Будет ли Гарри Поттер шедевром мировой фантастики?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Оскорблённый
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2005 18:18
Откуда: школьник

Будет ли Гарри Поттер шедевром мировой фантастики?

Сообщение Оскорблённый » 02 мар 2005 20:50

интересно знать ваше мнение :?:
Я Maert

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 02 мар 2005 20:58

На данный момент шедевр мировой фантастики (термин "фэнтези" подходит, чес гря, куда более) у нас всего один - "Властелин Колец" Толкиена. Все остальные произведения чересчур вторичны, чтобы считать их шедеврами. Моё мнение.

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 02 мар 2005 22:07

Я теперь поумнела достаточно для того чтобы не ввязываться в споры с no truth in the end, но недостаточно для того, чтобы этот спор предотвратить. And I say: ГП уже шедевр мировой фантастики, надо только удостовериться, что две последние книги не запорят эту эпопею. Однако In Jo I Trust, и поэтому, имхо, шедевр в шляпе.

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 02 мар 2005 22:19

Я бы не стала относить ГП ни к фэнтези, ни тем более к фантастике.
Насчёт фэнтези ничего сказать не могу, но фантастика для меня - это другое. Это Уэллс, Лем, Воннегут, Азимов и т. д.
Маркеса или того же Булгакова разве относят к фантастам? Мне, во всяком случае, такого слышать не приходилось.

А будут ли относить к шедеврам вообще - мне сказать трудно.

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 02 мар 2005 22:40

Я думаю, что уже смело можно называть новый жанр поттериадой, или гаррипоттериной, или ролингщиной, и записывать ГП в классику жанра.
Действительно, количество одних фанфиков за миллион зашкаливает, не говоря о количестве подражателей.

Фантастика\фэнтези - для меня не совсем то. Фантастика - это Хайнлайн или Лукьяненко, фэнтези - Сальваторе (фу !) или Перумов. Тут согласна с Actani.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
pleygirl
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2004 17:47

Сообщение pleygirl » 03 мар 2005 00:08

ну...честно говоря я не думаю что это шедевр фантастики...возможно что то типа "учебника жизни для детей" или какого то другого жанра...но не фантастики..
Кстати, недавно дочитала Мастер и Маргарита...и увидела оочень много одинакого...шахматы, Воланд и вообще что то по смыслу схожее.. незнаю.. может это так бывает - почти одинаковые мысли посещают разных людей....
dance till sounds music

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 03 мар 2005 01:01

Ой, точно! Да-да, Поттериада есть произведение со смешанным жанром. Официально его считают романом, но на самом деле в нем есть элементы сказки, триллера, детектива, ужастиков, приключений, один взрослый назвал его своеобразным филосовско-риторическим произведением. А были учителя литературы, которые видят в Гарри трагического героя и верят, что Поттериада не просто сказка, а грустная сказка, или история, которая закончится трагедией.

В общем люди... Можете сами для себя выбирать:) На ваш вкус и цвет.

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 03 мар 2005 01:39

Возможно, поттериана и станет шедовром, но уж точно это не будет шедевром фантастики. Мне кажется, она даже не может считаться фэнтэзи.

На счет единственности Толкиена. По мнению достаточно многих людей, Перумов весьма неплох. Более того, недавно Перумов был признан лучшим писателем Европы в данном жанре.
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 03 мар 2005 08:29

Ну-ну. Количество переходит в качество...

Пока что для меня этот роман - шедевр, единственный в своем роде, т.к. идея не походит ни на одну другую "фантастическую"... Но чтобы быть обьективными, надо прочитать оставшиеся книги - после этого все встанет на свои места.
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Аватара пользователя
Mariastr
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 авг 2004 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariastr » 03 мар 2005 10:30

Я вот тоже в затруднении - не могу ни к одному из жанров ГП отнести. У Ро каждая часть поттерианы отличается от другой по композиции, эмоциональному напряжению, по художественным приемам. Это особенно заметно в 4-й и 5-й книгах. Все-таки надо подождать оставшиеся 2 книги. А что такое шедевр, я не очень понимаю, и слово мне это не нравится. Мне книги Роулинг очень интересно читать и анализировать, но в моем сознании как нечто эпохальное они не отложились.
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка.

Аватара пользователя
Trish
Ученик
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2005 15:30
Откуда: Киев

Сообщение Trish » 03 мар 2005 16:29

Скорей "Гарри Поттер" станет классикой детской литературы, чем фантастики. Если конечно оставшиеся книги будут на таком же высоком уровне. Фантастика для меня это Берроуз, Лукьяненко, Лем.
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю...
Астрологичесская поправка Авицены

Аватара пользователя
Starry light
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 авг 2004 13:52
Откуда: Starry world
Контактная информация:

Сообщение Starry light » 03 мар 2005 17:19

Я всегда говорила, что "Гарри Поттеру" очень повезло (хотя, было ли это везение, или так задумали?) в том, что он родился на так называемом рубеже, когда любовные романы и избитые детективы приелись читателям, когда компьютер и телевизор заменил детям хорошую книгу. Появился "Гарри Поттер". Естественно, все тут же схватились за новинку! И книга понравилась сначала детям, потом родителям, которые читали ее для своих детей, потом другим людям, которым советовали родители маленьких детей и т.д.
Что же касается шедевра... Пока мне сложно назвать эту книгу шедевром, ибо перед нами только часть ее. Вот когда она будет окончена, можно будет судить о степени гениальности этой книги, а вдруг случится так, что конец нас разочарует? Никто ни от чего не застрахован, потому, имхо, книга пока находится в стадии разработки, так сказать. Не будем забегать вперед... :roll:

Аватара пользователя
alex
Староста
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 05 авг 2004 06:22
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex » 03 мар 2005 17:27

Gally_Lingua писал(а):Я теперь поумнела достаточно для того чтобы не ввязываться в споры с no truth in the end, но недостаточно для того, чтобы этот спор предотвратить. And I say: ГП уже шедевр мировой фантастики, надо только удостовериться, что две последние книги не запорят эту эпопею. Однако In Jo I Trust, и поэтому, имхо, шедевр в шляпе.
Полностью согласен!
Но за исключением того, что и сама Gally уже подкорректировал в своём следующем сообщении. Пока ГП - шедевр. И если Роулинг не испортит всё последними книгами, то шедевром и останется. Но это никак не фэнтези и не фантастика. Это роман со смешанным жанром. И, отнюдь, не только детская литература.

Аватара пользователя
Бабасик
Ученик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 янв 2005 20:31
Откуда: далёкая страна Туркмения
Контактная информация:

Сообщение Бабасик » 03 мар 2005 19:02

О..."Гарри Поттер" это шедевр,но какого жанра?К мировой фантастике или фэнтези его не отнесёшь,скорее к детской литературе или подростковой,а может создадут отдельный стиль для эпопеи?Но для меня это останется сказкой,конечно несколько взрослой и грустной.
Хочу всё и сразу

Всё таже Shellist, Vanilla Ice, Coyote ugly и bla-bla-bla

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 03 мар 2005 20:06

Для меня книжный шедевр - это новаторско-гениальное и эпохальное произведение, определяющее развитие своего литературного жанра (-ов) в будущем времени. А ГП новаторским я назвать ну никак не могу.

Насчёт последних двух книг. Ну бред ведь пишите, честное слово. Решить для себя, является ли ГП шедевральным романом, вполне можно и сейчас. То, что последние 2 книги не будут блистать идиотизмом, я абсолютно уверен. Изменения в повествования если и будут, то относительно мелочные. И если вы вполне адекватны, то эти "относительные" мелочи никак не повлияют на ваше представление о гениальности/негениальности Ролинг.
Ведь надо быть просто глупцом, чтобы привязывать гениальность Ролинг именно на этих мелочах и вмиг перестать их читать, если, к примеру, Гермиона полюбит отнюдь не того, о ком вы надеялись.
Так что не думаю, что Ролинг нас сильно удивит в последних 2х книгах. Так что если вы считаете ГП шедевром, то и по окончании Поттерианы вы это не перестанете делать. Напротив, если вы не считаете ГП гениальным произведением, то вы вряд ли измените своё мнение.

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 04 мар 2005 01:14

Трактор, Если родоначальники Фантастики..не надо про них забывать..
ТОлкиен сейчас моден, вот Владика и пихают во все темы о *шедеврах...*

А Поттер..будет шедевром детской приключенческой лит-ры...а ля Астрит Лингрет, КирБулчевская Алиса.. и так далее...
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

ksu_ksu
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2005 06:05

Re: Будет ли Гарри Поттер шедевром мировой фантастики?

Сообщение ksu_ksu » 04 мар 2005 06:10

Оскорблённый писал(а):интересно знать ваше мнение :?:
Гриша Петров - лох! :mrgreen:

Аватара пользователя
Light Yagami
Слуга Господа
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Контактная информация:

Сообщение Light Yagami » 04 мар 2005 10:57

И, отнюдь, не только детская литература.
А вот и детская. И вообще, ставь ИМХО.

Надеюсь, Роулинг не будет пистаь восьмую книгу.
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Crazy 88

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 04 мар 2005 14:31

Elle, детская?? эт первые три, ну может четыре книги детские, а вот 5ая совсем не детская
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Amiliay
Заслуженный профессор
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 янв 2005 16:55
Пол: женский
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Amiliay » 04 мар 2005 16:47

а мне кажется ,что Гарри уже вошел в список шедевров мировой фэнтези,его же по всему мсиру взахлеб читают и перечитывают! :?
Никто не богат настолько, чтобы выкупить своё прошлое. (c)
Хранитель Рейвенкло в отставке.
Выпускница Рейвенкло, 2006 год.

Экс-префект Школы. Лучшая студентка Виртуального Хогвартса (2005-2006)

Аватара пользователя
Starry light
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 авг 2004 13:52
Откуда: Starry world
Контактная информация:

Сообщение Starry light » 04 мар 2005 17:40

И вообще, ставь ИМХО.
Кать, солнышко, все, что люди высказывают на форумах - это все их скромное мнение, а каждый раз ставить "имхо" замучаешься. :wink: Тогда, в таком случае, и ты, говорят вот это: "А вот и детская", должна была поставить "имхо". :wink:
А Поттер..будет шедевром детской приключенческой лит-ры...а ля Астрит Лингрет, КирБулчевская Алиса
Для меня тетя Джо никогда не будет стоять на одной ступени с Киром Булычевым. =( Я его с детства не люблю. :?
Так что если вы считаете ГП шедевром, то и по окончании Поттерианы вы это не перестанете делать.
Абсолютно не согласна.(( Сейчас книга мне очень нравится, но конец, как известно, всегда более всего влияет на мнение людей о книге. А если тетя Джо вдруг напишет то, к чему я уже готова, или еще что похуже, то шедевром уже не будет считаться вся книга.

Аватара пользователя
Адельхайда
Ученик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 сен 2004 18:36

Сообщение Адельхайда » 04 мар 2005 18:08

Шедевром вряд ли... А вот классикой жанра он уже стал. Детские книги до Поттера и после Поттера - две большие разницы. Сейчас все новые детские книги оценивают относительно произведений Роулинг. Большую роль в этом сыграли недоброжелатели своими утверждениями типа: "Отличная книга, это вам не какой-нибудь Гарри Поттер" :wink:

Аватара пользователя
alex
Староста
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 05 авг 2004 06:22
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex » 05 мар 2005 09:04

Трактор писал(а): Насчёт последних двух книг. Ну бред ведь пишите, честное слово. Решить для себя, является ли ГП шедевральным романом, вполне можно и сейчас. То, что последние 2 книги не будут блистать идиотизмом, я абсолютно уверен. Изменения в повествования если и будут, то относительно мелочные. И если вы вполне адекватны, то эти "относительные" мелочи никак не повлияют на ваше представление о гениальности/негениальности Ролинг.
Ведь надо быть просто глупцом, чтобы привязывать гениальность Ролинг именно на этих мелочах и вмиг перестать их читать, если, к примеру, Гермиона полюбит отнюдь не того, о ком вы надеялись.
Так что не думаю, что Ролинг нас сильно удивит в последних 2х книгах. Так что если вы считаете ГП шедевром, то и по окончании Поттерианы вы это не перестанете делать. Напротив, если вы не считаете ГП гениальным произведением, то вы вряд ли измените своё мнение.
Ничуть не бред. Для того, чтобы книга была шедевром, она должна быть правдивой и логичной от начала до конца. Стоит нарушить логику произведения и правдивость повествования - и пропал шедевр.

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 05 мар 2005 09:34

Вот сбудется мой сон про шестую книгу - придётся все шесть выкидывать... :lol:
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 05 мар 2005 13:03

Венена,
Трактор, Если родоначальники Фантастики..не надо про них забывать..
ТОлкиен сейчас моден, вот Владика и пихают во все темы о *шедеврах...*
Толкиен вообще-то всегда был моден. Разумеется, я не учитываю до-толкиеновский период.
И моден он вовсе не потому, что Пётр Михалыч Джексон снял про него киношку, а по той же причине, по какой бОльшая часть литературоведов считает именно Властелин Колец "лучшим проиведений фэнтези всех времён и народов".
И это тебе говорит совсем не толкинист, между прочим.

ksu_ksu,
Гриша Петров - лох!
Ну вот. Подтянулись мировые эксперты.

Starry light
Абсолютно не согласна.(( Сейчас книга мне очень нравится, но конец, как известно, всегда более всего влияет на мнение людей о книге. А если тетя Джо вдруг напишет то, к чему я уже готова, или еще что похуже, то шедевром уже не будет считаться вся книга
Оль.
Прочитай, пожалуйста, ещё раз мои слова. Особенно вот эту строчку:
"То, что последние 2 книги не будут блистать идиотизмом, я абсолютно уверен. Изменения в повествования если и будут, то относительно мелочные."


alex
Ничуть не бред. Для того, чтобы книга была шедевром, она должна быть правдивой и логичной от начала до конца. Стоит нарушить логику произведения и правдивость повествования - и пропал шедевр.
Все рыдают.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»