Долорес Амбридж

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Долорес Амбридж

Сообщение Crucio » 16 авг 2004 16:57

....Выглядела она, как чья-то незамужняя тетка: приземистая, с короткими завитыми, мышино-каштановыми волосами, в которых торчал ужасный розовый бант, идеально подходящей к пушистому розовому кардигану, одетому поверх ее мантии. Она повернула голову, чтобы отхлебнуть из своего кубка, и пораженный Гарри узнал мертвенно-бледное, жабовидное лицо и пару выпученных глаз....

...Ее голос был по-девичьи высоким и с легким придыханием....

....Умбридж, одетую, как и прошлым вечером, в пушистый розовый кардиган и с черным бархатным бантом на макушке....


Не слишком приятный образ, хотя, должна признаться, Роулунг создала его просто блестяше! Особенно мне нравится сочетание жабьей внешности с высоким девичьим голосом.
Умбридж, несомненно, очень яркой персонаж, доставивший мне много приятных и не очень, но ,несомненно, эмоциональных минут. Давайте обсуждать здесь события, с нею связанные, отношение к ней (наше и героев). Она этого достойна.

В ней кроется много загадок, только посмотрите на этимологию ее имени...

Umbridge, Dolores - "umbrage" на английском "тень", "затемнять, "темнить". To be umbraged - означает чувствовать себя очерненным, обиженным.
Долорес - множественное число от 'dolor', что означает "боль" или "горе".

usg
Ученик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:17

Сообщение usg » 16 авг 2004 17:09

По поводу "Dolores": когда я получил от "Амазона" книгу 5, то, еще не читая, я пролистал ее. Наткнулся на главу "Detention with Dolores". Понятно, о существовании Долорес Амбридж мне тогда не было известно. Вот слово "dolores" я не воспринял как имя, а именно как множ. число от лат. "dolor", т.е. "страдания".
If a nation values anything more than freedom, it will lose its freedom; and the irony of it is that if it is comfort or money that it values more, it will lose that too.
Somerset Maugham

Аватара пользователя
ТБ
Ученик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 авг 2004 14:38
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение ТБ » 16 авг 2004 20:29

Да, уж колоритный образ, нечего сказать!
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по–другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении (с).

Аватара пользователя
Fanni
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2004 09:22
Откуда: Из дома
Контактная информация:

Сообщение Fanni » 16 авг 2004 21:18

несчастная она... наверняка хотела в жизни большого и светлого, а вышло все не так, вот и озлобилась...
Вывести бы вас в чисто поле, и нажать на Delete...
Дело Тьмы живет и побеждает.

CRAZY 88

Dimka
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 авг 2004 07:18
Откуда: г. Москва, МГУ

Сообщение Dimka » 16 авг 2004 22:36

Ага. Большой и светлой... ВЛАСТИ.
А вообще, она была редкостной сукой. Надеюсь, больше мы ее в книгах не увидим...
Слизерин, п/к

Аватара пользователя
Fanni
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2004 09:22
Откуда: Из дома
Контактная информация:

Сообщение Fanni » 16 авг 2004 22:59

ну, властолюбцами не рождаются. власти начинают хотеть из-за неизжитых комплексов неполноценности.
Вывести бы вас в чисто поле, и нажать на Delete...
Дело Тьмы живет и побеждает.

CRAZY 88

Аватара пользователя
Eltna
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2004 14:54
Откуда: Ufa
Контактная информация:

Сообщение Eltna » 16 авг 2004 23:06

да....женщина на редкость озлобленная. Не примиримая и вообще наверное самый противный персонаж не касающейся волдика.
Sirius, Dumbledore- they're always in our hearts!!!((

Аватара пользователя
Lilac
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 авг 2004 18:15
Откуда: ветка цветущей сирени
Контактная информация:

Сообщение Lilac » 17 авг 2004 00:02

Типичная самодура. Была у меня такая знакомая преподша, очень похожая по образу на Амбридж. Это было просто ужасно!!! Вспоминать не хочется.
J'aime Sirius Black!

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 17 авг 2004 01:01

Я раньше думала, что хуже моей классухи человека нет, но я ошиблась
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Lilac
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 авг 2004 18:15
Откуда: ветка цветущей сирени
Контактная информация:

Сообщение Lilac » 17 авг 2004 02:59

Сейчас я вспомнила школьные годы получше и пришла к выводу, что Амбридж в моей жизни была не одна... Уже насчитала четверо!!! Надо будет между ними устроить конкурс, на лучшую Амбриджиху:-D! Какой ужас…
J'aime Sirius Black!

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 17 авг 2004 13:01

Очень сочувствую всем, кто встречал в жизни такую Амбридж!
По истине ужасная мымра! О всей ее отвратительности можно судить уже по тому, что Гарри счел, что достойно конкурирует со Снеггом всего через неделю после начала учебного года, когда как ненависть к Снеггу он вынашивал уже пятый год!
Vivere militare est

Аватара пользователя
Nora
Корреспондент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 авг 2004 15:25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Nora » 17 авг 2004 14:19

Жуткий персонаж!!
Это по моему самый страшный песонаж во всех книгах,хуже Волан-Де-Морта!:)
Каждый раз когда она появлялась на страницах книги у меня сердце замирало.
~Mylene~
~Темные Начала~

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 17 авг 2004 17:16

Как вы думаете, почему Дамблдор вообше взял Амбридж в школу, разве он не предполагал, чем все это закончится?

Возможно ли что Амбридж была "Пожирательницей смерти" - она ведь наслала на Гарри дементоров, которые переметнулись к Вольдеморту?

Могла ли она быть под заклятием подвластия, ноложенным Малфоем, например, что бы контролировать обстановку в школе и изгнать Дамблдора? В разговоре с тройкой, Сириус говорит, что Дамблдор не думает, что Амбридж была по влиянием "Imperio".

Могла ли она держать Перси под данным заклятием - ведь Перси советоваь Рону во всем на нее положиться, хотя вряд ли она помогла бы ему продвинуться в министерстве....?
Последний раз редактировалось Crucio 17 авг 2004 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 17 авг 2004 17:20

Так он и не брал ее! Это же министерство навязало - каким-то декретом постановило, что если директор не находит подходящей кандидатуры, то министерство назначает преподавателя само. Уж лучше б Снегга поставил. Свой по крайней мере. Или сам бы стал преподавать.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Loogrezia
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 авг 2004 01:18
Откуда: ни возмись

Сообщение Loogrezia » 17 авг 2004 17:21

Умбридж - 100 пудов стервозней Волдика. Типичгная садюга. А Снейп вообще по сравнению с ней аки младенец невинный.


/Как вы думаете, почему Дамблдор вообше взял Амбридж в школу, разве он не предполагал, чем все это закончится?/


Думаю у Дамба особого выбора не было. Фадж заставил.
У нас своих волшебников полно,
Что превращают золото в говно!...(c)

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 17 авг 2004 17:26

Стервозней некуда! Ты права, Loogrezia! Самая худшая из возможных в женщине черт!
Vivere militare est

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 17 авг 2004 17:34

Извините - пост был неполный....Но ведь Дамблдор имел большое влияние в министерстве - факт, что он добился оправдания для Гарри в Винцегамоте.Возможно, он мог бы настоять на другой кандидатуре...

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 17 авг 2004 18:00

Минестерство и Визенгамот - не одно и то же. Министерство - чиновничий аппарат, Визенгамот -судейская коллегия самых могущественных и уважаемых волшебников. В Визенгамоте у Дамблдора, понятное дело, много сторонников. Например, Амелия Боунс, Гризельда Марчбэнкс, Тиберий Огден. (Последние два даже подали в отставку, когда Фадж назначил Амбридж генеральным инспектором.) А в министерстве он потерял влияние после 4ой книги, так как там слишком большую власть имеет Корнелиус Фадж.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 17 авг 2004 18:10

Мелисса, откуда такая уверенность? Почему тогда суд заседает в министерстве, а не в здании суда? Скорее всего, большинство судей все-таки, работают в министерстве.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 17 авг 2004 18:21

Ну уверенность-то, конечно, моя личная. Но:
1.В мире волшебников не так много спрятанных от маглов мест. А министерство уже оборудовано. Зачем же тратить время и силы для здания суда? Визенгамот же не каждый день заседает.
2.Некоторые из членов Визенгамота действительно служат в министерстве. Но я плохо предствляю себе, чем там займется та же Гризельда Марчбэнкс (которая принимала экзамены еще у Дамблдора!). Ведь чины в министерстве вертятся целый день, скрывают волшебников от маглов, а она слишком стара. Высший суд волшебников должен состоять из лучших волшебников, имеющих авторитет в магическом мире, а не просто из рядовых сотрудников министерства. Мудрейшие не будут заниматься столь суетливым делом, как министерские заботы.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 17 авг 2004 18:25

Мелисса, согласись, это демагогия (и с моей сторону тоже):-):-)
А что ты думаесь по-поводу того, что она была пожирательницей? Или под заклятием подвластия? (Смотри мой пост выше он, почему-то вышел неполностью.Это подборка предположений с западных форумов.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 17 авг 2004 19:19

Не думаю, что Амбридж - ПС. Не думаю, что она под заклятием империус. Ей мерзости и без этого не занимать.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Eltna
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2004 14:54
Откуда: Ufa
Контактная информация:

Сообщение Eltna » 17 авг 2004 20:58

честно говоря, я стараюсь не перечитывать моменты с Амбридж.Хуже человека наверное не сыскать. Старая дева. Ей впринцыпе омерзителен весь человеческий род, всё добро , которое он излучает. УЖАС!!!БРррр меня аж передёрнуло.
Sirius, Dumbledore- they're always in our hearts!!!((

Аватара пользователя
Pro_Rok
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 авг 2004 19:05
Откуда: Сумрак 5-й Уровень

Сообщение Pro_Rok » 17 авг 2004 23:34

Да люди, вы правы, Амбридж - это просто чудовище!
Рай – это место, где нет будильников, понедельников и начальников...
*ХАКЕРЫ СЕРДЕЦ*

*PUMPKINPIE’S ARMY*

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 18 авг 2004 01:54

Амбридж - старая дева, это многое объясняет. Когда у женщины в ее возрасте нет мужского плеча рядом, то это плохо кончается. Хотя, кто же такую замуж возьмет?
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»