Страница 1 из 3

Волшебник Изумрудного города

Добавлено: 28 фев 2009 18:51
Linch
Кто любит Волшебную страну, пишите

    Re: Волшебники Изумрудного города

    Добавлено: 03 мар 2009 19:57
    Linch
    Мы в город изумрудный,
    идём дорогой трудной,
    идём дорогой трудной,
    дорогой не простой.

    Re: Волшебники Изумрудного города

    Добавлено: 05 мар 2009 01:50
    igrex
    Если ты про 6 книг Волкова, первая из которых была "Волшебник изумрудного города", то да, до дыр зачитывал в свое время))

    Re: Волшебники Изумрудного города

    Добавлено: 05 мар 2009 11:41
    Минерва (=
    Ой,да я тоже любила! Только "Тайну заброшенного замка" терпеть не могу! фу фу фу

    Re: Волшебники Изумрудного города

    Добавлено: 05 мар 2009 20:19
    Linch
    Кстати, тайна замка, вроде как дописана художником-оформителем серии, другом Волкова.

    Re: Волшебники Изумрудного города

    Добавлено: 05 мар 2009 20:58
    Kate Smith
    недавно видели красивое издание - все 6 книг в одном томе, хорошая печать, картинки и все дела. Стоит всё это чудо больше 1,6 тысяч рублей.
    Был жуткий соблазн, но не купили((
    и всё-таки вопрос о покупке до сих пор на повестке. Уж больно хорошая, и с детства любимая книга.

    Re: Волшебники Изумрудного города

    Добавлено: 06 мар 2009 12:31
    Linch
    Не, ну знают на чём деньги зарабатывать.

    Re: Волшебники Изумрудного города

    Добавлено: 06 мар 2009 13:40
    Lady Astrel
    У меня такое сильное подозрение, что книга называлась не "Волшебники Изумрудного города", а "Волшебник Изумрудного города".

    Читала в детстве, не впечатлило. Вот продолжение Волкова про деревянных солдат и прочее понравилось больше.

    Re: Волшебники Изумрудного города

    Добавлено: 06 мар 2009 21:35
    Kate Smith
    Linch, и не говори((
    Lady Astrel, правильно, она так и называлась - "волшебник" :wink: :cool:

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 10 мар 2009 22:43
    Ushwood
    Были одними из любимых сказок, все шестикнижье :).
    А вот продолжения ("дочь Гингемы" и иже с нею) даже как-то и смотреть не хочется... кто читал, отзовитесь - хоть что-то стоящее или совсем другая весовая категория?

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 12 мар 2009 18:32
    Linch
    Читала другое продолжение " Изумрудный дождь" давно, но вроде ничего, там про приключения уже на планете пришельцев.

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 15 мар 2009 13:34
    Рэндалл Флегг
    Помнится, это была одной из любимых моих сказок наравне в "Алисой в стране Чудес" и "Алисой в Зазеркалье".
    Кстати говоря, её Кинг обыграл в "Тёмной Башне" как страшилку.))

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 19 апр 2009 19:53
    Alex Xander Golden
    хорошая сказка мне оч понравилось

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 19 апр 2009 22:02
    Linch
    Olegus писал(а):хорошая сказка мне оч понравилось
    это даже не сказка, это целая серия повестей о каком-то другом волшебном мире, наподобии Гарри Поттера

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 02 окт 2009 12:45
    Karolina
    Любимая сказка детства после "Незнайки"! Раннего детства, в смысле...

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 02 окт 2009 21:58
    Барс
    Мне очень нравилась - и до сих пор, кстати, нравится! Не стесняюсь сказать, недавно в интернете перечитывал, а Тайну заброшенного замка вообще буквально несколько месяцев назад только прочитал - эта книга.

    Скажу: с каждой книгой у Волкова становилось в Волшебной стране всё меньше волшебства и всё больше техники...

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 02 ноя 2009 22:19
    harisma
    Я люблю! С детства!

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 07 дек 2009 18:24
    Linch
    Барс, так ведь Тайну не он сам написал, не успел :sad: а его хороший друг, который видимо знал его планы

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 07 дек 2009 22:13
    Lady Astrel
    У меня, наверно, извращённая логика, но из "Тайны заброшенного замка" я вынесла одну мораль: плохо быть воспитанным человеком. Фраза про то, как арзаки, будучи воспитанными людьми, смотрели в глаза менвитов и были все заколдованы, глубоко запала в мою детскую душу. :mrgreen:

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 07 дек 2009 23:24
    Linch
    Lady Astrel, м-да, что только нам в детстве и не кажется :roll:

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 08 дек 2009 13:42
    Барс
    Linch писал(а):Барс, так ведь Тайну не он сам написал, не успел :sad: а его хороший друг, который видимо знал его планы
    Ну, это и в остальных книгах видно. В первой книге всё замечательно - живое пугало, волшебный робот, говорящие птички...
    Вторая книга - атака клонов :mrgreen: всё волшебно, кроме пушек, никакой техники.
    Третья книга - водопровод. Кстати, он ведь и в шестой появляется. Ну и в Пещере очень много механизмов.
    Четвёртая - о, уже интересно. Сначала канал вокруг города, потом (!) телевизор (пусть и волшебный), затем механические мулы... Это уже не говоря об оборонных сообружениях рудокопов. И, спрашивается, куда делись все волшебства, кроме говорящих птичек и ходячего железного хлама?
    Пятая - ну слава Богу, разбавил механику сказкой. Появляется некая колдовка, против которой... решили построить робота. Хотя все знали, что и без механизмов в Волшебной стране всякие железяки ходют-бродют и воюют. Ну да ладно.
    А вот в шестой, последней части, волшебства уже практически нет... К Кагги-Карр и дуболомам мы уже привыкли, а всё остальное - сплошь фантастика, причём даже не научная.

    Такое впечатление, что Волков писал книги на вырост. Что его читатели росли с каждой книгой и в самом конце должны были понять, что всех чудес можно добиться наукой. :smile:

    И всё равно мне нравятся эти его книги.

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 08 дек 2009 13:59
    Linch
    Барс, Так наверное весь смысыл в том, что потихонюку современный мир вытесняет волшебный

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 08 дек 2009 16:07
    Штефан Сонди
    Барс писал(а):Такое впечатление, что Волков писал книги на вырост. Что его читатели росли с каждой книгой и в самом конце должны были понять, что всех чудес можно добиться наукой.
    Если наука и Роулинг - две вещи несовместных, то написание книг на вырост - это очень схожий приём. За то, кстати, оба этих цикла и уважаю.
    Помню, в детстве так трудно было найти в библиотеках все семь волковских книг... с одной из первых своих зарплат купил все книги в одной. Так иногда хочется перечитать заново! Но уже как-то несолидно :oops:

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 08 дек 2009 18:22
    Linch
    Но уже как-то несолидно
    да ладно, если перефразиовать мзвестную фразу, сказкам все возрасты покорны, и это правда :grin:

    Re: Волшебник Изумрудного города

    Добавлено: 08 дек 2009 22:40
    Барс
    У меня была та же проблема с несолидностью. В той библиотеке, где я брал книги (там работала моя мама, и я часто заходил в хранилище и брал наугад книги с полки), не было семи королей и Тайны, а в другой библиотеке брать было несолидно, я уже был в старшем отделе записан, не в отделе нач.школы.