Закон об использовании магии вне Хогвартса

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Читатель » 11 янв 2023 16:56

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
11 янв 2023 16:39
Гарри бы по прибытию просто сломали бы палочку и отпустили на все четыре стороны.
Вот тут некоторая странность. Суд ЛЮБОЙ магической страны действует во ВСЕМ мире или как? Потому что если не во всем то перейти в Маг Францию купить палочку поступить в Шармбаттон.. А если во всех это как? В любой стране ОДИНАКОВЫЙ кодекс что ли?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 янв 2023 17:06

Читатель писал(а):
11 янв 2023 16:56
Вот тут некоторая странность. Суд ЛЮБОЙ магической страны действует во ВСЕМ мире или как? Потому что если не во всем то перейти в Маг Францию купить палочку поступить в Шармбаттон.. А если во всех это как? В любой стране ОДИНАКОВЫЙ кодекс что ли?
На самом деле вопрос у Роулинг весьма не доработан. У Гарри есть деньги, так что ему достаточно попасть на Диагон Аллею и он хоть у Олливандера палочку приобрести может. Другое дело, что в Школу он вряд ли обратно попадёт. Но в принципе, он может продолжать обучаться самостоятельно, что законом не запрещается
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 11 янв 2023 17:32

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
11 янв 2023 16:39
Jaina писал(а):
11 янв 2023 16:11
Это было бы глупо. Кто там был в момент патронуса, Дамблдор или Гарри могут легко доказать.
Вы понимаете, что Гарри пытались засудить?
Странные вопросы вы заедаете. Именно я вам про Люмус с этой позиции и писала - по одной из моих версий Люмус не упомянули по причине того, что он скорее мешал, чем помогал делу.
Несмотря на то, что многие там на суде были настроены против Гарри, некоторые были готовы попытаться подойти объективно. Среди них была Боунс. Но она никак не отреагировала, когда был упомянут Дадли. Кстати, он там даже в тексте потом фигурирует по имени. Так что вы не правы - если бы это имело значение, то реакция была бы. Дамблдору также ничто не мешало сделать на этом определенный акцент - он не делает. Либо он ДамблДур, либо на самом деле это неважно, родственник или не родственник.
Ясное дело, что данные подправить можно, но это тот случай (я про то, что умолчали о том, что маглом был родственник Гарри), когда такое легко восстанавливается. Тем же Дамблдором. Опять-таки в противном случае получаем ДамблДура.
При этом, если у неё в школьной записке сказано, что она просто не может практиковать заклинания не по возрасту, то этот вопрос для неё просто не будет стоять. И то что Гермиона перед третьим классом не знает про стихийку, только подтверждает данную теорию.

Знаете, это вы меня не читаете. Или слишком быстро забываете, что я писала, буквально двумя постами ранее.

Ещё раз напоминанию:
- Гермиона рассказывала в письмах мальчикам, что она делает на каникулах, включая то, что касается школы. Если вне школы можно было практиковать магию, то она бы рассказала, как практикуется и спросила бы Гарри, как идёт его практика. И пожурила бы его и Рона за то, что они не практикуются.
- В письмах Гарри из Мин Магии ничего не сказано о том, что данные заклинания выше его уровня и поэтому не могут быть использованы. Далее в 5й части в ОФ никто не возмущается, какое дурацкое это правило про возврат. Ибо Гарри, если разбираться, выучил это заклинание Патронуса под чутким руководством преподавателя. Опять-таки почему-то Гарри не пришел на слушание с официальным письмом преподавателя, где было бы сказано "я такой-то такой-то, научил Гарри в рамках обучения школы, как преподаватель заявляю, что ученик полностью способен применять данное заклинание". Да и Дамблдор ничего подобного не использовал для защиты Гарри. Сорри, но тут, оказывается столько можно было использовать: то, что это был родственник, что заклинание было выучено под надзором преподавателя - но вся защита строится на том, что видела Фигг?? Даже если где-то поверят в данные аргументы, а где-то нет, сказать об этом четко и ясно со ссылкой на соответствующие статьи стоило (как будто Фигг звучала крайне убедительно )))). Но нет, у нас единственная статья с единственным полусвидетелем (у которого дементоры бегают) - угроза жизни. Вокруг этого и танцуем )))) Это крайне глупо.
- Гарри оба раза пришло письмо т нарушении ДВУХ статей. В Section 3 уж точно попадают любые заклинания, а не избранные.

Upd: а вообще странное правило про "только то, что по уровню можно практиковать дома", ибо в Хогвартсе по ЗОТИ полный разброд и шатание - учат детей кто во что горазд. И каков именно уровень все без понятия. Известно только, что определенный список заклинаний нужно выучить к СОВ ))))
представьте себя на месте Фадж
Представила и не увидела сложности в озвучивании той фразы, что я сказала.
Если стихийка - это исключение, то дело по тети вообще не является делом. Ломать голову тут не надо, мямлить тоже. Это в случае когда надо скрыть правду и придумать отговорку человек в стрессе будет мямлить. А здесь ничего придумывать (если брать вашу версию) не надо.

Upd 2:
но вы просто ищите в нём подтверждения своему ООСу.

И в чем у меня-то ООС?
Про упоминание родственных связей я сейчас более подробно написала выше, если мой изначальный комментарий был непонятен. Вашу логику я поняла, но не согласна. Опять-таки написала выше.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 11 янв 2023 19:38

А вот интересно, на что рассчитывала Амбридж, отправляя дементоров в Литтл-Уингинг? Какая у нее была цель? Она знала вообще, что Гарри способен их прогнать? И даже если от кого-то слышала, что Гарри умеет вызывать Патронуса, никто не мог дать гарантии, что у него в этот раз получится. Будут ли рядом какие-то магглы или не будет никого, тоже было заранее неизвестно. А дементорам, судя по их поведению, было дано разрешение делать что угодно вплоть до применения Поцелуя и к Гарри, и к тем, кто случайно окажется рядом с ним. То есть получается, что Амбридж вполне устроило бы убийство, по сравнению с этим попытка исключить Гарри из Хогвартса и лишить палочки уже кажется мелочью.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 11 янв 2023 19:40

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
11 янв 2023 17:06
Но в принципе, он может продолжать обучаться самостоятельно, что законом не запрещается
Почему же Хагрид не пошел и не купил, а продолжал использовать обломок, равно как и продолжал скрывать, что он использует магию?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Читатель » 11 янв 2023 19:45

Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 19:38
То есть получается, что Амбридж вполне устроило бы убийство, по сравнению с этим попытка исключить Гарри из Хогвартса и лишить палочки уже кажется мелочью.
Это и было по сути целью но не получилось

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 11 янв 2023 19:49

Читатель писал(а):
11 янв 2023 19:45
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 19:38
То есть получается, что Амбридж вполне устроило бы убийство, по сравнению с этим попытка исключить Гарри из Хогвартса и лишить палочки уже кажется мелочью.
Это и было по сути целью но не получилось
Но зачем? Просто чтобы не рассказывал о возрождении Волдеморта? Убийство подростка это слишком жестко, чтобы пресечь разговоры. Амбридж ведь не по заданию Волдеморта это делала, а по сговору с Фаджем в лучшем случае, если вообще не по своей инициативе.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Читатель » 11 янв 2023 20:02

Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 19:49


Но зачем? Просто чтобы не рассказывал о возрождении Волдеморта? Убийство подростка это слишком жестко, чтобы пресечь разговоры. Амбридж ведь не по заданию Волдеморта это делала, а по сговору с Фаджем в лучшем случае, если вообще не по своей инициативе.
Скорее по своей от Фаджа задание чтобы молчал.. Примерно так.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 11 янв 2023 21:00

Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 19:49
Читатель писал(а):
11 янв 2023 19:45
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 19:38
То есть получается, что Амбридж вполне устроило бы убийство, по сравнению с этим попытка исключить Гарри из Хогвартса и лишить палочки уже кажется мелочью.
Это и было по сути целью но не получилось
Но зачем? Просто чтобы не рассказывал о возрождении Волдеморта? Убийство подростка это слишком жестко, чтобы пресечь разговоры. Амбридж ведь не по заданию Волдеморта это делала, а по сговору с Фаджем в лучшем случае, если вообще не по своей инициативе.
Я думаю, что её устроил бы любой исход - и поцелуй, и попытка колдовства. Вполне вероятно, что она могла и не знать о патронусе.

Ну а так - перестаралась бабонька. Крикнул в сердцах обожаемый ею начальник что-то вроде "чтоб ты сдох, Поттер" - вот и загорелась в ней Идея...

Боюсь, о реальных последствиях она даже не думала.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 11 янв 2023 21:15

Smoke писал(а):
11 янв 2023 21:00
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 19:49
Читатель писал(а):
11 янв 2023 19:45


Это и было по сути целью но не получилось
Но зачем? Просто чтобы не рассказывал о возрождении Волдеморта? Убийство подростка это слишком жестко, чтобы пресечь разговоры. Амбридж ведь не по заданию Волдеморта это делала, а по сговору с Фаджем в лучшем случае, если вообще не по своей инициативе.
Я думаю, что её устроил бы любой исход - и поцелуй, и попытка колдовства. Вполне вероятно, что она могла и не знать о патронусе.

Ну а так - перестаралась бабонька. Крикнул в сердцах обожаемый ею начальник что-то вроде "чтоб ты сдох, Поттер" - вот и загорелась в ней Идея...

Боюсь, о реальных последствиях она даже не думала.
Вот это и страшно. Чтобы заставить мальчишку не говорить то, что неудобно министру, можно этого мальчишку и убить самым жестоким из возможных способов. Амбридж хуже любого ПС.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 11 янв 2023 21:22

Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 21:15

Вот это и страшно. Чтобы заставить мальчишку не говорить то, что неудобно министру, можно этого мальчишку и убить самым жестоким из возможных способов. Амбридж хуже любого ПС.
Так и есть. По-моему, даже Кинг писал, что Амбридж - один из самых жутких книжных злодеев.
Такие, как Волдеморт - ну понятно, вселенское зло и всё такое. Не очень-то и страшные. А вот эти персонажи в розовом - встречаются значительно чаще. И они намного ужаснее.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Afterlife » 11 янв 2023 21:25

Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 21:15
Smoke писал(а):
11 янв 2023 21:00
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 19:49


Но зачем? Просто чтобы не рассказывал о возрождении Волдеморта? Убийство подростка это слишком жестко, чтобы пресечь разговоры. Амбридж ведь не по заданию Волдеморта это делала, а по сговору с Фаджем в лучшем случае, если вообще не по своей инициативе.
Я думаю, что её устроил бы любой исход - и поцелуй, и попытка колдовства. Вполне вероятно, что она могла и не знать о патронусе.

Ну а так - перестаралась бабонька. Крикнул в сердцах обожаемый ею начальник что-то вроде "чтоб ты сдох, Поттер" - вот и загорелась в ней Идея...

Боюсь, о реальных последствиях она даже не думала.
Вот это и страшно. Чтобы заставить мальчишку не говорить то, что неудобно министру, можно этого мальчишку и убить самым жестоким из возможных способов. Амбридж хуже любого ПС.
Вырисовываются взгляды автора. Роулинг очень не любит политиков и иже с ними.
Но, по-моему, она здесь тоже перестаралась. Амбридж уж совсем отмороженная получается. Уж заткнуть ребенка взрослый человек, да еще и имеющий влияние, может и без кровопролития.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 11 янв 2023 22:01

Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 19:38
Она знала вообще, что Гарри способен их прогнать?
Если бы Гарри получил поцелуй, то это бы вызвало вопрос из серии, а что дементоры делали в магловском районе так далеко от Азкабана?

Думаю, что Амбридж знала, что Гарри может вызвать Патронуса.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 11 янв 2023 22:34

Smoke писал(а):
11 янв 2023 21:22
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 21:15

Вот это и страшно. Чтобы заставить мальчишку не говорить то, что неудобно министру, можно этого мальчишку и убить самым жестоким из возможных способов. Амбридж хуже любого ПС.
Так и есть. По-моему, даже Кинг писал, что Амбридж - один из самых жутких книжных злодеев.
Такие, как Волдеморт - ну понятно, вселенское зло и всё такое. Не очень-то и страшные. А вот эти персонажи в розовом - встречаются значительно чаще. И они намного ужаснее.
Я согласна с Afterlife - пойти на что угодно вплоть до убийства, чтобы мальчик просто никому не рассказывал, что Волдеморт вернулся, это уж слишком.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 11 янв 2023 22:40

Jaina писал(а):
11 янв 2023 22:01
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 19:38
Она знала вообще, что Гарри способен их прогнать?
Если бы Гарри получил поцелуй, то это бы вызвало вопрос из серии, а что дементоры делали в магловском районе так далеко от Азкабана?

Думаю, что Амбридж знала, что Гарри может вызвать Патронуса.
Ну, не факт, что знала. А если от кого-то и слышала, что Гарри когда-то вызвал Патронуса, то где гарантия, что он сделает это в любых обстоятельствах и сможет прогнать двух дементоров?

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Smoke » 11 янв 2023 23:26

Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 22:34
Smoke писал(а):
11 янв 2023 21:22
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 21:15

Вот это и страшно. Чтобы заставить мальчишку не говорить то, что неудобно министру, можно этого мальчишку и убить самым жестоким из возможных способов. Амбридж хуже любого ПС.
Так и есть. По-моему, даже Кинг писал, что Амбридж - один из самых жутких книжных злодеев.
Такие, как Волдеморт - ну понятно, вселенское зло и всё такое. Не очень-то и страшные. А вот эти персонажи в розовом - встречаются значительно чаще. И они намного ужаснее.
Я согласна с Afterlife - пойти на что угодно вплоть до убийства, чтобы мальчик просто никому не рассказывал, что Волдеморт вернулся, это уж слишком.
Конечно, слишком.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение JanJansen » 12 янв 2023 00:13

Smoke писал(а):
11 янв 2023 21:22
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 21:15

Вот это и страшно. Чтобы заставить мальчишку не говорить то, что неудобно министру, можно этого мальчишку и убить самым жестоким из возможных способов. Амбридж хуже любого ПС.
Так и есть. По-моему, даже Кинг писал, что Амбридж - один из самых жутких книжных злодеев.
Не понимаю зачем Дамблдор спас ее от кентавров. :dontknow:
Как по мне, так и пусть бы они ее прикончили. Туда ей и дорога.
А так... она получила возможность и дальше творить зло.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Немо » 12 янв 2023 00:24

JanJansen писал(а):
12 янв 2023 00:13
Smoke писал(а):
11 янв 2023 21:22
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 21:15

Вот это и страшно. Чтобы заставить мальчишку не говорить то, что неудобно министру, можно этого мальчишку и убить самым жестоким из возможных способов. Амбридж хуже любого ПС.
Так и есть. По-моему, даже Кинг писал, что Амбридж - один из самых жутких книжных злодеев.
Не понимаю зачем Дамблдор спас ее от кентавров. :dontknow:
Как по мне, так и пусть бы они ее прикончили. Туда ей и дорога.
А так... она получила возможность и дальше творить зло.
Уймите свою кровожадность. Если убивать всех "плохих", мало того, что придётся так или иначе всё человечество уничтожить, так ко всему прочему, останутся не одни хорошие. Останутся одни убийцы.
А Волдеморт всё равно бы нашёл возможность воздействия на МинМагии.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 янв 2023 00:36

Jaina писал(а):
11 янв 2023 17:32
Странные вопросы вы заедаете. Именно я вам про Люмус с этой позиции и писала - по одной из моих версий Люмус не упомянули по причине того, что он скорее мешал, чем помогал делу.
С чего бы? Напомню, первый раз Гарри прилетело за заклинание полёт выполненное в присутствии Мейсонов, которые вообще находились в другой комнате. И как я уже говорил, в Британии наказания за преступления суммируются. Если бы был действительно тотальный запрет на колдовство, то сразу два заклинания были бы более весомым аргументом, чем одно.
Jaina писал(а):
11 янв 2023 17:32
Несмотря на то, что многие там на суде были настроены против Гарри, некоторые были готовы попытаться подойти объективно. Среди них была Боунс. Но она никак не отреагировала, когда был упомянут Дадли. Кстати, он там даже в тексте потом фигурирует по имени.
Она не отреагировала, потому что, едва был упомянут кузен, Гарри тут же перебил Фадж. А потом за дело взялся Дамблдор. К тому же, как я уже говорил выше, Патронус, не то заклинание, которое мог знать школьник. И тут, к слову, Боунс ведёт себя как достаточно грамотный юрист, она выясняет кто научил Гарри этому заклинанию, фактически Гарри признаётся, что ему в частном порядке его обучил действовавший на тот момент преподаватель. То есть да, заклинание сложное, не каждому взрослому оно доступно, но Гарри выучил его от школьного учителя.
Jaina писал(а):
11 янв 2023 17:32
Знаете, это вы меня не читаете. Или слишком быстро забываете, что я писала, буквально двумя постами ранее.


Я то как раз вас читаю и помню что вы пишите. С вашей точки зрения, такая как Герминона обязана вызубрить всё что касается магмира, от его истории до магического уголовного кодекса. Но с моей точки зрения, Гермиона решает проблемы и заполняет пробелы в знаниях по мере поступления необходимости эти знания получить. Вспомните, про полумагические деревни она получает информацию только в СЕДЬМОЙ книге. Плюс, если бы всё было так, как вы считаете, то не было бы никакого SPEW, просто потому что она бы уже тогда знала, что практически все эльфы (за исключением маргиналов вроде Добби) удовлетворены своим рабством, более того, перспектива свободы их ужасает, а на тех кто её получил, они смотрят, как на больных.
Jaina писал(а):
11 янв 2023 17:32
И пожурила бы его и Рона за то, что они не практикуются.
Рона то с какого перепугу, он вообще-то живёт среди тех, для кого пользоваться магией так же естественно, как высморкаться. И кто сказал, что они не практиковались
Jaina писал(а):
11 янв 2023 17:32
В письмах Гарри из Мин Магии ничего не сказано о том, что данные заклинания выше его уровня и поэтому не могут быть использованы.
Ещё раз, мы не видим самого текста декрета. Плюс, это само собой разумеющееся, что если запрещено колдовать то, что не проходили в школе, то раз пришло "письмо счастья" значит твоё заклинание таки слишком сложное для твоего уровня.
Jaina писал(а):
11 янв 2023 17:32
Далее в 5й части в ОФ никто не возмущается, какое дурацкое это правило про возврат. Ибо Гарри, если разбираться, выучил это заклинание Патронуса под чутким руководством преподавателя. Опять-таки почему-то Гарри не пришел на слушание с официальным письмом преподавателя, где было бы сказано "я такой-то такой-то, научил Гарри в рамках обучения школы, как преподаватель заявляю, что ученик полностью способен применять данное заклинание".
Смотрим выше, именно про это у Гарри спрашивает мадам Боунс.
Jaina писал(а):
11 янв 2023 17:32
Да и Дамблдор ничего подобного не использовал для защиты Гарри. Сорри, но тут, оказывается столько можно было использовать: то, что это был родственник, что заклинание было выучено под надзором преподавателя - но вся защита строится на том, что видела Фигг??
Хотя бы потому что все другие аргументы отрицает Фадж. А тут свидетель, память которого в любой момент можно проверить, потому что она сквиб и может видеть дементоров. И на вмешательство в память не спишешь, потому что данное вмешательство всегда хорошо заметно (Слагхорн и его переделанное воспоминание в помощь)
- Гарри оба раза пришло письмо о нарушении ДВУХ статей. В Section 3 уж точно попадают любые заклинания, а не избранные.
А где вторая статья? У меня только тринадцатая

Dear Mr Potter,
We have received intelligence that you performed the Patronus Charm at twenty-three minutes past nine this evening in a Muggle-inhabited area and in the presence of a Muggle.
The severity of this breach of the Decree for the Reasonable Restriction of Underage Sorcery has resulted in your expulsion from Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry. Ministry representatives will be calling at your place of residence shortly to destroy your wand.
As you have already received an official warning for a previous offence under Section 13 of the International Confederation of Warlocks’ Statute of Secrecy, we regret to inform you that your presence is required at a disciplinary hearing at the Ministry of Magic at 9 a.m. on the twelfth of August.
Hoping you are well,
Yours sincerely,
Mafalda Hopkirk
Improper Use of Magic Office
Ministry of Magic


И она присутствует В ОБОИХ письмах, только в первом упоминается араграф С, но он касается исключения из Школы, при повторном залёте

Dear Mr Potter,
We have received intelligence that a Hover Charm was used at your place of residence this evening at twelve minutes past nine.
As you know, underage wizards are not permitted to perform spells outside school, and further spellwork on your part may lead to expulsion from said school (Decree for the Reasonable Restriction of Underage sorcery, 1875, Paragraph C).
We would also ask you to remember that any magical activity which risks notice by members of the non-magical community (Muggles) is a serious offence, under section 13 of the International Confederation of Warlocks’ Statute of Secrecy.
Enjoy your holidays!
Yours sincerely,
Mafalda Hopkirk
Improper Use of Magic Office
Ministry of Magic

Jaina писал(а):
11 янв 2023 19:40
Почему же Хагрид не пошел и не купил, а продолжал использовать обломок, равно как и продолжал скрывать, что он использует магию?
Потому что Хагрид на момент исключения был сиротой, да пока он учился его обеспечивали из фонда, но сразу после исключения - этот источник финансирования пропал
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 12 янв 2023 01:32

Немо писал(а):
12 янв 2023 00:24
останутся не одни хорошие. Останутся одни убийцы.
Да и вообще рассуждать "того убить, этого убить" очень легко, сидя дома на диване, когда самому ничего делать не надо.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение JanJansen » 12 янв 2023 01:46

Немо писал(а):
12 янв 2023 00:24
JanJansen писал(а):
12 янв 2023 00:13
Smoke писал(а):
11 янв 2023 21:22
Так и есть. По-моему, даже Кинг писал, что Амбридж - один из самых жутких книжных злодеев.
Не понимаю зачем Дамблдор спас ее от кентавров. :dontknow:
Как по мне, так и пусть бы они ее прикончили. Туда ей и дорога.
А так... она получила возможность и дальше творить зло.
Уймите свою кровожадность.
Разве я кровожаден? :lol:
Вот уж не замечал за собой. :dontknow:
Просто... для меня очевидно, что спасти Амбридж жизнь - это гораздо более кровожадный поступок, чем не спасать.
Если убивать всех "плохих"
:lol: :lol: :lol:
Этого не нужно...
Деление на плохих и хороших - вообще, весьма условно и бессмысленно. (Все это сильно зависит от того, с какой стороны мы смотрим)
Но дополнительно к таковому делению, есть еще и целесообразность...
Для Дамблдора Амбридж являлась явной помехой.
Более того, она пыталась убить его ученика и соратника, сына других его учеников и соратников, погибших на войне.
На мой взгляд, подобное требовало от Дамблдора максимально жестокого наказания. Дабы другим прочим неповадно было.
Ну и мальчик, чтобы видел, что его жизнь в глазах старого директора, чего-то реально стоит.
А то получается, что какая-то жаба из министерства в открытую его прикончить пыталась, а его шефу и военачальнику - вообще плевать.
Spoiler
Показать
Типа:" Не парься, малыш. Выпей чайку, успокойся и давай лучше мультик про Тома Риддла посмотрим".
:facepalm:
Ну разве так можно?
А Волдеморт всё равно бы нашёл возможность воздействия на МинМагии.
Нашел бы. Но, может, затратил бы при этом чуть-чуть больше сил и времени.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение JanJansen » 12 янв 2023 01:51

Scarlet Witch писал(а):
12 янв 2023 01:32
Немо писал(а):
12 янв 2023 00:24
останутся не одни хорошие. Останутся одни убийцы.
Да и вообще рассуждать "того убить, этого убить" очень легко, сидя дома на диване, когда самому ничего делать не надо.
Так... и Дамблдору, в ситуации с Амбридж, самому ничего делать было не надо... Можно было спокойно попивать чаек на своем диванчике, потом вздремнуть, потом... полезным чем-нибудь заняться... у него же обязанностей разных полно. Ну а потом... просто выбросить эту Амбридж из головы. Она - человек Фаджа, пусть бы он о ней и беспокоился.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Scarlet Witch » 12 янв 2023 02:27

JanJansen писал(а):
12 янв 2023 01:51
Scarlet Witch писал(а):
12 янв 2023 01:32
Немо писал(а):
12 янв 2023 00:24
останутся не одни хорошие. Останутся одни убийцы.
Да и вообще рассуждать "того убить, этого убить" очень легко, сидя дома на диване, когда самому ничего делать не надо.
Так... и Дамблдору, в ситуации с Амбридж, самому ничего делать было не надо...
Надо. Решать, жить ей или нет.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Jaina » 12 янв 2023 06:38

Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 22:40
Jaina писал(а):
11 янв 2023 22:01
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 19:38
Она знала вообще, что Гарри способен их прогнать?
Если бы Гарри получил поцелуй, то это бы вызвало вопрос из серии, а что дементоры делали в магловском районе так далеко от Азкабана?

Думаю, что Амбридж знала, что Гарри может вызвать Патронуса.
Ну, не факт, что знала. А если от кого-то и слышала, что Гарри когда-то вызвал Патронуса, то где гарантия, что он сделает это в любых обстоятельствах и сможет прогнать двух дементоров?
Тут будет некоторое допущение, но... если Фадж решил, что дементоров на Озере прогнал именно Гарри (то, что их прогнал Патронус было известно), то тогда мы имеем в качестве факта, что Гарри может справится с сотней дементоров в крайне стрессовой ситуации. Фадж же далее передал эту информацию Амбридж в какой-нибудь беседе.

Просто в противном случае (помимо того, что это жутко), Амбридж нехило подставляла Мин Магии. И тут уже просто не отвертишься, пришлось бы дать расследовать, ибо есть тело.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Закон об использовании магии вне Хогвартса

Сообщение Afterlife » 12 янв 2023 09:11

JanJansen писал(а):
12 янв 2023 00:13
Smoke писал(а):
11 янв 2023 21:22
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2023 21:15

Вот это и страшно. Чтобы заставить мальчишку не говорить то, что неудобно министру, можно этого мальчишку и убить самым жестоким из возможных способов. Амбридж хуже любого ПС.
Так и есть. По-моему, даже Кинг писал, что Амбридж - один из самых жутких книжных злодеев.
Не понимаю зачем Дамблдор спас ее от кентавров. :dontknow:
Как по мне, так и пусть бы они ее прикончили. Туда ей и дорога.
А так... она получила возможность и дальше творить зло.
В моем фанфике ее убили (правда, не кентавры). Ииии... ничего сильно существенного не изменилось. Кроме того, что за ее убийцей теперь все Министерство охотится :sad: Учеников, конечно, больше никто не третирует, но зла как-то меньше не стало.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»