Основатели Хогвартса

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Actani » 10 мар 2021 13:29

Кстати, если смотреть отдельно Ирландию, то такие болота (fens) там тоже есть. Это не самая первая ассоциация с этим словом, но можно считать, что версия «Слизерин — из Ирландии» не противоречит этим фактам.

Насчёт змей — в Ирландии есть легенда, что Св. Патрик изгнал с острова всех змей, сбросив их в море. Конечно, змеи в той легенде — это символ, но интересно, насколько эта история совместима с символикой Слизерина.

Один из вариантов легенды:
Силой, данной ему Богом, святой Патрик приказал всем змеям Ирландии собраться на горе, а затем, взмахнув посохом, сбросил их в море. Не явился по зову святого лишь самый старый и самый хитрый змей. Тогда Патрик обманом заставил змея забраться в ящик и тоже выбросил его в соленые прибрежные воды Ирландии.
Похожий вариант есть тут (англ.), хотя это пересказ из США. Суть в том, что Св. Патрик перехитрил змея. Сначала он рассказал змею, что построил для него удобный дом (ящик/сундук), но змей заподозрил, что это ловушка, и сказал, что туда не поместится. Тогда они поспорили, что Св. Патрик отдаст ему галлон портера (эля), если змей не поместится. У змея не поместился хвост, и тот посчитал, что выиграл. Но Св. Патрик уместил хвост, пообещал выпустить змея «завтра», защёлкнул сундук и сбросил его со скалы в середину озера. И якобы в этом озере до сих пор можно услышать, как змей спрашивает Патрика, наступило ли «завтра», но каждый раз «сегодня» — это не «завтра».

Считается, что Св. Патрик жил примерно в IV–V веках. Какие-то версии истории о том, что он изгнал змей из Ирландии, существовали сотни лет, об этом писали с XII века (тут ссылаются на авторов разных веков; в Википедии есть статья о монахе, у которого нашли первое упоминание).

(А так учёные считают, что змей в Ирландии нет как минимум с последнего ледникового периода, т.к. они не успели проникнуть на остров из-за климата, пока у него ещё была связь с материком. Палеонтологи не нашли признаков того, что змеи там когда-либо жили.)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Krystal » 10 мар 2021 13:40

Ничего себе - это святой.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Krystal » 10 мар 2021 13:46

K.S.11.N. писал(а):
10 мар 2021 09:59
(да и вообще, имя и внешность Слизерина небританские
Где подробно описывается внешность Слизерина?

По-моему, все-таки упражняться в змееустости логично и с незнакомыми змеями, а не только своим домашним питомцем, для улучшения языка, так сказать )) Ведь известно, что даже маглы находят взаимопонимание со своими любимцами - котами и собаками - со временем, даже не зная их языка )) Ну а если для Ирландии вообще принципиально, что это остров без змей, и миф такой существует, то связывать его со Слизерином и с его символикой выглядит не самым правдоподобным вариантом. Если даже его предки были змееустами и переселились из другой страны в Ирландию, не очень ясно, зачем им выбирать из всех возможных мест именно ту страну, где так не любят змей вообще.

K.S.11.N.
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2021 02:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение K.S.11.N. » 10 мар 2021 15:33

Krystal писал(а):
10 мар 2021 13:46
K.S.11.N. писал(а):
10 мар 2021 09:59
(да и вообще, имя и внешность Слизерина небританские
Где подробно описывается внешность Слизерина?

По-моему, все-таки упражняться в змееустости логично и с незнакомыми змеями, а не только своим домашним питомцем, для улучшения языка, так сказать )) Ведь известно, что даже маглы находят взаимопонимание со своими любимцами - котами и собаками - со временем, даже не зная их языка )) Ну а если для Ирландии вообще принципиально, что это остров без змей, и миф такой существует, то связывать его со Слизерином и с его символикой выглядит не самым правдоподобным вариантом. Если даже его предки были змееустами и переселились из другой страны в Ирландию, не очень ясно, зачем им выбирать из всех возможных мест именно ту страну, где так не любят змей вообще.
Нигде) Каюсь, ляпнул, не подумав) Извиняюсь.
Насчет упражнения в змееустости - согласен с Вашим мнением, просто хотел сказать, что прямой зависимости между изучением парселтанга и нахождением в местности обитания змей мне не видно)
А по поводу возможного переселения предков Салазара Слизерина - то, может быть, выбор в пользу Ирландии был сделан из хитрости) (как в "Операции "Ы":" - Почему "Ы"? - Что б никто не догадался"))

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 10 мар 2021 19:40

Всегда думала, что змееустость у Слизерина была врожденная, просто магическая способность, как у некоторых метаморфизм, например. И упражняться, совершенствуя язык, змееустам не нужно, они его просто знают как второй родной, а не учат как иностранный. Это Дамблдор, если ничего не путаю, его учил, потому что не был врожденным змееустом. Но, может, была какая-то дополнительная внеканонная информация о Слизерине, что он сам выучил змеиный язык? Откуда эта идея возникла?

K.S.11.N.
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2021 02:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение K.S.11.N. » 10 мар 2021 20:25

Scarlet Witch писал(а):
10 мар 2021 19:40
Всегда думала, что змееустость у Слизерина была врожденная, просто магическая способность, как у некоторых метаморфизм, например. И упражняться, совершенствуя язык, змееустам не нужно, они его просто знают как второй родной, а не учат как иностранный. Это Дамблдор, если ничего не путаю, его учил, потому что не был врожденным змееустом. Но, может, была какая-то дополнительная внеканонная информация о Слизерине, что он сам выучил змеиный язык? Откуда эта идея возникла?
Скорее всего, Вы правы, никакой внеканной информации о том, что Слизерин сам выучил змеиный язык, нет, а подобная идея, лично у меня, возникла из желания рассмотреть и попытаться обосновать данные способности логичным, приближенным к реальности, способом, но повторюсь, Ваша точка зрения, с большой долей вероятности, является верной.

K.S.11.N.
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2021 02:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение K.S.11.N. » 10 мар 2021 20:33

Actani писал(а):
10 мар 2021 13:29
Spoiler
Показать
Кстати, если смотреть отдельно Ирландию, то такие болота (fens) там тоже есть. Это не самая первая ассоциация с этим словом, но можно считать, что версия «Слизерин — из Ирландии» не противоречит этим фактам.

Насчёт змей — в Ирландии есть легенда, что Св. Патрик изгнал с острова всех змей, сбросив их в море. Конечно, змеи в той легенде — это символ, но интересно, насколько эта история совместима с символикой Слизерина.

Один из вариантов легенды:
Силой, данной ему Богом, святой Патрик приказал всем змеям Ирландии собраться на горе, а затем, взмахнув посохом, сбросил их в море. Не явился по зову святого лишь самый старый и самый хитрый змей. Тогда Патрик обманом заставил змея забраться в ящик и тоже выбросил его в соленые прибрежные воды Ирландии.
Похожий вариант есть тут (англ.), хотя это пересказ из США. Суть в том, что Св. Патрик перехитрил змея. Сначала он рассказал змею, что построил для него удобный дом (ящик/сундук), но змей заподозрил, что это ловушка, и сказал, что туда не поместится. Тогда они поспорили, что Св. Патрик отдаст ему галлон портера (эля), если змей не поместится. У змея не поместился хвост, и тот посчитал, что выиграл. Но Св. Патрик уместил хвост, пообещал выпустить змея «завтра», защёлкнул сундук и сбросил его со скалы в середину озера. И якобы в этом озере до сих пор можно услышать, как змей спрашивает Патрика, наступило ли «завтра», но каждый раз «сегодня» — это не «завтра».

Считается, что Св. Патрик жил примерно в IV–V веках. Какие-то версии истории о том, что он изгнал змей из Ирландии, существовали сотни лет, об этом писали с XII века (тут ссылаются на авторов разных веков; в Википедии есть статья о монахе, у которого нашли первое упоминание).

(А так учёные считают, что змей в Ирландии нет как минимум с последнего ледникового периода, т.к. они не успели проникнуть на остров из-за климата, пока у него ещё была связь с материком. Палеонтологи не нашли признаков того, что змеи там когда-либо жили.)

Благодарю за ознакомление с интересной информацией - приятно познавать мир, спасибо Вам за это)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Krystal » 21 мар 2021 00:42

K.S.11.N. писал(а):
10 мар 2021 15:33
Нигде) Каюсь, ляпнул, не подумав)
Кстати, в "ГП и Тайной комнате" сказано, что у Салазара Слизерина были "обезьяньи черты" лица: "ancient and monkey like" - по крайней мере, это описание статуи. Но я затрудняюсь сказать, может ли это быть намеком на внешность какой-то определенной нации.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Black dog 10 » 14 апр 2021 13:21

:lol: :lol: :lol:
Из вк взято.
Spoiler
Показать
Про Гриффиндор

Хаффлпафф: Ты выглядишь так, будто подрался с 10 людьми, а потом бежал досюда 2 километра.
Гриффиндор: С 12 людьми. И 4 километра.

Гриффиндор: Привет, Рейвенкло! это моя девушка, Слизерин :)
Слизерин: привет
Рейвенкло: А никого получше тебе найти не удалось?
Гриффиндор: Не говори так, я люблю ее!
Рейвенкло: Я говорил с ней

Гриффиндор: *несет пакеты в обеих руках*
Рейвенкло: *протягивает руку, чтобы помочь*
Гриффиндор: *перекладывает все пакеты в одну руку и берет Рейвенкло за руку*
Рейвенкло: Нет, я хотел… ладно

Слизерин: Гриффиндор мой друг, и я люблю его как младшего брата
Рейвенкло: У меня есть старший брат, и если бы он смотрел на меня так, как ты смотришь на Гриффа, я бы позвонил в полицию

Рейвенкло: Почему у тебя исцарапана вся спина?
Гриффиндор: *вспоминает, как погнался за енотом, после того как Рейвенкло сказал ему оставить его в покое*
Гриффиндор: Я закрутил роман

Слизерин: какое худшее решение ты принял, когда был пьян?
Гриффиндор: не хочу хвастать, но мне не нужен алкоголь, чтобы принимать плохие решения.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 02 апр 2023 16:41

Хотел спросить у знатоков:
В пост каноне смогли ли вернуть реликвию Гриффиндора у гоблинов обратно в школу?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Smoke » 02 апр 2023 17:32

Freyby писал(а):
02 апр 2023 16:41
Хотел спросить у знатоков:
В пост каноне смогли ли вернуть реликвию Гриффиндора у гоблинов обратно в школу?
А разве где-то сказано, что Невилл вернул меч гоблинам?
Полагаю, он магически связан со школой и шляпой (которая тоже принадлежала Годрику). Так что останется здесь навсегда.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 02 апр 2023 17:52

Smoke писал(а):
02 апр 2023 17:32
А разве где-то сказано, что Невилл вернул меч гоблинам?
Полагаю, он магически связан со школой и шляпой (которая тоже принадлежала Годрику). Так что останется здесь навсегда.
Точно :lol:

Совсем забыл про Невилла. Просто сильно запомнилась сцена как Крюкохват удрал с клинком и насколько это могло бы ухудшить отношения между расами?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Smoke » 02 апр 2023 17:54

Freyby писал(а):
02 апр 2023 17:52
Smoke писал(а):
02 апр 2023 17:32
А разве где-то сказано, что Невилл вернул меч гоблинам?
Полагаю, он магически связан со школой и шляпой (которая тоже принадлежала Годрику). Так что останется здесь навсегда.
Точно :lol:

Совсем забыл про Невилла. Просто сильно запомнилась сцена как Крюкохват удрал с клинком и насколько это могло бы ухудшить отношения между расами?
А вот змейка запомнила :wink:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 02 апр 2023 17:57

Smoke писал(а):
02 апр 2023 17:54
]
А вот змейка запомнила :wink:
До самой смерти помнить будет :mrgreen:
Canimus surdis

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Smoke » 02 апр 2023 18:01

Freyby писал(а):
02 апр 2023 17:57
Smoke писал(а):
02 апр 2023 17:54
А вот змейка запомнила :wink:
До самой смерти помнить будет :mrgreen:
Жаль, что не долго :wink:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Afterlife » 02 апр 2023 20:37

Smoke писал(а):
02 апр 2023 17:32
Freyby писал(а):
02 апр 2023 16:41
Хотел спросить у знатоков:
В пост каноне смогли ли вернуть реликвию Гриффиндора у гоблинов обратно в школу?
А разве где-то сказано, что Невилл вернул меч гоблинам?
Полагаю, он магически связан со школой и шляпой (которая тоже принадлежала Годрику). Так что останется здесь навсегда.
Ага. Только пусть и прочие реликвии восстановят и вернут. А то не комильфо. :???:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 02 апр 2023 21:21

Afterlife писал(а):
02 апр 2023 20:37
Ага. Только пусть и прочие реликвии восстановят и вернут. А то не комильфо. :???:
Их разве выйдет восстановить?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Afterlife » 02 апр 2023 21:28

Freyby писал(а):
02 апр 2023 21:21
Afterlife писал(а):
02 апр 2023 20:37
Ага. Только пусть и прочие реликвии восстановят и вернут. А то не комильфо. :???:
Их разве выйдет восстановить?
Выйдет-выйдет. Раздолбать вышло как-то, так что пусть стараются. А как - не волнует вообще.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Smoke » 02 апр 2023 21:59

Afterlife писал(а):
02 апр 2023 20:37
Smoke писал(а):
02 апр 2023 17:32
Freyby писал(а):
02 апр 2023 16:41
Хотел спросить у знатоков:
В пост каноне смогли ли вернуть реликвию Гриффиндора у гоблинов обратно в школу?
А разве где-то сказано, что Невилл вернул меч гоблинам?
Полагаю, он магически связан со школой и шляпой (которая тоже принадлежала Годрику). Так что останется здесь навсегда.
Ага. Только пусть и прочие реликвии восстановят и вернут. А то не комильфо. :???:
Совсем не комильфо. Только их один паршивец умудрился конкретно так осквернить...
Условие уничтожения крестража - разрушение вместилища. Так что, боюсь, изо всех реликвий удалось только меч и спасти.
Печально, будущим поколениям не достанется память об основателях.

С другой стороны, а какая участь была у них? Пылиться в спрятанной бархатной коробочке богатой тётки, которую свои же родственники мечтают обчистить? Или безвестная гибель в руинах облезлой лачуги вместе с последними хозяевами...
Или быть подаренной лесорубом дочке, как найденную железяку при очередной расчистке леса. Это, наверное, самое приличное.

Не сказать бы, что последние столетия об этих реликвиях кто-то вспоминал с трепетом и уважением.
Мало ли у них в Бразилии донов Педро ещё каких-нибудь реликвий?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Afterlife » 02 апр 2023 22:51

Smoke писал(а):
02 апр 2023 21:59
Afterlife писал(а):
02 апр 2023 20:37
Smoke писал(а):
02 апр 2023 17:32


А разве где-то сказано, что Невилл вернул меч гоблинам?
Полагаю, он магически связан со школой и шляпой (которая тоже принадлежала Годрику). Так что останется здесь навсегда.
Ага. Только пусть и прочие реликвии восстановят и вернут. А то не комильфо. :???:
Совсем не комильфо. Только их один паршивец умудрился конкретно так осквернить...
Условие уничтожения крестража - разрушение вместилища. Так что, боюсь, изо всех реликвий удалось только меч и спасти.
Печально, будущим поколениям не достанется память об основателях.

С другой стороны, а какая участь была у них? Пылиться в спрятанной бархатной коробочке богатой тётки, которую свои же родственники мечтают обчистить? Или безвестная гибель в руинах облезлой лачуги вместе с последними хозяевами...
Или быть подаренной лесорубом дочке, как найденную железяку при очередной расчистке леса. Это, наверное, самое приличное.

Не сказать бы, что последние столетия об этих реликвиях кто-то вспоминал с трепетом и уважением.
Мало ли у них в Бразилии донов Педро ещё каких-нибудь реликвий?
Ну, печально, что администрация школы так "чтит" свою историю.
А реликвии пусть восстановят. Или, в порядке справедливости, и меч сломают.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Freyby » 03 апр 2023 07:27

Afterlife писал(а):
02 апр 2023 22:51
Ну, печально, что администрация школы так "чтит" свою историю.
А реликвии пусть восстановят. Или, в порядке справедливости, и меч сломают.
Ну справедливости ради за вещи Салазара и Хельги как она могла отвечать? Они принадлежали их потомкам, в их семьях и хранились.
Диадема считалась пропавшей в веках, и не в Хогвартсе же потерялась.
А меч хранился в школе, как и положено :smile:
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Afterlife » 03 апр 2023 08:56

Freyby писал(а):
03 апр 2023 07:27
Afterlife писал(а):
02 апр 2023 22:51
Ну, печально, что администрация школы так "чтит" свою историю.
А реликвии пусть восстановят. Или, в порядке справедливости, и меч сломают.
Ну справедливости ради за вещи Салазара и Хельги как она могла отвечать? Они принадлежали их потомкам, в их семьях и хранились.
Диадема считалась пропавшей в веках, и не в Хогвартсе же потерялась.
А меч хранился в школе, как и положено
Можно было бы создать музей, собрать коллекцию. Было бы еще и познавательно. Если основатели посвятили свою жизнь созданию Хогвартса, то логично хранить эти реликвии в Хогвартсе, а не в частных коллекциях. Это же не личное нижнее белье.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Smoke » 03 апр 2023 11:32

Afterlife писал(а):
03 апр 2023 08:56
Можно было бы создать музей, собрать коллекцию. Было бы еще и познавательно. Если основатели посвятили свою жизнь созданию Хогвартса, то логично хранить эти реликвии в Хогвартсе, а не в частных коллекциях. Это же не личное нижнее белье.
Эти реликвии не имели непосредственного отношения к Хогвартсу, это были личные вещи создателей, поэтому вполне логично, что они остались в семьях.
То, что было хоть немного связано со школой - Шляпа и Меч - там и остались.

Не знаю, какими были представители этих семей на протяжении веков, может, с ними ещё и можно было бы договариваться, но те, кого мы знаем по 20 веку, вряд ли прониклись бы идеей отдать эти предметы в музей.

Ну а предложение сломать меч "за компанию"... хм.. наверное, это всё равно, что сказать - раз уж вы украли "Янтарную комнату", то вот вам и Императорская Корона впридачу. Как "какая связь"?! Ну а что? Всё, всё забирайте, нам ничего не надо. :???:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Afterlife » 03 апр 2023 12:14

Smoke писал(а):
03 апр 2023 11:32
Afterlife писал(а):
03 апр 2023 08:56
Можно было бы создать музей, собрать коллекцию. Было бы еще и познавательно. Если основатели посвятили свою жизнь созданию Хогвартса, то логично хранить эти реликвии в Хогвартсе, а не в частных коллекциях. Это же не личное нижнее белье.
Эти реликвии не имели непосредственного отношения к Хогвартсу, это были личные вещи создателей, поэтому вполне логично, что они остались в семьях.
То, что было хоть немного связано со школой - Шляпа и Меч - там и остались.

Не знаю, какими были представители этих семей на протяжении веков, может, с ними ещё и можно было бы договариваться, но те, кого мы знаем по 20 веку, вряд ли прониклись бы идеей отдать эти предметы в музей
Почему нет? Это напротив, упрочило бы положение этих семей.
Ну а предложение сломать меч "за компанию"... хм.. наверное, это всё равно, что сказать - раз уж вы украли "Янтарную комнату", то вот вам и Императорская Корона впридачу. Как "какая связь"?! Ну а что? Всё, всё забирайте, нам ничего не надо. :???:
Это неверная аналогия. Я предлагаю равные позиции, а не "всё отдать". Или всё у всех есть, или ничего ни у кого нет, но есть возможность найти новые реликвии. Или одну объединяющую (меч не предлагать, шляпу тоже).
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Основатели Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 03 апр 2023 13:05

Freyby писал(а):
02 апр 2023 17:52
Совсем забыл про Невилла. Просто сильно запомнилась сцена как Крюкохват удрал с клинком и насколько это могло бы ухудшить отношения между расами?
Ну вообще-то, после бегства Трио из Гринготса, которому предшествовало освобождение украинского железопуза и мощное разрушение, которое данное освобождение сопровождало, было показано, как из рук Грипхука меч испарялся.
Да и сама сцена, укорачивания Нагини на голову ИМХО более запоминающаяся (в том числе и на бумаге, в моём хэд-фильме она вообще была эпичной) :lol:
Smoke писал(а):
03 апр 2023 11:32
Эти реликвии не имели непосредственного отношения к Хогвартсу, это были личные вещи создателей, поэтому вполне логично, что они остались в семьях.
То, что было хоть немного связано со школой - Шляпа и Меч - там и остались.
Собственно со Школой была связана только Шляпа, меч же оказался в собственности Хогвартса, потому что в отличие от коллег, сам Гриффиндор или просто не имел семьи, или был... таким как Альбус Дамблдор :whistle: Именно поэтому имущество Хаффлпафф, Слизерина и Рэйвенкло досталось их потомкам, а Гриффиндор свой меч оставил Школе.

И кстати, если уж на то пошло, то в принципе можно было бы сделать копии всех этих реликвий (в том числе и меча, оригинал пусть продолжает храниться в тайнике за портретом)
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»