Мимбулус Мимблетония и дядя Элджи - две загадки

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Viviаn
Ученик
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:18
Пол: женский
Откуда: из страны о Гарри Поттере
Контактная информация:

Мимбулус Мимблетония и дядя Элджи - две загадки

Сообщение Viviаn » 13 авг 2004 17:54

Никто из Вас никогда не задумывался над тем, что же это за кактус такой - Mimbulus Mimbletonia ?
Есть два интересных момента в книге:
1. Невилл сообщает, что этот кактус ему привез дядя Элджи (тот самый, который когда-то выкинул Невилла из окна) из Ассирии. Но как дядя мог привести ему растение из Ассирии, если она не существует уже несколько столетий??? Сейчас это территория Ирака.
Краткая история Ассирии:
http://ancient.holm.ru/topics/data/assi ... cle_01.htm
Как Вы считает, может ли дядя Элджи путешествовать по миру с помощью времяворота?

2. Удивительное и странное совпадение: пароль в башне Гриффиндора тоже Mimbulus Mimbletonia…

Вот все, что я накопала о кактусе:
Mimbulus Mimbletonia: mime – изображать жестами (что-л.), имитировать, передразнивать, подражать; mimic – имитатор, (бот.,зоол.) обладающий мимикрией; imbue – пропитывать (красителем), проникать, окрашивать, обагрять (кровью); nimble – проворный, ловкий, шустрый, живой, подвижный; nimbus – нимб, ореол, сияние.
Взято отсюда: http://www.ssnmd.ru/hp_files/term-m.html

Кактус был описан как серый и пузырчатый, ВОНЮЧИЙ да еще и с магическими полезными свойствами. Существует только один такой кактус с аналогичными описаниями - КАКТУС ПЕЙОТ
http://psichoise.narod.ru/6.htm
http://www.nobf.ru/narkotiki/meskalin.html
http://hiphop.odessa.ua/hemp/mes_peiot.html
Это единственный в мире волшебный кактус, действительно очень редкий
Считает, что люди, которые его едят, получают божественный дар заглядывать в будущее и могут предсказывать его, как пророки.

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 13 авг 2004 19:25

Да, на всамом деле, загадка с кактусом очень увлекательная... :) Я когда-то пыталась найти инфо по этому поводу, но не очень успешно. Я уверена, что кактус обладает интересными своствами и очень будет важен в следуюших книгах.
Вот отрывок про первую встречу с кактусом. При первой неудачной демонстрациии зашитных свойств растения, забрызгало всех, находившихся в купе.Рона с Гермионой там не было - они были в вагоне для старост. Немного попало на Луну и Джинни, а Гарри и Невилу "досталось по полной программе". Гарри и Невилу.

Кучу всего! – гордо сказал Невилл, - У него потрясающий защитный механизм. Сейчас покажу, только возьми у меня Тревора….

Он перевалил жабу на колени Гарри и достал из ранца перо. Над перевернутым журналом опять появились выпученные глаза Луны Лавгуд, уставившейся на манипуляции Невилла, который поднял повыше «Mimbulus mimbletonia», высунул язык, выбрал один фурункул и вколол в растение острый кончик пера.

Из каждого отростка тут же брызнули густые, вонючие струи жидкости гнойного темно-зеленого цвета. Они залили потолок, окно и забрызгали журнал Луны Лавгуд; Джинни, которая вовремя успела поднять руки к лицу, выглядела так, словно на голове у нее появилась склизкая зеленая косынка, а Гарри, чьи руки были заняты вырывающимся Тревором, получил по полной программе. Пахло же это зелье тошнотворнее свежего коровьего навоза.

Невилл, которого окатило с головы до ног, потряс головой, чтобы, по крайней мере, разлепить глаза.


Отчего защищает Mimbulus mimbletonia? В чем выражается ее зашита? Может быть, только присутствие ее в палате мальчиков в течение года оберегло их от чего-то, равно как и пароль? Может, защита появилась у всех обрызганных?

Есть одно совпадение, может в пользу кактуса: после битвы в министерстве, только Рон с Гермионой оказались в больнице надолго, все остальные отделальсь легким (или тяжелым) испугом.

Вот одно необычное лекарство с созвучным именем:
Mimulus - из этого растения делают лекарство от страхов. Это лекарство подходит также людям, страдаюшим от излишней застенчивости и нервозности.

Все, больше информации у меня нет, но я считаю, что тема очень интересная, так что - будем искать и думать.
Последний раз редактировалось Crucio 14 авг 2004 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Н. Лавгуд
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 авг 2004 17:50

Сообщение Н. Лавгуд » 13 авг 2004 22:40

Слушайте, а это действительно очень интересно...
Но у меня не возникло совершенно никаких предположений :-(

Будем думать.

Аватара пользователя
Лия
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2004 00:41
Откуда: Таллинн

Сообщение Лия » 14 авг 2004 00:53

Вы просто молодцы.
Лично я на этот кактус и внимания не обратила.
Но наверное он свою роль ещё сыграет. У Роулинг ничего просто так не бывает.
И эта вечная борьба бобра с ослом...

Холоми
Ученик
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:48
Откуда: New Zealand
Контактная информация:

Сообщение Холоми » 14 авг 2004 09:19

\

Вот одно необычное лекарство с созвучным именем:
Mimulus - из этого растения делают лекарство от страхов. Это лекарство подходит также людям, страдаюшим от излишней застенчивости и нервозности.

\

вот Невиллу этот кактус и подарили..
а идея правда интересная,особенно насчет защиты для всех обрызганных. :D
Goodshippers
WHY ARE YOU WORRYING ABOUT
YOU-KNOW-WHO?
YOU SHOULD BE WORRYING ABOUT
U-NO-POO--
THE CONSTIPATION SENSATION
THAT'S GRIPPING THE NATION!

Аватара пользователя
Гриффиндор
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2004 09:38
Откуда: Годрикова Лощина

Сообщение Гриффиндор » 14 авг 2004 16:13

Но Невилу-то всё равно досталось.А насчёт гарри-пожератели смерти использовали в основном смертельные заклинания,но их мощь не была полной,потому они никого и не убили,а гарри
мог пасть только от руки Вольдемрта.
Русский рок Forever!

Аватара пользователя
Viviаn
Ученик
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:18
Пол: женский
Откуда: из страны о Гарри Поттере
Контактная информация:

Сообщение Viviаn » 14 авг 2004 19:15

глава 11 "ГП и Орден Феникса"
Невилл, который сказал все, что мог, нежно и пристально осматривал залитый лунным светом кактус.
Насчет лекарства МИМУЛУС (ГУБАСТИК): да, наверняка Роулинг имела ввиду именно это лекарство,назвав кактус именно МИМБУЛУС. Вот, что написано о Мимулусе:

... средство от опасений определенного и ясного характера. Другими словами, если Вы испуганы чем-либо, или Вы беспокоитесь относительно чего-нибудь, и вы знаете, чем и относительно чего - то Губасик это Ваше средство. Страхи Губастика - это повседневные страхи: страх перед публичными выступлениями, боязнь темноты, агрессивных собак, страх перед болезнью или болью.

Фобии типа боязни пауков или птиц, также являются страхами Губастика, так как причина опасения может быть названа. Где боязнь настолько велика, что вид паука может вызвать явный ужас также может быть полезен Солнцецвет. В этом случае настой Солнцецвета можно применять вместе с Губастиком или вместо него. Там где страх имеет неопределенный рассеянный характер, где имеет место общее беспокойство без названной причины, следует обратить внимание на Осину.

Губастик очень полезен робким, стеснительным и застенчивым людям. Также людям со слабыми нервами вообще. Часто люди этого типа легко краснеют или запинаются, поэтому стараются избегать общества и любого случая, где они могут оказаться в центре нимания.

Губастик предназначен для того, чтобы помочь людям этого типа повысить уверенность в себе, их тихое мужество, силу и прочность, которая скрыта в таких людях.


То-то Невилл стал таким мужественным в 5 книге! Надо, чтобы он одолжил свой кактус Рону - тот бы наконец перестал бояться пауков! :lol:

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 14 авг 2004 19:52

Однако! До последнего времени я думал, что кактус был подарен Невиллу только как "напоминалка" - чтобы он не забыл пароль.

Vivian
> Но как дядя мог привести ему растение из Ассирии, если она не существует уже несколько столетий??? ... Как Вы считает, может ли дядя Элджи путешествовать по миру с помощью времяворота?
Насколько мне известно, ассирийцы живут до сих пор - по-моему, в том числе и где-то на территории Краснодарского края (точно не помню). То, что страны Ассирии уже нет, вовсе не означает, что не может быть растений "из Ассирии" - просто может быть так, что это растение было выведено в Ассирии в пору ее существования, а потом - все помнили, что это растение было выведено в Ассирии, и говорили друг другу : "Это растение из Ассирии ...". Это я к тому, что для получения растения из Ассирии вовсе не обязательно использовать Маховик Времени :wink:
А насчет того, что сок кактуса накладывает защиту на обрызганных им - пока не могу дать никаких комментариев :shock: ... Надо подумать :wink: ...

Dimka
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 авг 2004 07:18
Откуда: г. Москва, МГУ

Сообщение Dimka » 14 авг 2004 20:03

Glider писал(а): Однако! До последнего времени я думал, что кактус был подарен Невиллу только как "напоминалка" - чтобы он не забыл пароль.
Ну что вы... Во-первых, никто не мог знать заранее, какой будет пароль, его объявляют после праздничного пира по случаю начала учебного года старосты. А во-вторых, пароль довольно часто меняется.
Слизерин, п/к

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 14 авг 2004 20:32

2Dimka : а как же возможность предсказывать будущее? Что, зря их учили Прорицаниям? :wink: Родственники Невилла могли погадать и узнать, какими будут пароли :wink: ... И мне почему-то кажется, что в 5 книжке пароль не менялся весь год ...

Dimka
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 авг 2004 07:18
Откуда: г. Москва, МГУ

Сообщение Dimka » 14 авг 2004 20:47

По моему, в книжке довольно ясно показывается, что прорицания - это полная ерунда. Бывают Пророчества - это серьезные вещи, и они хранятся в тайне, причем, если вы помните, Трелони сама не помнит, что сказала, когда говорила Пророчество; возможно, этим свойством обладают и остальные Пророчества. А предмет... это все выдумки людей-волшебников, я думаю. Гермиона, очевидно, была бы со мной согласна ;)
И вряд ли Пророчества касаются таких мелочей, как пароль в гостиную Гриффиндора :)

Насчет того, что пароль целый год не менялся, я думаю, что это не так. Мне кажется, что его меняют максимум раз в месяц, просто об этом не говорится в книге (за ненадобностью лишних подробностей).
Слизерин, п/к

Аватара пользователя
Viviаn
Ученик
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:18
Пол: женский
Откуда: из страны о Гарри Поттере
Контактная информация:

Сообщение Viviаn » 14 авг 2004 21:36

Crucio писал(а): Может, защита появилась у всех обрызганных?

Есть одно совпадение, может в пользу кактуса: после битвы в министерстве, только Рон с Гермионой оказались в больнице надолго, все остальные отделальсь легким (или тяжелым) испугом..
Невилл, Гарри, Джинни и Луна - стали бесстрашными. Рон так и остался при всех своих страхах - от пауков до Волдеморта. Гермиона в постоянном опасении за Гарри. И действительно -только Рон и Гермиона пострадали больше все остальных в МинМагии. Возможно кактус действительно наложил защиту на всех обрызганных...(вроде как всех святой водой освятили) :wink:

2Glider
Насчет Ассирии - возможно и так. Но меня смущает слово "ПРИВЕЗ" как будто бы дядя все таки побывал в Ассирии...

Аватара пользователя
Marizza
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2004 22:56
Контактная информация:

Сообщение Marizza » 15 авг 2004 02:36

А может бабушка Невилла попросила Дпмба чтобы он поставил такой пароль? Чтобы Невилл не забыл?

Аватара пользователя
Саня
Ученик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 авг 2004 11:06

Сообщение Саня » 15 авг 2004 11:11

Не думаю.
Что касается меня,то я бы предпочел быть первым здесь,чем вторым в Риме./Гай Юлий Цезарь/

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 15 авг 2004 16:59

Вот некоторые версии, обсуждающиеся на западных сайтах, надеюсь они нам помогут...
1. Связь кактуса с занавеской на арке.Очень часто обсуждается, что Невил, Луна, Гарри и Джинни слышали голоса , доносяшиеся из-за занавески, а Рон и Гермиона их не слышали.Теория о том, что их слышат только те, кто видели смерть не подходит - ведь Джинни не видела смерть и не могла увидеть Фестралов, однако, голоса слышала. Единственная связь между четверкой, слышавшей голоса, это то, что они были обрызганы соком кактуса.
2. Проводится параллель между кактусом и Ловушкой Дьявола, подаренной Боду в больнице св, Мунго на рождество. Подарок был анонимным. Это единственные два случая, когда в Поттериане дарили кому-нибудь растения.
3. Невилл с помошью кактуса излечит своих родителей.
4. Когда Хагрид впервые пришел к Дарсли, дядя Вернон сказал:"Mimble wimble".Странное совпадение.
5. Ассирия все еще существует в колдовском мире.Жаль, не было Гермионы...

Аватара пользователя
Viviаn
Ученик
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:18
Пол: женский
Откуда: из страны о Гарри Поттере
Контактная информация:

Сообщение Viviаn » 17 авг 2004 14:27

Все пункты очень интересные, спасибо за информацию! Надо будет все обдумать...

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 22 авг 2004 11:36

Vivian
> меня смущает слово "ПРИВЕЗ" как будто бы дядя все таки побывал в Ассирии...
Меня тоже :wink: ... Я тут думал над этим - ведь вовсе не обязательно, чтобы магический мир имел такое же территориальное и политическое деление, как мир маглов. В мире магов вполне могут существовать и Ассирия, и Вавилон, и страна Офир и т.д. и т.п...

Аватара пользователя
Zenia
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2004 17:27
Откуда: Из Вильнюса

Сообщение Zenia » 25 авг 2004 13:45

Занянто... Неплохой ключ...

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 25 авг 2004 14:34

Вот, на форуме маггленет, я нашла одну интересную параллель, вполне в духе Роулинг, как мне кажется.

Впервые мы встречаем наш кактус в поезде по дороге в Хогвардс, обратите внимание на постаоянное подчеркивание того, что Луна держит журнал наоборот:

Гарри с Невилом поставили сундуки и клетку Хедвигу на багажную полку и сели. Луна поверх перевернутого журнала "Придира" уставилась на Гарри, севшего напротив, неморгающим взглядом.

Когда она подняла перевернутый вверх тормашками журнал настолько, что ее лица не стало видно, Гарри и Невил обменялись удивленными взглядами, а Джинни захихикала.

Луна Лавгуд выглянула из-за перевернутого журнала, чтобы посмотреть, что же он собирается делать...

Итак, возьмем название кактуса Mimbulus Mimbletonia (ММ)и перевернем его вверх ногами, получится WW, что подходит под аббревиатуру названия другого защищающего растения Хогвардса - Whomping Willow, Дракучей Ивы.

Тут открываются сразу несколько параллелей:
1. Ива защищает вход в воюшую Хишину, Кактус - на страже Гриффиндора.
2. Невил говорит, что у кактуса отличный зашитный механизм, у Ивы - тоже.
Не знаю, чем ето поможет, но все же.

===============================================

И еше прекрасный ключ: По Книге Бытия, Райский сад находился в Ассирии, цитирую,


Genesis 2:8: "And the Lord God planted a garden eastward in Eden; and there he put the man whom he had formed" Then the majestic words become quite specific: "And a river went out of Eden to water the garden; and from thence it was parted, and became into four heads. The name of the first is Pison: that is it which compasseth the whole land of Havilah, where there is gold; And the gold of that land is good: there is bdellium and the onyx stone. And the name of the second river is Gihon: the same is it that compasseth the whole land of Ethiopia. And the name of the third river is Hiddekel [Tigris]: that is it which goeth toward the east of Assyria. And the fourth river is Euphrates".

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.


Сразу возникают коннотации со змеем.

Аватара пользователя
Memetra
Ученик
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 авг 2004 22:16
Откуда: Уфа

Сообщение Memetra » 26 авг 2004 03:26

Да уж... может, Ролинг ни о чем таком вообще не задумывалась? Просто писала себе...
Произвела фурор в химии. Жаль, Менделеев проснулся раньше...

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 26 авг 2004 14:10

Может быть и так :wink: ...

Аватара пользователя
Zenia
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2004 17:27
Откуда: Из Вильнюса

Сообщение Zenia » 26 авг 2004 21:18

Не, врядли...
Не для того она этот кактус вплела, чтобы смутить Гарри перед Чжоу. Здесть что-то по-глубже кроется...

Аватара пользователя
Viviаn
Ученик
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:18
Пол: женский
Откуда: из страны о Гарри Поттере
Контактная информация:

Сообщение Viviаn » 26 авг 2004 22:45

2Crucio
Спасибо за интересную информацию! :) Надо над этим поразмышлять. :!: Я нашла на западном форуме теорию о Мимубус Миблетонии, если завтра успею перевести - выложу. Одно лишь знаю - кактус появился в книге неспроста. Его минимальная функция - вылечить Невилла от робости, помочь ему стать смелым, а максимальная...разные варианты. У Роулинг конечно бывают случайности, но когда кактус появляется в книге не менее 5-7 раз - это выходит за рамки случайности. И уж понятно, что кактус не для ситуации с Чоу был предназначен...

Аватара пользователя
Memetra
Ученик
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 авг 2004 22:16
Откуда: Уфа

Сообщение Memetra » 28 авг 2004 03:29

Нет, конечно. Он вылечит Невилла от своей неудачливости и тот, отобрав у Поттера меч Гриффиндора пойдет и отрежет чего-нибудь Волду.
Произвела фурор в химии. Жаль, Менделеев проснулся раньше...

Аватара пользователя
Вейла
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 авг 2004 18:54

Сообщение Вейла » 30 авг 2004 09:31

Честно говоря, я была почти уверена, что уже в 5 книге мы узнаем насчет кактуса:)
может, открыв его свойства, они используют его для приготовления какого-нибудь зелья?..
Молчание-знак согласия, или того что тебя никто не слушает...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»