Выставляю на всеобщее суждение...

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Аватара пользователя
Смертя с метлой
Ученик
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
Откуда: Минск!
Контактная информация:

Выставляю на всеобщее суждение...

Сообщение Смертя с метлой » 23 сен 2004 17:38

блин, одним словом все станет ясно. Я уже и до стихов добралась. куда катиться этот чертов проклятый мир?


***
Закоченевшие, пустынные дороги
Так манят в путь,
Но предлагают мир немногим
Не позволяя даже отдохнуть.

Что ждет нас дальше?
Вдвоем преодолеем этот путь.
Лишь осознаем мы однажды
Что прошлого обратно не вернуть.

Залитый мрачной тенью
Грозный шумный город.
Мы разорвем цепи все звенья.
И ветер сотворит нам морок.

Пускай мы потеряем все,
Зато найдем свободу.
Я не забуду этот сон.
А ты глядишь как в воду.

(Появящается Котту, жаль, его здесь нет)


***
Любить – не значит быть любимым.
Забудь – не надо слезы лить…
Не будь таким непримиримым
И продолжай спокойно жить

Ты вспоминай хоть раз в неделю,
Как сильно я люблю тебя.
Я не прощу тебе измену,
Пусть Бог прощает, а не я.

Спокойно жизнь твоя течет,
Не долгим будет этот срок.
Не принимай меня в расчет,
Не думать – это не порок.


***
Смертельная песня рассвета,
Тяжелый путь безумья.
Не долго теперь ждать ответа,
Нет времени на раздумья.

Опять убегая от страсти,
Он ищет спасенья во мраке.
Везде – оскаленные пасти.
Он воет не хуже собаки.

Затем он поет об утрате
Того, что присуще всем людям.
Расскажет потом о расплате.
Но мы его слушать не будем.

(Дон Симон Ксавьр Христиан Морадо де ла Кадена-Исидро, кто слышал о нем, поймет меня)

***
Высокий, бледный человек
Стоит в замерзшем парке.
Замедлит время вечный бег,
В руках письмо, без марки.

О чем задумался порой?
Он ведь почти рыдает!
Несчастный, бледный и немой,
Но снег вокруг не тает.

А ведь к нему не подойти
И не спросить случайно:
- А не погиб ли кто? Прости…
И повздыхать печально.

Он не ответит вам совсем,
Лишь слабо улыбнется.
Домой вернется точно в семь.
И в щель, как мышь, забьется.

(Реальная история, мне его действительно было жаль)
Забудьте о прошлом....

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 23 сен 2004 18:07

Сохранила и уже читаю...Мне начинает нравиться....

del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Сообщение del » 24 сен 2004 23:01

Нууу... Тут много камней.
Для начала - слог ломаный до безобразия. Ритм совсем не держишь. Ну, ладно, я сам этим очень часто грешу, как и ударениями, расставленными не по-обычному.
Последнее стихотворение - форвард, как я думаю. Одна беда - слишком уж резко обрывается. Я бы отнёс его к разряду недописанных. Твоё мнение? У меня часто бывает, что в голову идёт что-то уж совсем оригинальное и красивое. Начинаешь писать, пара-тройка чатверостишей выходит хорошо, а потом пропасть и всё. Мыслей нет, не дописать. Хотя иногда я такие работы доделываю через полгода...

Ты не расстраивайся. Для начала, и даже для продолжения начала это всё очень хорошо. Даже замечательно. Будем ждать новых оригинальных работ!
Призрак из своего прошлого...

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 27 сен 2004 15:37

Если у меня и будут коментари, то я лишь соглашусь с DofinAgas. Тяжело читать даже для меня, так я вообще не дружу с рифмой. Обычно стихотворения у меня смысловые, а ритм почти отсутствует. Но полюбому я читая эти стихотволрения, постоянно натыкаюсь на не видемую преграду, словно каждое предложение само по себя и явлеется отдельным стихотворением.
Последний стих мне понравился, но мне кажеться ты писала его через натягу, не особо задумываясь как это будет звучать, лишь бы это было. А так притензий больше нет. Точнее пока нет.

Но подтвержу последние слова Hemidall, все оригинально и отлично. Я считаю это достойно похвалы. Ты уж не обессуть на нас, мы лишь просто указываем на твои ошибки, а не стараемся тебя унизить или убить творческий дар. Критика есть - значит читают. Так что дерзай.

Аватара пользователя
Смертя с метлой
Ученик
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
Откуда: Минск!
Контактная информация:

Сообщение Смертя с метлой » 28 сен 2004 15:59

Хех. ну, слава богу, хоть достойные читатели появились. все как положено - с критикой. я крайне рада. а послежднее стихотворение действительно недописано. там есть еще пару враз. но я пока не хочу их выкладывать.
Забудьте о прошлом....

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 29 сен 2004 22:57

Мы всегда стобой. И я рада, что ты нас не обделила своим творчеством. Приятно видть несколько тем подряд, где автор Смертя...
А прода будет?

Аватара пользователя
Смертя с метлой
Ученик
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
Откуда: Минск!
Контактная информация:

Сообщение Смертя с метлой » 30 сен 2004 16:31

Будет. просто у меня стихи в бумажной форме. надо же еще и доползти до компа, набрать...
Забудьте о прошлом....

Аватара пользователя
Agamemnon
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 авг 2004 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Agamemnon » 30 сен 2004 22:04

"О чем задумался порой?" - строчка портит всё то, что ещё можно испортить. Слово "порой" с глаголом несовершенного вида в прошедшем времени не стыкуется никак.
Но нельзя сказать, что мне не понравилось...

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 01 окт 2004 13:11

Оригинально, в этом ответ. Во всяком случае последнее стихотврение...
Мне кажеться из-за нарушении ритмичности все и пошло. Читаешь и словно натыкаешь на каие-то преграды невидемые.
Смертя не слушай нас. Тобиш не читай. Ты только не ленись и выставляй на всеообщее обозрение стихи. Видешь, нету еще людей, которым твои стихи НЕ понравились.

Аватара пользователя
Tinga
Ученик
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 07 авг 2004 16:40
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Tinga » 01 окт 2004 23:20

Любить – не значит быть любимым.
Забудь – не надо слезы лить…
Не будь таким непримиримым
И продолжай спокойно жить

красивый куплет, реальный. но мне твоя проза больше нравится)
- Ты чуда..
- Я знаю..
- Я знаю, что ты знаешь...
- Я знаю))

Аватара пользователя
Смертя с метлой
Ученик
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
Откуда: Минск!
Контактная информация:

Сообщение Смертя с метлой » 03 окт 2004 00:35

Спасибо. за прозу спасибо. но, просто иногда в прозе я не могу выразить то, что хочу. Приходиться писать стихи. они получаются плохие. но ничего с собой сделать не могу.


Страх осени

Постой, не бойся листьев.
Они не причинят теперь вреда.
Пройдут года, и ветер стихнет.
И зло не отличишь ты от добра.

А с неба хлынут слезы.
И солнце будет пить моря.
И станут летом приходить морозы.
Прощанье неба? Обманута ты зря?



***
Глупо

Как глупо получилось,
Я полюбила демона.
А ангел попросил моей руки.
И все уже случилось.

Кем стану я?
Теперь уже не знаю…
Ни Рай, ни Ад
Не заберут меня.



***
Все, что было
Ушло безвозвратно.
Небо остыло.
Не вспыхнет обратно.

Кто-то расскажет
Что солнце исчезнет.
Даже покажет
Момент этот в песне.

Мы упадем
И разобьемся.
Мы так живем.
И скоро сойдемся
В битве смертельной.

(Для Смерти с косой. Смертя, не забывай, в каком мире мы живем. будем бороться с врагами вместе!)
Последний раз редактировалось Смертя с метлой 29 авг 2005 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Забудьте о прошлом....

Аватара пользователя
Sarabi
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2004 11:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sarabi » 03 окт 2004 13:09

Tinga писал(а):Любить – не значит быть любимым.
Забудь – не надо слезы лить…
Не будь таким непримиримым
И продолжай спокойно жить

красивый куплет, реальный. но мне твоя проза больше нравится)
Первая строчка обалденная. Четко, в точку. Но у меня есть смысловой вопрос насчет этого стиха. А кто здесь собственно страдает?
Забудь - не надо слезы лить.
И после этого:
Ты вспоминай хоть раз в неделю,
Как сильно я люблю тебя.
Я не прощу тебе измену,
Пусть Бог прощает, а не я.
По-моему, если человек изменил, то слезы лить по поводу своих поступков он не будет. Тот. кто действительно любит не станет причинят страдания любимому человеку. Наверное... :)
А в общем, мне первые стихи понравились. Смысл хороший. Ритм, конечно, ни к черту. но это общая проблема всех нас. Я ой как мало читала стихов с нормальным ритмом в принципе. Так что все в норме. Что каксается последних стихов... "Страх осени" неплохой вроде. А вот "Глупо" - это, наверное, скорее белый стих. Смысл и ситуацию я поняла хорошо, а вот в структуре ну никак не разберусь... :)
В общем, неплохие стихи. Единственное, могу дать совет: когда пишешь стих, ты должна четко следить не только за смыслом, но и за рифмой и ритмом, тогда стих получится профессиональным и у твоего творчества будет много поклонников. :)
ЗЫ. Hemidall, респект!
С точки зрения обезьяны, человек - это то, что может с ней сделать труд.

Аватара пользователя
Смертя с метлой
Ученик
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
Откуда: Минск!
Контактная информация:

Сообщение Смертя с метлой » 03 окт 2004 14:52

Юлик, сынкью за то,что ты тоже читаешь.
Забудьте о прошлом....

del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Сообщение del » 03 окт 2004 21:56

Трудись и не отчаивайся. Пусть мне понравились скорее те, что были ранее, но сие ничего не значит! Первая строка в начале второго поста действтительно очень сильна духовно. А на счёт рифмы и ритма... Знаешь сколько мне понадобилось лет чтобы провести мало-мальский синтез смысла и ритма. Годика два-три коли не больше. Придёт, научишься. И то что темы высокие а слог не очень это гораздо лучше чем рифма без идеи. И еще. Зайди в мою тему. Может, что-то интересное для себя найдёшь. Порою так бывает. http://www.hpforum.ru/viewtopic.php?t=1273&start=25

Удачи!
Призрак из своего прошлого...

Аватара пользователя
Смертя с метлой
Ученик
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
Откуда: Минск!
Контактная информация:

Сообщение Смертя с метлой » 14 окт 2004 18:09

Расправим крылья!
Погасим солнце!
Дети заката!
Так мы зовемся!
Дом наш огромный
Не пуст и не страшен.
Дом не спокойный.
С обилием башен.
В нем куча комнат
И тайных проходов.
В нем есть чердак
И подвал для отходов.
Кто в нем живет?
Никому не известно.
Но, все считают,
Что там все прелестно.
В доме есть Коша и Котт.
Нету папы.
В доме все есть.
Sunset Child! Ребята!

(Коряво, как всегда.... посвящается уже умершей, но все еще любимой семье.)


***
Нет дождя и нет свободы.
Есть безумье в ночь и день.
Ты уходишь без заботы.
Закрывая тихо дверь.
Повернись, ведь ты не знаешь,
Что предскажет нам судьба.
Почему ты, снег, не таешь?
Ведь пришла уже весна…

(после ссоры с моей сестрой)

***
Он о смерти опять их попросит.
А они рассмеются в ответ.
Где теперь его Дьявол-то носит?
И когда я услышу: “Привет,

Вот и встретились мы, наконец.
Не уйду я теперь никогда.
И у песен всех будет счастливый конец.
Обойдет стороной нас беда”.

Он ищет счастье в городах.
А в селах ищет смерть.
Быть может он, отчасти, прав?
Мы будем вместе. Но не здесь…

(Ведьмак, млин... )
Забудьте о прошлом....

Аватара пользователя
Sarabi
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2004 11:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sarabi » 15 окт 2004 22:26

О-па. Заметила я у тебя одну ОЧЕНЬ серьезную, грубейшую ошибку. Лирика и просторечие НИКОГДА не существуют всместе. Это у тебя было и в каком-то последнем стихе. Там что-то должно было вспыхнуть обратно. Это касается последнего стиха. И вообще, честно говоря, такое ощущения, что ты начинала писать его об одном, потом запуталась, все забыла, стала писать о другом, опять запуталась... Линия сюжета ломается дико...
Про сестру мне понравилось. Единственное: в ночь, в день - опять же просторечивые выражения. Во всяком случае, воспринимаются они так в данном случае. Я бы сказала: "Есть безумье, ночь и день". Звучит элегантней и литературный язык не страдает. Хотя, это авторское право, я не имею права здесь ни в чем тебя убеждать.
Что касается заката... Стих полностью выражает состояние нашей семейки. :) Конец меня поверг в дикий хохот. "В доме есть все, нету папы. Sunset Child! Ребята!" Мало того, что папа оказался неодушевленным, хотя он, по сути, в нашей семейке такой и был. За обращением, по идее, что-то должно идти...
Вот, видишь, сколько недочетов. И все нужно искоренять. Так что вперед за творческими подвигами! Удачи!
С точки зрения обезьяны, человек - это то, что может с ней сделать труд.

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 03 дек 2004 15:43

Наконец-то отыскала эту затерявшеюся тему, стихи которой я очень хотела почитать. С последнего моего сообщения я бюольше не просматривала ее, времени не было, а теперь спустя два месяца решила почитать. Надеюсь поздравления еще принимаються ;)

Аватара пользователя
Смертя с метлой
Ученик
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
Откуда: Минск!
Контактная информация:

Сообщение Смертя с метлой » 05 дек 2004 00:32

Принимается все, в том числе и приглашение на мою публичную казнь ;)
Забудьте о прошлом....

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 05 дек 2004 23:44

Офф. Я уже наточила свою косу, и обычную и такую. Так что пойдем :) " кроважадно улыбаясь"
Теперь о стихе. с Sarabi я согласна. есть конечно много чего, что требует исправления и прочего. Но сам смысл мне конечно нравиться. ты продолжаешь меня поражать и удивлять своим тврочеством и стилем написания. Признаюсь именно такогоя не встречала. Конечно есть похожие, но они обсолютно другие.
Так, еще посмотрю что можно покритиковать ;)

Аватара пользователя
Смертя с метлой
Ученик
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
Откуда: Минск!
Контактная информация:

Сообщение Смертя с метлой » 06 дек 2004 13:48

Давай. Я люблю, когда ты приходишь и говоришь мне, какая я хорошая и плохая одновременно. Кнут и пряник...
Забудьте о прошлом....

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 06 дек 2004 18:15

Видишь, какая хоршая-плохая? Просто очень люблю покритиковать кого-нить, но ты исключение. Питая к тебе слабость, я внимательно читаю все твои произведения ищя ошибки и одновременно то, за что не стыдно будет похвалить. А у тебя это есть, причем в немалом количестве. ;)

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 10 дек 2004 20:00

1. Первое стихотворение мне, наверное, понравилось больше всего. Я, когда начала читать его, почему-то запела. И мне понравилось. Но только до заключительной строчки. Мне знакомо ощущение, когда пишешь стих, в принципе он идет сам и получается все неплохо, но как назло в последний момент начинается дурацкий ступор, и совсем не знаешь чем закончить. Здесь, мне кажется, так все и было: отмазалась по рифме. Так и вышло - все, что было раньше смазалось. Хотя на замену ничего мне в голову не приходит, так что оставляю это за тобой. Но в целом стих мне понравился.
PS: Я не знаю, что такое "морок"… J

2. Второе твое стихотворение состоит из трех четверостиший. Каждое из них оригинально и необычно. Но в этом и есть проблема: по отдельности - это конфетки, а вместе - сама понимаешь. Это три совершенно разных стиха (пока еще зарисовки). Они очень отличаются друг от друга: это и, как уже отмечала Sarabi выше, противоречивость двух первых строф, и несоответствие форме в третьей. (проследи сама 1-абаб, 2-абаб, 3-аааа). Однако хочу выделить строки, которые мне особенно понравились:
"Я не прощу тебе измену,
Пусть Бог прощает, а не я." - здесь очень чувствуешься ты.

3. В стихотворении об уважаемом Доне Исидро меня зацепил первый столбик. Здесь никаких претензий вообще. Во втором - сравнение с собакой портит все, оно, на мой взгляд, грубое. Третье терпимо, но рядом не стоит с первым. Слишком просто все закончилось. Я, зная твое отношение к этому персонажу, надеялась на что-то более… не знаю, возвышенное, что ли. Тут мне кажется тебе чуть-чуть не хватило Юлькиной образности.
PS: А вообще, я не представляю, как Исидро поет ;D

4. Состояние передано хорошо, однако есть несколько ошибок:
Начну с моего любимого J : а) "письмо без марки - пишется без запятой
б) "… задумался порой?" - согласись, не согласовано. Но об этом моменте уже сказал Dofin
в) " - А не погиб ли кто? Прости… - тут я бы испугалась, честно скажу, если бы меня спросили такое. И задумалась бы над тем, как я выгляжу со стороны. J

5. Стихотворение мне это нравится, и не хочется его особенно рецензировать (то ли это потому что оно мне посвящено, то ли из-за темы). НО существуют два типа посвящений, не знаю, поймешь ли. Первый тип - это когда просто посвящение по доброте душевной, второй - с содержанием, которое непосредственно относится к тому, кому посвящаешь. Так что я хотела бы все же уточнить…

6. Этот стих я бы отнесла в разряд личных размышлизмов. Мне бы хотелось продолжения, но без него, может, и лучше… =)

7. Смысл туманен. Да и написано, честно, неряшливо как-то. Что-то непонятное и явно незаконченное получилось…

8. Ну, а это о великий и могучий гимн когда-то о великому и могучему клану нашему. Настроение очень обезбашенное и непоседливое. Мне оно сразу очень понравилось. Единственное, можно было бы развить это до поэмы, но, увы, времена уже не те. А по поводу "ребят" все очень даже в тему. Пусть Sarabi хряпнет зельица и успокоится. Все отлично!

9. Стих довольно милый, лирический. Может, даже по настроению Пушкиным каким-нибудь пахнет. (хотя по стилю далеко не)

10. Я конечно Ведьмака не читала. Но написано сыровато. В моем представлении, по стилю это должно напоминать балладу, хотя бы напоминать. Но у тебя до нее, сама понимаешь далековато. Твоя проблема в том, что ты не можешь сконцентрироваться на идее и раскрыть ее до конца. Если бы было написано чуточку больше, стало бы понятней то, о чем ты хотела написать. Но в общем смотрится неплохо. Однако "Где теперь его Дьявол-то носит?" не стыкуется. Не то, нужно обязательно заменить.
У тебя прослеживается в последней строфе как бы мораль. И не только здесь. Но это, наверное, не плохо.

А вообще, Смертя, я тебя, конечно же, очень люблю. И желаю тебе успехов в твоих творческих начинаниях. А еще ничего не переделывай, разве что какие-то мелочи. Пусть останется на будущее для сравнения и выявления прогресса (а он у тебя обязательно будет =0))

И поскорее выздоравливай. Я очень соскучилась

Аватара пользователя
Sarabi
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2004 11:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sarabi » 15 дек 2004 18:59

Челси писал(а): согласись, не согласовано
Класс, метко! :lol: :P
Пусть Sarabi хряпнет зельица и успокоится
Где ты видела, чтобы Сараби хряпала зельице и успокаивалась?! :D По-моему все обычно с точностью до наоборот...
Респект, Челся. хороший реценз.
Нат, чтобы наизусть было каждое слово!!! Завтра спрошу!!! ;)
С точки зрения обезьяны, человек - это то, что может с ней сделать труд.

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 15 дек 2004 20:30

Оо, много да и хороша рецензия)))
Мне тоже понравились эти фразы, которые сцитировала Sarabi. Правда скажу честно, что насчет "зельица" ты не проваю. Ведь каждый высказывает свое мнение, и этого личное мнение, а пускать в ход такие слова. Ну да ладн, не в моих правилах возмущаться. у всех все хорошо, Челси неплохая рец. можешь стать хорошим критиком, только не забывай фразу" На критиках опыты ставаят, когда крыс не хватает" :)

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 22 дек 2004 18:40

Ты там осторожнее про крыс ;) Да лан, я сегодня добрая...
А про зельице Сараби и Смертя меня поймут. Когда-то мы этим жили...

Ответить

Вернуться в «Библиотека»