Дьявол метро

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Дьявол метро

Сообщение Князь Владимир » 10 июл 2005 15:57

Кому-то покажется, что это чушь собачья... Таких прошу об этом не писать, просто напишите, что не согласны, или промолчите. Эта тема не для вас...

Известно, что Джоанна Роулинг любит игру слов. И ее фраза "I AM LORD VOLDEMORT" является перестановкой букв имени "TOM MARVOLO RIDDLE", где "RIDDLE" означает "загадка", а "VOLDEMORT" - "крылатая смерть". По-русски это будет звучать как "ТОМ РОЛЬВО РЕДДЛ" и "ЛОРД ВОЛЬДЕМОРТ". Но, возможно, это не единственный вариант перестановки...

Во-первых, имя "HARRY POTTER" может быть перестановкой букв превращено в "RETORT HARPY", что по-русски будет "Я ГАРРИ ПОТТЕР" - "ГАРПИЯ РЕТОРТ". Почему нет? "Гарпия реторт" - монстр, искусственно выращенный в ретортах, то есть в экспериментальных условиях Дамблдора (возможно, это была идея Дамблдора - назвать малыша Поттеров Гарри) Монстр, способный летать, наделенный крыльями и когтями (уже известно, что Гарри не станет анимагом, но у гарпии голова-то ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ). Монстр, способный испытывать гнев (что происходило многократно, особенно в пятой части), гнев, который легко обратить против одного существа - Вольдеморта. По отношению к которому Гарри будет настоящим монстром. Почему среди всех чудовищ выбрана именно гарпия? Два варианта. 1.Гарпия - существо с крыльями, способное летать, значит, Гарри может атаковать сверху, научившись летать и без метлы, нанести смертельный удар в уязвимое место и так же по воздуху вернуться назад. 2.Гарпия в античной литературе - существо ПОЖИРАЮЩЕЕ. Это ее постоянный эпитет. И вполне возможно, что Гарри, не способный победить Вольдеморта ударом, может, превратившись в гарпию, его просто СЪЕСТЬ. Разгрызть тело острыми зубами, заставив захлебнуться болью сознание. Переварить в желудке. И вместе с остатками сознания выбросить из того, что находится сзади. Вместе с нечистотами, извержение которых - также постоянный эпитет гарпии. И если Вольдеморт после этого останется жив, чем он станет? Вот именно... Это как раз то, что Дамблдор говорил, что хуже смерти. Это ВЕЧНЫЙ ПОЗОР.

Во-вторых, имя самого Лорда Вольдеморта... Ничего вам не напоминает? Да. само по себе его ни во что не превратишь, но вот с местоимениями... "I AM VOLDEMORT", то есть "Я ВОЛЬДЕМОРТ", можно превратить в "MAD EVIL MOTOR" - "безумный двигатель зла". Слово "мотор" по-латински вообще-то означает "двигательная мышца". Но это маловероятно. Смотрите далее...

В-третьих. Самое главное. Английская фраза:

"IT'S ME, AWESOME VOLDEMORT"

То есть "Это я, ужасный Вольдеморт..."

Может быть превращена в фразу:

"MOST AWESOME METRO DEVIL"

То есть "Самый ужасный дьявол метро".
Здесь "AWESOME" - не только "ужасный", но и "внушающий благоговение, почтение". Именно этими двумя значениями и описывается отношение к Вольдеморту его Пожирателей Смерти.

А по-русски это будет гораздо проще:

"Я ВОЛЬДЕМОРТ" - "ДЬЯВОЛ МЕТРО".

Почему дьявол метро? Тут, вотличие от гарпии реторт, три варианта.

1.Метро есть у маглов. У волшебников его нет - вот почему оно их так удивляет. А Вольдеморт, как Дьявол, самая большая угроза для маглов. Менее "ужасные" Дьяволы - его Пожиратели Смерти.
2.Метро находится под землей. Но из него легко можно выбраться, правда, только на остановках. Вольдеморт сейчас затаился в убежище, где его никто не найдет - словно под землей. Но он легко может открыться и напасть - правда, только в определенно благоприятный для себя период. Главное, что он под землей, то есть скрылся, но ОЧЕНЬ БЛИЗКО.
3.А ведь линия метрополитена на самом деле - очень небольшое пространство. Гораздо меньше города, в котором она расположена. И Вольдеморт - Дьявол метро, это значит, он Дьявол, но очень небольшого размаха. Он вполне может быть одним из Дьяволов, принявшим человеческий облик после перерождения. Вот почему его нельзя убить - его место не на земле, а в Преисподней. Но в этом случае его можно ИЗГНАТЬ. Через заклинание экзорцизма. Или, как я уже говорил, - СЪЕСТЬ. Конечно, Вольдеморт не слишком сильный Дьявол. Потому, придя на землю, он не может убить всех маглов одним пальцем. Если он, конечно, Дьявол, в чем я сомневаюсь. По-моему, он все-таки человек.

Подумайте над этим. И не торопитесь называть чушью. Просто подумайте.

Далее - см. мою подпись.
Единорог.
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Аватара пользователя
Luis
Ученик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2005 23:13
Откуда: из дурдома
Контактная информация:

Сообщение Luis » 10 июл 2005 16:09

:shock: :shock:
вoт этo мoзг :!:
:shock: :shock:
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 10 июл 2005 16:11

Единорог, Извини конечно, но я напишу:
-1- Откуда ты берешь такие измышления? Это уже не первая такая тема с такими...кгхм...неднозначными теориями. Неужели сам додумываешься? Мне кажется Ро не работает настолько глубоко со своими книгами. Она не пытается вложить двусмысленность в каждое имя и в каждую фразу, иначе бы написание книг продолжалось бы гораааздо дольше...
-2- Считаю это как раз чушью...
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Саня
Ученик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 авг 2004 11:06

Сообщение Саня » 10 июл 2005 17:05

По просьбе автора напишу мягко.Я не согласен.
Что касается меня,то я бы предпочел быть первым здесь,чем вторым в Риме./Гай Юлий Цезарь/

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 10 июл 2005 17:19

пеши есчО, меня вставило, я до сих пор ржунимагу)))
l o s t

Аватара пользователя
Patience
Ученик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2004 21:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Patience » 10 июл 2005 21:26

Как нужно мозги повернуть, хвалю за фантазию))

скарлет
Ученик
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 02 окт 2004 11:07
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение скарлет » 10 июл 2005 21:28

Единорог, :shock: :shock: :shock: у меня нет слов...
Тот, кто не может чувствовать музыку, считает танцующих ненормальными. ©

Аватара пользователя
Алекс Терен
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 авг 2004 20:33
Откуда: из места, где зарождается настоящее ДОБРО...
Контактная информация:

Сообщение Алекс Терен » 10 июл 2005 21:38

Единорог - голова!
Ты у нас вообще специалист по анаграммам. Молодец, превосходный анализ! Вполне возможно, что одно из этих значений будет очень важно в следующих двух книгах!
Гриффиндорец. П/К. Но намерен быстро продвинуться до изначальной позиции)
"Важно не то, что ты умеешь делать, а то, как ты это используешь."

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 10 июл 2005 22:47

Нуууууу.. Дорогой, днем прочитала, меня так вставила твоя тема, я сама начала придумывать ассоциации.. но не получается как у тебя.... Ты что на завтрак кушал?))) Откуда такие гениальные мысли приходят)
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
pleygirl
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2004 17:47

Сообщение pleygirl » 11 июл 2005 00:30

Разгрызть тело острыми зубами, заставив захлебнуться болью сознание. Переварить в желудке. И вместе с остатками сознания выбросить из того, что находится сзади
Жуткие у тебя мысли! думаешь, это будет в детской книжке??
dance till sounds music

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 11 июл 2005 01:40

Единорог,
Вообще-то в английском METRO - это совсем не то же самое, что в русском. например, в нашем городе так называют "метрополию" - то есть столицу с пригородами под единым управлением. А метро - это subway, underground и т.п...

Аватара пользователя
Тук
Интеллигентное хамло
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 04 сен 2004 14:24
Откуда: Бузилкино.
Контактная информация:

Сообщение Тук » 11 июл 2005 02:39

блин, это какой-то мегаужос)) я сейчас опять прочитал, меня снова вставило))))
нет, Единорог, не пей йаду) пеши исчо))) и Сну не забудь отсыпать. он просил)
YlEP!
Обложка зеленая, как яд... а у "Ордена Феникса" она синяя, как кожа ходячего мертвеца. © Единорог.

ЖЖурнал.

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Сообщение Князь Владимир » 11 июл 2005 15:43

Спасибо.
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 11 июл 2005 17:53

Городиен, тебя никогда не называли гением? :shock:

Аватара пользователя
Selhozinventar
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 мар 2005 22:04
Откуда: Ад
Контактная информация:

Сообщение Selhozinventar » 11 июл 2005 18:14

:lol: :lol: :lol:
Отправь ЭТО Роулинг. Думаю, старушка будет рада))))))))))))))))))
Сегодня на лестничном пролете между шестым и пятым этажами было найдено тело трупа(зачеркнуто) труп покойника(зачеркнуто)тело потерпевшего с отсутствием следов жизни на его трупе.

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 11 июл 2005 20:24

Selhozinventar, не такая уж она и старушка! ;)
http://www.bloomsbury.com/media/JKR_signs.mov (1,1 Mb)

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 11 июл 2005 23:02

ИМХО, бред.

Аргумент простой. Ради эффектной сцены с перестановкой букв в ГПиТК
Роулинг и так пришлось извращаться и придумать MARVOLO.
Что же говорить о других перестановках, когда даже основную без усилий проделать не удалось...
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 12 июл 2005 03:36

это ш офигеть)) я когда грибов объелась, и то столько глобализму в голове не имела))
проду давай! (с)
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Карланта
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2005 18:48
Откуда: Питер

Сообщение Карланта » 12 июл 2005 10:41

2Phyllida

В Англии подземку назвали Metropolitan Undeground, что значит "столичная подземка". Наши, недолго думая, назвали свою Метрополитен, что означает столица, метрополия. Интересное название для подземки, да? Но в России часто такое случается... ОДНАКО: в словаре нашла: "Metro - метрополитен, метро". Вот так. Слово олределенно моложе лондонского метро; не русское ли название там приглянулось? Так что толкование правильное, правильная ли теория?
Мир не делится на хороших людей и Упивающихся Смертью

Эх, не выбраться мне из новичков...

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Сообщение Князь Владимир » 12 июл 2005 14:58

И, кстати, еще одна теория: если взять ту же самую фразу: "I AM VOLDEMORT", то из нее получается не только "MAD EVIL MOTOR", то есть "безумный двигатель зла" - ВНЕШНИЙ ОБЛИК Вольдеморта, но и "MAID LOVE MORT!", то есть "Смерть любви к девушкам!" - его ВНУТРЕННИЙ ДЕВИЗ. Гениального в этом мало, но смысл имеет. Джоанна Роулинг же сама писала, что Вольдеморт никогда никого не любил. И не хотел признавать любви, поэтому готов был уничтожить ее и в сердце всякого другого.

Алексей2005, я, кстати, тоже написал один фанфик на тему шестой части. Называется он "Обмен (смесь Джоанны Роулинг и Макс Фрай)". Всех приглашаю почитать в разделе ФанФикшн. От Макс Фрай там мало, но ее стиль местами все же заимствован. А персонажи все из "Гарри Поттера", кроме пары новых. Спасибо за внимание.

Единорог.
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Шестая книга вышла!

Сообщение Алексей2005 » 12 июл 2005 15:38

Единорог, думаю, с фанфиками на тему шестой книги пора завязывать и мне, и тебе, и всем остальным :arrow: Один канадский магазин на прошлой неделе умудрился продать неизвестно сколько копий (но, думаю, что немало) шестой книги.

Подробности см. по ссылке:
viewtopic.php?p=409023#409023

Так что скоро, наверное, её почитаем :P

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 12 июл 2005 16:06

Теперь Роулинг засудит этот магазин, да?
Алексей2005, ну, ты фанфик-то свой допишешь ведь? Я дочитать хочу. :wink:
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 12 июл 2005 16:34

никто никого судить не будет. америкосовское изд-во Схоластик уже недели две назад выпустило 6го поттера официально.
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 12 июл 2005 18:17

ага. она только в ЮК появится 16го, в субботу, а наши пока бошки почешут, да к декабрю наверно официальный перевод напечатают.
хотя любители попереводить наверняка переведут гораздо раньше, может, даже на нашем форуме, я помню, хотел кто-то.
только я буду официального перевода ждать.
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Derrik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2005 15:34

Сообщение Derrik » 13 июл 2005 16:00

Единорог, Мда. Имхо ты слишком увлекся. Не могла Роулинг такоо напридумывать. В смысле это уже черезчур... В одном имени три скрытых значения... :roll:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»