Очередная глупость, очередная ошибка...

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Ответить
Big_silver_werewolf

Очередная глупость, очередная ошибка...

Сообщение Big_silver_werewolf » 16 авг 2005 14:15

Ну вот читайте и критикуйте:
Название: "Очередная глупость, очередная ошибка" или просто "Железная дорога".
Жанр: Драма.
Действующие лица: Гермиона Грейнджер, Драко Малфой и др.
Объём: 1 глава.
Рейтинг: R (только потому, что ребятки до 14 могут не понять, хотя…)
Предупреждение: Это даркфик. В конце персонажи умирают, так что те, кто такого не любят – не читайте. POV Гермионы.
Саммари: Некоторые истины жизни мы понимаем лишь тогда, когда умираем…


В детстве события частенько так потрясают, что некоторые моменты ты запоминаешь на всю жизнь. Сначала, в самом начале твоего жизненного пути Тебя восхищают поступки взрослых, их независимость, гордость и храбрость, поэтому ты поскорее хочешь вырасти и стать одним из таких затюканных людей, которые ничего в своей жизни и не видят, кроме работы, телевизора и книг. А, став, наконец, взрослым, мечтаешь вернуться в детство. Всю жизнь ты учишься чему-то. Сначала тебя отправляют в ясли, потом в садик, где ты получаешь первые уроки поведения и так сказать детское образование, которое сводиться к изучению сказок, алфавиту и цифрам до десяти. Потом идёт школа, колледж, институт, затем, возможно, курсы. А для чего это всё тебе? Наверняка ты редко задумываешься над этим вопросом, а если и задумываешься, то отвечаешь сам себе: "я существую, чтобы ЖИТЬ". Да, в этих словах много смысла. Но тогда зачем жить. Чтобы существовать? Глупо. По сути дела, все живые существа на этой планете живут ради продолжения своего рода, и каждое животное участвует в какой-то жизненной цепочке. Но к человеку трудно это отнести. Человек - не животное. Он умеет дружить, любить, чувствовать, плакать, злиться, смеяться. С человеком намного сложнее. Хотя мы и думаем, что очень умны, по настоящему, это наше убеждение только доказывает нашу глупость. Каждый человек на этом свете - эгоист. Он всегда думает, что жить проще всем, исключая него. Дети думают, что легче жить взрослым, взрослые думают, что легче жить детям. На самом же деля, у каждого поколения есть и всегда будут собственные проблемы, понять которые остальные просто не в состоянии. Вдумайся. Каждый день ты совершаешь одно и тоже, ну или почти одно и тоже. Ешь, спишь, чистишь зубы. Ты не в состоянии это изменить, не причиняя себе вреда. Ты можешь путешествовать, узнавать много нового, но по большому счёту мало что измениться. Хотя жить в таком случае станет намного легче и ты, возможно, наконец, поймёшь, зачем топчешь траву на планете Земля, работаешь в полную силу и т. д.
Жизнь проносится как поезд, а ты его пассажир. Будто ты сидишь в вагоне и наблюдаешь за мелькающими картинками такими непохожими друг на друга и такими одинаковыми одновременно. Ты увлекаешься этой поездкой на скоростном поезде и совершенно не замечаешь, как доезжаешь до конечной остановки. Путь окончен, пришёл конец твоей жизни, а ты так и не налюбовался прекрасным видом из окна. Но ты уже на месте, ты не можешь опять сесть в поезд, потому что твой путь окончен, ты добрался до места назначения. Вот в чём суть. Возможно, мы узнаем, зачем живём, только когда умираем? Ведь только выйдя из поезда, мы можем сказать куда приехали. Что же может быть это и так.

Я стояла на платформе и с нетерпение поглядывала на часы. Поезд должен был приехать уже пять минут назад, но пока что его даже не было видно. Я терпеть не могу путешествовать магловсим метро, потому что у меня всегда потом жутко гудит голова, но делать было нечего.
Наконец, в туннеле послышался грохот, и вскоре передо мной раскрылись полупрозрачные двери. Я с отсутствующим видом зашла внутрь, ехать надо было долго, до поместья Гриммолд было целых два часа езды. Я села на пустующую скамью и уставилась на собственные ладони. В моих глазах мелькала лишь горечь и пустота. Ну а как же иначе? Я думаю, так чувствовал бы себя каждый, кто оказался бы на моём месте. Поведать вам свою историю? Ну, я думаю, вы много слышали таких рассказов, поэтому не очень-то хотите меня выслушивать. Но, извините меня, потому что я всё равно расскажу немного о себе. Просто, поймите, я уже устала сдерживать свою обиду, ненависть и боль, я устала смотреть на друзей радостным взглядом, будто я совершенно оправилась от недавних событий. На самом деле мне кажется, я не смогу оправиться никогда.
Я осталась такой же Гермионой Грейнджер, как и была: всё те же каштановые вьющиеся волосы, та же миниатюрная фигурка, те же карие глаза, вот только они уже не светятся таким ярким весёлым и беззаботным блеском как раньше. По-настоящему я изменилась в душе. Всё началось на седьмом году обучения. Тогда невзгоды повалили меня и задавили своим весом. Потери сыпались одна за другой. До того момента я не знала, что можно так страдать. Армия упивающийся ударила по массовому скоплению маглов - футбольному полю. В тот ужасный день было убито зверское количество ни в чём неповинных людей, просто решивших отдохнуть в воскресное утро. Во время нападения я молила все высшие силы, Бога, Мерлина и Дьявола одновременно, чтобы мои родители всё это время простояли в пробке, опоздали на матч из-за того, что забыли выключить дома газ, сбежали прямо из под носа упивающихся, но молитвы мои не были услышаны... Через два дня мне пришло письмо с совой, в котором было всего-то несколько предложений. Я до сих пор знаю их наизусть:
"Уважаемая мисс Грэйнджер, с сожалением уведомляем вас, что тела миссис и мистера Грэйнджеров были найдены на одной из трибун стадиона. Страховая компания готова выплатить вам пол миллиона долларов за убитых. Надеемся, вам есть, где остановиться ненадолго. Вопрос о вашей опеке будет решаться судом в скором же времени. С превеликими соболезнованиями, Амела Фридж, помощник мэра".
Этот жалкий обрывок бумаги после смерти родителей остался для меня единственным напоминанием, что они когда-то существовали, ведь всё имущество моего семейства было тут же конфисковано, потому что я не достигла совершеннолетия. Страховая компания так и не выплатила обещанного, так что тогда я осталась без гроша в кармане, став грязнокровной нищенкой. В то время утешало лишь одно - Дамблдор решил вопрос об опеке, и на каникулы я должна была отправиться к двоюродной, но неродной сестре на Кипр, где та жила уже два года. Помниться с того момента все стали относиться ко мне по-другому. Раньше многие не воспринимали меня, остальные презирали, теперь же я читала в их глазах слепую жалость, от которой мне почему-то становилось ещё хуже.
Вскоре произошёл ещё один удар, осадок от которого тоже остаётся до сих пор где-то внутри, изредка взбаламучиваясь воспоминаниями. Пропала лучшая и единственная подруга, всегда готовая помочь и поддержать в любой ситуации - Джинни Уизли. Дамблдор всех успокаивал и уверял, что всё обязательно будет в порядке, пока аврорам, наконец, не удалось найти её окровавленное тело на окраине Запретного леса. Две недели я не произносила ни слова, даже не поднимала руки, если учителя что-то спрашивали у класса. Все очень удивлялись, пытались меня как-то растормошить, развеселить, но я уже не могла пробудиться от этого кровавого кошмара, который начал меня медленно убивать. Никто не винил меня, но и не утешал. После всего этого я окончательно замкнулась в себе. Прежде малообщительная я вообще перестала разговаривать со всеми, кроме Гарри и Рона, да еще, пожалуй, Дамблдора, который всё время меня поддерживал, с того момента как родители отправились на тот свет. Эти трое оставались единственными просветами в моей никчёмной жизни. Но вскоре, война лишила меня ещё и одного из них...
После школы всё наше "золотое трио" стало аврорами. Миру магов требовались защитники, а мы подавали тогда гигантские надежды. Все думали, что война подходит к концу, что скоро мы одержим победу, поэтому настроение в те дни у всех было приподнятое. Даже мне удалось на какое-то время забыться. Но видно Бог не пожелал меня оставить в покое, и скоро на министерство напали. Когда упивающиеся ворвались в здание, мы были внутри, но спастись удалось... лишь мне и Гарри. Бедный, бедный Рон. После того случая в его смерти я долгие месяцы винила себя. Ведь тогда в опасности находились он и я. Гарри бросился на помощь и первым делом спас меня, а потом мы вдвоём побежали к Рону, но его придавило горящей балкой, и Гарри удалось оттянуть меня прочь от рушащегося здания. Тогда должна была погибнуть я. Я считаю так до сих пор. У Рона были родные, друзья, возлюбленная, он не должен был покидать этот мир, его должна была покинуть я, ведь я тогда уже потеряла вкус к жизни, да и оплакивать меня было бы практически некому.
Но смерти не прекратились. Казалось, что всё самое плохое позади, но мы даже не представляли, насколько ошибаемся. Вслед за Роном, пошёл Симус Финиган, который стал мне отличным товарищем, после окончания школы. Потом ушёл из жизни Невилл, затем Луна Лавгуд, Чжоу Чанг, Макгонагал, Грюм. Они знали, что смерть рано или поздно их настигнет, поэтому всегда смело рвались в бой, вот и погибли... На их месте должна была быть я, я, но, к сожалению, теория мне всегда давалась легче, чем практика. Да я знала целый миллион заклинаний защиты и нападения, но вот с реакцией у меня были проблемы, поэтому я никогда не учувствовала в сражениях. Именно поэтому я до сих пор жива и здорова, здорова в физическом плане, в душе же я давно умерла. Я всё делаю на автомате и, мне кажется, что я уже никогда не смогу ожить...
Поезд остановился, машинист назвал какую-то станцию, и спустя минуту, в вагон вошёл светловолосый парень. С виду он ничем не отличался от остальных: джинсы, белая футболка, с слегка закатанными вверх рукавами, но по его лицу, я почему-то догадалась - он маг. Возможно, он просто выглядел слишком измождённым, может быть, я прочла тогда в его глазах горечь многочисленных потерь, но я поняла, что он тоже участвует в войне.
Он сел рядом со мной и бросил на меня пристальный взгляд, я ответила тем же. Почему-то он был для меня подозрительно знакомым, у меня было ощущение, что я знаю этого человека уже долгие годы. Он был словно моей родственной душой, в чьих глазах тоже не было задорного огня.
- Маг? - коротко спросил он.
Я быстро кивнула и откинула в сторону полог своего длинного плаща.
- Маглорождённая? - так же тихо спросил он.
Я вскинула голову и посмотрела в его глаза, такие знакомые глаза, вспомнить которые не представлялось возможным. Я снова кивнула.
- Тогда ясно, - ответил он и откинулся на спинку сидения.
- Ты тоже маг, - утвердительно сказала я, - тебя затронула война?
- На столько же, на сколько и тебя, - ответил он.
- Сомневаюсь, - холодно произнесла я.
- А я уверен.
Мы замолчали. Двери открылись. Мы одновременно встали и вышли на одной и той же станции. Не сказав, друг другу ни слова мы разошлись в разные стороны.

Это было начало конца. Моя интуиция подсказывала, что сегодня я должна умереть и эта новость для меня была единственной радостной за последние пять лет. Пять лет ада, который сделал мою жизнь простым существованьем. Всё. Как только я открыла дверь дома номер 12 по Гриммолд плейс, я поняла, что приехала. Я поняла то, что доживаю последний час своей жизни. Поместье Блеков стало последним зданием, местом назначения, до которого я доехала на метро...

Ярки6е вспышки света озарили всё вокруг. Послышались хлопки и непонятные крики. Меня тут же втоптали в пол, и я увидела, как несколько человек в чёрных мантиях и масках вошли в открытую дверь, которую я зама и отперла пару секунд назад. Я еле встала и достала из кармана палочку. Тут и там слышались крики и отчаянные голоса, вопящие смертельные заклятья. В дом вошло уже около трёх дюжин пожирателей, а тем временем на улице их становилось всё больше и больше. Сегодня должно было состояться собрание авроров, поэтому весь состав ордена Феникса находился внутри особняка. Боролись не на жизнь, а на смерть. Количество пожирателей становилось меньше, но и авроры умирали. Выкрикнув ещё одно запрещённое проклятья, я через плечо увидела, как сзади подошёл ещё один пожиратель. Я резко развернулась...
Время казалось, остановилось. Я как в замедленной съёмке наблюдала, как он снимает с себя маску. Передо мной стоял именно тот, с кем я ехала в метро. Моё сердце болезненно сжалось. Я узнала его. Узнала только теперь. Я должна была чувствовать обиду, ненависть, неприязнь? Наверно. Но всё это давно умерло во мне ещё тогда, когда погибла душа.
- Ведь странно Грейнджер правда? Ты могла меня убить ещё тогда в поезде. Ведь только подумай, ты бы взмахнула палочкой, прошептала несколько слов и всё! Представляешь, и всё. Тогда бы мы не напали на вас, тогда бы вы выиграли эту войну, тогда бы всё было по-другому. Но ты не сделала этого. Теперь приходиться расплачиваться. Мне придётся тебя убить, потому что мой лорд сочтёт за измену, если я не сделаю этого, а тебе придётся убить меня, потому что ты тоже не захочешь предавать орден. А ведь тогда, помнишь, ты не могла и предположить, что мы по разную сторону баррикад. Это было твоей ошибкой.
- Что же ты не убил меня? - холодно спросила я, будто происходящее меня совершенно не волновало.
- Ты была нам нужна, если бы ты не открыла дверь, нам бы не удалось войти внутрь.
- Ты сам признался, тебя затронула война, Малфой, - неожиданно переменила тему я. Я видела, как он на миг растерялся, в его глазах мелькнул не гнев, а горечь, но это был всего лишь миг.
- Неважно на какой ты стороне, - покачал он головой, - неважно за что ты борешься, важно для кого ты это делаешь, а если все для кого ты старался, погибают, то твоя борьба становится бессмысленной.
Я знала, что он прав, эта мысль была очень мудрой. Ведь я вступила в орден, вовсе не затем, чтобы избавить мир от Вольдеморта, чтобы его убить или что бы отомстить ему, нет. Я делала это ради того, чтобы защитить родных, друзей и близких, чтобы обезопасить их. А что получилось? Они умерли. Я понимала его. Он чувствовал тоже самое. Он встал в ряды пожирателей не потому, что хотел убить Поттера и избавить мир от грязнокровок, пусть он их и не любил, но он знал, что без них, мир магов будет скушен. Он стал упивающимся тоже из-за близких. Впервые в жизни до меня дошло, что все люди одинаковы, вот только слишком глупы, чтобы понять это. Они завидую друг другу, обвиняют, ссорятся, а по-настоящему все чувствуют одно и тоже. Вот только поняла я это слишком поздно, слишком, чтобы что-то изменить...
- Авада Кедавра, - услышала я одновременно чьих-то два голоса. Я обернулась и увидела как в мою сторону летит зелёный луч, вспышкой вырывающийся из палочки Грегори Гойла. Я и не пробовала увернуться, это была моя судьба. Я снова взглянула в серые глаза. В его сторону тоже было пущено смертельно заклятье. Оно было пущено Гарри. Вот и сбылась его мечта, он, наконец, убьёт своего врага. Лучи одновременно пронзили наши тела, и мы также одновременно стукнулись коленями о каменную плитку. Откуда-то издалека я услышала отчаянный голос Гарри, вопли Люпина, но к тому времени мне было уже совершенно всё равно.
Ну вот. Мы так и не смогли убить друг друга, зато за нас это сделали другие, ну и пусть, я не о чём не жалею, ведь я поняла ту истину жизни, поняла то, что не могла понять все долгие годы в школе. И пусть минуту, пусть всего лишь минуту, я ЖИЛА, зная, что вся эта война - очередная глупость тупого народа, а вражда двух похожих людей - очередная ошибка...


Умоляю, напишите, хоть что-нибудь. Критика естественно тоже приветсвуется. Мне просто очень интересно Ваше мнение. Чиркните хоть пару словечек!!!!

Аватара пользователя
Бри
птенчег
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 27 мар 2005 20:43
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Бри » 16 авг 2005 19:47

Big_silver_werewolf, фанфик хороший, это да. Но знаешь, во одно я не верю, что она не узнала Малфоя, а так очень даже клёво, жаль только что проды не будет :(

Аватара пользователя
Чидори
Ученик
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 26 июн 2005 16:06
Откуда: Токио

Сообщение Чидори » 16 авг 2005 22:33

красиво написано, очень чувственно... но правда, как она его не узнала?...
Ученик Рэйвенкло, второй курс

Аватара пользователя
Бри
птенчег
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 27 мар 2005 20:43
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Бри » 16 авг 2005 22:52

Люсиола, я вот только насчёт чувственно не уверена, но может у меня просто такое настроение было. И мне ещё начало не очень(первый абзац), не люблю я такие вступления

Аватара пользователя
Чидори
Ученик
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 26 июн 2005 16:06
Откуда: Токио

Сообщение Чидори » 17 авг 2005 00:57

а мне начало особенно понравилось... а на счет чувственно, я имела ввиду, что чувства затрагивает,а не просто бред разгулявшейся фантазии...
Ученик Рэйвенкло, второй курс

Аватара пользователя
Бри
птенчег
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 27 мар 2005 20:43
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Бри » 17 авг 2005 01:15

Люсиола, ну вот именно, что у меня уже ничего не затрагивает! вроде написано хорошо, ошибок нет, сюжет не заеженный, но не знаю....

Big_silver_werewolf

Сообщение Big_silver_werewolf » 17 авг 2005 10:40

Спасибо вам Люсиола и Бри, пишите ещё. И вот ещё что, меня некоторые просили немного изменить фик и продолжить. Скажем не допустить смерти героев, и написать продолжение, но мне кажется, что тогда потеряется весь смысл фика. Как Вы думаете?..

Аватара пользователя
Чидори
Ученик
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 26 июн 2005 16:06
Откуда: Токио

Сообщение Чидори » 17 авг 2005 22:44

Смысл, изначально вложенный в фик, конечно, пропадет, но тоже неплохо может получиться...
Ученик Рэйвенкло, второй курс

Siena Parkinson
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2009 20:38
Псевдоним: Siena Parkinson
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Очередная глупость, очередная ошибка...

Сообщение Siena Parkinson » 20 май 2009 14:52

Хорошо написан. Мне понравился!!! Можно разместить твой фик на своём сайте???

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очередная глупость, очередная ошибка...

Сообщение Lady Astrel » 20 май 2009 14:59

Siena Parkinson, автор не появлялся на нашем форуме с 2005 года, так что вряд ли будет ответ от него.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Твоё солнце
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2009 16:57
Пол: женский

Re: Очередная глупость, очередная ошибка...

Сообщение Твоё солнце » 10 июл 2009 17:03

хороший фанфик только грустный.
ученик Хаффлпаффа, подготовительный класс

Irvin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2009 16:09
Пол: мужской

Re: Очередная глупость, очередная ошибка...

Сообщение Irvin » 11 июл 2009 18:10

Автор молодец..с тяжелой стороны зашел, но все выдержал красиво. И с концовкой не подкачал, все как и должно быть, красиво и грустно..
Я из Нортренда...еще не знаете? Ничего..скоро об этом напишут.

Аватара пользователя
Фелиса
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2009 21:01
Псевдоним: Неисправимый романтик
Пол: женский
Откуда: Бездна

Re: Очередная глупость, очередная ошибка...

Сообщение Фелиса » 05 дек 2009 22:40

Красиво...
Ухожу навсегда...
И всегда возвращаюсь обратно.
Ведь жизнь - всего лишь бег по кругу

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Очередная глупость, очередная ошибка...

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2009 01:38

Неважно на какой ты стороне, - покачал он головой, - неважно за что ты борешься, важно для кого ты это делаешь,
Эта мысль достойна философского трактата!!!!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»