Конкурс фанфиков — Этап 1. Список тем конкурса

Описания конкурсов, подведение их итогов и награждение победителей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Немо » 12 окт 2019 12:56

Бэллатрикс Лайтер писал(а):
12 окт 2019 00:47
Алекс Малфой писал(а):
12 окт 2019 00:26
Я бы, наоборот, предложила обойтись без максимума. Минимум отсеивает совсем уж мизерные работы, так что он здесь нелишний. А вот максимум... Иногда даже сочинения выходят длиннее тысячи слов. Кому-то такого "жизненного пространства" для работы явно не хватит.
Ну с другой стороны, если работ будет много, и большинство из них больше максимума, это ж потом читать не перечитать. К тому же, всю нужную информацию вкладывать в рамки и что бы было читабельно, тоже не плохо уметь.
Да, но тут есть темы, которые трудно впихнуть совсем уж в одну страничку.
К тому же, вряд ли кто-то за такое время создаст прям макси-фик (разве что где-то прятал, а сейчас по-быстрому свинтил))). Так что не думаю, что тексты будут слишком большие.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Edwina » 12 окт 2019 21:11

Алекс Малфой писал(а):
12 окт 2019 00:26
Я бы, наоборот, предложила обойтись без максимума. Минимум отсеивает совсем уж мизерные работы, так что он здесь нелишний. А вот максимум... Иногда даже сочинения выходят длиннее тысячи слов. Кому-то такого "жизненного пространства" для работы явно не хватит.
Плюсую. Не надо максимума. Или увеличить максимум например до 3000-5000 слов.

Не надо бояться обилия макси фиков. Вон на последнем конкурсе фанфиксов по ГП всего три небольших работы и принесли... А в среднем бывает десяток-полтора.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Edwina » 12 окт 2019 21:26

Темы:

Хоть картину пиши (яркая зарисовка)

Разбор полетов - персонажи обсуждают произошедшее в спокойной обстановке

Ссора

Аптека, улица, фонарь

Лорд пощадил Лили - и что получилось

Хеллоуин

Довольно роялей - канонный белый рояль взял и не случился

Похороны

Собака Баскервилей - аврорат расследует странную смерть Билиуса Пруэтта (или Уизли), умершего после того, как увидел Грима. Кроссовер с Конан-Дойлем, времена Мародеров
— Жаль, дяди Билиуса больше нет, вот кто умел повеселиться на свадьбах. — сказал Джордж
— Это не тот, который повстречался с Гримом, а ровно через сутки умер? — поинтересовалась Гермиона.
— Ну да, под конец у него появились кое-какие причуды, — признал Джордж.
— Зато до того, как помешаться, он был душой любого свадебного пира, — сказал Фред. — Выдувал целую бутылку огненного виски, а после выскакивал на тенцевальный настил, подбирал подол мантии и начинал вытаскивать букеты из...
— А сам почему-то так и не женился, — сказал Рон.
Последний раз редактировалось Edwina 13 окт 2019 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Actani » 12 окт 2019 22:02

Хорошо, снимаем ограничение по максимальному числу слов.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Немо » 12 окт 2019 22:14

Собака Баскервилей - аврорат расследует странную смерть Билиуса Пруэтта (или Уизли), умершего после того, как увидел Грима. Кроссовер с Конан-Дойлем, времена Мародеров
— Жаль, дяди Билиуса больше нет, вот кто умел повеселиться на свадьбах. — сказал Джордж
— Это не тот, который повстречался с Гримом, а ровно через сутки умер? — поинтересовалась Гермиона.
— Ну да, под конец у него появились кое-какие причуды, — признал Джордж.
— Зато до того, как помешаться, он был душой любого свадебного пира, — сказал Фред. — Выдувал целую бутылку огненного виски, а после выскакивал на тенцевальный настил, подбирал подол мантии и начинал вытаскивать букеты из...
— А сам почему-то так и не женился, — сказал Рон.
Кроссовер - это как? Там Шерлок Холмс, что ли, должен появиться? Или же речь идёт просто о близком сюжете, без персонажей и мира?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Немо » 12 окт 2019 22:16

Сириус в Азкабане. Возможно, с его побегом, возможно, просто "один день из жизни колдовской тюрьмы".
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Edwina » 12 окт 2019 22:41

Немо писал(а):
12 окт 2019 22:14
Кроссовер - это как? Там Шерлок Холмс, что ли, должен появиться? Или же речь идёт просто о близком сюжете, без персонажей и мира?
Я бы взяла мир ГП, часть персов ГП, плюс Шерлока Холмса, выпускника Рейвенкло, частного детектива, и доктора Ватсона, выпускника Хаффлпаффа, прошедшего стажировку в Мунго. Эдвард Тонкс, друг покойного Пруэтта, пригласивший Холмса с Ватсоном расследовать дело. Гилдерой Локхарт, незадачливый наследник имения, вернувшийся из-за границы. Инспектор Лестрейндж из аврората...))) Как-то так.
Ну и стащила бы костяк сюжета у Конан-Дойла, а собака кто будет - сами догадайтесь.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Японец » 13 окт 2019 10:56

Давайте еще по минимуму! Ну прочитать же триста слов не трудно же)))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Edwina » 13 окт 2019 16:50

Персей ГыГы писал(а):
13 окт 2019 10:56
Давайте еще по минимуму! Ну прочитать же триста слов не трудно же)))
Так прочитать и 3000 слов совсем не трудно. Вот написать - это дело другое)))

Вы хотите минимум в 300 слов вместо 500?
Посмотрите первый пост (Actani) в этой ветке. В нем 337 слов. Вы и вправду хотите, чтобы фики были меньше этого поста?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Шеридан » 13 окт 2019 17:16

Бэллатрикс Лайтер писал(а):
12 окт 2019 00:47
Ну с другой стороны, если работ будет много, и большинство из них больше максимума, это ж потом читать не перечитать.
Это очень оптимистичный взгляд.) ИМХО, много работ не будет, тем более больших. Ну разве что у кого-то есть заранее написанные фанфики. Я бы наоборот предложила снять ограничение на несколько работ от одного автора. А если случится чудо и работ окажется много, продлить голосование еще на неделю, т.е. сделать две недели вместо одной.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Edwina » 13 окт 2019 17:36

Шеридан писал(а):
13 окт 2019 17:16
ИМХО, много работ не будет, тем более больших.
Так и есть, к Трелони не ходи. Последние конкурсы на фанфиксе тому доказательство. И работ мало, и качество...выбирать-то не из чего часто.
Я бы наоборот предложила снять ограничение на несколько работ от одного автора.

Плюсую. Какая разница сколько работ написано одним человеком? - лишь бы фики хорошие были.

Я вообще предлагаю смягчить требования, насколько возможно:
- сделать предложенные темы необязательными - т.е. хочешь пишешь по ним , а хочешь - нет.
-допустить переводы (иногда писать свой фик некогда или нет вдохновения, а вот перевести время есть). Можно для переводов и отдельный раздел сделать, если фиков будет подано много..

А если случится чудо и работ окажется много, продлить голосование еще на неделю, т.е. сделать две недели вместо одной.
Тоже плюсую.

Ещё хорошо бы повесить объявления на fanfics.me, hogwartsnet.ru, snapetales etc - может работ побольше будет.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Шеридан » 13 окт 2019 18:01

Темы (а вернее, завязки для сюжетов).
- Таймлайн до событий ПД. Кто-то из Малфоев (Люциус, Драко, Нарцисса, Астория) для своих целей воспользовался мощным хроноворотом, который Люциус приобрел у Нотта. Что из этого выйдет, как изменится мир, захочет ли герой вернуть все как было или его устроит новая реальность?
- Перевертыш истории Снейпа и Лили с другими героями. Питер Петтигрю влюблен в Беллатрису (можно сделать их ровесниками, в каноне возраст Беллатрисы не указан). Узнав, что Крауч приказал ее убить, а в ОФ эту идею поддержали, Питер пришел к Волдеморту как к единственному, кто может спасти Беллу, и был завербован. Но Питер не канонный шкурник, он искренне любит своих друзей и не готов их предавать. Что он будет делать?
- На пятом курсе Джеймс не узнал, что Снейп собирается полезть под Иву, не спас его, Люпин укусил Снейпа, и в Хогвартсе стало два оборотня. Что произойдет с героями дальше?
- Волдеморт победил в финальной битве. Амбридж была назначена директором Хогвартса. Как она будет взаимодействовать с кентаврами Запретного леса, учитывая то, что там произошло в ГП-5? (Мы не знаем, что конкретно произошло, но Амбридж-то знает.)) )

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Шеридан » 13 окт 2019 18:06

Edwina писал(а):
13 окт 2019 17:36
Я вообще предлагаю смягчить требования, насколько возможно:
- сделать предложенные темы необязательными - т.е. хочешь пишешь по ним , а хочешь - нет.
По-моему, сейчас нормально - можно брать предложенные кем-то темы, а можно предложить свою и писать по ней. То есть выбор максимально широкий.
-допустить переводы (иногда писать свой фик некогда или нет вдохновения, а вот перевести время есть). Можно для переводов и отдельный раздел сделать, если фиков будет подано много..
Верно. Чем больше фиков, тем лучше.) Но в голосовании авторские фики и переводы надо сразу разделить, ИМХО, это все же разные работы.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Японец » 13 окт 2019 19:22

Edwina писал(а):
13 окт 2019 16:50
Я за свободный обьем!


Новая тема:. Свободная тема. Кто вдруг че вспомнит. Иои просто без названия. Без темы.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Afterlife » 13 окт 2019 19:36

Было бы интересно почитать что-то на лавкрафтовскую тематику. Возможно, кто-то из героев (пусть даже Риддл) будет пытаться изучить или использовать некую необъяснимую потустороннюю силу.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Actani » 13 окт 2019 20:26

Насчёт правил мы подумаем, а пока насчёт этого предложения:
Edwina писал(а):
13 окт 2019 17:36
Ещё хорошо бы повесить объявления на fanfics.me, hogwartsnet.ru, snapetales etc - может работ побольше будет.
— вы не помогли бы это организовать? Может, сможете вывесить объявление? А то я не очень разбираюсь в других сообществах, как и что там принято и т.п.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Edwina » 13 окт 2019 22:26

Actani писал(а):
13 окт 2019 20:26
— вы не помогли бы это организовать? Может, сможете вывесить объявление? А то я не очень разбираюсь в других сообществах, как и что там принято и т.п.
Да я бы с радостью, только сама не знаю, как это делается, сорри. :dontknow:

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Шеридан » 13 окт 2019 22:30

Думаю, для публикации объявления на других сайтах нужно писать их админам.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Андромеда ХаХ » 14 окт 2019 03:34

Ну не знаю уж насчет перевода чужих фиков...вообще-то изначально мы собирались посоревноваться друг с другом, и мы не профессионалы.Если будут выкладываться фики маститых писателей-я пас,чего лишний раз терзать свое больное самолюбие?)
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение SeMaria » 14 окт 2019 10:46

Я не совсем понимаю идею "каждый пишет на любую тему, в любом объеме и количестве" :smile: Мне кажется, конкурсы интересны, когда есть четкие ограничения. Поставлена задача, участники пытаются ее выполнить, а читатели - оценить результат. А совсем без ограничений... чем это отличается от просто "кто-то пишет фанфики, кто-то читает"? В чем смысл именно конкурсной части?
Конечно, это чисто мои размышления, я на них совсем не настаиваю. Я вообще человек от фанфиков далекий :smile:

Ну а переводы, конечно, должны идти отдельным конкурсом. Как их оценивать вообще не очень понятно. Оценивать фик вообще? Или именно работу переводчика? Для второго нужно хорошо знать язык оригинала и прочитать и его тоже (развлечение на любителя). В первом львиная доля заслуги принадлежит автору, а не переводчику и непонятно, за кого мы вообще голосуем :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Андромеда ХаХ » 14 окт 2019 11:15

SeMaria, плюсуюсь к вашему мнению.
Конечно,ограничение в объеме стоило убрать, но что-то от других идей я вообще не в восторге.
Что значит-хочешь пиши по предложенным темам-хочешь нет?Тогда встает вопрос-хочу ли я участвовать в этом конкурсе?Ответ-нет.
И что значит-нет времени написать фанфик, но есть время на перевод?Это не времени или вдохновения нет,это элементарная лень и неуважение к другим участникам и их работам!
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Шеридан » 14 окт 2019 11:34

Ну, я изначально была за то, чтобы автор не мог писать по темам, которые предложил сам, то есть за более строгие условия, но если остальные хотят поменьше ограничений, пусть будет поменьше.
С темами у нас пока тоже получается странно - в каком формате они должны быть заданы, никто не сказал, в результате предлагают кто во что горазд.
Насчет переводов. На многих конкурсах они разрешены. Но голосуют обычно отдельно за авторские фики и отдельно за переводы, так что одно другому никак не помешает.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Андромеда ХаХ » 14 окт 2019 12:44

Шеридан,не знаю как кто,а я уже начала набрасывать фик не по своей теме...
Поменьше-то поменьше,но во всем надо знать меру,а то получается черт знает что! Понятное дело что хочется чтобы было больше фиков, но именно от участника форума!А не перевода пусть и супер талантливого.Опять же если фиков будет очень много (штук 200)-все читать я все равно не буду,а ограничусь десятью. Так что может дело не в количестве,а в качестве?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Шеридан » 14 окт 2019 12:58

200?))) Хорошо если 20 будет. Но скорее всего еще меньше.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Конкурс фанфиков — открыт сбор тем

Сообщение Японец » 14 окт 2019 16:01

Эм, а что есть против свободных тем, если сейчас то же, по сути, свободные?)) Просто тогла они более спонтанные)
SeMaria, если мы хотим конкурс в вашем понимании - то нужно было бы дать всем одинаковую, определенную тему. К примеру все, что связано Снейпом.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Ответить

Вернуться в «Конкурсы»