Как стать анимагом?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Как стать анимагом?

Сообщение Death Eater » 05 окт 2004 15:24

Наверное, этот вопрос возникал ни раз у каждого поклонника ГП.
Из книг мы знаем, только то, что это достаточно длительный процесс – у Джеймса, Сириуса и Рема он занял три года. Кроме того, это очень опасно (может привести к "ужасным последствиям"), поэтому Министерство это тщательно контролирует. Каждый волшебник, который становится анимагом, обязательно зарегистрирован (если он не пытается стать анимагом незаконно), поэтому, наверное, имеет смысл предположение, что существуют специальные законы, ограничивающие самостоятельные эксперименты в этой области и, наверняка, стать анимагом может только совершеннолетний волшебник (опять же, исходя из закона). Если вспомнить третью книгу, то там упоминаются интересные факты:
J. K. Rowling в 3 книге писал(а):Министерство магии ведет учет всем колдуньям и волшебникам, которые могут превращаться в животных; есть специальный реестр, в нем сказано, в каких животных они превращаются, даны их приметы и отличия... В этом столетии было всего семь анимагов.
Следовательно, на основании всего выше приведенного можно утверждать: стать анимагом очень сложно и не все на это способны. Но что меня интересует, так это то, как же все-таки происходит этот процесс? У меня есть некоторые предположения, вот они:

1. Медитации
Выбор животного не зависит от собственного желания, так говорила сама Роулинг, человек становится анимагом исходя из своих внутренних качеств, характера и т.п., но я считаю, что это можно предугадать. Следовательно, вполне вероятно, что существуют специальные заклинания или же медитации способные погружать человека в транс и дать возможность воссоединиться со зверем, увидеть мир его глазами, возможно так же чувствовать, испытывать какие-то ощущения.

2. Зелья
Чтобы получить наиболее яркое представление о том, что же все-таки это за животное, существует комплекс различных зелий, который обостряет или же приглушает различные чувства (слух, зрение, обоняние, осязание, координацию движений и т.п.). Эти зелья принимаются в течении определенного времени и в зависимости от результатов дают наиболее обширную информацию о том, что же это за зверь, ведь теперь возможно определить некоторые его возможности.

Медитации должны продолжаться постоянно, и чем дольше это делается, тем лучше получается чувствовать мир и окружающую действительность как зверь. В совокупности с зельями такие медитации становятся все более четкими и яркими, способности зверя становятся все более четко выраженными и можно уже делать предположения о том, какое же животное представляет из себя сущность мага. Кроме того, поняв, какие же чувства у зверя развиты наиболее сильно (например зрение), нужно увеличить дозу приема соответствующего зелья, чтобы лучше развить в себе эти чувства.

4. Заклинания
Следующий период включает в себя систему заклинаний, трансформирующих тело. На основе полученных сведений от медитаций и зелий можно попробовать превратиться в животных, которые могут соответствовать данным качествам и способностям. Обычно это получается не сразу и понадобятся долгие тренировки, кроме того, если животное мага – кошка, то с помощью этих заклинаний превратится в льва не удастся. Подобные заклинания сработают только в отношении зверя, которым являешься на самом деле. Когда же превращение состоится, то оно будет очень коротким, и продлиться всего несколько секунд, в лучшем случае минуту, главное, чтобы за этим кто-то наблюдал и потом сообщил магу, что же это было за животное.

5. Заключающий этап
Когда сведения о виде зверя получены, можно приступать к приготовлению главного преобразующего зелья, прием которого (если оно, разумеется, сварено верно) позволит магу окончательно воссоединиться со зверем и совершать дальнейшие превращения на любой срок и в любое время. После приема зелья проводится медитация, которая позволит сущности животного "выйти наружу" и трансформировать тело мага. Чтобы совершить обратное превращение, необходимо опять проделать медитацию (это гораздо проще, т.к. вспомнить видение мира в человеческом обличии, в котором ты находишься постоянно не трудно, разум-то полностью сохраняется). В последствии, частые тренировки приводят к тому, что длительные медитации и погружения в чувства зверя становятся ненужными и превращения происходят на подсознательном уровне, исходя из желания.

Итак, вот мое представление об этом. Как считаете, на сколько близко оно может оказаться к истине? Если вы обратили внимание на мою подпись, то можете понять, почему еще для меня важно ваше мнение. Свое предположение я собираюсь отобразить в виде лекции для учеников нашего виртуального Хога. Но мне хотелось бы узнать, какие еще мнения по этому поводу существуют у фанатов ГП. Мне будет интересно послушать комментарии и критику мой версии, а так же узнать ваши идеи на этот счет, не проходите мимо.
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 05 окт 2004 16:38

Мне понравился этот анализ. У меня были примерно те же предположения. Я всё ждал, что Роулинг приоткроет завесу тайны, но похоже этого она никогда не сделает по понятным причинам. И очень жаль.
Этот анализ действительно суперский.
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 06 окт 2004 13:59

Что и говорить - анализ хороший :wink: . Только вот у меня есть несколько замечаний :
1) Я сильно сомневаюсь, что в мире магов Ролингс применяется медитация ...
2) Вполне вероятно, что на этапах выявления облика животного и превращения в него вполне могут использоваться И зелья, И заклинания - т.е. нет разделения на этапы "Зелья" и "Заклинания", а есть этапы "Выявление образа животного" и "Соединение с образом животного", в ходе которых зелья и заклинания используются СОВМЕСТНО ...

Впрочем, возможны варианты ... например такой - существует специальная процедура (обряд), включающая в себя употребление зелий и применение заклинаний. При однократном "употреблении" этой процедуры выявляется облик животного (испытуемый на некоторое время превращается в это животное), а при длительном "употреблении" - волшебник становится анимагом ...

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 06 окт 2004 15:58

Sorcier, благодарю.... :)

Glider
Glider писал(а):Я сильно сомневаюсь, что в мире магов Ролингс применяется медитация
Эээ... почему? Ну, может, это носит какое-то другое название... но сам процесс, наверняка, должен бить, ИМХО.
Glider писал(а):нет разделения на этапы "Зелья" и "Заклинания", а есть этапы "Выявление образа животного" и "Соединение с образом животного", в ходе которых зелья и заклинания используются СОВМЕСТНО
Да, абсолютно согласна, спасибо за это замечание.
Glider писал(а):При однократном "употреблении" этой процедуры выявляется облик животного (испытуемый на некоторое время превращается в это животное), а при длительном "употреблении" - волшебник становится анимагом
Т.е. приняв это зелье, ты становишься сразу же животным? Я правильно поняла? Но только за весь процесс превращения этот способ нельзя принимать, ИМХО, ведь если в течение трех лет пить такое зелье, то это было бы слишком уж просто...

Спасибо большое за комментарии!
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Светлый Борец
Ученик
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 сен 2004 07:26
Откуда: Англия

Сообщение Светлый Борец » 07 окт 2004 05:02

Для тренировки анимага зелья не применяются. Точка.
Неусыпная бдительность!!!!

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 07 окт 2004 10:19

Светлый борец, а с чего Вы это взяли?! Роулинг ни разу не намекнула даже, каким образом становятся анимагами.
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 07 окт 2004 12:58

Пандора
Насчет медитации - Ролингс пока еще нигде не говорила о наличии хоть какой психологической подготовки волшебников ... хотя, в принципе, таковая должна быть (как минимум, для авроров) ...

> Т.е. приняв это зелье, ты становишься сразу же животным? Я правильно поняла?
Не совсем. Напомню свои слова - "существует специальная процедура (обряд), включающая в себя употребление зелий и применение заклинаний". Т.е. не только зелья, но и заклинания - целая магическая процедура, причем, скорее всего, довольно сложная и наверняка неприятная для испытуемого ... а само превращение в данном случае кратковременное (особенно при однократном применении этой процедуры) ... Надеюсь, понятно объяснил :wink: ...

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 07 окт 2004 12:59

2Светлый борец
дейстивтельно, почему бы вам не высказать свою точку зрения?
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 07 окт 2004 13:12

2Glider
Ты предлагаешь исключить медитации из плана вообще? :roll:

По поводу обряда больше вопросов нет, спасибо! :)
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Жена_Саурона_aka_Lillian
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2004 13:25
Откуда: Из Питера.

Сообщение Жена_Саурона_aka_Lillian » 09 окт 2004 08:14

Анализ неплохой. Медитации и заклинания точно нужны. Обидно лишь, что нельзя зверя выбрать...
Во мне Тёмная Душа борется со Светлой Силой и побеждает.
Тёмно-светлая слизеринка.
Темнейшая из Светлых. Трансформ-леопард.

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 09 окт 2004 17:28

CrazyLi, они должны быть.. может, это может как-то иначе называться... но сам факт...

Katie_Bell, спасибо... да со зверем, конечно, это зря... но с другой стороны, тогда бы были одни кошечки, песики... не интересно.. )))
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 09 окт 2004 19:42

2Пандора : насчет наличия или отсутствия медитации - на ТВОЕ ЛИЧНОЕ усмотрение :wink: ... я ЛИЧНО не против, я ТОЛЬКО указал сам ФАКТ отсутствия упоминания медитации у Ролингс ... так что, как поется в одной старой песни, "думайте сами, решайте сами" :wink: ...

Аватара пользователя
PacLLInuJIb
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2004 20:45
Откуда: Терра инкогнито

Сообщение PacLLInuJIb » 09 окт 2004 21:09

Офигенно!!!
Гарри это вымосел,который более чем реален

Аватара пользователя
canine
Модератор в отставке
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 09 окт 2004 22:36
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение canine » 09 окт 2004 22:43

Прикольно! Сам над этим думал когда в 12 раз читал книгу! Почти со всем согласен!

Аватара пользователя
Жена_Саурона_aka_Lillian
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2004 13:25
Откуда: Из Питера.

Сообщение Жена_Саурона_aka_Lillian » 10 окт 2004 13:45

2 Пандора
Да не за что.
Я вот леопард... Мне это животное подходит, к тому же я на дозорном форуме леопард-перевёртыш.
CrazyLi
Медитировать можно по-разному.
Во мне Тёмная Душа борется со Светлой Силой и побеждает.
Тёмно-светлая слизеринка.
Темнейшая из Светлых. Трансформ-леопард.

Аватара пользователя
Anna
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2004 12:24
Откуда: Москва

Сообщение Anna » 12 окт 2004 16:33

Прочитайте 3 книгу, и всё поймёте! :)

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 13 окт 2004 01:26

Меня вот заинтересовал вопрос про выбор животного. Не думаю, что всё происходит на таком уж подсознательном уровне. Вспомните, в третьей книге, когда Люпин рассказывает Гарри о Мародёрах, он говорит об их ролевом распределении, назовём это системой. Сириус и Джеймс могли превращаться в достаточно крупных животных, способных удержать оборотня, а Питер становился крысой, чтобы открывать подземный ход у ивы. Так ли уж всё случайно удобно получилось?
Потом, что с окрасом? Это скорее к вопросу о Сириусе. Отражает ли он естественную масть человека, или моральные установки, или это желание самого мага. Сириус превращался в ЧЁРНОГО пса, что могло быть его желанием в связи с фамилией, соответствовало его натуральной масти, но противоречило внутреннему укладу. Или Петтигрю. Мы знаем, что его волосы "мышинного", то есть непонятно-серого цвета, да и сама его личность на чёрную не тянет в силу своей мелкости и ничтожности. С Джеймсом сложнее. Скорее всего животное должно имень хоть отдалённо естественный цвет. Олени у нас, по-моему, колеблются где-то в серовато - коричневой гамме...
Всё-таки, думаю и от желание самого человека тут многое зависит. У меня, Макгоннагл, почему-то совсем не ассоциируется с кошкой, скорее с совой.
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 13 окт 2004 13:39

Bella

> Вспомните, в третьей книге, когда Люпин рассказывает Гарри о Мародёрах, он говорит об их ролевом распределении, назовём это системой. Сириус и Джеймс могли превращаться в достаточно крупных животных, способных удержать оборотня, а Питер становился крысой, чтобы открывать подземный ход у ивы. Так ли уж всё случайно удобно получилось?
Однако это не мешает ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМУ выбору образа животного. Ведь ролевое распределение Мародеров вполне МОГЛО отразиться в их подсознании! как и любое услышанное ими слово и любой увиденный или совершенный ими поступок - ведь подсознание ТОЖЕ получает информацию от органов чувств :wink: ...

> Потом, что с окрасом? Это скорее к вопросу о Сириусе. Отражает ли он естественную масть человека, или моральные установки, или это желание самого мага.
Пород собак очень много - как по внешности, так и по характерам ... вполне может быть, что ДУША Сириуса ассоциировалась с БОЛЬШОЙ собакой, а такая собака в его, Сириуса, представлении была черного цвета ... вообще, ОЧЕНЬ многие породы больших собак черного или темного окраса ...

> Или Петтигрю. Мы знаем, что его волосы "мышинного", то есть непонятно-серого цвета, да и сама его личность на чёрную не тянет в силу своей мелкости и ничтожности.
Вот поэтому Петтигрю и стал крысой :wink: ...

> С Джеймсом сложнее. Скорее всего животное должно имень хоть отдалённо естественный цвет. Олени у нас, по-моему, колеблются где-то в серовато - коричневой гамме...
Нууууу, на сколько я помню, МАСТЬ оленя - Джеймса Поттера в книжках НЕ упоминается ...

> Всё-таки, думаю и от желание самого человека тут многое зависит.
Скорее, детали типа вариантов расцветки и т.п. ...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 15 окт 2004 12:39

Bella писал(а):>Сириус и Джеймс могли превращаться в достаточно крупных животных, способных удержать оборотня, а Питер становился крысой, чтобы открывать подземный ход у ивы. Так ли уж всё случайно удобно получилось?
Думаю, что случайно :) Если бы Петтигрю превращался НЕ в крысу, друзья всё равно бы нашли способ "выключать" иву.
Ролевое распределение, как мне кажется, возникло уже позднее. Сначала они научились превращаться в животных, потом решили, как рациональней организовать совместные действия.

2Glider - логично рассуждаешь... :wink:

Mashan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2004 22:58

Сообщение Mashan » 15 окт 2004 16:56

А Джеймс был анимаг? :?

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 15 окт 2004 18:48

По свидетельству Сириуса и Люпина -- был. Его форма совпадает с защитником Гарри.

Half-blood-princess
Ученик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 апр 2010 20:29
Псевдоним: Полукровка
Пол: женский
Откуда: Если есть на свете Рай, то это Краснодарский Край!!!
Контактная информация:

Re: Как стать анимагом?

Сообщение Half-blood-princess » 21 апр 2010 21:59

Качественный анализ в первом сообщении очень удивил!!! Хорошая работа! Наверняка очень близка к истине, ибо других предположений нет и пока не складывается, а Роулинг нам так ничего и не показала относительно этой темы... Наверное, так оно и естьж...
I'm falling in the black
Slipping through the cracks
Falling to the depths can I ever go back
Dreaming of the way it used to be
Can you hear me...(с)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Как стать анимагом?

Сообщение AlexGor » 18 май 2010 16:39

Анимаги. Минерва Макгонагалл - кошка. Джеймс Поттер - олень. Сириус Блэк - пёс. Питер Петтигрю - крыса. Рита Скиттер - жук (жучиха?). Никого не забыл?
Все превращаются в животных... Стоп! А жук - это не животное! Да Бог с ним! Все превращаются в животных и насекомое, известные не только магам, но и магглам. Почему анимаги не превращаются в волшебных животных и гадов? Мантикор, огненных крабов, эрклингов, драконов, Абраксанских коней, фестралов, гиппогрифов и т.д.? Чтобы спокойно действовать среди магглов? На их территории? С Люпиным не получится. Вервольф домашний, с кисточкой на хвосте, слишком уж на обычного волка не похож... Или волшебные животные под плотным контролем Министерства Магии?
Та же закономерность и с Патронусами. Животные, известные как магам, так и магглам. Исключение одно - Дамблдор (Патронус - Феникс).
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Как стать анимагом?

Сообщение Pathfinder » 19 май 2010 08:18

Ещё один минус тёте Ро за то, что даже вскользь не упомянула про способы превращения в животных. Фантазии не хватило или она посчитала это не таким важным? Кстати, и способ трансгрессии у неё описан не ахти как...
AlexGor писал(а):Почему анимаги не превращаются в волшебных животных и гадов?
Наверное, потому, что это гораздо сложнее, чем превращение в обычное животное.
А Патронус Дамблодора только подчёркивает его исключительность как волшебника. А потом, Патронус - это в какой-то степени отражение сущности человека, так что тут есть о чём задуматься...

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Как стать анимагом?

Сообщение dmart » 19 май 2010 13:00

AlexGor писал(а):Все превращаются в животных... Стоп! А жук - это не животное!
А кто же тогда? Растение? Гриб?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
AlexGor писал(а):Почему анимаги не превращаются в волшебных животных и гадов? Мантикор, огненных крабов, эрклингов, драконов, Абраксанских коней, фестралов, гиппогрифов и т.д.?
Считаю, что если бы ГП нашёл время и желание выучиться на анимага, из него неплохой дракон мог бы получиться.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»