,согласись.
А 50 лет назад василиска и не было. Точнее, он мог быть где-то в др.месте.
Он говорит Люциусу следующие:"Я слвшал,как ты отмеился на Чм по квиддичу".Почему Малфой не опровергает его слова?
А смысл? Волдеморт недоволен Люциусом, а тут хоть за что-то его хвалит. Ты хоть раз видела, чтобы человека хвалили, а он сказал, что похвала напрасна, ничего похвального он не сделал?
Так ты признаешь,что Волд организовал заведомо нечестный поединок?
Не совсем нечестный - в прошлый раз Гарри победил (так говорит официальная версия), а теперь Гарри взрослее и сильнее. Впрочем, отвечать на вопросы о поединке не буду - считаю, что весь поединок был одной большой ошибкой Волдеморта.
Волд против старика -магла использовал Аваду,а не Ступефай(Конфундус),а потом Обливейт.
Ну да, сглупил - надо было использовать "Империо".
Почему Волд не умер после Авады?
Какой Авады? Отражённой от Гарри в 1981 году? А кто сказал, что эта Авада попала в Волдеморта?
Когда Волд предстанет перед судом?
Перед тем судом, который осудил Сириуса (или без суда держал его в Азкабане)? Надеюсь, никогда.
Он должен ответить за то,что содердит опасное животное(ядовитая змея) и не следит за ней.Змея покусала Артура Уизли
Зменя не нападает без приказа - значит, не опасна. А нападение на Артура было в ходе войны.
Биара писал(а):А почему Волд не платит налоги?
А Дамблдор платит?
UK писал(а):с помощью своих шпионов ВдМ выследил и убил Джеймса и Лили Поттер.
Вот только шпион был из числа друзей Поттеров... :)
Сотрудники Министерства Магии который исполняли свой долг
Нацисты в концлагерях тоже исполняли свой долг. Но наши солдаты за такой исполнение такого долга вешали их на блишайшм суку.
Хочу заметить что Воландеморт желает избавить навсегда Волшебный Мир от лиц не чистой крови!
А почему он не начал с себя и со Снейпа? ;)
он плюет на законы которые были изданы в давние времена, когда зарождался Хогвордс и весь волшебный Мир.
Бред-то какой... Волшебный мир зародился за несколько тысяч лет до Хогвардса, и законы тогда были совсем другими. Например, царь Соломон специально построил храм для магов (чистокровных коэнов и разнокровных пророков), и Храм этот в три раза древнее Хогвардса (правда, сейчас от него сохранилась только одна стена); и маглы свободно приходили туда, а маги управляли ими.
Профессор Кеттлберн уволился по собственному желанию и не мог присудствовать!
А что, трудно было пригласить поприсутствовать на уроках?
Хочу заметить, что только приспешники Воландеморта на право и налево убивают невчем не повинных людей и магов.
Бездоказательно и по пункту "только", и по факту "невчем не повинных".
Kazaam писал(а):Чувак, попробуй послать письмо Роулинг, с этими обвинениями. А потом напиши, что она тебе ответит.
I am too little speak English.
Ты ничего не доказываешь, только лишь предполагаешь.
Кое-что мне удалось доказать.
Кстати, почему, если по твоим суждениям он стремится к власти, он дважды отказывался от поста министра.
Пост министра даёт не так уж много власти, зато ставит человека под внимание прессы. Директор Хогвардса может выгнать репортёров, а министру приходится отчитываться перед прессой.
Ты считаешь себя умнее Дамблдора? Нет? Тогда какое право ты имеешь обвинять его. Он гораздо старше тебя, сколько бы тебе ни было лет.
Хочу заметить, что обвиняют за преступления, и неважно, сколько обвиняемому лет и насколько он умён (ум вообще является отягощающим обстоятельством, т.к. умный человек должен понимать последствия своих поступков).
это лишь сказка, т.е. книга, рассчитанная на детей.
Это не сказка, а подготовка маглов к отмене режима скрытности и к захвату власти колдунами.
тексты из карточек из шоколадных лягушек пишет не дамблдор. Следовательно, то что написано на них, не пиар.
Пиарный текст обычно пишет не тот, о ком этот текст, а пиарщик-профессионал.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 05 дек 2006 22:30

А зачем же он пришёл туда один?
Я просила цитату из канона. Ты утверждал,что легко можешь привести цитату из канона к любому своему утверждению.пока я не увижу цитату про переговоры, это утверждение будет голословным.
Филч считает иначе.
Филч-сквиб, магии не обучался и знать не может. Если тебя не убеждают даже слова самой Роулинг, даже не её персонажей, тогда даже не знаю, чем тебя убедить. Кста, Филч тоже её персонаж и может заведомо лгать.
И откуда Арагог это взял, если ему в десять раз меньше?
Опечатка,не 500,а 50, он говорит об этом,перечитай.
Ну да, сглупил - надо было использовать "Империо".
Сглупил???ТЫ хоть понимаешь,что это стоило человеку,ни в чем не повинному, жизни!!Он убил,значит его должны судить и наказать.
Зменя не нападает без приказа - значит, не опасна. А нападение на Артура было в ходе войны.
Э нет..не надо мне тут про войну.К примеру,я владелица кобеля овчарки, и никогда я не позволю гулять своей собаке одной,без поводка,часто еще и с намордником,хотя он прошел курс ОКД.Змея,опасное существо,находилась одна,без присмотра,укусила человека(про приказ в каноне ни слова),владелец должен нести ответственность.
Вот только шпион был из числа друзей Поттеров...
И?
Это не сказка, а подготовка маглов к отмене режима скрытности и к захвату власти колдунами
Я надеюсь,это шутка?

Я могу сказать,почему ты не хочешь обсуждать дуэль.Действия Волда очерняют созданный тобой образ никем не понятого Тома.Он показывается нам как нечестый,злой гад,способный убить человека,получающий наслаждение от пыток.

Я обвиняю Тома Марволо Риддла,Лорда Воладеморта в следующем:
1)Покушение на жизнь Гарри Джеймса Поттера.
2)Убийство старика -магла.Это не самозащита,в руках человека не было ни магловского,ни магического оружия.
3)Лишение свободы Гарри Джеймса Поттера.(Он приковал его к памятнику).
4)Нанесение телесный повреждений Гарри Джеймсу Поттеру.
5)Применение Непростительного заклинания Круциатус.
6)Покушение на жизнь Гарри Джеймса Поттера.Попытка убить его при помощи Авады Кедавры.
7)Примениние Запрещеного заклинания Круциатус к одному из Пожирателей Смерти.
8)Оскорбление Лиили Поттер нецензурными словами(на фоне вышеперечисленного это цветочки)
Это вполне хватит для пожизненего заключения в Азкабане.
Попробуй опровергнуть хотя бы одно из моих обвинений,но используя лишь канон,никаких своих догадок или предположений
Последний раз редактировалось Night Flower 05 дек 2006 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 05 дек 2006 23:17

Ни одного веского доказательства я не увидела. Да, строго говоря, ни одного доказательства. Но толочь воду в ступе я не любитель, а потому ограничусь лишь некоторыми моментами.
Например, царь Соломон специально построил храм для магов (чистокровных коэнов и разнокровных пророков), и Храм этот в три раза древнее Хогвардса (правда, сейчас от него сохранилась только одна стена); и маглы свободно приходили туда, а маги управляли ими.
Два вопроса:
1. Откуда это взято?
2. Какое это имеет отношение к миру Ролинг?
Ответ на второй вопрос мне более интересен, чем на первый.

На каком основании ты оправдываешь убийства, совершенные В.? Фраза о вынужденности - это не объяснения. Если угодна такая формулировка, то я прошу указать мне смягчающие обстоятельства и доказать, что иного выхода кроме как убийство у В. не было.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 06 дек 2006 00:12

Night Flower писал(а):Ты утверждал,что легко можешь привести цитату из канона к любому своему утверждению.
Стоп-стоп-стоп! Я говорил, что найду цитату к фактам, а не к своим выводам. (Неужели придётся перелопачивать весь текст, помечая, где факты, а где выводы?) И я не говорил, что легко найду цитаты - это требует некоторых усилий.

Короче: Факт - "Волдеморт пришёл к Поттерам один-одинёшенек". Вывод - "Волдеморт пришёл к Поттерам для переговоров". Цитату по факту я могу найти, но, честное слово, очень лень - IMHO, это общеизвестный факт.
Если тебя не убеждают даже слова самой Роулинг
Честно говоря, я не изучал её интервью и не проверял их на непротиворечивость. Есть ли адекватный легкочитаемый перевод?
Более того: я полагаю/допускаю, что её интервью, особенно устные, могут содержать ошибки.
Филч тоже её персонаж и может заведомо лгать.
В данном случае я ему верю, т.к. это подтверждено делами. Правда, может, начитавшийся и наслушившийся славословий в адрес Дамблдора Филч переоценивает его возможности...

Кстати, а Роулинг говорила насчёт восприимчивости Пивза к заклинаниям, в т.ч. запретным?
Сглупил???ТЫ хоть понимаешь,что это стоило человеку,ни в чем не повинному, жизни!!
Да, понимаю. Увы, но поведение Волдеморта полностью отвечает логике войны, особенно повстанческой. :(
про приказ в каноне ни слова
А разве ментальная связь между Волдемортом и Нагини неочевидна? У нас нет ни одного факта несанкционированного нападения Нагини на кого-либо.

Видишь ли, ты пытаешься обвинить Волдеморта не по той статье - ты говоришь про "неосторожное обращение с животным", а тут "неудачная попытка намеренного убийства с применением животного".
Я надеюсь,это шутка {про подготовку маглов к отмене режима скрытности и к захвату власти колдунами}?
Нет. :)
Действия Волда {на дуэли} очерняют созданный тобой образ никем не понятого Тома.
Ничуть не очерняют. Я вовсе не пытаюсь вылепить сусальный образ Волдеморта, который только и думает, как бы ему мухи не обидеть; в реальности это жестокий человек, совершивший ряд малоприятных поступков. Увы, но все великие деяния делаются через кровь, в т.ч. кровь невинных жертв; и то, что Дамблдор такой сусальный как раз и говорит о том, что его образ - пиар, а не правда.
Кстати, советую вглядеться в библейские образы Давида, Соломона, Самсона - все они тоже совершали малоприятные поступки.
Я обвиняю Тома Марволо Риддла,Лорда Воладеморта в следующем:
А я и не отвергаю обвинений, но настаиваю, что всё это делалось вынужденно.
Оскорбление Лиили Поттер нецензурными словами
Извини, а это откуда взялось и что именно он ей сказал?
Lady Astrel писал(а):Ни одного веского доказательства я не увидела.
Перечислю основные моменты:
  1. Страдания Гарри у Дурслей входили в план Дамблдора.
  2. Гипотеза "Люциус подкинул дневник Волдеморта к Джинни" гораздо более противоречива, чем "Дамблдор организовал ТК, сделал дневник и подкинул его к Джинни".
  3. Дамблдор совершил должностное преступление, не расследовав дело Сириуса до конца.
  4. Дамблдор намеренно позволил Квиреллу и Краучу-мл. совершать диверсии в Хогвардсе.
Что из этого ты считаешь недоказанным?
Откуда это взято {про Храм Соломона}?
Так даже и не скажу - я думал. это общеизвестные факты. Что именно вызвало сомнение? Факт "Соломон построил Храм в Иерусалиме (где сейчас мечеть Аль-Акса)" надо подтверждать?
А такие вещи, как превращение воды в вино, кормление больших масс народа малым количеством пищи и хождение по воде, вообще входили в стандартный храмовый курс - Иисус там этому и научился.
Какое это имеет отношение к миру Ролинг?
Это хорошо иллюстрирует, как однобоко преподают историю магии в Хогвардсе - совершенно игнорируют тот факт, что английская магия довольно молода, примерно как русское волхование (около тысячи лет), тогда как есть гораздо более древние магические цивилизации, не скрывавшиеся от маглов.
На каком основании ты оправдываешь убийства, совершенные В.?
На том основании, что под пятой преступного режима законы не действуют!
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 06 дек 2006 00:35

Dmitry.Karpov,
Давай не будем сравнивать ГП и Библию.
Короче: Факт - "Волдеморт пришёл к Поттерам один-одинёшенек". Вывод - "Волдеморт пришёл к Поттерам для переговоров".
Вывод из факта не следует,он вполне мог прийти,чтобы убить Поттеров.
А я и не отвергаю обвинений, но настаиваю, что всё это делалось вынужденно.
В чем вынужденность дуэли и пытки Поттера Круциатусом?
А вообще,можно роцитирую Леди Астрел?
Фраза о вынужденности - это не объяснения. Если угодна такая формулировка, то я прошу указать мне смягчающие обстоятельства и доказать, что иного выхода кроме как убийство у В. не было.
Извини, а это откуда взялось и что именно он ей сказал?
Назвал Лили грязнокровкой.(позже найду цитату)
Быть может, этому защитнику отребья,
нечистокровных и Магглов
Вот доказательство того,что Вол терпеть не может маглов и нечисткровных,он ставит их на одну линию с отребьем.
Дамблдор намеренно позволил Квиреллу и Краучу-мл. совершать диверсии в Хогвардсе.
Вот это.
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Аватара пользователя
Dublin
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 ноя 2006 15:05
Откуда: LV & IRE

Сообщение Dublin » 06 дек 2006 02:01

Да с таким обвинением я кого угодно смогу обвинить, тогоже Гарри Поттера! Который вероломностью и хитростью захватывает себе власть над Волшебным Миром. Пожалуйста, доказывай.


Небуду) Так как в этом нету смысла, это всеволишь книга!

Почему Волд не умер после Авады? Какой Авады? Отражённой от Гарри в 1981 году? А кто сказал, что эта Авада попала в Волдеморта?


А с чего ты решил что нет? Почему тогда он скрывался все это время?
Он был не в состоянии отразить будущие заклинания? Или собирал армию?
Когда Волд предстанет перед судом? Перед тем судом, который осудил Сириуса (или без суда держал его в Азкабане)? Надеюсь, никогда.


Ну вообщето ты прав! До суда он не доживет. Его раньше прикончат.

UK писал(а):с помощью своих шпионов ВдМ выследил и убил Джеймса и Лили Поттер. Вот только шпион был из числа друзей Поттеров... :)


Ну и что? Друзья раздные бывают и это жизнь! Поттреы же не в ответе
за Питера. Они не виноваты что он такая зависливая крыса)
Сотрудники Министерства Магии который исполняли свой долг. Нацисты в концлагерях тоже исполняли свой долг. Но наши солдаты за такой исполнение такого долга вешали их на блишайшм суку.



Нет они исполняли не долг, а приказы!

Хочу заметить что Воландеморт желает избавить навсегда Волшебный Мир от лиц не чистой крови! А почему он не начал с себя и со Снейпа? ;)



Ну да) всодил бы себе Авада Кедавру в лоб!?) Он труслив для такого шага.

Профессор Кеттлберн уволился по собственному желанию и не мог присудствовать! А что, трудно было пригласить поприсутствовать на уроках?
А может он заболел и не мог быть по состаянию здоровья!


Kazaam писал(а):Чувак, попробуй послать письмо Роулинг, с этими обвинениями. А потом напиши, что она тебе ответит.[ I am too little speak English.




А мы тебе поможем)


Ты ничего не доказываешь, только лишь предполагаешь.Кое-что мне удалось доказать.




Покачто ничего)


Кстати, почему, если по твоим суждениям он стремится к власти, он дважды отказывался от поста министра. Пост министра даёт не так уж много власти, зато ставит человека под внимание прессы. Директор Хогвардса может выгнать репортёров, а министру приходится отчитываться перед прессой.



По твоим словам в магловском Мире все министры жуть как бояться прессы :D И даже из-за этого отказываются от власти) Ну ты дал! Это смешно)


это лишь сказка, т.е. книга, рассчитанная на детей. Это не сказка, а подготовка маглов к отмене режима скрытности и к захвату власти колдунами.



У как тут все запущенно))) Массонов еще сюда припеши и Мальтийский Орден) Да и помни мы за тобой следим!

Аватара пользователя
Santana
Ученик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 авг 2004 14:56
Откуда: R.I.P.

Сообщение Santana » 06 дек 2006 02:06

Забавно. Вот только всё опровергать лень. Так что, будем по-минимуму. Почему вы вменяете то, что Волдерморт не сделал, ему в достоинство, а Дамблдору в вину?
Кстати, эти НЕдействия, вами предложенные, какие-то странные. А также объяснения многим их прописанным действиям. Изо всего этого, на мой взгляд, следует, что вы хотите выставить Волдерморта полным дураком, а Дамблдора всемогущим вседержителем. А, я поняла. Это чёрный пиар. Вы тоже человек Дамблдора) Теперь по паре пунктов:
Я так понимаю, вы по складу ума глубоко технарь и рационалист, а потому у вас в голове не укладывается, что можно ненавидеть полукровок, являясь при этом таким же. Но ничего странного здесь нет, это самая обычная психология обычных людей. И вообще, что-то я не припомню, что главная цель Волдеморта - извести всех нечистокровных волшебников. Это только лозунги такие были.
Кстати, насчёт "пришёл для переговоров". Как вам такая теория? Орден Феникса устроил большую вечеринку, куда пригласили и Волдеморта. Тот даже не подумал отказать, правда, из стыда скрыл сей факт от своих приспешников. Вечеринка удалась на славу, но была чересчур бурной... дом не выдержал, порушился, все аппарировали кто куда, только Джеймс с Лили не успели - спасали ребёнка, а Волдеморт, добрейшая душа, им помогал. В итоге беднягу страшно контузило до амнезии, он случайно аппарировал не туда и, не помня себя, десять лет скитался в лесах... Дамблдор же после той памятной ночи долго раздумывал, что же всё-таки произошло. Неприглашённый на вечеринку Хагрид нашёл лишь пепелище да ребёнка, протрезвевшие орденцы ничего не помнили, Сириус на следующий день устроил разборку с Питером "Почему меня не позвали???!!!"... надо было что-то решать. А потому по-быстрому слепили официальную версию, и, дабы не позорить Орден, всех собак повесили на беднягу Тёмного Лорда. Чем не вариант? :lol:
Кря!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 06 дек 2006 15:12

2. Гипотеза "Люциус подкинул дневник Волдеморта к Джинни" гораздо более противоречива, чем "Дамблдор организовал ТК, сделал дневник и подкинул его к Джинни".

3. Дамблдор совершил должностное преступление, не расследовав дело Сириуса до конца.

4. Дамблдор намеренно позволил Квиреллу и Краучу-мл. совершать диверсии в Хогвардсе.
Это - не доказательства.
2. это твоя версия, которую ты не в состоянии доказать фактами, т.к. отрицаешь текст Ролинг
3. почему ты вообще решил, что Дамблдор _должен_ расследовать чье-бы то ни было преступление?
4. это - твое утверждение.

И, наконец. Приведи факт (из книги!) вранья Дамблдором. Просто факт, без домыслов. Иначе я вообще не вижу причин сомневаться в его правдивости.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 06 дек 2006 19:28

Night Flower писал(а):Давай не будем сравнивать ГП и Библию.
А почему бы и нет? Ведь никто не против сравнения "ГП" с кельским эпосом.
Вывод из факта не следует,он вполне мог прийти,чтобы убить Поттеров.
Один? Волдеморт обожает театральность, он бы с удовольствием пригласил зрителей.
В чем вынужденность дуэли и пытки Поттера Круциатусом?
А я уже говорил, что этому поступку Волдеморта нет оправдания - надо было грохнуть Гарри без разговоров.
Назвал Лили грязнокровкой.(позже найду цитату)
Снейп называл Лили грязнокровкой, это я помню. А вот Волдеморт... К тому же Волдеморт мог назвать её маглорождённой, не вкладывая в это слово унизительный смысл.
"Быть может, этому защитнику отребья, нечистокровных и Магглов"
Вот доказательство того,что Вол терпеть не может маглов и нечисткровных,он ставит их на одну линию с отребьем.
При каждой цитате д.б. указание, откуда оно взято, иначе цитата считается недействительной. (Исключение возможно в том случае, если все участники дискуссии знают эту цитату или сами могут найти её.)
Дамблдор намеренно позволил Квиреллу и Краучу-мл. совершать диверсии в Хогвардсе.
Вот это.
Не понял фразы. Ты хочешь, чтобы я доказал намеренность?

По поводу Квирелла: ни я, ни авторы "БИ" не вер(ю|ят), что Дамблдор мог не распознать Квирелла; кстати, Снейп заметил, что Квирелл странный; а Дамблдор намного круче.

Что же касается лже-Грюма, то Дамблдор пригласил Винки; отсюда следует, что Дамблдор знал, кто именно скрывается под личиной Грюма. И вообще, неужели лень прочесть то, что написАл в начале темы про "ГП-(1|2)" и ниже про "ГП-(3|4)"?
UK писал(а):Да с таким обвинением я кого угодно смогу обвинить, тогоже Гарри Поттера! Который вероломностью и хитростью захватывает себе власть над Волшебным Миром.
Небуду) Так как в этом нету смысла, это всеволишь книга!
Не будешь - не обещай!
А с чего ты решил что нет?
А откуда следует, что Авада была? Ты это откуда взял?
Почему тогда он скрывался все это время?
Потому что был слаб и не мог защитить себя.
Поттреы же не в ответе за Питера. Они не виноваты что он такая зависливая крыса)
Честно говоря, роль Поттеров в жизни Хвоста - отличная тема для фанфика на тему "Джеймс, разрывающийся между Лили и Питером"... :)
Нет они исполняли не долг, а приказы!
А в чём разница?
А может он заболел и не мог быть по состаянию здоровья!
Хорошо, есть Граббли-Дерг.
А мы тебе поможем)
Обещал - делай!
По твоим словам в магловском Мире все министры жуть как бояться прессы
Кстати, да - очень боятся. Ну, может, в России и не боятся из-за того, что пресса сама себя дискредитировала; а на Западе очень боятся.
И даже из-за этого отказываются от власти
Не отказываются - это их устраняют.
Santana писал(а):Почему вы вменяете то, что Волдерморт не сделал, ему в достоинство, а Дамблдору в вину?
Конкретно - что именно?
Собственно, разница в том, что Дамблдор занимает аж три официальных поста, а Волдеморт никогда не был при власти. А отношения государства и народа всегда асимметричны.
Кстати, эти НЕдействия, вами предложенные, какие-то странные.
А точнее? Я неверно обвинил Дамблдора в том, что он ничего не предпринял против василиска?
вы хотите выставить Волдерморта полным дураком
Волдерморт действительно совершил много ошибок.
а Дамблдора всемогущим вседержителем
Дамблдор был фактически всемогущим в период с 1982 по 1992 годы включительно; но заигравшись с "прокачкой" Гарри (как в смысле сил, так и в смысле пиара), Дамблдор начал терять власть.
Я так понимаю, вы по складу ума глубоко технарь и рационалист
Да.
можно ненавидеть полукровок, являясь при этом таким же.
Никогда не слышал о таком.
Очень часто приводят в пример евреев-выкрестов, но пример неудачен: выкресты ничего не имели против своих единоплеменников, но категорически не принимали их нежелания креститься и упорного стремления блюсти старые законы.
Кстати, я действительно против образования смешанных семей и рождения полукровок.
Lady Astrel писал(а):2. это твоя версия, которую ты не в состоянии доказать фактами, т.к. отрицаешь текст Ролинг
Как раз я не отрицаю текст Роулинг, а внимательно вычитываю подробности - например, "весь пол, усыпанный костями мелких животных" ("ГП-2/16`418"). Я даже готов согласиться, что кости могли проходить кишечник василиска не перевариваясь, но я отказываюсь верить, что василиск гадил равномерно по полу!
3. почему ты вообще решил, что Дамблдор _должен_ расследовать чье-бы то ни было преступление?
По должностным обязанностям председателя Визенгамота и просто как честный человек.
4. это - твое утверждение.
Да, это моё утверждение. А что именно тебе в нём не нравится?
Приведи факт (из книги!) вранья Дамблдором.
  1. Рассказ о событиях в Годриковой Лощине выходит за уровень компетентности Дамблдора.
  2. Рассказы о защите крови Гарри и Дурслям кардинально различаются.
И вообще, очень часто умолчание ничуть не лучше прямой лжи, которой Дамблдор старается избегать, зная, что на прямой лжи поймать гораздо легче, чем на умолчании. Впрочем, не все преступления сопровождаются ложью.
Иначе я вообще не вижу причин сомневаться в его правдивости.
Сомневаться в правдивости надо всегда.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 06 дек 2006 19:45

надо было грохнуть Гарри без разговоров
а можно спросить ЗАЧЕМ? и за что?Кровь Гаррину получил,воскрес?вот и оставь его теперь в покое!если Волд не хладнокровннй убийца,пусть оглушит привязанного парня без палочки и сунет ему в руки порт-ключ(не обязательно Кубок,можно создать новый) в руки и отправит обратно в Хогвартс.
При каждой цитате д.б. указание, откуда оно взято, иначе цитата считается недействительной. (Исключение возможно в том случае, если все участники дискуссии знают эту цитату или сами могут найти её.)
Цитата взята из Гп и КО,сцена н кладбище.
К тому же Волдеморт мог назвать её маглорождённой, не вкладывая в это слово унизительный смысл.
Маглорожеденная-не оскорбление,а определние.А вот "грязнокровка" является оскорблением.
откуда следует, что Авада была? Ты это откуда взял?
Откуда тогда у Поотера шрам?Как обхяснит вопоминания Поттера ми крик матери,который он слышит в присутсвии дементоров?

Аватара пользователя
Dublin
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 ноя 2006 15:05
Откуда: LV & IRE

Сообщение Dublin » 06 дек 2006 20:52

Да с таким обвинением я кого угодно смогу обвинить, тогоже Гарри Поттера! Который вероломностью и хитростью захватывает себе власть над Волшебным Миром.
Небуду) Так как в этом нету смысла, это всеволишь книга!
Не будешь - не обещай!

Я и не обращаю!
А с чего ты решил что нет? А откуда следует, что Авада была? Ты это откуда взял?
Вообщето об этом все говорят. Теже пожиратели смерти! Да и тыв сам это писал в теме *Убийство Джеймса и Лили Поттеров, покушение на Гарри Поттера*!

Почему тогда он скрывался все это время? Потому что был слаб и не мог защитить себя.
От кого от правосудия?
Поттреы же не в ответе за Питера. Они не виноваты что он такая зависливая крыса) Честно говоря, роль Поттеров в жизни Хвоста - отличная тема для фанфика на тему "Джеймс, разрывающийся между Лили и Питером"... :)Убийство Джеймса и Лили Поттеров, покушение на Гарри Поттера.
К чему это написано!?


Нет они исполняли не долг, а приказы! А в чём разница?
В том что исполять приказы это не одно и тоже что выполнять свой долг!
А может он заболел и не мог быть по состаянию здоровья! Хорошо, есть Граббли-Дерг.
У нее свои уроки!!!

А мы тебе поможем) Обещал - делай!

Обязательно!
По твоим словам в магловском Мире все министры жуть как бояться прессы Кстати, да - очень боятся. Ну, может, в России и не боятся из-за того, что пресса сама себя дискредитировала; а на Западе очень боятся.
Да что ты !? В какой Европейской стрнае боться ? Берлускони или Блер боитьс ? НЕ смешы меня!
И даже из-за этого отказываются от власти Не отказываются - это их устраняют.
Кого? :D Министров? Тебе сколько лет? Парень!

Аватара пользователя
Santana
Ученик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 авг 2004 14:56
Откуда: R.I.P.

Сообщение Santana » 06 дек 2006 22:28

Что именно? Например, "Волдеморт не похитил родителей Гермиона => он нормально относится к маглам". Это же пример странного НЕдействия. Если бы он так сделал, то взаправду был бы полным дураком. Благо, сие не так.
Насчёт недействий Дамблдора. Пример "Дамблдор не залил ТК бетоном, не расставил камеры наблюдения и т.д. => он самый ужасный директор Хогвартса" (нет, я не перевираю ваши слова, я утрирую, уж не обессудьте). Ну не вседержитель он всемогущий, не чета вам, почтеннейший Дмитрий. К тому же, технически в рамках мира Роулинг всё это осуществить гораздо сложней, нежели БИ.
То, что вы не слышали ни о чём подобном, не значит, что ничего подобного нет. Это не противоречит человеческой психологии (знаете, там всякая ненависть к себе, проекция на окружающих и т.д. и т.п.). Исторических примеров сходу привести не могу, можно, конечно, покопаться, но, думаю, историки ответят лучше меня. Скорее всего, их есть на этом форуме.
Кря!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 06 дек 2006 23:16

Lady Astrel писал(а):
2. это твоя версия, которую ты не в состоянии доказать фактами, т.к. отрицаешь текст Ролинг
Как раз я не отрицаю текст Роулинг, а внимательно вычитываю подробности - например, "весь пол, усыпанный костями мелких животных" ("ГП-2/16`418"). Я даже готов согласиться, что кости могли проходить кишечник василиска не перевариваясь, но я отказываюсь верить, что василиск гадил равномерно по полу!
Где сказано, что эти "мелкие животные" погибли от того, что их съели?
Цитата:
4. это - твое утверждение.
Да, это моё утверждение. А что именно тебе в нём не нравится?
Доказательства. Иначе это - голословные утверждения.
По должностным обязанностям председателя Визенгамота и просто как честный человек.
Приведи, пожалуйста, текст должностной инструкции председателя Визенгамота и скажи, не проверял ли ты (как честный человек) виновность Чикатило.
1. Рассказ о событиях в Годриковой Лощине выходит за уровень компетентности Дамблдора.
2. Рассказы о защите крови Гарри и Дурслям кардинально различаются.
По-подробнее, пожалуйста. Почему Дамблдор не может рассказать Гарри (или еще кому) о том, что ему известно о произошедшем в Годриковой Лощине.
Сравнительный анализ рассказов с точным указанием несоответствий.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Moonwalker
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 янв 2006 22:43
Откуда: from Neverland

Сообщение Moonwalker » 07 дек 2006 01:24

*Тихим шепотом не для протокола* Думаю, что всё вышеперечисленное не доказательство виновности Дамблдора, а всего-навсего ляпы Роулинг и в любом случае Вольдеморт обречен. Но все равно пользуясь случаем хочу задать несколько вопросов. Только не как адвокат (или обвинитель) Вольдеморта (или Дамблдора), а просто как любопытный прохожий, пробегавший мимо. Заранее извиняюсь, если подобное уже обсуждалось.

Философский камень и Гарри Поттер - это то, что нужно Вольдеморту больше всего, Дамблдор это знает, но все равно посылает за ними Хагрида, который даже не имеет волшебной палочки. Любому УпСу стоило сказать "Авада кедавра Поттер" и "Акцио философский камень" - и Вольдеморт возродился бы еще в 1991 году. Чистое везение, что УпСы не предприняли ник4аких действий. А может, просто не захотели подставляться.
Гостинные факультетов имеют пароли (собственно, не вижу в этом смысла), но комната, в которой находится Пушок открывается обычной алохоморой, Дамблдор пожалел для нее даже самый захудалый портрет. Далее. Я ни в коем случае не сомневаюсь в компетенции преподавателей Хогвартца, но то, что их защиту без особых проблем смогли преодалеть три первоклассника о чем-то говорит.



Доказать невиновность Сириуса Блэка невозможно, т.к. никто кроме детей и Люпина (которым никто не поверит) не видел Питера. Но разве веритасерум и мыслеслив отменили? В крайнем случае во время путешествия в прошлое Гермиона и Гарри могли взять Фаджа с собой.

Так же я порекомендовала бы веритасерум во время слушания дела о запрете на магию несовершеннолетним волшебникам, но все опять о нем почему-то забыли(((


Об отсутствеии расследования, кто же все-таки бросил в кубок бумажку с именем Гарри, я вообще молчу.
Последний раз редактировалось Moonwalker 07 дек 2006 02:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Moonwalker
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 янв 2006 22:43
Откуда: from Neverland

Сообщение Moonwalker » 07 дек 2006 01:38

В пользу гипотезы "Плаксу Миртл убил василиск" говорят слова Плаксы Миртл "помню только два огромных жёлтых глаза" ("ГП-2/16`413") - у василиска в подземелье были такие глаза ("ГП-2/17`441"); правда, непонятно, как Гарри сумез разглядеть цвет глаз в полумраке (при слабом освещении цветоразличительные рецепторы не работают). Кроме того, мы не знаем, какие глаза у Арагога; кроме того, у паука могут быть жёлтые пятна, которые можно принять за глаза.
Против гипотезы "Плаксу Миртл убил василиск" говорит тот факт, что следственная комиссия не обнаружила следов окаменения и не стала искать василиска. Лично я комиссии я доверяю больше, чем Плаксе Миртл.
Перед тем, как умереть, Миртл слышала, что мальчик разговаривал с тем существом на непонятном языке, а Арагог говорит, насколько я помню, на правильном английском. :D

Аватара пользователя
Dublin
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 ноя 2006 15:05
Откуда: LV & IRE

Сообщение Dublin » 07 дек 2006 14:40

Правельно все это ляпы Роулинг) Даже не ляпы, а ее фантазия! Это книга и она не Агата Кристи)

Аватара пользователя
MG
Ученик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 сен 2005 10:25

Сообщение MG » 07 дек 2006 14:46

Dmitry.Karpov, а Вы всё не унимаетесь...

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 07 дек 2006 16:52

О господи, какие страсти :lol:
Что ж, настала и моя очередь. Я просто проанализирую ГП и КО. А точенее сцену на кладбище, которую тут как то обходят стороной.

1. Ну, первое, естественно, что бросается в глаза - смерть Седрика. И это была не просто смерть, это было убийство. Без колебаний, решительное действие: "Убей лишнего" и ни слова больше.
Примечание: оправданию данная смерть не подлежит. Думаю, что с этим многие согласятся.

2. Связывание Гарри. Вероломное лишение свободы с целью собственной выгоды, т.е. воскрешения.
Примечание: данный факт лишний раз подтверждает существование хоркрусов. Он свидетельствует в пользу Дамболдора и рассматривается как обвинения Воландеморту, так как данный субъект для создания хоркруса убил как минимум одного человека для собственной выгоды, не укладывающиеся в рамки "военного положения". "Лорд Волан-де-Морт возродился" гласит конец 32 главы (значит, было после чего возрождаться, что еще раз должно убедить присутствующих в виновности Лорда Воландеморта). Чуть ниже будут приведены лишний раз слова самого Темного Лорда, свидетельствующие в пользу существования хоркрусов.

3. Далее мое внимание привлекла следующая сцена: "Волан-де-Морт запустил одну из своих неестественно длинных рук в карман мантии и вытащил оттуда волшебную палочку. Он нежно погладил ее, а потом поднял и направил на Хвоста. Тот в мгновение ока взлетел в воздух и рухнул к подножию памятника, к которому был привязан Гарри"
Примечание: Данный случай можно рассматривать как намеренную жестокость не укладывающиеся в рамки "военного положения", данный инцидент можно рассматривать как принуждение, лишение свободы мысли и поступков. Другими словами, Лорд Воландеморт требует беспрекословного подчинения, что в значительной степени очерняет его и без того темный образ. Кстати, чисто для справки, выше упомянутый лорд простит своих слуг называть его именно Темным Лордом (так как даже они не смеют величать его собственным же прозвищем, которое он себе выдумал - Воландеморт), сомневаюсь, что подобная характеристика имеет ироничный характер.

4. Далее идет вызывание ПС и речь ТЛ о "схожести" его отца и матери Гарри: "Он был магглом и дураком... как и твоя дорогая мамочка. Но они оба пригодились нам, не правда ли? Твоя мать погибла, защищая тебя... а я сам убил своего отца, и посмотри, как он мне помог, уже будучи мертвым"
Примечание: данный эпизод имеет весьма большое значение. Если кто еще сомневается, то тут ТЛ лишний раз подчеркивает тот факт, что защита матери действительно имела место.

5. Далее появляются ПС и (!) целуют подол его мантии. Сам же Воландеморт называет себя никак иначе, как "хозяином".
Примечание: данный эпизод имеет косвенное отношение к делу и показывает отношение между ПС и ТЛ.

6. Далее идет вполне двусмысленная фраза, не имеющая, в общем, дело к обвинению, но имеющее значение для R.A.B.-а: "Те, кто знал, как я защитил себя от смерти?".
Примечание: возможно, это был лишь пиар, но я считаю, что некоторые из ПС все-таки наверняка знали о существовании хоркрусов.

7. "...защитнику грязнокровок и простецов Альбусу Дамболдору"
Примечание: данный эпизод лишний раз подчеркивает отрицательное отношение к грязнокровком, тем более что такое выражение вообще не приемлемо в магических кругах и считается оскорбительным.

8. Далее применение непростительного заклинания Круциатус к Эйвери.
Примечание: данный инцидент рассматривается как излишняя жестокость и нарушение закона о использовании непростительных заклятий.

9. Далее разговор с Люциусом Малфоем.
Примечание: из разговора следует, что Малфой "не прочь помучить маглов". Так же этот эпизод лишний раз подчеркивает негативное отношения Воландеморта к маглам и не выказывает никакого негатива к поступкам сравнимым с тем, который произошел на чемпионате мира по квиддичу. Сразу хочу предупредить Дмитрия Карпова во избежания глупых и ненужным споров, что я не утверждаю, что Люциус и Ко действительно устроили маскарад на чемпионате. Я лишь хочу сказать о том, что Лорд Воландеморт с некой симпатией относиться к подобного рода "развлечениям".

10. Далее речь идет о союзниках ТЛ: "Дементоры присоединятся к нам... они наши естественные союзники..."
Примечание: дементоры существа высасывающие все надежды, радужные мечты и воспоминания. Слова, сказанные ТЛ можно рассматривать, как проявление халатности и даже естественности "падения духа" у населения магомира. Другими словами, ТЛ вполне может предоставить безграничную свободу (что мы и видим в 6ой книге) экс-стражам Азкабана. Т.е. Воландеморт позволяет им убивать и доводить до безумия мирных жителей как магомира, так и мира магглов.

11. Далее следует еще одна фраза: "и целая армия существ, сеющих страх..."
Примечание: данные слова также подчеркивают жестокость и безнравственность ТЛ.

12. Далее идут так же очень интересные слова: "Вам известно, что в ночь, когда я потерял свою силу и свое тело, я хотел убить его. Его мать погибла, пытаясь спасти его... и невольно дала ему защиту, которой, признаюсь я не предусмотрел..."
Примечание: Данный эпизод свидетельствует в пользу версии того, что ТЛ прибыл в дом Поттеров не для "переговоров", как нам заявил Дмитрий Карпов, а для спланированного убийства. Так же эпизод доказывает, что защита матери имела место быть.

13. "Его мать оставила на нем след своей жертвы... Это очень древняя магия"
Примечание: данный эпизод так же доказывает существование защиты матери и слова Дамболдора.

14. Далее следует описания как Воландеморт был вырван из тела и как его смертельное заклятие поразило его же самого.
Примечание: данный эпизод так же свидетельствует против ТЛ.

15. Далее следует обратить внимание на рассказ о судьбе Берты Джоркинс.
Примечание: возможно, что действия ТЛ можно скрыть под завесой "военного положения", но это не оправдывает содеянного. ТЛ преступил закон, совершив сначала насилие над разумом (что строго воспрещено), а далее последовало убийство.

16. Далее идут так же слова ТЛ, которые рассеивают все непонятки с "лживостью" Дамболдора: "Но как добраться до Гарри Поттера? Ведь он сам не подозревал, насколько сильно он защищен. Дамболдор все продумал еще тринадцать лет назад, когда устраивал его будущее. Дамболдор использовал древнее заклятие, которое делало Поттера неприкосновенным до тех пор, пока он находится под опекой своих родственников. Даже я не мог добраться до него...<...> Я подумал, что там, вдали от родных и от Дамболдора его защита сойдет на нет, но тогда я был еще слишком слаб..."
Примечание: из контекста вполне логично следует, что видимо попытка похитить Гарри из дома Дурслей была, или хотя бы проверка. Ведь нигде не афишируется, что подобная защита имеет место быть. Следовательно, методом проб и ошибок был сделан соответствующий вывод. Это еще раз свидетельствует против теории о лживом Дамболдоре.

17. Далее применение заклятие Круциатус в отношении Гарри Поттера.
Примечание: данный инцидент рассматриваентся как излишняя жестокость не укладывающаяся в рамки "военного положения", так как не имеет ровным счетом никакого военного и стратегического происхождения.

18. "Гарри Поттер избежал смерти по счастливой случайности"
Примечание: данные слова опять таки свидетельствуют в пользу того, что Воландеморт в ту роковую ночь использовал смертельное заклинания с целью убийства младенца.

19. Далее идет дуэль, где ТЛ показывает себя лишь с отрицательной стороны, как любителя мук, власти и полного подчинения себе.



Итак, подведем итог:
Анализируя только часть всего канона я могу выдвинуть следующие обвинения ТЛ:

1. Убийство Поттеров и неоднократный попытки убить Гарри.
2. Убийство Седрика Диггори.
3. Убийство старика, садовника дома Реддлов.
4. Убийство Берты Джоркинс.
5. Убийство Тома Реддла старшего, а так же его родителей.
6. Применение запрещенных законом заклинаний.
7. Применение пыток.
8. Лишение других людей свободы.
9. Похитительство.


P.S. Думаю, что попытки опровергнуть данные факты не будет. Так же считаю весьма неразумным пытаться оправдать действия Воландеморта, ибо они не имеют оправдания. Слова “военное положение” так же теряют свой смысл, ибо пред законом (пока в силу не вступили другие законы) они не имею ровным счетом никакой силы и не могут выступать в роли защиты.

P.P.S. Все приведенные мною цитаты были из перевода Литвиновой, одобренным издательством РОСМЭН. Если есть какие-то вопросы относительно цитат, то я могу процитировать оригинальный английский текст. Но в виду того, что не все им владеют, для простоты прочтения обратилась к нашему с вами многострадальному русскому языку.
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»