Цельнометаллический алхимик: Братство

Клуб поклонников мультфильмов
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 24 апр 2018 23:50

Тема для обсуждения аниме "Цельнометаллический алхимик: Братство". (Данная тема может содержать множество спойлеров для тех, кто еще не смотрел сериал).

Предыдущее обсуждение находится в теме "Двойные стандарты" подфорума "Книги про Гарри Поттера".

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 24 апр 2018 23:57

Джайна,
продолжение ответа по "...Алхимику", перенесенное из темы "Двойные стандарты".
Так как вы думаете они действовали бы?

Я думаю, что проще было бы сделать так, чтобы никто не понял, что случился переворот. А следовательно во главе должен был оказаться аместриец и желательно какой-нибудь с достаточно высоким званием. Кто мог совершить такой переворот? Да собственно кто угодно из аместрийцев. Только им надо было договорится с кем-то аля Грумман, что тот в итоге станет фюррером :) Могли ли ишвариты? Вот честно не уверена, что им будет просто договорится с кем-то аля Грумман.
По идее переворот должен привести к установлению демократии, а не смене фюрера А. на фюрера В. И чтобы открылись военные преступления и расплатились военные преступники.
А если вы насчет Груммана, то у меня как раз создалось впечатление, что договориться с ним может вообще любой, кто пообещает ему кресло фюрера. Он хитрый, хочет власти, но чтобы она была удобной, и предпочитает, чтобы каштаны из огня вместо него таскали другие. Только устроит ли сам Грумман ишваритов, еще вопрос. (Кстати, как там у Груммана с участием в геноциде?) Однако в любом случае, объединившись и вооружившись, ишвариты доказывают, что представляют собой силу, с которой нельзя не считаться, а не изгоев в каких-то углах государства. Шрам вообще-то это продемонстрировал и в одиночку. Гос. алхимики в свое время быстро уничтожили Ишвар, но Шрам в одиночку перебил столько гос.алхимиков, так что у командования появился неслабый повод задуматься о том, что второго Ишвара в любом случае уже не получится, особенно если Шрам поделится секретами своей алхимии еще и с другими ишваритами из собранных войск. (равными ему они, как я писала, конечно, не станут, потому что он такой непобедимый отнюдь не только из-за алхимии, но и такими беззащитными, как в Ишваре, больше не будут).
Мне запомнилось, что в первых сериях сказано, что элементный состав важен... По крайней мере когда Эд и Ал создавали свою маму, то они точно отмерили необходимое количество всех элементов. Если бы можно было из любого материала создать, то они бы так не заморачивались.
Скорее всего, преобразование одного вещества в другое является более высокой ступенью алхимии, чем просто смена формы одного и того же вещества. Для детишек, даже талантливых, это слишком. Другое дело гос.алхимики уровня Грана и Каманча - недаром же Гран был назван лучшим в преобразовании оружия. К тому же, не исключены дополнительные условия, когда речь идет именно о преобразовании человека. Если некто делает сюрикен из воздуха или дорожной плиты, ничего страшного, если в преобразование закрадется, скажем, маленькая неточность, и металл получится не очень "чистым" в плане хим.состава - лишь бы резал. А вот "делая" человека, надо все вымерять очень точно, и естественно, лишний раз лучше не рисковать и не экспериментировать, а использовать готовый состав элементов.
Нет, это не отрицает, что он мог нанести их для алхимических преобразований. Просто раз он сделал исследовние, выходит он не планировал активировать подобный круг когда-нибудь в будущем? Он предполагал, что надо будет найти какого-нибудь "избранного"?
Если активировать обратный круг надо только после активизации прямого, то для этого надо ждать, пока авторы сей затеи дойдут до ее логического завершения, и суметь в этот момент оказаться в столице, прямо в центре этого круга, да еще так, чтобы обратный при этом был уже начерчен (а обратный круг тоже имеет огромный радиус и проходит черт-те где, это не мелом на полу нарисовать). На момент геноцида в Ишваре все эти условия кажутся гораздо невыполнимей, чем нахождение алхимика, у которого были бы такие сильные разнонаправленные потоки энергий.
И думается, что если бы брат Шрама держал в уме такую грандиозную затею, он не мог бы не сказать об этом Шраму при передаче записей. У меня сложилось впечатление, что он просто беспокоился, как бы не пропал труд всей его жизни. У Шрама, видимо, тоже было такое впечатление, хотя он не забывал слова, сказанные его братом: о том, что алхимия этой страны скрывает некую ужасную тайну.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 25 апр 2018 08:15

Krystal писал(а):
24 апр 2018 13:31
Jaina писал(а):
24 апр 2018 09:05
Вероятно так принято в ее стране. После того, как спасли, быть по гроб жизни обязанной. Но это только предположение.
Не получается.
Ну ок. Жаль, неплохая была теория.
Я это объясняла для себя тем, что ей как-то не хотелось вникать по-началу в дела страны.
...Я когда смотрела, думала, как же они его "делить"-то будут, если найдут его все сразу.
Да уж :D "Забавная" бы вышла сцена.
между прочим, неужели Эдвард настолько страшный, чтобы так испугать при первой встрече заочно влюбленную мечтательницу? По-моему, он нормальный на вид, ну не урод же
Она же его рисовала высоким прекрасным принцем. А на деле он оказался коротышкой :) По-моему она потом еще обрадовалась, что Ал выше Эда. Т.е. рост для нее имеет значение.
На счет внешности - нет, он не страшный. Но 1. точно не такой прекрасный, как ее воображаемый принц 2. Эд тогда по-моему вылез из живота Глоттани. Вряд ли он выглядел очень привлекательно.
А если серьезно, то в какой серии это было не напомните?

Где-то в 29-31 сериях есть моменты, где Мэй прощается с Альфонсом и Кноксом, а в 31-й серии Шрам и Марко (уже вытащенный из плена у гомункулов) разговаривают в том же переулке, и Йоки говорит: "Хозяин, та малышка вернулась" - и точно, Мэй подбегает и спрашивает Шрама, все ли с ним в порядке. То есть прямо от Кнокса она побежала именно к Шраму и Йоки.

Хм, ясненько. Да, странно тогда.
Я мангу каноном не считаю, но когда искала там какой-то другой эпизод, натыкалась даже на разговор Мэй и Кнокса насчет Шрама. Если считаете каноном, можете там посмотреть.

Ладно, надо будет полистать мангу... Хотя раз вы говорите, что даже был диалог, то выходит Мей действительно интересовал Шрам больше, нежели Ал или Эд.
Но в таком случае не понимаю ее бездействия в той проклятой 39-й серии.

Да вот тут моя версия про "по гроб жизни обязанной" как-то не увязывается... Хотя может ей Марко сказал не высовываться? Они там по-моему вместе за дверью стояли.
Стояли вместе, но с чего ей Марко-то слушать, особенно если она считает себя обязанной вмешаться? Если ей тем более долг это говорил, а не только дружеские чувства. Она весь сериал никого не слушает, по-своему делает.
Мда уж. Непонятно...
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 25 апр 2018 08:54

Krystal писал(а):
24 апр 2018 23:57
Так как вы думаете они действовали бы?

Я думаю, что проще было бы сделать так, чтобы никто не понял, что случился переворот. А следовательно во главе должен был оказаться аместриец и желательно какой-нибудь с достаточно высоким званием. Кто мог совершить такой переворот? Да собственно кто угодно из аместрийцев. Только им надо было договорится с кем-то аля Грумман, что тот в итоге станет фюррером :) Могли ли ишвариты? Вот честно не уверена, что им будет просто договорится с кем-то аля Грумман.
По идее переворот должен привести к установлению демократии, а не смене фюрера А. на фюрера В.
Все зависит от того, как осуществляли переворот и насколько готово к данному перевороту общество. Тот же Волдеморт не зря же не сел в кресло министра и не объявил о своем приходе к власти. Он прекрасно понимал, что общество это не воспримет.
А если вы насчет Груммана, то у меня как раз создалось впечатление, что договориться с ним может вообще любой, кто пообещает ему кресло фюрера.
Во-первых, у ишваритов совсем нет связей в Аместрисе. Поэтому они даже не знаю, с кем можно иметь дело, а с кем лучше не стоит.
Во-вторых, я плохо себе представляю, как они устраивают встречу с кем-то такого звания как Грумман. Их вряд ли кто-то пустит.
так что у командования появился неслабый повод задуматься о том, что второго Ишвара в любом случае уже не получится, особенно если Шрам поделится секретами своей алхимии еще и с другими ишваритами из собранных войск
Это конечно могло стать причиной. Но я все-таки склоняюсь к тому, что командование само понимало, что поступало плохо и именно поэтому решило изменить политику в отношение ишваритов.
Мне запомнилось, что в первых сериях сказано, что элементный состав важен... По крайней мере когда Эд и Ал создавали свою маму, то они точно отмерили необходимое количество всех элементов. Если бы можно было из любого материала создать, то они бы так не заморачивались.
Скорее всего, преобразование одного вещества в другое является более высокой ступенью алхимии, чем просто смена формы одного и того же вещества. Для детишек, даже талантливых, это слишком.
Возможно.
Нет, это не отрицает, что он мог нанести их для алхимических преобразований. Просто раз он сделал исследовние, выходит он не планировал активировать подобный круг когда-нибудь в будущем? Он предполагал, что надо будет найти какого-нибудь "избранного"?
И думается, что если бы брат Шрама держал в уме такую грандиозную затею, он не мог бы не сказать об этом Шраму при передаче записей. У меня сложилось впечатление, что он просто беспокоился, как бы не пропал труд всей его жизни. У Шрама, видимо, тоже было такое впечатление, хотя он не забывал слова, сказанные его братом: о том, что алхимия этой страны скрывает некую ужасную тайну.
Если мне правильно запомнилось, то у брата Шрама особо не было времени для того, чтобы все объяснять Шраму. Так что ничего удивительного, что он отделался общими фразами.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 25 апр 2018 17:48

Jaina писал(а):
25 апр 2018 08:15
Она же его рисовала высоким прекрасным принцем. А на деле он оказался коротышкой :) По-моему она потом еще обрадовалась, что Ал выше Эда. Т.е. рост для нее имеет значение.
Все равно это странновато. Как будто он оказался прямо карлик, как Тирион Ланнистер. Не обязательно же парню быть высоким. Ну то есть вкус и предпочтения могут быть у каждой свои, но чтоб прям так шокироваться - как будто не из чего )) Сама же Мэй маленькая, по сравнению с ней любой подросток будет выше.
Но тот момент был смешной )) Энви тоже под горячую руку разочарованной девочке попался, никто ничего не понял, из-за чего весь сыр-бор ))
На счет внешности - нет, он не страшный. Но 1. точно не такой прекрасный, как ее воображаемый принц 2. Эд тогда по-моему вылез из живота Глоттани. Вряд ли он выглядел очень привлекательно.
В разговоре с Альфонсом был такой момент: Мэй думает, что раз уж Ал брат Эда, то наверно, так же выглядит, а он говорит - "Нет, я выше, и лицо у меня не такое страшное..." - типа того. Будто Эдвард "крокодил" какой-то ))
Эдвард тогда и в самом деле был "пожеванным", причем дважды (его еще и Энви проглатывал, впридачу к Глоттани). Но примечательно, что когда Альфонс вернулся в своем настоящем теле, он выглядел, можно сказать, и похуже, после стольких лет, проведенных в иномирии перед вратами, однако Мэй это не отвратило. Вот она, истинная любовь.
Ладно, надо будет полистать мангу... Хотя раз вы говорите, что даже был диалог, то выходит Мей действительно интересовал Шрам больше, нежели Ал или Эд.
Я не читала внимательно тот эпизод, но там был примерно такой разговор: Мэй сказала Кноксу, что беспокоится о своем друге, ну и рассказала, что это Шрам, а Кнокс поражался, с кем она дружит.

В некоторой степени ее особое беспокойство за Шрама можно объяснить тем, что когда они виделись в последний раз, он сражался с Энви и "отцом", причем получил ранение от "отца" (между прочим, тот сокрушительный удар от Глоттани Мэй пропустила, именно когда оглянулась на Шрама, испугавшись за него). Поэтому Мэй даже не знает, жив ли он вообще. И беспокоится. Но дело явно не только в этом, потому что она не просто прибежала, повидалась и убежала, а тут же впуталась в следующие дела Шрама и отправилась на север. (хотя ей тогда уж и самой любопытно было изучить записи брата Шрама). Но едва придя и увидев Марко, она задает вопрос: "У нас новый товарищ?" - эта фраза тоже показывает, что Мэй считает себя неотъемлемой частью компании Шрама и Йоки. И даже влюбленность в Альфонса этого не изменила.
Но в 38-39 сериях все меняется на диво радикально. Кажется, что в том шахтерском городе (Базулле) какое-то особое магнитное поле, ну или тайный алхимический круг, под воздействием которого все становятся сами на себя не похожи (мне по этому поводу просто ругаться хочется). Ну а если поискать более практические объяснения, то возможно, это встреча с Альфонсом в Базулле настолько захлестнула Мэй новыми чувствами, что к своим прежним друзьям она резко поостыла. Не очень хорошо с ее стороны, но Шрам на это никак не отреагировал негативно. Хотя что уж тут говорить об этой девочке, виновной лишь в бездействии, когда Шрам так легко отнесся даже к поступкам Йоки и Майлса. Он, как видно, и вообще не ждет, что ему кто-то будет особо помогать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 25 апр 2018 23:11

Джайна,
у меня уже давно напрашивается один вопрос. Скажите, вам так сильно нравится Сириус Блэк, потому что вы сознательно или бессознательно проецируете на него черты симпатичного вам (как сами признавались) Грида? Ведь нельзя не заметить, что Грид обладает сходством с тем, разукрашенным классическим фандомным Сириусом: бунтарь, храбрец, способный на героизм, и просто обаятельный парень с чувством юмора, который очень предан своим друзьям и насмерть конфликтует со своей "семьей". (правда, вещички Блэков Грид бы ни за что из дома не выбрасывал бы, слишком жадный )). Вот только это именно что выдуманный фанатами Сириус, а не канонный, "превзошедший" по своей натуре скорее даже худшую черту Энви.
И думаю, не нуждается в пояснениях, что Грид даже в своем "помраченном" (без прежних воспоминаний) состоянии никогда не деградировал бы до такого, как сцена у озера, - у него есть свои принципы и понятия о честной игре, в отличие от Сириуса, а садизма нет.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 26 апр 2018 01:29

Jaina писал(а):
25 апр 2018 08:54
Все зависит от того, как осуществляли переворот и насколько готово к данному перевороту общество. Тот же Волдеморт не зря же не сел в кресло министра и не объявил о своем приходе к власти. Он прекрасно понимал, что общество это не воспримет.
По-вашему, общество Аместриса не было готово к восприятию демократии и гласности?
Во-первых, у ишваритов совсем нет связей в Аместрисе. Поэтому они даже не знаю, с кем можно иметь дело, а с кем лучше не стоит.
Досконально этого знать не могут даже сами аместрийские военные - если помните, фюрер сам утверждал, что Элрики не могут доверять никому из военных, а Мустанг круто ошибся с Рэйвеном. Но при необходимости наиболее перспективных можно прикинуть. Во-первых, уже по тому, кто участвовал в геноциде в Ишваре, а кто нет. Не забывайте, что Шрам - опять же в одиночку, когда у него не было никаких осведомителей и поддержки, зато преследовали его все кому не лень, - не только сумел разузнать по именам и внешности всех гос.алхимиков, которых убивал, но еще и узнал, где и когда их можно удачно выследить. Что предполагает неслабый уровень информированности для его расклада. Во-вторых, ишвариты сами имели некоторое отношение к армии. Даже если выкинуть Майлса, про которого, по ходу, никто не знал, что он продолжает трудолюбиво вкалывать на благо Аместриса, - еще 13 лет назад многие ишвариты состояли в рядах армии, и не факт, что все они погибли в Ишваре, а 13 лет не такой огромный срок, чтобы кадры успели полностью поменяться. Припомнят уж старые знакомства, если захотят.
Во-вторых, я плохо себе представляю, как они устраивают встречу с кем-то такого звания как Грумман. Их вряд ли кто-то пустит.
Ну если Шрам сильно захочет куда-то пройти, ему разрешение на это и не понадобится :wink:
И вообще-то даже враги на войне могут посылать друг к другу парламентеров и договариваться о встрече для переговоров. А у Груммана с ишваритами и войны нет. Конечно, если на нем не висят преступления в Ишваре (вот не помню, имел ли он какое-то отношение к этому).
Это конечно могло стать причиной. Но я все-таки склоняюсь к тому, что командование само понимало, что поступало плохо и именно поэтому решило изменить политику в отношение ишваритов.
Я имею в виду, что если бы войска ишваритов собрались раньше и провернули все это, они бы могли заставить власть считаться с собой и раньше, даже прежнее командование.
Ведь переворот, демократия и так далее - это идеал на максимум. Тут первостепенно важно, что про ишваритов вообще постарались забыть, разогнав их по разным углам, уничтожив их страну. Им запретили возвращаться на их землю, и в стране действовали законы, ущемляющие их в правах перед аместрийцами. Положение абсолютно гиблое, но они с этим мирятся, не напоминая о себе. Вот это они могли бы точно изменить, если бы выступили раньше. Как уже говорилось, один Шрам погрузил столицу в хаос. Представьте, что если бы еще тогда войска под его руководством собрались где-нибудь в пригороде. Вооруженные. Возможно даже, и секретом его алхимии. Да весь Аместрис бы на уши встал. И еще такой момент, как раз по теме мести я говорила, что отчаявшиеся вооруженные люди, защищающие что-то жизненно важное для себя и готовые идти до конца - это очень опасные противники. А ишвариты были бы как раз такими - если что, терять им уже нечего, кроме, как говорится, своих "цепей", дома у них больше нет, за спиной у них только пепел сожженного дотла Ишвара и кровь десятков тысяч погибших родственников, близких и просто соотечественников. И руководит ими чувство их моральной правоты. Они бы представляли огромную силу. Кабы не их пацифистская философия.
Если мне правильно запомнилось, то у брата Шрама особо не было времени для того, чтобы все объяснять Шраму. Так что ничего удивительного, что он отделался общими фразами.
Но если бы была такая затея, то озвучить ее было бы самое важное. В этом случае записи были бы важны не просто как итог труда всей жизни, а как "ключ".

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 26 апр 2018 07:28

Krystal писал(а):
25 апр 2018 17:48
но чтоб прям так шокироваться - как будто не из чего
Похоже Мей большая мечтальница :) Нафантазировала себе образ и всю жизнь с этим человеком, а на деле человек оказался немного не таким. Такое бывает :)
Но тот момент был смешной ))
Ага :mrgreen:
однако Мэй это не отвратило. Вот она, истинная любовь.
Ну она уже забыла о своих фантазиях к этому моменту :) Плюс узнала Ала как человека :)
Поэтому Мэй даже не знает, жив ли он вообще. И беспокоится. Но дело явно не только в этом, потому что она не просто прибежала, повидалась и убежала, а тут же впуталась в следующие дела Шрама и отправилась на север. (хотя ей тогда уж и самой любопытно было изучить записи брата Шрама).
Логично. Кстати, а ее знания рентанджицу нужны были для расшифровки записей? Мне почему-то запомнилось, что да. В таком случае понятно, почему она осталась со Шрамом.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 26 апр 2018 07:32

Krystal писал(а):
25 апр 2018 23:11
у меня уже давно напрашивается один вопрос. Скажите, вам так сильно нравится Сириус Блэк, потому что вы сознательно или бессознательно проецируете на него черты симпатичного вам (как сами признавались) Грида?
Не думаю (по крайней мере сознательно я такое точно не делала). Что касается Сириуса, то я отношусь к нему нейтрально, а вот Грид действительно мне нравится :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 26 апр 2018 07:45

Krystal писал(а):
26 апр 2018 01:29
Jaina писал(а):
25 апр 2018 08:54
Все зависит от того, как осуществляли переворот и насколько готово к данному перевороту общество. Тот же Волдеморт не зря же не сел в кресло министра и не объявил о своем приходе к власти. Он прекрасно понимал, что общество это не воспримет.
По-вашему, общество Аместриса не было готово к восприятию демократии и гласности?
Готово, но не в результате того, что ишвариты захватили власть и убили фюррера :) Как я написала, все зависит от того, как именно произойдет переворот.
Кстати, как вы все-таки видите захват и удерживание власти ишваритами?
не только сумел разузнать по именам и внешности всех гос.алхимиков, которых убивал, но еще и узнал, где и когда их можно удачно выследить. Что предполагает неслабый уровень информированности для его расклада.
Тут я не соглашусь. У меня создалось ощущение, что алхимики там в Аместрисе нечто вроде голливудских звед. В том смысле, что все их знают :) Так что получить информацию о них не должно было составлять труда.
Во-вторых, ишвариты сами имели некоторое отношение к армии
Вот это уже хороший аргумент. Согласна.
Ну если Шрам сильно захочет куда-то пройти, ему разрешение на это и не понадобится :wink:
И вообще-то даже враги на войне могут посылать друг к другу парламентеров и договариваться о встрече для переговоров. А у Груммана с ишваритами и войны нет.

Логично, только остается все равно вопрос с доверием - некто аля Грумман может поиспользовать ишваритов, чтобы прийти к власти, а потом бы их всех по-тихому убил бы. Так что надо было как-то проверить, что человек не изменился. Иначе может получится как у Роя с Рейвеном.
они бы могли заставить власть считаться с собой и раньше, даже прежнее командование.
Ну в общем я не вижу причин, почему бы гомункулы не махнули на них рукой и не сделали как вы описываете. Вроде никак на их круг это повлиять не должно было. Так что в общем-то такое могло быть.
Они бы представляли огромную силу. Кабы не их пацифистская философия.
Вот на счет этого я не согласна. В аниме они не взяли-таки в руки оружие.
Но если бы была такая затея, то озвучить ее было бы самое важное. В этом случае записи были бы важны не просто как итог труда всей жизни, а как "ключ".
А что тогда по-вашему должен был сказать брат? Можете привести пример фразы?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 26 апр 2018 17:45

Jaina писал(а):
26 апр 2018 07:28
Логично. Кстати, а ее знания рентанджицу нужны были для расшифровки записей? Мне почему-то запомнилось, что да. В таком случае понятно, почему она осталась со Шрамом.
Помнится, она давала подсказки по рентанджицу относительно расшифровки записей, но непохоже, чтобы это обговаривалось заранее. Она просто прибежала в тот переулок - и уже как неотъемлемая часть компании, начиная даже с вопроса, о котором я уже писала выше: "У нас новый товарищ?" Не было такого, что вот, мол, я только на минутку прибежала узнать, как вы тут.
Кроме того, если бы все и с самого начала знали, что подсказки Мэй понадобятся, это говорило бы только о том, что Шрам заинтересован в ее участии в этом деле, а не о том, что заинтересована она сама.
Не думаю (по крайней мере сознательно я такое точно не делала). Что касается Сириуса, то я отношусь к нему нейтрально, а вот Грид действительно мне нравится :)
Просто вы так упорно оправдываете Джеймса и Сириуса даже в их подлостях.

А вот еще вопрос, как вы насчет Линга и Рен Фан ожидали, поженятся они или нет? Мне вообще-то казалось, что да, они явно друг к другу неравнодушны, и Рен Фан еще как-то так отреагировала, когда Брэдли заговорил о "жене короля". (он-то про свою говорил, но Рен Фан, похоже, тогда задумалась, что значит и впрямь быть женой короля, на свой счет). Но на финальной фотке Линг сидит на троне, а Рен Фан за троном в маске, по-прежнему лишь как верный телохранитель.
Хотя у Мустанга с Лизой та же история ))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 26 апр 2018 22:40

Jaina писал(а):
26 апр 2018 07:45
Готово, но не в результате того, что ишвариты захватили власть и убили фюррера :) Как я написала, все зависит от того, как именно произойдет переворот.
Кстати, как вы все-таки видите захват и удерживание власти ишваритами?
Я их скорее представлю у власти при демократическом режиме, чем при милитаристской диктатуре.
Но и при диктатуре варианты могут быть. Один из них, с удобной заменой фюрера, сами вы и выдвинули.
Тут я не соглашусь. У меня создалось ощущение, что алхимики там в Аместрисе нечто вроде голливудских звед. В том смысле, что все их знают :) Так что получить информацию о них не должно было составлять труда.
А почему у вас такое ощущение? В роли "голливудской звезды" там побывал только Эдвард Элрик, и то именно тогда, когда нарочно создавал себе славу по всему городу, пытаясь привлечь внимание Шрама (а затем выманить гомункулов). Про остальных ничего такого.
Про Эдварда и раньше ходили какие-то слухи, достигшие ушей той же Мэй (может, это было связано с Лиором), но как уже говорилось, при этом Мэй, посторонний человек, даже не имела точного представления, как на самом деле выглядит Эдвард. А Шрам точно знал внешность тех, за кем персонально охотился, и не ошибался.
Более того, "классикой" в сериале является, что при первом знакомстве с братьями Элриками люди то и дело их путают, то есть принимают за Цельнометаллического алхимика именно Альфонса в его доспехах (Эдвард еще постоянно на это сердится). А Шрам не перепутал, он сразу знал, кто из этих двоих государственный алхимик, а кто нет. Хотя на братьях этого не написано.
Да что уж говорить о "звездах", когда не то что посторонние, но даже сами гос.алхимики плоховато информированы друг о друге. Вспомните, когда Шрам убил Баска Грана, прошло целых пять дней, а Мустанг даже не слышал об этом факте, хотя вообще-то Гран - его коллега по цеху. Только после убийства Шу Такера Мустанг узнал от Хьюза и про Грана заодно. А Эдвард не знал Шу Такера, пока не был ему нарочно представлен. Хотя оба они гос.алхимики не первый год.
Логично, только остается все равно вопрос с доверием - некто аля Грумман может поиспользовать ишваритов, чтобы прийти к власти, а потом бы их всех по-тихому убил бы.
Убил бы по-тихому? :mrgreen: Вы всерьез считаете, что тот же Грумман смог бы убить Шрама? Да как же )) А в рассматриваемой гипотетической ситуации там вместе со Шрамом еще и целые войска ишваритов, возможно, тоже владеющие алхимией и готовые сражаться до конца. Ссориться с ними даже [Слово запрещено роскомнадзором] не захочет.
Ну в общем я не вижу причин, почему бы гомункулы не махнули на них рукой и не сделали как вы описываете. Вроде никак на их круг это повлиять не должно было. Так что в общем-то такое могло быть.
Да ишвариты вообще не могли закладываться в своих действиях на гомункулов, так как не знали о них сначала (и не узнали бы без Шрама). Мы ведь о том, чего они могли бы рассчитывать достичь, если бы выступили.
Меня неимоверно выводит из себя то, что отказ от мести и сидение по углам выдвигается в сериале как нечто должное. Шрам был прав в своих действиях, только так еще и можно верить в справедливость (и помогать поверить в нее другим) и заставлять с собой считаться всяких агрессоров, но все вокруг словно сговорились стараться пошатнуть его уверенность в своей правоте. Только вряд ли бы им это когда-нибудь удалось, кабы не Рокбеллы.
Они бы представляли огромную силу. Кабы не их пацифистская философия.
Вот на счет этого я не согласна. В аниме они не взяли-таки в руки оружие.
Так а с чем вы не согласны тогда? Я ведь выше написала как раз о пацифистской философии.
Правда, рубить солдат ладонями по шеям эта философия не мешала даже святому отцу.
Только, как я уже писала, здесь противоречие с тем, что именно ишвариты всего несколько лет назад сражались против фюрера с оружием в руках. Упорно сражались, целых семь лет. Так что могли бы и снова взять оружие.
А что тогда по-вашему должен был сказать брат? Можете привести пример фразы?
Ну вот он сказал, что алхимия этой страны скрывает нечто ужасное. К этому было бы логично прибавить: "Вся страна на грани гибели, но вот в этих моих записях - "ключ" к ее спасению. Если я погибну, пожалуйста, сделай это, вся надежда только на тебя".
Это если не вдаваться ни в какие подробности, но в любом случае надо же было сказать Шраму, что надо что-то срочно делать, и невероятно важное, сложное и опасное, а не просто хранить записи как память о брате, если что. Ведь автоматически это ниоткуда не следует.

А я пересматривала 30-ю серию. Похоже, начало этой серии (разговор Мустанга и сенсея) содержит некий ключ к тому, что Шрам называет "поиском" в финале. "Жизнь алхимика - это его поиск истины. Когда этот поиск заканчивается, заканчивается и жизнь," - примерно так сказал сенсей. Если Шрам говорил о поиске именно в этом смысле, значит, он к финалу стал алхимиком уже куда больше, чем религиозным деятелем.
Правда, учитывая, что (кого) называют "истиной" в этом сериале, напрашивается возражение, что такое вообще лучше не искать. Оно само если тебя найдет, то не обрадуешься. Надеюсь, сенсей говорил в другом смысле, все-таки. К тому же, он вряд ли открывал врата, а значит, и того существа не видел, но считал свой поиск законченным.

На что еще обратила внимание при пересмотре 30-й серии:
- момент, когда Гран преобразует в Ишваре оружие из стены, в сериале все-таки есть, хотя довольно мимолетный, я его даже не запомнила сначала.
- беседа Кимбли с Мустангом и Лизой - ну ту его цитату я и не забывала, при всем негативном отношении к нему лично, уж очень эта цитата точная, жуткая и пронзительная: "Не отводи взгляд от смерти, смотри ей в лицо, смотри в лица тех, кого убиваешь, и помни их - ведь они тебя уже никогда не забудут". А сейчас я просто обратила внимание, что есть некая параллель в том, как Кимбли говорит Мустангу в Ишваре, и как сам Мустанг гораздо позднее говорит Эдварду, переживающему из-за Нины. В том смысле, что мол, добровольно надев эту форму, разве ты не был готов убивать? И т.п.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 27 апр 2018 07:18

Krystal писал(а):
26 апр 2018 17:45
Jaina писал(а):
26 апр 2018 07:28
Логично. Кстати, а ее знания рентанджицу нужны были для расшифровки записей? Мне почему-то запомнилось, что да. В таком случае понятно, почему она осталась со Шрамом.
Помнится, она давала подсказки по рентанджицу относительно расшифровки записей, но непохоже, чтобы это обговаривалось заранее.

Ясно. Ну может она хотела сначала распросить-выяснить все (раз уж пришла), а потом уже уйти. Ну и далее выяснилось, что ее помощь нужна.
Просто вы так упорно оправдываете Джеймса и Сириуса даже в их подлостях
Если вы про сцену у озера, то нет не защищаю ))) Я вообще-то не раз говорила, что сцена у озера ужасная.
Что касается всего остального, то я считаю, что они это переросли и исправились.
А вот еще вопрос, как вы насчет Линга и Рен Фан ожидали, поженятся они или нет?

Нет, я не ждала этого. А вот на счет Лизы с мустангом надеялась.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 27 апр 2018 08:07

Krystal писал(а):
26 апр 2018 22:40
Jaina писал(а):
26 апр 2018 07:45
Готово, но не в результате того, что ишвариты захватили власть и убили фюррера :) Как я написала, все зависит от того, как именно произойдет переворот.
Кстати, как вы все-таки видите захват и удерживание власти ишваритами?
Я их скорее представлю у власти при демократическом режиме, чем при милитаристской диктатуре.
Но и при диктатуре варианты могут быть. Один из них, с удобной заменой фюрера, сами вы и выдвинули.
Для начала надо сначала сделать так, чтобы они оказались на верху и главное(!) закрепились на верху.
Как вы думаете они должны были совершить переворот? Что бы им позволило закрепиться на верху?
Тут я не соглашусь. У меня создалось ощущение, что алхимики там в Аместрисе нечто вроде голливудских звед. В том смысле, что все их знают :) Так что получить информацию о них не должно было составлять труда.
А почему у вас такое ощущение? В роли "голливудской звезды" там побывал только Эдвард Элрик, и то именно тогда, когда нарочно создавал себе славу по всему городу, пытаясь привлечь внимание Шрама (а затем выманить гомункулов). Про остальных ничего такого. Про Эдварда и раньше ходили какие-то слухи, достигшие ушей той же Мэй (может, это было связано с Лиором), но как уже говорилось, при этом Мэй, посторонний человек, даже не имела точного представления, как на самом деле выглядит Эдвард.
Ну вот как раз потому, что Мей знает Эдварда, хотя она из другой страны. :)
Что касается внешности, то она знала примерно как он выглядит: цвет волос и цвет глаз, что он заплетает волосы в косичку, что носит красный плащ. А это уже по сути основные приметы :)
Более того, "классикой" в сериале является, что при первом знакомстве с братьями Элриками люди то и дело их путают, то есть принимают за Цельнометаллического алхимика именно Альфонса в его доспехах
Да, такое было, согласна. Но в таком случае откуда Мей знает, как выглядит Эдвард?
Вспомните, когда Шрам убил Баска Грана, прошло целых пять дней, а Мустанг даже не слышал об этом факте, хотя вообще-то Гран - его коллега по цеху
А вот это как раз совершенно нормально. Алхимик может куда-то уехать или завязнуть в своих экспериментах. С чего это Мустангу постоянно интересоваться, кто и где из алхимиков находится, тем более что Баска Гран не его подчиненный.
А Эдвард не знал Шу Такера, пока не был ему нарочно представлен. Хотя оба они гос.алхимики не первый год.
Ну может в плане того, что там все зведы, я несколько переборщила :)
Логично, только остается все равно вопрос с доверием - некто аля Грумман может поиспользовать ишваритов, чтобы прийти к власти, а потом бы их всех по-тихому убил бы.
Убил бы по-тихому? Вы всерьез считаете, что тот же Грумман смог бы убить Шрама?

Естественно не в одиночку ;) Да и потом застать врасплох или подстроить какую-нибудь ловушку можно.
Они бы представляли огромную силу. Кабы не их пацифистская философия.
Вот на счет этого я не согласна. В аниме они не взяли-таки в руки оружие.
Так а с чем вы не согласны тогда?
Ой, так, я по-кривому прочитала и написала. В общем если бы у них была полностью пацифисткая философия, то тогда бы они в конце не выступили. Они бы так и остались сидеть.
А что тогда по-вашему должен был сказать брат? Можете привести пример фразы?
Ну вот он сказал, что алхимия этой страны скрывает нечто ужасное. К этому было бы логично прибавить: "Вся страна на грани гибели, но вот в этих моих записях - "ключ" к ее спасению. Если я погибну, пожалуйста, сделай это, вся надежда только на тебя".
Да, логично, согласна.
Правда, учитывая, что (кого) называют "истиной" в этом сериале, напрашивается возражение, что такое вообще лучше не искать.
Хм, поиск учителя Мустанга был в исследовании огненной алхимии, от которой сплошные разрушения. Не совсем понятно, зачем он это изучал. Так что уж лучше бы он искал Ту Самую Истину :smile:
- момент, когда Гран преобразует в Ишваре оружие из стены, в сериале все-таки есть, хотя довольно мимолетный, я его даже не запомнила сначала.
Это хорошо :)
"Не отводи взгляд от смерти, смотри ей в лицо, смотри в лица тех, кого убиваешь, и помни их - ведь они тебя уже никогда не забудут"
Хм, думаю, что параллель есть. Хотя не Мустангу (который похоже сам был как Эдвард) поучать теперь Эдварда.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 27 апр 2018 18:47

Jaina писал(а):
27 апр 2018 07:18
Ясно. Ну может она хотела сначала распросить-выяснить все (раз уж пришла), а потом уже уйти. Ну и далее выяснилось, что ее помощь нужна.
Так ей же об этом Шрам не сказал заранее в кадре, типа, как удачно, что ты пришла, мне тут как раз понадобится консультация по рентанджицу. Это Марко уже на севере поспрашивал.
Правда, Шрам сразу сказал Мэй и Йоки, что Марко создал философский камень, и Мэй очень заинтересовалась (пропустив мимо ушей то, что Марко участвовал в уничтожении Ишвара). Так как это имеет отношение к бессмертию - сразу стала просить Марко рассказать о камне. Но тот вопрос, про "нового товарища", она задала еще до того как услышала про камень. По-моему, из всего контекста того эпизода ясно, что она не на минутку забежала, а именно вернулась к ним.
Кстати, на севере она продолжает беспокоиться за Шрама и Йоки, несмотря на то, что уже и записи брата Шрама может читать, и создатель философского камня рядышком - если уж так хочется поспрашивать его, а то Шрам опять запретит. Так что определенно, что перелом отношения произошел именно в Базулле с его особой ООС-алхимией.
Нет, я не ждала этого.
Почему?
А вот на счет Лизы с мустангом надеялась.
Да там примерно то же, что у Линга с Рен Фан. Непонятные личные отношения на фоне "командирско-подчиненных" служебных. (Лиза, помнится, еще так сбивала с толку Энви, да и не его одного, меня тоже)). Надо ей поглядывать, чтобы Мустанг на Оливию в конце концов глаз не положил, а то они так мило бранились в сериале.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 28 апр 2018 02:52

Джайна, пересматривала 35 серию, и на что обратила внимание: сцена с Кимбли и Майлсом в больнице, Майлс типа отчитывается по поводу Шрама - тело его на месте происшествия так и не нашли... Что-то вообще не пойму, о каком "происшествии" речь? Последний раз Кимбли сталкивался со Шрамом в том поезде, и от этой встречи "происшествие" случилось как раз для самого Кимбли - в результате чего он и оказался в больнице, и вообще еле ноги унес, - а никак не для Шрама.
Jaina писал(а):
27 апр 2018 08:07
Для начала надо сначала сделать так, чтобы они оказались на верху и главное(!) закрепились на верху.
Как вы думаете они должны были совершить переворот? Что бы им позволило закрепиться на верху?
Я вроде уже написала в общих чертах, как представляю себе переворот со стороны ишваритов (а если не переворот, то как минимум способ заставить власти с собой считаться и вернуть себе свои права и землю). Не пойму, что вы еще хотите услышать, поэтапное планирование этого гипотетического переворота, что ли? Это бессмысленно.
Ну вот как раз потому, что Мей знает Эдварда, хотя она из другой страны. :)
Что касается внешности, то она знала примерно как он выглядит: цвет волос и цвет глаз, что он заплетает волосы в косичку, что носит красный плащ. А это уже по сути основные приметы :)

При этом она не узнала его, даже столкнувшись в упор (правда, он тогда вроде был без красного плаща. Но золотые волосы и глаза как были, так и есть).
А в Аместрисе про Эдварда обычно и того не знали, если принимали за него Альфонса в доспехах ))
Да, такое было, согласна. Но в таком случае откуда Мей знает, как выглядит Эдвард?
Можно предположить, что инфу про Эдварда донес в Ксинг кто-то достаточно неплохо знающий братьев Элриков и не путающий их между собой. И скорее всего, значительную роль в этом сыграло то, что люди с золотыми волосами и глазами особо почитаются в Ксинге, поэтому там и распространен был такой слух про Цельнометаллического алхимика, и поэтому Мэй запомнился такой факт.
А вот это как раз совершенно нормально. Алхимик может куда-то уехать или завязнуть в своих экспериментах. С чего это Мустангу постоянно интересоваться, кто и где из алхимиков находится, тем более что Баска Гран не его подчиненный.
Если гос.алхимики такие известные люди, то за пять дней слух о смерти одного из них должен был разлетаться по стране и попадать в любые новости, а не то что становиться известным другим гос. алхимикам. Вы представляете себе, чтобы о смерти какой-нибудь "звезды" чуть ли не неделю нигде не говорилось, кроме как в узких кругах, ведущих расследование?
И хотя Мустанга и того же Такера Хьюз относит к "знаменитым алхимикам", как я уже писала, Такера не знал даже коллега Эдвард.

Это я к тому, что, как писала в предыдущих постах, Шрам очень много знает о гос.алхимиках, собирая подробную информацию про следующий объект своей охоты: знает имя, государственное прозвище, точную внешность (безошибочно) и где и когда его можно выследить для сведения счетов. Не то что он знает это именно про всех сразу (к примеру, Мустанга он знал только по имени и прозвищу, но не в лицо, пока Лиза не подсказала ему нечаянно, кто этот тип) - но может собрать эту информацию, задавшись такой целью. А приведенные мной примеры доказывают, что даже сами гос.алхимики не всегда разбираются, кто из них кто, не всегда знают друг друга и оказываются не в курсе не только где сейчас находятся их коллеги, но и живы ли они вообще или уже мертвы. Так что вышеназванное - явно не слишком очевидная информация, которую просто собрать, особенно когда у тебя нет никаких осведомителей, зато очень много преследователей.
Убил бы по-тихому? Вы всерьез считаете, что тот же Грумман смог бы убить Шрама?

Естественно не в одиночку ;) Да и потом застать врасплох или подстроить какую-нибудь ловушку можно.

Да хоть бы не в одиночку, хоть с ловушками ))) О чем речь? За Шрамом по всей стране гонялись все кому не лень, включая и войска восточного региона, которым, между прочим, тот же Грумман и заправлял, да еще награду за его голову назначали, - но никто не мог его схватить или убить, и тому, кто вышел при этих попытках живым и невредимым, еще повезло. При этом сам Шрам не останавливался, перемещался где хотел и находил тех, кого хотел найти, и убивал их и вообще наводил столько переполоха в стане врага, что Оливия совершенно верно определила его действия как "один мятежник погрузил столицу в хаос". Так и не только столицу. Множество гос.алхимиков, даже обладающих теоретическим преимуществом с оружием дальнего боя - ведь Шраму обычно надо все-таки приблизиться, чтобы коснуться противника рукой, хотя он может действовать и по-другому, изобретательно, - ничего не смогли против него поделать на практике. Снайперша в него в упор стреляя, не попадала. Да что там, он даже штаб гомункулов разворотил и благополучно выбрался оттуда вместе с важным пленником. Так что со стороны Груммана или кого-то ему подобного в нашем гипотетическом перевороте было бы чистым идиотизмом пытаться превратить Шрама из союзника в заклятого врага. А тогда бы еще были и целые войска ишваритов, даже не один только Шрам. Грумман не дурак, все-таки.
В общем если бы у них была полностью пацифисткая философия, то тогда бы они в конце не выступили. Они бы так и остались сидеть.

Я уже не раз подчеркивала, что сидеть тогда им уже было бы негде, так как Аместрис шел к неотвратимой гибели вместе со всеми своими углами. До этого они покидать углы не рвались.
И также я писала о том, что здесь есть противоречие, так как их явно пацифистская философия (сами ишвариты ее озвучивают в сериале, чего бы им не верить?) не мешала им воевать против фюрера с оружием в руках целых семь лет. Но это не отрицает того, что после уничтожения Ишвара они наглухо зависли в смирении и пацифизме, в общем, принятии своего бытия в его нынешнем виде.
Хм, поиск учителя Мустанга был в исследовании огненной алхимии, от которой сплошные разрушения. Не совсем понятно, зачем он это изучал. Так что уж лучше бы он искал Ту Самую Истину :smile:
Для Ишвара так определенно было бы лучше, хотя бы Огненного алхимика там не было бы. А для самого сенсея встреча с тем улыбчивым существом не сулила бы ничего хорошего.
- момент, когда Гран преобразует в Ишваре оружие из стены, в сериале все-таки есть, хотя довольно мимолетный, я его даже не запомнила сначала.
Это хорошо :)
Хорошо, что есть такой момент?.. По мне, он не слишком и важен. Специфику алхимии Грана гораздо отчетливей демонстрирует его сражение со Шрамом, а с точки зрения характеристики личности Грана важно, что в аниме нет момента, когда он хоть как-то пытался бы помочь ишваритам.
Хм, думаю, что параллель есть. Хотя не Мустангу (который похоже сам был как Эдвард) поучать теперь Эдварда.
Слова Кимбли про "разве добровольно надев эту форму, ты не был готов убивать?" и впрямь чуть ли не дословно перекликаются со словами Мустанга Эдварду. Но видимо, этим и подчеркивается "взросление" - а точнее, "выгорание" - в структуре армии и гос.алхимиков Аместриса. Мустанг времен Ишвара - уже беспощадный убийца, но тогда он еще не умеет относиться к этому столь философски, а позднее научился весьма "неплохо". А Майлс и солдаты Бригса, вспомните, говорили между собой, что когда-то в возрасте Элриков сами мыслили, как Элрики, но после стольких боев им уже проще стало убить кого-то, нежели оставить в живых. Это заставляет задуматься, каким бы со временем стал и Эдвард в этой структуре. Он уже сейчас на многое готов закрывать глаза, хотя внутренний протест в нем все еще не угас. Но как было бы дальше?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 28 апр 2018 07:48

Krystal писал(а):
27 апр 2018 18:47
Jaina писал(а):
27 апр 2018 07:18
Ясно. Ну может она хотела сначала распросить-выяснить все (раз уж пришла), а потом уже уйти. Ну и далее выяснилось, что ее помощь нужна.
Так ей же об этом Шрам не сказал заранее в кадре, типа, как удачно, что ты пришла, мне тут как раз понадобится консультация по рентанджицу. Это Марко уже на севере поспрашивал.
Правда, Шрам сразу сказал Мэй и Йоки, что Марко создал философский камень, и Мэй очень заинтересовалась (пропустив мимо ушей то, что Марко участвовал в уничтожении Ишвара).
А ну вот. Значит все дело в философском камне :)
А зачем ей реагировать на Ишвар, когда есть шанс узнать о том, ради чего она в эту страну и приехала?
По-моему, из всего контекста того эпизода ясно, что она не на минутку забежала, а именно вернулась к ним.
Долго и упорно искать, чтобы забежать на минутку? Это как-то странно. Нужно как минимум разведать обстановку. Так что как по мне Мей могла планировать задержаться на какое-то время среди них, но потом она узнала кое-что для себя интересное и она осталась насовсем.
Кстати, на севере она продолжает беспокоиться за Шрама и Йоки, несмотря на то, что уже и записи брата Шрама может читать, и создатель философского камня рядышком
Без Шрама их не прочитать :)
Нет, я не ждала этого.
Почему?
Не увидела между ними соовествующей химии.
А вот на счет Лизы с мустангом надеялась.
Да там примерно то же, что у Линга с Рен Фан.

Формально да. Практически же между ними как раз химия присуствует.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 28 апр 2018 08:16

Krystal писал(а):
28 апр 2018 02:52
Джайна, пересматривала 35 серию, и на что обратила внимание: сцена с Кимбли и Майлсом в больнице, Майлс типа отчитывается по поводу Шрама - тело его на месте происшествия так и не нашли... Что-то вообще не пойму, о каком "происшествии" речь?
Не помню никакого происшествия. Может перевод кривой?
Jaina писал(а):
27 апр 2018 08:07
Я вроде уже написала в общих чертах, как представляю себе переворот со стороны ишваритов (а если не переворот, то как минимум способ заставить власти с собой считаться и вернуть себе свои права и землю).

То, что вы описали как-то малова-то и не раскрывает того, как бы они удержались у власти.
Ну вот как раз потому, что Мей знает Эдварда, хотя она из другой страны. :)
Что касается внешности, то она знала примерно как он выглядит: цвет волос и цвет глаз, что он заплетает волосы в косичку, что носит красный плащ. А это уже по сути основные приметы :)

При этом она не узнала его, даже столкнувшись в упор (правда, он тогда вроде был без красного плаща. Но золотые волосы и глаза как были, так и есть).
Потому что у него не было косички и красного плаща :)
Вспомните какие приметы были на Эдварда, когда его искали после обвала шахты.
Да, такое было, согласна. Но в таком случае откуда Мей знает, как выглядит Эдвард?
Можно предположить, что инфу про Эдварда донес в Ксинг кто-то достаточно неплохо знающий братьев Элриков и не путающий их между собой.
Ну такие в каноне не описаны :)
И скорее всего, значительную роль в этом сыграло то, что люди с золотыми волосами и глазами особо почитаются в Ксинге, поэтому там и распространен был такой слух про Цельнометаллического алхимика, и поэтому Мэй запомнился такой факт.
Это могло быть. Но тогда это подверждает, что люди все-таки знали как выглядит алхимик, раз распространились слухи о цвете волос и глаз. Если бы все просто знали, что это самый молодой алхимик, то подобная информация никогда бы не всплыла.
А вот это как раз совершенно нормально. Алхимик может куда-то уехать или завязнуть в своих экспериментах. С чего это Мустангу постоянно интересоваться, кто и где из алхимиков находится, тем более что Баска Гран не его подчиненный.
Если гос.алхимики такие известные люди, то за пять дней слух о смерти одного из них должен был разлетаться по стране и попадать в любые новости, а не то что становиться известным другим гос. алхимикам. Вы представляете себе, чтобы о смерти какой-нибудь "звезды" чуть ли не неделю нигде не говорилось, кроме как в узких кругах, ведущих расследование?
Это невозможно в реалиях нашего мира :) У звезды очень насыщенная публичная жизнь: всякие съемки, интервью, шоу. Папарации прохода не дают, все отслеживают. Алхимик же спокойно может уйти в исследования и "пропасть". Так что временным исчезновением никого не удивишь.
не всегда знают друг друга и оказываются не в курсе не только где сейчас находятся их коллеги, но и живы ли они вообще или уже мертвы.
Ну вообще-то всем не обязательно знать друг друга. К примеру, я уверена есть люди, которые не знают, кто такая Эмилия Кларк :) Или не узнают ее без сценического грима :) Это во-первых.
Во-вторых, с чего это все алхимики должны знать, кто из алхимиков где находится? Они знают "местоположение" своих начальников и своих подчиненных. Этого вполне достаточно.
Так что вышеназванное - явно не слишком очевидная информация, которую просто собрать, особенно когда у тебя нет никаких осведомителей, зато очень много преследователей.
Ну по-началу у Шрама не было вообще преследователей. Так что он относительно(!) спокойно мог как раз собрать начальную информацию по, скажем, двум десяткам алхимиков. А уже далее перешел к убийствам.
Убил бы по-тихому? Вы всерьез считаете, что тот же Грумман смог бы убить Шрама?

Естественно не в одиночку ;) Да и потом застать врасплох или подстроить какую-нибудь ловушку можно.

Да хоть бы не в одиночку, хоть с ловушками ))) О чем речь?
Тем не менее, он человек и подловить его можно, равно как и убить :)
На счет того, что вы описали - проблема в том, что Шрам ожидал атаки со всех сторон. С Грумманом он мог немного расслабится и как раз в этот момент получить удар в спину.
так как их явно пацифистская философия (сами ишвариты ее озвучивают в сериале, чего бы им не верить?) не мешала им воевать против фюрера с оружием в руках целых семь лет
Ишвариты не хотели мстить. Спасти страну - это совершенно другое. Так что они не полные пацифисты. :)
- момент, когда Гран преобразует в Ишваре оружие из стены, в сериале все-таки есть, хотя довольно мимолетный, я его даже не запомнила сначала.
Это хорошо :)
Хорошо, что есть такой момент?..
Хорошо, что расхождения тут с мангой нет.
а с точки зрения характеристики личности Грана важно, что в аниме нет момента, когда он хоть как-то пытался бы помочь ишваритам.
Это да.
Это заставляет задуматься, каким бы со временем стал и Эдвард в этой структуре. Он уже сейчас на многое готов закрывать глаза, хотя внутренний протест в нем все еще не угас. Но как было бы дальше?
Я не думаю, что дальше бы что-то изменилось. С чего вдруг, если Эд не хочет никого убивать? Скорее всего он бы "сбежал" как Армстронг. В конце-концов карьера его не интересует, так что он мог всю жизнь пробыть майором.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 28 апр 2018 09:55

Jaina писал(а):
28 апр 2018 07:48
А ну вот. Значит все дело в философском камне :)
Вы как будто избирательно читаете то, что я пишу.
Как яснее вообще мог быть показан тот эпизод, что она к ним именно вернулась? Сами посмотрите, если что.
А зачем ей реагировать на Ишвар, когда есть шанс узнать о том, ради чего она в эту страну и приехала?
Э... зачем реагировать на геноцид и кровопролитие? Вы хотите сказать, что ей было на это пофиг, а реагировала она только на то, что представляло интерес с ее практической точки зрения?
Не знаю, кого вы сейчас изображаете, кого-то очень корыстного и хладнокровно-расчетливого, но это явно не канонная Мэй. Которая, помимо своих отношений к Шраму и Йоки, бросила философский камень там, где его чуть не растоптали, чтобы спасти от смерти неизвестную ей постороннюю женщину. Которая вернулась уже с дороги в свою страну назад на чужую войну, чтобы помочь местным жителям, тронувшим ее до слез своей добротой (ну и с коварной подсказкой от Энви, разумеется, но он воспользовался именно ее добрым сердцем).
Без Шрама их не прочитать :)
И без Йоки тоже, ага.
Не понимаю, зачем вы отрицаете очевидное, изображая из Мэй эдакого маленького практичного циника.
Не увидела между ними соовествующей химии.
А как же постоянное обращение Рен Фан из верной телохранительницы в "девушку, которая его [Линга] ждет", и то, что имя Рен Фан впервые вызвало в Гриде какие-то признаки сознания Линга?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 28 апр 2018 17:58

Jaina писал(а):
28 апр 2018 08:16
Не помню никакого происшествия. Может перевод кривой?
Всей фразы? А в манге как переведено, или вовсе нету?
Я вот тоже удивляюсь.
А когда я смотрю ту сцену, с Майлсом и Кимбли, вспоминаю Гарри Поттера в пятой книге, когда он увидел Амбридж с инспекцией на уроке Снегга и никак не мог решить, кому же из них двоих он желает больше неприятностей от этой встречи. Вот у меня что-то похожее по адресу тех двоих.
Потому что у него не было косички и красного плаща :)
Вспомните какие приметы были на Эдварда, когда его искали после обвала шахты.

Вот последнего не помню. Но разве золотые волосы и глаза сами по себе не примета? И кстати, разве Мэй припоминала что-то про косичку в аниме?
Можно предположить, что инфу про Эдварда донес в Ксинг кто-то достаточно неплохо знающий братьев Элриков и не путающий их между собой.
Ну такие в каноне не описаны :)
То есть? А как плохо знающий их человек или путающий братьев между собой мог донести правдивое описание внешности Эдварда Элрика в Ксинг? Что-то не пойму, на что вы в данном случае возражаете.
Мэй знала, как выглядит Эдвард, чисто схематично, но с доспехом во всяком случае его не спутала, - это факт. А то, что в самом Аместрисе часто путали Цельнометаллического алхимика с живым доспехом, - тоже факт.
Это невозможно в реалиях нашего мира :) У звезды очень насыщенная публичная жизнь: всякие съемки, интервью, шоу. Папарации прохода не дают, все отслеживают. Алхимик же спокойно может уйти в исследования и "пропасть". Так что временным исчезновением никого не удивишь.
Ну так какая же это "звезда", если он держится в тени и при случае так исчезает, что о нем фиг что узнают даже собственные коллеги? А то Шрам.
Ну вообще-то всем не обязательно знать друг друга. К примеру, я уверена есть люди, которые не знают, кто такая Эмилия Кларк :) Или не узнают ее без сценического грима :) Это во-первых.
Уж коллеги по съемочной группе ее знают.
И масса публики тоже. Как вы думаете, появись она сейчас на улицах, не ходили бы за ней толпы с желанием сфотографироваться вместе или взять автограф? А гос.алхимики спокойно ходят по своим делам, и никто на них внимания не обращает. Исключение составил Эдвард, когда нарочно привлекал к себе внимание, вмешиваясь во все подряд городские события.
Во-вторых, с чего это все алхимики должны знать, кто из алхимиков где находится? Они знают "местоположение" своих начальников и своих подчиненных. Этого вполне достаточно.

Гос.алхимики - это одна организация. А они даже не в курсе друг про друга, кто в ней состоит и живой ли еще.
Ну по-началу у Шрама не было вообще преследователей. Так что он относительно(!) спокойно мог как раз собрать начальную информацию по, скажем, двум десяткам алхимиков. А уже далее перешел к убийствам.
Ну да, конечно. Он же долго этим был занят, а не в два дня всех прикончил. И перемещался по стране, по разным городам, разыскивая то одного, то другого. Ничего себе "относительно спокойно". И преследователи у него были постоянно. Кстати, попробуйте вообразить постороннего человека, который запросто так ходит всюду и пытается собрать подробнейшие досье на участников государственной военной организации. Да им мигом заинтересуются "кто следует", даже если он никого и не убьет.
И собирал он информацию, похоже, постепенно (параллельно со сведением счетов). Я уже подчеркивала, что Мустанг определенно был в его списке целей, но в лицо на момент стычки с Элриками Шрам все еще не знал его. И не так-то просто было все это собирать и разузнавать, поэтому Шрам даже порадовался, когда на него Мустанг и Алекс Армстронг сами напали. "Ты сам явился за наказанием, избавив меня от хлопот с твоим поиском. Какой удачный день!"

При этом, что характерно, Шрам сумел узнать про них достаточно много, а про него никто не мог узнать ничего, кроме заметной особой приметы в виде шрама на лице. Они до стычки с Элриками даже не знали, что он ишварит. Это он, похоже, следователь, а не они )))
Тем не менее, он человек и подловить его можно, равно как и убить :)
Теоретически, ага )) Практически у всех что-то были с этим большие проблемы. Включая того же Груммана.
Да что там Груммана, когда даже гомункулов. Интересно, что даже Энви сказал "Ловко придумано" - про то, как Шрам устроил взрыв, воспользовавшись разложением воды на кислород и водород и шлемом Альфонса вместо зажигалки. Я тут пыталась вспомнить, когда Энви в сериале сказал еще хоть какой-то комплимент или похвалу в адрес людей, ну хоть что-то хорошее, и просто так, а не с целью замутить какую-нибудь интригу, - и не припомню такого больше. Примечательно, что тут он похвалил человека за взрыв, на котором самого же Энви и "поджарили". Это ж как же он был впечатлен :wink:
На счет того, что вы описали - проблема в том, что Шрам ожидал атаки со всех сторон. С Грумманом он мог немного расслабится и как раз в этот момент получить удар в спину.
Да никогда не стал бы Шрам расслабляться рядом с аместрийскими военными. Он до конца никому и не верит. Посмотрите даже на канонный ход событий, ведь он и тогдашним своим союзникам-аместрийцам не доверял, понимая, что если им предоставится случай убить его по ходу дела и не навредить при этом самому делу, то они этим шансом воспользуются - ну или просто бросят его умирать, если именно такой шанс подвернется. То-то его так удивила помощь со стороны Оливии.
Я не думаю, что дальше бы что-то изменилось. С чего вдруг, если Эд не хочет никого убивать?

Вы как будто не прочитали тот абзац, где я упоминала, что Майлс и бригсовцы так же думали в возрасте Элриков, а потом гм, "переросли" и набрались опыта по убийствам. Также "отражение" разговора Кимбли и Мустанга, только с Мустангом уже в совершенно другой роли, намекает на тенденции.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 29 апр 2018 00:04

Я вот пересматриваю кое-что и все-таки в упор не могу понять, почему Мустанг в финале поверил в то, что Шрам мертв? Вот в той серии, когда Глоттани и Ласт на Шрама нападали, Мустанга до конца не убеждало ничто: взрыв, завалы, неопознанные тела на месте происшествия, окровавленная куртка. Нет, твердил Мустанг, пока не увижу его тела, нельзя гарантировать, что он мертв, так что разгребайте эти завалы хоть 24 часа в сутки, ищите. Но к финалу он почему-то стал гораздо легковерней, хотя мог бы еще вспомнить и тот прецедент.
Может, был слишком занят собственными проблемами, когда временно ослеп, и еще не захотел недоразумений со своей командой, в которой были и те, кто весьма изменил свое отношение к Шраму после совместной борьбы с гомункулами, и поэтому скрепя сердце смирился с "официальной версией"?

Upd.^ И угрызениями совести Мустанг не терзался тогда, в Восточном городе, когда узнал, что Шрам - ишварит и что все его действия против гос. алхимиков являются именно продолжением Ишвара, - а просто пытался выследить Шрама, чтобы этим себе бонусов к карьере добавить. Вот, мол, в столице не справились, а я справлюсь. Отвратительно.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 07:54

Krystal писал(а):
28 апр 2018 09:55
Jaina писал(а):
28 апр 2018 07:48
А ну вот. Значит все дело в философском камне :)
Вы как будто избирательно читаете то, что я пишу.
Нет, я прочитала целиком. Как я писала, было бы несколько странно, что найдя Шрама и увидев, что с ним все впорядке, она сразу убежала. Совершенно нормально было с ее стороны немного задержаться, а не убегать в первую же минуту. Тем более что в разговоре почти сразу всплыл философский камень.
А зачем ей реагировать на Ишвар, когда есть шанс узнать о том, ради чего она в эту страну и приехала?
Э... зачем реагировать на геноцид и кровопролитие?...Вы хотите сказать, что ей было на это пофиг
А как вы это объясняете?
Я пересмотрела эту серию. Мей прибегает. Ее первый вопрос "Как Шрам?". Второй вопрос - она спрашивает про "нового товарища", что по сути является простым выяснением обстановки. Шрам отвечает, что "этот человек создал философский камень и участвовал в уничтожении Ишвара". Ну и собственно после фразы "создал философский камень" у меня впечатление, что Мей дальше просто не слушала.
Без Шрама их не прочитать :)
И без Йоки тоже, ага.
Не понимаю, зачем вы отрицаете очевидное, изображая из Мэй эдакого маленького практичного циника.
Вы же написали, что не очень понимаете, почему она действовала так, а не иначе. Вот я пытаюсь найти объяснение.
Естественно, Мей считала Йоки, Шрама и Марко своими товарищами и беспокоилась о них, как о своих товарищах. Но вас же удивляет, что она не оставила их и не присоединилась к Элрикам, где есть алхимик, в которого она поуши влюблена? Значит что-то заставило ее подождать с любовью. Я предполагаю, что это знакомство с Марко-создателем-философского-камня и последующее общее дело по расшифровке записей.
Не увидела между ними соовествующей химии.
А как же постоянное обращение Рен Фан из верной телохранительницы в "девушку, которая его [Линга] ждет", и то, что имя Рен Фан впервые вызвало в Гриде какие-то признаки сознания Линга?
Я это объяснила просто очень хорошим отношением Линга к своей телохранительнице.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 08:45

Krystal писал(а):
28 апр 2018 17:58
Jaina писал(а):
28 апр 2018 08:16
Не помню никакого происшествия. Может перевод кривой?
Всей фразы? А в манге как переведено, или вовсе нету?
Я вот тоже удивляюсь.
А когда я смотрю ту сцену, с Майлсом и Кимбли, вспоминаю Гарри Поттера в пятой книге, когда он увидел Амбридж с инспекцией на уроке Снегга и никак не мог решить, кому же из них двоих он желает больше неприятностей от этой встречи. Вот у меня что-то похожее по адресу тех двоих.
Хм, в манге тоже самое. Там сказано: "Тела Шрама и его спутника рядом с отцепленными вагонами так и не нашли". Правда это перевод, конечно... В общем непонятно.
Потому что у него не было косички и красного плаща :)
Вспомните какие приметы были на Эдварда, когда его искали после обвала шахты.

Вот последнего не помню. Но разве золотые волосы и глаза сами по себе не примета?
Я пересмотрела момент: "Особые приметы: светлые волосы, заплетенные в косичку, красный плащ, коротышка". :)
И кстати, разве Мэй припоминала что-то про косичку в аниме?
Она его рисовала в своих фантазиях с косичкой. Так что видимо про косичку она знала :roll:
Можно предположить, что инфу про Эдварда донес в Ксинг кто-то достаточно неплохо знающий братьев Элриков и не путающий их между собой.
Ну такие в каноне не описаны :)
То есть?
Ну т.е. нет в аниме или манге человека, который бы знал Элриков и отправился в Ксинг. Там была, конечно, Мария Рос, но вряд ли она рассказывала об Элриках всему Ксингу.
Мэй знала, как выглядит Эдвард, чисто схематично, но с доспехом во всяком случае его не спутала, - это факт. А то, что в самом Аместрисе часто путали Цельнометаллического алхимика с живым доспехом, - тоже факт.
Я думаю, что были люди, которые не интересовались, как выглядит алхимик, а были те, кто интересовался и знал. Но необзательно те, кто интересовался и знал, были близкими знакомыми Эда и Ала.
Ну так какая же это "звезда", если он держится в тени и при случае так исчезает, что о нем фиг что узнают даже собственные коллеги?
Если они постоянно безвылозно занимаются исследованими, то вряд ли обычные жители будут знать, как они выглядят. Но если они появляются "в свете", то на них могут обратить внимание. Особенно, если они ловят какого-нибудь преступника - после нанесенных разрушений как-то сложно будет не запомнить того, кто это сделал.
Кстати, алхимики в том числе занимаются тем, что ездят по разным городам с инспекцией. Вот вариант того, как местные жители могли узнать, как те на самом деле выглядят.
Ну вообще-то всем не обязательно знать друг друга. К примеру, я уверена есть люди, которые не знают, кто такая Эмилия Кларк :) Или не узнают ее без сценического грима :) Это во-первых.
Уж коллеги по съемочной группе ее знают.
Естественно. Но допустим съемки закончились и она отправилась, скажем, домой и должна вернутся, скажем, через неделю. Естественно, никто не будет каждый день ей звонить и проверять "а дома ли она". Вот когда она через неделю не появится на съемках - вот тут все переполошатся. Правда, конечно, гораздо раньше об этом узнает пресса и всем сообщит. Но не похоже, чтобы в Аместрисе подробно сообщали о всех действиях Шрама и убитых им алхимиков.
Как вы думаете, появись она сейчас на улицах, не ходили бы за ней толпы с желанием сфотографироваться вместе или взять автограф?
Могу ошибаться, но по-моему я не так давно натыкалась на ее интервью. Она рассказывала, что гуляла как-то с Китом Харрингтоном. Так вот всех интересовал он, а ее даже не узнали.
Я согласна, что на гос алхимиков не "набрасываются" и не просят автографов. В этом плане отношение к ним гораздо спокойнее. Наверное как к власть имущим - все-таки они с проверками ездят и надо хорошо бы проверяющих знать в лицо.
Ну по-началу у Шрама не было вообще преследователей. Так что он относительно(!) спокойно мог как раз собрать начальную информацию по, скажем, двум десяткам алхимиков. А уже далее перешел к убийствам.
Ну да, конечно. Он же долго этим был занят, а не в два дня всех прикончил.
И как это отрицает то, что я предположила? Сначала он собрал информацию, кто в каком городе и как выглядит, а далее стал их разыскивать. Он же домашних адресов не знал (ну кроме адреса Такера). Так что ему приходилось иногда блуждать по городу в поисках алхимика - вот время и ушло.
Кстати, попробуйте вообразить постороннего человека, который запросто так ходит всюду и пытается собрать подробнейшие досье на участников государственной военной организации.
Зачем же сразу подробное? Послушал просто, что местные жители обсуждают (к примеру, приезд какого-нибудь алхимика с проверкой).

Если вы считаете, что никто не знал, как выглядят алхимики и информацию было добыть очень сложно, то как по-вашему Шрам выведал все? Проник в какие-нибудь архивы?

То, что про Шрама мало известно неудивительно. Обычно он пересекался с алхимиками там, где не было свидетелей. А соотвественно, кто мог рассказать?
Примечательно, что тут он похвалил человека за взрыв, на котором самого же Энви и "поджарили". Это ж как же он был впечатлен

А я даже не помню этого момента :)
Я не думаю, что дальше бы что-то изменилось. С чего вдруг, если Эд не хочет никого убивать?

Вы как будто не прочитали тот абзац, где я упоминала, что Майлс и бригсовцы так же думали в возрасте Элриков, а потом гм, "переросли" и набрались опыта по убийствам.

Нет, я все прочитала. Но ведь не все военные одинаковые. Есть к примеру Алекс, который ведет себя иначе. И вот мне кажется, что Эд скорее станет кем-то вроде него.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 08:51

Krystal писал(а):
29 апр 2018 00:04
Я вот пересматриваю кое-что и все-таки в упор не могу понять, почему Мустанг в финале поверил в то, что Шрам мертв?....
Может, был слишком занят собственными проблемами, когда временно ослеп, и еще не захотел недоразумений со своей командой, в которой были и те, кто весьма изменил свое отношение к Шраму после совместной борьбы с гомункулами, и поэтому скрепя сердце смирился с "официальной версией"?
Все-таки вы очень не любите Мустанга :) Я не увидела там никаких "скрепя сердцем". Мустанг искренне хотел восстановить Ишвар и в этой связи мне кажется странным, что он хотел что-то сотворить со Шрамом. Но тут наши взгляды расходятся.
Почему он поверил, что Шрам мертв? Ну наверное потому что ему так сообщили.
(Кстати, а разве он действительно знает по аниме, что Шрам мертв?)
И угрызениями совести Мустанг не терзался тогда, в Восточном городе, когда узнал, что Шрам - ишварит и что все его действия против гос. алхимиков являются именно продолжением Ишвара
Можете напомнить серию?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Цельнометаллический алхимик: Братство

Сообщение Krystal » 29 апр 2018 13:31

Jaina писал(а):
29 апр 2018 08:51
Все-таки вы очень не любите Мустанга :) Я не увидела там никаких "скрепя сердцем". Мустанг искренне хотел восстановить Ишвар и в этой связи мне кажется странным, что он хотел что-то сотворить со Шрамом. Но тут наши взгляды расходятся.
Почему он поверил, что Шрам мертв? Ну наверное потому что ему так сообщили.
(Кстати, а разве он действительно знает по аниме, что Шрам мертв?)
Оливия утверждает, что Мустанг лопнет от злости, когда узнает, что Шрам жив, из чего явно следует, что в настоящий момент Мустанг считает Шрама мертвым.
И Оливия уверена, что Мустангу такое открытие сильно не понравилось бы.
А кто и что именно мог бы сообщить Мустангу? Никто не видел и, естественно, не мог видеть Шрама мертвым. В последний раз он был сильно ранен, но жив, и был вместе с Оливией в том здании. Даже если это Оливия рассказала Мустангу какие-то сказки, мне кажется странноватым, что он легко в это поверил, на фоне прежнего недоверия, когда никакие взрывы, завалы, кровь Мустанга не убеждали, и он хотел непременно воочию увидеть мертвое тело, чтобы убедиться в смерти врага.
Правда, в финале Мустанг был слеп и все равно никого опознать сам не мог. Но у него же была верная команда, которая вряд ли позволила бы Оливии так его провести.
И угрызениями совести Мустанг не терзался тогда, в Восточном городе, когда узнал, что Шрам - ишварит и что все его действия против гос. алхимиков являются именно продолжением Ишвара
Можете напомнить серию?
С чем именно? Мустанг узнал, что Шрам - ишварит, тогда же, когда об этом узнал и Армстронг и все остальные, в 5-й серии. Тогда Мустанг еще прокомментировал что-то вроде того, что выживший в огне Ишвара имеет право мстить. Но в 7-й серии он говорит о Шраме в довольно жестких выражениях и еще хочет распутать это дело, с которым не справились в столице, чтобы за счет удачной охоты на Шрама карьеру себе улучшить.

Ответить

Вернуться в «Анимация»