Жить или не жить? (минифик/драма)

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Ответить
Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Жить или не жить? (минифик/драма)

Сообщение ОгоньВода » 07 сен 2005 12:04

НАЗВАНИЕ: Жить или не жить?
АВТОР: Эйтне Джулиа Сторм та ил Влии (ОгоньВода)
БЕТА: Ellena
РЕЙТИНГ: PG-13
ПЕЙРИНГ: РЛ, н.м.п.
ЖАНР: Драма.
ДИКЛАЙМЕР: Идея и Новый Персонаж мои, остальное забирайте! Я не жадная.
САММАРИ: Гулял как-то Люпин вечером по берегу реки. И встретил незнакомца.
СТАТУС: Закончен!
ОТ АВТОРА: Бывают времена, когда человеку так хочется свести счёты с жизнью! Что может остановить его?

На берегу Темзы сидел человек. Сидел, сжавшись в комок, положив подбородок на колени и время от времени тяжело вздыхая. Сидел, вспоминая свою прошедшую жизнь…от…и до…
Его звали Алмон Фрифол, 25 лет от роду, вдовец. Красавица жена, с которой он прожил несколько счастливых месяцев, погибла какое-то время назад. Потеряв покой, пытаясь забыть о той, кого любил больше жизни, о боли, что приносили воспоминания о ней, он погружался в них всё сильнее, пока не начал задумываться о смерти.
И вот он сидит на берегу Темзы, смотрит на тёмную воду и вспоминает шумные, полноводные реки своей родины. Но тут у него появилось чувство, что позади кто-то стоит. Это вывело Алмона из состояния некоторой рассеянности, в котором он пребывал, заставило собраться с мыслями и силами. Быстро обернувшись, мужчина внимательно осмотрелся, но никого рядом не увидел, а подстраивать зрение, чтобы придать ему чёткость в вечернем полумраке, ему не хотелось. И тогда, решив не искушать более судьбу, Алмон прыгнул в реку. Падение в холодную воду на какое-то мгновение ошеломило его. Но и этого хватило, чтобы он начал тонуть.
Неизвестно, сколько Алмон был без сознания, но первое, что мужчина почувствовал, придя в себя, - это что кто-то осторожно похлопывает его по щекам, стараясь привести в чувство. Открыв глаза, он осмотрелся и понял, что лежит на земле, головой на чьих-то коленях. Свет фонаря, расположенного неподалеку, позволил разглядеть встревоженное лицо темноглазого молодого, но уже почти полностью седого и бесконечно усталого человека. Заметив изучающий взгляд спасённого, мужчина тихо спросил:
- Как вы себя чувствуете?
Была в его голосе какая-то нотка, навевающая мысль о том, что он и сам не раз был бы не против свести счёты с жизнью. Незнакомец тем временем продолжил:
- С вами всё в порядке? Вы меня понимаете?
Алмон нехотя откликнулся:
- Да, вполне. Благодарю вас. И да, я вас понимаю.
Что-то в его интонациях заставило спасителя нахмуриться:
- Вы этому не рады?
- Нет!
Чистосердечный ответ вырвался практически против воли. Мужчина несколько растерялся:
- Почему?
Алмон едва заметно дёрнулся, пытаясь пожать плечами, и вдруг спросил:
- Может быть, скажете для начала, как вас зовут?
- Меня? Зачем это вам?
В голосе спасителя слышалось искреннее изумление.
- Мне же надо к вам как-то обращаться, не так ли? Меня, например, зовут Алмон Фрифол.
Незнакомец тихо присвистнул:
- Свободное Падение? Странное имя для человека. Оно больше подходит для какой-нибудь птицы. Но если вам так уж хочется знать, то меня зовут Ремус Люпин.
Алмон удивлённо посмотрел на него и осторожно сел, стараясь не делать резких движений:
- До чего же у ВАС многозначительное имя! И вы ещё придираетесь к моему!
Люпин несколько смутился:
- Ладно, вернёмся к моему предыдущему вопросу. Почему вы не рады тому, что с вами всё в порядке? Неужели вы хотели умереть?
- Была такая мысль.
- Но почему?
- Потому что другого выхода я не вижу.
Люпин внимательно посмотрел на него и вдруг сказал:
- Смерть это не выход, а тупик. Я знаю! Я сам долгое время размышлял над этим вопросом. И поверьте мне, у меня были на то весьма серьёзные причины!
- У меня тоже!
- Знаете, что? Расскажите мне о них!
Предложение Люпина было неожиданным.
- Почему, собственно, я должен вам что-то рассказывать?
- Потому что вам очень нужно выговориться, а с незнакомым человеком это сделать проще. Кроме того, - тут он улыбнулся, – я умею слушать!
Удивлённо посмотрев на него, Алмон пожал плечами:
- С другой стороны, а почему нет? Что ж, слушайте!
Но, рассказав этому человеку свою историю, не вдаваясь в подробности, тщательно избегая многих мелочей, он вдруг почувствовал облегчение. Тяжесть потери и всё, что с ней было связано, больше не тяготели над ним. Алмон смог посмотреть на свою жизнь со стороны и оценить её. Поэтому смерть уже не казалась выходом из этой жизненной ситуации, он придумал кое-что другое. То, что сделать было намного сложнее, но что теперь было предпочтительней, чем добровольный уход в смерть. Немного подумав, Алмон улыбнулся и протянул Ремусу ладонь:
- Спасибо! За спасение, за сочувствие, за то, что помогли найти выход, за то, что просто выслушали. За всё!
Люпин с готовностью пожал её:
- Пожалуйста, Свободное Падение. Теперь я могу со спокойной душой оставить вас одного. Вам нужно ещё подумать, а мне пора домой. Я и так сильно задержался, мои друзья будут беспокоиться обо мне. И вы не сидите тут долго, а возвращайтесь домой. Прощайте, Алмон Фрифол! Вряд ли мы когда-нибудь ещё встретимся!
Подумав о том, заметил ли Ремус откровенные дыры в его рассказе, а если заметил, то что подумал о них, Алмон кивнул:
- Мне тоже так кажется. Очень жаль. Но я весьма рад был познакомиться с вами, Ремус Люпин. И прощайте! Пусть же вам в вашем долгом пути способствует удача!
- Вам тоже!
Сказав это, Люпин встал и пошёл вдоль берега реки, быстро исчезнув в тенях, махнув ему напоследок ладонью.
Алмон ещё какое-то время сидел на берегу, размышляя о том, как круто теперь изменится его жизнь без того, что руководило ею раньше. И того, кто руководил. Потом встал, достал палочку и высушил одежду и волосы. После чего аппарировал домой, чтобы быстро собрать вещи и исчезнуть отсюда навсегда. Но до этого бросил кое-что в реку.
Серебристая маска, утяжелённая заклинанием, быстро ушла на дно. Связи с прошлым начали рваться.

Избеченая вконец версия!
Последний раз редактировалось ОгоньВода 27 мар 2007 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 09 сен 2005 12:27

Вот Рэм молодец, по ходу дела УпСа перевербовал :)
Только это не такая уж драма...
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Engel [Linda_Lindemann]
Ученик
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 мар 2005 01:00
Откуда: из Райской Психушки
Контактная информация:

Сообщение Engel [Linda_Lindemann] » 11 сен 2005 00:01

Эйтне, интересный фанф))) Только вот действительно, не очень-то драматичный...
У меня чистая душа? Сожги её в пламени! © Rammstein
~
Без ума от Каннибала.

Плодим Киллеров...

~
Лига Ада - Ангел Страсти
http://diary.ru/~anna-stein

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 27 окт 2005 17:56

Угу, совсем не драматический. Одному так жизнь надоела, что он утопиться решил, второй тоже не просто так там ходил...
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 03 ноя 2005 16:47

Спасибо и за первое, и за второе! :wink:
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 03 ноя 2005 18:08

О, День Рождение? Поздравляю! Всего-всего :wink:

Ну а теперь по фику.
Задумка очень и очень привлекательна, но, на мой взгляд, подана не очень удачно. В начале режущие глаз перебои с временами, предложения оставляют ощущение рубленности, если можно так выразиться...
И ещё, не понятно, зачем нужно открывать тайны имен? Это выглядит так, как будто автор хочет обратить на это внимание. Это ведь должна быть загадка для читателя, которую он должен разгадать сам, а потом похвалить себя за это :roll: Ну или по крайней мере, нужно было дать это отдельно, как комментарий к фику, в тексте смотрится неуместно.
Ещё можно было немного больше расписать чувства... как мне кажется. ИМХО, конечно.
Но, я думаю, небольшое корректирование приведет этот фик в порядок. Желаю удачи!
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 04 ноя 2005 15:10

Переходя на имена он пытался увести разговор в сторону от неприятных тем. Не то, чтобы у него это получилось...
А читатель может угадать, почему Фрифола зовут "Алмон"?
Корректирования не будет. Вариант окончательный. По крайней мере, для меня.
Удача не нужна. Крайне необходимо терпение...
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 04 ноя 2005 17:00

Эйтне,
А читатель может угадать, почему Фрифола зовут "Алмон"?
Ну, раз так важно обратить на это внимание, лучше не в фике, а как бы примечанием к нему, как мне кажется.
Корректирования не будет. Вариант окончательный. По крайней мере, для меня.
Хозяин-барин, как пожелаешь. Все это субъектив :roll:
Крайне необходимо терпение...
Ой, мне не трудно, обращайся... терпения :wink:
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Nita
Ученик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 мар 2005 09:36
Откуда: НовониколаевскЪ
Контактная информация:

Сообщение Nita » 04 ноя 2005 20:56

Пожалуй, соглашусь с Патронусом, фик неплох.
Но - ИМХО - над ним стоит еще поработать. Он оставляет чувство чего-то недоделанного. То ли в конструкциях предложений, что заставляли меня спотыкаться при чтении, то ли в самой атмосфере...
Я совершенно не почувствовала, что этот Упивающийся действительно убивается по своей погибшей супруге. Чего нет, того нет. Словно простая констатация факта. Ее образ совсем не прорисован. А ведь именно это могло оживить картинку.
Я знаю, о чем говорю - сама описывала поток сознания вдовца. В результате получила от критика. Дескать, намеренно вышибаю слезу у читателя, не стоит столь усердствовать. А ведь само описание знало каких-то полтора десятка сторчек. Просто мысли.
А здесь нет боли. Нет ощущения, что жизнь заканчивается. Нет даже образа любимой. :( Красавица жена, которую он любил больше жизни - это не образ. Простая констатация факта, что-то мертвое. Так мог сказать только посторонний человек, не скорбящий супруг.
Мне действительно понравилась идея - так что на критику прошу не обижаться - фиг бы я плохой вещи стало такое ваять.
Я не вру - я творчески объясняюсь...
Мой фанфик - "Перелом"
"Испытание верности"

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 07 ноя 2005 10:14

Он оставляет чувство чего-то недоделанного.
А может он на это и рассчитан? Почувствовать, что с ним что-то не то, серьёзно поразмышлять над этим вопросом, найти какие-то свои объяснения... :wink:
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 22 янв 2007 12:02

Фик у беты. Как только она его додубасит, он будет вывешен здесь. И предупреждаю заранее: у него будет продолжение! Скорее всего два или даже три фика.
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 26 мар 2007 12:47

После продолжительных боёв с моей любимой и единственной бетой вышло...то, что вышло!

Беченая версия заменила небеченую.
Последний раз редактировалось ОгоньВода 27 мар 2007 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»