Всё о сериале «КЛОН»

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Аватара пользователя
Koldun
Староста
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 10 окт 2004 11:36
Псевдоним: Психоделик
Пол: мужской
Откуда: Воображариум
Контактная информация:

Сообщение Koldun » 15 дек 2004 15:49

guerra ты сказала для бабушке? Она у тебя что танец живота собралась танцевать? :lol:
"Возможно, когда мы все умрём, окажется, что ничего этого (что происходило) не было на самом деле, но пока мы искали истину, нам было так интересно…(с)"
Умри, но не сейчас!
The sentimental murderer.

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 15 дек 2004 17:49

конечно ) моя бабушка еще огого )))
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Terminator
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 сен 2004 15:57
Контактная информация:

Сообщение Terminator » 16 дек 2004 15:47

Блин очередная мыльная опера я такое нее смотрю! А вот бабушка просто зависает у телека как он наченается!

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 21 дек 2004 12:35

Колдун, эт не полный список. Ещё Шакира есть.

Всё лето я каждый вечер исправно садилась перед телевизором и включала Клон. Потом решила с этим завязать: жаль убивать на него время. Вообще не люблю мыльные сериалы и никогда их не смотрела (разве что "Просто Марию" когда-то сто лет назад), но Клон мне скорее всё же нравится. Шикарные интерьеры, красивые одежды, арабская музыка (местами) и арабские танцы, а главное - много, много золота! )))
В общем, его приятно смотреть, если, конечно, не обращать внимания на смысл. )))))

Аватара пользователя
Lord де Амальфи
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 сен 2004 16:22

Сообщение Lord де Амальфи » 22 дек 2004 23:20

Клон полная шняга как и все их сериалы.
любимая дочурка Far asterisk и Ramona_Malfoy,сын-Хэл Кэйлис.
Любимый муж Айс и Charlotte aka Emily.
"C&C"

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 27 дек 2004 15:44

Терпеть не могу все бразильские сериалы! Беее!..
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Кэролин » 26 ноя 2005 18:45

Ох уж эти латино американские сериалы...ббррр...гадость..уж простите Koldun,мне мою лексику..
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Снуккер
Ученик
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 мар 2005 17:32
Откуда: из перестройки)
Контактная информация:

Сообщение Снуккер » 27 ноя 2005 17:31

А мне приходилось серии для мамы записывать. Поэтому я только саунд и слышала... И он очень даже ничего..=)))
мечтатель

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 02 дек 2005 20:23

Еще б что вспомнили...но трек рулит я до сих пор иногда слушаю особенно песенку про милениум ...или линолиум...
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 21 май 2020 18:48

Этот сериал интересен с точки зрения обсуждения восточной культуры и менталитета, о чем не раз заходила речь в других темах. Как бы кому это ни нравилось, но в серале показана логика их культуры, традиций и правил жизни. Логика непривычная для нас, но тем не менее реальная. Я ее называю условно "логикой дяди Али".
Чем он, например, руководствуется в своем запрете племяннице выходить замуж за того, за кого она хочет и настаивании, чтобы она вышла за того, кого выбрал он? Вовсе не "самодурством", и не желанием показать, что "женщина не человек". А тем самым, о чем говорят многие участники форума с вполне западным и "прогрессивным" мышлением - уверенностью, что именно в браке, в совместной жизни между двумя людьми зарождается любовь или по крайней мере глубокая привязанность, а безоглядная страсть ненадежна, потому что в ней ты любишь не столько человека, сколько собственное иллюзорное представление о нем.
А "жуткий абьюзер" по меркам современной идеологии Саид вызывает глубокую жалость, как человек, который бьется головой о стену, прощает то, что является непростительным по его религиозным и культурным нормам, терпит то, чего бы не стал терпеть на его месте любой другой, использует все средства, имеющиеся в его арсенале: дорогие подарки, комплименты, даже собственную моногамность, которая в рамках исповедуемых им религиозных норм уже является большой жертвой - и мучительно страдает, не понимая, почему несмотря на все это его все равно не любят и не хотят с ним жить...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 30 май 2020 15:11

annyloveSS писал(а):
21 май 2020 18:48
Чем он, например, руководствуется в своем запрете племяннице выходить замуж за того, за кого она хочет и настаивании, чтобы она вышла за того, кого выбрал он? Вовсе не "самодурством", и не желанием показать, что "женщина не человек". А тем самым, о чем говорят многие участники форума с вполне западным и "прогрессивным" мышлением - уверенностью, что именно в браке, в совместной жизни между двумя людьми зарождается любовь или по крайней мере глубокая привязанность, а безоглядная страсть ненадежна, потому что в ней ты любишь не столько человека, сколько собственное иллюзорное представление о нем.
Но Али вроде бы сам потом признал, что он ошибся, когда торопил Жади с замужеством. И это принесло несчастья нескольким людям. Его метод подходит только для таких, как Латифа, которые являются чуть ли не воплощением тех традиций, и главное, никого не любят, но очень мечтают о муже и собственной семье. Но кстати, и Латифа была крайне против, чтобы ее муж женился на ком-то еще.
В устах "западных прогрессивных" все это, конечно, смешно. Все эти рассуждения о "стройках отношений", о чем так любят писать в иных темах, гораздо больше подошли бы для показанной в "Клоне" восточной культуры, которую они же и осуждают, это вы верно заметили.

А Саид совершил ошибку, когда повез Жади обратно в Бразилию. Там вроде бы был период, когда она не полюбила его, конечно, но как-то немного примирилась со своим браком, а тут они с Лукасом опять встретились. А вообще мне, помню, там нравилась линия Саида с Маизой и "их" саундтрек.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Андромеда ХаХ » 30 май 2020 18:02

Клон смотрела)давно и вроде даже до конца)
Большинство высказавшихся тут крайне негативно относятся к мыльным операм,а я их в детстве просто обожала)Сейчас не знаю,посмотрела бы, но пока неоткуда.У меня мобильный трафик ограничен.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 01 июн 2020 14:47

Krystal писал(а):
30 май 2020 15:11
В устах "западных прогрессивных" все это, конечно, смешно. Все эти рассуждения о "стройках отношений", о чем так любят писать в иных темах, гораздо больше подошли бы для показанной в "Клоне" восточной культуры, которую они же и осуждают, это вы верно заметили.
Вот именно.
А Саид совершил ошибку, когда повез Жади обратно в Бразилию. Там вроде бы был период, когда она не полюбила его, конечно, но как-то немного примирилась со своим браком, а тут они с Лукасом опять встретились. А вообще мне, помню, там нравилась линия Саида с Маизой и "их" саундтрек.
В какой-то мере да, но он это сделал потому что чувствовал, что она все равно "не его". Да, тут было много гордыни. Трудно годами биться головой о стену, не все выдерживают. Многие начинают обвинять либо себя, либо стену. И пытаться мстить стене.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 01 июн 2020 14:50

Krystal писал(а):
30 май 2020 15:11
Его метод подходит только для таких, как Латифа, которые являются чуть ли не воплощением тех традиций, и главное, никого не любят, но очень мечтают о муже и собственной семье. Но кстати, и Латифа была крайне против, чтобы ее муж женился на ком-то еще.
Ну тут западная Ледьяне ей не уступает))) Хотя, конечно у нее, как это ни парадоксально, поводов для беспокойства куда меньше. Красавец Тавиньо - нарциссический тип. Влюблен в себя, если можно так выразиться. Он вполне искренне удовлетворен браком с одной, боготворящей его женщиной, а флирт с другими ему нужен просто как подтверждение собственной мужской неотразимости в своих глазах. И только. Телма верно сказала, что жена для него - как зеркало, в которое он смотрится и видит себя в качестве идола и кумира.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 01 июн 2020 15:01

Очень интересный типаж также Иветти - человек живущий эмоциями, на эмоциях и для эмоций. И именно эта ее ничем не сдерживаемая эмоциональность так привлекательна для людей, которые боятся своих чувств. Она для них в самом деле "как солнце", от которого они черпают радость и тепло, а у нее при этом их не убавляется.

Но что меня всегда поражало - как могла обмануть всех эта жуткая Алисинья. У нее же и эта ее вечная кошмарная улыбочка похожа на оскал, и от "сладеньких" ноток в голосе воротит с души. Ужас...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 01 июн 2020 20:03

annyloveSS писал(а):
01 июн 2020 15:01
Но что меня всегда поражало - как могла обмануть всех эта жуткая Алисинья. У нее же и эта ее вечная кошмарная улыбочка похожа на оскал, и от "сладеньких" ноток в голосе воротит с души. Ужас...
Мне запомнился тот момент, когда тот мужчина, которого она охмуряла, спрашивает: "Проблемы?", - а она отвечает - "Что ты, никаких проблем" - хотя на самом деле для нее это не так. А тот говорит - "А вот у моей жены вечно проблемы". Ну и утек от жены к "беспроблемной", очень характерная иллюстрация, каких выбирают.
А вообще Алисинья ловка в плане охмурения окружающих, конечно. И не бестолкова. Умеет быть и приятной, и полезной. Пока не обнаружат обратное, льнут к таким.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 02 июн 2020 15:57

А вообще Алисинья ловка в плане охмурения окружающих, конечно. И не бестолкова. Умеет быть и приятной, и полезной. Пока не обнаружат обратное, льнут к таким.
Ну да. Только Альбиери и Лауринда, помнится, с самого начала к ней почувствовали инстинктивное недоверие.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 02 июн 2020 16:13

Krystal писал(а):
30 май 2020 15:11
он ошибся, когда торопил Жади с замужеством. И это принесло несчастья нескольким людям. Его метод подходит только для таких, как Латифа, которые являются чуть ли не воплощением тех традиций, и главное, никого не любят, но очень мечтают о муже и собственной семье.
Для Жади на мой взгляд дело не в культуре. Сомневаюсь, что она бы и в западной была счастлива. Нельзя до такой степени не думать о чувствах окружающих. Для нее во взаимоотношениях с кем угодно - с Саидом, с Лукасом, с Зейном, даже с собственной дочерью, важно то, чего хочет и что чувствует она. Что чувствуют и чего хотят они, ей неважно. Причем она свято уверена, что они всегда будут чувствовать к ней то, что ей нужно. Она захочет - вытрет ноги, унизит, бросит, оскорбит. А захочет - вернется обратно и ей простят все унижения, измены и обиды. Что думают и чувствуют члены ее семьи и члены семьи любимого человека - неважно, считаться с этим не стоит. Они только "мешают быть счастливой". А Зейн, которому она, как и всем, твердила, что не хочет причинять никому боль - а на деле попросту его использовала и ранила - и даже не вспомнила об этом. А дочь? Ладно, не будем касаться вопроса о том, должен ли ребенок при разводе оставаться с отцом или с матерью, но для девочки как это выглядит? Хадижа вполне органично "вписана" в восточную культуру - она такая же, как Латифа и мечтает о том же. Имеет право. Она любит своего отца, тетей, дядей, кузенов. И они любят ее. Ей нравится та жизнь, которой она живет. Что делает Жади, когда мечтает, чтобы Лукас или Зейн украли ее и увезли заграницу? Она хочет, чтобы девочка жила вдалеке от семьи, от той жизни, к которой она привыкла и которая ей нравится, в чужой стране, с человеком, которого она не видела никогда в жизни. И полагает, что ее присутствия рядом вполне достаточно, чтобы заменить ребенку все это. То есть она хочет сделать со своей дочерью ровно то, что как она утверждает, сделали с ней самой. Но разница в том, что ее-то мать умерла и ей действительно было некуда идти. И ей было 18, а не 10.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 02 июн 2020 20:53

annyloveSS писал(а):
02 июн 2020 16:13
Для Жади на мой взгляд дело не в культуре. Сомневаюсь, что она бы и в западной была счастлива. Нельзя до такой степени не думать о чувствах окружающих.
С Лукасом - почему нет? Она была бы с ним очень счастлива (и финал на это намекает - финальная сцена в развалинах мне запомнилась как, наверно, единственная действительно сильная сцена с этой парой), потому что любила его. Помнится, однажды они даже договорились о побеге, но Лукас так и не пришел за ней, потому что у него погиб брат. И то, что Жади смогла простить даже это и любить его по-прежнему, показывает большую силу ее любви. Это ведь не то что человек просто на свидание не пришел. Лукас соблазнил восточную девушку и взял на себя ответственность за ее дальнейшую судьбу. В их культуре за такое могли бы и побить кнутом, а то и убить, идти ей было некуда, он должен был прийти, даже если бы небо на землю обрушилось. А Лукас так поступил.
Не знаю, как бы я сейчас воспринимала, - смотрела очень давно, но помню, тогда мне тоже не нравилось, что Жади всеми вертит и много лжет людям, которые ее любят. Как она вертела той же Зорайде, у которой никогда не хватало духу быть строгой с девочками. Но если подумать, какие возможности у женщины в той культуре, чтобы прямо и открыто отстаивать свои права и свободу? Никаких. Она пыталась сбежать, ее бросили. Пыталась отвертеться от брака с нелюбимым, но не удалось. Делала все, чтобы не беременеть, даже чай какой-то там пила, очень хотела, чтобы Саид с ней развелся. Но и с этим ей не повезло. А потом ей уже пришлось учитывать существование Хадижи, как любой матери. И мне кажется, здесь все-таки нельзя сравнивать с судьбой самой Жади: в западной культуре Хадижа имела бы выбор, как жить дальше, когда она подросла бы, а в восточной за женщину решают другие.
Однако я, похоже, многое забыла или не смотрела. Совершенно не помню, кто такой Зейн и как он связан с Жади. И Лауринду не помню (хотя судя по фотке, это подруга Иветти?)

А Саид, конечно, многое терпел и даже прикрыл Жади, когда узнал, что она не девственница, хотя это было очень больно для него самого. Это редкостный поступок. Но честно говоря, его-то никто не заставлял жениться на женщине против ее воли.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 02 июн 2020 21:04

И сама предпосылка, что человек, не думающий о чувствах окружающих, не будет счастлив, в корне неверна - как раз такие обычно и счастливы больше всего.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 02 июн 2020 21:15

Кстати, я помню, что меня удивляло при просмотре из бразильских обычаев - как они там из дома выходят быстро, стоит только надумать. Они дома ходят в той же одежде и туфлях, и при косметике, как и на улице. У нас можно часами собираться выйти, а у них только хвать сумку - и пошел ))
А еще удивляло, уже совсем из другой оперы, почему братья никак не найдут мужа для Назиры. Уж как ей-то замуж хотелось. Причем как-то даже за кого угодно.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 03 июн 2020 12:27

Krystal писал(а):
02 июн 2020 20:53
А Саид, конечно, многое терпел и даже прикрыл Жади, когда узнал, что она не девственница, хотя это было очень больно для него самого. Это редкостный поступок. Но честно говоря, его-то никто не заставлял жениться на женщине против ее воли.
Он очень многое терпел и прощал. Причем такого, чего бы и в западной культуре мужчина не факт что простил бы. А насчет того, что против воли - вообще-то не помню, чтобы он знал про это. И, помнится, при последнем разводе, он ей говорил, что ее на свадебной церемонии спрашивали о согласии. И она его дала. Про "боялась сказать нет" - не аргумент в данном случае.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 03 июн 2020 12:54

А вот кого реально жаль - так это Лео. Там даже не в мании величия Альбиери, которую еще много лет назад надо было лечить, проблема. А в том, что он же НЕ ЛИЧНОСТЬ ни для кого вообще! Для Леонидаса - замена погибшего сына, для Деузы - исполнившаяся многолетняя мечта, для Альбиери - удавшийся научный эксперимент. Даже для Далвы и Маизы - второй Дьогу или "улучшенный вариант Лукаса". Вот вы говорите про восточную культуру - а тут в западной за совершеннолетнего человека, мужчину - другие люди воюют как за собственность!!! Они даже говорят о нем, как о собственности. Али ведь это отчасти и имел ввиду - личность Лео, душа Лео - она где? И кому нужна? Вот от такого отношения и вправду впору повеситься или убежать в пустыню.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение annyloveSS » 03 июн 2020 13:58

Кстати, насчет восточной культуры - интересна вложенная в уста Али логика тех самых восточных традиций, которые так проклинают "прогрессисты":
Про брак по выбору семьи уже говорилось - Али верит в "стройку", считая, что любовь между людьми возникает в процессе совместного проживания, а влюбленность в юном возрасте (ведь браки у них приняты ранние) - часто иллюзия. Он убежден, что опытный, желающий добра родитель или опекун, знает о человеке, которого выбирает в супруги своему ребенку гораздо больше, чем сам ребенок в свои условные 18-20 может знать о том, в кого влюблен. Здесь ему можно противопоставить "логику Иветти" - что так или иначе, но "засыпать и просыпаться рядом с этим человеком до конца жизни" все-таки ребенку, а не родителю.
Про жестокое наказание за нецеломудрие или супружескую неверность - данное требование одинаково и для мужчин, и для женщин. И оно требует "доказательной базы" - в противном случае наказание достается обвинителю за клевету. Тут, конечно, фактор чувств никуда не денешь. Насильно мил не будешь.
Про полигамию - делить свои материальные ресурсы, время, внимание и сексуальный интерес между несколькими людьми, стараясь при этом никого ни на волос не обделить по сравнению с остальными - скорее мучение, чем удовольствие. И к тому же сердечные чувства все равно не разделишь. К тому же Али упирает на материальную обеспеченность и защиту до конца жизни, а также на западную легкость разводов и на то, что там "показывают одну, а других прячут", тогда как в открытой полигамии отсутствует лицемерие. Здесь возражение в том, что на самом деле, несмотря ни на какие материальные блага, никто не хочет делить любимого человека с кем-то еще.
Про закрытую одежду - что выглядит логичней: прилагать усилия, чтобы быть как можно красивее и сексуальнее для человека, с которым живешь - или для посторонних людей на улице? В этом смысле показателен эпизод, где восточная Латифа учит западную Ледьяне как сделать так, чтобы ее мужчина всегда желал только ее и не смотрел на других. Тут все упирается в вопрос зачем нравиться другим. Тем, у кого в западной культуре, в отличие от восточной, стоит проблема поиска партнера, это, что греха таить, часто нужно для того, чтобы его найти. То есть необходимо привлекать всех, кто потенциально может им стать. Кроме того наличие гораздо более бурной "общественной жизни" тоже обязывает к определенной презентабельности внешнего вида...

Ну и далее...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Всё о сериале «КЛОН»

Сообщение Krystal » 03 июн 2020 19:41

annyloveSS писал(а):
03 июн 2020 13:58
Про брак по выбору семьи уже говорилось - Али верит в "стройку", считая, что любовь между людьми возникает в процессе совместного проживания, а влюбленность в юном возрасте (ведь браки у них приняты ранние) - часто иллюзия. Он убежден, что опытный, желающий добра родитель или опекун, знает о человеке, которого выбирает в супруги своему ребенку гораздо больше, чем сам ребенок в свои условные 18-20 может знать о том, в кого влюблен. Здесь ему можно противопоставить "логику Иветти" - что так или иначе, но "засыпать и просыпаться рядом с этим человеком до конца жизни" все-таки ребенку, а не родителю.
Я не помню, где она это говорила, но в данном случае она совершенно права. Когда говорят о всевозможных "стройках" (независимо, в восточной культуре или хоть тут на форуме), сразу возникает впечатление, что речь о каких-то партнерах по бизнесу. Ну или в лучшем случае о соседях по коммунальной квартире: конечно, если бы пришлось выбирать, каждый выбрал бы себе порядочного, не буйствующего и непьющего соседа, культурного и уважающего других, и так далее. Но это не о браке. С этим мужчиной женщине не только жить всю жизнь на одной жиплощади, делить все, но и спать. С нелюбимым человеком, будь он хоть каким достойным, порядочным и глубокоуважаемым? Это же просто гадость. И это не изменит ничего, кроме разве что такого редкого чуда, что пожив какое-то время в таком отвратительном браке, женщина на самом деле проникнется чувствами к мужу. А если не проникнется?
И тем более если она еще и до брака полюбила другого.
Вы сами много значения придаете любви. Если Снегг любит Лили, ему не нужны другие, прекрасные, достойные и даже идейно близкие. Представьте, если бы девушка так же кого-то полюбила, а ее силком замуж за другого выдали. Да хоть и вообще никого не любит, замуж силком - этого никогда и нигде не должно быть. То же изнасилование, по сути.
(я не имею в виду случаи, когда сама женщина охотно выходит не за человека, но за свою идею о муже, как например, Латифа. А когда она решительно против. И конечно, в ситуациях как у Латифы последнее слово тоже всегда должно быть за самой девушкой. Кстати, как мне помнится, у нее действительно был момент, когда она могла отказаться, - там была какая-то ситуация, что ей предлагали золотые украшения подешевле, а она хотела подороже. И это считалось причиной для законного отказа жениху. Трудно понять эту восточную логику - можно упираться руками и ногами, и этот протест не будет значить в той культуре ничего, но если жених окажется недостаточно богат, чтобы купить дорогие украшения, девушка спокойно вправе его послать. Вот не припомню, почему это не использовала Жади, - не знала о таком способе? Или из братьев Саид почему-то был богаче Мохаммеда?).

Мне странно, если Саид не знал о протестах Жади, когда женился. А когда же он узнал о Лукасе? И разве Жади ему ничего не сказала, что против? Мне пересказывали какую-то серию, где она ему даже по телефону пыталась солгать, что у нее изуродовано лицо, надеясь, что он откажется жениться.

Ну а насчет полигамии там, кажется, все жены были против. Включая Латифу. Исключение составила только Жади, сама хотевшая, чтобы Саид увлекся молодой, красивой и влюбленной Ранией и оставил ее в покое, и так было бы к лучшему для них всех.
Тем, у кого в западной культуре, в отличие от восточной, стоит проблема поиска партнера, это, что греха таить, часто нужно для того, чтобы его найти. То есть необходимо привлекать всех, кто потенциально может им стать. Кроме того наличие гораздо более бурной "общественной жизни" тоже обязывает к определенной презентабельности внешнего вида...
По-разному бывает. Кто-то, возможно, и специально одевается и красится, чтобы собирать вокруг себя "потенциальных партнеров". Но вообще причины могут быть разные. Просто нравиться окружающим - это обычно приятно (хотя зависит от того, кто окружающие), иногда так и девушка и женщина становится более уверенной в себе. Но вообще я скептически отношусь как к утверждениям, что девушка старается "для себя" (можно подумать, все и дома в одиночку расхаживают в вечерних платьях, в туфлях на шпильках, и с прическами. Ну то есть у нас, в Бразилии у них, кажется, принято ходить дома так же, как и по улице). Но и не "для других". Может быть, уместно тут сказать, что действует социальный дресс-код, влияющий на самоощущение девушки, и/или "атмосфера". К примеру, девушка прекрасно себя чувствует, гуляя по городу в джинсах и футболке, но будет чувствовать себя неловко, если придет в тех же джинсах и футболке в ресторан, на торжество. Вечернее платье, яркий макияж - не способ привлечь потенциального партнера, а часть атмосферы праздника, торжественного настроя.
Вообще самовосприятие тут играет ключевую роль. А если девушка хочет понравиться кому-то конкретно, то конечно, старается и для него. Но здесь понятно, что все сливается, потому что самовосприятие тоже меняется.
А относительно восточной одежды - вы помните, как у них расходились мнения относительно того же платка? От "это очень красиво" до "не надену ни в жизнь, в классе смеяться будут". И даже послушная традициям Латифа поняла желание дочери и считалась с ним. (Латифа вообще такая милая). Ну а насчет полностью закрытой одежды и подавно. Может, кому-то это и нравится, но я сомневаюсь, что многие женщины добровольно предпочли бы такие "мантии". Особенно в жару да с пляжем под боком.
Апдейт: Хотя я тут подумала, что многое зависит от отношения в целом к той культуре, с которой ассоциируется у женщины эта одежда. Снова влияние "атмосферы".

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»