Бездонный мираж

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Maniak
Ученик
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:01

Бездонный мираж

Сообщение Maniak » 05 дек 2004 22:46

По мере возмоэжности буду писать и выкладывать.

«Бездонный мираж»

Часть 1. По ту сторону.

00

deep
Ввод.
Бескрайняя долина, залитая светом. Светило, что померкло в незапамятные времена. Необъятное море, а вместе с ним и ласково бьющиеся о скалы волны. Буря, нескончаемая буря, длящаяся мгновения. Вестник правды. Мягкий ветерок, гуляющий по улице, где некогда сновали люди, но пустовавшей ныне. Планеты, нет, не планеты, звезды в небесах, за доли секунд проносящиеся мимо. Дом на вершине холма. Глубокое, бездонное озеро, пленяющее тебя, зовущее к себе…
И комната в отеле.
Никогда не мог осознать все разом. Все проносилось так быстро, словно бы ничего и не было, меж тем каждое мгновение запоминалось так, будто тянулось вечностью. А я все стоял, вкушая мнимую реальность, утопая в ней.
Потом, чуточку позже, я понимал, что все кончилось. Я понимал, что уже проглочен, что я внутри, что я там. Но не желал.
Мне бы лучше вернуться туда, к домику, что стоит на вершине живописного холмика, увидеть ту долину без конца и края, где свет так же быстро сменялся тьмой, как вестник правды подымался в вышину меж звезд, где буря глотала время, где все еще было побережье между мирами…
Но я стоял в углу комнаты в отеле. Все то, что было, то прошло, как говорится. Приходиться смиряться, такова моя участь.
Я встряхнул головой, пытаясь выбросить из головы все то, о чем думал. Вроде вышло. Ну что ж, теперь можно было бы и начать…

01

В написании...
Последний раз редактировалось Maniak 05 дек 2004 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 05 дек 2004 22:49

Здорово.
l o s t

Аватара пользователя
xsirt
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:15
Псевдоним: Антимат
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xsirt » 06 дек 2004 19:16

Напиши побольше и "семья будет довольна". )
Людям свойственно ошибаться. Особенно в темноте. К-Кто здесь!?

Maniak
Ученик
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:01

Сообщение Maniak » 06 дек 2004 19:46

01

Я спускаюсь вниз по лестнице. Выхожу через парадный вход. Мимо проносятся автомобили, несколько пешеходов толпятся у витрины соседнего здания.
Солнце горит в небе над городом, освещая мир в котором я нахожусь. На душе так радостно! Так бывает только в славные летние дни, когда солнце поднимается высоко-высоко, на улицах становится жарко, но не слишком сильно, ровно настолько, чтобы ты чувствовал себя блаженно. Тогда даже люди становятся улыбчивей.
Но я понимаю, что это не реальность. Я вижу фальшь, я ее чувствую.
Мир так похож на реальность, но все же в нем чего-то не хватает. Чего-то очень важного, но незаметно малого, чего-то, что не увидишь просто так.
Диптаун сильно изменился. Я брожу здесь больше семи лет, с самого его начала, но так и не почувствовал реальность. Что бы дип-программа мне не внушала, каких бы иллюзий не строила, я не увижу в ней жизни. Я вижу лишь имитацию.
Все так похоже! Здесь, в Диптауне, живут миллионы личностей, именно личностей, не людей, но и они мне кажутся иллюзорными.
Каждый из них постепенно, по кирпичику, складывает свой мир, создает свою маленькую иллюзию. Но каждой иллюзии свойственно таять, распыляться, оседать на дно.
Когда-нибудь.
Я вытягиваю руку, голосуя. Как и всегда, из-за угла выкатывает дип-проводник. Машина плавно подкатывает и останавливается.
Я залезаю внутрь. За рулем расположился улыбчивый афроамериканец. Уже не молодой, но, похоже старость не слишком его тронула. Невероятно, но мне каждый раз попадаются разные водители. Все чаще черные. Но все они разные.
Как знать, видимо дизайнеры все же не сидят, сложа руки на гамбургерах, а послушно исполняют надлежащий долг.
- К памятнику Последнему Спамеру, - командую я.
Совсем бесшумно машина трогается, направляясь к заказанному месту.
Такси едет недолго, около пяти минут – расстояние до памятника совсем небольшое, да и связь ныне отменная. Я бы мог дойти и пешком, правда, время тратить жалко.
Здесь как всегда людно. Все заняты своими делами, и на меня им наплевать. Впрочем, все мне на руку.
Таймер установлен на двенадцать часов. За это время мы должны управиться.
Не люблю гадать загодя, но сегодня необходимо быть на чеку, и предварительно подготовиться.
Я присаживаюсь на свободную скамью у памятника. Со всех сторон доносятся радостные вскрики. Мне кажется, словно ото всех идет какая-то необыкновенная энергия, питающая меня, дающая мне бодрость.
А ведь и здесь мир движется сам по себе. Глубина…глубина растет… Ах, какой она была раньше… Такой необузданной, неукротимой, необычной… А сейчас она другая…
- Здорово, Ирмин, - послышался голос, - Место встречи изменить нельзя, да? – это был Васька, мой друг.
Мы с ним знакомы со школы. Были друзьями с тех самых пор, как он перешел в мой класс. Прошли года, а мы все дружим. Даже здесь, в глубине мы друзья. Но мы еще и команда: два незримых бога, которым подвластно все и вся. Нет, мы не дайверы. Я вообще не верю в дайверов – глупо в них верить. Это всего лишь легенда.
- Да, - я слегка замялся. – Ну что, давай начинать, Глод. Чего тянуть?
Мы – команда. Мы - Глод и Воз. Изо дня в день. Мы – хакеры.
Это дает некоторую свободу, но поселяет в сердце иные чувства. Такие, которые можем чувствовать лишь мы.
Мы с ним прошли через многое, многое прошло и через нас. Но факт остается фактом – мы друзья навеки.

Продолжение сами-знаете-что...

Аватара пользователя
Auror
Ученик
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 авг 2004 14:47
Откуда: Англия, Лондон

Сообщение Auror » 06 дек 2004 22:48

Чемто напоминает Стругацких. Значит мне ОЧЕНЬ понравилось. Особенно начало. Пиши дальше!!!!
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.

Maniak
Ученик
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:01

Сообщение Maniak » 06 дек 2004 22:58

Это по Лабиринту Отражений. Мне очень сложно это писать. А я стараюсь быть ближе к оригиналу.

Maniak
Ученик
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:01

Сообщение Maniak » 06 дек 2004 23:12

Иногда человеку необходимо несколько минут, чтобы решиться на что-то. Они нужны ему совсем не за тем, чтобы обдумать. Нужны они для того, чтобы именно решиться. Тогда в голове нет мыслей, совсем-совсем, есть только странный шум, который наполняет тебя, не дает просто так стоять на месте. Вот и пот течет по лбу, начиная доставлять неудобства. А ты все стоишь и стоишь, и никак не можешь выбрать. То ты пытаешься повернуть назад, но как только начинаешь – тебя передергивает, и ты возвращаешься на исходную, то, уж было решившись, ступаешь вперед, но тебя вновь, словно бы отсекает, и ты опять, не сумевши, остаешься стоять.
Нельзя быть таким. Нельзя. Только те, кто сумел побороть себя и перепрыгнуть черту, те зовутся героями. Они не стояли и не решали. У них не было выбора. Они сами, лишили себя его. Раньше. Но не сейчас. К этому моменту выбор должен быть сделан.
Ан нет, все не так как ты хочешь.
Ты не можешь ступить, а нужно. На тебя давит окружение, на тебя давят две противоборствующие силы. Но ты не можешь сдвинуться. Ты – источник этих сил. И тебе ими править. Ты должен. Так надо.
Но ты стоишь. Ты пытаешься понять в чем дело. А ведь ты уже не боишься. Его нет, того самого страха, идти вперед или же повернуть назад. Он пропал. Он пропал, а ему на смену пришел разум. Иссяк, потух, растворился. Раз, да и нету!
Я не знаю, кем были мы с Глодом, но мы не выбирали. Выбора не было с самого начала. Не убрали его не мы. Нас его лишили.
Правда, мы никогда не жаловались. Мы всегда шли на дело с охотой. Для нас всегда было в радость испытать что-нибудь новое. Мы брали любое задание, какое бы оно ни было. И никогда не проваливались, всегда доходили до конца.
И даже тогда, когда дойдя до конца, мы чувствовали, что пути назад не может быть, мы его находили, ибо путь есть всегда. И мы это понимали.
Вот и сейчас, мы были практически у цели. Но меня что-то перебило. С самого начала.
«Не ходи, не надо… Глубина тебе этого не простит… отступись… уходи…»
Но мы не отступаем.
Продолжаем путь. Я впереди. Глод рядом. Памятник злосчастному Спамеру остался позади. Его очертания уже успели превратиться в почти неразличимый пиксельный фон. Его уже нет. Он остался на другом сервере.
Значит мы почти дошли.

И вновь продолжение сами-знаете-что...

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 06 дек 2004 23:29

Дальшее))
l o s t

Maniak
Ученик
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:01

Сообщение Maniak » 06 дек 2004 23:36

Обычно, когда я берусь писать, я накатываю разом три страницы ворда. А сейчас не идет. Нужно вдохновение. Без него никак.

Аватара пользователя
Auror
Ученик
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 авг 2004 14:47
Откуда: Англия, Лондон

Сообщение Auror » 07 дек 2004 19:09

Вдохновляйся скорее!! Книга - как бутылка, до конца не допьешь - не успокоишься.
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 05 янв 2005 14:13

Ну и где продолжение?((
l o s t

Ответить

Вернуться в «Библиотека»