Основатели Хогвартса

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Smoke » 03 апр 2023 13:24

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
03 апр 2023 13:05
Smoke писал(а):
03 апр 2023 11:32
Эти реликвии не имели непосредственного отношения к Хогвартсу, это были личные вещи создателей, поэтому вполне логично, что они остались в семьях.
То, что было хоть немного связано со школой - Шляпа и Меч - там и остались.
Собственно со Школой была связана только Шляпа, меч же оказался в собственности Хогвартса, потому что в отличие от коллег, сам Гриффиндор или просто не имел семьи, или был... таким как Альбус Дамблдор :whistle: Именно поэтому имущество Хаффлпафф, Слизерина и Рэйвенкло досталось их потомкам, а Гриффиндор свой меч оставил Школе.

И кстати, если уж на то пошло, то в принципе можно было бы сделать копии всех этих реликвий (в том числе и меча, оригинал пусть продолжает храниться в тайнике за портретом)
Если мне не изменяет память, только у двух из этих реликвий был некий "магический смысл" и "волшебные особенности" - у меча и у диадемы.
Чаша и медальон были значимы сами по себе только потому, что принадлежали Основателям.
Хотя... Может, мы ещё не всё знаем)
Кстати, в допах Ро говорила, что изначально должна была быть не чаша, а котёл, но его было бы неудобно таскать с собой и прятать.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 03 апр 2023 14:15

Smoke писал(а):
03 апр 2023 13:24
Если мне не изменяет память, только у двух из этих реликвий был некий "магический смысл" и "волшебные особенности" - у меча и у диадемы.
Чаша и медальон были значимы сами по себе только потому, что принадлежали Основателям.
Хотя... Может, мы ещё не всё знаем)
Кстати, в допах Ро говорила, что изначально должна была быть не чаша, а котёл, но его было бы неудобно таскать с собой и прятать.
Не важно, есть ли у данных предметов магический потенциал или нет. Важно то что, меч был завещан Школе, потому что ни в каноне, ни в постканоне ничего не сказано о том, что у Гриффиндора были жена и дети. Прочие основатели как минимум детьми обзавелись, поэтому их личные вещи были завещаны именно им. Ну за исключением Диадемы, хотя если бы Елена дождалась естественной смерти матери, то диадема матери и так бы досталась ей и её потомкам.
И если уж на то пошло, то сам меч Гриффиндора не то чтобы являлся магическим, да он был создан гоблинами и поэтому кое-какие магические свойства у него были, вроде самоочистки и впитывания в себя ядов, но ИМХО в основном это была просто личная вещь, которую постфактум магически соединили со шляпой и т.н. истинными гриффиндорцами.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Smoke » 03 апр 2023 14:21

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
03 апр 2023 14:15
И если уж на то пошло, то сам меч Гриффиндора не то чтобы являлся магическим, да он был создан гоблинами и поэтому кое-какие магические свойства у него были, вроде самоочистки и впитывания в себя ядов, но ИМХО в основном это была просто личная вещь, которую постфактум магически соединили со шляпой и т.н. истинными гриффиндорцами.
Сами себе противоречите, описывая именно магические свойства меча.
Ни чаша, ни медальон ничего не "делали" сами по себе. Если бы принадлежали любой семье Пупкиных, оставались бы точно такими же обычными предметами. Разве что старинными.
А меч был зачарован "являться достойному гриффиндорцу в момент опасности". И эта его особенность была нам показана, как минимум, дважды.
Диадема, якобы, придавала ума. Вот только нигде нет упоминаний о том, что эта легенда хоть на чём-то основана, и хоть немного правдива.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Afterlife » 03 апр 2023 14:25

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
03 апр 2023 14:15
Smoke писал(а):
03 апр 2023 13:24
Если мне не изменяет память, только у двух из этих реликвий был некий "магический смысл" и "волшебные особенности" - у меча и у диадемы.
Чаша и медальон были значимы сами по себе только потому, что принадлежали Основателям.
Хотя... Может, мы ещё не всё знаем)
Кстати, в допах Ро говорила, что изначально должна была быть не чаша, а котёл, но его было бы неудобно таскать с собой и прятать.
Не важно, есть ли у данных предметов магический потенциал или нет. Важно то что, меч был завещан Школе, потому что ни в каноне, ни в постканоне ничего не сказано о том, что у Гриффиндора были жена и дети. Прочие основатели как минимум детьми обзавелись, поэтому их личные вещи были завещаны именно им. Ну за исключением Диадемы, хотя если бы Елена дождалась естественной смерти матери, то диадема матери и так бы досталась ей и её потомкам.
И если уж на то пошло, то сам меч Гриффиндора не то чтобы являлся магическим, да он был создан гоблинами и поэтому кое-какие магические свойства у него были, вроде самоочистки и впитывания в себя ядов, но ИМХО в основном это была просто личная вещь, которую постфактум магически соединили со шляпой и т.н. истинными гриффиндорцами.
Этот "меч, созданный гоблинами", так напоминает Мьёлльнир, созданный гномами... :wink:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 03 апр 2023 18:41

Smoke писал(а):
03 апр 2023 14:21
Ни чаша, ни медальон ничего не "делали" сами по себе. Если бы принадлежали любой семье Пупкиных, оставались бы точно такими же обычными предметами. Разве что старинными.
Про чашу мы и в самом деле ничего не знаем, но тот же медальон явно не Волдеморт или Марволо Гаунт научили открываться исключительно тому кто владеет парселтангом. То есть, сам по себе медальон никакой магией не владел, но был зачарован. Возможно у Чаши тоже был какой-то магический апгрейд.
Smoke писал(а):
03 апр 2023 14:21
А меч был зачарован "являться достойному гриффиндорцу в момент опасности". И эта его особенность была нам показана, как минимум, дважды.
При этом ни в каноне, ни в постканоне не сказано была ли это изначальная особенность. Но, по логике, магически "привязать" привязать его к Шляпе должен был уже кто-то из директоров Хогвартса или просто глав гриффиндорского хауса.
Smoke писал(а):
03 апр 2023 14:21
Диадема, якобы, придавала ума. Вот только нигде нет упоминаний о том, что эта легенда хоть на чём-то основана, и хоть немного правдива.
Ну, про Диадему хотя бы слух такой ходит, плюс, стала бы Елена её красть до срока, если бы она и в самом деле не обладала подобными свойствами. Если вспомните, девушка хотела выйти из тени своей матери и именно для этого приделала диадеме ноги.

Итого, у нас есть предмет магические свойства которого под вопросом (Чаша), основаны на слухах (Диадема) и два предмета которые сами по себе не являются магическими т.е. не добавляют тем кто ими владеет никаких магических преимуществ, но при этом зачарованные (Медальон и Меч)
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 03 апр 2023 20:01

Afterlife писал(а):
03 апр 2023 08:56
Можно было бы создать музей, собрать коллекцию. Было бы еще и познавательно. Если основатели посвятили свою жизнь созданию Хогвартса, то логично хранить эти реликвии в Хогвартсе, а не в частных коллекциях. Это же не личное нижнее белье.
Но для этого требуется чтобы потомки предоставили эти реликвии в распоряжение школы. Но диадема Когтевран потеряна, а судя по поведению Хэпзибы и Гонтов потомки очень не спешили расставаться с реликвиями
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 17 янв 2024 19:06

Насчет василиска и опасности для Драко и прочих.

Я в принципе согласен с Tili в оценке личности Люциуса, но вот насчет опасности василиска для Драко у меня такой обоснуй появился.
Это личное чудище Салазара, одного из основателей Хогвартса. Салазар наряду с остальными считался одним из величайших волшебников, следовательно был талантлив в магии. Учитывая что Дары тоже были созданы волшебниками то почему бы Салазару не вмешаться магически в геном василиска и сделать этакий блокатор для чистокровных? Ведь он хотел "очистить" школу от негодных, оставив только чистокровок. А если это василиск обыкновенный то он бы очистил школу от всех, не делая разницы.
ИМХО но такое волшебнику уровня Салазара вполне по силам.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Afterlife » 17 янв 2024 19:20

Freyby писал(а):
17 янв 2024 19:06
Насчет василиска и опасности для Драко и прочих.

Я в принципе согласен с Tili в оценке личности Люциуса, но вот насчет опасности василиска для Драко у меня такой обоснуй появился.
Это личное чудище Салазара, одного из основателей Хогвартса. Салазар наряду с остальными считался одним из величайших волшебников, следовательно был талантлив в магии. Учитывая что Дары тоже были созданы волшебниками то почему бы Салазару не вмешаться магически в геном василиска и сделать этакий блокатор для чистокровных? Ведь он хотел "очистить" школу от негодных, оставив только чистокровок. А если это василиск обыкновенный то он бы очистил школу от всех, не делая разницы.
ИМХО но такое волшебнику уровня Салазара вполне по силам.
Даже в описываемые в каноне времена о генах волшебники имеют довольно приблизительное понимание, учитывая всю эту чушь с чистокровием. А во времена Салазара о генах не знали вообще ничего.
Просто пока у Васи был хозяин в лице Салазара или малыша Томми, то его было кому натравливать именно на магглокровок. А вот во времена учебы Гарри натравливать было уже некому, и животинка могла позволить и чуть лишнего. Собственно, она могла бы и в Гарри хозяина признать, но не захотела - свобода лучше :lol: А Гарри, имея чуть больше фантазии и чуть меньше совести, мог бы и сам натравливать Васю на какого-нибудь Малфоя. Думаете, тварюшка отказалась бы? :mrgreen:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 17 янв 2024 20:38

Afterlife писал(а):
17 янв 2024 19:20
Даже в описываемые в каноне времена о генах волшебники имеют довольно приблизительное понимание, учитывая всю эту чушь с чистокровием. А во времена Салазара о генах не знали вообще ничего.
Просто пока у Васи был хозяин в лице Салазара или малыша Томми, то его было кому натравливать именно на магглокровок. А вот во времена учебы Гарри натравливать было уже некому, и животинка могла позволить и чуть лишнего. Собственно, она могла бы и в Гарри хозяина признать, но не захотела - свобода лучше :lol: А Гарри, имея чуть больше фантазии и чуть меньше совести, мог бы и сам натравливать Васю на какого-нибудь Малфоя. Думаете, тварюшка отказалась бы? :mrgreen:
Не, гены тут ни при чем. Маги о них не знают, да и искренне считают врачей поехавшими психами, но это не мешает им выращивать/сращивать кости, спасать людей от расщепа, укусов ядовитых змей, менять внешность и тд.
Не зная условной квантовой физики создают телепорты, мантии-невидимки.
Кадм не знал генетики, но создал Воскрешающий камень, Антиох - Старшую палочку, Игнотус - Мантию.
Слизнорт умеет варить зелье жидкой удачи не зная химии и биологии, Дамблдор - создавать трансфигурацией вещи.
Так почему Салазар не смог бы вывести василиска с чуйкой? :dontknow:

Гарри знал про себя что он полукровка, а о душе Волда в себе нет. Вот и не стал искушать судьбу, пытаясь подружиться со змейкой :smile:
Последний раз редактировалось Freyby 22 фев 2024 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Afterlife » 17 янв 2024 21:05

Freyby писал(а):
17 янв 2024 20:38
Не, гены тут ни при чем. Маги о них не знают, да и искренне считают врачей поехавшими психами, но это не мешает им выращивать/сращивать кости, спасать людей от расщепа, укусов ядовитых змей, менять внешность и тд.
Ну, вы сами завели речь про "геном"
Так почему Салазар не смог бы вывести василиска с чуйкой? :dontknow:
Потому что - а зачем? :dontknow: Он хозяин и может натравливать змея на кого угодно. А что если надо будет и НЕ маглорожденного прибить? Ну, знаете, всякие случаи бывают, хотя бы в случае угрозы. А змея что - не, не хочу?
Есть такое правило: работает - не трогай.
В каноне василиска боялись даже пауки, а в числе потерпевших была и кошка, что уже говорит, что взгляд василиска был опасен для всех. Как и яд.
Ну, и то, что феникс предварительно ослепил Васю, тоже не просто так указано. Иначе Гарри бояться было бы нечего.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 18 янв 2024 06:45

Afterlife писал(а):
17 янв 2024 21:05
Ну, вы сами завели речь про "геном"
А я не знал как обозначить свою идею модификации василиска Салазаром.
Потому что - а зачем? :dontknow: Он хозяин и может натравливать змея на кого угодно. А что если надо будет и НЕ маглорожденного прибить? Ну, знаете, всякие случаи бывают, хотя бы в случае угрозы. А змея что - не, не хочу?
Есть такое правило: работает - не трогай.
В каноне василиска боялись даже пауки, а в числе потерпевших была и кошка, что уже говорит, что взгляд василиска был опасен для всех. Как и яд.
Ну, и то, что феникс предварительно ослепил Васю, тоже не просто так указано. Иначе Гарри бояться было бы нечего.
Гарри бояться пришлось бы - ведь он полукровка, Лили ведь была маглорожденной волшебницей. На чистокровных василиск не нападал, Реддл и одержимая им Джинни не окочурились от взгляда змея. А кошка, феникс, Джастин и прочие Криви не были чистокровными и стали жертвами.
И ЕМНИП у василиска было четкое ТЗ - придет наследник Салазара, выпустит его из комнаты и выгонит из Хога всех нечистых. Ни о какой защите самого Слизерина не шла, тем более что школу то он покинул а васю оставил перед самым уходом. Тут скорее поступок в духе "меня выжили, но и вам я жизнь испорчу".
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Afterlife » 18 янв 2024 07:49

Freyby писал(а):
18 янв 2024 06:45
Гарри бояться пришлось бы - ведь он полукровка, Лили ведь была маглорожденной волшебницей. На чистокровных василиск не нападал, Реддл и одержимая им Джинни не окочурились от взгляда змея. А кошка, феникс, Джастин и прочие Криви не были чистокровными и стали жертвами.
И ЕМНИП у василиска было четкое ТЗ - придет наследник Салазара, выпустит его из комнаты и выгонит из Хога всех нечистых. Ни о какой защите самого Слизерина не шла, тем более что школу то он покинул а васю оставил перед самым уходом. Тут скорее поступок в духе "меня выжили, но и вам я жизнь испорчу".
К полукровкам претензий у местных пуристов вроде бы не было.
Реддл был не совсем настоящий, Джинни была под властью дневника, который ее направлял и, соответственно, ему было нужно, чтобы она оставалась живой, он ее защищал. То, что жертвами стали маглорожденные, только потому, что они опять же направлялись рукой дневничкового духа Реддла.
Да и вряд ли Салазар кошек тоже причислял к "нечистым" :lol:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 18 янв 2024 10:16

Afterlife писал(а):
18 янв 2024 07:49
К полукровкам претензий у местных пуристов вроде бы не было.
Реддл был не совсем настоящий, Джинни была под властью дневника, который ее направлял и, соответственно, ему было нужно, чтобы она оставалась живой, он ее защищал. То, что жертвами стали маглорожденные, только потому, что они опять же направлялись рукой дневничкового духа Реддла.
Да и вряд ли Салазар кошек тоже причислял к "нечистым" :lol:
Пенелопа Кристалл если не ошибаюсь Роулинг причислена к полукровкам, плюс Бинс в рассказе о ТК упоминал и полукровок. Марволо Гонт, потомок Салазара презрительно относился и к полукровкам, значит в семье претензии к ним были.
Реддл в юности разговаривал со змеем, и тот смотрел ему в глаза. И если считаете что защищал от воздействия Уизли, то значит что было возможно что взор мог быть несмертельным. А про василисков такое не сказано, что они могут "отключать" смертельный взгляд, то и предполагаем что это как раз "апгрейд" by Салазар.
Но апгрейд только в отношении чистокровных - кошки, пауки, маглорожденные и полукровки все еще нечистые.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Afterlife » 18 янв 2024 11:03

Freyby писал(а):
18 янв 2024 10:16
Afterlife писал(а):
18 янв 2024 07:49
К полукровкам претензий у местных пуристов вроде бы не было.
Реддл был не совсем настоящий, Джинни была под властью дневника, который ее направлял и, соответственно, ему было нужно, чтобы она оставалась живой, он ее защищал. То, что жертвами стали маглорожденные, только потому, что они опять же направлялись рукой дневничкового духа Реддла.
Да и вряд ли Салазар кошек тоже причислял к "нечистым" :lol:
Пенелопа Кристалл если не ошибаюсь Роулинг причислена к полукровкам, плюс Бинс в рассказе о ТК упоминал и полукровок. Марволо Гонт, потомок Салазара презрительно относился и к полукровкам, значит в семье претензии к ним были.
Реддл в юности разговаривал со змеем, и тот смотрел ему в глаза. И если считаете что защищал от воздействия Уизли, то значит что было возможно что взор мог быть несмертельным. А про василисков такое не сказано, что они могут "отключать" смертельный взгляд, то и предполагаем что это как раз "апгрейд" by Салазар.
Но апгрейд только в отношении чистокровных - кошки, пауки, маглорожденные и полукровки все еще нечистые.
Взор был все еще смертельным для Джинни. Но, одержимая Реддлом, она просто знала как с ним обращаться, это же очевидно. Вы думаете, 11-летняя девочка - специалист по уходу за василисками? Нет. Значит все действия, в т.ч. меры предосторожности, были предприняты самим Реддлом-духом.
И никакими нечистыми кошки и пауки не считались, не надо делать из Салазара дурака. А то получится, что он тараканов травил этим василиском.
И потом, ваша теория противоречит идее автора, что между чистокровными и маглорожденными нет различий. Волдеморт, продвигавший идеи чистокровия, удивительным образом перебил и кучу чистокровок заодно. Кроме всего прочего, сами пуристы записывали в число своих недругов и других чистокровных, симпатизирующих маглорожденным и маглам, выжигали их с гобеленов, выгоняли из семей и называли их "предателями крови". Вот она идея чистокровия в действии. И с василиском, я полагаю, та же история - задумывалось как борьба с нечистокровными, а по итогу пострадать могли все.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 18 янв 2024 13:06

Afterlife писал(а):
18 янв 2024 11:03
Взор был все еще смертельным для Джинни. Но, одержимая Реддлом, она просто знала как с ним обращаться, это же очевидно. Вы думаете, 11-летняя девочка - специалист по уходу за василисками? Нет. Значит все действия, в т.ч. меры предосторожности, были предприняты самим Реддлом-духом.
Допустим, но в ТК он вызывал василиска в открытую, не жмурившись и тд. Хотя стоял на линии взора. А Реддл откуда знал эти меры?
И никакими нечистыми кошки и пауки не считались, не надо делать из Салазара дурака. А то получится, что он тараканов травил этим василиском.
Неудачно выразился. Я имел в виду что для них что обычный, что "улучшенный" василиск опасен своим взором.
И потом, ваша теория противоречит идее автора, что между чистокровными и маглорожденными нет различий. Волдеморт, продвигавший идеи чистокровия, удивительным образом перебил и кучу чистокровок заодно. Кроме всего прочего, сами пуристы записывали в число своих недругов и других чистокровных, симпатизирующих маглорожденным и маглам, выжигали их с гобеленов, выгоняли из семей и называли их "предателями крови". Вот она идея чистокровия в действии. И с василиском, я полагаю, та же история - задумывалось как борьба с нечистокровными, а по итогу пострадать могли все.
Почему противоречит? Возможно что Салазар каким-то образом внушил василиску знания о том кто чистокровка (пресловутые 28), а кто нет. Что-то наподобие чувства поиска у сов.
Потому Малфой и спокойно гулял и на него не нападали.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Afterlife » 18 янв 2024 13:38

Freyby писал(а):
18 янв 2024 13:06
Afterlife писал(а):
18 янв 2024 11:03
Взор был все еще смертельным для Джинни. Но, одержимая Реддлом, она просто знала как с ним обращаться, это же очевидно. Вы думаете, 11-летняя девочка - специалист по уходу за василисками? Нет. Значит все действия, в т.ч. меры предосторожности, были предприняты самим Реддлом-духом.
Допустим, но в ТК он вызывал василиска в открытую, не жмурившись и тд. Хотя стоял на линии взора. А Реддл откуда знал эти меры?
Кто "он", дух дневничковый? И что? Он даже не призрак, как Миртл. Это... я не знаю... ожившее воспоминание о Реддле?
Неудачно выразился. Я имел в виду что для них что обычный, что "улучшенный" василиск опасен своим взором.
Как и для всех прочих.
Почему противоречит? Возможно что Салазар каким-то образом внушил василиску знания о том кто чистокровка (пресловутые 28), а кто нет. Что-то наподобие чувства поиска у сов.
Потому Малфой и спокойно гулял и на него не нападали.
Нет у него никакого знания, что за фанфики? Он же не сам нападал, а его натравливали. Как собаку Баскервилей, которая тоже оказалась обычной собакой. И которая в итоге загрызла своего же хозяина. В ГП тоже самое происходит, когда васиным клыком уничтожают дневник-крестраж.
Подумайте сами, потомок Салазара и нужен был, чтобы василиска натравливать. Иначе история с Джинни не имела бы смысла. Ну открыл ТК и гуляй, Вася :lol:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 18 янв 2024 16:00

Afterlife писал(а):
18 янв 2024 13:38
Кто "он", дух дневничковый? И что? Он даже не призрак, как Миртл. Это... я не знаю... ожившее воспоминание о Реддле?
Нет, я про времена учебы Тома, когда он его впервые выпустил
Нет у него никакого знания, что за фанфики? Он же не сам нападал, а его натравливали. Как собаку Баскервилей, которая тоже оказалась обычной собакой. И которая в итоге загрызла своего же хозяина. В ГП тоже самое происходит, когда васиным клыком уничтожают дневник-крестраж.
Подумайте сами, потомок Салазара и нужен был, чтобы василиска натравливать. Иначе история с Джинни не имела бы смысла. Ну открыл ТК и гуляй, Вася :lol:
Фанфики это все наши обсуждения в той или иной степени :smile:
Если натравливали то как выбирали жертв? Василиск ползал по трубам, выползал в коридор и видел людей. Как он определял на кого нападать? Почему ни один чистокровка, даже отщепенцы Уизли не пострадали?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Олаурон » 18 янв 2024 17:12

Freyby писал(а):
18 янв 2024 16:00
Фанфики это все наши обсуждения в той или иной степени :smile:
Если натравливали то как выбирали жертв? Василиск ползал по трубам, выползал в коридор и видел людей. Как он определял на кого нападать? Почему ни один чистокровка, даже отщепенцы Уизли не пострадали?
Судя по кошке и призраку, нападает на всех, кого видит. Или, точнее, кто на него смотрит. Джинни, видимо, общалась с ним с закрытыми глазами, поэтому и не пострадала (или просто смотрела в сторону в особо опасные моменты, когда взгляд василиска направлен на неё). Можно также обратить внимание на то, что Гермиона и Пенелопа пострадали одновременно, хотя вдвоём через одно маленькое зеркало сложно смотреть в одну точку.
Чистокровкам просто повезло, что они не гуляли там же, где василиск.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 18 янв 2024 17:19

Олаурон писал(а):
18 янв 2024 17:12
Судя по кошке и призраку, нападает на всех, кого видит. Или, точнее, кто на него смотрит.
Чистокровкам просто повезло, что они не гуляли там же, где василиск.
Призрак просто стоял на линии обзора, главная цель был Джастин. Кошка да, не повезло.
Насчет Джинни мне сложно такую картину представить. Afterlife скептически относится к идее насчет определения чистокровия василиском, но в этом же мире из шляпы меч Гриффиндора может вытащить настоящий гриффиндорец, отзываясь на заданные Годриком "параметры"
Почему Салазар не мог впихнуть такой же параметр в змея и по этой причине чистокровки (и Джинни в их числе) не пострадали? А то везение всех чистокровок прям феноменальное
Canimus surdis

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Олаурон » 18 янв 2024 17:41

Freyby писал(а):
18 янв 2024 17:19
Призрак просто стоял на линии обзора, главная цель был Джастин. Кошка да, не повезло.
Насчет Джинни мне сложно такую картину представить. Afterlife скептически относится к идее насчет определения чистокровия василиском, но в этом же мире из шляпы меч Гриффиндора может вытащить настоящий гриффиндорец, отзываясь на заданные Годриком "параметры"
Почему Салазар не мог впихнуть такой же параметр в змея и по этой причине чистокровки (и Джинни в их числе) не пострадали? А то везение всех чистокровок прям феноменальное
Так это шляпа, вроде как, может определять параметры (её для распределения и используют). Видимо, она может это делать не только по голове, но и по руке. И если рука принадлежит гриффиндорской голове, то в неё вкладывается меч. Но при этом шляпа определяет не чистокровность (для слизеринцев, например), а именно черты характера. С учётом того, что и у Малфоев есть полукровки в родословной, как василиску определять кровь? Это людям просто, они по желанию пятки определяют. А василиску с заложенной возможностью и контролируемым взглядом как это делать? Ему-то придётся чёткие параметры вкладывать (и останутся одни Мраксы в безопасности, потому как кроме крови самого Слизерина в их жилах ничего нет).

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 18 янв 2024 17:46

Олаурон писал(а):
18 янв 2024 17:41
Так это шляпа, вроде как, может определять параметры (её для распределения и используют). Видимо, она может это делать не только по голове, но и по руке. И если рука принадлежит гриффиндорской голове, то в неё вкладывается меч. Но при этом шляпа определяет не чистокровность (для слизеринцев, например), а именно черты характера. С учётом того, что и у Малфоев есть полукровки в родословной, как василиску определять кровь? Это людям просто, они по желанию пятки определяют. А василиску с заложенной возможностью и контролируемым взглядом как это делать? Ему-то придётся чёткие параметры вкладывать (и останутся одни Мраксы в безопасности, потому как кроме крови самого Слизерина в их жилах ничего нет).
Но ведь к созданию шляпы приложили руку Основатели. И если они задали ей параметры учеников, подходящих им в ученики то такое "программирование" в принципе возможно. Хм, вот как раз в Слизерин вроде Шляпа могла направить и на основании одной чистой крови, разве нет?
Что касается Василиска - если Салазар научил шляпу своим взглядам о том какой должен быть ученик Слизерина то повторить такой трюк можно и с другим предметом/созданием?
Параметры - та самая чистая кровь и 28 священных имен :mrgreen:
Последний раз редактировалось Freyby 22 фев 2024 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 18 янв 2024 18:06

Freyby писал(а):
18 янв 2024 17:46

Параметры - та самая чистая кровь и 28 священных имен :mrgreen:
Списочек 28 составили в 20 веке. Во времена Салазара 1000 лет назад в гипотетическом списке чистокровных могли быть совсем другие фамилии. Но, в принципе даже просто объяснение "это магия" сойдет, чтобы считать, что Слизерин как-то "настроил" василиска выпиливать только магглорожденных. Наша обычная логика к возможностям магии, придуманной Ро, вряд ли всегда применима.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 18 янв 2024 18:10

Scarlet Witch писал(а):
18 янв 2024 18:06
Списочек 28 составили в 20 веке. Во времена Салазара 1000 лет назад в гипотетическом списке чистокровных могли быть совсем другие фамилии. Но, в принципе даже просто объяснение "это магия" сойдет, чтобы считать, что Слизерин как-то "настроил" василиска выпиливать только магглорожденных. Наша обычная логика к возможностям магии, придуманной Ро, вряд ли всегда применима.
Дары Смерти созданы великими волшебниками. Основатели Хогвартса тоже названы великими и могучими. Так почему бы им не под силу подобные теоретические апгрейды? :dontknow:
Последний раз редактировалось Freyby 22 фев 2024 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Олаурон » 18 янв 2024 18:22

Freyby писал(а):
18 янв 2024 17:46
Но ведь к созданию шляпы приложили руку Основатели. И если они задали ей параметры учеников, подходящих им в ученики то такое "программирование" в прицнипе возможно. Хм, вот как раз в Слизерин вроде Шляпа могла направить и на основании одной чистой крови, разве нет?
Что касается Василиска - если Салазар научил шляпу своим взглядам о том какой должен быть ученик Слизерина то повторить такой трюк можно и с другим предметом/созданием?
Параметры - та самая чистая кровь и 28 священных имен :mrgreen:
Если бы шляпа направляла на Слизерин за чистоту крови, там были бы Уизли и Сириус. Она ведь направляет именно за идеи (ну и за собственный выбор в исключительных случаях). Причём эта чистота крови, похоже, определяется ей либо по фамилии, либо по [Слово запрещено роскомнадзором] ученика. Анализ крови не предусмотрен.
Поэтому для василиска придумывать именно анализ крови было бы новой и отдельной задачей. И вопрос ещё, сколько поколений просматривать. А если кто-то из предков соврал про кровь? Всё, прощай, Драко? :D

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 18 янв 2024 18:24

Олаурон писал(а):
18 янв 2024 18:22
Если бы шляпа направляла на Слизерин за чистоту крови, там были бы Уизли и Сириус. Она ведь направляет именно за идеи (ну и за собственный выбор в исключительных случаях). Причём эта чистота крови, похоже, определяется ей либо по фамилии, либо по [Слово запрещено роскомнадзором] ученика. Анализ крови не предусмотрен.
Поэтому для василиска придумывать именно анализ крови было бы новой и отдельной задачей. И вопрос ещё, сколько поколений просматривать. А если кто-то из предков соврал про кровь? Всё, прощай, Драко? :D
Продумали же как дать камню свойство призывать оттиски душ обратно на Землю. Или двери в УА учили как выглядит Блэк. Почему змее так нельзя? :smile: Без всяких магловской науки :mrgreen:
Canimus surdis

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»