А. Куприн "Гранатовый браслет"

Художественная литература и нон-фикшн
Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 23 мар 2024 18:44

Читатель писал(а):
22 мар 2024 09:02
Немо писал(а):
22 мар 2024 07:20


А Фернана прямо волновали последствия доставки письма? Так что вы этим оправдывает его действия?
А Фернан не был другом Дантесу. Он плохо постуил как друг и плохо что все тайно. Но в ложном доносе его обвинить нельзя. Дантес все понимал. В темную жэто когда некий человек просит отнести письмо. Но Дантес прямо говорит НАПОЛЕОН с ним встречался. И его нельзя привлечь ибо он не знает содержания письма. Ну так сам открой и посмотри. Или сожги. И вряд ли капитан ПОСЛЕДНЕЙ ПРОСЬБОЙ просил бы чтобы он отнес письмо спрашивающее о здоровье. Да если и так.. можно вспомнить о фразе Над всей испанией безоблачное небо. Или о португальской революции когда революцию начали когда началась кажется песня Аббы по Евровидению.Нет если человек относит письмо Наполеона значит он ему симпатизирует!
Нет, он плохо поступил потому что знал, что Дантес не виновен. Знал, но из желания обладать Мерседес, пошёл на такое. Это канон, не имеющий никакого отношения ни к Испании, ни к Португалии, ни даже к письмам Богдана Хмельницкого. Отцепитесь уже от левых тем, у меня с выступлений кое-кого на них идиосинкразия начинается.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 23 мар 2024 18:46

Читатель писал(а):
22 мар 2024 09:27
Немо писал(а):
22 мар 2024 07:20

Ну вообще, тех, кто был использован ради этого втёмную обычно преступниками не считают. Дураками - возможно, но не преступниками.
Лили бросила Снейпа почему? Всего лишь дружба с Мальсибером и слово грязнокровка. А если бы она узнала что Снейп встречался с Волдемортом? Дружески с ним беседовал и взял к кому то письмо?
Нет, не поэтому. И перестаньте всё мешать, толкового салата не получится. Вам слово "контекст" ни о чём не говорит? Изучите, в том числе, и в литературе, я не обязана исправлять отвратительную работу ваших учителей. Во всяком случае, привыкла, чтобы мне за это платили. Номер банковской карты скинуть?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Читатель » 23 мар 2024 19:21

Немо писал(а):
23 мар 2024 18:44

Нет, он плохо поступил потому что знал, что Дантес не виновен. Знал, но из желания обладать Мерседес, пошёл на такое.
Почему дантес невиновен? Он не вез то письмо?

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 23 мар 2024 21:25

Читатель писал(а):
23 мар 2024 19:21
Немо писал(а):
23 мар 2024 18:44

Нет, он плохо поступил потому что знал, что Дантес не виновен. Знал, но из желания обладать Мерседес, пошёл на такое.
Почему дантес невиновен? Он не вез то письмо?
По кочану.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Читатель » 23 мар 2024 22:15

Немо писал(а):
23 мар 2024 21:25

По кочану.
Еще раз. Если некто везет письмо от врага государства. То он сотрудничает с ним нет? И на всякий случай надо предупредить власти? А то вдруг Наполеон вернется им возьмет власть? Если ты САМ не на стороне Наполеона конечно?

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 24 мар 2024 02:19

Читатель писал(а):
23 мар 2024 22:15
Немо писал(а):
23 мар 2024 21:25

По кочану.
Еще раз. Если некто везет письмо от врага государства. То он сотрудничает с ним нет? И на всякий случай надо предупредить власти? А то вдруг Наполеон вернется им возьмет власть? Если ты САМ не на стороне Наполеона конечно?
Ещё раз - Фернана волновало благо государства? Ещё раз - Эдмон, по сути, был "слепым курьером". Ещё раз - пользоваться государственной паранойей в личных целях - подло.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Читатель » 24 мар 2024 02:25

Немо писал(а):
24 мар 2024 02:19

Ещё раз - Фернана волновало благо государства? Ещё раз - Эдмон, по сути, был "слепым курьером". Ещё раз - пользоваться государственной паранойей в личных целях - подло.
не настолько слепы. если к вам подхродит человек и просит послать посылеку для внука вы слкепой купрьер. но если ы приехали в Колумбию ми ЛИЧНО встретились с Пабло Эскобаром то слеепым курьером вас назвать трудно. Тем более если вас спрашивают а не заинтересется ли наркоконтроль? А вы отвечаете так я не знаю что в посылке. ( и знать не хочу)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 24 мар 2024 03:15

Читатель писал(а):
24 мар 2024 02:25
Немо писал(а):
24 мар 2024 02:19

Ещё раз - Фернана волновало благо государства? Ещё раз - Эдмон, по сути, был "слепым курьером". Ещё раз - пользоваться государственной паранойей в личных целях - подло.
не настолько слепы. если к вам подхродит человек и просит послать посылеку для внука вы слкепой купрьер. но если ы приехали в Колумбию ми ЛИЧНО встретились с Пабло Эскобаром то слеепым курьером вас назвать трудно. Тем более если вас спрашивают а не заинтересется ли наркоконтроль? А вы отвечаете так я не знаю что в посылке. ( и знать не хочу)
Ещё раз - если вы не понимаете, в чем суть образа молодого Эдмона, никто не обязан помогать вам разбираться в литературе. Да, а Фернан - гаденыш.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Читатель » 24 мар 2024 08:39

Немо писал(а):
24 мар 2024 03:15

Ещё раз - если вы не понимаете, в чем суть образа молодого Эдмона, никто не обязан помогать вам разбираться в литературе. Да, а Фернан - гаденыш.
Да понимаю. Однако одно дело сделать ЛОЖНЫЙ донос. Адругое правдивый. Вот если бы Пуаро в Восточном экспрессе всем рассказал правду он был бы очень плохим ччеловеком. Но это была бы правда. А вот если бы этого не было но пуаро все равно рассказал бы. то это был бы ложный донос и совсем иное дело.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 24 мар 2024 15:29

Читатель писал(а):
24 мар 2024 08:39
Немо писал(а):
24 мар 2024 03:15

Ещё раз - если вы не понимаете, в чем суть образа молодого Эдмона, никто не обязан помогать вам разбираться в литературе. Да, а Фернан - гаденыш.
Да понимаю. Однако одно дело сделать ЛОЖНЫЙ донос. Адругое правдивый. Вот если бы Пуаро в Восточном экспрессе всем рассказал правду он был бы очень плохим ччеловеком. Но это была бы правда. А вот если бы этого не было но пуаро все равно рассказал бы. то это был бы ложный донос и совсем иное дело.
Слушайте, вы в принципе неспособны сосредоточиться на чем-то одном? Что ж у вас постоянно какие-то другие произведения, истории и эпохи?
Да, письмо было, если вы об этом, это правда. И что?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Читатель » 24 мар 2024 16:08

Немо писал(а):
24 мар 2024 15:29



Да, письмо было, если вы об этом, это правда. И что?
Значит в ЛОЖНОМ доносе Фернана обвинить нельзя. Верно?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Читатель » 24 мар 2024 16:16

Немо писал(а):
24 мар 2024 15:29

Да, письмо было, если вы об этом, это правда. И что?
Немо писал(а):
28 фев 2024 14:50
. Доносить на невиновного - хорошо или плохо?
Дантес не был невиновен. Более того когда ему сказали и напомнили что Наполеон мятежник он отмахнулся и сказал я же не знаю что в письме. И не подумал посмотреть. А вдруг там призыв к мятежу?

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 24 мар 2024 21:28

Читатель писал(а):
24 мар 2024 16:08
Немо писал(а):
24 мар 2024 15:29



Да, письмо было, если вы об этом, это правда. И что?
Значит в ЛОЖНОМ доносе Фернана обвинить нельзя. Верно?
А кто его обвиняет в том, что он соврал целиком и полностью? Гадючность это что, отменяет, что ли?
Дантес не был невиновен. Более того когда ему сказали и напомнили что Наполеон мятежник он отмахнулся и сказал я же не знаю что в письме. И не подумал посмотреть. А вдруг там призыв к мятежу?
Был. А чужие письма приличные люди не читают, вы в курсе?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Читатель » 24 мар 2024 21:33

Немо писал(а):
24 мар 2024 21:28

Был. А чужие письма приличные люди не читают, вы в курсе?
А будучи сторонниками государства письма от его врагов приличные люди не возят. Если они.. Сами не являются сторонниками данного врага государства. То есть бонапартийским мятежником. понимаете?Тут вимлка. Либо Дантес сторонник Бурбонов. И тогда он вряд ли будет возить письма от Наполеона. Либо он сторонник Наполеона . Значит донос прав!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Читатель » 24 мар 2024 21:39

Немо писал(а):
24 мар 2024 21:28

Был. А чужие письма приличные люди не читают, вы в курсе?
Представим на месте Дантеса Снейпа. А на месте наполеона Волдеморта. Волдеморт отдал Снейпу письмо и послал его к Малфою.Кто то его спросил а не боитесь? А Снейп сказал а я же не знаю что там. Внимание вопрос. Будет ли ложью если этот кто то напишет. Краучу. Что кажется Снейп это ПС? будет ли это ложный донос?

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 24 мар 2024 22:22

Читатель писал(а):
24 мар 2024 21:33
Немо писал(а):
24 мар 2024 21:28

Был. А чужие письма приличные люди не читают, вы в курсе?
А будучи сторонниками государства письма от его врагов приличные люди не возят. Если они.. Сами не являются сторонниками данного врага государства. То есть бонапартийским мятежником. понимаете?Тут вимлка. Либо Дантес сторонник Бурбонов. И тогда он вряд ли будет возить письма от Наполеона. Либо он сторонник Наполеона . Значит донос прав!
А ещё приличные люди выполняют последнюю просьбу, особенно если доверяют тому, кто попросил. И нет, Фернан не был сторонником Наполеона, значит, ваши выводы неверны.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 24 мар 2024 22:24

Читатель писал(а):
24 мар 2024 21:39
Немо писал(а):
24 мар 2024 21:28

Был. А чужие письма приличные люди не читают, вы в курсе?
Представим на месте Дантеса Снейпа. А на месте наполеона Волдеморта. Волдеморт отдал Снейпу письмо и послал его к Малфою.Кто то его спросил а не боитесь? А Снейп сказал а я же не знаю что там. Внимание вопрос. Будет ли ложью если этот кто то напишет. Краучу. Что кажется Снейп это ПС? будет ли это ложный донос?
А давайте представлять на месте Снейпа Снейпа, а на месте Эдмона - Эдмона?
С чем вы вообще спорите, я не пойму? С тем, что Фернан поступил как гаденыш?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Читатель » 24 мар 2024 22:30

Немо писал(а):
24 мар 2024 22:24
Читатель писал(а):
24 мар 2024 21:39
Немо писал(а):
24 мар 2024 21:28

Был. А чужие письма приличные люди не читают, вы в курсе?
Представим на месте Дантеса Снейпа. А на месте наполеона Волдеморта. Волдеморт отдал Снейпу письмо и послал его к Малфою.Кто то его спросил а не боитесь? А Снейп сказал а я же не знаю что там. Внимание вопрос. Будет ли ложью если этот кто то напишет. Краучу. Что кажется Снейп это ПС? будет ли это ложный донос?
А давайте представлять на месте Снейпа Снейпа, а на месте Эдмона - Эдмона?
С чем вы вообще спорите, я не пойму? С тем, что Фернан поступил как гаденыш?
С тем что он написал ЛОЖНЫЙ донос. Выше я написал если бы Пуаро расказал бы о том что было в Восточном экспрессе он был бы гад. Однакео то что он рассказал бы была бы правда!И это все таки .. Лучше чем если бы Пуаро обвинил бы невиновного. Те люди невиновными не были. Хотя повторю хороший человек промолчал бы

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 25 мар 2024 00:22

Читатель писал(а):
24 мар 2024 22:30
Немо писал(а):
24 мар 2024 22:24
Читатель писал(а):
24 мар 2024 21:39

Представим на месте Дантеса Снейпа. А на месте наполеона Волдеморта. Волдеморт отдал Снейпу письмо и послал его к Малфою.Кто то его спросил а не боитесь? А Снейп сказал а я же не знаю что там. Внимание вопрос. Будет ли ложью если этот кто то напишет. Краучу. Что кажется Снейп это ПС? будет ли это ложный донос?
А давайте представлять на месте Снейпа Снейпа, а на месте Эдмона - Эдмона?
С чем вы вообще спорите, я не пойму? С тем, что Фернан поступил как гаденыш?
С тем что он написал ЛОЖНЫЙ донос. Выше я написал если бы Пуаро расказал бы о том что было в Восточном экспрессе он был бы гад. Однакео то что он рассказал бы была бы правда!И это все таки .. Лучше чем если бы Пуаро обвинил бы невиновного. Те люди невиновными не были. Хотя повторю хороший человек промолчал бы
Правда в том, что Эдмона использовали как слепого курьера. Вот в чем правда. А почему это для вас так принципиально?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Читатель » 25 мар 2024 00:24

Немо писал(а):
25 мар 2024 00:22


Правда в том, что Эдмона использовали как слепого курьера. Вот в чем правда.
Он не узнал Наполеона?Врага государства?

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 25 мар 2024 01:23

Читатель писал(а):
25 мар 2024 00:24
Немо писал(а):
25 мар 2024 00:22


Правда в том, что Эдмона использовали как слепого курьера. Вот в чем правда.
Он не узнал Наполеона?Врага государства?
Он исполнял последнюю волю покойного. Порядочный человек не мог поступить иначе. Самого его политика не интересовала.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Читатель » 25 мар 2024 01:35

Немо писал(а):
25 мар 2024 01:23

Он исполнял последнюю волю покойного. Порядочный человек не мог поступить иначе. Самого его политика не интересовала.
а если бы покойный попросил письмо от Гитлера привезти тоже не имнтересовала бы да?Еще раз. наполеон слишком известная фигура чтобы понимать что письмо с КУРЬЕРОМ везется отнюдь не доброе утро прожелать. Тем более что полноправный правитель Эльбы доброе утро письмо мог отправить легко.Вот только ему был нужен человек который не вызовет подозрений видимо

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Немо » 25 мар 2024 02:20

Читатель писал(а):
25 мар 2024 01:35
Немо писал(а):
25 мар 2024 01:23

Он исполнял последнюю волю покойного. Порядочный человек не мог поступить иначе. Самого его политика не интересовала.
а если бы покойный попросил письмо от Гитлера привезти тоже не имнтересовала бы да?Еще раз. наполеон слишком известная фигура чтобы понимать что письмо с КУРЬЕРОМ везется отнюдь не доброе утро прожелать. Тем более что полноправный правитель Эльбы доброе утро письмо мог отправить легко.Вот только ему был нужен человек который не вызовет подозрений видимо
Ещё раз - Эдмон политикой не интересовался, просто выполнил поручение. Всё! Что вы тут пытаетесь выкрутить, я не пойму? Что Фернан гадёнышем не был? Что Эдмон Наполеону сочувствовал со страшной силой? А фиг, не получится, в тексте этого нет. Что у вас за манера такая защищать мерзости и предательства? Но допустим. Допустим, донос не ложный. Вопрос - и чо? Почему это для вас так принципиально важно, можете ответить?
И ещё раз - не можете вы, что ли, не съезжать на другие произведения и исторические периоды? Забудьте всё остальное - нас интересует только роман Дюма. Не Гитлер, не Пуаро, не Колумбия, ни даже Япония эпохи Эдо.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Jaina » 25 мар 2024 05:35

Читатель писал(а):
25 мар 2024 01:35
а если бы покойный попросил письмо от Гитлера привезти
Читатель писал(а):
24 мар 2024 21:39
Представим на месте Дантеса Снейпа. А на месте наполеона Волдеморта. Волдеморт отдал Снейпу письмо и послал его к Малфою.
И после этого вы что-то имеете против сравнения Волдеморта с Гитлером? :quest:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А. Куприн "Гранатовый браслет"

Сообщение Jaina » 25 мар 2024 05:36

Немо писал(а):
25 мар 2024 02:20
Не Гитлер
Обычно Читателю не нравятся сравнения с Гитлером :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги»