Страница 1 из 3
Наша Родина
Добавлено: 06 сен 2004 15:38
Melissa
(как эпиграф)
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
Прочтение темы «Терракты» навело меня на мысль о создании такой темы.
Давайте поделимся мнениями. Вы любите свою страну? Если нет, то почему? Что вам нравится или не нравится в истории России, в современности? Сейчас совсем нет патриотического воспитания. Но ведь должна же быть у человека врожденная Любовь к Родине. Как вы считаете?
"Американец обожает свою страну и ненавидит всех, кто не разделяет его мнение.
Русский не любит свою страну и ненавидит тех, кто разделяет его мнение."
Увы. Это ведь не смешно, а трагично. Потому что слишком часто оказывается верным. Некоторые люди называют себя патриотами за нелюбовь к иностранному и критику чужих обычаев. И искренне уверены, что правы. А на самом деле просто грубые, невоспитанные, неумные… Не нужно презрения к чужому! Нужна любовь к своему.
После прочитанного в выше названной теме, я уверена, что здесь не будет проявлений национализма и шовинизма и поэтому открываю эту тему со спокойной душой.
Добавлено: 06 сен 2004 15:44
Light Yagami
А почему только Россия?
Моя Родина- Украина, но живу я в Германии..не скажу, что люблю ее меньше.)
Добавлено: 06 сен 2004 15:54
Мартышка Вундеркинд
Мммм. Не могу сказать, что люблю Россию. Город свой - однозначно не сильно. Вот Питер мне нравится. А история у нас тупая. Повторяющаяся.
Добавлено: 06 сен 2004 15:56
Pin
Хороший вопрос.
Сразу скажу, что государство (полит. систему, руководство, строй и т.д.) наше - ненавижу...
А вот Родина... данное понятие для меня всё более размыто в последнее время. Причём размыто не только в пространстве, но и во времени. Наверное я люблю Родину, если считать ей Россию 19-го века. Ну и конечно если к Родине причислить друзей и родственников...
Добавлено: 06 сен 2004 15:58
CrazyLi
Я патриот, но из Росси уехать хочу)))
Добавлено: 06 сен 2004 16:09
Melissa
2Elle Driver Сначала я спрашиваю, любите ли вы свою страну. Только потом спрашиваю именно о России. Ты родилась на Украине? Когда ты родилась Украина и Россия были еще одной страной. А первое русское государство вообще называлсь Киевская Русь. Понятие границ может быть относительно. Думаю, большинство из нас может назвать родиной бывший Советский Союз.
Добавлено: 06 сен 2004 16:12
gardener
А что вы понимаете под словом Родина:
кусок землм,людей или еще что-то?
У меня кстати мысль о патриотизме:а может то,
что мы считаем патриотизмом,есть лишь первобытные чуства:стремление защитить своих близких(во время опасности),стадное чуство(все бегут и я бегу),а?
Добавлено: 06 сен 2004 16:20
Pin
Ну не согласен. А где же место для чувства распирающей гордости за себя и себе подобных?

Добавлено: 06 сен 2004 16:28
Madonna
Я патриотка. И город люблю, и всю РФ.
Добавлено: 06 сен 2004 17:30
Snoogens
Мой патриотизм ограничивается болением за наших в спорте, так скажем))
Добавлено: 06 сен 2004 18:05
Stephan_S
А что такое "патриотизм"?
В песне "С чего начинается Родина" - о привычном, полюбившемся с детства, о чём-то знакомом до последней мелочи. О том, о чём скучают в других местах.
Вот и патриотизм, а большего не надо.
Приятно знать, что побеждают в спорте люди, живущие рядом.
Но если что-то у нас не ахти, можно и покритиковать.
Те политики, которые себя называют "патриотами" - умеренные националисты.
А некоторые - "ура-петриоты". Скажешь таким: "У нас грязно", а они: "Так, ты страну не любишь!!!"
Да нет, ЛЮБЛЮ. А "грязно" говорю, чтобы проблему поднять, а потом решить.
Процитирую мнение человека с одного форума:
Особо хочу подчеркнуть своё собственное неприятие патриотизма и разговоров о национальном самосознании. Как только речь заходит об этих понятиях, я чувствую, что кому-то снова понадобилось бороться за власть и вот под флагом нации пытаются сплотить народ для очередного тура борьбы за собственное политическое благо. Патриотизм - это расширенная форма национализма. Это "Готовность убивать и быть убитым ради заурядных причин". (Бертран Рассел). Дж.Бернард Шоу определял его как "разрушительная, психопатическая форма идиотизма", а Бенджамин Франклин называл "последним прибежищем негодяя".
Если анатом раскроит у себя на столе русского и француза, то он не отыщет ни одного биологического признака "нации", т.е., другими словами, нация - вообще понятие придуманное политиками, чтобы разделять и властвовать.
Надо ли говорить о том, что я не считаю понятие нации объективно существующим вне нашего сознания. Нет его, надеюсь, вы меня понимаете.
Само определение его безобразно: "исторически сложившаяся группа людей". История постоянно течёт и меняется, люди перетасовываются как огурцы на овощной базе... Между рыжим и чёрным русскими больше биологической разницы, чем между немцем, украинцем и русским... А язык - это такое дело - выучил, и ты уже американец Так что я отрицаю начисто продуктивность национальных идей и патриотизма. И наоборот, считаю их предрассудками в сознании людей, с которыми нужно постоянно бороться, иначе мы будем снова и снова наступать на те же исторические грабли, поддаваясь на лозунги бандитов от власти, негодяев и человеконенавистников.
Как вам такое мнение? Я согласен с ним, только одно изменил бы - значение слова "патриотизм". В моём посте я указал свою точку зрения на этот термин.
Добавлено: 06 сен 2004 18:16
Pin
Не доросли мы ещё, Стеф до такого понятия патриотизма. Рожей вот не вышли. Как хотелось бы тоже говорить вот те же возвышенные слова и считать себя таким образом человеком мира. Только не получается. Всё чаще напоминают, заставляют вспоминать... Вот как будет очередной захват заложников и как скажут там в очередной раз что-нибудь про "грязных русских свиней" и "праведных воинов ислама" - так сразу вспомнишь и патриотизм и национальность и религию... :-\
Добавлено: 06 сен 2004 18:18
zuzuzuzu
никогда не задумывалась об этом..
единственое, это то, что я горжусь за свою страну, за то, что она такая уникальная, хотя любая страна по-своему уникальная.. но в нашей есть что-то такое, чего нет не в одной стране..
я русская и радя что ей радилась..
хотя так же, как и Ли, хочу в будущем уехать
Ли, давай отправимся в путешествие?=))
Добавлено: 06 сен 2004 18:50
Амани
Pin писал(а):Сразу скажу, что государство (полит. систему, руководство, строй и т.д.) наше - ненавижу...
А вот Родина...
"Я люблю свою страну, но ненавижу правительство" (c) Алла Борисовна Пугачёва
Добавлено: 06 сен 2004 19:39
mariamik
Подписываешься под этой фразой? Ну-ну. Очень просто ненавидеть правительство. Очень легко критиковать - это умеет каждый. А ты пойди сам в правительство, стань министром, президентом, а мы посмотрим, как ты одним фокус-покусом быстро везде порядок наведёшь.
Знаешь ещё вот такую фразу, из детского стихотворения: "Говорить нетрудно речь - трудно блинчиков напечь".
Добавлено: 06 сен 2004 20:00
Pin
Ох, я бы порассуждал насчёт того что в нашей стране "стань министром" не возможно. - Родись министром - это я ещё могу понять... Наивно думать что у нас страна равных возможностей - ну да бог с ним!
Дело в том, что я просто НЕ хочу становиться министром, понимаешь? Каждый должен заниматься своим делом. Я работаю - и отвечаю за то что делаю. И они работают, но ни за что не отвечают и работают из рук-вон плохо. В смысле плохо для населения и оч-чень хороршо для собственных интересов.
Добавлено: 06 сен 2004 20:44
Limm
Москва - это моя Родина и я ее люблю. Уеззжать также не согласна.
Добавлено: 06 сен 2004 20:55
mariamik
Я патриотка. Очень люблю Россию, причём не важно, о каком историческом периоде идёт речь - страна ведь одна, народ один. Что касается политического строя вообще и власти - в частности, то везде есть свои плюсы и минусы. Например, советский период я рассматриваю как в целом не очень благоприятный для нашей Родины, но сколько всего хорошего мы потеряли с его распадом! Как, впрочем, и с распадом Российской Империи...
А вообще, патриотизм бывает разный... Хотелось бы об этом сказать, так как я очень много об этом думаю. Вот в СССР у народа был такой патриотизм - лучшего, вроде бы, и желать не надо! Но ведь если копнуть поглубже - то выясняется, что это патриотизм не вполне настоящий. Люди любили не страну свою, не народ, даже не культуру, а государство, власть, национальную идею (которая, по сути, и не являлась национальной, а была навязана за короткий промежуток времени). Прошлое России, её ВЕЛИКОЕ прошлое, для большинства наших людей ничего не значило. Истинный же патриотизм - это любовь в Родине в отрыве от государства, от власти, даже в отрыве от государственных границ. Человек любит именно свою родную страну, а власть он может поддерживать или критиковать - это уже не так важно. Такой патриотизм я называю разумным, а советский - стадным (я не вкладываю в это слово никакого негативного оттенка). Хотя, конечно, в сто крат лучше патриотизм советский, чем то, что мы имеем сейчас.
Но вернусь к своей скромной персоне

. Для меня процветание Родины - не только материальное, но и духовное - это одно из самых заветных желаний. Я счастлива, что родилась и живу в России, и верю, что её ждёт будущее, не менее великое, чем прошлое. Но нам ещё очень много предстоит сделать. Всем вместе.
Добавлено: 06 сен 2004 21:32
Melissa
Stephan_S писал(а): Но если что-то у нас не ахти, можно и покритиковать…. А некоторые - "ура-петриоты". Скажешь таким: "У нас грязно", а они: "Так, ты страну не любишь!!!" Да нет, ЛЮБЛЮ. А "грязно" говорю, чтобы проблему поднять, а потом решить.
Конечно. Критиковать не только можно, ну и нужно. Если критиковать не в духе «все плохо» или «какие наши русские свинтусы» (всегда хочется тогда спросить: а сам-то, ты —кто?), а то, что можно изменить или по крайней мере попробовать. И начинать надо с себя. Не нравится, что грязно? Не кидай мусор на улицах и проси друзей этого не делать. Уже станет немного чище. А там где уже лежит куча мусора вроде и не страшно кинуть бумажку.
Stephan_S писал(а): Те политики, которые себя называют "патриотами" - умеренные националисты.
Да и не только политики. Я уже упоминала о таком «патриотизме». По-моему, мнение цитируемого тобой человека сформировалось как раз при общении с такими людьми. Биологической разницы между различными нациями может и нет(хотя между различными расами определенно имеется), но зато существует различие в ментальности. Некоторые элементы западной жизни кажутся мне странными. Часто упоминают о «изолированности» людей в некоторых западных странах: совершенно не принято делиться проблемами, помогать материально (даже порой внутри семьи).
“Dulce et decorumest pro partia mori” (приятно и почетно умереть за родину) сказал Гораций. Почему? Почему с древних времен люди защищают с таким упорством именно свою Родину? Во время Великой Отечественной войны некоторые пошли на фронт из ГУЛАГов. Но все равно защищали свою страну. Неужели это только стадный инстинкт? Национализм?. А разве это не желание защитить все самое близкое и дорогое? И жить долго и счастливо на родной земле… Вспомните Солженицына. Он отсидел в лагерях, побывал в ссылке,
его изгнали из СССР. И продолжал любить свою родину; вернулся в Россию после перестройки. Где здесь национализм? По-моему, только беспредельный патриотизм.
2CrazyLi, HiMeRka, Beatrix Kiddo А почему вы хотите уехать? И куда именно?
mariamik писал(а): Очень просто ненавидеть правительство. Очень легко критиковать - это умеет каждый. А ты пойди сам в правительство, стань министром, президентом, а мы посмотрим, как ты одним фокус-покусом быстро везде порядок наведёшь.
Знаешь ещё вот такую фразу, из детского стихотворения: "Говорить нетрудно речь - трудно блинчиков напечь".
Ты, конечно, права. Решить проблемы нашей страны, особенно учитывая ее размеры, трудно. Быстро это сделать невозможно. А если еще прибавить власть криминала и то, что далеко не все политики желают России процветания, становится вообще непонятно как мы умудрились мало-мальски выбраться из кризиса.
Pin писал(а): Дело в том, что я просто НЕ хочу становиться министром, понимаешь? Каждый должен заниматься своим делом. Я работаю - и отвечаю за то что делаю
Думаю, буду права, если скажу, что ты не хочешь быть министром, потому что тебе по душе другое, более интересное, на твой взгляд, дело? В этом вся проблема. У людей обычно находятся другие пристрастия — спорт, наука, преподавание и т.д. Как сказал Задорнов, в политики идут в основном те, у кого нет особенных талантов. Те, кто не музыкант, не художник, не спортсмен, не ученый. Ну и кто после этого может сидеть у нас в Думе? Неудивительно, что там порой царит откровенное хамство и где выплескивают друг другу воду в лицо.
Добавлено: 06 сен 2004 22:18
zuzuzuzu
Беа, давай)) отправимся в путешествие
Мелисса, знаешь, я не такой человек, что бы всю свою жизнь провести в одной стране.. у меня есть мечта, увидеть мир.. побывать везде, все попробовать) и я приложу все усилия к ее осуществелению
Добавлено: 07 сен 2004 17:05
Амани
mariamik писал(а):Подписываешься под этой фразой? Ну-ну.
К счастью, нет. Поэтому твоя эмоциональная петиция ко мне не относится. -)
Я просто привел известную цитату, подходящую к словами Пинуса.
Добавлено: 07 сен 2004 17:18
CrazyLi
Химера, я хочу уехать в Англию ,я очень люблю этот туманный альбион
Добавлено: 07 сен 2004 18:13
Limm
А что мешает?
Добавлено: 07 сен 2004 18:33
zuzuzuzu
Ли, я даже догадываюсь почему))
Добавлено: 07 сен 2004 18:50
Limm
А мне скажи?)