Гарри Поттер: Лев или Змея.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Гарри Поттер: Лев или Змея.

Сообщение Траке » 19 окт 2004 21:39

Всем нам очень хорошо известно, что Гарри на первом курсе чуть не попал в Слизерин. Но многие хоть и немного преувеличивая, но все-таки, не без оснований полагают, что если уж сама Шляпа отправила Гарри в Гриффиндор, то из этого уж точно следует, что ГП- условно "хороший". Таким образом, это "чуть" игнорируется полностью.
Но если проанализировать (то есть придраться к каждой мелочи) все пять ныне изданных книг, то можно проследить явные намеки не только на Гриффиндорского Гарри (то есть ЛЕВ), но и его часто выделяющиеся Слизеринские (соответственно ЗМЕЯ) замашки. Но после прочтения пятой книги для меня стало уж просто невтерпеж игнорировать явные намеки на "змеюку" как вторую сущность.
Но сначала потренируемся на кошках(с)
Вот намеки за гриффиндорского Гарри.
1) Нередко у Гарри вылетают из палочки красно-золотые искры в моменты радости/ярости/просто так .Точнее, очень даже часто. А красно-золотая раскраска-это символика Гриффиндора.
2) В Тайной комнате Гарри достает из все той же многострадальной Шляпы меч Годрика Грифиндора, что, по словам Дамблдора, является неотъемлемым атрибутом оправданной причастности Гарри к оному факультету.
3) По гороскопу Гарри Лев.
4) Родители Гарри жили в Годриковой Лощине. Надеюсь, суть этого предложения объяснять не надо?
Все вышеописанные пункты многими принимаются как совсем уж точные доказательства "обоснованного и правильного" причастия не только к факультету Гриффиндор, но даже к семье Гриффиндоров.
Казалось бы, это точно и бесповоротно доказывало, что Гарри на самом деле-"хороший", т.к. Гриффиндор-его факультет и все такое, Но вот, что я набрал в пользу противоположного утверждения.
1) Разумеется, парселтонг, он же змеиный язык. Гарри им явно побочный факт по моему мнению, и никакой роли он не играет. Это знание, может быть, не только даёт Гарри возможность общаться со змеями, но и усиливает чувство змеи в самом Гарри. Это скорее всеговладеет в совершенствии без какой-либо заучки и зубрилки. Конечно, не без явного содействия со стороны самого темного в мире лорда Волдеморта, но это уже даже и не имхо, а факт.
2) Вернемся к этому самому "чуть", с чего моя эта писанина и началась. Все-таки, Гарика в Слизерин отправить Шляпа хотела...Если бы Гарри не встретил Малфоя в магазине мадам Малкин, а позже не спросил о факультетах Хогвартса у Хагрида, который целиком и полностью на стороне Дамблдора, а значит, не переваривает Слизерин, то все бы абсолютно точно сложилось отнюдь не в пользу факультета гриффиндорцев, ведь так? В этом случае Гарри не знал бы о "плохости" Слизерина, а значит, не стал бы изо всех сил сопротивляться своему отправлению туда, а значит, Шляпа не встретила бы никаких преград к этому, а значит, без промедления прокричала бы СЛИЗЕРИН! Есть возражения по поводу этой логической цепочки?;-)
3)Цитата из пятой книги (перевод Росмэновский) сразу после слушания по делу нарушения закона о запрете использования волшебства несовершеннолетними:
"Министр только что поведал мне о вашем счастливом избавлении, Поттер, - манерно растягивая слова, проговорил Мистер Малфой. -Поражает ваша способность выбираться из очень тесных ловушек...змеиная, я бы сказал."
Кроме меня, все форумчане это высказывание Люциуса напрочь проигнорировали (насколько я знаю). А по-моему, это намек... или даже вообще ключ.
Во-первых, Люциус за словом в карман не лезет и является человеком, регулярно бьющим своими язвительными высказываниями "ниже пояса" оппонента.
Просто так "для понта" он словами не разбрасывается, многие его слова можно с разных сторон рассмотреть, а именно для НЕпосвященных его слова и действия могут мало что значить, в то время, как "посвященные" в самую суть высказывания Малфоя-старшего понимают, как этот человек всячески играет словами. К слову, "непосвященным" в данном случае является Фадж.
А во-вторых, исходя из прошлого предложения, вполне можно предположить, что Люциус и сейчас "играется" высказываниями, в данном случае по поводу "змеиной" ловкости Гарри. А если ещё немножко пофантазировать, то это можно расценить как:
1) Люциус знает о Гарри нечто "не для средних умов и ушей", всячески это выставляя напоказ.
2) Это "нечто" связано со "змеиным" Гарри.
3) Т.к. об этом "нечто" осведомлен Люциус, то из этого следует, что осведомлен и Волдеморт.
4) Сам Люциус ошибочно предполагает, что и Гарри тоже осведомлен об этом "нечто", но Гарри намека в упор не понимает.
А если уж Темный Лорд и Люциус осведомлены о реальной связи Гарри со змеями, то это является ещё одним ключиком в копилку Гарри-змеи.
Теперь ваше мнение об этом...
ПыСь:я ещё не закончил со своей мини-теорией.
Последний раз редактировалось Траке 19 окт 2004 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 19 окт 2004 21:56

Ух, теперь бы разобраться во всём этом...
Гарри, безусловно, Лев (хотя бы по гороскопу ;) ). А Змея... Сложный вопрос. Такое ощущение, что страх волшебников перед владеющим парселтанг иррационален. Нет никаких оснований для него. (На мой взгляд, логическая цепочка (отношение Гарри к Слизерину) безупречна.) Скорей всего, Гарри и то, и то.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 19 окт 2004 22:04

Добавляю про знак гороскопа.
Про Гарри-Змею я окончательно стал думать после изъеженного мной высказывания Люциуса и не самой стандартной реакции Дамби на...Но об этом позже;-)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 19 окт 2004 22:08

Хитрец! Цапнул мою мысль! :)
Кста, раз уж заговорили о гороскопах. В год кого родился Гарри?;)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 19 окт 2004 22:25

1980-год Бибизяны

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 20 окт 2004 02:40

Значит по гороскопу: лвиный бабуин...
ЛадноЮ опустим шутки..
ИМХО, Гарри змий... Каким бы он не был героем, в 5 книге мы видим плохие стороны его характера...Его должны были отправить в Слизерин..
Он чистолюбив, он змееуст, у него зеленые глаза ( мне кажется, что это важно,ибо генетически, это не так уж и часто встречается)...
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Светлый Борец
Ученик
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 сен 2004 07:26
Откуда: Англия

Сообщение Светлый Борец » 20 окт 2004 05:01

Как мы все невнимательно читаем....


Цитирую:
– Хмм, - произнес тихий голос ему в ухо. – Трудно. Крайне трудно. Очень храбрый, это видно. Но и сообразительный. Талант, да, бог ты мой, конечно же – и большое желание проявить себя, вот ведь что интересно… Куда же мне тебя отправить?
Шляпа перечисляет:
Очень храбрый, это видно - Грифиндорское качество.
Но и сообразительный - Ревенкло.
и большое желание проявить себя - хуппельпуф.

У Гарри есть качества для всех 4 коледжей, вот поэтому шляпа и думала долго.
Неусыпная бдительность!!!!

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 20 окт 2004 13:13

В Гарри (как и в любом человеке) есть И хорошее начало, И плохое. В данном случае хорошее начало - это Гриффиндорский Лев, плохое - Слизеринская Змея. Но - помните слова Дамблдора в конце 2 книжки? - будущее человека зависит НЕ только от того, что ему предначертано, но и от его ВЫБОРА :!: . Гарри выбрал Гриффиндор :wink: ...
А то, что в нем проявляются не только хорошие качества, но и плохие - идеальных людей НЕ БЫВАЕТ! :!:

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 20 окт 2004 14:52

Аврор, а хау эбаут "Слизерин поможет тебе стать Великим"?;-)ъ
А большое желание проявить себя-это, имхо, Слизерин. Хотя, трактовать можно по-разному.
Глайдер, выбрал-не выбрал, но Гарри в силу некоторых обстоятельств становится все более близким к "Змее".

Аватара пользователя
Helena
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 окт 2004 23:03

Сообщение Helena » 20 окт 2004 15:12

Glider, полностью присоединяюсь. Господа, для Гарри есть, видимо, это как-то связано с его большой магической силой, опасность склониться ко злу. Он эту опасность чувствует и злым становиться на хочет. Это его сознательный выбор. Поттер хочет быть хорошим. :D Вот и вся дилемма между Львом и Змеей.
Я лично считаю, что не все волшебники, которые учились на Слизерине, становились впоследствии злыми колдунами, но прекрасно понимаю, что профессор Снейп с помощью несложных педагогических приемов легко превратил бы Поттера в образцового Воландеморта. Поэтому шляпа из чувства сострадания определила его в Гриффиндор. Подальше от любящего его Снейпа. :D

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 20 окт 2004 15:28

Чувство сострадания?)
Да если бы Гарри в 11 лет Малфоя не увидел у Мадам Малкин, точно бы в Слизерин попал.
Гарри становится злым, конечно, не хочет, но в силу определенных обстоятельств его мнение спрашивают далеко не всегда.
ПыСь:быть темным магом отнюдь не значит, быть в рядах ПСов. За Волдеморта Гарри, ясен пень, не пойдет ни в коем случае. Это даже не обсуждается. Но жахать пожирателей кедаврой без угрызений совести научится, имхо.
что профессор Снейп с помощью несложных педагогических приемов легко превратил бы Поттера в образцового Воландеморта
Вы думаете, Снейп будет сознательно готовить Гарри к его Темному будущему? Уж Снейп полностью осознает ситуацию, что хотя, вовсе не мешает ему останавливать жизненно важное обучение Гарри окклюменции.

Аватара пользователя
Holl
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2004 22:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Holl » 20 окт 2004 15:48

CrazyLi писал(а):ИМХО, Гарри змий... Каким бы он не был героем, в 5 книге мы видим плохие стороны его характера...Его должны были отправить в Слизерин..
Он чистолюбив, он змееуст, у него зеленые глаза ( мне кажется, что это важно,ибо генетически, это не так уж и часто встречается)...
Со второй частью согласна, хотя то, что он змеиуст приравнивать сюда бы не стала...
А вот первая часть... На пятом курсе Гарри часто срывается и говорит ТО, что думает. Это, по вашему, слизеринская черта? Нет, слизеринцы не орать, а язвить и подкалывать будут. Это гриффиндорцы напролом пойдут. Так что срывы Гарри вовсе не подчёркивают его слизеринскую сущность.
Если мир не желает преклонить предо мною колени, я просто взлечу над его головой! (с)

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 20 окт 2004 15:50

Тут поневоле вспоминается фик "И шляпа сказала Слизерин".
Мне как-то не очень верится, что Гарри станет темным магом. Но согласна, что он вполне мог попасть на Слизерин, но тогда это был бы уже не всеми любимый ГП.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Holl
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2004 22:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Holl » 20 окт 2004 15:51

CrazyLi писал(а):ИМХО, Гарри змий... Каким бы он не был героем, в 5 книге мы видим плохие стороны его характера...Его должны были отправить в Слизерин..
Он чистолюбив, он змееуст, у него зеленые глаза ( мне кажется, что это важно,ибо генетически, это не так уж и часто встречается)...
Со второй частью согласна, хотя то, что он змеиуст приравнивать сюда бы не стала...
А вот первая часть... На пятом курсе Гарри часто срывается и говорит ТО, что думает. Это, по вашему, слизеринская черта? Нет, слизеринцы не орать, а язвить и подкалывать будут. Это гриффиндорцы напролом пойдут. Так что срывы Гарри вовсе не подчёркивают его слизеринскую сущность.
Да если бы Гарри в 11 лет Малфоя не увидел у Мадам Малкин, точно бы в Слизерин попал.
Да, возможно, но он его увидел, потом расспросил Хагрида о факультетах и попал в Гриффиндор. Цитирую Дамблдора: "Ведь, человек, это не свойство характера, а сделанный им выбор." А что бы сделать выбор надо хотя бы знать из чего выбирать.
Если мир не желает преклонить предо мною колени, я просто взлечу над его головой! (с)

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 20 окт 2004 16:05

Exile, Темный маг для меня-это вовсе не ПС, а человек, не стесняющийся использовать палочку где хочет и как хочет. Нпрмр, авроры сплошь и рядом кедаврой плевались во времена Волда, так что и сейчас не думаю, что изменения будут.
А вот первая часть... На пятом курсе Гарри часто срывается и говорит ТО, что думает. Это, по вашему, слизеринская черта? Нет, слизеринцы не орать, а язвить и подкалывать будут.
Когда отца Драко Малфоя посадили в Азкабан в конце пятой книги, его сынуля почему-то и не думал "подкалывать и язвить". Он был взбешен, и только его фирменный страх мешал ему кричать на Поттера. Или ты думаешь что Драко на слизеринца не тянет?)
Мне как-то не очень верится, что Гарри станет темным магом.
Мне тоже не верится, и самому Гарри тем более не верится. Но я делаю упор не на том, что он будет темным магом, а что его сделают темным магом. Не люди сделают, а сама его поганая жизнь сделает.

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 20 окт 2004 16:46

Трактор писал(а):Или ты думаешь что Драко на слизеринца не тянет?)
Вот именно, Драко - настоящий слизеринец. А разве Гарри похож на Драко?
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 20 окт 2004 17:10

Драко всего хочет быть настоящим слизеринцем, Люциус-настоящий слизеринец. Моё мнение.

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 20 окт 2004 17:21

*Задумчиво* Возможно... Да, Драко может подражать отцу. Но все равно, яблоко от яблони...
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 20 окт 2004 18:19

Лиз, Драко изо всех сил старается подражать отцу, это факт. Успешно или нет-решать каждому лично.

Аватара пользователя
Helena
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 окт 2004 23:03

Сообщение Helena » 20 окт 2004 21:56

Да если бы Гарри в 11 лет Малфоя не увидел у Мадам Малкин, точно бы в Слизерин попал.

Ну, Малфой ему, конечно, не понравился, но окончательное-то решение "Только не на Слизерин" Гарри принял, когда узнал, что все злые колдуны учатся на Слизерине

Гарри становится злым, конечно, не хочет, но в силу определенных обстоятельств его мнение спрашивают далеко не всегда.

Дак ведь нельзя же человека сделать злым без его на то воли. С ним можно, скажем, несправедливо обращаться (Снейп! би-ип! :D ) можно его мучить, но только от героя зависит, станет он злым или нет. Кстати, о Снейпе, он в данной ситуации выбрал путь зла, а Гарри... не похоже.

ПыСь:быть темным магом отнюдь не значит, быть в рядах ПСов. За Волдеморта Гарри, ясен пень, не пойдет ни в коем случае. Это даже не обсуждается. Но жахать пожирателей кедаврой без угрызений совести научится, имхо.

Конечно. Разговора о том, чтоб Гарри присоединился к Воландеморту вообще не идет. Но вот насчет "жахать пожирателей кедаврой". Как вам сказать, кедавра - не какое-нибудь простенькое заклинание типа "Аллохомора" - учат ему на первом курсе и любой волшебник может применять его хоть пятьдесят раз в день. "Авада" требует душевных сил (отрицательных, разумеется) таких же, как и для того, чтоб просто убить человека ножом или еще как. Конечно, ради спасения своей жизни или жизней друзей, Поттер, наверняка, может убить. Но я не верю, что он превратится в маньяка-убийцу, для которого "Кедавра" - это самое часто применимое заклинание. Это мое ИМХО, но я в такой исход верить отказываюсь.

Вы думаете, Снейп будет сознательно готовить Гарри к его Темному будущему?

Нет. Я просто пошутила. Снейп может Гарри довести до того, что тот станет убийцей. :D Я вообще считаю, что Снейп до своей анонсированной влюбленности не доживет. Гарри его пристукнет, и Визенгамот, изучив материалы дела, Гарри оправдает. :D

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 20 окт 2004 22:40

Трактор, и у него неплохо получается, имхо.

А на счет того, будет ли Гарри мочить всех аводой, я считаю,что нет. Хотя сама я раньше думала иначе, но на прошлом форуме меня убедили, что Гарри "выше непростительных заклинаний".
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 окт 2004 22:50

Трактор писал(а):Драко изо всех сил старается подражать отцу, это факт. Успешно или нет-решать каждому лично.
Старается. Только до отца ему ой как далеко. Пока только пародия и получается!
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 20 окт 2004 23:14

Lady Astrel, хотите сказать, что он еще может измениться?
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 окт 2004 23:20

Наоборот. Никогда из Драко не вырастет Люциус.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 20 окт 2004 23:24

Но хорошим он тоже вряд ли станет, имхо.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»