Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Художественная литература и нон-фикшн
Ответить
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Немо » 03 дек 2022 21:20

Перенесено из темы "Северус Снейп. "И это всё о нём...""
Читатель писал(а):
03 дек 2022 21:16
Almi2017 писал(а):
03 дек 2022 21:11

Нет, не понимаю. Что он должен был сделать - голодом её уморить? Так это же злодейство.
Сдать в психушку. да злодейство но общественно поощряемое. Но он держал ее дома ТАЙНО. Потому что действительно любил.
Да потому что был порядочным человеком. Потому и не сдал, вот почему. А с Джейн просто не знал как выкрутиться - он её любил, хотел, чтобы она с ним была, но понимал, что быть любовницей она не согласится.
Как вы вообще книги читаете? Что за манера извращать смысл любого прочитанного произведения? В первый раз такое вижу. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Almi2017 » 03 дек 2022 21:20

Читатель писал(а):
03 дек 2022 21:08
Almi2017 писал(а):
03 дек 2022 21:04
И что могло случиться? Брак бы оказался недействительным? А если бы звал просто в любовницы, лучше было бы? Замуж звал, потому что уважал.
Хорошее "замуж" если "брак" не действителен! Да лучше любовницей.
Для кого лучше? Джен не захотела стать любовницей, когда он ей это предложил после того, как правда открылась. И до этого не согласилась бы.
А во вторых ее имущество ЕЕ имущество и когда те 20 тысяч придут это ЕЕ деньги будут а не его!
Он понятия не имел об этих деньгах, как и она. К чему вы о них упоминаете?
когда родятся дети а потом НЕОЖИДАННО выяснится правда.. То что?? А ведь так бывало. Один граф так женился двое детей а потом пришла жена с которой он женился в гретна хилл!
Никакой разницы. Дети были бы незаконно рожденными в обоих случаях.
А если Рочестер женился на Джен, оспорить их брак было бы некому - его жена недееспособна. Другое дело, Джен не хотела строить жизнь на лжи. А Рочестер отчаялся, он чувствовал себя загнанным в ловушку, поэтому готов был лгать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Читатель » 03 дек 2022 21:22

Немо писал(а):
03 дек 2022 21:20

Да потому что был порядочным человеком. Потому и не сдал, вот почему. А с Джейн просто не знал как выкрутиться - он её любил, хотел, чтобы она с ним была, но понимал, что быть любовницей она не согласится.
и поэтому сделал любовницей. Она бы была не женой а любовницей. Это ли не подлость?

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Немо » 03 дек 2022 21:25

Читатель писал(а):
03 дек 2022 21:22
Немо писал(а):
03 дек 2022 21:20

Да потому что был порядочным человеком. Потому и не сдал, вот почему. А с Джейн просто не знал как выкрутиться - он её любил, хотел, чтобы она с ним была, но понимал, что быть любовницей она не согласится.
и поэтому сделал любовницей. Она бы была не женой а любовницей. Это ли не подлость?
Это нехороший поступок. За который Рочестер и огрёб. Но он не доказывает нелюбовь.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Читатель » 03 дек 2022 21:29

Almi2017 писал(а):
03 дек 2022 21:20
Для кого лучше? Джен не захотела стать любовницей, когда он ей это предложил после того, как правда открылась. И до этого не согласилась бы.
именно! после того как выянилась правда то что он ее ТАК обсманывал7 Как он ее еще раз обманет?
Он понятия не имел об этих деньгах, как и она. К чему вы о них упоминаете?
какие бы ни были деньги но эито ЕГО деньги. После женитьбы и да мвот одна женщина сбежала от мужа. Работала в театре кажется семь лет муж нашел и забрал ВСЕ ее деньги потому что тогда в Англии у жены не было НИЧЕГО своего. СОВСЕМ ничего своего.
Никакой разницы. Дети были бы незаконно рожденными в обоих случаях.
А если Рочестер женился на Джен, оспорить их брак было бы некому - его жена недееспособна. Другое дело, Джен не хотела строить жизнь на лжи. А Рочестер отчаялся, он чувствовал себя загнанным в ловушку, поэтому готов был лгать
Как это некому? джейн узнала? Значит и другой человек узнать так же мог! Да в конце концов онва ж буйная жена. И что? Пожар устроит пожарники приедут ВСЕ!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Almi2017 » 03 дек 2022 21:29

Читатель писал(а):
03 дек 2022 21:16
Almi2017 писал(а):
03 дек 2022 21:11

Нет, не понимаю. Что он должен был сделать - голодом её уморить? Так это же злодейство.
Сдать в психушку. да злодейство но общественно поощряемое. Но он держал ее дома ТАЙНО. Потому что действительно любил.
Вы путаете любовь и простую человечность. И не знаю, как общество, но Джен никогда бы не одобрила сдачу жены в психушку.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Немо » 03 дек 2022 21:32

annyloveSS писал(а):
03 дек 2022 21:27
Almi2017 писал(а):
03 дек 2022 21:11
Нет, не понимаю. Что он должен был сделать - голодом её уморить? Так это же злодейство. И как бы он после такого женился на чистой девушке, на Джен, будучи подонком и убийцей?
Хорошо, но ведь он в такой ситуации оказался не по своей вине. И никак не мог из нее выйти законными и морально приемлемыми способами. Ну не было таких способов, если б не тот пожар! То есть получается он должен был всю жизнь страдать без вины и только в этом случае был бы человеком, достойным любви? Но самой любви при этом не получил бы? Это фактически как с Меропой Гонт - или совершить аморальный поступок или всю жизнь страдать без всякой своей вины. В первом случае будешь осужден как аморальный человек и, следовательно, не заслуживающий любви достойных и порядочных, а во втором любви все равно не получишь, но зато будешь утешаться сознанием достаточной моральности и правильности, чтобы заслуживать ее и утешаться этим, пока твои страдания тебя не добьют - зато умрешь порядочным! Такова дилемма? Если не учитывать фактор христианской веры в воздаяние за гробом - я считаю этот выбор не столь уж однозначно определенным...
Ну вот это и называется моральная дилемма. Из которой Рочестер и пытался выпутаться с помощью обмана. Неудачно, да, но уж как мог. Но вот пойти на убийство он всё-таки не мог, что доказывает, что человек он был по жизни-то порядочный.
А вообще, к чему вы это? К тому, что Рочестеру надо было жену грохнуть, а Джейн - это принять, что ли?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение annyloveSS » 03 дек 2022 21:34

Almi2017 писал(а):
03 дек 2022 21:29
Вы путаете любовь и простую человечность. И не знаю, как общество, но Джен никогда бы не одобрила сдачу жены в психушку.
Хорошо, а что тогда делать? См. выше - не существует человечных и законных способов выхода из ситуации. Мучиться до конца жизни? Тогда будешь достаточно хорошим, чтобы заслуживать любви? Но вы же вроде этого не одобряете...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение annyloveSS » 03 дек 2022 21:39

Немо писал(а):
03 дек 2022 21:32
А вообще, к чему вы это? К тому, что Рочестеру надо было жену грохнуть, а Джейн - это принять, что ли?
Ну то есть, чтобы в подобной ситуации быть порядочным человеком и заслуживать любви порядочного человека - надо принести в жертву свою жизнь? И тогда порядочный человек скажет - да, ты порядочный и заслуживаешь моей любви, но любить я тебя, правда, все равно не буду, потому что это непорядочно, зато ты заслуживаешь. Видимо, это тебе и должно быть утешением...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Читатель » 03 дек 2022 21:43

annyloveSS писал(а):
03 дек 2022 21:27

Ну вот это и называется моральная дилемма. Из которой Рочестер и пытался выпутаться с помощью обмана. Неудачно, да, но уж как мог. Но вот пойти на убийство он всё-таки не мог, что доказывает, что человек он был по жизни-то порядочный.
А вообще, к чему вы это? К тому, что Рочестеру надо было жену грохнуть, а Джейн - это принять, что ли?
Так в том то и дело чо убийство и не нужно чтобы держать жену живой нужны ОГРОМНЫЕ усилия. стоит лишь просто УЕХАТЬ и все. То есть стоит просто не старатся. то есть только тпо настоящему любящий человек. смог бы удержать ее живой

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Немо » 03 дек 2022 21:52

annyloveSS писал(а):
03 дек 2022 21:39
Немо писал(а):
03 дек 2022 21:32
А вообще, к чему вы это? К тому, что Рочестеру надо было жену грохнуть, а Джейн - это принять, что ли?
Ну то есть, чтобы в подобной ситуации быть порядочным человеком и заслуживать любви порядочного человека - надо принести в жертву свою жизнь? И тогда порядочный человек скажет - да, ты порядочный и заслуживаешь моей любви, но любить я тебя, правда, все равно не буду, потому что это непорядочно, зато ты заслуживаешь. Видимо, это тебе и должно быть утешением...
Во-первых, не жизнь даже, а возможность быть вместе. Впрочем, в любимые вами времена, вроде, люди ради чести и порядочности и жизнью жертвовали. Вы разлюбили прошлое?
Во-вторых, вы можете прямо ответить на вопрос?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение annyloveSS » 03 дек 2022 21:57

Немо писал(а):
03 дек 2022 21:52
Во-первых, не жизнь даже, а возможность быть вместе. Впрочем, в любимые вами времена, вроде, люди ради чести и порядочности и жизнью жертвовали. Вы разлюбили прошлое?
Во-вторых, вы можете прямо ответить на вопрос?
Нет, именно жизнь. Потому что этот человек - единственный на всю жизнь и без него или нее она превратится в сплошное страдание.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Немо » 03 дек 2022 22:05

annyloveSS писал(а):
03 дек 2022 21:57
Немо писал(а):
03 дек 2022 21:52
Во-первых, не жизнь даже, а возможность быть вместе. Впрочем, в любимые вами времена, вроде, люди ради чести и порядочности и жизнью жертвовали. Вы разлюбили прошлое?
Во-вторых, вы можете прямо ответить на вопрос?
Нет, именно жизнь. Потому что этот человек - единственный на всю жизнь и без него или нее она превратится в сплошное страдание.
Анни, ответьте уже на вопрос.
Что касается замечания - оно верно только для вас. Для всех остальных жизнь к любви не сводится.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Almi2017 » 04 дек 2022 21:07

annyloveSS писал(а):
03 дек 2022 21:34
Almi2017 писал(а):
03 дек 2022 21:29
Вы путаете любовь и простую человечность. И не знаю, как общество, но Джен никогда бы не одобрила сдачу жены в психушку.
Хорошо, а что тогда делать? См. выше - не существует человечных и законных способов выхода из ситуации. Мучиться до конца жизни? Тогда будешь достаточно хорошим, чтобы заслуживать любви? Но вы же вроде этого не одобряете...
Ваша постановка вопроса абсурдна. Рочестеру не надо было "заслуживать любовь", Джен и так его любила. Но да, они не могли быть вместе законным путем. Что делать? Ждать смерти жены. В более позднее время появился институт развода, который, насколько я помню, именно вы не одобряли.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Almi2017 » 04 дек 2022 21:14

annyloveSS писал(а):
03 дек 2022 21:57
Немо писал(а):
03 дек 2022 21:52
Во-первых, не жизнь даже, а возможность быть вместе. Впрочем, в любимые вами времена, вроде, люди ради чести и порядочности и жизнью жертвовали. Вы разлюбили прошлое?
Во-вторых, вы можете прямо ответить на вопрос?
Нет, именно жизнь. Потому что этот человек - единственный на всю жизнь и без него или нее она превратится в сплошное страдание.
Анни, извините, но от подобных фраз уже тошнит.
Рочестер, как вы помните, пережил уход Джен. Ещё и свою безумную жену спасал во время пожара. И зрение из-за этого потерял.
И в итоге обрел счастье с Джен. Чего никогда бы не случилось, если бы он жестоко поступил с женой.
Если этот человек - единственный на всю жизнь, может быть, стоит с этим человеком немножко считаться? С тем, что для него приемлемо, а что нет? А не вести себя, как капризное дитя, что постоянно предлагаете вы: "я без тебя жить не могу, но твоё мнение мне до лампочки". При таком подходе человек для другого не личность, а лишь объект желания.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Читатель » 04 дек 2022 21:17

Almi2017 писал(а):
04 дек 2022 21:14

Рочестер, как вы помните, пережил уход Джен. Ещё и свою безумную жену спасал во время пожара. И зрение из-за этого потерял.
И в итоге обрел счастье с Джен. Чего никогда бы не случилось, если бы он жестоко поступил с женой.
это почему не случилось бы? Если бы что то случилось с женой это было бы задолго до Джейн...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Almi2017 » 04 дек 2022 21:26

Читатель писал(а):
04 дек 2022 21:17
Almi2017 писал(а):
04 дек 2022 21:14

Рочестер, как вы помните, пережил уход Джен. Ещё и свою безумную жену спасал во время пожара. И зрение из-за этого потерял.
И в итоге обрел счастье с Джен. Чего никогда бы не случилось, если бы он жестоко поступил с женой.
это почему не случилось бы? Если бы что то случилось с женой это было бы задолго до Джейн...
Потому что некоторые женщины, к вашему сведению, любят не передком, а душой. И злодейство внушает им отвращение независимо от того, когда оно было совершено. К тому же тот, кто жестоко обошелся с первой женой, может так же обойтись и со второй. И в этом случае страх вытеснил бы любовь. Сказку о Синей Бороде помним?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Читатель » 04 дек 2022 21:33

Almi2017 писал(а):
04 дек 2022 21:26
К тому же тот, кто жестоко обошелся с первой женой, может так же обойтись и со второй. И в этом случае страх вытеснил бы любовь. Сказку о Синей Бороде помним?
во первых откуда она бы узнала? во вторых при чем тут злодейство? я не про убийство даде а про то что если не предпринимать НЕВЕРОЯТНЫЕ усилия она не выживет . кстати если бы не мистика в финале.. откуда бы Джейн могла знать что рочестер не убил свою жену а? Никак. если бы не мистика в финале

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Almi2017 » 04 дек 2022 21:53

Читатель писал(а):
04 дек 2022 21:33
Almi2017 писал(а):
04 дек 2022 21:26
К тому же тот, кто жестоко обошелся с первой женой, может так же обойтись и со второй. И в этом случае страх вытеснил бы любовь. Сказку о Синей Бороде помним?
во первых откуда она бы узнала? во вторых при чем тут злодейство? я не про убийство даде а про то что если не предпринимать НЕВЕРОЯТНЫЕ усилия она не выживет . кстати если бы не мистика в финале.. откуда бы Джейн могла знать что рочестер не убил свою жену а? Никак. если бы не мистика в финале
Во-первых, узнала же она вообще о первой жене, хотя не должна была узнать? Во-вторых, неважно, злодейство или попустительство смерти - в последнем случае Джен бы услышала, что Рочестер "уморил свою жену". В-третьих, мистика тут совершенно не причем - были свидетели того, как погибла его жена. Это же произошло во время пожара.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Читатель » 04 дек 2022 21:59

Almi2017 писал(а):
04 дек 2022 21:53
В-третьих, мистика тут совершенно не причем - были свидетели того, как погибла его жена. Это же произошло во время пожара.
А откуда Джейн бы знала что не Рочестер пожар устроил?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Almi2017 » 04 дек 2022 22:09

Читатель писал(а):
04 дек 2022 21:59
Almi2017 писал(а):
04 дек 2022 21:53
В-третьих, мистика тут совершенно не причем - были свидетели того, как погибла его жена. Это же произошло во время пожара.
А откуда Джейн бы знала что не Рочестер пожар устроил?
А голова на что? :eek: Какой идиот станет сжигать собственный дом ради того, чтобы избавиться от сумасшедшей жены, да ещё и зрением пожертвует, пытаясь её спасти? У вас какие-то очень глупые предположения.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Читатель » 04 дек 2022 22:20

Almi2017 писал(а):
04 дек 2022 22:09

А голова на что? :eek: Какой идиот станет сжигать собственный дом ради того, чтобы избавиться от сумасшедшей жены, да ещё и зрением пожертвует, пытаясь её спасти? У вас какие-то очень глупые предположения.
а кто сказал что зрения он лишился?Укол зонтиком видели фильм? там герой ришара как раз слепого изображал. О чем я. О том что изобразить СЛУЧАЙНУЮ смерть сумасшедшей не так уж и трудно. ( Я не о том что смерть была не случайной а о том что смерть жены уж точно не препятствие для новой женитьбы.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Сообщение Almi2017 » 06 дек 2022 00:24

Читатель писал(а):
04 дек 2022 22:20
Almi2017 писал(а):
04 дек 2022 22:09

А голова на что? :eek: Какой идиот станет сжигать собственный дом ради того, чтобы избавиться от сумасшедшей жены, да ещё и зрением пожертвует, пытаясь её спасти? У вас какие-то очень глупые предположения.
а кто сказал что зрения он лишился?Укол зонтиком видели фильм? там герой ришара как раз слепого изображал. О чем я. О том что изобразить СЛУЧАЙНУЮ смерть сумасшедшей не так уж и трудно. ( Я не о том что смерть была не случайной а о том что смерть жены уж точно не препятствие для новой женитьбы.
Это вы так думаете. А Рочестер собирался жениться на Джен, а не на вас. Поэтому важно только то, что думала бы об этом Джен. А это предсказать не сложно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги»