Почему Дамблдор не даёт Снеггу занять место учителя по ЗОТС?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Soniya Filth
Староста
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 авг 2004 15:49
Откуда: Mocква
Контактная информация:

Почему Дамблдор не даёт Снеггу занять место учителя по ЗОТС?

Сообщение Soniya Filth » 08 мар 2005 18:17

Почему Дамблдор не даёт Снеггу занять место учителя по ЗОТС? Если такая тема уже есть, то извините...
Зачем Дамблдор мучается, ищя новых преподов, если Снегг всё время предлагает себя на эту должность. Хотя вряд ли он смог вести 2 предмета. Но всё же....

Аватара пользователя
Royalty
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 дек 2004 21:58
Контактная информация:

Сообщение Royalty » 08 мар 2005 18:40

из вредности? ))
на самом деле, в книгах неоднократно замечалось, что Снейп - виртуоз по части зелий. а вот как он будет справляться с ЗОТСами, еще неизвестно.
- and now what should i do?!
- just use your... brains (с)

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 08 мар 2005 18:51

Чтобы Избранный - Нео... тьфу, Гарри получил все необходимые знания. А Снэйп его не научит - слишком велика взаимная неприязнь.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Сергеич
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 дек 2004 16:02

Сообщение Сергеич » 08 мар 2005 19:01

Kulyok писал(а):Чтобы Избранный - Нео... тьфу, Гарри получил все необходимые знания. А Снэйп его не научит - слишком велика взаимная неприязнь.
Ну уж Снейп лучше чем Локонс или Квирелл. Да и мастер по части ЗОТС он видимо неплохой. Во-первых проклятие согласно которому никто больше года занимать эту должность не может. Кстати Грюма
нанимали всего на год, о про Люпина Дамблдор тоже понимал,
что рано или поздно узнают про его "особенность". Но то что даже в критический момент когда совсем никого небыло директор решил не назначать Снейпа показательно. Не назначают кота мышей стеречь.

Аватара пользователя
Starry light
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 авг 2004 13:52
Откуда: Starry world
Контактная информация:

Сообщение Starry light » 08 мар 2005 19:30

Что тема такая была - это точно, но так как искать ее лень, то выскажусь тут.
ИМХО, если Снейп станет преподавателем ЗОТИ, то в нем откроются (воспрянут, вернутся) его отрицательные качества, и он снова может перейти на сторону Вольдеморта.

Аватара пользователя
Light Yagami
Слуга Господа
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Контактная информация:

Сообщение Light Yagami » 08 мар 2005 19:33

*Таинственным голосом*

Потому что у него есть на то причины.
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Crazy 88

Аватара пользователя
Тук
Интеллигентное хамло
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 04 сен 2004 14:24
Откуда: Бузилкино.
Контактная информация:

Сообщение Тук » 08 мар 2005 20:22

Elle Driver писал(а):*Таинственным голосом*

Потому что у него есть на то причины.
Трудно не согласиться ))
YlEP!
Обложка зеленая, как яд... а у "Ордена Феникса" она синяя, как кожа ходячего мертвеца. © Единорог.

ЖЖурнал.

Аватара пользователя
just Tonks
Ученик
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28 авг 2004 02:03

Сообщение just Tonks » 08 мар 2005 20:23

Собственно говоря, Роулинг в одном из интервью объясняла, почему. Starry light права, так и есть: Дамблдор боится, как бы, оборони Мерлин, в столкновении с темными искусствами не проявилась темная же сторона снейпячьей натуры. Именно поэтому он и не позволяет Снейпу занять место преподавателя защиты от темных искусств - дабы не ввести во искушение. Повторюсь, это все равно что сделать бывшего наркомана провизором в аптеке.

Давно пора собрать FAQ по гаррипоттеру. :) Или на форуме есть уже?

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 08 мар 2005 20:28

Потому что, если он так сделает, он в конце года не только преподавателя по ЗОТС потеряет, но и по Зельям...
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 09 мар 2005 04:26

Давно пора собрать FAQ по гаррипоттеру. Smile Или на форуме есть уже?
Дык! А ЧАВО?
viewtopic.php?t=6&start=0

Аватара пользователя
Mary-Sue
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 авг 2004 10:44
Откуда: Мурманск

Сообщение Mary-Sue » 09 мар 2005 08:05

Royalty писал(а):из вредности? ))
на самом деле, в книгах неоднократно замечалось, что Снейп - виртуоз по части зелий. а вот как он будет справляться с ЗОТСами, еще неизвестно.
Где, если не секрет? Мне вот вспоминаются слова Перси в ГП и ФК, что Снейп ненавидит зелья, но знает ужасно много про ЗОТИ. А правильный Перси не будет распространять непроверенные слухи про учителей, пока он учится в школе. К тому же, в книгах говорилось, что Снейп был лучше Джеймса в школе только по ЗОТИ. Следовательно, с зельями у Снейпа было не прекрасно. Мне кажется, зелья он стал изучать, только когда Дамблдор сказал ему, что собирается поставить его учителем по зельям.
Добро так часто неуклюже,
туманно, вяло, половинно,
что всюду делается хуже,
а люди зло винят безвинно. (И. Губерман)

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 09 мар 2005 11:01

Ух, это такая интрига :D
Снейп - знаток этих самых Темных Искусств, однозначно. При этом, несмотря на выказываемое к нему доверие, Дамблдор не дает ему вести защиту. Роулинг говорила, что это оттого, что Дамб боится, что если Снейп дорвется до ЗОТС, то проявит темные стороны своей натуры. При этом, отвечая на данный вопрос, Роулинг осторожничала, чтобы не сболтнуть лишнего. Может быть, здесь дело не только в бывшем упиванчестве Снейпа, а в чем-то еще? Я считаю, если Снейп попадет на место учителя Защиты от темных искусств, то он будет преподавать вовсе не Защиту, а конкретно Темные искусства. Он же темный маг. Истинные причины известны только Роулинг и Дамблдору.
В любом случае, Дамблдор настолько опасается подпускать его к этому предмету, что назначал на эту должность откровенного халтурщика, оборотня и даже Амбридж умудрилась стать преподом, но не Снейп. Интересно, станет ли Снейп когда-нибудь учителем по ЗОТС?
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
just Tonks
Ученик
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28 авг 2004 02:03

Сообщение just Tonks » 09 мар 2005 12:28

Mary-Sue писал(а):К тому же, в книгах говорилось, что Снейп был лучше Джеймса в школе только по ЗОТИ.
(*подбирает выпавшую челюсть*) Где это было сказано? Если не сложно, приведите, пожалуйста, точную цитату.

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 09 мар 2005 12:41

Что-то такое точно было.
В Росмэновском варианте что-то вроде "Джеймс по всем предметам был лучшим. Снэйп только в ЗОТИ его мог уделать".
Это я по памяти писал.

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 09 мар 2005 13:22

Думаю, Дамблдор боится доверять столь тонкий предмет бывшему УПСу. Такой соблазн долбануть Поттера заклинанием......случайно :mrgreen:
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю...
Астрологичесская поправка Авицены

Аватара пользователя
just Tonks
Ученик
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28 авг 2004 02:03

Сообщение just Tonks » 09 мар 2005 18:34

Трактор, РОСМЭНовский перевод идет лесом.
Я готова утверждать, что в оригинале этого нет и быть не может.
Скорее всего, речь идет об этой цитате:
"I think James was everything Snape wanted to be - he was popular, he was good at Quidditch - good at pretty much everything. And Snape was just this little oddball who was up to his eyes in the Dark Arts, and James - whatever else he may have appeared to you, Harry - always hated the Dark Arts..." (V-29).
Но речь-то здесь о темных искусствах как таковых, а не о школьном предмете "Защита от темных искусств"! И если написано, что Джеймс always hated the Dark Arts, это вовсе не означает, что он ненавидел предмет ЗоТИ, - это означает, что он ненавидел темные искусства.
Переводчиков - давить.
Тех, кто видит в книге только то, что хочет увидеть, - перевоспитывать. :)

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 10 мар 2005 17:54

Elle Driver писал(а):*Таинственным голосом*
Потому что у него есть на то причины.
Например Снейп пока ещё нужен Дамблдору живым и здоровым. Что эта должность пользуется дурной репутацией всем хорошо известно. Что Снейп к тому же ещё очень занят на шпионской работе (среди ПСов в пользу Дамблдора) - это лично моё предположение.
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Аватара пользователя
Тук
Интеллигентное хамло
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 04 сен 2004 14:24
Откуда: Бузилкино.
Контактная информация:

Сообщение Тук » 10 мар 2005 18:14

Ninja писал(а): Например Снейп пока ещё нужен Дамблдору живым и здоровым. Что эта должность пользуется дурной репутацией всем хорошо известно.
Я так понимаю, что все остальные кандидаты на эту должность Дамблдору живыми и здоровыми не особо нужны?))
Т.е он готов подвергнуть их такому риску.Не знаю, не похоже на Дамблдора.
Ninja писал(а):Что Снейп к тому же ещё очень занят на шпионской работе (среди ПСов в пользу Дамблдора) - это лично моё предположение.
А Снейп до того туп, что сам не может об этом догадаться и с каждым годом, раз за разом выпрашивает себе эту должность чтобы потом крыситься?))
Последний раз редактировалось Тук 10 мар 2005 18:30, всего редактировалось 1 раз.
YlEP!
Обложка зеленая, как яд... а у "Ордена Феникса" она синяя, как кожа ходячего мертвеца. © Единорог.

ЖЖурнал.

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 10 мар 2005 18:23

Опероуполномоченый Тук писал(а):А Снейп до того туп, что сам не может об этом догадаться и с каждым годом, раз за разом выпрашивает себе эту должность чтобы потом крыситься?))
Наверное устал очень, а обычный [Слово запрещено роскомнадзором]-грех. Толи дело пасть смертью храбрых. :lol:
К тому же самоуверенности Снейпу не занимать. Подумаешь какие-то лошки до меня на этой должности опростоволосились. Толи дело бы я.
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 10 мар 2005 21:55

Ninja писал(а):Например Снейп пока ещё нужен Дамблдору живым и здоровым.

Очень сомнительная причина. В том смысле, что неужели другие преподаватели не нужны были Дамбу живыми и здоровыми (ну, не считая Амбридж ;) ). Не думаю, что он хотел бы подставить Люпина или своего старого друга Moody.
Ninja писал(а):Что эта должность пользуется дурной репутацией всем хорошо известно.
Вообще-то Снейп подавал на эту должность с первого года появления в Хогвартсе, в течение 16 лет. Но в книге ничего не говорится про то, что было с преподавателями ЗОТИ до поступления в школу Гарри. Цепочка "несчастных случаев" прослеживается только до Квиррела. Может, до него все с преподами было ОК? И дурная репутация появилась только в последние годы?

Мне кажется, причина исключительно в том, что Снейп - бывший ПС.

Аватара пользователя
Mary-Sue
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 авг 2004 10:44
Откуда: Мурманск

Сообщение Mary-Sue » 11 мар 2005 08:02

Ну, мне тогда Снейпа искренне жаль. :( Он же не тупой, все прекрасно понимает, и получить должность преподавателя по ЗОТИ - это значит заработать прощение со стороны Дамблдора :( Бедный. :( И его каждый год обламывают, мол, нет, не будет тебе прощенья. Жалко его. :(
Добро так часто неуклюже,
туманно, вяло, половинно,
что всюду делается хуже,
а люди зло винят безвинно. (И. Губерман)

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 11 мар 2005 12:01

Вспоминаю такую версию:
Если бы Снейп преподавал ЗОТИ, то Волдеморт мог бы заставить его использовать эти занятия в "тёмных" целях. А так Волдеморт ничего такого от него не требует. Дамблдор имеет это в виду и не даёт Снейпу преподавать ЗОТИ. :)

Аватара пользователя
Тук
Интеллигентное хамло
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 04 сен 2004 14:24
Откуда: Бузилкино.
Контактная информация:

Сообщение Тук » 11 мар 2005 15:10

Actani писал(а):Вспоминаю такую версию:
Если бы Снейп преподавал ЗОТИ, то Волдеморт мог бы заставить его использовать эти занятия в "тёмных" целях.
Например? Мне просто интересно))
Это все-таки не причина не давать Снейпу вести ЗОТИ.С таким же успехом Вольдеморт мог заставить его подлить чего нибудь в кубки Дамблдору, Гарри, да кому угодно.
YlEP!
Обложка зеленая, как яд... а у "Ордена Феникса" она синяя, как кожа ходячего мертвеца. © Единорог.

ЖЖурнал.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 11 мар 2005 15:17

Actani,
Дамблдор не давал Снейпу место ЗОТИ даже тогда, когда Волдеморт был слаб и не готов ни на какое влияние.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 11 мар 2005 17:10

*Но в книге ничего не говорится про то, что было с преподавателями ЗОТИ до поступления в школу Гарри. Цепочка "несчастных случаев" прослеживается только до Квиррела. Может, до него все с преподами было ОК? И дурная репутация появилась только в последние годы?*
Говорится. Это Хагрид Гарри рассказывал в первой книге. Что-то вроде "поговаривают, сама должность заколдована/проклята. Оно и правда, кто ж на ней больше года продержался?"
И речь не идёт о том, что сей пост опасен для жизни (как тут выше предполагали), просто преподают ЗоТС только в течение года.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»