Почему их назвали "Орден Феникса"?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Zenia
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2004 17:27
Откуда: Из Вильнюса

Почему их назвали "Орден Феникса"?

Сообщение Zenia » 26 авг 2004 21:13

Давно меня этот вопрос донимал, всюду я искал на него ответы, да не нашёл... Вобщем, выношу на обсуждение:
Почему Дамблдор назвал организацию борьбы с Волан-де-Мортом "Орден Феникса"?

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 26 авг 2004 21:36

Просто так Роулинг захотелось.

Сабелла
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 авг 2004 09:44

Re: Почему "Орден Феника"?

Сообщение Сабелла » 26 авг 2004 21:44

Zenia писал(а):Давно меня этот вопрос донимал, всюду я искал на него ответы, да не нашёл... Вобщем, выношу на обсуждение:
Почему Дамблдор назвал организацию борьбы с Волан-де-Мортом "Орден Феникса"?
а помните, в Тайной комнате Феникс прилетел к Гарьке и шапку ему принес, а потом Поттера Вася цапнул, и Феникс Гарьку нам вернул еще на энное количество книг:) Вот после того, Дамблдор Гарьке сказал типа Феникс мой такая-растакая птица. Прилетел к тебе т.к. ты душой чистый, желания невинны и вообще за правое дело. И поплакал на тя своими целебными слезами т.к. ты хороший.
Имхо потому Орден и называется Феникса, там беленькие и пушистенькие против красноглазых монстров ( не перепутайте с хакерами:)

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 26 авг 2004 21:51

Священики древнего Египта почитали птицу Феникс в огромном храме в Гелиополисе, городе Солнца, за его победу над силами тьмы. Поэтому и название у Ордена такое. Также патронус Дамблдора принимает форму феникса.

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 27 авг 2004 02:52

Мадонна, ибо феникс - псиса ,возраждающаяся из пепла, т.е. они непобедимы!
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Эрика
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:38

Сообщение Эрика » 27 авг 2004 11:48

Да, феникс псиса хорошая... :wink: Но не логичнее было бы тогда назвать это партизанское подполье "Орденом фениксов"?
И волки сыты, и овцы живы, и пастуху вечная память...

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 27 авг 2004 11:58

Дык это не орденцы же фениксы. Феникс - символ Ордена, а не каждого из партизанов.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Эрика
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:38

Сообщение Эрика » 27 авг 2004 12:10

*начинаю философствовать..* А как умудряются партизанить партизаны, у которых от победителя - только символ? :roll: :wink:
И волки сыты, и овцы живы, и пастуху вечная память...

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 27 авг 2004 13:04

Какого победителя?
Какими бы успешными не были их дествия, сами-то они не Фениксы.
А вот Орден - возрождающийся, обьединяющий их, борющийся против Волда. Вместе они его составляют. "Когда мы едины, мы непобедимы"
Да и в конце концов просто не наывают так ордена! На принято, понимаешь.

Да какие доказательства? Феникс - птица Дамблдора, благородная, исцеляющая и возрождающяся. С таким же успехом можно рассуждать, почему не гербе Грифа - лев, а Слиза - змея.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Доминион
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 авг 2004 23:19
Откуда: Россия, город Москва
Контактная информация:

Сообщение Доминион » 27 авг 2004 18:03

Вам не кажется что название Ордена Феникса вполне логично. Зачем придумывать хитроумные переплитения слов в названии Ордена типа "Орден освобождения от..." - это немного глупо. К тому же второе слово в названии очень мощный символ. Феникс в древних мифах это не только птица восстающаяя из пепла (намек на борьбу), но и еще защитник и символ добра...

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 06 июн 2006 23:09

У Дамболдора мания величия.
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Kess.
Ученик
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 дек 2005 19:05
Пол: мужской
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Kess. » 07 июн 2006 11:20

Просто Дамблдор - главный в Ордене, а у него птица и Патронус - фениксы, т.е. и сам Дамб в душе феникс, вот и назвал так :)
Слизерин, ловец

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 07 июн 2006 13:27

Полностью согласен с Доминионом - Орден Феникса назван так потому, что может в любой момент возродиться из пепла, как и сам Феникс :wink: . Так что все вполне логично и объяснимо ...

Ivandinho
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:28
Откуда: Казань

Сообщение Ivandinho » 07 июн 2006 18:47

а помните, в Тайной комнате Феникс прилетел к Гарьке и шапку ему принес, а потом Поттера Вася цапнул, и Феникс Гарьку нам вернул еще на энное количество книг Вот после того, Дамблдор Гарьке сказал типа Феникс мой такая-растакая птица. Прилетел к тебе т.к. ты душой чистый, желания невинны и вообще за правое дело. И поплакал на тя своими целебными слезами т.к. ты хороший.
Имхо потому Орден и называется Феникса,
Насколько я понял орден феникса существовал еще в те древние времена когда Гарик еще и в планах не было так что думаю к поттеру название не имеет отношения. В остальном согласен с Доминион, ом
...для правильно организованного сознания, что есть смерть, как не новое интересное приключение?

Satan
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2006 19:06
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Сообщение Satan » 08 июн 2006 02:23

Может быть, потому что Орден собирается вместе, когда того требует ситуация, а потом опять распускается... Как феникс, возрождается из пепла)

Аватара пользователя
Lady Jack
Ученик
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 апр 2006 19:43
Псевдоним: Jessy
Пол: женский
Откуда: Lonely Heaven

Сообщение Lady Jack » 08 июн 2006 19:12

Элементарно, феникс - любимая канарейка Дамблдора.
No Fear~Destination Darkness...Призрак в Опере!
Э-э...ну...призраки, они просвечивают...

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 14 ноя 2006 21:11

Да не просто потому что это любимая птица Дамблдора. Это необычная птица. Символ жизненных сил.
ИМХО, по большому счёту такое название -- своего рода лирическая деталь, звучит красиво и со вкусом.
Expecto Patronum.

Галадриэль
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2005 19:25
Откуда: Воронеж

Сообщение Галадриэль » 15 ноя 2006 15:26

Привет всем! Хочу ответить на вопрос: почему Орден Феникса так назвали? Это действительно очень интересно, все что вы здесь говорите, это лишь часть правды. Вспомните, мы ведь знаем, что это именно феникс Фоукс дал перья из хвоста для палочек ТЛ и ГП и притом ДВА, что весьма необычно. Значит всю эту заварушку и устроил Фоукс.
Возможно Фоукс - это птица, которая явилась для Гриффиндора в том же значении, что и василиск для Слизерина. Салазар василиска вырастил и заколдовал так, чтобы он слушал только его наследника и убивал только грязнокровок. Василиск- орудие в борьбе против маглов. Может феникс- это орудие Гриффиндора против слизериновской политики, в зашиту маглов. Насколько можно понять, фениксы вечные (либо сами решают, когда они прекращают жить, а не перерождаться). Возможно именно Годрик Гриффиндор наложил заклятие на феникса Фоукса, с тем, чтобы он оказывал возможную помощь в бопьбе против Слизерина, когда она снова начнется через много веков.
По сути ТЛ это наследник Слизерина, иначе можно сказать, в него через кровь передалось часть души Салазара Слизерина. А наследник Годрика это Дамблдор. Ведь если Годрик передал свои мысли и чувства фениксу, почти то же, что и передать часть души, естественно феникс и решит больше не жить и исчезнуть когда наследник Гриффиндора умрет, что и произошло в шестой книге.
Салазар покинул школу потому что не вступил в открытую борьбу против Годрика. Он боялся, что не победит его. Так же ведет себя ТЛ: он не вступает в открытую борьбу с Дамблдором(по крайней мере пока тот совсем не состарится), значит, скорее всего Дамблдор это наследник Гриффиндора, он воплощение Годрика через много столетий.
А Гарри- это орудие в руках Дамблдора. Почему именно он? Неизвестно. Но возможно только он-тот, кто может победить ТЛ.
Может быть отгака заключается только в возрасте волшебников. Скорее всего Годрик и Салазар в расцвете лет достигают одного могущества, а в проекции это ТЛ и Дамблдор, вот только есть несостыковочка. Дамблдор намного старше ТЛ, соответственно их расцветы сил приходятся на разные года. Тогда, когда Дамблдор находился в силе, ТЛ его боялся, т.к. был еще неопытен, слаб, молод. Но когда ТЛ набирается сил, у Дамблдора силы уже убывают, он стареет и уже не в силах победить ТЛ
Нам ничего не известно о судьбе Годрика и Салазара после того, как Слизерин ушел из школы, но видимо тогда он не решился напасть на Гриффиндора и победить его, наверное потому что Годрику сильную поддержку оказали Когтевран и Пуффендуй, и Слизерин не решился напасть на них троих чтобы установить свою диктатуру в волшебном мире. Поэтому вся эта история нашла свое отрожение в будущем. Два волшебника знали, что когда-то, пусть и их наследники, они столкнутся в борьбе и, как и тогда, ситуация будет та же. Но Годрик видимо знал, а может надеялся, что появится все же кто-то, кто наконец сможет победить Слизерина, поэтому он делал все, чтобы появился такой человек, может быть, делал предсказания, накладывал заклятия, возможно даже на Фоукса, чтобы тот оказывал все возможное, чтобы найти этого человека, все, чтобы помочь ему в борьбе с Вол де Мортом.
Отсюда и перья из его хвоста для палочек(ведь это поможет и впоследствии-Приори Инкантатем, когда палочки соединились во время сражения в 4 книге) и то, что он помог Гарри во второй книге, взяв с собой шляпу Годрика. Сам феникс заколдован на то, чтобы помогать в борьбе против ТЛ тому, кто победит его. Поэтому Орден и назван так. Цели его членов и Фоукса совпадают. И вообще все и началось с феникса, когда он откинул свои перья, поэтому орден и называется Орден Феникса.
печальная луна на них смотрела и зевала

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 15 ноя 2006 19:35

Возможно именно Годрик Гриффиндор наложил заклятие на феникса Фоукса, с тем, чтобы он оказывал возможную помощь в бопьбе против Слизерина, когда она снова начнется через много веков.
Фениксы были известны еще в Древнем Египте,и уже тогда говорилось,что они перерождаются.Так что это не может быть введением Годрика Гриффиндора
А наследник Годрика это Дамблдор
Тогда именно он был бы Избранным,и именно он должен был и уничтожил бы ТЛ,но Избранным считается Поттер.Так что если следовать Твоей аналогиия,то наследник Грифииндора-Поттер
Но когда ТЛ набирается сил, у Дамблдора силы уже убывают, он стареет и уже не в силах победить ТЛ
А как тогда вписать в эту систему пророчество?Избранный(А Дамб в эти рамки ну никак не подходит)) должен победить ТЛ.А Дамб "своего" противника уже встретил и победил.Это был Грюнвальд (могу ошибаться в написании).
Нам ничего не известно о судьбе Годрика и Салазара после того, как Слизерин ушел из школы, но видимо тогда он не решился напасть на Гриффиндора
У них была дуэль.

Да и вообще Дамболодор умер,и как сказала Ро,без варинтов,то есть никаких воскрешений быть не может.
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Галадриэль
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2005 19:25
Откуда: Воронеж

Сообщение Галадриэль » 16 ноя 2006 18:09

Night Flower,
Фениксы были известны еще в Древнем Египте,и уже тогда говорилось,что они перерождаются.Так что это не может быть введением Годрика Гриффиндора
А я и не говорю, что это его введение, я говорю только о том, что Фоукс помогает Гарри и ордену в борьбе против ТЛ
Тогда именно он был бы Избранным,и именно он должен был и уничтожил бы ТЛ,но Избранным считается Поттер.Так что если следовать Твоей аналогиия,то наследник Грифииндора-Поттер
Почему именно он должен был быть избранным? Избранный - Гарри, он тот, кто победит ТЛ, но не он наследник Гриффиндора.
А как тогда вписать в эту систему пророчество?
А при чем здесь пророчество?
печальная луна на них смотрела и зевала

Аватара пользователя
MoonShadow
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2005 15:58
Псевдоним: Белый волк
Пол: женский
Откуда: планета Вулкан
Контактная информация:

Сообщение MoonShadow » 16 ноя 2006 20:29

А я и не говорю, что это его введение, я говорю только о том, что Фоукс помогает Гарри и ордену в борьбе против ТЛ
А ведь Фоукс в 6 книге потом куда-то делся. В таком случае возникает вопрос: если Фоукс исчез после смерти Дамба, то каким образом он сможет помогать Гарри...

Под "Орденом Феникса" Дамблдор, мне кажется, имел ввиду, что Вольдеморту всегда найдется сопротивление.
Наша цель - смело идти туда, куда не ступала нога человека

Это нелогично! И все тут.

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 16 ноя 2006 21:53

Почему именно он должен был быть избранным? Избранный - Гарри, он тот, кто победит ТЛ, но не он наследник Гриффиндора.
По сути ТЛ это наследник Слизерина, иначе можно сказать, в него через кровь передалось часть души Салазара Слизерина. А наследник Годрика это Дамблдор
Салазар и Годрик боролись,и ты говоришь,что и их наследники тоже борятся между собой.Но если считать наследника Годрика Дамблодора,то получается,что ТЛ всиесте со Салазаром победили Дамблодора,а с ним и Годрика.А основное противостояни еще впереди.
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Аватара пользователя
Голос Сумеречья
Ученик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 ноя 2006 19:46
Откуда: Севастополь (Украина)
Контактная информация:

Сообщение Голос Сумеречья » 18 ноя 2006 19:19

Давно меня этот вопрос донимал, всюду я искал на него ответы, да не нашёл... Вобщем, выношу на обсуждение:
Почему Дамблдор назвал организацию борьбы с Волан-де-Мортом "Орден Феникса"?
А почему у вас ник Zenia ?
Голос правды и надежды,
Голос мудрости, совета,
Голос чести, голос жизни,
Голос доброты и смерти...

Аватара пользователя
Harry Potter2
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2006 14:54
Откуда: В.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Harry Potter2 » 19 ноя 2006 14:58

Я думаю что Дамблдор назвал его так,потому что у него ведь был свой феникс по имени Фоукс...который возрождался в пепле...мое мнение :lol:
Harry Potter RULE!!!

Аватара пользователя
Dublin
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 ноя 2006 15:05
Откуда: LV & IRE

Сообщение Dublin » 19 ноя 2006 18:52

Все намного проще. Просто Дамбу первое что пришло на ум, это то, что он забыл покормить своего пернатого друга, вот и решил назвать так Орден. :?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»