Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 17 ноя 2021 02:35

Jaina писал(а):
17 ноя 2021 02:25

У вас есть выбор не рвать с миром маглов и вернуться туда после того, как вы освоите владение своим даром :)
Я бы предпочел учится в то время как надо. И вообще будь я на месте Гермионы.. Впрочем я говорил уже

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 17 ноя 2021 02:40

Читатель писал(а):
17 ноя 2021 02:35
Я бы предпочел учится в то время как надо.
Не вижу причин, почему бы вам не могли бы разрешить изучать параллельно программу маглов, если вы справляетесь полностью с магической.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Kuzja 71 » 17 ноя 2021 03:31

Читатель писал(а):
17 ноя 2021 02:18
Jaina писал(а):
17 ноя 2021 01:55

Т.е. вы бы расстались со своим даром и ушли бы туда, где ничего вам неизвестно? Вы мир маглов покинули в 11 лет, у вас ни образования, ни понимания, что там происходит. И это если вы маглорожденный
А вы понимаете НАСКОЛЬКО это ужасно? С какой стати человек должен порывать со своей родиной ( магловским миром) причем так что как вы пишете он ничего не знает? Это просто чудовищно
Оппаньки! Это пишет человек, предлагающий в любой ситуации "ну взяли бы и уехали"?! А тут внезапно "чудовищно", "ужасно" :eek:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 17 ноя 2021 03:38

Kuzja 71 писал(а):
17 ноя 2021 03:31


Оппаньки! Это пишет человек, предлагающий в любой ситуации "ну взяли бы и уехали"?! А тут внезапно "чудовищно", "ужасно" :eek:
Я такого никогда не писал. Я говорил про конкретную Маг Англию. Лично мне она в принципе не особо нравится. Если выбирать магический мир то лучше Франция

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Kuzja 71 » 17 ноя 2021 03:54

Читатель писал(а):
17 ноя 2021 03:38
Kuzja 71 писал(а):
17 ноя 2021 03:31


Оппаньки! Это пишет человек, предлагающий в любой ситуации "ну взяли бы и уехали"?! А тут внезапно "чудовищно", "ужасно" :eek:
Я такого никогда не писал. Я говорил про конкретную Маг Англию. Лично мне она в принципе не особо нравится. Если выбирать магический мир то лучше Франция
Мне чо, все посты Ваши под девизом" ну уехали бы" искать? А вот многим дорога именно МагАнглия, и пофиг им на Ваши предпочтения.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Kuzja 71 » 17 ноя 2021 04:18

Читатель писал(а):
16 ноя 2021 22:42
annyloveSS писал(а):
16 ноя 2021 22:26
А, ну и вот, например, статья, в которой автор утверждает, что ПС списаны вовсе не с фашистов, а с несколько иных людей: :smile:

https://zen.yandex.ru/media/shkatulka55 ... mpaign=dbr
О как!! интересно...
Не - а, неинтересно
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 17 ноя 2021 06:27

annyloveSS писал(а):
16 ноя 2021 22:26
А, ну и вот, например, статья, в которой автор утверждает, что ПС списаны вовсе не с фашистов, а с несколько иных людей: :smile:

https://zen.yandex.ru/media/shkatulka55 ... mpaign=dbr
Автор? Я что-то не вижу, чтобы эта статья была от имени Роулинг :) А с кого списаны ПСы сказала сама Роулинг.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 17 ноя 2021 06:30

Читатель писал(а):
16 ноя 2021 22:42
annyloveSS писал(а):
16 ноя 2021 22:26
А, ну и вот, например, статья, в которой автор утверждает, что ПС списаны вовсе не с фашистов, а с несколько иных людей: :smile:

https://zen.yandex.ru/media/shkatulka55 ... mpaign=dbr
О как!! интересно...
Если я сейчас сяду и напишу сочинение о деятельности Лорда и ПСов, вы его тоже высоко оцените? :neutral: Статья написана не Роулинг. Сама же Роулинг прямо сказала, что списывала ПСов с фашистов. Сорри, но слова автора произведения весомей, чем сочинения по произведению. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Almi2017 » 17 ноя 2021 07:09

Читатель писал(а):
16 ноя 2021 21:52
Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 21:31

О, Мерлин ...
Огромное количество магглов будут просто не нужны при наличии магов. И куда они пойдут? Прикажете их истребить за ненадобностью?
И кто тут злой интересно?Простите но в реале тоже такое огромное количество людей не нужно и? Зачем истреблять то? Нет если иде\я фикс у кого то...НЕо правла ЗАЧЕМ? Что значит не нужны? Люди нужны сами себе. Ну а если маги НАСТОЛЬКО злы чтобы истребляить.. То тем более уходить в какие то Статуты не будут тем более непонятно Статут еконец 17 века а раньше? Ведь тоже какой то Статут был.. Моя версия маглов что то или кто то защищает закон природы или что..
Читатель, для того, чтобы людей "истребить", не нужно их убивать. Достаточно лишить их средств к существованию. А заодно смысла жизни, каковым для многих людей является их дело. Кто-то сопьется, кто-то покончит с собой, кто-то помрет от нелеченных болячек, которые не на что лечить. Это даже при условии, что на еду денег будет хватать, что далеко не факт. А то и с голоду будут умирать. Магглорожденных в магомире в год власти Волдеморта не убивали, а лишали палочек. И это был полноценный геноцид. Вот то же самое будет с этими магглами. Врачами, детективами и т.п., которых десятерых заменит один маг. И блин, почему я все это объясняю взрослому человеку??? Как вы вообще беретесь о чем-либо рассуждать, если таких простых вещей не понимаете?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 17 ноя 2021 08:50

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 07:09


Читатель, для того, чтобы людей "истребить", не нужно их убивать. Достаточно лишить их средств к существованию. А заодно смысла жизни, каковым для многих людей является их дело. Кто-то сопьется, кто-то покончит с собой, кто-то помрет от нелеченных болячек, которые не на что лечить. Это даже при условии, что на еду денег будет хватать, что далеко не факт. А то и с голоду будут умирать. Магглорожденных в магомире в год власти Волдеморта не убивали, а лишали палочек. И это был полноценный геноцид. Вот то же самое будет с этими магглами. Врачами, детективами и т.п., которых десятерых заменит один маг. И блин, почему я все это объясняю взрослому человеку??? Как вы вообще беретесь о чем-либо рассуждать, если таких простых вещей не понимаете?
Что любая более развитая цивилизация "геноцидит " при контакте что ли? Ну что за глупость. ну и да зачем ради нежных чувств маглов магам закрывать себя в резервации...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение JanJansen » 17 ноя 2021 10:12

Jaina писал(а):
17 ноя 2021 01:55
Люциус очевидно предпочитал отсутствие маглорожденных и хорошее положение при Лорде. Последнее было реально, если не попадать в немилость Лорда.
Как мы помним из канона, его суждения, по этому вопросу были ошибочными. Никакие маглорожденные не причинили ему столько вреда, сколько Лорд.
У вас так автоматически получилось после того как вы предложили запереть всех слизеринцев. Т.е. вы посчитали, что каждый из них может пойти воевать на сторону Лорда.

Так ведь могут же. Там, на стороне Лорда, их родители вообще-то. Я бы вот, на их месте, точно пошел, и сражался бы плечом к плечу с мамой и папой. Долг перед семьей выше соображений морали.
Так, что пойти сражаться за Лорда, они очень даже могут. И в процессе этого, не дай Мерлин, могут кого-нибудь убить, или(и) сами убиться.
Задача школьной администрации - подобного не допустить.
А если бы за репутацией последовал бы отказ в принятие вас на работу (как слизеринца), шараханье от вас и вашей семьи людей?
Что, прям все бы шарахались?
Ну слизеринцы бы не шарахались )))) Но они ведь в том же положении, что и вы будете. Т.е. вы будете одной большой группой изгоев.
Вау, как классно!)))
Министерство магии будет кучкой лохов, если допустят подобное.
Группа изгоев... неминуемо сплотится внутри себя, и уже лет так через 20-30, станет наиболее влиятельной группой в обществе.
Группа-то большая. Четверть общества, примерно.
Сплоченая четверть общества, против расколовшихся на кучки по интересам остальных... это, в перспективе, власть над страной
.
Со стороны министерства было бы очень правильно создать отдел занимающийся трудоустройством безработных волшебников.
И слизеринцев в том числе.(Чтоб ни в коем случае не допустить их маргинализацию. И сплочение внутри их группы).
Но даже если совсем все... ушел бы в мир маглов, или уехал заграницу.
Т.е. вы бы расстались со своим даром и ушли бы туда, где ничего вам неизвестно? Вы мир маглов покинули в 11 лет, у вас ни образования, ни понимания, что там происходит. И это если вы маглорожденный (которых по-моему нет на Слизарине в принципе), а если вы полукровка или чистокровный, то вы вообще будете не в курсе, что там да как в магловском мире.
Молли Уизли, например, не нашла себе работу в волшебном мире. Рассталась ли она со своим даром? :mrgreen:
Магия - классная штука в быту, и пригодится и в мире маглов.
Чтоб поддерживать порядок в доме, чтоб чинить сломавшиеся вещи, создавать и ремонтировать одежду. Снимать с участка земли по 4 урожая в год. С помощью чар расширенного пространства обустроить животноводческую ферму на балконе (ну, или где угодно). Самому варить себе любые лекарства от всех болезней. Добираться на работу с помощью аппарации...
Прикиньте, какая экономия. :mrgreen:
При таком снижении расходов, можно особо высокоплачеваемую работу в мире маглов и не искать. Зачем?
Устроиться на работу не требующую образования... на полставки. И проводя свободное время дома... с улыбкой смотреть из окна на суету ежедневно вкалывающих на "серьезных" работах министерских клерков и прочих помощников министра. :lol:
То, что вы предлагаете - это слишком искусственно. Заперев слизеринцев, вы демонстрируете крайнее недоверие. Полного востановления в правах не получится - будут те, кто будет продолжать сомневаться и подозревать слизеринцев в чем-то плохом.
Spoiler
Показать
И снова Зал погрузился в тишину. Все головы повернулись, все глаза обратились на Гарри, приковав его к месту тысячей невидимых лучей. Потом изза стола Слизерина ктото поднялся. Он узнал Пэнси Паркинсон. Она замахала руками, крича:
— Да он же здесь! Поттер здесь! Хватайте его!
Гарри не успел произнести и слова, как началось общее движение. Гриффиндорцы перед ним вскочили и, как один, повернулись — но не к Гарри, а к слизеринцам. За ними поднялись пуффендуйцы, и почти в ту же минуту когтевранцы. Все они стояли спиной к Гарри, глядя не на него, а на Пэнси, и он, пораженный и благодарный, увидел, как взвиваются волшебные палочки, извлекаемые изпод мантий и из рукавов.
— Благодарю вас, мисс Паркинсон, — сказала профессор Макгонагалл ровным голосом. — Вы первая покинете этот зал в сопровождении мистера Филча. За вами пойдут остальные ученики вашего факультета
Вы считаете, что профессор Макгонагал не продемонстрировала в этой сцене крайнее недоверие?
Вы считаете, что после такого выступления Паркинсон слизеринцы могут избежать подозрений в чем-то плохом?

Решение Макгонагал, на самом деле, ударило по репутации слизеринцев гораздо сильнее, чем то, что предложил я.
Ведь часть из них наверно-точно пошла сражаться на стороне Лорда. И, я уверен, защитниками замка это было запомнено.
А вот то, что кто-то из них вернулся и защищал замок, откуда их вот так вот выставили... весьма сомнительно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Almi2017 » 17 ноя 2021 10:29

Читатель писал(а):
17 ноя 2021 08:50
Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 07:09


Читатель, для того, чтобы людей "истребить", не нужно их убивать. Достаточно лишить их средств к существованию. А заодно смысла жизни, каковым для многих людей является их дело. Кто-то сопьется, кто-то покончит с собой, кто-то помрет от нелеченных болячек, которые не на что лечить. Это даже при условии, что на еду денег будет хватать, что далеко не факт. А то и с голоду будут умирать. Магглорожденных в магомире в год власти Волдеморта не убивали, а лишали палочек. И это был полноценный геноцид. Вот то же самое будет с этими магглами. Врачами, детективами и т.п., которых десятерых заменит один маг. И блин, почему я все это объясняю взрослому человеку??? Как вы вообще беретесь о чем-либо рассуждать, если таких простых вещей не понимаете?
Что любая более развитая цивилизация "геноцидит " при контакте что ли? Ну что за глупость. ну и да зачем ради нежных чувств маглов магам закрывать себя в резервации...
Вам судьба индейцев совершенно ни о чем не говорит? Разные бывают цивилизации. И не в нежных чувствах тут дело. А дело тут в том, извините, что некоторые люди, обладающие весьма скромным интеллектом, не видят никаких проблем там, где они есть, и вечно предлагают простые решения, не допуская мысли о том, что люди поумнее уже подумали над этим и пришли к выводу, что так делать не следует. Вы же вроде начитанный человек, ну зачем вы уподобляетесь некому Полиграфу Полиграфовичу?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 17 ноя 2021 10:38

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 10:29

Вам судьба индейцев совершенно ни о чем не говорит?
Говорит. Понимаете если цивилизация такая. то она ТОЧНО не будет делать Статут а если более добрая то .. Зачем? Ну и да судьба индейцев они живут до сих пор и?Вот вы считаете европейцам реально лучше было запереть себя в Европе? Ага и в Африку не надо. Да и своих крестьян закрепощать тоже не надо. Вам не смешно? Это Кафка уже какой то...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Almi2017 » 17 ноя 2021 17:09

Читатель писал(а):
17 ноя 2021 10:38
Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 10:29

Вам судьба индейцев совершенно ни о чем не говорит?
Говорит. Понимаете если цивилизация такая. то она ТОЧНО не будет делать Статут а если более добрая то .. Зачем? Ну и да судьба индейцев они живут до сих пор и?Вот вы считаете европейцам реально лучше было запереть себя в Европе? Ага и в Африку не надо. Да и своих крестьян закрепощать тоже не надо. Вам не смешно? Это Кафка уже какой то...
Нет, мне не смешно. Я ничего не имею против взаимодействия магомира и нашего мира, но не по тем дурацким принципам, которые предлагаете вы - пусть, мол, маги неогранмченно работают в нашем мире. . Я считаю, что формы взаимодействия должны хорошо продуманы, чтобы никому не навредить. Перспектива превратиться в индейцев в резервациях меня как-то не устраивает.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 17 ноя 2021 17:29

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 17:09

Нет, мне не смешно. Я ничего не имею против взаимодействия магомира и нашего мира, но не по тем дурацким принципам, которые предлагаете вы - пусть, мол, маги неогранмченно работают в нашем мире. . Я считаю, что формы взаимодействия должны хорошо продуманы, чтобы никому не навредить. Перспектива превратиться в индейцев в резервациях меня как-то не устраивает.
Во первых ну с чего инлейцев в резервациях? Во вторых ну вот вы магл и что сделаете с магом? Если можете что то сделать вы сильнее значит поэтому и прячутся а если не можете то с какой радости СИЛЬНЫМ более сильным магам самим жить в резервациях. Не хотите жить в резервациях так а маги что хотят?!!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 17 ноя 2021 17:48

Читатель писал(а):
17 ноя 2021 17:29
Во первых ну с чего инлейцев в резервациях? Во вторых ну вот вы магл и что сделаете с магом? Если можете что то сделать вы сильнее значит поэтому и прячутся а если не можете то с какой радости СИЛЬНЫМ более сильным магам самим жить в резервациях. Не хотите жить в резервациях так а маги что хотят?!!
Маги не считают, что они живут в резервации. А что касается кто кого сильнее, то для того, чтобы отношения были устойчивы на протяжении множества лет, они не должны держаться исключительно на силе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 17 ноя 2021 17:52

Jaina писал(а):
17 ноя 2021 17:48

Маги не считают, что они живут в резервации. А что касается кто кого сильнее, то для того, чтобы отношения были устойчивы на протяжении множества лет, они не должны держаться исключительно на силе.
разумеется не исключительно но в самом деле вот Англи\я которвая владычиуа морей ну не будем туда идти ведь это сделает местное население.. Чем я так и не понял но сдеелает или америка.Вот была Япония закрытой и не открылась бы никогда но в 1854 году приплывают американцы и хошь не хошь нет картина маслом американцы ортказываются Японию открыывать. Да никогда такого не было. Хорошо если мирно а то и силой оружия но чтобы закрыватся.. Это что? И ради чего простите?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 17 ноя 2021 17:59

Jaina писал(а):
17 ноя 2021 17:48

Маги не считают, что они живут в резервации. А что касается кто кого сильнее, то для того, чтобы отношения были устойчивы на протяжении множества лет, они не должны держаться исключительно на силе.
Ну вот какая силва? Тут даже не надо... Одна УГРОЗА что маги уйдкут ввергнет в панику.Особенно если дело в средние века.. Отсутствие голода болезней... Доктора НАСТОЯЩИЕ а не шарлатаны как тогда...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 17 ноя 2021 18:20

Читатель писал(а):
17 ноя 2021 17:52
Это что? И ради чего простите?
Мы уже давно не в 15-16 веке.
Читатель писал(а):
17 ноя 2021 17:59
Ну вот какая силва? Тут даже не надо... Одна УГРОЗА что маги уйдкут ввергнет в панику.Особенно если дело в средние века..
И на угрозе тоже ничего стабильного не построишь.
Отсутствие голода болезней... Доктора НАСТОЯЩИЕ а не шарлатаны как тогда...
Мне кажется вы представляете магов как эдакий безграничный источник маг энергии, которые ещё похоже не едят, не спят и не имеют своих интересов :) Потому что если маги начнут решать проблемы всех людей на планете, то они быстро выдохнуться.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 17 ноя 2021 18:53

Jaina писал(а):
17 ноя 2021 18:20

Мне кажется вы представляете магов как эдакий безграничный источник маг энергии, которые ещё похоже не едят, не спят и не имеют своих интересов :) Потому что если маги начнут решать проблемы всех людей на планете, то они быстро выдохнуться.
Зачем всех? Всех кто заплатит. Бизнес.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Almi2017 » 17 ноя 2021 19:33

Читатель писал(а):
17 ноя 2021 17:29
Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 17:09

Нет, мне не смешно. Я ничего не имею против взаимодействия магомира и нашего мира, но не по тем дурацким принципам, которые предлагаете вы - пусть, мол, маги неогранмченно работают в нашем мире. . Я считаю, что формы взаимодействия должны хорошо продуманы, чтобы никому не навредить. Перспектива превратиться в индейцев в резервациях меня как-то не устраивает.
Во первых ну с чего инлейцев в резервациях? Во вторых ну вот вы магл и что сделаете с магом? Если можете что то сделать вы сильнее значит поэтому и прячутся а если не можете то с какой радости СИЛЬНЫМ более сильным магам самим жить в резервациях. Не хотите жить в резервациях так а маги что хотят?!!
А маги хотят, раз приняли Статут и не отменили его даже после того, как всякие инквизиции давным-давно канули в Лету. Знаете, в чем ваша проблема? Вы даже не пытаетесь понять, в чем смысл того или иного решения. Вы сразу вылезаете со своим особо ценным мнением, как надо. Но прежде чем говорить, как надо, не худо бы для начала понять, почему так. А вы этого не понимаете.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 17 ноя 2021 19:41

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 19:33

А маги хотят, раз приняли Статут и не отменили его даже после того, как всякие инквизиции давным-давно канули в Лету.
Канули в Лету? одно имя Мэри Лу Бербоун

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 17 ноя 2021 19:56

Читатель писал(а):
17 ноя 2021 18:53
Зачем всех? Всех кто заплатит. Бизнес.
И сколько вы предлагаете брать? Больше, чем, скажем, маглы доктора за подобную услугу?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 17 ноя 2021 20:06

JanJansen писал(а):
17 ноя 2021 10:12
Как мы помним из канона, его суждения, по этому вопросу были ошибочными. Никакие маглорожденные не причинили ему столько вреда, сколько Лорд.
Ошибочность решения часто узнается пост фактум :)
Так ведь могут же.
Но не все же. Давайте на таком примере. Вот всем известно, что достаточно большое количество терактов было совершено людьми, которые исповедует ислам. Вопрос: стоит ли всему миру "забанить" (не пускать в свои страны ни в каком виде, прекратить любые контакты и считать каждого, кто исповедует ислам потенциальным террористом) тех, кто исповедует ислам?
Группа изгоев... неминуемо сплотится внутри себя, и уже лет так через 20-30, станет наиболее влиятельной группой в обществе.
Как же она станет наиболее влиятельной, если ее представителей нигде не принимают?
Молли Уизли, например, не нашла себе работу в волшебном мире. Рассталась ли она со своим даром?
Вы уверены, что она именно не нашла работу, а не решила быть домохозяйкой при таком количестве детей?

А на все остальное, что вы описали, есть одно "НО" - Статус :) Если вы будете все это в магловском мире проворачивать, то скоро "спалитесь" и за вами придут :)
Вы считаете, что профессор Макгонагал не продемонстрировала в этой сцене крайнее недоверие?
Нет. Потому что 3 факультета явно продемонстрировали несогласие с Пенси, а слизеринцы этого не продемонстрировали. Ученики имели право испугаться и не хотеть войны с Волдемортом - они примерно представляли, что будет в случае проигрыша. Так вот в этой сцене мы видим, что слизеринцы просто пытаются избежать войны и напуганы, а не то что они за Волдеморта. Вот их первыми и выводят из замка.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 17 ноя 2021 20:39

Jaina писал(а):
17 ноя 2021 19:56
Читатель писал(а):
17 ноя 2021 18:53
Зачем всех? Всех кто заплатит. Бизнес.
И сколько вы предлагаете брать? Больше, чем, скажем, маглы доктора за подобную услугу?
разумеется. Точнее не подобную. С ПОДОБНОЙ услугой и доктора справятся . А тут излечение которое НЕДОСТУПНО магловской науке

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»