Темное Братство (архив)

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Темное Братство (архив)

Сообщение Мушкетёрка » 17 авг 2004 10:31

Вторая история об Алексе.

Глава 1. Легенда о Темном Братстве.


Развалины древнего замка, затерянного в горах Северной Шотландии, были покрыты снегом. Изредка, на покосившиеся шпили полуразрушенных башен садились птицы, а потом взлетали, нарушая тишину своими беспокойными криками. До ближайшего населенного пункта было несколько десятков миль. Уже около трех столетий на земли этого замка не ступала нога человека. Про него ходили жуткие, леденящие душу слухи о замученных и растерзанных в подземельях замка людях, о черных колдунах, живших в нем, о приведениях, до сих пор обитающих в развалинах. Кто и когда разрушил этот замок, никто уже не знал, да и не хотел знать. Разрушенные стены давно заросли травой, которая сейчас грязно-желтыми кусками торчала из снега. Кое-где, на высоте нескольких метров, виднелись маленькие хиленькие деревца. Некогда широкая подъездная дорога скрылась под толстым слоем земли, травы, а теперь еще и снега. Полуразвалившиеся ворота замка, при особо сильных порывах ветра, медленно раскачивались на проржавевших петлях и заунывно скрипели. Окна-бойницы печально смотрели на окружающий замок лес своими узкими прорезями. На некоторых из них еще сохранились свинцовые переплеты, в которых когда-то сверкали разноцветные витражи. Над главным входом в замок виднелись следы уже разрушившегося герба, угадать, что это за герб и кому принадлежал, не было никакой возможности.

Но однажды тишину мертвого замка нарушили отнюдь не птицы…
Буквально из воздуха на засыпанном снегом дворе замка появились два подростка, одетые в теплые зимние мантии.
— Мы где? — тихим шепотом спросил невысокий светловолосый юноша, оглядываясь по сторонам.
Его спутник деловито поправлял темно-синюю мантию:
— Я же говорил тебе, Ричи. Это замок Темного Братства.
— Что? — ошеломленно заморгал тот, которого назвали Ричи, — Какое такое Темное Братство? Алекс, я никогда не слышал о таком…
Алекс, закончив приводить мантию в порядок, поднял голову и с усмешкой посмотрел на своего спутника.
— А когда ты, друг мой, последний раз в библиотеку заглядывал?
— Не выделывайся, Келлингстоун, — обиженно буркнул парень, — ты прекрасно знаешь, что ни о каком Темном Братстве в школьной библиотеке книг нет.
— Ладно, ладно, — примирительно улыбнулся Алекс, — ты прав. О Темном Братстве я прочитал в библиотеке деда…
— Он допустил тебя до своих книг? — удивленно вскинул бровь Ричард, — Довольно опрометчиво с его стороны.
Алекс расхохотался:
— Ты думаешь, я спрашивал? — почти мгновенно мальчик стал серьезным, — Сейчас у деда море работы, события последних месяцев, все эти выходки Упивающихся… Он и дома-то почти не бывает… Так что на Рождество я был предоставлен сам себе и мог вдоволь порыться в библиотеке. Там я и нашел легенду о Темном Братстве.
— А зачем мы притащились сюда? — Ричард махнул рукой, обводя одним жестом развалины.
— Неужели ты не понимаешь, — медленно проговорил Алекс, — это место часть легенды. Маглы до сих пор боятся приходить сюда…
— Не мудрено, — хмыкнул Ричи, — уверен, что и маги сюда не часто заглядывают…
— Ты прав, — кивнул Алекс, направляясь к покосившейся двери, ведущей во внутренние покой замка, — последним здесь побывал Вольдеморт, лет двадцать-двадцать пять назад.
Ричард подбежал к Алексу и, дернув за рукав мантии, прошипел:
— Сколько раз тебя просить не произносить Его имя!
Алекс только хмыкнул и, осторожно отодвинув дверь, вошел внутрь. Ричарду ничего не оставалось, как шагнуть следом за ним.
Замок встретил их настороженным молчанием. Шаги мальчиков, гулко отдавались в тишине, облачка пыли взлетали из-под ног. Сохранившиеся стены были затянуты паутиной и много вековой пылью, кое-где виднелись пятна плесени. На полу валялись куски огромных колон, когда-то поддерживавших стрельчатые своды потолка. Да и сам потолок выглядел довольно плачевно, местами уже обрушились перекрытия этажей. Парадная лестница, ведущая на верхние этажи замка, почти вся разрушилась, а грифоны, стоящие по обеим сторонам лестницы, потеряли свои крылья и свирепый вид, они были облезлы и подслеповаты.
— Алекс, — стараясь говорить как можно тише, позвал друга Ричи, — а что здесь надо было Тому-Кого-Нельзя-Называть?
— Не знаю, наверно, он искал артефакты… — также тихо ответил Алекс, осматриваясь вокруг.
— Какие артефакты? — удивленно спросил Ричи, от удивления даже забыв понизить голос.
… акты…акты…акты… — эхом разнеслось по замку. Ричи испугано зажал рукой рот.
— Магические… Какие еще… — пожал плечами Алекс и направился к одной из дверей, ведущих из холла, в какие-то помещения замка.
— Подожди, ты можешь рассказать или нет? — окликнул его Ричард.
…нет…нет…нет… — повторило эхо.
Алекс вздохнул и, оторвавшись от осмотра двери, перекинул свое внимание валяющиеся куски колон. Подойдя к одному из них, он достал палочку и пробормотал заклинание. Пыль исчезла. Ричард внимательно наблюдал за ним, ничего не понимая.
— Садись, — кивнул Алекс, усаживаясь на очищенную колону.
Ричард примостился рядом.
— Вкратце легенда о Темном Братстве заключается в следующем: когда-то очень давно были созданы четыре магических артефакта, наделенных Темной магией. По отдельности они абсолютно безопасны, но собранные вместе и расположенные в определенном порядке они начинают излучать мощные потоки Темной энергии. Эти потоки пересекаются в определенной точке, в центре квадрата, который создают артефакты. Маг, который встанет в эту точку обретет огромную силу и станет практически непобедим…
— А где эти артефакты? — прошептал Ричард, — и причем здесь Братство?
— Никто не знает где сейчас эти артефакты… — Алекс задумчиво провел рукой по волосам, — а Братство… оно как раз и охраняло их. Артефакты были у четырех Хранителей, их выбирал Глава Братства. Каждый год Хранителей меняли, Братство было небольшое… Что-то около сотни человек. Оно делилось на четыре отряда, по числу артефактов. Причем каждый знал только своего Хранителя и членов своего отряда. Обо всех членах Братства было известно только Главе Братства… И только Глава проводил этот ритуал, собирая всех Хранителей. После ритуала, Хранителей меняли или если Хранитель умирал…
— Выходит, в древности было много сильных Темных магов? Ведь обладая Артефактами, можно постоянно проводить этот ритуал!
— Все не так-то просто. Для проведения ритуала, нужно не только обладать Артефактами, но и выполнить несколько других условий…
— Каких?
— Определенное положение планет, Луны и Солнца, а так же время.
— И как часто это случалось?
— Примерно раз в 666 лет.
— Что? Они специально подбирали это?! Ведь это число…— побледнел Ричард.
— Знаю я что это за число, — нетерпеливо махнул рукой Алекс, — поэтому как сам понимаешь, не так уж много могущественных темных магов было в истории… После того, как был казнен Глава Братства, оно распалось и исчезло… Артефакты канули в Лету… Ведь никто не знал всех Хранителей артефактов. Их тайна умерла вместе с Главой Братства… Сохранилась только легенда.
— А где проводились обряды?
— Здесь, в этом замке, — Алекс обвел взглядом помещение, — и точное место, я думаю, можно найти…
— Зачем? — ужаснулся Ричи.
Алекс насмешливо поднял бровь:
— Из простого любопытства… Тебе не интересно?
Ричард покачал головой и задумчиво посмотрел на руки:
— Тащиться в такую даль… зимой, в Рождественские каникулы, рискуя нарваться на наказание, за побег из школы… и мягко говоря на недовольство твоего грозного деда… И все ради любопытства? — Ричи поднял голову и, прищурившись, посмотрел в глаза Алексу, — Даже такой авантюрист как ты, Александр Келлингстоун, не пойдет на ЭТО ради простого любопытства. Давай договаривай все до конца. ЧТО ты затеял?
Алекс запрокинул голову, изучая потолок, помолчал немного, Ричард тоже молчал, ожидая ответ. Келлингстоун перевел взгляд на друга:
— Начнем с того, что я числюсь на каникулах дома, а поэтому случаю, я из школы не сбегал, — он усмехнулся, — если кто это и сделал, то это ты…
— Спасибо, что напомнил, — буркнул Ричи.
— Не переживай, сейчас каникулы, вряд ли учителя обратят внимание на отсутствие одного ученика, когда в школе осталось более половины всех студентов… А что касается моей затеи… — Алекс задумчиво прикусил губу, — наступающий год будет годом проведения ритуала. Совпадут все условия…
— Ты хочешь сказать… — Ричард бледный как мел смотрел на друга. Потом отчаянно замотал головой, — нет, Алекс, это ерунда! Ведь артефактов нет, места проведения ритуала никто точно не знает…
— Но что-то ведь искал здесь Волдеморт двадцать лет назад?
— Мало ли что! Может, решил посмотреть на легендарное место.
Алекс усмехнулся:
— Ну, конечно, приводил своих людей на экскурсию, по местам боевой славы… Ты сам в этот бред не веришь.
— Алекс, артефактов нет! Понимаешь? НЕТ!!!.
— ТЫ в этом точно уверен? — хмыкнул Алекс, — а я сомневаюсь… Все может быть, что они сейчас или спрятаны или… — он замолчал
— Или что? — спросил Ричи.
— Или их уже нашли…
— Мерлин! Что ты еще затеял? То притаскиваешь меня на место проведения ритуала, то… Кстати, а где ты собираешься искать это место?
— Вот место проведения последнего ритуала, — с этими словами Алекс вынул из кармана лист пергамента, — это я скопировал из книги. Схема звездного неба над замком в момент проведения ритуала, крестиком помечено место в замке, где это происходило. Скорее всего, где-то в подземельях…
Ричард облегченно вздохнул:
— А так это когда было, сейчас и звезды переместились и в подземелья вряд ли попадешь, посмотри тут почти все разрушено…
— Неужели ты думаешь, что я зря хожу на Астрономию и Арифмантику? — Алекс достал еще один пергамент, — это мои расчеты. Не так уж и далеко переместились звезды… А завалы, это вообще не проблема, одно-два заклинания и мы в подземельях.
Алекс поднялся и направился к дверям:
— Пошли, осмотримся тут, пока еще не наступила ночь.
Ричард нехотя поплелся за ним.
— Все равно, я не думаю, что Тот-Кого-Нельзя-Называть нашел ВСЕ Артефакты… Не верю…
Nil admirari

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 17 авг 2004 13:45

Опять этому мальчишке неймётся! Интересно, чем всё это закончится! Надеюсь не так, как в прошлый раз?
Но понравилось! Уже интересно!!
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 17 авг 2004 15:03

Люблю истории из прошлого и легенды!Так что постоянного читатила ты уже себе заимела(БЕЗ ПОШЛОСТЕЙ!!!!!)!
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 18 авг 2004 08:35

Глава 2. Встреча с хозяином замка.

Мальчики осторожно пробирались по разрушенным комнатам замка. Они шли молча, только изредка перебрасываясь предостерегающими окликами, когда попадалось препятствие или слишком низко висели куски отвалившейся штукатурки и покосившихся балок. В конце концов, Ричарду молчание надоело, его съедало любопытство, породившее бесчисленное множество вопросов.
— Алекс, а кто и когда разрушил замок?
Парень, шедший впереди, пожал плечом:
— Этого нигде нет, но я думаю, что это случилось почти сразу после распада Братства…
— Почему?
— Просто месть, обыкновенная месть… — скучным голосом пояснил Алекс.
— Месть? — удивлению Ричарда не было предела, — как так?
— Братство имело, мягко говоря, плохую репутацию… Его ненавидели и боялись… А замок прочно связан с Братством… Вот и получилось, что когда исчезло Братство, за его грехи расплатился замок…
— По твоему тону можно подумать тебе жалко, — хмыкнул Ричи.
— Жалко, — с ноткой сожаления в голосе подтвердил Алекс, останавливаясь и поворачиваясь к Ричарду, — красивый он… был. Чем-то на Хогвартс похожий… Величественный…
— Тут же творилось…
— Но не замок же это творил, — перебил его Алекс, пожимая плечом, — кстати, вот тут мы можем попробовать пройти в подземелья.
— Уже поздно, может, вернемся, — Ричард с опаской посмотрел на лестницу, ведущую вниз и никуда.
— Трусишь? — презрительно хмыкнул Алекс, осторожно спускаясь по лестнице.
— Вот еще, — вскинул голову Ричард и двинулся следом, — только куда ты собрался? Тут же все засыпано.
— А палочка тебе на что? Ты вроде как маг… — усмехнулся Алекс и направил палочку на завал, произнося заклинание.
Ричард присоединился к нему, соединенная сила двух парней, довольно быстро сделала свое дело, освободив дорогу. Алекс пробормотал "Люмос" и осторожно начал спускаться по лестнице, Ричард повторил его действие и двинулся следом. Больше всего на свете он сейчас хотел оказаться в теплой гостиной своего факультета, а не идти вслед за бесшабашным Келлингстоуном неизвестно куда и неизвестно зачем… "Мерлин! Вечно он ввязывается в истории. И почему я всегда при этом бываю с ним?" — подумал Ричи, спотыкаясь о кусок камня.
Их все больше окутывала темнота, теперь маленькие огоньки на палочках почти не давали света.
— Поли Люмос, — пробормотал Алекс и яркий свет залил помещение.
Ричард зажмурился:
— Алекс, предупреждать надо! — недовольно зашипел он.
— Извини, — тихо ответил друг, всматриваясь вдаль коридора, в котором они оказались.
— Что там? — тревожно спросил Ричард.
— Ничего, — пожал плечами Алекс, — пошли… — он двинулся вперед.
Ричард подавил вздох и направился следом.
Длинный, постоянно сворачивающий куда-то коридор довел искателей приключений до огромных дверей, окованных серебряными пластинами. Серебро почернело, но двери были не тронуты временем. Алекс с интересом прикоснулся к ним:
— Явно не обошлось без заклятий.
Ричард растеряно топтался за спиной, ему очень не хотелось идти дальше. Чувствовалось, что за этими дверями творилось что-то темное. Казалось, что даже воздух был пропитан темной магией:
— Алекс, не надо, не ходи…
— Почему? — удивился тот, направляя палочку на дверь, — Алохомора!
— Не надо, — побелевшими губами прошептал Ричард, — здесь магия…
— И что? — немного раздраженно пожал плечами Алекс, дверь не открывалась. Алекс выругался, Ричард удивленно посмотрел на него, забыв даже о страхе:
— Не слышит тебя дед…
Но Келлингстоун его не очень-то и слушал, он направил палочку на замок и произнес какое-то мудреное заклинание, единственное, что понял Ричард из всего сказанного, что это какое-то заклинание открытия магически запертых дверей. На этот раз заклинание сработало и дверь распахнулась.
На мальчиков обрушился поток ледяного ветра, сшиб их с ног, отбросил к противоположной стене и, все стихло.
Алекс поднес руку к голове и зашипел от боли, пальцы наткнулись на небольшую ранку, которая кровоточила.
— Ты жив? — осторожно спросил он Ричарда.
Тот, осторожно садясь, молча кивнул и, только поняв, что после урагана заклятие "люмос" перестало работать, он ответил:
— Жив, ты-то как?
— Раз разговариваю, значит в порядке, — ответил парень, поднимаясь и зажигая огонек на конце палочки. А потом направился в открытую дверь.
— Ты куда? — схватил его за руку Ричард.
— Туда, — кивнул Алекс в сторону открытой двери.
— Не ходи, чую я, добром это не кончится, — хмуро сказал Ричи.
— Ты можешь со мной не ходить, — Алекс упрямо выдвинул подбородок.
— Думаешь, я тебя брошу? — прищурив глаза, спросил Ричард.
— Нет, — усмехнулся Алекс, — просто тебя иногда очень долго приходится уговаривать.
— В отличии от тебя, Келлингстоун, я обладаю чувством самосохранения… У тебя оно видать совсем отсутствует.
— Не злись, — примеряющее поднял руку Алекс, — пошли, глянем, куда это нас занесло.
И ребята направились в неизвестность, не успели они переступить порог комнаты, как дверь за ними захлопнулась, Алекс с Ричи переглянулись:
— Влипли? — поднял бровь Ричард.
— Наверно, — задумчиво посмотрел на него Алекс.
Тут по всему периметру зала вспыхнули факелы, осветив комнату. Пламя этих факелов было очень странного цвета: багрово-черное. Вслед за ними точно таким же цветом вспыхнула пентаграмма, за ней багрово замерцали четыре постамента вокруг пентаграммы.
Парни удивленно рассматривали зал, в котором оказались:
— Кажется, это тот самый зал, — шепотом произнес Алекс.
— Кажется? — ехидно переспросил Ричи.
Алекс усмехнулся и осторожно начал обходить пентаграмму, направляясь к постаментам…
— Давно здесь не было живых людей, — раздался тихий голос.

Ребята вздрогнули и обернулись. Около дверей невысоко над полом парило жемчужно-белое приведение: высокий мужчина в старинных одеждах, с призрачным мечом на боку.
Друзья перевели дух:
— А Вы кто? – осторожно спросил Алекс.
— Я – хозяин этого замка, — довольно важно заявило приведение.
— Хозяин замка? — удивился Алекс, переглядываясь с молчавшим Ричардом.
— Да.
— А у этого замка был хозяин? — переспросил парень, — а я думал он всегда принадлежал Темного Братству.
— Темному Братству?! — голос приведения эхом отлетел от стен, — этот замок принадлежал МНЕ!!! А они…
— Они убили Вас и захватили замок, — закончил за него Алекс.
— Вот именно!!! Подло убили и…
— Так Вы магл? — спросил до сих пор молчавший Ричард.
— Магл? — переспросило приведение, — я – Андре Шарль Клеймон де Люк, граф де Сен-Мор!
— Француз?! – удивленно воскликнул Ричард.
— Да, конечно, — важно кивнул призрак, — но позвольте узнать, с кем имею честь разговаривать?
— Лорд Александр Чарльз Келлингстоун…
— Келлингстоун? Граф Хелстон ваш родственник?
— В данный момент титул графа Хелстона, а также герцога Дрегхорна носит мой дед.
Рихард ошалело уставился на друга. А призрак кивнул головой, как будто это объяснение ставило все на свои места.
— Алекс, ты о чем говоришь? — зашипел Ричард, — и какие вообще графы и герцоги! Это же все к маглам относится!
Алекс проигнорировал замечание друга.
Приведение благородного графа облетело мальчиков, задумчиво их разглядывая:
— А зачем Вы, милорд, прибыли сюда?
— Хочу найти артефакты Темного Братства и…
— Артефакты Братства?!!! Вы с ума сошли, молодой человек?! Это страшные вещи, наделенные Черной магией!!! Вы знаете, что все эти, — приведение передернуло плечом, — были чернокнижниками?
— Типичный магл, — проворчал Ричард.
Его ворчание перекрыл голос Алекса:
— Да, я знаю об этом. И все-таки, понимая, какая опасность грозит честным людям от этих чернокнижников, я хочу найти эти Артефакты и уничтожить…
— Благородный порыв, — прослезилось приведение, — но разве с ними сейчас не борется Церковь? Разве нет Святой инквизиции?
— Увы, — ответил Алекс.
Ричард счел за благо промолчать, чему его друг был несказанно рад.
— Думаю искать их надо в прошлом и там же уничтожать, — продолжило приведение, — не стоит тащить эту заразу сюда, где нас не убережет Святая инквизиция…
— Но как мне попасть туда? — выдохнул Алекс.
— Не знаю, — грустно сказало приведение, — это наверно только чернокнижники могут… Мастаки они в этом деле по векам шастать… — и медленно скрылось в стене, оставив молчаливых мальчиков.
— И что теперь? — нетерпеливо спросил Ричард, — и объясни мне, что это за история с титулами? Ты специально его разыгрывал?
— Нет, мой дед действительно носит все эти титулы… — Алекс осторожно принялся обходить пьедесталы, что-то разглядывая, - Все очень просто. Келлингстоуны многие века служили короне, а плата за преданность выражалась в наградах, землях и титулах. Почему-то нашему роду больше досталось титулов, чем всего остального.
— И ты тоже будешь…
— Помолчи, Ричи, — нетерпеливо оборвал друга Алекс, — сейчас меня интересуют две вещи…
— А меня одна – как мы отсюда выберемся?
— Как и вошли, через дверь, — пожал плечом Алекс, и, по всей видимости, найдя то, что ему было надо, достал из мантии пергамент, перо и чернильницу. Расположив все это на одном из постаментов, он начал что-то рисовать, не обращая внимания на удивленно смотревшего на него друга. Ричард, не зная что делать, молча начал обходить комнату, рассматривая рисунки на стенах. Алекс закончив рисовать, окликнул его:
— Пошли уже поздно, у нас завтра куча дел… — и направился к двери.
Ричард двинулся за ним, необычно молчаливый и тихий. Алекс удивленно на него посмотрел:
— Ты чего такой бледный?
— Там-м, — друг кивнул в сторону стен, — так-кое нарис-совано…
— А ты думал ты в картинной галерее? — пожал плечом Алекс и толкнул дверь.
На удивление Ричарда та тихо отворилась, выпуская мальчиков из страшной комнаты.
Молча, они поднялись наверх: Ричард еще не мог отойти от рисунков на стенах, а Алекс был занят лишь ему одному известными мыслями. Только вдохнув свежий морозный воздух, Ричи пришел в себя:
— Что теперь?
— Теперь… я домой, а ты – в Хогвартс. И никому ни слова. Жду тебя завтра в Хогсмиде в 10 часов.
С этими словами Алекс растворился в ночной тьме.
— Ага, — пробурчал Ричард, — он уже дома, а мне еще из Хогсмида до Хога тащиться в темноте. Да еще поймают за аппарирование без прав…
Вздохнув, он тоже исчез в ночи.
Nil admirari

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 18 авг 2004 10:43

Хех, однажды этот мальчонка влезет туда, откуда вылезти не сможет! Как он тогда выкрутится?
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Mary-Kate
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 авг 2004 13:35
Откуда: Запретный Лес
Контактная информация:

Сообщение Mary-Kate » 18 авг 2004 21:22

Мне нравится, что...Да всё мне нравится! Только читается быстро, жаль прерываться. И хочется прочитать следующую главу поскорее) :D

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 19 авг 2004 19:54

Глава 3. Путь в прошлое.

Алекс забрался с ногами на широкий подоконник в библиотеке, осторожно поставил рядом с собой подсвечник и открыл тяжелый том, в котором он надеялся найти заклинание, которое позволит ему пройти сквозь века. В замке царила тишина, все родные разошлись по своим комнатам, давно уже наступила ночь. Парень оторвался от книги и уставился в окно, там кружила метель и серебристо-белая карусель снежинок танцевала в скупом свете молодого месяца. Алекс вздохнул, потер глаза и снова вернулся к чтению. Он должен был найти нужное заклинание, просто обязан.
Уже начинался рассвет, когда Алекс усталый буквально рухнул в постель в обнимку с книгой, в которой он все-таки нашел нужное заклинание…

***

В таверне в Хогсмиде сидел Ричард и ждал друга. Перед ним стояла чашка кофе, а сам Ричи сидел, подперев щеку рукой, и задумчиво смотрел в окно. День выдался солнечным, выпавший ночью снег сверкал на солнце, а настроение у Ричарда было самым отвратительным, виной тому была их с Алексом ночная экскурсия в Темный замок.
В зал быстрой походкой вошел Алекс, на мгновение замер, обводя зал взглядом. Увидев друга, он быстро пересек зал и уселся напротив.
— Привет! Как спалось?
— Отвратительно, — мрачно ответил Ричи, — и тебе, я вижу, не лучше…
— А-а-а, — беспечно махнул рукой Алекс, — успею отоспаться, когда семестр начнется.
— Угу, — с сомнением в голосе пробурчал Ричи.
— Я нашел заклинание, — наклонившись ближе к другу, прошептал Алекс. И осторожно положил на стол пергамент, на котором было написано заклинание.
Ричард взял листок в руки и прочитал:
— С ума сойти! Келлингстоун, ты совсем чокнулся! Это заклинание из высшей магии! Как ты собираешься его выполнить? Чуть ошибешься и застрянешь во времени. Нет, я на такую авантюру не пойду!
— Ричард… — подал голос Алекс.
— Нет! И не надо меня уговаривать!
— Хорошо, — кивнул Алекс, в глазах сверкнула злость, — я отправлюсь один. Без тебя. Ты можешь остаться в Хоге!
— Алекс!
— Все, разговор закончен.

Алекс поднялся и направился к выходу, Ричард вскочил с места и бросился следом. Схватил Алекса за рукав мантии и развернул к себе:
— Нет, ты меня послушаешь! Я тебя, дурака, хочу спасти! Оттуда, тебя и дед твой не вытащит! Понимаешь ты это? Или совсем с этой легендой свихнулся! — Ричи потряс перед молчащим Алексом пергаментом с заклинанием, — Это заклинание учить и учить надо! А ты хочешь с первой попытки отправиться.
— И отправлюсь, — упрямо и угрюмо произнес Алекс, — причем сегодня же.
— Тогда я отправлюсь сейчас же к твоему деду и все расскажу!
— Предатель! — выкрикнул Алекс и рванулся к выходу.
На него обернулись редкие посетители таверны. Ричард преградил ему дорогу:
— Не пущу! Послушай меня, — Ричи говорил быстро, почти скороговоркой, прекрасно понимая, что долго вспыльчивый Алекс слушать не будет. — Пойми, это не школьная программа, это высшая магия! Ты уверен, что у тебя хватит Силы на это заклинание?
— Уверен, — надменно процедил Алекс сквозь зубы.
Ричи вздохнул, когда его друг был в таком настроении, переубедить его было практически невозможно. Но отступать он не собирался. По упрямству он ничем не уступал Келлингстоуну.
— Самоуверенность еще никого до добра не доводила, — усмехнулся Ричард.
— Уйди с дороги! — рявкнул разъяренный Алекс, доставая волшебную палочку.
Все, кто в этот момент находился в таверне, с интересом наблюдали за разворачивающейся на их глазах ссорой, но вмешаться никто не спешил.
— Не ори, — хмыкнул Ричи, — а то скоро на нас тут тотализатор откроют, — он нарочито лениво вытащил палочку, сердце бешено колотилось. Доводить до дуэли эту ссору Ричи не собирался, ему просто надо убедить Алекса отказаться от этой затеи или, хотя бы, заставить его как следует выучить заклинание. Но в таком состоянии Алекс был самым отвратительным слушателем.
Алекс, прищурив глаза, смотрел на друга. За время дружбы с Ричардом Макгрегори, он успел заметить, что чем сильнее орут на его друга, тем спокойнее становится тот. Это многих раздражало, но давало потрясающие результаты. Сейчас он испытывал это на себе. Он мог орать до посинения, Ричард не сдвинется с места. Алекс почувствовал, что злость уже проходит.
Они стояли друг против друга, смотрели друг другу в глаза и… молчали. Первым нарушил молчание Алекс. Он опустил палочку и тихо устало сказал:
— Пропусти, Ричи. Не хочешь идти со мной, твое дело. Но тогда не мешай.
— Я пойду с тобой, — откликнулся Ричард, убирая свою палочку, — но только, пожалуйста, проверь все еще раз.
Алекс усмехнулся и направился к столику, за которым они недавно сидели:
— Хорошо. Я все проверю, — он задумчиво посмотрел на так и нетронутую чашку кофе, — я еще не завтракал, а ты?
Ричард уселся напротив и усмехнулся:
— Ты разве дашь позавтракать нормально…

***

Через три дня, ранним утром, когда солнце только показалось из-за горизонта, покой старого разрушенного замка был опять нарушен.
— Ты уверен, что стоит отправляться в прошлое из замка? — с сомнением в голосе спросил Ричи, оглядываясь.
— Конечно, — уверено ответил Алекс, — иначе у нас может не оказаться шанса попасть сюда.
— А как ты собираешься объяснить свое появление? — с усмешкой спросил Ричард.
— Кому? — удивленно откликнулся Алекс, направляясь внутрь замка.
— Темному Братству, — хмыкнул Ричи, — или ты думаешь, там будет также тихо, как сейчас?
— Мы постараемся появиться незаметно.
В ответ на это Ричард только скептически поднял бровь и ничего не сказал. Алекс вздохнул:
— Ричи, вот только не надо во мне сомневаться.
— Я? — удивился Ричи,— я вообще молчу. Это твоя затея, я только сопровождающее лицо.
— Тогда перестань смотреть на меня таким взглядом, как будто я отправляюсь в пасть дракону.
— Думаю, там было бы безопаснее, — пробурчал Ричи.
Александр усмехнулся и, покачав головой, направился в глубь замка, Ричи молча двинулся следом.
— Мы сейчас найдем хозяина замка и спросим, где у него какая-нибудь секретная комната, — проговорил Алекс, направляясь туда, где прошлый раз они встретили призрака.
— Угу, — был единственный ответ Ричи, у которого от прошлого посещения зала обрядов были отнюдь не радостные воспоминания.
Приведение хозяина замка они встретили на подходе к залу.
— Добрый день, Ваша Светлость, — слегка склонил голову Алекс.
— Добрый день, лорд Келлингстоун, — важно ответило приведение, у которого оказалась на удивление хорошая память.
— Мы хотели бы спросить вас, милорд, есть ли в Вашем замке комната, о которой бы не знало Темное Братство?
Призрак важно облетел вокруг мальчиков и застыл, серьезно глядя на них. Алекс с Ричи затаили дыхание.
— Есть, — последовал спокойный ответ хозяина замка, — но зачем она Вам, милорд Александр? — поинтересовалось приведение.
Алекс облегченно вздохнул, теперь оставалось только уговорить графа сказать ему, где эта комната находится.
— Мы говорили Вам, милорд, что хотели бы покончить с тем бесчинством, что творилось у Вас в замке, и уничтожить Артефакты. Но чтобы появиться в прошлом и остаться незамеченными, мы должны проделать все в каком-нибудь тайном месте.
— Хорошее решение, — важно кивнуло приведение, — отрадно осознавать, что еще остались смелые люди. Но как же вы попадете в прошлое, лорд Александр?
— Я нашел заклинание, которое доставит нас туда.
— Заклинание? — удивлению графа не было предела.
Алекс запоздало вспомнил, что призрак, мягко говоря, не любит волшебников. Он с отчаянием посмотрел на Ричарда, тот едва заметно пожал плечами. А призрак тем временем негодующе качал головой:
— Только не говорите мне, милорд, что Вы - чернокнижник!
— Нет, я не… — начал было Алекс, пытаясь на ходу придумать, зачем ему тогда заклинание и как он собирается им воспользоваться.
— Если вы честный человек, то, как же вы собираетесь воспользоваться знанием чернокнижников? — перебил Алекса хозяин замка.
— Сейчас не только чернокнижники могут воспользоваться этими знаниями, — выпалил Александр на одном дыхании, попутно скрестив на удачу пальцы.
— Как изменился мир, — грустно покачало головой приведение, — знания колдунов доступно честным людям…
Граф медленно полетел вперед, ребята переглянулись.
— Гхм… — кашлянул Алекс, привлекая внимание хозяина замка, — вы нам покажете комнату?
Граф обернулся, печально посмотрел на ребят и тихо сказал:
— Следуйте за мной, — с этими словами он развернулся и полетел в другом направлении, мальчики поспешили за ним.
Добраться до потайной комнаты оказалось делом непростым для ребят. Призрак довольно легко преодолевал препятствия в виде обрушенных колон, рухнувших стен и потолочных перекрытий. Ребятам же приходилось или перелезать эти завалы или разгребать их руками, применять магию на глазах у привередливого приведения они не рискнули. Но всему приходит конец, пришел он и их трудному путешествию по разрушенному замку. Ребята оказались перед обычной стеной внутри одной из башен замка. В бойницы, на которых не было стекол, задувал холодный зимний ветер, гоня снежинки, которые тонким ковром ложились на холодные камни. Начиналась метель. Мальчики подняли головы, сквозь частично обрушившийся потолок и уже не существующую крышу, разглядывая затянутое тучами небо, а призрак тем временем замер перед стеной.
— Это здесь, — он указал на едва заметный, чуть выдвинутый камень кладки, — нажмете здесь и окажетесь внутри. С обратной стороны, точно такой же камень, на том же уровне, — сказав все это, приведение скрылось. Ребята едва успели крикнуть ему вдогонку "Спасибо".
— Кажется, он в нас разочаровался, — хмыкнул Ричи. Алекс только пожал плечами и нажал на камень.
Стена медленно опустилась вниз, открывая проход. Ребята прошептали заклинание и перешагнули порог, освещая себе дорогу светом палочек. Не успели они войти, как стена за ними тут же вернулась на место. Они оказались на узкой винтовой лестнице, уходящей куда-то вниз.
— Ну что, пошли? — Алекс первым шагнул на ступеньки.
— Куда ж теперь деваться, — откликнулся Ричи, двигаясь следом.
Это путешествие было недолгим. Тайный ход каким-то чудом сохранился, да и сама лесенка была небольшой. Скоро ребята уже стояли перед маленькой дверцей из потемневшего дерева. Алекс потянул за ручку и дверь, чуть скрепя, отворилась. Они оказались в узкой полукруглой комнате, без окон. С одной стороны от двери стояла деревянная кровать, с другой – небольшой узкий стол с медным тазом и кувшином, возле кровати на полу стоял медный подсвечник.
— Н-да, — протянул Ричи оглядываясь, — это не твои домашние апартаменты. Бедновато, однако, для графского укрытия.
Александр усмехнулся и прошелся по комнате:
— Ну что, пора двигать в прошлое?
— Уже? — немного нервно спросил Ричард.
— А чего тянуть? Если про эту комнату Братство не знает, нам нечего опасаться, мы в случае чего и укрыться здесь сможем и переночевать.
— А если граф ошибся?
— Значит, будем на месте решать что делать, — Алекс успокаивающе похлопал друга по плечу, — не волнуйся, выпутаемся.
— Тогда я лучше помолюсь, чтобы граф за эти века ничего не напутал, — усмехнулся Ричард.
Алекс расхохотался:
— Ну почему ты всегда такой осторожный?
— Потому что ты всегда ТАКОЙ бесшабашный, — передразнил друга Ричард.
— Если бы все были такие как ты, все бы вымерли от скуки, — усмехнулся Алекс.
— А если бы были как ты – история человечества закончилась бы временами динозавров. Всех бы просто съели.
— Ну-ну, не надо сгущать краски, — примирительно поднял руки Алекс.
— Ты лучше скажи, как мы собираемся отыскать Артефакты? — спросил Ричард, присаживаясь на кровать.
— Мы сейчас отправимся в год последнего обряда. — Алекс уселся рядом с другом, — Надо будет узнать имена всех четырех Хранителей, а потом будем решать, как изъять Артефакты и как их уничтожить.
— Потрясающий план, — хмыкнул Ричи, — это называется: пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что.
— Ричард, — протянул с улыбкой Алекс, — мы отправимся в 1366 год, в тот же замок, в котором находимся. А искать будем вот такие безделушки, — он протянул другу пергамент с рисунками.
Ричард с интересом рассмотрел каждое изображение:
— Как я понимаю – это Артефакты?
— Они самые, — кивнул Алекс.
— И кого они изображают? — Ричи внимательно всматривался в изображения, — надо сказать, довольно страшненькие фигурки.
Алекс усмехнулся:
— Еще бы. Вот это – Астарот. Демон, эволюционировавший из богини плодородия Астарты. Он покровительствует ученым, обладает секретами прошлого, настоящего и будущего. Считается, что он один из трех верховных демонов ада. А этот зверь, — он указал на следующий рисунок, — Немейский Лев. Был неуязвим, — Алекс усмехнулся.
— А почему был? — удивленно поднял бровь Ричард.
— Ричи, ты когда-нибудь будешь что-нибудь читать кроме спортивных журналов? Был неуязвим, пока не встретился с Гераклом.
— Ясно, — с серьезным видом кивнул Ричард, — а дальше?
— Дальше… Это – Орт. Двуглавый пес. Братишка Цербера. А эта – очаровашка с ослиными ногами – Эмпуса. Ночной демон, принимала любой образ. Очень любила кровь…
— Веселенькая компания, — хмыкнул Ричард, — я не удивляюсь, почему их в этом обряде используют.
Алекс поднялся, убирая пергамент в карман мантии.
— Ну что? Отправляемся?
Макгрегори старался не показать, что нервничает:
— Так, палочку взял, — Ричи похлопал себя по карманам, — может, стоило захватить носовые платки? — попытался пошутить он.
— А носовые платки тебе зачем? — удивленно глянул на него Келлингстоун.
— А вдруг в прошлом сыро? — нервно улыбнулся Ричард.
Алекс только покачал головой, делая вид, что не заметил нервного напряжения друга.
Друзья встали в центре комнаты, взялись за руки, синхронно взмахнули палочками и хором нараспев произнесли: "Репетере пост саекуло".
Свет вокруг мальчиков померк, им показалось, что они проваливаются в бездну, или летят сквозь звезды, вокруг мерцали разноцветные блески. Но рук они не разжали, этот полет продолжался несколько секунд. Потом все прекратилось, ребята оказались в той же комнате. Ричард осторожно повернул голову, осмотрелся и спросил:
— Как ты думаешь, у нас получилось?
Алекс, так же как и друг, огляделся и ответил:
— Думаю, получилось. Пойдем посмотрим.
Nil admirari

Аватара пользователя
Mary-Kate
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 авг 2004 13:35
Откуда: Запретный Лес
Контактная информация:

Сообщение Mary-Kate » 19 авг 2004 23:06

Так, Мери начинает повторяться. Но тем не менее) Читаю, нравится, интересно. И не похоже на обыкновенный фанфик) Молодец, Маринка=) Продолжай, ждём следующую главу)

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 20 авг 2004 09:05

Глава 4. Хранители Артефактов.

Поднявшись по винтовой лесенке, друзья остановились перед стеной. Нужный камень они увидели сразу.
— Ну, что, — обернулся к Ричарду Алекс, — пошли? — Он протянул руку, намериваясь нажать на камень, но Ричи быстро перехватил его и отрицательно покачал головой.
— Что еще? — понизив голос, недовольно спросил Алекс.
— Если заклинание сработало… — прошептал Ричард.
— Мы, кажется, именно этого и добивались, — перебил его Алекс.
— Тогда за стеной может кто-то проходить… — продолжил свою мысль Макгрегори, — и мы сразу попадемся.
— А как же мы узнаем: пуст коридор или нет? — ехидно осведомился Алекс.
— Вот только не надо со мной разговаривать таким тоном, — ощетинился Ричард, — а то будешь спасать человечество в гордом одиночестве.
— Извини, Ричи, — виновато улыбнулся Келлингстоун, — но без тебя мне будет скучно.
— Ты не выносим, — покачал головой Ричард, — я сам не понимаю, что это я еще с тобой мотаюсь по векам.
— Спасаешь человечество, сам же сказал, — пожал плечами Алекс.
— Ага, только самому человечеству об этом неизвестно, — хмыкнул Макгрегори.
— Вернемся, соберем пресс-конференцию под названием: "Как мы спасали мир".
— Смотри, лопнешь, если будешь так надуваться, — усмехнулся Ричи, — ну что, пошли? Нажимай, этот чертов камень.
— А как же предосторожность? — поднял бровь Алекс, протягивая левую руку к камню, а правой, доставая волшебную палочку.
Ричард тоже достал палочку и встал за плечом друга. Алекс осторожно коснулся пальцами камня и надавил. Стена плавно скользнула вниз. Ребята на мгновение затаили дыхание, а потом шагнули в коридор, в котором царила тишина.
Если им нужно было доказательство, правильности срабатывания заклинания, то теперь оно было перед ними. Они оказались в той же башне, что и в своем времени, только теперь она уже не была полуразвалившейся. В узких бойницах в свинцовых переплетах блестели стекла. Стены были задрапированы темно-бордовой тканью. На том месте, где находился вход в потайную комнату, висело вышитое панно, на котором была изображена какая-то батальная сцена. Уходивший в глубь замка коридор, освещали факелы.
— А неплохо, — подал голос Ричард, оглядываясь по сторонам, — куда теперь направимся?
— На разведку. Посмотрим, собралось ли Братство и, заодно, неплохо бы узнать в замке ли Артефакты или нет.
Ричард покачал головой.
— Что, Рич? — устало осведомился Алекс, — что теперь не так?
— Наша одежда. Ты уверен, что нам не надо переодеться, — ответил Ричард, осматривая мантию.
— Не знаю, - пожал плечами Алекс, - но мне кажется, что мантия есть мантия в любом веке, — он еще раз оглядел себя и друга, — если ты уверен, что БЕЗ мантий мы сольемся с жителями этого века, то можем оставить их в комнате.
— А может, найдем во что переодеться? – неуверенно предложил Ричард
— Мерлин, Ричи, ты предлагаешь заняться воровством одежды?!
Ричард усмехнулся и покачал головой:
— Нет, по крайней мере, пока не узнаю, что за это бывает по их законам.
— И на том спасибо, — подавляя смешок, сказал Алекс.

И, держа палочки наготове, ребята осторожно пошли по коридору…

Алгара стояла около зеркала и рассматривала свое изображение. Из зеркала на нее смотрела высокая брюнетка, с темными, почти черными глазами. Высокие скулы лица и огромные миндалевидные глаза, делали ее похожей на уроженку востока. Только ее белая кожа создавала слишком большой контраст с волосами и глазами. Алгара знала, что за глаза ее называют вампиром, но это ее ни капельки не волновало. Она медленно повернулась перед зеркалом: багрово-черная мантия с символом Артефакта великолепно сидела на ней. Алгара вот уже около десяти лет была в Братстве. Она входила в отряд Хранителя Астарота. Девушка обмотала прядь волос вокруг пальца и задумчиво уставилась в зеркало: "Глупая детская привычка… но когда мечтаешь, почему бы и не поиграть волосами, — она прикусила зубами кончик волос и усмехнулась. — Этот год решающий. Год обряда. Год смены Хранителей. Наверно, у каждого члена Братства есть мечта стать Хранителем. — Алгара снова усмехнулась, — признайся себе, девочка, ты тоже об этом мечтаешь. И к тому же…"
— Мисс Хорн ожидает Глава Братства, — низкий мужской голос прервал мечты Алгары.
Она резко обернулась и прошипела как рассерженная кошка:
— Мистера Порни не научили стучаться в дверь? Особенно, если это дверь в комнату женщины? — с этими словами она выбежала из комнаты, мимо невозмутимо посторонившегося Порни.
Алгара Хорн вихрем пронеслась по коридорам замка и остановилась только перед дверью ведущей в апартаменты Главы Братства. Расправила и без того идеально сидевшую на ней мантию и, переведя дыхание, произнесла свое имя. Двери немедленно раскрылись, пропуская ее внутрь. Девушка шагнула в кабинет, двери также бесшумно закрылись.
Глава Братства восседал за огромным столом, Алгара медленно подошла к столу и присела в реверансе. Глава Братства перегнулся через стол, протягивая руку для поцелуя.
"Противный старикашка", — подумала Алгара, не забыв почтительно приложиться к руке.
После этого Алгара выпрямилась и замерла в ожидании слов Главы. Тот вылез из кресла и прошелся пару раз перед девушкой. "Похож на сатира, — усмехнулась про себя Алгара, — а сколько человек в страхе держит. И откуда у него власть такая? Никак сам обряд прошел".
— Мисс Хорн, я решил назначить Вас Хранителем Артефакта, после завтрашнего обряда. Надеюсь, Вы и дальше будете верно служить нашему делу, — он пристально посмотрел девушке в глаза, потом резко взмахнул рукой, давая понять, что она свободна и вернулся в кресло.
— Грубиян, — пробурчала девушка, снова приседая в реверансе.
Путь до комнаты показался ей вечностью, только оказавшись наедине с собой, она закружилась по комнате: «Он выбрал меня, он выбрал меня!!!!»

Михаэль Простон сидел в необъятном кожаном кресле перед камином, медленно потягивал вино, заедая его бисквитами, и листал вердикт о ведьмах и колдунах, выпущенный три дня назад главой Святой Инквизиции. Этим вердиктом Святой Инквизиции давались огромнейшие права в деле поимки и допроса всех, кто будет заподозрен в связи с дьяволом. Михаэль хмыкнул и, отложив декрет, обмакнул бисквит в вино, медленно откусил, смакуя, и снова вернулся к чтению. "Очень интересно, — усмехнулся Михаэль, — Святая Инквизиция не желает марать ручки… Осужденных передают светским властям… Ну-ну…"
— Мистер Простон, вас ожидает Глава Братства.
— Иду, Порни, иду, — лениво отозвался Михаэль...
Вернулся он через десять минут, налил полный бокал вина, залпом опрокинул его и задумчиво уставился в огромное зеркало, висевшее над камином: «К добру или нет? Почему именно меня он выбрал в Хранители? Дьявол и его помощники! Почему именно я?»


Ричард и Алексом медленно продвигались по коридорам замка, старательно избегая освещенных мест, судя по плану замка, захваченного из будущего, они были где-то возле хозяйских апартаментов, когда мимо мальчиков, едва успевших нырнуть за какую-то статую, пронеслась вампироподобная девушка.
— Мерлин, едва не попались, — выдохнул Ричи.
— Ш-ш-ш, смотри, она остановилась перед дверью кабинета, давай послушаем, что будет. — Предложил Алекс.
— Как?
— Просто подойдем и послушаем.
— А если нас увидят?
— Кто? Коридор пуст. Никто нас не увидит. А мы можем узнать что-нибудь интересное. Пошли.
Они осторожно приблизились к дверям, которые минуту назад закрылась за девушкой.
Разговор закончился довольно быстро, мальчики едва успели спрятаться за огромной кадкой с каким-то цветком, когда девушка пронеслась мимо них в обратную сторону.
— Так, ее назначили Хранителем Артефакта, — радостно сверкнул глазами Алекс, — первое имя мы знаем – мисс Хорн.
— Но это только одна, а остальные три?
— Может быть, и остальные придут, давай подождем, — Алекс уселся прямо на пол за кадкой.
— Хорошее место. Ничего не скажешь, — хмыкнул Ричи, пристраиваясь рядом, — а если все другие уже были?
Не успел он это произнести, как в коридоре появился мужчина, он ленивой походкой подошел к двери и произнес свое имя.
— Запоминай, — шепнул Алекс, — это второй Хранитель.

Тем временем, мужчина зашел в кабинет и двери за ним закрылись. Мальчики выскочили из своего укрытия и прильнули к дверям. Мужчина тоже был назначен Хранителем. Ребята вернулись в свое укрытие. Мужчина вышел из кабинета, на его лице не было радости, которая светилась на лице мисс Хорн, когда та выпорхнула из этого же кабинета пятнадцать минут назад. Он медленно направился по коридору, что-то бормоча себе под нос.
Парни, вернувшиеся в свое укрытие, переглянулись:
— А он не очень-то рад этому. Интересно почему? — задумчиво проговорил Алекс.
— А мне интересно, придут ли еще двое или нет, — откликнулся Ричард, — а то просидим тут…

Кристиан Аберкон опаздывал, по дороге в замок у него пала лошадь и теперь ему приходилось добираться на своих двоих. А тут как всегда не вовремя разразилась гроза, дорожный плащ за считанные минуты промок насквозь, отяжелел и мешал идти, ботфорты увязали в грязи, а шпага путалась под ногами. Кристиан проклинал всех подряд, начиная от Главы Братства так не вовремя собравшего их, до планет, которым именно завтра приспичило выстроиться в нужный для проведения ритуала порядок. Он остановился, откидывая с лица намокшие пряди волос, и, вглядываясь в темные очертания замка, едва видневшиеся в быстро наступивших сумерках. По примерным расчетам до замка он доберется не раньше через час-полтора. Кристиан вздохнул и снова двинулся по дороге, «Сейчас бы очень кстати оказался бы камин: и обсушился бы и до замка бы мгновенно добрался». — Он снова вздохнул и попытался поплотнее завернуться в промокший плащ…

Кори Онем нервно вышагивал перед камином. Как он не хотел в этот раз отправляться на сбор Братства. Он каждой своей клеточкой чувствовал, что произойдет что-то нехорошее: "Еще бы знать что", — пробормотал Кори, в тот момент когда дверь открылась и на пороге появился Порни с приглашением от Главы Братства.
Онем тяжело вздохнул и направился вслед за ним…

— Что-то последний запаздывает, — зевнув, сказал Ричард.
— Придет, придет, — нетерпеливо ответил Алекс, хотя сам уже начал сомневаться в этом.
— Тогда разбудишь, — откликнулся Ричи и, привалившись к другу и устроив голову у Алекса на плече, закрыл глаза.
Алекс только хмыкнул и, скосив глаза, посмотрел на засыпающего друга, потом осторожно, стараясь не потревожить Ричарда поменял позу, устраиваясь поудобнее и замер в ожидании прихода четвертого Хранителя.
Тот явился тогда, когда Алекс готов был разбудить Ричарда и отправиться в комнату, твердо решив, что его они пропустили. Мужчина был явно с дороги, ботфорты заляпаны грязью, дорожный плащ промок насквозь, тонкие струйки воды бежали по волосам. Мужчина довольно резким и недовольным голосом назвал свое имя и скрылся за дверью.
«Я бы тоже разозлился, если бы меня заставили тащиться в дождь по грязи за тридевять земель», — подумал Алекс, но подниматься, чтобы послушать о чем разговор не стал: во-первых у него на плече спал Ричард, а во-вторых и так было ясно, что в такую отвратительную погоду человека не вызовут по пустякам....

Ричард проснулся оттого, что кто-то осторожно тряс его за плечо. Недовольно побурчав, он открыл глаза. Над ним склонился Алекс:
— Вставай, соня, пора выбираться отсюда, а то нас поймают.
— Ты дождался Хранителей? — спросил Ричард, поднимаясь и потягиваясь.
— А как же, — улыбнулся Алекс.
— И что теперь?
— Все вопросы потом, а сейчас надо вернуться в нашу комнату, пока нас не поймали.
Спорить с другом Ричард не стал. Без каких-либо приключений ребята добрались до потайной комнаты и рухнули на кровать.
— Поесть бы сейчас, — протянул Ричи через пять минут, ответом ему было ровное дыхание спящего Алекса, — н-да, поесть не удастся… пока.

Порни вышел из кабинета Главы Братства и осторожно прикрыл дверь. За окнами начинался серый ненастный день. "Как будто природа знает, какой сегодня день", - растеряно подумал Порни, - но хватит лирики, пора заняться делами". И он направился готовить зал обрядов к вечернему действу.
Nil admirari

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 20 авг 2004 14:13

Уважаемый автор;)
Настоятельно советую вам отметиться в теме Анонсы фанфиков. Для этого нужно кратенько описать свой фик. План обзора там есть.
Это поможет новым читателям найти ваш фик по самым разным параметрам;)
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 20 авг 2004 19:36

Вампироподобная девушка говорите(смотреть подпись над авой)?!Очень интересно!Однажды Алекс вляпается по самые уши и выбраться уже не сможет,как кто-то выше заметил!Но читать ни смотря ни на что по-прежнему интересно!
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 23 авг 2004 08:17

Глава 5. Как забрать Артефакты?

Алекс открыл глаза и растерянно уставился на потолок, пытаясь понять, где он находится.
— Наконец-то, — раздался рядом голос Ричарда, — а то я думал с голоду здесь умру, пока ты спишь.
Алекс повернул голову и вздохнул:
— Когда-нибудь ты не хочешь есть?
— Хочу тебе напомнить, что мы не ели уже сутки! — буркнул Ричи, — а может и несколько веков… это как посчитать.
Алекс рассмеялся:
— Не сомневаюсь, что ты уже придумал план, как нам раздобыть еду?
— Конечно, ты ее наколдуешь! Не идти же нам искать кухню…
— А сам? — ехидно поинтересовался Алекс.
— Если хочешь питаться жестким черным хлебом и водой, то, пожалуйста… — Ричард взмахнул палочкой и перед ребятами на маленьком столике оказалось два стакана с водой и тарелка с двумя корочками хлеба.
Алекс сморщил нос и брезгливо ткнул пальцем в тарелку:
— Это все на что ты способен?
— Я тебя предупреждал, — усмехнулся Ричи, — у тебя способностей больше, так что вперед… — он мечтательно облизнулся, — мне хотелось бы пирожков с мясом, омлет с ветчиной и черный кофе.
— А не лопнешь? — хмыкнул Алекс, взмахивая палочкой.
— Не-а, — замотал головой Ричард, набрасываясь на пирожки, — ммм… вкусно. Талант!
Алекс насмешливо покачал головой и, усевшись на кровати поудобнее, подтянул коленки к подбородку, и задумчиво принялся жевать пирожок.
— О чем задумался? — поинтересовался Ричи, на мгновение, отрываясь от трапезы.
— Сегодня день обряда, что будем делать? — Алекс вопросительно посмотрел на друга.
Тот, поперхнувшись пирожком, который жевал, недоуменно воззрился на Келлингстоуна.
— Ну, чего смотришь? — усмехнулся Алекс, — мы сюда явились не пирожки лопать…
— Умеешь ты аппетит портить, — пробормотал Ричард.
Алекс только хмыкнул и уставился на противоположную стену, как будто на ней были написаны ответы на все его вопросы. В комнате повисла тишина, прерываемая только осторожными вздохами Ричарда, который продолжал трапезу и одновременно настороженно наблюдал за другом. Он прекрасно знал, что последствия вот такой сосредоточенной работы мозга его друга могут оказаться самыми опасными, как их здоровью, так и жизни. Келлингстоун имел феноменальную привычку ввязываться в рискованные предприятия и, чаще всего, втягивал в свои авантюры именно его – Ричарда Макгрегори. Ричи вздохнул в очередной раз и взмахом палочки убрал тарелки, потом поднялся, прошелся по комнате и остановился перед Алексом, решаясь, наконец, прервать его размышления:
— А если нам прийти на обряд и попробовать после него забрать статуэтки?
Алекс перевел взгляд со стены на друга:
— Ты видел их мантии? На каждой изображен Артефакт. Где мы возьмем такие?
— Ну… — Ричи улыбнулся, — если честь древнего рода Келлингстоунов позволяет заняться воровством одежды во имя…
— Чушь, — резко прервал его Алекс, — в свиту Хранителей каждого Артефакта входит 13 человек и только! Ни больше, ни меньше. Следуя твоему предложению, нам придется пойти не только на воровство, но и на убийство! Ты к этому готов? — парень, прищурившись, смотрел в упор на друга. Тот испугано вздрогнул при последних словах, а Алекс удовлетворенно хмыкнул и опять уставился на стену.
Ричард растеряно потоптался перед ним и с несчастным видом плюхнулся на кровать:
— А ты что-нибудь придумал?
— Нет, — коротко бросил Алекс, не поворачивая головы.
Опять наступило молчание, которое действовало на нервы Ричи. Он поерзал на кровати, поднялся и начал кругами ходить по комнате, прекрасно понимая, что Алекс нерасположен к разговорам. Наконец, Келлингстоун прервал свои размышления и соизволил заговорить:
— Надо забрать статуэтки ДО обряда, пока они у старых Хранителей.
— И как ты себе это представляешь? — поинтересовался Ричи, снова присаживаясь рядом с другом, — зайти к этим самым Хранителям и сказать: "Отдайте, пожалуйста, статуэтки, которые Вы храните. Они нехорошие"?
Алекс усмехнулся:
— Нет, зайти молча и забрать. Не обязательно ставить хозяев в известность.
— Так просто? — язвительно хмыкнул Ричи.
— Если бы, — вздохнул Алекс, как будто, не замечая язвительного тона друга, — знать бы ГДЕ эти комнаты. Вот бы где нам помогло бы приведение Его Светлости графа де Сен-Мора.
— А он уже стал приведением? — поинтересовался Ричи.
— Думаю да, ведь его убили, когда Братство захватывало этот замок.
— Ага, — кивнул Макгрегори, — и где будем искать графа?
— Там же, где нашли его в будущем…
— Ты с ума сошел! Иди сейчас в Зал обрядов! — Ричард не заметил, как перешел на крик.
— Не кричи, — поморщился Алекс, — обряд еще не начался, там все равно никого нет.
— А если есть? — Ричи немного сбавил голос.
— Тогда и будем решать, что делать, — беспечно пожал плечом Алекс, — Пошли, — он направился к двери.
— Ну, конечно, — буркнул Ричи и направился следом за другом…


Порни в последний раз проверил, все ли он сделал в зале обрядов, и прикрыл за собой двери. Пора было собирать Хранителей – последний сбор старых Хранителей и принятие клятвы у новых. Порни быстрым шагом шел по коридору, когда краем глаза он уловил какое-то движение и остановился оглядываясь. По всем правилам, сейчас в коридоре, ведущем в Зал Обрядов, не должно быть никого. Он осторожно достал волшебную палочку, зажег огонек и обвел палочкой вокруг себя, стараясь осветить как можно больше.
Ричард с Алексом вжались в стену, наблюдая, как медленно приближается к ним полоска света от палочки волшебника. Прятаться было негде, сейчас от него их скрывала колонна, наполовину вделанная в стену. Но стоит ему сделать еще несколько шагов. Алекс почувствовал как Ричи сжал его руку. Он повернул голову и посмотрел на друга:
— "Ступерфай"? — одними губами предложил тот, Алекс скорее догадался, чем услышал, что сказал друг. Келлингстоун кивнул и достал палочку. Теперь осталось только отсчитывать шаги незнакомца. Пять, четыре, три, два… Ребята поудобнее обхватили палочки…
— А это ты… — раздался ворчливый голос волшебника.
Друзья замерли, не веря в такую удачу: кто-то отвлек незнакомца.

Порни презрительно посмотрел на жемчужно-белое приведение бывшего владельца замка, опустил палочку и, не сказав больше ни слова, ушел.

Парни продолжали стоять за колонной, опасаясь возвращения волшебника.
— Можете выходить, — донесся до них спокойный голос, — он уже ушел.
Они осторожно отделились от стены, перед ними предстало приведение графа Сен-Мора. Ребята радостно улыбнулись, удача была на их стороне.
— Интересно знать, — тем временем проворчало приведение, — что понадобилось вам в этом месте? И кто вы такие?
— Мы искали Вас, — ответил Алекс, Ричард молчал, предоставляя другу право общаться с благородным приведением.
— Меня? — граф удивленно смотрел на парня, — и зачем?
Алекс вкратце рассказал, что им нужно было от приведения. Граф задумчиво покачивался в воздухе, обдумывая просьбу ребят. Друзья тоже молчали.
— Хорошо, — наконец, кивнуло приведение, — я проведу вас в комнаты Хранителей, но не уверен, что вы так просто выйдете из них, — с этими словами граф полетел к лестнице.
Ричи с Алексом переглянулись:
— Не нравится мне все это, — прошипел Ричард.
— Пошли, другого выхода у нас все равно нет, — пожал плечами Алекс и двинулся следом за приведением.
Ричард вздохнул и пошел следом.
Поднявшись на второй этаж, ребята попали в широкую галерею, на стенах которой висели портреты.
— Это мои предки, — грустно сказал граф, пролетая мимо портретов.
Портретная галерея переходила в коридор. В этом коридоре приведение остановилось.
— Здесь и живут Хранители. Вот в этих четырех комнатах.
Ребята, привыкнув к полутемному коридору, увидели четыре двери, которые почти сливались со стенами. Пока друзья оглядывались, граф довольно быстро заглянул сквозь стены во все 4 комнаты.
— Все комнаты пусты, — сообщил он друзьям, — удачи! — и он быстро вылетел из коридора.
— Н-да, — протянул Алекс, глядя вслед удаляющемуся приведению, — храбростью граф явно не отличался.
— Не нравиться мне это, — тем временем, опасливо оглядываясь по сторонам, прошептал Ричард, — слишком все просто.
— Перестань, Ричи, — Алекс похлопал друга по плечу, — просто милая дама по имени Фортуна нам благоволит.
— А вот ей бы я доверял в самую последнюю очередь, — пробурчал Ричи, — что делать будем?
— Я зайду в комнаты и заберу Артефакты, а ты покарауль в коридоре.
— А как я тебя предупрежу в случае чего? Давай уж зайдем сразу в две комнаты и постараемся сделать все побыстрее, надеясь, что нам повезет.
— Хорошо, тогда пошли, — кивнул Алекс.
Он, прошептав "Алохомора", осторожно скользнул в дверь направо. Ричард на мгновение задержался, глядя ему вслед и, повторив действия друга, скрылся за левой дверью.

Порни быстро вошел в коридор Хранителей и направился к первой двери. Хранители были собраны в зале присяги, осталось взять Артефакты. Порни не понимал, почему изменили правила, зачем ЕМУ собирать Артефакты. Раньше Хранители приходили в зал присяги каждый с Артефактом. Теперь все Хранители были обезличены, их мантии принадлежности к Артефакту, скрывались под темными плащами. А новые Хранители клялись сразу всем четырем Артефактам. И никто из них не будет знать, кто какой Артефакт будет хранить до последнего момента, пока на мантиях новых Хранителей не проступит знак Артефакта. "Скорее всего, это связано с новым вердиктом Святой Инквизиции", - размышлял Порни, открывая дверь…

Алекс быстро оглядел комнату. На маленьком постаменте в самой глубине комнаты, в оранжево-красном мерцании защитного кольца стояла Эмпуса. Он осторожно приблизился к постаменту. "Быстро забрать Артефакт не удастся, — прошептал парень, — надо еще с заклинанием разобраться". Он осторожно протянул руку, приблизив ее почти к самому кольцу, ладонь обдало жаром. Алекс опустил руку, собираясь достать палочку, но тут ему на плечо легла чья-то тяжелая рука:
— Что ты здесь делаешь?
Nil admirari

Аватара пользователя
Артемида
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2004 20:09
Откуда: Вечный лес
Контактная информация:

Сообщение Артемида » 23 авг 2004 22:35

Так держать Мушкетёрка! :wink:
И мы с тобой — две линии два вздоха
И два несостоявшихся пути
Вся жизнь — игра Что хорошо что плохо
И от судьбы конечно не уйти
Кажется мы что-то упустили
В суете раздумий и обид
И, конечно нас не все простили
И никто пожалуй не простит

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 23 авг 2004 23:12

И что же он здесь делает?Щучу!
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 24 авг 2004 08:04

Глава 6. Немейский Лев.

Ричард, войдя в комнату, сразу увидел Артефакт. "Немейский Лев", - прошептал парень, приближаясь к столику, на котором стояла фигурка. Она была окружена золотисто-алым сиянием. "Ну вот, еще и защита стоит", - вздохнул Ричи, - "возись теперь с ней", - и достал волшебную палочку…

Алекс на мгновение замер, почувствовав, что сердце ухнуло куда-то вниз: "Влип", - мелькнуло в голове. Он медленно развернулся, перед ним стоял высокий, бледный мужчина.
— Что ты здесь делаешь? – повторил он свой вопрос.
— Я? – Алекс лихорадочно пытался придумать хоть что-нибудь правдоподобное, но ничего в голову не приходило.
— Ты, — мрачно откликнулся Порни.
— Я… просто посмотреть…
— Магл? — презрительно хмыкнул мужчина.
Алекс, которому незнакомец подал идею, чуть было радостно не закивал, но во время спохватился.
— Кто? — удивился Алекс, — я - Чарльз Макнет… — ответил парень.
"Мерлин! И чего это я вспомнил отцовское имя?" – подумал он про себя.
— Как ты оказался здесь? — мужчина подозрительно прищурился.
— Я… Я к дяде… — пролепетал Алекс.
"Хм… кажется, он примет меня за придурка…"
— Почему на тебе мантия, если ты магл? — продолжал допрос волшебник.
— Что?.. Это? — Келлингстоун потеребил в руках мантию, — я думал это халат… А что?..
"Мерлин, Александр Келлингстоун, ты тупеешь на глазах", — усмехнулся про себя Алекс, — "может к дурачку у него не будет претензий?"
Волшебник презрительно поморщился и крепко взял парня за руку:
— Пошли.
— К-куда?..
— Узнаешь, — прошипел Порни и потащил Алекса к выходу…

С защитой Ричард провозился довольно долго, но все-таки ему удалось ее снять. Облегченно вздохнув, парень взял с постамента Артефакт.
"Алекс, наверно меня уже заждался, - подумал он, аккуратно убирая фигурку под мантию. Надо поторопиться".
Макгрегори осторожно приоткрыл дверь и выглянул в коридор. Там было все также темно и тихо. Ричард облегченно вздохнул и выскользнул из комнаты. Никого.
- Мерлин! Где мне теперь искать Алекса? – прошептал он, оглядываясь по сторонам.
Заглядывать в оставшиеся комнаты Ричи опасался, ему казалось, что прошла целая вечность, пока была снята защита. После минутного размышления парень решил вернуться в их убежище: "Наверняка Алекс уже там", — размышлял он, осторожно пробираясь по коридорам замка.
Когда он вошел в комнату, она оказалась пуста. Ричард растеряно плюхнулся на кровать: "И где же теперь искать Алекса?"…

Алекс послушно шел за Порни, гадая, куда тот его ведет и сможет ли он, Алекс, как-то выпутаться из этой ситуации. Порни шел широкими шагами, он все больше и больше злился. Он не любил никаких задержек и непредвиденных ситуаций: "Дьявол забери этого тупого магла… - он усмехнулся, - ничего, мы отлично повеселимся после обряда" – и снова на его губах появилась усмешка, если бы Алекс видел эту усмешку, он бы понял, что участь его уже решена.
Они спустились в подземелья замка, темные коридоры, петляя, уходили куда-то вглубь. Алекс почувствовал, как холодок пробежал по позвоночнику, ему стало не по себе. Порни же остановился около стены, слегка привыкший к темноте Келлингстоун смог разглядеть тяжелую дверь. Порни, все так же, не отпуская руку парня, открыл дверь и втолкнул его внутрь маленькой темной комнаты. Дверь за парнем закрылась, щелкнул замок. Алекс остался в темноте и одиночестве.
Он осторожно достал из кармана волшебную палочку и пробормотал: «Люмос». Но ничего не последовало, темнота по-прежнему окружала Алекса. «Великий Мерлин, - прошептал Келлингстоун, - неужели эта коморка защищена против магии». Алекс попробовал заклинание еще раз и с тем же результатом. Вот теперь он по-настоящему испугался. Алекс был заперт с темной сырой коморке в подземелье, про которое знает только Братство и… возможно приведение прежнего хозяина. Но с чего бы это приведению сюда наведаться. А Братство… Алекс вспомнил взгляд его пленителя и содрогнулся, его судьба уже была решена. Келлингстоун уселся прямо на пол и обхватил голову руками…

Порни снова вернулся в коридор Хранителей и начал собирать Артефакты, зайдя в последнюю комнату, он замер – Немейского Льва не было…

Ричард осторожно вынул из-под мантии фигурку и, поставив на столик, начал ее разглядывать. Беспокойство за друга росло и Ричи пытался хоть как-то успокоиться, изучая статуэтку. Прошло несколько минут и Макгрегори не выдержал. Он, осторожно запрятал фигурку под мантию и отправился искать друга…

По замку прокатился сигнал всеобщей тревоги, Ричард прижался к стене и замер: "Неужели Алекса схватили? Что же теперь делать?" Он беспомощно оглянулся по сторонам. Коридор, в который он попал, был пуст: "Надолго ли?" - Ричард быстро шел по коридору в ту сторону, где можно было встретить приведение хозяина замка. "Он ведь должен все знать, - думал парень, - ведь это его замок".

В это время Порни уже объявил братьям об исчезновении Актефакта. Все были брошены на его поиски. До начала обряда оставалось чуть меньше пяти часов.
Не успел Порни отдать приказ о поиске исчезнувшего Артефакта, как прибежали дозорные и сообщили, что к замку движется войско Инквизиции. Порни не поверил им и помчался вместе с ними на дозорную башню. И действительно, в быстро наступающих сумерках зимнего дня, было видно войско, окружающее замок. Было слышно, как ржут лошади, звенит оружие, глухо гудит людское море. Над всей этой массой плыли знамена и огни факелов. Порни резко развернулся и стремительно зашагал к Главе Братства.

Глава Братства сидел в своем кабинете и молча слушал сообщение Порни. Тот, доложив все по порядку, замолчал, ожидая реакции Главы. Тот вскочил и подпрыгивающей походкой начал метаться по кабинету:
— Магл… Артефакт… Инквизиция… Почему именно сегодня, в день обряда? – вопрос был риторическим и в ответе не нуждался, да Порни и не знал ответа. Глава Братства остановился перед Порни:
— Что с маглом? Надеюсь, ты подумал о наказании за любопытство?
— Да, как обычно, — ответил Порни. "Нас окружают, предстоит битва, а он думает о наказании магла", - недовольно подумал он про себя.
— Очень хорошо, нас ожидает, веселое зрелище, — Глава Братства потер руки.
— Сначала нас ожидает битва, — недовольно проговорил Порни.
— С этим мы справимся, — беспечно махнул рукой Глава Братства и дал понять, что разговор закончен.
Порни вылетел из кабинета и с чувством выругался. Ему опять досталось все: и битва, и ритуал, и наказание магла. "Пора собирать Братьев на стенах", — подумал он, почти бегом шагая по коридору… В это время что-то где-то гулко ухнуло и почти сразу раздался звон разбитого стекла, коридор заволокло дымом. Штурм замка начался…

Ричард забрел в какой-то дальний коридор замка, стараясь избежать встречи с Братством, Ричи совсем заблудился. Ему было жутко неуютно и страшно. "Мерлин, где же теперь искать Алекса? И найду ли я его? И приведение куда-то исчезло"…
Макгрегори услышал грохот и голоса, что-то возбужденно кричащие. Стараясь очень не высовываться, он решил узнать, что же происходит. Ричи бросился на звуки, вдруг со всех сторон хлынувшие в замок. Добежав до ближайшего окна, он распахнул створки и высунулся наружу. То, что он увидел, было захватывающе и страшно одновременно. На стены замка, со всех сторон лезли люди, Ричи это почему-то напомнило муравейник. Стоящие на стенах Братья отбивались от атакующих кто чем мог на данный момент. В ход шло все: и заклинания и мечи и даже кулаки. А атакующие все лезли и лезли, на месте убитых тут же появлялись другие. Братья начали отступать, потихоньку, шаг за шагом. Их становилось все меньше и меньше, магия уже не помогала, на одного члена Братства приходилось не меньше 10 человек противника.
Ричард отпрянул от окна и снова побежал по коридору, который постепенно начал наполняться едким дымом. Замок горел.
"Черт, Келлингстоун, где же ты?" - отчаянно думал Ричард, задыхаясь от дыма и быстрого бега. Несколько раз он почти налетал на Братьев, но тем уже было не до бегающего по коридорам подростка, надо было как-то спасать свои жизни. К их беде, защищающая магия в замке еще действовала, запрещая аппарирование. А осаждающие уже прорвались во внутренний двор замка и теперь штурмовали сам замок.
— Я советовал бы Вам, молодой человек, покинуть замок, - услышал за спиной Ричард, когда очередной раз остановился перевести дыхание.
Он резко развернулся:
— Граф, - выдохнул парень, — Вы мне и нужны.
Приведение только скептически подняло бровь.
— Мне надо найти друга… пожалуйста… Его наверно схватили Братья… Помогите… - Ричи выдохнул это почти взахлеб.
Приведение молча покачивался в воздухе.
— Ну, почему вы молчите… Вы же приведение, Вас уже не убьют! – Ричард начинал злиться.
— Сделали эти Братья, что-то вроде тюрьмы… — задумчиво проговорило приведение, — но не знаю, там ли Ваш друг…
— Ведите, — нетерпеливо проговорил Ричард.
Приведение передернуло плечами:
— Не очень-то там приятно…
— Пожалуйста… — взмолился Ричи.
Граф еще с минуту раздумывал, а потом медленно заскользил по коридору, Ричард отправился за ним…

Ряды Братьев становились все меньше и меньше. Многие были уже мертвы: им не помогла ни магия, ни сталь. Порни метался с одного конца битвы на другой, Братья дрались с отчаянием обреченных, каковыми они и являлись: Инквизиция не пощадит никого. Да и за время своего существования, Братство обрело проклятие народа, на помощь им не придет никто.
Замок разрушали, он был почти весь охвачен огнем. Порни в очередной раз метнулся к начавшим отступать Братьям и тут почувствовал, как что-то впивается в спину. "Стрела? — недоуменно подумал он, — неужели они уже в замке?" Это были последние мысли верного помощника Главы Братства.

Глава Братства со страхом прислушивался к звукам битвы, сидя у себя в кабинете. Аппарирование не действовало, а камины были отключены в преддверии обряда. Очередной раз что-то глухо ударило о стену и он вздрогнул. Сейчас он готов был молиться, все равно кому, хоть Богу, хоть Дьяволу. Лишь бы помогло, лишь бы ему удалось вырваться из этого замка. Двери с треском распахнулись и в комнату ворвались воины Инквизиции. Глава братства рухнул на колени… Впереди, его и тех, кого удалось захватить ждал костер…

Алгара Хорн при первых звуках разгорающейся битвы пробралась в зал Присяги и дрожащей рукой взяла один из Артефактов. Астарот. Артефакт ее отряда. Пряча его под мантией, девушка осторожно начала пробираться к выходу. То ли осаждающие не могли подумать, что среди членов Братства может оказаться женщина, то ли еще по какой причине, но ей удалось незамеченной выбраться из замка и исчезнуть в наступившей ночи…

Кристиан Аберкон, Михаэль Простон и Кори Онем сражались наравне со всеми. Кристиан и Кори успели, как и Алгара, взять свои Артефакты. После их гибели воины Инквизиции обобрали трупы и Артефакты разошлись по стране… Михаэль Простон закончил свои дни на костре, в компании с Главой Братства…

Ричард бежал за приведением Графа, уворачиваясь от падающих и рассыпающих миллионы иск балок. Дышать становилось все труднее. Вскоре они добрались до подземелий, а еще через несколько секунд, граф замер перед запертой дверью.
- Здесь, - коротко бросил граф и устремился к выходу.
Ричард осторожно достал палочку и прошептал: «Аллохомора». Дверь слегка скрипнула, отворяясь.
- Алекс? – Ричи осторожно шагнул на порог.

Алекс поднял голову, привыкшие к темноте глаза увидели фигуру на пороге:
- Ричи? – осторожно проговорил Келлингстоун.
- Я, а ты еще кого-то ждал? - усмехнулся Ричард, радостно улыбаясь, - пошли быстрее, кажется, теперь я понял, как разрушили замок.
- Ты о чем? – удивленно спросил Александр, выходя из коморки.
- Сейчас поймешь, - ответил Ричи, - слушай.
Где-то над ними слышались звуки битвы.
- Что это? – прошептал Алекс.
- Инквизиция штурмует замок, - пояснил Ричи, - а нам надо сматываться. Давай, говорим заклинание и уходим отсюда.
- Ты нашел Артефакт? – поинтересовался Алекс.
- А то как же, - усмехнулся Ричи, - вот он родимый, - он осторожно достал из-под мантии фигурку.
- «Люмос» - прошептал Алекс и с интересом осмотрел трофей, - его надо уничтожить, прежде чем отправляться.
- Как? – поинтересовался Ричи.
- Что-нибудь придумаем, пошли-ка наверх. Это подземелье мне уже порядком надоело.
Не успели они подняться наверх. Как перед ними встала стена бушующего огня. Ребята осторожно попятились.
- Надо уходить Алекс! – прокричал Ричи, стараясь перекричать гул пламени, - дьявол с ним с этим Артефактом!
- Его надо уничтожить! – Алекс тоже кричал.
Огонь уже начал наступать на них. Ричи сделал шаг в подземелье:
- Нет! Не ходи туда! – остановил его Алекс, - ведь ты не знаешь, что будет в будущем, вдруг мы не сможем выбраться…
- Но что нам делать, мы сейчас просто сгорим?!
- Бросай Артефакт в огонь! Бросай! – прокричал Алекс.

Ричард размахнулся и Немейский Лев попал точно в центр огненной стены. От него остался только маленький комочек бронзы…
Ребята молча смотрели на исчезающий Артефакт.
- Жаль, не смогли уничтожить все, - вздохнул Алекс.
- Пора уходить, - проговорил Ричард.

Едкий дым уже щипал глаза и было трудно дышать. Ребята взялись за руки и начали произносить заклинание. Ричард закашлялся на последних словах, но снова замелькали звезды и через несколько секунд они оказались среди знакомых развалин...
Nil admirari

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 24 авг 2004 12:52

Ураааа!Святая инквизиция добралась до замка!а я думала,что они не выберутся!Но очень похоже,что это конец истории?Если так,то очень жаль!
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
Артемида
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2004 20:09
Откуда: Вечный лес
Контактная информация:

Сообщение Артемида » 24 авг 2004 20:42

А третья история надеюсь будит? :roll:
И мы с тобой — две линии два вздоха
И два несостоявшихся пути
Вся жизнь — игра Что хорошо что плохо
И от судьбы конечно не уйти
Кажется мы что-то упустили
В суете раздумий и обид
И, конечно нас не все простили
И никто пожалуй не простит

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 25 авг 2004 08:19

Третьей истории нет и скорее всего не будет.
Но ведь эта еще не закончена :)

Глава 7. Эмпуса.

Александр огляделся по сторонам и усмехнувшись покачал головой:
— Попали….
Ричард удивленно посмотрел на него:
— Ты что?
— А ты не видишь? — Алекс уселся на кусок рухнувшей стены и мотнул головой в сторону замка..
— А что я должен увидеть? Замок разрушен… мы вернулись домой.
— В том-то все и дело, что мы НЕ вернулись домой, — проговорил Алекс.
— Не вернулись? — Ричард растеряно оглядывался вокруг
— Что-то сбило заклинание… Посмотри, сейчас здесь лето, а мы при правильном срабатывании заклинания должны были вернуться в зиму, день в день, час в час, минута в минуту…
— Но… может быть, мы просто попали в лето, но к себе?..
— Тогда я предпочту лучше остаться в прошлом… — мрачно проговорил Алекс.
— Почему? — удивился Ричи.
— Потому что в противном случае, меня дед просто убьет…
— Хм… — только и смог выговорить Макгрегори и уселся рядом с Алексом.

Воцарилось молчание, которое Ричард решился прервать через несколько минут:
— И что будем делать?
Александр пожал плечами:
— Не знаю… Я теперь просто не знаю, как может сработать заклинание…
— Что же мы останемся здесь? — прошептал Ричи.
Алекс промолчал, потом сорвал травинку и задумчиво принялся ее грызть. Ричард сидел и угрюмо глядел себе под ноги.
Алекс поднялся:
— Ладно, пошли…
— Куда? — поникшим голосом спросил Ричи, — искать приведение графа?...
— Нет, в деревню… Здесь где-то поблизости должна находиться магловая деревня. Идем туда.
— Зачем? Чем маглы нам помогут?
— А чем нам поможет приведение? — Алекс пожал плечами и направился к покосившимся воротам замка.
Макгрегори нехотя последовал за ним.
Алекс вышел за ворота и оглянулся:
— Смотри, герб почти в нормальном состоянии, я думаю, с момента падения Братства прошло не более века…
— Угу, — нечленораздельно пробормотал Ричи.
Келлингстоун вопросительно посмотрел на друга, но ничего не сказал. Он развернулся и зашагал по едва заметной дороге.
Перед ребятами почти до самого горизонта простиралась вересковая пустошь. Легкий ветер играл с травой, над цветами парили бабочки. Было жарко. Алекс стянул с себя зимнюю мантию и перекинул через руку.
Вскоре тропинка свернула к лесу и ребята оказались в тени деревьев. Алекс шел, восторженно глядя по сторонам.
— Смотри, — он схватил Ричи за руку, — ежик! — парень нагнулся и осторожно прикоснулся к зверьку, тот сразу ощетинился колючками. Алекс рассмеялся:
— Ах ты, злючка… Ричи, как здесь хорошо, — Алекс встал на руки и прошелся на руках, но потом не удержался и шлепнулся на землю, и весело расхохотался.
— Перестань! — резко прикрикнул Ричард.
Алекс недоуменно посмотрел на друга.
— Ну что, что смотришь?! Мы заблудились во времени! А ты радуешься ежикам!!! Это была ТВОЯ идея!!! Это ТЫ затащил меня сюда!!! — Ричи уже орал, — Мне плевать на ежиков, на этот лес, на это время!!!!! Я хочу домой!!! Ты СЛЫШИШЬ, Келлингстоун?!!! Я-хочу-домой!!!!
Алекс поднялся с земли и подошел к Ричи, осторожно положив руку ему на плечо:
— Успокойся, Ричи… Выберемся.
Макгрегори стряхнул его руку:
— Я не хочу больше с тобой связываться, Алекс! Я отправляюсь в Хог и прошу, чтобы меня переправили в мое время!!! А ты можешь оставаться здесь и любоваться ежиками!!!
— Ричард… — начал было Алекс, но Макгрегори уже аппарировал. — Ну и катись к черту! — крикнул Келлингстоун в пустоту и, подобрав с земли мантию, продолжил свой путь…

Деревня появилась перед Алексом неожиданно. Кончился лес и перед парнем встал ряд домов, серых и грязных. Контраст с торжествующей красотой природы был настолько разительным, что Алекс на мгновение замер, а потом осторожно двинулся в деревню.
Прямо на дороге в грязи копошились дети. Они были грязны и худы. Увидев, незнакомца они прекратили свои игры и уставились на парня. Алекс осторожно обошел их и буквально тут же, ему под ноги, из стоящего рядом дома плеснули помои. Он едва успел отскочить. Дети весело рассмеялись, показывая на него пальцами и, вскочив, окружили его, что-то лопоча все разом, так что разобрать что-либо, было не возможно. Алекс вздохнул и двинулся дальше, сопровождаемый детворой. Он шел, пытаясь найти хоть какую-нибудь гостиницу…
— Господин, что-то ищет? — раздался густой бас откуда-то сбоку.
Алекс развернулся на голос и увидел огромного рыжего детину, заросшего бородой так, что сквозь буйную растительность едва можно было разглядеть глаза. Огненно-рыжие волосы густыми грязными прядями падали на плечи, борода сально поблескивала, так же как и усы.
— Здравствуйте, — осторожно сказал Алекс, делая шаг навстречу детине, — Я ищу место для ночлега, не подскажи…
— Место для ночлега, — детина расхохотался, — а деньги у господина найдутся?
Александр сунул руку в карман, но нащупал только несколько галеонов. Он взглянул на детину и развел руками:
— Нет, к сожалению, у меня нет денег.
— Нет денег – нет ночлега, — серьезно заявил детина, — вокруг деревни полно места, оно все твое, — и он снова расхохотался своей шутке.
Алекс отвернулся от него и молча пошел дальше. Постепенно детвора отстала. Вечерело. Солнце медленно катилось к закату. Александр снова вернулся в лес, который окружал деревню и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, наколдовал себе одеяло и немного еды. Поев, он вытянулся на одеяле, прикрывшись зимней мантией, поставил вокруг себя защитное заклинание. Но заснуть еще долго не мог: "Неужели Ричард действительно вернулся в Хог, - думал он, глядя на темные кроны деревьев, — возможно, он уже дома. Может быть, стоило пойти с ним? Нельзя, а вдруг я бы встретил кого-нибудь из своих предков?" "Вдруг не считается, — подало голос противное второе "я", — был бы дома…" "Замолчи", — зевнув, посоветовал Алекс, переворачиваясь на другой бок. "Это все твоя глупая гордость, — продолжал голосок, — если бы не она, спал бы сейчас в своей кровати. А теперь попробуй, вернись в свое время… И долго ты будешь питаться наколдованной пищей? И спать в лесу? Одичаешь совсем" "Завтра аппарирую в Эдинбург, — отозвался уже засыпающий Алекс, — там-то должны быть маги… А пока, замолчи, дай поспать"…

Следующим утро, едва только расцвело, лес наполнился щебетанием птиц. Алекс встал, потянулся и убрал свой ночлег. Потом вздохнул и аппарировал Эдинбург.
Эдинбург мало чем отличался от той деревни, в которой побывал Алекс накануне. Если только размерами и каменными постройками. Узкие улочки были грязны, в воздухе висел смрад, а под ногами хлюпали лужи из помоев. Иногда по этим улочкам проносились кареты вельмож, заставляя прохожих прижиматься прямо к грязным стенам домов. Горе было тем, кто не успевал этого сделать. Иногда проносились всадники…
Александр растеряно брел по улице, когда, чья-то рука резко дернула его, куда-то в сторону. Парень не удержался на ногах и свалился прямо в грязь. Он хотел было высказать все, что он думает о типе, который его дернул, но тут по тому месту, где он только что стоял, промчалась карета.
— Ты что, первый раз в городе? — поинтересовался высокий худой юноша, тряхнув кипой спутанных светлых волос.
Алекс, тщетно пытаясь хоть как-то отряхнуться, только кивнул.
— Сразу видно, — жизнерадостно заявил юноша, — я вообще многое могу заранее предсказать, но мама говорит, чтобы я меньше трепался об этом.
— Почему? — поднял на юношу взгляд Алекс, оставив свое безнадежное занятие.
— Ну… мало ли… сейчас хоть не так часто, но за колдовство могут и наказать… — юноша резко замолчал.
Алекс улыбнулся:
— Не бойся, доносить не побегу…
— Я и не боюсь, — хмыкнул юноша, — тебя как звать-то?
— Алексом кличат, а тебя?
— Оливер Макгрегори, — парень протянул руку.
Алекс пожал ее, изумленно глядя на него: "Неужели это предок Ричи?" — пронеслось в голове.
— А не скажешь, что тут так много народу?
— Так ведь казнь сегодня, вот все и пришли поглазеть на это зрелище.
Парни медленно шли по улице, старательно маневрируя между людьми, которые все стремились на небольшую площадь. Посреди площади возвышался эшафот.
— Казнь? — Алекс взглянул в сторону эшафота.
— Угу, — Оливер достал из кармана кусок хлеба и разломил пополам, — держи… Должны ведьму сжечь.
— Сжечь? — прошептал Алекс, чувствуя, как тошнота подкатывает к горлу, он поспешно засунул в рот кусок хлеба, — Я думал, сейчас уже не жгут…
— Не жгут… почти… Но бывают исключения… — Оливер уверенно начал протискиваться поближе к эшафоту, Алексу ничего не оставалось как последовать за ним.
Вскоре они оказались в первом ряду. Алекс увидел огромный столб со свешивающимися с него цепями, окруженный огромной кучей хвороста. Неподалеку лежал незажженный факел.
— Ты хочешь на это смотреть? — тихо спросил он своего попутчика.
— Мать так часто меня этим пугает, что стоит посмотреть, что это такое, — пожал тот плечом.
Алекс опять обвел взглядом возбужденную толпу:
— Хорошо, ты пришел посмотреть, что бывает с… колдунами, а они? — он указал на толпу.
— А они ради зрелища?
— Зрелища?! Смотреть на убийство ради забавы?!
— Тише, ты… — Оливер зажал Алексу рот рукой, — совсем с ума сошел? Чего орешь? — прошептал он, — хочешь к ней за компанию?
Алекс помотал головой, и когда Оливер убрал руку, тихо сказал:
— Это безумие какое-то…
— Ты как не от мира сего, — хмыкнул Оливер, — это жизнь…
В это время появилась телега с ведьмой и толпа взревела от восторга. Людское море зашевелилось и нахлынуло поближе к эшафоту. Теперь первый ряд стоял всего в нескольких футах от костра. На эшафот поднялись священник, палач, а следом за ними жертва. Алекс изумленно распахнул глаза: ведьмой оказалась тоненькая девочка, лет тринадцати-четырнадцати. Светлые, почти белые волосы были спутаны, огромные голубые глаза со страхом смотрели на людское бушующее море. На девочке был надет какой-то серый балахон, а на голове бумажный колпак. Она едва шла, больше повинуясь тычкам в спину, которыми ее подгоняли стражники. Вот вся процессия замерла на эшафоте.
— Какая же она ведьма? — тихо прошептал Алекс, — она же еще ребенок.
— Говорят ее продала Дьяволу мать… Кстати, мать покончила с собой на прошлой недели, сжечь не успели… Теперь вот взялись за дочь…
— И ты можешь на это смотреть?
— А что еще делать? Рыпнешься, сожгут обоих…
Алекс только покачал головой, но ничего не сказал. В это время священник начал обвинительную речь, Алекс его не слушал, он только смотрел на перепуганную девочку, которую в это время уже приковывали цепями к столбу. А священник тем временем поднял вверх руку, показывая толпе какой-то предмет, как доказательство вины ведьмы. Алекс скользнул взглядом по священнику и замер. Тот держал в руках Эмпусу, вспыхивающую тускло желтыми искрами, в лучах восходящего солнца. Артефакт Темного Братства.
Речь священника закончилась. Прозвучал приговор, толпа взвыла, раздались крики: "Быстрее, чего ждете?!" Священник поставил Эмпусу у ног девушки. Палач зажег факел и поднес его к хворосту. Он вспыхнул… Сквозь поднимающийся дым, Алекс успел разглядеть слезы на щеках девушки и она скрылась в клубах дыма.
Келлингстоун не выдержал и, сжав в руках волшебную палочку, рванулся к эшафоту.
— Стой! – заорал вслед ему Оливер, — с ума сошел?!
Но Алекс уже взбегал по ступенькам эшафота. Ему попытались, было преградить путь стражники, но "Ступерфай" брошенный набегу Алексом, разметал их в стороны. Священник, неистово крестясь, отступал к дальнему краю эшафота, осеняя себя и Алекса крестом. Парень подбежал к костру, вскинул палочку, и огонь, уже подбирающийся к девушке, погас, второй взмах палочки, и цепи, чуть звякнув, упали к ногам девушки…
— Пошли, быстрей! — крикнул он юной ведьме, которая испугано смотрела на него.
Но она продолжала стоять, в шоке смотря на своего спасителя.
Толпа бушевала, спектакль им понравился, но они требовали продолжения. Желательно, костра для двоих. Слышались крики: "Двое колдунов!!! Держи их! Сжечь! Сжечь!" Алекс обвел взором эшафот и площадь. Бежать было не куда. Толпа плотным кольцом окружала эшафот. А на помощь своим незадачливым товарищам уже бежали стражники. Алекс успел заметить бледное лицо Оливера, который ошеломленно смотрел на него.
"Аппарировать с ней я не смогу, остается только…" - он вздохнул, совсем неуверенный в правильности своего решения. Но другого выхода он не видел.
Алекс подхватил девушку на руки, взмахнул палочкой, посылая разрывное заклятие на слегка оплавившуюся фигурку Эмпусы, и потом прошептал заклинание перехода во времени…
Эмпуса разлетелась на мелкие частички, которые сверкнули на солнце как искры фейерверка…
Стражники, почти добравшиеся до Алекса и девушки, ошеломленно замерли, когда их добыча исчезла у них на глазах.
Оливер Макгрегори потрясенно вздохнул и, выбравшись из толпы, отправился рассказывать матери про его встречу с настоящим колдуном…
Nil admirari

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 26 авг 2004 08:20

Глава 8 Неожиданная встреча.

Перемещение закончилось, но Алекс еще стоял, прижимая к себе свою ношу. Ноша пошевелилась и довольно активно попыталась освободиться от объятий парня. Келлингстоун непонимающе посмотрел на девушку и только, когда он увидел ее возмущенный взгляд, до него дошло, что он уж слишком крепко прижимает ее к себе. Парень поспешно разжал объятья и девушка, едва удержавшись на ногах, выпрямилась перед ним. Алекс, чуть склонив голову к плечу, рассматривал девушку. "А ее можно назвать даже красивой", — подумал он, и тихонько хмыкнул про себя, — Келлингстоун, тебе мало девушек в будущем?"
Тем временем девушка отступила от него на шаг, взгляд из возмущенного стал испуганным:
— В-вы… д-дьявол? — дрожащими губами спросила она.
Алекс удивленно приподнял бровь:
— Неужели похож? — усмехнулся он.
— Мне говорили, что он может принимать любые обличии, — прошептала девушка.
— Нет, я не дьявол, — улыбнулся Алекс, — я обычный человек… ну, почти… я – волшебник.
Девочка непонимающе смотрела на него:
— Волшебник? — она робко улыбнулась, — а мама говорила, что время волшебников давно прошло. И я думала, что все волшебники были старые, как Мерлин.
— Ну, как видишь не такие уж и старые, — хмыкнул Алекс, — давай знакомиться, — сказал он, улыбнувшись, — Александр... можно просто Алекс.
— Милена, — улыбнулась в ответ девушка.
— Красивое у тебя имя, — откликнулся Алекс.
— Спасибо, — Милена огляделась по сторонам, — а мы где?
— Если я правильно все сделал, то должны быть в Эдинбурге.
— А если неправильно?
— То тогда где угодно.
Милена с сомнением посмотрел по сторонам:
— Я прожила в Эдинбурге всю жизнь… не хотелось бы тебя расстраивать, но это не Эдинбург.
— И почему я даже не удивляюсь, — пробормотал Алекс, а вслух добавил, — тогда нам еще предстоит узнать, куда мы попали.
Милена кивнула, а потом спросила:
— А где мы будем жить? И на что?
Алекс растерялся, он не был готов к этому вопросу.
— У меня есть несколько золотых монет, но не думаю, что их у меня примут и при этом меня не сочтут фальшивомонетчиком.
Милена покачала головой:
— Твои деньги вряд ли подойдут… К тому же мне не хотелось бы оставаться здесь одной. Нам надо найти жилье и работу. Ты что умеешь делать?
— Колдовать, - ляпнул Алекс.
Девушка рассмеялась:
— За это тебе денег не заплатят, а отправят на костер.
— Здесь уже нет костров, - обиженно пробурчал Алекс, — во всяком случае, я на это надеюсь.
— Все равно, - возразила Милена, — надо настоящую работу найти.
— Могу за лошадьми ухаживать… — задумчиво проговорил Алекс.
— Тогда пошли искать конюшню.
— А ты?
— Что я?
— Ты что делать будешь? Какую работу?
— Любую… Я умею шить, вышивать, готовить… Я могу быть и белошвейкой, и горничной, и поварихой…

Прошло три дня. За это время ребята выяснили, что они оказались в Лондоне, нашли себе работу на окраине города на постоялом дворе. Александр – помощником конюха, Милена – служанкой. Им выделили по небольшой комнатке, где они могли жить. Келлингстоун мог бы переместиться во времени, но ему было стыдно бросать Милену на произвол судьбы в чужом времени. Неспокойном времени. Ребята попали в самый разгар войны между Кромвелем и королем Карлом I. И хотя Алексу прекрасно было известно, чем все это закончится, наблюдать со стороны было на удивление интересно. На их постоялом дворе останавливались и сторонники Кромвеля, и роялисты. Хозяин постоялого двора не примыкал ни к одной из партий, он умело устраивал так, что враждующие постояльцы не сталкивались вместе. Как ему это удавалось, Алекс так и не понял.
И вот однажды Милену отправили по какому-то делу в ближайшую деревню. Вечерело, Алекс сидел около конюшни и любовался звездами.
— Алекс, — раздался вдруг взволнованный шепот у него за спиной.
Он обернулся и увидел бледное, взволнованное личико Милены.
— Что случилось?
— Пойдем со мной, — тихо позвала девушка.
Алекс поднялся и, нащупав волшебную палочку в кармане, двинулся следом за девушкой. Она привела его в небольшой лесок, который находился неподалеку от их постоялого двора. Они чуть углубились в него, и вскоре Милена остановилась у небольшого куста, раздвинула ветви и Алекс увидел лежащего на земле молодого мужчину. Одежда, разорванная в нескольких местах, была в грязи и крови. Мужчина был бессознания.
— Кто это? — удивленно спросил Алекс, — судя по внешнему облику, он из дворян, а значит роялист.
— Я не знаю, — тихо ответила Милена, — я возвращалась домой и услышала стон… и вот нашла его… Ему очень плохо, я не знаю что делать, — девушка растеряно посмотрела на Алекса, — ты же волшебник, помоги…
Келлингстоун присел на корточки возле раненого, что-то в его облике показалось ему знакомым.
— Мне кажется, я его где-то видел, - задумчиво проговорил Алекс.
— Может быть, он останавливался у нас?
— Все может быть… — Алекс задумчиво смотрел на мужчину, — надо бы его куда-нибудь перенести…
— Куда?
— Можно в мою комнату, будем надеяться, что в нее никто не зайдет… Иди вперед, смотри, чтобы нас никто не видел. Сейчас на постоялом дворе полно сторонников Кромвеля.
Милена кивнула и легко и бесшумно зашагала по тропинке. Алекс достал волшебную палочку: "Мобилекорпус" – тихо прошептал он, направляя палочку на мужчину…
Когда они добрались до комнаты Александра, уже совсем стемнело. Алекс опустил раненого на постель, Милена принесла воду и ветошь, стерла грязь и кровь с лица и тела незнакомца. Потом взглянула на Алекса, тот только слегка ей улыбнулся и снова взялся за волшебную палочку…

Мужчина открыл глаза и обвел взглядом комнату, Милена осторожно приблизилась к постели:
— Хотите воды? – тихо спросила она.
— Где я? — прошептал раненый.
— Вы на постоялом дворе, близ Лондона…
Мужчина попытался подняться:
— Мне надо в Лондон.
— Но Вы были ранены, — робко возразила ему Милена.
Мужчина сел и осмотрел себя:
— Ты вызывала лекаря? — спросил он встревоженным и немного удивленным голосом, рассматривая уже затянувшиеся молодой кожицей раны, — сколько я провалялся? Неделю? Месяц?
— Нет, — успокаивающим тоном ответила Милена, — мы лекаря не вызывали. — она улыбнулась, — а проспали Вы только сутки. Мы нашли Вас вчера вечером.
— Мы? Ты не одна… — мужчина огляделся по сторонам и, наконец, увидел сидящего на подоконнике Алекса.
— Это мой друг, — торопливо ответила Милена, — Вы в его комнате. И лечил Вас тоже он.
Мужчина, чуть прищурившись, разглядывал Алекса, и опять Алексу показалось, что он где-то уже видел этого человека, только бы вспомнить где.
— Вы? — удивление мужчины было искренним, — как же Вам удалось сотворить это за сутки?
Алекс чуть усмехнулся:
— Пусть это будет моей тайной.
Мужчина еще раз пристально посмотрел на парня и кивнул.
— Насколько я понимаю, теперь я в полном порядке и могу продолжить свой путь, — сказал он несколькими мгновениями спустя.
Милена молча вышла из комнаты. Вернулась она через несколько минут, неся одежду незнакомца:
— Я все вычистила и зашила, — сказала она, протягивая одежду мужчине, — а Ваши вещи на столике возле кровати.
— Спасибо, — чуть улыбнулся мужчина.
Девушка робко улыбнулась в ответ и вышла из комнаты.
Незнакомец молча оделся и Алекс проводил его через черный ход. Уже собираясь, уходить мужчина долго и внимательно смотрел на юношу:
— Хотелось бы мне знать, как ты это сделал, но… не буду лезть в твои тайны. Могу ли я чем-нибудь отблагодарить тебя и твою подругу?
Алекс задумчиво смотрел на мужчину:
— Я беспокоюсь за Милену. Мне скоро надо будет уйти, но бросать ее мне не хотелось бы… Может, Вы найдете ей место, где она могла бы жить и работать?
Мужчина удивленно уставился на Алекса:
— И это все?
— Да, хотя… — Алекс решил удовлетворить свое любопытство, — мне хотелось бы знать Ваше имя.
— Мое имя, но зачем? — теперь мужчина был удивлен еще больше.
— Мне кажется, я Вас знаю, но откуда, не могу вспомнить… — признался парень, — обещаю, я никому его не скажу, — поспешно добавил он.
Мужчина пожал плечом:
— Обе твои просьбы выполнить не так уж и трудно. Девушку я возьму к себе в дом горничной, если она согласиться. Обещаю.
— Спасибо, — кивнул Алекс.
— А мое имя… Вряд ли мы с тобой встречались, по крайней мере, я этого не помню. Меня зовут Кристиан Роланд Келлингстоун.
Александр замер с широко распахнутыми глазами.
— Эй, ты чего? — встревожено спросил мужчина, вглядываясь в лицо Алекса.
Парень замотал головой:
— Ничего, — тихо прошептал он.
Кристиан Келлингстоун только покачал головой:
— Ладно, мне пора, — он протянул Алексу руку, — спасибо, ты спас мне жизнь, хотя я и не знаю, как тебе это удалось… — он хитро усмехнулся, — но возможно догадываюсь. Свое обещание насчет девушки я выполню. А вот это тебе, — он протянул Алексу что-то завернутое в тряпицу, — мне это подарили, но мне сейчас не хотелось бы таскать с собой эту безделушку, возможно, ты распорядишься ею по-своему.
Александр только кивнул и протянул свою руку Кристиану, не сводя с него взгляда. Он был ошеломлен этой встречей. Когда-то он мечтал о том, чтобы встретиться с кем-нибудь из своих предков, потом ему долго говорили, о том, что даже если он и попадет в прошлое, то ни в коем случае не должен искать этих встреч. И вот теперь он стоит перед одним из своих предков, разговаривает с ним, пожимает руку и не имеет права сказать: "Посмотри на меня, я твой потомок, я знаю все о твоей жизни. Останься, я многое могу тебе рассказать…"
Тем временем Келлингстоун пожал ему руку и хлопнул по плечу:
— Прощай. Может быть, когда-нибудь и встретимся.
С этими словами он зашагал по тропинке и вскоре скрылся в лесу.
— Прощай, — тихо прошептал Алекс.
Алекс знал, что Кристиан Роланд Келлингстоун погибнет через 10 лет, при возведении на престол Карла II…
Александр долго сидел возле конюшни, не желая возвращаться к себе в комнату, он молча вертел в руках подарок Кристиана. Потом осторожно развернул тряпицу. В ней оказалась небольшая фигурка двухголового пса.
— Орт… — прошептал Алекс.
Nil admirari

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 26 авг 2004 13:31

ЕЕЕЕЕ!Прода буудет!Хорошо,что это не конец!Интересно,это и есть тот момент,когда Алекс вляпывается по самые ууши!
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 26 авг 2004 14:15

Слушайте, здорово то как! Везёт этому парню невероятно! Надеюсь, если об этом узнает его дед, он Алекса не убьёт!
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 27 авг 2004 08:16

Глава 9. Последний Артефакт.

Алекс стоял на пирсе в порту. "Странно сработало заклинание, — думал он, оглядываясь, — перенестись с окраин Лондона в Дувр. На это способен только я". Парень вздохнул и зябко поежился. Здесь стояла поздняя осень, дул холодный ветер и моросил мелкий дождь. Свою зимнюю мантию Алекс оставил в прошлом.
Парень вздохнул, вспоминая свое отбытие из прошлого: расставание с Миленой вышло довольно тяжелым. Девушка никак не хотела отпускать своего спасителя и никакие уговоры, и убеждения не могли осушить ее слез. Ей самой предстояло на следующий день отправиться в поместье Келлингстоунов. Кристиан Келлингстоун выполнил свое обещание и прислал человека, который должен был отвезти Милену в ее новый дом. Девушка уговаривала Алекса отправиться с ней, говорила, что ему тоже найдется место у Келлингстоуна, тем более, что тот обязан Алексу жизнью, но парень только с улыбкой качал головой. Устав убеждать девушку, Алекс прибегнул к магии. Он наложил на Милену легкие сонные чары. И когда девушка уснула, оставил ей все свои деньги и произнес заклинание перемещения…
Алекс обхватил себя руками и медленно пошел вдоль набережной. "Надо найти какую-нибудь таверну или я подхвачу воспаление легких", - пробормотал Алекс, - "и неплохо бы выяснить, в какое время меня занесло".
— Эй, парень, — раздалось у него за спиной.
Алекс обернулся, у сходень одного из кораблей стоял мужчина, довольно пиратского вида.
— Заработать не хочешь? — тем временем спросил "пират".
Алекс сделал несколько шагов к кораблю. Вопрос мужчины был довольно своевременным, у парня не было ни одежды, ни денег… Конечно, одежду он наколдовать мог, но вот с деньгами возникали проблемы.
— Было бы неплохо, — откликнулся Алекс на вопрос "пирата", — что именно я должен буду делать?
— Поднимайся, — махнул рукой мужчина, — поговорим на борту.
Алекс взошел по трапу, "пират" шел впереди, указывая дорогу. Они прошли в небольшую, довольно небрежно обставленную кают-компанию. Мужчина кивнул головой, в сторону небольших диванчиков, приглашая Алекса садиться.
— Мне нужен юнга, — без всякого вступления начал "пират", — еще ему придется выполнять кое-какие поручения…
— Какие поручения? — тут же спросил Алекс.
— Мелкие, ничего особенного.
Алекс усмехнулся: "Интересно, насколько они мелкие?" Но мотаться под моросящим дождем и пронизывающем ветром ему было жутко неохота. "Пират" же предлагал работу, и хотя, Алекс был в этом почти уверен, работа была связана с кое-какими нарушениями закона, но все-таки она позволила бы Алексу немного отдышаться, и решить что ему делать. Путешествие по векам затянулось. Парню хотелось домой, но пока он туда не попадал и уже начинал сомневаться, что вообще сможет попасть. «Пират», что-то говорил, но Алекс был погружен в свои невеселые мысли и только когда мужчина замолчал и выжидающе посмотрел на него, парень понял, что от него, очевидно, ожидают ответа. Только вот теперь не мешало бы узнать на какой вопрос.
Алекс осторожно наклонил голову: «Пусть решит, что я думаю…»
— Ну, что тут думать, — проворчал «пират», — рейсы небольшие, между Англией и Францией… Торговые сделки… И десятая доля прибыли. Не хочешь, как хочешь, не держу.
Алекс хмыкнул про себя: «Небольшие торговые сделки… Да это контрабанда! Вот откуда такой большой процент прибыли. Получить ее шанс небольшой, а вот получить пулю от береговой охраны… Да, мистер Келлингстоун, что скажет Ваш достопочтимый дед, если узнает во что Вы ввязались…»
— Согласен, — произнес он вслух.
— Вот и чудесно! – энергично вскочил мужчина, — пойдем, я покажу тебе каюту.
И он быстрыми шагами направился вон из кают-компании. Алексу ничего не оставалось, как последовать за ним…
Позже, лежа на койке в узкой каюте, Алекс вертел в руках подарок Кристиана Роланда Келлингстоуна – маленькую фигурку Орта. Он не смог уничтожить ее, как уничтожил две предыдущие фигурки, это был подарок его прадеда, и Алексу стало все равно, что он из себя изображает. «Я уничтожил уже два из четырех Артефактов и вряд ли ритуал возможен с оставшимися двумя. Хотя для пущей уверенности, надо бы найти последний. — Алекс вздохнул. — Знать бы еще где…» Незаметно для себя он уснул…

Корабль бросил якорь на рейде, дальше предполагалось идти на шлюпах. Алекс быстро скользнул в первый шлюп. Дружно взлетели вверх весла и синхронно опустились в воду. Ночь была темная и безлунная. Тяжелые тучи висели совсем низко, казалось, протяни вверх руку и коснешься их. Капитан Джонсон, тот самый "пират", который нанял Алекса, приказал доставить этот груз на побережье, спрятать и потом парню предстояло доставить послание в дом лорда Гримстона. Для этого на берегу его будет ждать лошадь и человек лорда. Алекс закутался в плащ и, глядя на темную воду, погрузился в раздумья. Он уже около месяца ходил юнгой на корабле капитана Джонсона, как он и предполагал, Джонсон промышлял контрабандой.
Контрабандисты возили через Канал не только редкие из-за войны с Францией товары, также они приторговывали военными секретами и переправляли через Канал французских шпионов. Кроме того, они получали неплохие деньги от бежавших из плена французов, которых отвозили домой. Наполеон Бонапарт решил сделать английских контрабандистов своими союзниками. Он даже построил для них лагерь на берегу Канала. За доставляемые контрабандистами товары Наполеон получал золото; оно позволяло ему покупать оружие у тех европейских стран, которые не участвовали в войне.
Алекс чувствовал себя чертовски плохо. Он представлял себе, что дед его просто бы убил на месте, узнай он, чем занимается его внук. И сейчас он решал одну важную для себя задачу: явиться или нет в военное министерство, рассказать о капитане Джонсоне, а заодно и о лорде Гримстоне. Он уже пару раз встречался с этим лордом, Алекс презрительно передернул плечами: этот магл был груб и мерзок, но обладал довольно острым умом и хитростью. Он поддерживал контрабандистов и ни капельки не тревожился на тот счет, что на его деньги убивают его же соотечественников. Алекс вздохнул: «А чем я лучше?»
Шлюпка мягко ткнулась о берег. Алекс выпрыгнул из нее и огляделся. Контрабандисты быстро вытаскивали шлюпку, выгружали товар и перекладывали в подводы, которые их уже ожидали. К парню подошел посыльный лорда:
- Милорд ожидает тебя, — довольно грубо сказал он Алексу.
Келлингстоун поплотнее закутался в плащ и молча направился вслед за посыльным. Они отошли от места высадки и, вскочив на лошадей, галопом понеслись к дому лорда.
Дом лорда представлял собой довольно внушительное зрелище, он был огромных размеров, хотя пристройки к центральной, самой древней части дома, были довольно хаотичны и ошеломляли смешением стилей. Внутри дом был обставлен кричаще роскошно, но безвкусно.
Алекса провели в кабинет лорда. Из-за огромного дубового стола навстречу парню поднялся сам хозяин дома:
- Ну, - он требовательно протянул руку.
Как хотелось Алексу наложить на него какое-нибудь заклинание, но приходилось сдерживаться, хотя парень чувствовал: еще одна грубая реплика со стороны Гримстона и он не выдержит. Он протянул лорду послание Джонсона. Гримстон прочитал послание и грязно выругался, потом насмешливо глянул на парня:
— Вы все там такие трусы или через одного? Решили шкуры свои вонючие спасать? Или военному министру, сволочи, меня сдать хотите? Учтите, всех уничтожу!!! И тебя щенка в первую очередь! Я за тобой давно смотрю, не нравишься ты мне, сосунок!
Рука Алекса непроизвольно легла на волшебную палочку, губы сжались, в глазах сверкнула ярость. Но лорд Гримстон не заметил ничего. Алекс выхватил палочку, сверкнул луч заклинания…
Гримстон удивленно взглянул на парня и медленно рухнул на ковер. Алекс опустил руку с палочкой и глубоко вздохнул, переводя дыхание. Он абсолютно равнодушно смотрел на тело лорда, распростертое у его ног, потом медленно перешагнул через него и направился к двери. Уже у самых дверей он оглянулся и тут его взгляд упал на каминную полку. В кровавом отблеске огня из камина сверкнула фигурка: Астарот. Парню показалось, что демон подмигнул ему. Он как завороженный смотрел на демона: «Вот она, последняя цель его путешествия». Келлингстоун медленно вернулся к камину и взял в руки фигурку. Парень долго смотрел на нее, потом опустил руку и Асторот с легким стуком упал в камин. Пламя взметнулось, почувствовав новую пищу, и его жадные языки со всех сторон начали лизать демона, пока от него не остался жалкий комочек обгоревшей бронзы.
Келлингстоун молча наблюдал за смертью последнего Артефакта. Тут за его спиной раздался легкий скрип отрывающейся двери, потом приглушенный возглас и негодующе-дрожащий голос спросил:
— Тты убил милорда?
Алекс развернулся и мрачно уставился на вошедшего лакея, огонь багровым отблеском отразился в его глазах. Лакей попятился и с криком бросился вон из кабинета.
Алекс перевел взгляд на Гримстона, достал палочку и, направив ее на тело лорда, пробормотал заклинание, ответом ему был тихий стон.
Парень усмехнулся и аппарировал в Лондон. Пора было возвращать долги…

Коридоры военного министерства встретили Алекса тревожным жужжанием голосов. Только что стало известно, что войска Наполеона почти достигли Брюсселя и генерал Веллингтон готов их встретить.
Алекс попросил приема у военного министра, на него посмотрели удивленно, но после довольно продолжительного ожидания парень был допущен в кабинет.
Рассказ Александра Келлнгстоуна был краток, но содержателен. Он показал, где и когда высаживаются контрабандисты и как с ними связан лорд Гримстон.
— Мы давно подозревали лорда, но у нас не было доказательств, теперь с вашей помощью мы их получим, — военный министр был спокоен и доброжелателен.
— Я был с ними, — откликнулся Алекс, глядя прямо в глаза министру.
— Но вы пришли к нам и, думаю, мы сможем закрыть глаза на Ваше участие в этом… Конечно, если Вы не собираетесь снова вернуться к занятию контрабандой, — глаза министра опасно сверкнули.
Алекс не отвел взгляда и только усмехнулся:
— Даю слово, - произнес он, вставая, — Я могу идти?
Министр поднялся:
— Все хорошего…
Алекс кивнул и вышел из кабинета и из здания. Он остановился у выхода: ярко светило солнце, вокруг сновали кареты, кэбы… Деловая жизнь столицы империи была в самом разгаре.
Парень вздохнул и произнес заклинание перемещения, гадая, куда же теперь его забросит судьба…
Nil admirari

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 27 авг 2004 12:55

"гадая, куда же теперь его забросит судьба…"
Надеюсь, домой?
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 28 авг 2004 10:19

Глава 10 Возвращение.

Алекс оказался в небольшом городке, он огляделся и понял, что знает этот городок. Недалеко от него располагался замок Келлингстоунов, в этом городке летом Алекса едва не убили… Парень покачал головой: "Какой же год на этот раз? Мерлин, как я хочу домой!" Он прошел по знакомой улочке и вышел к реке. Была ранняя весна, молодая зелень ровным ковром покрыла землю. Алекс опустился на траву и уставился на речку. "Почему меня не пускает в мое время? Ведь я уверен в том, что заклинание произносится правильно… Но попадаю всегда, дьявол разберет в какие времена и точно натыкаюсь на… Неужели в этом ответ?"
Он достал из кармана фигурку Орта и задумчиво уставился на него. Мальчику не хотелось уничтожать подарок прадеда: "Неужели из-за тебя я не могу попасть домой?"
Ответ парень мог найти только в библиотеке замка. Но аппарировать в замок было опасно, можно было наткнуться на кого-нибудь из своих предков: "Но с другой стороны я уже и так нарушил временные законы, одним больше, одним меньше…" Алекс задумчиво вертел в руках статуэтку, решая как поступить. "А что если…" - вдруг пришла в голову шальная мысль. "Сиди, Келлингстоун, - заговорил противный голос второго "Я", - оттуда ты живым точно не выйдешь". "Почему это?" – упрямо вскинулся Алекс. "Потому что защищали их от таких вот, шастающих..." "Я – Келлингстоун и я пройду по этим подземельям. Так что заткнись!"
Алекс поднялся и быстрым шагом направился к городскому дому Келлингстоунов. Ранней весной этот дом всегда пустовал, семья жила в замке. Поэтому без всяческого труда Алексу удалось проникнуть в дом и спуститься в подвал.
Алекс взмахнул палочкой и прошептал заклинание. Дальняя стена подвала медленно растворилась, открывая вход в подземелье. Парень глубоко вздохнул и шагнул навстречу неизвестности, стена снова стала прежней.
— Люмос, — шепнул Алекс и огляделся.
Перед парнем, извиваясь, убегал вглубь длинный темный тоннель. Алекс обвел вокруг собой палочкой, стараясь хоть немного разогнать темноту. Пол подземного хода был выложен камнем. "Неужели так на протяжении всего хода? – подумал Алекс, - Хотя наверняка все это создавалось магией". Келлингстоун тряхнул головой и двинулся в путь…

Ричард сидел в таверне в Хогсмиде, перед ним стояла чашка с уже остывшим кофе, но парень был погружен в свои мысли и даже не замечал этого. Прошло уже три дня, как он вернулся в свое время, вернее его вернули. Там, в прошлом, он благополучно добрался до Хогвартса и попросил помощи. Директор того Хогвартса внимательно выслушал его рассказ, укоризненно покачал головой, и решил за благо быстренько вернуть непрошеного гостя домой: шутки со временем плохи.
И вот теперь Ричард, терзаемый угрызениями совести, сидел в таверне, невидящим взором уставившись в окно. Он бросил Алекса в прошлом и чувствовал себя предателем.
Ричард не знал как ему поступить: рассказать все Кристоферу Келлингстоуну - он боялся, зная суровый нрав деда Алекса, но и бездействовать он не мог. Ричи вздохнул и посмотрел на свою чашку с кофе. Можно было рассказать все Дамблдору, но где во времени искать Алекса? Ведь Ричард не знал в какой век они с Алексом попали, в какой год.
В таверне появились новые лица, Ричард поднял голову и замер: прямо к нему через зал, быстрым шагом приближался Кристофер Келлингстоун, а за ним - директор Хогвартса профессор Дамлбдор. Ричард проглотил комок, и как кролик на удава уставился на деда Алекса. Тот тем временем уселся напротив парня, рядом с ним сел Дамблдор.
— Мистер Макгрегори, — начал Келлингстоун, — мне хотелось бы знать, где мой внук. Профессор Дамблдор, — он кивнул в сторону директора, — сообщил мне, что Александра нет в школе, тогда как я сообщил ему, что моего внука нет и дома. Вы знаете где Александр?..

Алекс осторожно шел по подземному ходу, вымощенный камнем пол, быстро закончился, пошла просто утрамбованная земля. А вскоре парень оказался на первой развилке. "Великолепно, — ехидно подало голос второе "Я", — куда теперь Келлингстоун?" "Вперед. И замолчи, дай подумать".
Алекс долго размышлял, стоя на развилке, потом прикрыл глаза, стараясь отвлечься от всего, и шагнул вперед, надеясь, что голос крови, о котором ему так часто и так упорно твердил дед, его не подведет. И снова перед парнем потянулся длинный узкий темный путь под землей.
Сколько Алекс шел, он сказать не мог, но в итоге ему удалось обойти все ловушки запутанных подземелий и он вышел к глухой стене. Прошептав тоже заклинание, что и в городском доме, Алекс оказался в подземелье родного замка. Он устало прислонился к стене и медленно сполз по ней, только сейчас осознавая в каком напряжении был последние несколько часов. Алекс спрятал лицо в ладонях, стараясь унять сердцебиение: он прошел по подземному ходу, дошел до замка, только сейчас парень мог признаться себе, что жутко боялся. Ведь с детства Алекс был наслышан и о проклятьях, защищающих подземелье, и о ловушках, которые невозможно пройти… "Может быть, меня действительно провела моя кровь?" – подумал мальчик, хотя сейчас это было уже все равно. Он был дома, пусть не в своем времени, но дома. Теперь можно и отдохнуть. Через несколько минут Алекс уже спал, завернувшись в плащ…

— Вот, это все… — тихо проговорил Ричард, опуская голову.
Дамблдор и Келлингстоун молчали. Повисла тишина, первым ее нарушил Келлингстоун-старший:
— Что за заклинание использовал Алекс?
— Заклинание перемещения во времени: "Репетере пост саекуло", — удивленно ответил Ричи, он не мог понять, как можно интересоваться заклинанием, когда пропал внук.
Келлингстоун хмыкнул:
— Никогда не думал, что Александр настолько невнимательно читает книги.
— Это ты к чему, Кристофер? — поинтересовался, молчавший до сих пор Дамблдор.
"Вот-вот, — подумал Ричард, — к чему?"
— Это не просто заклинание перемещения во времени, он срабатывает только в том случае, когда идешь во время с определенной целью…
— Но мы и шли с определенной целью! — перебил Келлингстоуна Ричард.
— Не перебивайте, молодой человек, — поморщился дед Алекса, — что за манеры у нынешней молодежи… — недовольно сказал он Дамблдору.
Профессор только улыбнулся в усы.
— Так вот, если эта цель не достигнута, то вернуться в свое время нельзя. Заклинание не выпустит вас из петли времени, до тех пор, пока вы не выполните свою миссию. А как я понял из Вашего рассказа, мистер Макгрегори, Вам не удалось достичь цели?
— Но… — Ричард почувствовал как резко пересохло во рту, — но если Алекс не найдет Артефакты, то он не вернется?
— Пока Александр не уничтожит Артефакты он не вернется, — поправил его Келлингстоун-старший.
— Но ведь я вернулся, — прошептал Ричард.
— Не Вы ставили перед собой цель, поэтому заклинание не распространилось на Вас… К тому же, Вам помогли вернуться, и, как я полагаю, совсем не этим заклинанием…
— Что же теперь делать? — прошептал Ричи.
Кристофер Келлингстоун поднялся:
— Ждать… А когда Александр Чарльз Келлингстоун вернется… — он поджал губы, — я с ним поговорю, — с этими словами старый волшебник откланялся Ричарду и направился к выходу.
— Вы совершили большую глупость, — тихо сказал Дамблдор, поднимаясь, — будем надеяться, что она не обернется трагедией, — профессор ушел вслед за дедом Алекса.
Ричард долго смотрел в след ушедшим волшебникам, от состоявшегося разговора легче не стало: "Мерлин! Келлингстоун, ну где же ты застрял?!"

Алекс проснулся и потянулся, разминая затершее тело, спать на холодных плитах подземелья было не очень-то удобно. Парень резко поднялся, пора было идти дальше.
Минут через двадцать, осторожно ступая по коридорам огромного замка, Алекс достиг библиотеки. Несколько раз он едва не попался на глаза членам семьи, один раз мимо, едва успевшего спрятаться Алекса, пронесся подросток удивительно похожий на Алекса. "Оказывается и мой милый дед, не всегда был таким чопорным", - усмехнулся парень, с удивлением узнавая в нем своего деда.
Осторожно, стараясь не скрипнуть дверью, Алекс вошел в библиотеку. В ней царила тишина и покой. "А за прошедшие годы ничего и не изменилось", — улыбнулся Келлингстоун, направляясь к полкам, — остается надеяться, что и книга на своем месте".
Нужная парню книга, действительно, оказалась там же, что и в будущем. Алекс снял с полки тяжелый фолиант и забрался на подоконник, задернув тяжелые гардины.
"… это заклинание срабатывает только в случае, если путешествие во времени предпринимается с определенной целью…Если цель путешествия не достигнута, с первого заклинания, то каждое последующее заклинание, будет выводить Вас во время благоприятное для достижения цели…"
— А вот до этих строк, я прошлый раз и не дочитал, — пробормотал Алекс.
"… ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: следует помнить, что пока цель Вашего путешествия не будет достигнута, Вы не сможете вернуться в свое время".
— Вот теперь все понятно, — тихо пробормотал Алекс, отрываясь от книги.
Он опять достал из кармана фигурку Орта и усмехнулся:
— Значит это ты, не даешь мне вернуться домой? Жаль с тобой расставаться, мне так хотелось сохранить тебя на память о моем далеком прадеде… — Алекс вздохнул, — но я хочу домой… Извини, мне придется тебя уничтожить.
Алекс спрыгнул с подоконника, положил статуэтку на маленький столик, стоящий возле камина и поднял волшебную палочку…

Ричард аппарировал во двор замка Темного Братства. Он оглядел двор, засыпанный снегом, и медленно побрел в разрушенный людьми и временем дом.
— Эй, Ричард, а ты что тут делаешь? — раздался за спиной знакомый голос, парень резко обернулся.
Перед ним стоял, одетый в какие-то старинные одежды, осунувшийся, но живой Алекс Келлингстоун.
— Алекс… — прошептал пораженный Ричи.
— Он самый, — широко ухмыльнулся Келлингстоун, — а ты что меня не ждал?
— Я…я… — Ричард с отчаянием посмотрел на друга, — я же предал тебя… Я струсил и сбежал…
Александр шагнул к другу:
— Перестань, Ричард… Забыли, считай, что это была минутная слабость… — Алекс положил руку на плечо Ричарда и улыбнулся, — Ты сам себя наказал, пропустив такие приключения…
— Алекс я…
— Я сказал, перестань оправдываться, лучше расскажи, что тут происходило, пока меня не было? Я так понимаю, что вернулся я отнюдь не в тот день, в который мы с тобой отправились?
— Тебя ищет дед… Я ему все рассказал…
Александр помрачнел:
— А вот этого делать не стоило.
— Но я не мог! Что я должен был ему сказать? Алекс, он очень тревожился, хотя был уверен, что ты вернешься…
— На то он и мой дед… Тогда возвращайся в Хог…
— А ты? Ты обещал рассказать, что с тобой случилось…
— Потом, расскажу в Хогвартсе. А сейчас мне пора домой…
— Но… — Ричард не договорил, так как Алекс уже растворился в воздухе.

Кристофер Келлингстоун сидел в своем кабинете и пытался вникнуть в документ, лежащий перед ним. Это ему не удавалось уже на протяжении часа, все мысли старого волшебника крутились вокруг очередного приключения внука. На этот раз, Келлингстоун-старший не мог ничем помочь своему любимцу…
Келлингстоун в сердцах отшвырнул документ и поднялся, подходя к окну. Он засунул руки в карманы мантии и замер, наблюдая как в воздухе за окном крупными хлопьями кружиться снег.
— Здравствуй, дедушка… Я вернулся…
Кристофер Келлингстоун медленно развернулся и, прищурившись, посмотрел на Алекса, с виноватым видом, стоящего на пороге кабинета.
Алекс не успел понять, как оказался в крепких объятьях деда. Потом Келлингстоун-старший чуть отстранился, окинул внука внимательным взглядом и подтолкнул к креслу:
— Садись и рассказывай!

Алекс перевел дух и улыбнулся. Он опять был дома.


КОНЕЦ
Nil admirari

Аватара пользователя
Gothic
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:59

Сообщение Gothic » 28 авг 2004 14:06

ОООЙ!Ну так интересно было читаать!И так быстро конеец!А 3-я история будет?
The principle of evil made flesh
Angel..... with the scabbed wings

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»