о Слизерине: основателе, факультете и последователях

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Аватара пользователя
Начальник Камчатки
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2022 10:45
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: сибирский город N.

о Слизерине: основателе, факультете и последователях

Сообщение Начальник Камчатки » 04 янв 2023 10:16

Не нашла места, где бы было можно это обсудить, поэтому создаю свою тему. Набросаю в виде эссе:

Слизерин с первых книг- это такое... злодейское зло Хога, мало того, что там одно хулиганье, злой и несправедливый декан, так еще и площадка для будущих волдемортовецев (правда, первых за 1000 лет). У них и основатель - смутьян, пошедший на раскол и оставивший василиска в Тайной комнате, согласно легенде для изведения грязнокровок.

Так вот, тут первый момент, который вызвал недоумение при знакомстве с сагой, так это проведение такой детерминированной линии от чисто средневековых предрассудков Салазара (Салах ибн... ага) и идеологии Пожирателей смерти. В то время, когда жил Салазар, мир еще не был разделен, и маглорожденные, получив полезные навыки, возвращались в свою деревню. Суть противоречий явно выразил Бинс: маги подвергались гонениям и скрывались (но еще не за Статутом), и Салазар считал, что секреты мастерства надо хранить в настоящих волшебных семьях, то бишь, чистокровных (за неимением четкого определения, кто есть чистокровный, будем считать, что это тот, у кого несколько поколений предков точно маги, занимавшиеся магической деятельностью - в то время, чародеи явно занимали какую-то нишу в обществе - целителей, прорицателей и т.п.). Другие Основатели думали иначе или имели не такой строгий взгляд. Что-то в итоге случилось между ним и Годриком, и они окончательно поссорились.

И слава смутьянов - осталась. При этом еще до Темного Лорда за ними в определенных кругах, к коим принадлежал Флимонт (?) Поттер, за ними закрепилась дурная слава, что они не "all right". Но тысяча лет прошло, и так Наследник Салазара не явился, факультеты соперничали, но ничего запредельного, видимо, не происходило. Достаточно возрастной Слагхорн - вполне себе обладатель слизеринских черт, хоть и имеет определенные предупреждения ("Лили была талантливой, хоть и маглорожденной, правда, удивительно?"), однако от идей Лорда далек.

Так какой должен быть истинный слизеринец? Карикатурное зло при расширении истории пришлось в спешном порядке "очеловечивать", однако потенциально интересные слизеринцы остались за кадром - Альфард, Регулус, Андромеда, а Снейп вообще такой "полу-гриффиндорец", далеко не типичный.

По сути, смутьянский факультет не удалось ни оправдать, ни толком понять: автор не дает им реабилитироваться, показав, что ценности старых знаний и своего Рода - это не изведение всех "не таких"; ни дать право на свою правду, ни перевоспитать, в конце концов, изменив взгляды (хотя тогда в сухом остатке останутся амбиции и властолюбие).

В общем, ни богу свечка, ни черту кочерга - хотя и куда интереснее, чем поставленные для мебели Равенкло и Хаффлпафф, но вот как-то так.

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: о Слизерине: основателе, факультете и последователях

Сообщение Gaston » 04 янв 2023 19:35

Начальник Камчатки писал(а):
04 янв 2023 10:16
Слизерин с первых книг- это такое... злодейское зло Хога, мало того, что там одно хулиганье, злой и несправедливый декан, так еще и площадка для будущих волдемортовецев (правда, первых за 1000 лет). У них и основатель - смутьян, пошедший на раскол и оставивший василиска в Тайной комнате, согласно легенде для изведения грязнокровок.
Да вот непохоже, чтобы от слизеринцев кто-то страдал. Хулиганьё? Бросьте, один удар от девчонки Грейнджер, и слизеринцы разбегаются. =) Даже Гарри Поттеру больше достается от хаффлпаффцев и ирландцев.
Суть противоречий явно выразил Бинс: маги подвергались гонениям и скрывались (но еще не за Статутом), и Салазар считал, что секреты мастерства надо хранить в настоящих волшебных семьях, то бишь, чистокровных
Бинс — это плохая голограмма, которую никто не слушает. Так и задумано. История в Хогвартсе — это шутка. Понятно, что настоящие уроки истории волшебники получают в семье, от старших. Гарри Поттеру, впрочем, положено усвоить именно ту версию, которую излагает Бинс. На последующих уроках он может спокойно спать.
Достаточно возрастной Слагхорн - вполне себе обладатель слизеринских черт, хоть и имеет определенные предупреждения ("Лили была талантливой, хоть и маглорожденной, правда, удивительно?"), однако от идей Лорда далек.
У Лорда была одна идея — наделать хоркруксов и стать бессмертным. А кто его научил создавать хоркруксы? =)
Так какой должен быть истинный слизеринец?
Да никакой. Слизеринец — это тот, кто попал в Слизерин и стоит за своих. При этом у Шляпы наверняка есть какие-то инструкции: в Слизерин отправлять побольше чистокровных, в Гриффиндор побольше рыжих и так далее. А для новичков у Шляпы есть песня про деление по качествам, которые в норме есть у каждого. Серьезное отношение к этим песенкам я видел только в плохих фанфиках.

Не надо бояться слизеринцев. Если вы попали в Гриффиндор, у вас появятся верные друзья, они помогут в случае чего.
Хаффлпаффцев тоже бояться не надо, но с опаской относиться обязательно. Вот они — коварны.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»