Теория: "Оружие Дамблдора"

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Дорниль
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:35
Откуда: Саратов

Теория: "Оружие Дамблдора"

Сообщение Дорниль » 06 авг 2004 03:54

Еще с первой книги меня не оставляет ощущение, что Гарри Поттер -- не более чем дамблдоровское оружие против Волдеморта. Что если это он(Дамб) позволил словам пророчества достигнуть ушей Темного Лорда, зная, что тот отправится убивать Гарри и напорется на собственную кедавру, отраженную заклятьем Лили? Таким образом "оружие" срабатывает, ценой жизни Поттеров Волдеморт повержен. Но не ликвидирован навсегда. Далее Д. организует "мальчику-который-выжил" тяжелое детство с цель формирования нужного характера. С аналогичной целью сталкивает его лицом к лицу сначала с Квиррелом, затем с Реддлом и василиском. Возможно, по его просьбе(приказу?) Люпин учит его сражаться с дементорами. Может, участие в Тунире тоже его рук дело? А узнав, что Волдеморт воскрес посредством поттеровской крови, Дамб рад, тому, что все идет по его плану. Причем, ключевая роль отводится усиливающейся ментальной связи между Гарри и Темным Лордом.
Как вам такая теория?

Аватара пользователя
Red Fox
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:17
Откуда: Украина

Сообщение Red Fox » 06 авг 2004 09:30

Интересная теория,но по-моему нереальная.Из того каким мы знаем Д-ра,он не такой подлый и кровожадный.ИМХО
Чтобы простить нужно мгновенье- не дольше, чем катится слеза, чем один удар сердца, чем змея меняет кожу, чем роза выпускает шипы...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Vredina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:50
Откуда: Bishkek

Сообщение Vredina » 06 авг 2004 09:30

Бред.... (ИМХО)

Аватара пользователя
$iriu$ Black
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:50
Откуда: Из за арки
Контактная информация:

Сообщение $iriu$ Black » 06 авг 2004 09:38

чушь 8)
<R2D>-Anomaly

Холоми
Ученик
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:48
Откуда: New Zealand
Контактная информация:

Сообщение Холоми » 06 авг 2004 10:32

Никто не читал Макса Фрая? А то по это теории получается,что Дамб-что-то вроде Джуффина Халли.....но в этом что-то есть..
правда,меня всегда удивляло,как это при таком детстве Гарри вырос относительно здоровым психически..Я бы на месте Дамба не стала помещать его в такую обстановку,тут и свихнуться можно.
Goodshippers
WHY ARE YOU WORRYING ABOUT
YOU-KNOW-WHO?
YOU SHOULD BE WORRYING ABOUT
U-NO-POO--
THE CONSTIPATION SENSATION
THAT'S GRIPPING THE NATION!

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 06 авг 2004 10:50

Я читала Макса (и, думаю, не только я).
Аналогия, имхо, верная. Только Дамб не Джуффин.
А насчет обстановки, Дамб сильный волшебник, но он не Господь Бог. Он просто не знал точного психологического портрета Дарслей. Думал, что они не станут винить годовалого младенца в том, что существует магия.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Artess
Ученик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:15
Откуда: Украина, Ахметов-сити
Контактная информация:

Сообщение Artess » 06 авг 2004 12:08

Ну... возможно, это и так. Конечно, это не было его основной целью, но возможно, в подсознании, он на такое расчитывал.
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня"
Эдгар

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 06 авг 2004 12:30

В принципе, такое возможно, но ИМХО Дамблдор не бессердечный маньяк, для которого цель оправдывает средства.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

chip_software
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 авг 2004 08:21

Сообщение chip_software » 06 авг 2004 13:05

Не думаю. Дамблдор не выглядит подлецом или сволочью. Просто он человек, а все люди могут ошибаться. И чем более великий человек, тем он чаще ошибается (чаще принимает ответственные решения). Определенные ошибки в отношнении Гарри он допустил, но это не специально, он хотел как лучше.

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 06 авг 2004 13:53

Много теорий, но они только теории.
Дамб хороший, сказано по-детски, но верно.
l o s t

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 06 авг 2004 14:40

Дамблдор прекрасно знал, что ждет Гарри у Дурслей. Он сам в этом признаетсяв конце 5ой книги.
На самом деле отношение к Дамблдору после последней книге и меня резко ухудшилось. Не много ли он на себя берет? Он, конечно, мудр, но все-таки не Господь Бог. Какое он имеет право распоряжаться чужимим судьбами, решать что для кого лучше и кто сколько должен знать?
Неужели нельзя было сохранить жизнь Гарри менее варварским методом? У Дурслей он все время был в безопасности, а как только пошел в Хогвартс, то все время кто-то хочет его убить. А где он чувствует себя счастливым? Дамблдор лишил его той светлой прекрасной поры - о которой люди вспоминают всю жизнь, как о лучшем, беззаботном, безмятежном и самом счастливом времени - детства.

Artess
Ученик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:15
Откуда: Украина, Ахметов-сити
Контактная информация:

Сообщение Artess » 06 авг 2004 15:07

Дамблдор отдал Гарри Дурслям по двум причинам. Во-первых, он не мог отдать его другим маглам - ведь они могли его выбросить, а так - как-никак, родственники. А если бы он отдал Гарри волшебникам, то они бы от гордости стали всем хвастаться, пришел бы Пожиратель и добил бы Гарри кирпичем.
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня"
Эдгар

Slake
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:57
Откуда: Гриффиндор
Контактная информация:

Сообщение Slake » 06 авг 2004 15:12

м-м-м..
нереальность :)
We Are Together - ooo - GRYFFINDOR Forever!

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 06 авг 2004 15:15

Между прочим среди маглов есть и добрые, великодушные люди, воспитывающие приемных детей, как родных. Во-вторых, волшебники не все идиоты.

Дорниль
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:35
Откуда: Саратов

Сообщение Дорниль » 07 авг 2004 00:23

Во-первых: Дамблдора мы не знаем. Мы видим его глазами Гарри, причем видим таким, каким он сам хочет себя показать. А создать осебе ложное впечатление и скрыть истинные намерения не так уж и трудно для человека с таким продолжительным жизненным опытом.
Во-вторых: что мешает ему быть добрым и чутким, но при этом осознавать, что цель оправдывает средства?
Насчет же жизни у Дурслей -- возможно, как раз здесь-то все пошло не так как планировалось, и теперь Дамблдор меняет Гарри в нужную ему сторону. Но скорее всего наш всеми любимый директор предвидел такое отношение маглов к сыну Поттеров.

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 07 авг 2004 02:00

Дамблдор, этот старый маразматик, способен на все!
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 07 авг 2004 15:41

Хорошо подмечено: мы ведь действительно не знаем Дамблдора. Даже о Волде нам известно достаточно много - кто он, откуда, многие факты из жизни. А вот о Дамбе - нет. Кроме того, что написано на карточке от шоколадной лягушки.
Он мудрый - да. Но, как я уже сказала, не всевидящий. Надо было бы ро побольше нам о нем рассказать.

Artess
Ученик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:15
Откуда: Украина, Ахметов-сити
Контактная информация:

Сообщение Artess » 07 авг 2004 17:01

Интересно, а есть карточки от лягушек с Волдом?
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня"
Эдгар

Dimka
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 авг 2004 07:18
Откуда: г. Москва, МГУ

Сообщение Dimka » 07 авг 2004 17:05

Конечно нет! Весь волшебный мир даже имя его произносить боится, не то, что смотреть на него. Тем более на шоколадных лягушках для детей!
Слизерин, п/к

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 07 авг 2004 17:24

На всамом деле теория интересная, явно прослеживается параллель Дамбдор-Бог. Всевидяший. Всепонимаюший. Всесильный. Но в конце пятой книги Роулинг показывает нам как Дамблдор сломался. Впервые начинают встречатся эпитеты: древний, старый, жалкий (применительно к Даму). Не забывайте, цто Дам знает пророчество, в котором говориться, что или Поттер (Невил) убют Волдеморта, или будет на земле уже менее приятная обстановка:-).
Дамблдор знает что Гарри должен убить Волдеморта, и то, что он позволял Поттеру встретиться с Волд. один на один, есть ни что иное как попытка убить Темного Лорда. При этом Дам продолжает оставаться добрым волшебником, он прикрывает и помогает Поттеру, он прекрасно знает, что только Гарри способен избавить мир от Волдеморта...
А насчет Дарсли - было объяснение про кровные узы, которые охраняют Гарри. Дам знал, естественно, что ожидает Гарри у Дарсли, но не мог ничего с этим поделать.

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 07 авг 2004 17:34

Теперь еще из Дамба гуру сделали, а главный монах в храме Великого Дамба - Гарри Поттер.
l o s t

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 07 авг 2004 17:41

Limm писал(а):Теперь еще из Дамба гуру сделали, а главный монах в храме Великого Дамба - Гарри Поттер.
???????? :shock:

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 07 авг 2004 17:48

Crucio, это я пор параллель - Дамб - Бог. Было смешно просто, а так я согласна.
l o s t

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 07 авг 2004 18:36

Limm писал(а):Crucio, это я пор параллель - Дамб - Бог. Было смешно просто, а так я согласна.
Да, это я загнула слегка :D :D

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 08 авг 2004 00:57

Ничего себе "слегка". Бог...
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»