мураками

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Мерцающая
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2004 18:13

мураками

Сообщение Мерцающая » 08 янв 2005 22:24

безхребетно но под настроение :roll:

Мураками

Солнце
Выключают облака
Ветер
Дунул нет препятствий
И текут издалека вены
по запястьям
Я люблю тебя всей душой
Я хочу любить тебя руками
Я люблю тебя всей душой
Я хочу любить тебя руками

Долгие застынут лица
Мы изменимся не скоро
Отражает мокрый город
Самолетов вереницы

Я люблю тебя во все глаза
Я хочу любить тебя руками
Я люблю тебя во все глаза
Я хочу любить тебя руками

Улетаешь...
Улетаешь...

Над каштановым побегом
В переплетах Мураками
Я люблю тебя огромным небом
Я хочу любить тебя руками

Улетаешь...
Улетаешь...

Над каштановым побегом
В переплетах Мураками
Я люблю тебя огромным небом
Я хочу любить тебя руками
(с) Светлана Сурганвоа




Походкойслегка неровной, но твердой как всегда она быстро шагала по пустому дворую Гулким эхом разносился стук каблуков, четкий, как бой метронома. Казалось, будто именно этот резкий звук разрезал передней утренний туман.
- Девушка! Девушка, у вас вся спина белая!
- У меня куртка белая, придурок. – сквозь зубы огрызнулась она.
- Дак это же шутка, девушка! С первым апреля!
- Ну с профессиональным праздником тогда.
Она подняла воротник и зашагала быстрее. Именно ей и предстояло организовать повод для таких шалтай-болтаев побить бутылки из-под пива и наораться во всю глотку. У неё выработалось профессиональное хобби: каждый год на кануне первого апреля она пыталась придумать праздник более идиотский чем «День Дураков». И все это время совершенно безуспешно.
На центральную площадь стекались разноцветные пестрые куклы. С малиновыми щеками, яркими губами, большими бантами, и розовыми от холода носами. Усыпанные шековыми лепестками они кутаются в пуховые куртки и жмутся друг к другу как цеплята. Они пищат, визжат и хохочут качаясь волономи по площади, накатывая на витрины модных магазинов. За ними едут безобразные машины – грязные грузовики, которые еще вчера перевозили горы картошки и кур. Её работа – превратить чудовищь в бегемотомб крокодиловб жуков и ромашки. Затем. Загрузить в них детей с застывшими улыбками на остывших лицах. Они будут мерзнуть и махать руками, внутри будет вонять курами и картошкой, а пяная толпа будет видеть развеселый зоопарк пляшущий под аккомпонимент маршерующих музыкантов. Сколько цинизма нужно вылить чтоб такую удручающую картину переплавить в гродской праздник притендующий на самый веселый день года?
Эта картина перед её глазами была настолько детальной, яркой и реальной, что обнаружив себя остановившейся посреди дороги она не могла заставить себя сделать ни шагу в направлении центральной площади. Так как отступать было не в её правилах выход оставался только один – свернуть в сторону. В сторону была кофейня куда она и отправилась на тайм аут.
Колокольчик на двери снова не подвел её ожиданий. Она давно подозревала, что это своего рода подпольный пароль объеденяющий все кофейни города – колокольчики во всех кофейнях издавали один и тот же тон. Она заметила это давно, и хотя сначала она думала что её просто кажется, теперь у неё не оставалось никаких сомнений.
Кофейня в которую она зашла на этот раз была маленькой и довольно уютной, но внутри было ужасно холодно, поэтому она села за стлик не снимая куртки. Официантка принесла меню.
- Ты гадать умеешь?
- Я?
- Нет, Дед Мороз!
- Я не умею.
- А я умею. На кофе. Так что бери черный кофе. Нужно черный и чтоб с гущей. Ты пей и думай.
- О чем?
- А я почем знаю? О чем хочешь о том и думай.

-Ну?
- Что ну?
- Допила?
- Нет еще.
- Ну, давай, быстрее! Давай, допива, а самую гущу оставь. Потом накрой чашку блюдцем и переверни. Так. Так что?
-Что что?
- Ну о чем ты думала?
- Ну не знаю… О нас с тобой думала, о кофейне этой думала.
- О! Нас вижу! Это я, а это ты.
- А между нами?
-А между нами дырка.
- Дырка? Почему дырка?
- Ну не знаю, может мы мужика не поделим.
-Не может.
- Почему?
- По качану. Не может и все. Потому чтоя сказала.
- Ну тогда… может это лужа. Это вода. Может нас соседи затопят.
- Мы в разных домах живем. Сразу обеих и затопят?
- Нет ну вода же между нами. Значит затопит кого-то в 56ом, как раз между нами.
- Гений!
- Спасибо.

- Знаете, девушка, я просто черный буду.
- С сахаром?
- Без ничего.
За окном начал капать дождь. По асфльту потекли грязные струйки. В голове промелькнула мысль, что у детей размажется макияж, но осознавать её она отказалась.
Она водила пальцем по стеклу подбирая капли на другой стороне. Они отражались на её щеках. Зазвенел телефон. Казалось, что звонков она не слышит, но после пятого звонка неожиданно сняла трубку.
-…
- Алло?
- …
- Даха?Даха? Дашка! Ал-ло-о-о!
\- Что?
- Я тебя что, разбудила? Отсыпаешься после попойки? Весело было? Как погуляли?
- Замечательно.
- Классно. Кто был?
- Никого.
- Как?
- Я никого больше не приглашала, помнишь?
- Точно.. Мы же вдвоем собирались праздновать. Ну, извини. А знаешь что случилось вчера?Угадай кого я встретила. Угадай!
- Ага.
- Игоря я встретила! Представляешь? Я на остановке стояла, он увидел меня из машины. Он проехал мимо, а потом развернулся и вернулся обратно. Я просто обалдела, но виду не подала. Тогда он вышел из машины, подошел ко мне и стоял молча. Иногда открывал рот, будто собирался что-то сказать, но нчиего не говорил. А потом вдруг упал на колени, обхватил мои ноги и уткнулся лицом в живот. Я думала он сейчас разрыдается. Я так перепугалась. Закричала: «Что ты делаешь? Перестань! Встень сейчас же!». Он встал и посмотрел на меня огромными собачьими глазами. Я просто не могла с ним не поехать, понимаешь?
- Ага.
- Серьезно!
- Серьезно.
- Даша? Дах?
- Он два разатебя кидал. Он два разапереспал с другой практически у тебя на глазах. Он вытерает о тебя ноги каждый раз когда на улице грязно, он в постели возмущается, что помидоры в салат ты режешь слишком крупно. Что?
- Дура!
- Да! Дура, и еще какая!


- Девушка!
- А?
- Я говорю кофе вам еще налить? О чем Вы так задумались?
- Да так.
- Ждете кого-то? Не пришел?
- Не пришел.
- Вы не расстраивайтесь, всякое бывается. Вечером обязательно позвонит и все объяснит. Вот увидите.
- Не позвонит.
- Почему?

- Алло.
- Привет.
- Привет.
- Узнала?
-Э.. Вас очень плохо слышно.
- Даша.
- Даша? Даха?! Ты что ли? Вау! Вот это сюрприз! Как дела?
- С Новым Годом.
- Ага, и тебя с Новым Годом! Как здорово, что ты позвонила.
- Мне твоя мама телефон дала.
- А, точно, я же переехала. Я как-то и не додумалась тебе телефон дать. Кстати, так и адрес ты от мамы узнала?
- Значит письмо дошло?
- Письмо? Нет, я открытку твою получила. Спасибо, кстати.
- Пожалуйста.
- Я, это.. Я думала мы уже не переписываемся. В смысле, ты там наверное занята и все такое.
- Я тебе писала.
- Да, точно. Ну, просто я и адрес твой где-то потеряла.
- А, понятно.
- Дашк? Ты что, обиделас, Даха?
- Неа. С Новым Годом,Ира. Пока.
- Стой, ты куда?
- Время заканчивается. Пока.


- Телефона моего нет.
- А, жаль. Так кофе еще хотите?
- Нет, спасибо. Я пожалуй пойду, уже и дождь кончился.
- Хорошего дня.
- И вам хорошего.
После холодного кафе на улице показалось тепло, будто воздух тут был согрет спешащими прохожими, их теплым дыханием и устремленными взглядами. После дождя земля дышала одурманивающей свежестью, которая выпала тяжелыми капями, а теперь поднималась обратно к небу. Неожиданно в кристальный воздух ворвалась заляпанная машина. Заворачивая за угол оа оставила Даже в подарок серое облако отравляющего газа. Женщина закашляла и зашагала в сторону.

- Бежим!
- Куда?
- Вперед, конечно! Давай, на перегонки, кто быстрее, вон до того дерева.
- Давай. Эй, стой, так нечестно!
- Догоняй!
Було рано и поляна была усыпана драгоценными каплями утренней росы. Под лучами солнца, пробивающимися сквозь густые кроны деревьев, они белстели и переливались. Казалось, что это солнечные зайчики шуршат в траву. Между веток мелькнула рыжая белка. Неожиданный треск отпружинившей ветки перебил перекличку перепелок . С возмущением слушателя на прерванном концерте дятел начал долбить помешавшее дерево. Поляна наполнялась музыкой лесного оркестра. Через поляну бежали две девчушки. Дуэтом они прошлепали босыми ногами по холодному ручью, ловко перескочили через ствол поваленной осины, ив четыре ноги полтелеи вперед. Тут одна оступилась, зацепилась за бугор и больно упала в белый пух одуванчиков.
- Ира!
- Что случилось?
- Болно. Я наверное ногу вывернула. Что же делать?
- Идти не можешь?
- Нет, больно очень.
- Значит так, я присяду, а ты мне на спину залазь.
- Зачем? Мы так никуда не уйдем, я тяжелая. Давай я лучше тут посижу, а ты домой за взрослыми сбегаешь.
- Нет, я тебя тут одну не оставлю. Залазь давай. Донесу, никуда не денусь.


Серый город под молочным небом истекал грязью. В таких обшарпанных декорациях, казалось, что сказочныя поляна перекочевала в воспоминания из детских фантазий. Если такой лес и существовал, то только в далекой стране с загадочным названием, Финляндия или Норвегия. Норвежский лес. Но в Норвегии она никогда не была, только в книгах.
В конце улицы показалась центральная площадь. Все выглядело точно так как она представляла, как выглядело год, и два, и три назад. Только казалось, что картинку нечайно уронили в аквариум и теперь все краски растеклись по листу. Или будто рисовал картинку ребенок и неловко перемешал разные краски.
- Привет!
- Привет.
- Тебя как зовут?
- Даша.
- А меня Ира. У тебя вкладыши есть?
- Есть.
- Выноси, будем меняться.

Она отвернулась от площади. Напротив был большой и яркий конфетный магазин. Внутри неуогомонный карапуз лет пяти крепко держал аму за руку и тянул её между стилажей от одного вида конфет к другому. Она уткнулось носом в ветрину. Больше всего на свете её захотелось засунуть леденец за щеку и ни о чем не думать. Сладкий, он медленно таял бы в к ровь.
- Тихо, тшшш. Перестань, Ириска, перестань. Все будет нормально, успокойся. Подожди 20 минут, я сейчас буду. Я сейчас приеду и сделаю тебе кофе… Ага, конечно, возьму коньяк. Есть, есть. Не плачь, Ириска, я сейчас буду.
- Кто это?
- Ирка.
- А почему ириска?
- Потому что она плачет.
- И что?
- Ну потому что. Потому что так повелось.
- Но почему ириска?
- Потому что Ира, Иришка, Ириска. Она любит ириски.
- Ты тоже.
- Это она меня приучила. Все, я ушла.
- Ты ушла.. ночь на дворе.
- Пока.


Она посмотрела на часы. На работу она опаздывала безнадежно. Даша крепко-крепко зажмурила глаза, потому часто заморгала, глубоко вдохнула и почти что побежала к площади. По мостовой бежать было неудобно. Каблук неудачно попал в расщелину между булыжниками. Скользну другой ногой по мокрым камням она стремительно полетела доказывать теорию о земном притяжении. Жива. Даже нос не расквасила. Узору на в прошлом белоснежной куртке позавидовал бы любой импрессионист. Если кто-нибудь был бы рядом она бы выругалась выражениями непристойными для благородной леди, но разговарить с самой собой привычки у неё не было. Поэтому она просто сидела в луже и бесцелно осматривала мостовую. Ей было мокро, холодно и комфортно, и поднимать она даже не собиралась. В целях разнообразить и без того увлекательно времяпрепровождение в городской луже он потянулась к сумке за пачкой сигарет.
- Ай! - она прижала руку к груди.
- Открывай.
- Что это?
- Так ты открывай, сейчас увидишь.
- Ух ты, красиво.
- Это половинка кулона.
- Да?
- Жа. Смотри, у тебя звезда, а у меня вот, сфера с вырезанной звездой- небоа, наверное, такое круглое. Твоя звезда иедально ложится в эту форму. Это значит, что ты – моя звезда, без тебя некому светить на моем небе. Но ты знай, звезде без неба тоже деваться некуда. Без небы ты погаснешь. Понятно? Поэтому нам порозь нельзя.
- Спасибо, Ирк. Спасибо огромное.
- Да без проблем. Идий сюда, я тебе его одену.
- Ой!
- Колется? Значит не забудешь.


По её щекам текли слезы. Она подхватила сумку сумку, метко приземлившуюся в лужу, когда она падала, и поспешила к телефону авомату. Отыскав в сумке карточку, она начала набирать бесконечный номер, выслушала неиземнные указания оператора которые давно врезались в память и считала глухие гудки.
- Алло.
- Ира? Ирка? Это я! Даша! Слушай, я приеду. Встретишь? Я еще не знаю когда ближайший рейс, но я тебе позвоню когда билеты возьму. Просто хотела удостовериться что ты в городе.
- Дашка, что ты веселая такая? Вы там пьете что ли? Ха-ха-ха! У тебя толерантности к алкоголю никакой просто. Что за чушь ты мелешь?
- Нет, ты не поняла, я приеду! Слышишь? Я приеду! Я все брошу и приеду! Сейчас. Сейчас я положу трубку и вызову такси, я поеду в аэропорт, я приеду, слышишь?
- Замолчи! Не ори так! Куда ты приедешь? Ко мне? У меня тоже жизнь есть, у меня работа, у меня отношения, у меня человек в другой комнате спит, у меня мать в больнице, мне некогда тебя нянчить, так что прекрати истерику. Соскучилась за родными пейзажами – приезжай. Прийди домой, собери чемоданы, забронируй гостинечный номер, возьми отпуск и прилетай. Я выберусь выпить с тобой чашку кофе, с коньяком. Приезжай, только без истерики, без этого «я все брошу». Давно тебя в гости зову. Договорились? Алло? Ты меня слышишь? Алло! Алло!

«И в самом деле, какая нелепость, куда я поеду? Зачем я поеду в город в котором никого не знаю? Как я поеду в город которого нет? Выцвел. Как выцветают детали, а затем и очертания со старых фотографий.»

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 09 янв 2005 13:02

А при чём тут Харуки Мураками?????????????
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Мерцающая
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2004 18:13

Сообщение Мерцающая » 09 янв 2005 23:50

))))
для начала никто ничего не говорил про Харуки, может я про Рю ^_^ Или еще какого Мураками...
хоть вообще-то таки про Харуки
Просто это было написано по мотиву песни Сургановой которую я выложила вначале,а называется она "Мураками" Вот и все.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 10 янв 2005 03:11

Cимпатичные стихи. Очень красво :). Сам рассказ ещё не прочла...
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Мерцающая
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2004 18:13

Сообщение Мерцающая » 11 янв 2005 04:31

стихи симпатичные, и посему жаль что чужие =)

Аватара пользователя
Auror
Ученик
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 авг 2004 14:47
Откуда: Англия, Лондон

Сообщение Auror » 11 янв 2005 21:52

Прочитала рассказ. Мдяяяя...... Отчего же? Мне понравилось!
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.

Аватара пользователя
Мерцающая
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2004 18:13

Сообщение Мерцающая » 17 янв 2005 08:23

отчего же что?

что понравилось радует =) Спасибо))
Извините что не редактированный и даже не перечитанный, все не могу собраться с духом =/

Ответить

Вернуться в «Библиотека»