Действия Дамблдора против Волдеморта

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
chip_software
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:21

Действия Дамблдора против Волдеморта

Сообщение chip_software » 14 авг 2004 08:17

В ГП и ОФ есть такой текст:

"......Дамблдор чуть заметно шевельнул палочкой. Сила заклинания была такова, что, когда оно пролетело мимо Гарри, у него, невзирая на защитный экран в виде золотой статуи, волосы встали дыбом. Чтобы отразить это заклинание, Волдеморту пришлось сотворить из воздуха блестящий серебряный щит. Щит отразил удар, но по вестибюлю разнёсся гул, напоминающий удар гонга - странный, леденящий звон.
- Не хочешь меня убивать, Дамблдор? - крикнул Волдеморт, глядя поверх щита сузившимися багровыми глазами. - Ты выше этого, не так ли?
- Мы оба знаем, Том, что существует масса способов уничтожить человека, - спокойно ответил Дамблдор. Он шёл на Волдеморта неотвратимо как рок, словно ничего на свете не боялся и ничто не могло ему помешать. - Признаюсь, просто отнять у тебя жизнь мне будет недостаточно.
- Нет ничего хуже смерти, Дамблдор! - рявкнул Волдеморт.
- Ты сильно ошибаешься, - продолжая надвигаться на Волдеморта, ответствовал Дамблдор непринуждённым, светским тоном. - Впрочем, неспособность понять, что на свете есть вещи много хуже смерти, всегда была твоим слабым местом......"

Интересно, а что же такое страшное (даже хуже смерти) пытался сделать Дамблдор???

Холоми
Ученик
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:48
Откуда: New Zealand
Контактная информация:

Сообщение Холоми » 14 авг 2004 09:12

хуже смерти только долгая и мучительная смерть...
а вообще дамб странный дедушка,так что ....
Goodshippers
WHY ARE YOU WORRYING ABOUT
YOU-KNOW-WHO?
YOU SHOULD BE WORRYING ABOUT
U-NO-POO--
THE CONSTIPATION SENSATION
THAT'S GRIPPING THE NATION!

Аватара пользователя
ТБ
Ученик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 авг 2004 14:38
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение ТБ » 14 авг 2004 09:23

Он хотел навеки заточить его в
НИчто, ибо нет страшнеее наказания, чем вечная мука!
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по–другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении (с).

Аватара пользователя
Fanni
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2004 09:22
Откуда: Из дома
Контактная информация:

Сообщение Fanni » 14 авг 2004 09:24

а мне в этом отрывке больше всего нравится "непринужденным, светским тоном". Вот он я какой, весь в собственном превосходстве, всё знаю, что хуже смерти, что лучше.
На прошлом фруме этот фрагмент уже обсуждался. Там высказывали мысль, что хуже смерти - невозможность любить. Но мне эта идея кажется сомнительной. имхо, хуже смерти - серая, однообразная жизнь. И бесславие.
Вывести бы вас в чисто поле, и нажать на Delete...
Дело Тьмы живет и побеждает.

CRAZY 88

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 14 авг 2004 14:13

Кроме вышеперечисленного, хуже смерти - постоянный страх перед ней. Но мне кажется, здесь должно быть какое-то другое, более неожиданное объяснение.

Аватара пользователя
Эрика
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:38

Сообщение Эрика » 14 авг 2004 17:19

Неожиданное? Дамблдор собирался превратить Волдеморта в тушканичка, барсука или пиявку какую-нибудь.
И волки сыты, и овцы живы, и пастуху вечная память...

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 14 авг 2004 17:26

Хуже смерти - диспансер, психиатрическая клиника
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 14 авг 2004 18:41

Это точно!
Vivere militare est

Dimka
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 авг 2004 07:18
Откуда: г. Москва, МГУ

Сообщение Dimka » 14 авг 2004 18:44

Хуже, но Волдеморта нельзя оставить в психушке. Пока он жив, он представляет собой опасность. Даже без памяти (иногда ее можно вернуть, тем более Волди - самый могущественный темный маг), и даже в заточении (всегда существует, пусть даже теоретическая, возможность сбежать). Поэтому вряд ли это имел в виду Дамблдор, говоря, что есть вещи и хуже смерти.
Слизерин, п/к

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 14 авг 2004 19:43

Поскольку я не всегда согласна с мнениями Дамблдора о том, что лучше, а что хуже с уверенностью заявить не могу. Зато есть еще пример - "поцелуй" дементора. Но вряд ли дементоры будут "целовать" того, кто дает им свободу...
Нет, не знаю. Чего боится Волан-де-Морт? Он бесчувственен и бессмертен. Есть мнение, что самое сильное страдание - это видеть страдания любимого человека, но Волан-де-Морт никого не любит. Говорят, очень страшно одиночество. Но Волан-де-Морт провел 14 лет в одиночестве и ничего, он вполне может обойтись без общества. Физическая боль, ужасная и нескончаемая? Может быть. Но Дамблдор никогда не пойдет на это.
Можно найти миллионы вещей, которые "хуже смерти". Но все они подходят только нормальным людям, а Волан-де-Морт уже не человек... Что может быть "хуже всего" для того, кого поражало даже смертельное заклинание?
Vivere militare est

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 14 авг 2004 20:09

Для Волан-де-Морта хуже смерти может быть наказание за его преступления - точнее, осознание им самим, что он был не прав, потратил свою жизнь впустую, приложил столько усилий - и не добился ничего. Так что, думаю, цель Дамблдора - доказать Волану, что тот не прав ...

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 14 авг 2004 20:40

Ха-ха-ха! Доказать... :lol: Волан-де-Морту... :lol: что он... :lol: не прав... :lol:
Легче заставить Землю кружить в обратном направлении!

Аватара пользователя
Red Fox
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:17
Откуда: Украина

Сообщение Red Fox » 14 авг 2004 20:55

Помните во 2-ом фильме Волдик говорит Гарри,что-то типа "как получилось,что какому-то мальчишке удалось победить величайшего волшебника всех времен...."
Так вот может быть худшим наказанием для Волда будет безвозвратная потеря магической силы и полное забвение?
Чтобы простить нужно мгновенье- не дольше, чем катится слеза, чем один удар сердца, чем змея меняет кожу, чем роза выпускает шипы...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 14 авг 2004 21:10

2Melissa
> Ха-ха-ха! Доказать... Волан-де-Морту... что он... не прав...
И ничего смешного! :wink: Представляешь, что с ним (Волан-де-Мортом) станет, когда он это поймет? И не важно, с чьей помощью - главное понять это, осознать внутри себя, тогда - КОНЕЦ. И смерть в этом случае будет наилучшим и желанным выходом ...

2Red Box : может и так :wink:

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 14 авг 2004 21:44

Glider, ты меня не понял. Осознание своего злодейства - действительно самое страшное. Но Волд при жизни этого никогда не поймет, имхо.

Red Fox, пожалуй ты права.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Fanni
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2004 09:22
Откуда: Из дома
Контактная информация:

Сообщение Fanni » 15 авг 2004 01:25

А вот и фигушки насчет психушки. Дураки - самые счастливые люди на свете, потому как им все по фик.
Red Fox2: а кто сказал, что Волон потерял силу безвозвратно? По мне так вовсе нет.
Вывести бы вас в чисто поле, и нажать на Delete...
Дело Тьмы живет и побеждает.

CRAZY 88

Аватара пользователя
Red Fox
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:17
Откуда: Украина

Сообщение Red Fox » 16 авг 2004 01:20

Fanni писал(а):А вот и фигушки насчет психушки. Дураки - самые счастливые люди на свете, потому как им все по фик.
Red Fox2: а кто сказал, что Волон потерял силу безвозвратно? По мне так вовсе нет.
Я говорила в будущем времени,что такое наказание могло БЫ БЫТЬ для Волда самым страшным.
Чтобы простить нужно мгновенье- не дольше, чем катится слеза, чем один удар сердца, чем змея меняет кожу, чем роза выпускает шипы...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Druzilla
Ученик
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:31
Откуда: Москва

Сообщение Druzilla » 16 авг 2004 06:36

Дамб парализует Волда и тот будет вечно (вот вам и вожделенное бессмертие) лежать и смотреть в потолок.
Я такая разная...

Аватара пользователя
Нарцисса Малфой
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 авг 2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нарцисса Малфой » 16 авг 2004 11:00

Может Дамби имел в виду поцелуй дементора???Хотя,если честно,я в этом сомневаюсь.
"Даже подумать страшно!"-сказала женщина и храбро задумалась.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 16 авг 2004 11:33

Fanni писала:
А вот и фигушки насчет психушки. Дураки - самые счастливые люди на свете, потому как им все по фик
Но психи-то разные бывают! Есть те, кто в облаках летают, а есть те, кому всюду мерещатся чудовища и убийцы и которых в их галюцинациях заживо закапывают и т.п.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Red Fox
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:17
Откуда: Украина

Сообщение Red Fox » 16 авг 2004 12:42

Очень интересная инфа касательно этой темы есть вот здесь:http://www.hpforum.ru/viewtopic.php?t=463
То есть Дамб просто напросто обманул Волдика.А мы тут бедные ломаем головы.
Ну,тетя РО,погоди! :twisted:
Чтобы простить нужно мгновенье- не дольше, чем катится слеза, чем один удар сердца, чем змея меняет кожу, чем роза выпускает шипы...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 17 авг 2004 17:25

2Melissa
> Осознание своего злодейства - действительно самое страшное.
Не столько осознание собственно злодейства, сколько осознание того, что все усилия были напрасны и закончились НИЧЕМ

> Но Волд при жизни этого никогда не поймет, имхо.
Поживем - увидим :wink: ...

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 17 авг 2004 17:30

Все усилия Волда окажутся напрасны, только когда он сам окажется на том свете!
Vivere militare est

Аватара пользователя
Сова
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2004 01:36
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Сова » 18 авг 2004 00:00

Люди, мы говорим о том, что может быть хуже для Волда, чем смерть. А не что может быть хуже для человека. Вспомните, Волд ведь уже не человек.
Почему он оставил тело Гарри в 5 книге? Дамблдор объяснил, что Гарри обладает силой, которой нет у Волда, которую ему не понять и которая находится в одной из комнат ОТ. Это - любовь его матери, а точнее, просто любвь. Волд ведь не может любить. Но благодоря событиям 4 книги чего то у него теперь есть и от Гарри. А почему это не может быть любовь? Может для Волда это хуже смерти - любить или быть любимым. По моему, в 6-7 книгах Дамблдор чего то намутит и Лорд или обретет любовь (что маловероятно) или он родится заново в семье, где его любят и где отец его не бросал. Тоже может быть и с Гарри. Они оба умрут и возрадятся заново в своих семьях. Но по-моему Роулинг говорила, что Гарри женится, значит умрет Волд (или его родят заново).
Не спешите меня критиковать, эта мысль меня навела при прочтении этой темы. Мысль незакончена и просто наброшена на копме. Я не углублялась в смысл, возможно, прочитав ещё раз все книги, я смогу изложить теорию более подробно))))
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 18 авг 2004 00:23

А я согласен с Glider'ом. Вольдеморт осознает свои ошибки, раскается и будет вечно жить в непосильных мука совести. А уж совесть то его будет убивать каждый день. Потом он будет ночью воскресать, а затем - опять погибать от рук той же самой совести...
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»