Деньги волшебников

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
ushastik-k-k
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2005 23:13

Деньги волшебников

Сообщение ushastik-k-k » 29 май 2005 17:48

Мне кажется, я нашла в книгах недоработку тети Ро,но я могу ошибаться :oops: ,может я что-то пропустила :? .
Итак,всем известно,что родители Гермионы стоматологи :( ,соответственно зарплату получают в магловских деньгах,и чтобы купить что-то для Герми в волшебныом мире(что обязательно)за неимением источника дохода волшебных денег:кнатов , сиклей и т.д. ,им приходится менять деньги магловские на деньги волшебные в пунктах обмена в косом переулке или (что маловероятно)в Хогсмиде.Но пунктов обмена волшебных денег на магловские нет :cry: ,получается колдуны отдают свои деньги , а взамен ничего не получают,т к в такой ситуации для них деньги обычных людей-ничто.Вот например:
Деньги магловские-деньги волшебные,
деньги волшебные - 0!!!
В конце такого обмена,волшебники остаются ни с чем :wink: !
Или как то что-то преобразовывают,а?Ваши варианты.
Последний раз редактировалось Actani 24 янв 2011 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Тема "Нестыковочка с деньгами (обмен денег)" была объединена с темой "Деньги волшебников".
Я неотношу себя к классу Потероманов,я-редклиффоманка!!!

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 29 май 2005 19:20

ushastik-k-k,
вообще-то пункты обмена обычно в обе стороны работают... почему это волшебники не могут за свои галеоны фунты получить?

Аватара пользователя
ushastik-k-k
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2005 23:13

Сообщение ushastik-k-k » 29 май 2005 19:29

Потому что тогда маглы узнают о их существовании!!!
Я неотношу себя к классу Потероманов,я-редклиффоманка!!!

Аватара пользователя
Neverfox
Староста
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 26 сен 2004 16:10
Псевдоним: Nevernamed
Пол: скорее женский, чем мужской

Сообщение Neverfox » 29 май 2005 19:36

Может нам об этом просто ничего не известно. Никто в книге еще не менял волшебные деньги на маггловские

Аватара пользователя
Muslik
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:00
Откуда: Latvija, Riga
Контактная информация:

Сообщение Muslik » 29 май 2005 19:52

Как же не меняли?! Меняли, в четвёртой книге! Когда семья Уизли и Гарри с Гермионой расплачивались за проживание в лагере , перед чемпионатом мира по квиддичу, маггловскими деньгами, мистер Уизли тогда попросил помочь Гари расплатиться, смотритель ещё сказал что многие уже так путались с деньгами! Так что там нет никаких недороботок, просто об этом мало говорилось! :wink:
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Аватара пользователя
ushastik-k-k
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2005 23:13

Сообщение ushastik-k-k » 29 май 2005 20:06

Если бы не меняли я бы не стала создавать тему, в какой-то книжке, я не помню в какой ,Гарри увидел мистера и миссис Грейнджер за менянием денег.
Я неотношу себя к классу Потероманов,я-редклиффоманка!!!

Аватара пользователя
ushastik-k-k
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2005 23:13

Сообщение ushastik-k-k » 29 май 2005 20:20

Итак,Fillida,попробуем ответить на твое сообщение более развернуто,итак представь себе такую ситуацию,например приходит старичок в зеленой мантии к пункту обмена,протягивает работнику сто долларов и просит поменять их на сикли,работник скорее всего сначала переспросит,потом получив аналогичный ответ,спросит уверен ли клиент,увидев что клиент полностью уверен в сказаном , бедный магл начнет сомневаться вего вменяемости,и когда вопросы типа "Вы ничего не перепутали?""Вы уверены?""Вы точно не путаете""Вы наверно ошиблись." и т.д. буду заданы раз по пятьдесят , магловский работник либо вызовет милицию,либо позвонить в психушку,или полиция уже МАГОВ приедет за незадачливым колдуном.Ну как такой вариант?!Хотя если еще чуть-чуть подумать возможен еще один вариант,что за прилавком такого пункта волшебник , об этом я признаться не подумала :roll: :( :oops: :cry: .Наверно можно закрывать тему :cry: .
Я неотношу себя к классу Потероманов,я-редклиффоманка!!!

Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 30 май 2005 01:01

Я по-поводу обмена денег. В ГП и ОФеникса, когда Гарри поехал с м. Уизли в Минмаг, то в метро Гарри покупал билет, так как м. Уизли плохо разбирался в маггловских деньгах. То есть не то что бы совсем не разбирался, а плохо, значит видел их раньше, и значит какой-то обмен производится.
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 30 май 2005 01:10

ushastik-k-k, а мне кажется, что эти обменные пункты должны располагаться на территории магов, на той же Касой Аллее. А как фунты и доллары обратно обменять на Геллионы... ну, допустим, их меняют не на геллионы, а на равнозначную часть залата или серебра, или другие ценные вещи. А как? Это надо у Фаджа спросить. Это у него налажены контакты с кое-кем из властьимущих магглов. Ведь как-то урегулировали скандал с поимкой Блека, как-то расспростронили информацию о взрыве газа...
Или опять таки - меняются на фунты теже для магов выходящих в мир магглов. Ну, мало ли какие у них здесь дела?
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Аватара пользователя
Северная Лилия
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 мар 2005 08:06
Откуда: Север-дальний

Сообщение Северная Лилия » 30 май 2005 04:47

Грейнджеры меняли деньги во 2 книге, в банке гоблинов, и я думаю гоблины не такие простецы, чтобы производить односторонний обмен. Просто Поттеру никто, как обычно не потрудился объяснить, что деньги можно менять туда и обратно, а то бы он конечно живя на каникулах у Дурсли не сидел голодный :( .
И еще мне кажется странным, что Гарри позволили просто заходить и брать в сейфе столько денег сколько он сочтет нужным. Полагаться в этом отношении на здравый смысл 11 или 12 летнего ребенка, по меньшей мере непредусмотрительно.
В последнее время у Снейпа появилась скверная привычка курить в лаборатории. Дамблдор даже хотел его уволить. Но не успел.

Аватара пользователя
6y
Ученик
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 06 ноя 2004 21:47
Контактная информация:

Сообщение 6y » 30 май 2005 08:39

Мне кажется, что деньги меняют и в ту, и в обратную сторону. Иначе, что это за банк такой, в конце концов? :?:
Гоблинам можно выдать людям галлеоны взамен на магловские деньги. А потом купить на них у магглов, скажем, золото. Оно ведь в обоих мирах ценится. А потом делать из него новые деньги... хотя... инфляция будет, если много денег наделать... или что там? как это называется? Короче, не разбираюсь я в экономикею Как-нибудь найдут применение золоту.
дерьмо случается... (с)

Изображение - лучший мини. "Снитч-2005"

Аватара пользователя
ushastik-k-k
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2005 23:13

Сообщение ushastik-k-k » 30 май 2005 08:49

Правильно-инфляция-обесценивание денег :wink: .молодец ,по экономике 5. :D
Я неотношу себя к классу Потероманов,я-редклиффоманка!!!

Аватара пользователя
6y
Ученик
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 06 ноя 2004 21:47
Контактная информация:

Сообщение 6y » 30 май 2005 13:48

ushastik-k-k, по экономике и правда "5", но благодаря любви к списыванию. Это так полезно, да и адреналин, понимаешь...

Так как насчёт золота? Версия принимается? :wink:
дерьмо случается... (с)

Изображение - лучший мини. "Снитч-2005"

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 30 май 2005 14:02

ushastik-k-k, насколько я понял, обменять маггловские деньги на волшебные можно в банке Гринготтс. Мне кажется, гоблины предоставляют такую услугу :|

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 30 май 2005 15:04

Алексей2005,
Ну да, в Гринготтсе, я это и имела в виду. _Там_ находится пункт обмена маггловских денег на волшебные - и следовательно, есть какой-то запас маггловских денег, которые волшебники могут получить за свои галеоны. Естественно, никто не пойдет с галеонами в обычный банк, ну так никто в обычном банке не пойдет и менять фунты на галеоны. _Все_ операции с волшебными деньгами происходят только в пределах волшебного же мира (Гринготтс и тому подобные заведения), поэтому никакого нарушения статуса секретности нет, и никакого "пропадания" денег тоже нет.

Uzi(she)
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2005 20:00

Сообщение Uzi(she) » 31 май 2005 13:00

обменный пункт.
1 галлеон = 1 фунт стерлингов

Аватара пользователя
Пелегрин
Ученик
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 май 2005 00:44
Откуда: с планеты Земля

Сообщение Пелегрин » 31 май 2005 19:07

Roknroll-Girl
обменный пункт.
1 галлеон = 1 фунт стерлингов
А я где-то читала, что 1 геллион примерно равен 5,12 фунтам.
Пусть твои слова всегда будут мягкими и приятными - может статься, тебе придется их есть.

Аватара пользователя
LittleBrown
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 сен 2004 09:01
Контактная информация:

Сообщение LittleBrown » 10 июн 2005 12:41

Я не считаю,что в книгах Ролинг вообще есть какие-либо несостыковочки.Для меня любое законченное произведение-идеально.
Но если речь про Гермиону.Зачем ей менять деньги обратно???Ей конкретно это сейчас не нужно.Она не зарабатывает деньги.Наоборот,ей нужно всё больше и больше МАГИЧЕСКИХ денег,так как она обучается в МАГИЧЕСКОМ мире.Деньги,оставшиеся на лето,она оставит на следующий год.Вот и всё обьяснение.
Понятно,если бы она работала в магическом мире и при этом получала БОЛЬШИЕ доходы ( именно БОЛЬШИЕ,потому что маленькие доходы менть обратно не имеет смысла)и решила давать деньги родителям,тогда понятно.
Но сейчас-то ей это не нужно.
А про пункты обмена-я считаю,что они есть,но только,естественно,для знакомых с волшебным миром.

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 11 июн 2005 00:43

ushastik-k-k писал(а):Потому что тогда маглы узнают о их существовании!!!
А почему надо менять именно у маглов? Есть маги живущие срети маглов - им нужны фунты, а есть маги живущие среди магов - у них галеоны. И у обойи сторон могут быть менялы. Короче всё сходится!

Аватара пользователя
Kess.
Ученик
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 дек 2005 19:05
Пол: мужской
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Деньги волшебников

Сообщение Kess. » 21 май 2006 18:49

Какой примерно курс галеона к доллару и как это можно определить? И почему у волшебников галеон, например, равен 17 сиклям, а не 10,100,1000? :shock:
Слизерин, ловец

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 21 май 2006 19:02

Галлеон равен именно 17 сиклям скорее по традиции.

Один галлеон равен примерно пяти фунтам (т. е. от семи до девяти долларов в зависимости от обменного курса). Так сказала Роулинг в интервью, и примерно ту же цифру получили из текстов вступлений к "Фантастическим существам" и "Квиддичу...". На обложке там была указана цена в волшебных деньгах, но, как пишут здесь, неправильная.

Dwesli
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 фев 2006 14:11
Откуда: Москва

Сообщение Dwesli » 21 май 2006 20:39

Мне их волшебные деньги кажутся немного неудобными.Кончно интересно что они там золотые и т.д. но по моему в отношении денег Ро могла бы придумать что нибудь более интересное!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 21 май 2006 21:29

Скорее всего, она вспомнила о старой английской системе:
1 фунт= 20 шиллингов
1 шиллинг = 12 пенсам (24 полпенса)
1 гинея = 21 шиллинг (252 пенса, 504 полпенса, 1008 фартингов)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Kess.
Ученик
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 дек 2005 19:05
Пол: мужской
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Kess. » 22 май 2006 15:55

Сколько же золота, серебра уходит на деньги! Нет чтобы, как у маглов, на бумаге.
Слизерин, ловец

Аватара пользователя
Sumire
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 дек 2004 23:30

Сообщение Sumire » 23 май 2006 00:58

Мне их волшебные деньги кажутся немного неудобными.Кончно интересно что они там золотые и т.д. но по моему в отношении денег Ро могла бы придумать что нибудь более интересное!
Зачем? Это ведь не так уж и важно. Книга ж называется не, скажем, "Экономика магического содружества" :)
- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
А. де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»