(Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Tili » 03 фев 2021 22:00

Jaina писал(а):
01 фев 2021 00:12
Tili писал(а):
31 янв 2021 21:38
Jaina писал(а):
30 янв 2021 22:55
Но ведь то, что вы описали не является отречением. :dontknow: На деле выходит, что королевство посчитало короля мертвым и "король умер, да здравствует король!". В случае отречения должно быть понятно, что человек жив и сам оставил корону.
Да, про вылет из окна не сказано. Но тогда все остальное, что сказала Ро, не укладывается. Поэтому я делаю единственный вывод, который я тут вижу - она считает вылет из окна "отречением от престола".
Как-то всё это нелогично: короли, на посту!
Я лишь цитировала Ро. :dontknow:
В той цитате, которую вы привели, Ролинг сама говорит, что шутит. Слово "шутка" вполне может относиться не только к фразе о браке с американцами, а вообще ко всему тезису о королях. Когда она не хочет раскрывать какой-то пункт, то очень ловко уворачивается от ответов. Вроде ответила, а толковать можно и так, и эдак. С житейской точки зрения, откровенная глупость, чтобы кто-то решал за людей достоин человек памятника\портрета или нет! Что такое магия замка? С сущности, это программа, которая выполняет ДЛЯ ЛЮДЕЙ определённые функции. Магия для людей, а не люди для магии. Магическая программа может провести магический опрос граждан сообщества, их мнения, и осуществить его результат, не более.
Jaina писал(а):
30 янв 2021 22:55
Возможно. А вы как думаете, момент, когда Снейп вылетел в окно можно (глава "Sacking of Severus Snape") считать, что он покинул свою должность как директор? Или он оставался директором до своей смерти?
Снейпа свергли, и это приветствовало подавляющее большинство населения замка. Это их решение, что он перестал быть директором. И это ученики и их родители считали. что он недостоин портрета.

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Tili » 03 фев 2021 22:14

Jaina писал(а):
01 фев 2021 00:13
Tili писал(а):
31 янв 2021 21:50
Люциус при Волде занимал тогда высокое положение, не было смысла в семейном отряде, а Нарцисса, похоже, особо не рвалась на операции.
Если она не рвалась на операции, то что она делала как член ПС?
Возможно, не рвалась, но участвовала. Возможно, у неё пропала охота активничать именно из-за сына, из-за того, как подло Волд с ним поступил. Захочется ли служить тому, кто вынес сыну смертный приговор за вину мужа?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 03 фев 2021 22:32

Tili писал(а):
03 фев 2021 22:00
В той цитате, которую вы привели, Ролинг сама говорит, что шутит. Слово "шутка" вполне может относиться не только к фразе о браке с американцами, а вообще ко всему тезису о королях.
Слово шутка относилась именно к браку.
А что касается "отречения от престола", то это было с ее стороны сравнение, что не означает 100% соответствие.
Снейпа свергли, и это приветствовало подавляющее большинство населения замка. Это их решение, что он перестал быть директором. И это ученики и их родители считали. что он недостоин портрета.
Директор назначается и отстраняется Советом Попечителей. Об этом четко сказано в каноне. Сами преподаватели ничего не могли сделать.
А портрет похоже как-то связан с магией замка, к которой преподаватели опять-таки имеют мало отношения.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Tili » 03 фев 2021 22:47

Jaina писал(а):
03 фев 2021 22:32
Tili писал(а):
03 фев 2021 22:00
В той цитате, которую вы привели, Ролинг сама говорит, что шутит. Слово "шутка" вполне может относиться не только к фразе о браке с американцами, а вообще ко всему тезису о королях.
Слово шутка относилась именно к браку.
Не факт. Я же говорю, можно толковать её слова и так, и эдак.
Jaina писал(а):
03 фев 2021 22:32
Tili писал(а):
03 фев 2021 22:00
Снейпа свергли, и это приветствовало подавляющее большинство населения замка. Это их решение, что он перестал быть директором. И это ученики и их родители считали. что он недостоин портрета.
Директор назначается и отстраняется Советом Попечителей. Об этом четко сказано в каноне. Сами преподаватели ничего не могли сделать.
А портрет похоже как-то связан с магией замка, к которой преподаватели опять-таки имеют мало отношения.
Ну так подданные тоже не назначают королей. Но при всём том - свергают.
Магия замка учла мнение сообщества о Снейпе и не вывесила портрет. А когда это мнение изменилось, портрет появился.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 03 фев 2021 23:48

Tili писал(а):
03 фев 2021 22:47
Jaina писал(а):
03 фев 2021 22:32
Tili писал(а):
03 фев 2021 22:00
В той цитате, которую вы привели, Ролинг сама говорит, что шутит. Слово "шутка" вполне может относиться не только к фразе о браке с американцами, а вообще ко всему тезису о королях.
Слово шутка относилась именно к браку.
Не факт. Я же говорю, можно толковать её слова и так, и эдак.
Нет, исходя из того как она сказала, нельзя.
Jaina писал(а):
03 фев 2021 22:32
Ну так подданные тоже не назначают королей. Но при всём том - свергают.
В данном случае Ро это использовала как "пример" или "аналогию", что не обязано иметь 100% совпадение. Это нечто, что призвано объяснить что-то на чем-то более привычном, чтобы стать более понятным.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 05 фев 2021 08:36

Tili писал(а):
03 фев 2021 22:47
Магия замка учла мнение сообщества о Снейпе и не вывесила портрет. А когда это мнение изменилось, портрет появился.
Когда Снейпа назначили директором, мнение сообщества о нём тоже было крайне негативным, но замок его пустил. Получается, одна и та же магия в одном случае сработала так, а в другом эдак. Как-то это нелогично, хотя мысль очень интересная. Вот добровольный отказ от должности - именно добровольный, Снейп выбрал побег, чтобы никому не повредить, а за должность не держался - магия могла счесть основанием не вешать портрет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Vipera Evanesco » 05 фев 2021 12:43

Это бы значило, что магия замка глупая и неблагодарная: Директор покинул замок во избежание ненужных жертв, отдал за Хог всё до последней капли крови, а магия замка ему в ответ: "Ничего не знаю, формальности прежде всего!"

Законы магии в саге придуманы самой Ро, ей совершенно ни к чему было этот огород городить насчёт портрета Снейпа. Перечислила бы среди прочих трупов, повесила бы портрет - и всё, никаких вопросов. Ну, или в комментариях сразу после выхода книги бы сказала: "Да, когда Трио пришло после битвы, портрет висел, просто он ещё молчал".
Если бы всё было так однозначно, умер - и умер, незачем вдогонку к саге придумывать какое-то кривое правило для "Магии замка"
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 05 фев 2021 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 05 фев 2021 12:45

Vipera Evanesco писал(а):
05 фев 2021 12:43
Законы магии в саге придуманы самой Ро, ей совершенно ни к чему было этот огород городить насчёт портрета Снейпа. Перечислила бы среди прочих трупов, повесила бы портрет - и всё, никаких вопросов.
У меня бы остался мой главный вопрос "Что он делает, точнее, ничего не делает в Хижине?"

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Vipera Evanesco » 05 фев 2021 12:48

Krystal писал(а):
05 фев 2021 12:45
Vipera Evanesco писал(а):
05 фев 2021 12:43
Законы магии в саге придуманы самой Ро, ей совершенно ни к чему было этот огород городить насчёт портрета Снейпа. Перечислила бы среди прочих трупов, повесила бы портрет - и всё, никаких вопросов.
У меня бы остался мой главный вопрос "Что он делает, точнее, ничего не делает в Хижине?"
В смысле? Почему он так заторможенно себя ведёт? Или что?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 05 фев 2021 13:09

Vipera Evanesco писал(а):
05 фев 2021 12:48
В смысле? Почему он так заторможенно себя ведёт? Или что?
Да он просто стоит, как монумент, и вообще ничего не делает, как будто растерял всю свою способность к действиям, словам и заклинаниям, и это когда у него в руках волшебная палочка. В сравнении с предыдущей битвой с Макгонагалл, когда он легко отбил ее молниеносное заклятие, а тут несколько страниц все собирался, и собирался что-то сделать с очевидной угрозой, и так не собрался, это выглядит особенно нелепо.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение AlexGor » 05 фев 2021 13:16

Krystal писал(а):
05 фев 2021 12:45
Vipera Evanesco писал(а):
05 фев 2021 12:43
Законы магии в саге придуманы самой Ро, ей совершенно ни к чему было этот огород городить насчёт портрета Снейпа. Перечислила бы среди прочих трупов, повесила бы портрет - и всё, никаких вопросов.
У меня бы остался мой главный вопрос "Что он делает, точнее, ничего не делает в Хижине?"
Пропустил удар "беспилотника" сверху. Смотрел на Волдеморта, а не на Найджини. А Темный Лорд, предвидя сопротивление Снейпа, попытку поединка, поступил нестандартно.
Найджини... Джинни... все они змеюки коварные. То змея в ребра Артура вцепилась, то рыжая пару раз Гарри по ребрам двинула.
:love:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Vipera Evanesco » 05 фев 2021 13:43

Krystal писал(а):
05 фев 2021 13:09
Vipera Evanesco писал(а):
05 фев 2021 12:48
В смысле? Почему он так заторможенно себя ведёт? Или что?
Да он просто стоит, как монумент, и вообще ничего не делает, как будто растерял всю свою способность к действиям, словам и заклинаниям, и это когда у него в руках волшебная палочка. В сравнении с предыдущей битвой с Макгонагалл, когда он легко отбил ее молниеносное заклятие, а тут несколько страниц все собирался, и собирался что-то сделать с очевидной угрозой, и так не собрался, это выглядит особенно нелепо.
Авторы БИ (те, которые Анна и Екатерина) подробно разбирали всю эту сцену, мне сейчас трудно это найти.
Вкратце, когда он понял, что его позвали на убой, то он стоял, как пень и монотонно твердил "Позвольте привести мальчишку" потому, что опасался спровоцировать Аваду. Вроде бы, нелогично, что Лорд, считая его хозяином СП, именно этой палкой его и заавадит, но весь несколько часов спустя он именно это и сделал уже с Гарри, так что...
Когда Лорд поднял палку, Снейп поднял и свою, но, увидев, что Авады не будет, т.к. Лорд направил к нему сферу, Снейп свою палочку опустил.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 05 фев 2021 14:22

Vipera Evanesco писал(а):
05 фев 2021 12:43
Это бы значило, что магия замка глупая и неблагодарная: Директор покинул замок во избежание ненужных жертв, отдал за Хог всё до последней капли крови, а магия замка ему в ответ: "Ничего не знаю, формальности прежде всего!"

Законы магии в саге придуманы самой Ро, ей совершенно ни к чему было этот огород городить насчёт портрета Снейпа. Перечислила бы среди прочих трупов, повесила бы портрет - и всё, никаких вопросов. Ну, или в комментариях сразу после выхода книги бы сказала: "Да, когда Трио пришло после битвы, портрет висел, просто он ещё молчал".
Если бы всё было так однозначно, умер - и умер, незачем вдогонку к саге придумывать какое-то кривое правило для "Магии замка"
Хотите грустную правду? Снейп никогда не был настолько значим для Ро, как для нас. Это для нас с вами он особенный, а для неё - один из многих созданных ею персонажей. Один из любимых, да, и тем не менее. Вот она с ним выложилась по полной и в сцене смерти, и в "Истории Принца", и в сцене поединка Гарри и Волдеморта, и на закуску ещё были приготовлены Альбус Северус и "вероятно, самый храбрый человек, которого я когда-либо знал". А про его тело и портрет она банально забыла. Ну, тело-то ладно, хотя мне странно, что до сих пор никто не спросил, куда оно делось. Может, Волдеморт вернулся и Нагайну покормил, может, его похоронили не около Хогсварта, а в Коукворте, где родители, или в Годриковой Лощине, где Лили ... есть варианты. А про портрет спросили, и она начала выкручиваться, прикрывая свой косяк, а вовсе не тот факт, что Снейп жив. Если жив, зачем из этого тайну делать? Книга-то закончена, пусть бы фанаты порадовались. Или хоть сказала бы "может быть". Но - нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Читатель » 05 фев 2021 14:29

Almi2017 писал(а):
05 фев 2021 14:22
Ну, тело-то ладно, хотя мне странно, что до сих пор никто не спросил, куда оно делось.
А вы уверены что никто не спрашивал? отвечает то она на то что хочет ответить

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 05 фев 2021 14:31

Vipera Evanesco писал(а):
05 фев 2021 13:43
Когда Лорд поднял палку, Снейп поднял и свою, но, увидев, что Авады не будет, т.к. Лорд направил к нему сферу, Снейп свою палочку опустил.
Но Снейп не опускал палочку, в тексте нет ничего подобного :eek: Он просто не разгадал намерение Лорда и ничего не успел сделать. Сфера с Нагайной оказалась у него на голове и плечах в одно мгновение. По тексту, он даже вскрикнуть не успел.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 05 фев 2021 14:33

Читатель писал(а):
05 фев 2021 14:29
Almi2017 писал(а):
05 фев 2021 14:22
Ну, тело-то ладно, хотя мне странно, что до сих пор никто не спросил, куда оно делось.
А вы уверены что никто не спрашивал? отвечает то она на то что хочет ответить
Про портрет-то ответила, а тут в чем проблема?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Читатель » 05 фев 2021 14:36

Almi2017 писал(а):
05 фев 2021 14:33
Читатель писал(а):
05 фев 2021 14:29
Almi2017 писал(а):
05 фев 2021 14:22
Ну, тело-то ладно, хотя мне странно, что до сих пор никто не спросил, куда оно делось.
А вы уверены что никто не спрашивал? отвечает то она на то что хочет ответить
Про портрет-то ответила, а тут в чем проблема?
Думаю она не хочет давать однозначного ответа. Потому что Снейп все таки жив.Уверен что она не ответит если ей зададут этот вопрос

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 05 фев 2021 14:42

Читатель писал(а):
05 фев 2021 14:36
Almi2017 писал(а):
05 фев 2021 14:33
Читатель писал(а):
05 фев 2021 14:29
А вы уверены что никто не спрашивал? отвечает то она на то что хочет ответить
Про портрет-то ответила, а тут в чем проблема?
Думаю она не хочет давать однозначного ответа. Потому что Снейп все таки жив.Уверен что она не ответит если ей зададут этот вопрос
Какой в этом смысл? Вам изаестно такое понятие - "смысл"? Так вот, прошу разъяснить, в чем смысл не говорить читателям, что Снейп жив, если он жив. Зачем это ей нужно? Книга закончена. Интрига больше не нужна. Смысл в чем?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Читатель » 05 фев 2021 14:43

Almi2017 писал(а):
05 фев 2021 14:42
Читатель писал(а):
05 фев 2021 14:36
Almi2017 писал(а):
05 фев 2021 14:33

Про портрет-то ответила, а тут в чем проблема?
Думаю она не хочет давать однозначного ответа. Потому что Снейп все таки жив.Уверен что она не ответит если ей зададут этот вопрос
Какой в этом смысл? Вам изаестно такое понятие - "смысл"? Так вот, прошу разъяснить, в чем смысл не говорить читателям, что Снейп жив, если он жив. Зачем это ей нужно? Книга закончена. Интрига больше не нужна. Смысл в чем?
Ну у меня паралель с Абалкиным.. Человек или нет? Неизвестно...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 05 фев 2021 15:28

Читатель писал(а):
05 фев 2021 14:43
Almi2017 писал(а):
05 фев 2021 14:42
Читатель писал(а):
05 фев 2021 14:36


Думаю она не хочет давать однозначного ответа. Потому что Снейп все таки жив.Уверен что она не ответит если ей зададут этот вопрос
Какой в этом смысл? Вам изаестно такое понятие - "смысл"? Так вот, прошу разъяснить, в чем смысл не говорить читателям, что Снейп жив, если он жив. Зачем это ей нужно? Книга закончена. Интрига больше не нужна. Смысл в чем?
Ну у меня паралель с Абалкиным.. Человек или нет? Неизвестно...
Вы мой вопрос не поняли? Я спрашивала не о параллелях, а о смысле. И параллель у вас совершенно надуманная.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 05 фев 2021 19:44

AlexGor писал(а):
05 фев 2021 13:16
Пропустил удар "беспилотника" сверху. Смотрел на Волдеморта, а не на Найджини.
Все время смотрел на Нагайну, а в решающий момент взял и отвернулся. Как кстати. Причем никак не среагировал на Лордов взмах волшебной палочкой.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 05 фев 2021 19:49

Vipera Evanesco писал(а):
05 фев 2021 13:43
Авторы БИ (те, которые Анна и Екатерина) подробно разбирали всю эту сцену, мне сейчас трудно это найти.
Вкратце, когда он понял, что его позвали на убой, то он стоял, как пень и монотонно твердил "Позвольте привести мальчишку" потому, что опасался спровоцировать Аваду. Вроде бы, нелогично, что Лорд, считая его хозяином СП, именно этой палкой его и заавадит, но весь несколько часов спустя он именно это и сделал уже с Гарри, так что...
Когда Лорд поднял палку, Снейп поднял и свою, но, увидев, что Авады не будет, т.к. Лорд направил к нему сферу, Снейп свою палочку опустил.
В финале Лорду уже ничего не оставалось, кроме как стрелять в Гарри из того оружия, что держал в руках.
Палочку Снегг так и не опустил.
Насколько я помню, эти авторы теории "Большой Игры" тоже считали, что Снегг инсценировал смерть. Я как раз и считаю, что единственное логичное объяснение его тотальному бездействию - то, что нападение змеи входило в его собственные планы. Его странное поведение там просто в глаза бросается, даже если отставить в сторону загадки с портретом, горгульей и паролем, отсутствием тела и с ящиком поперек секретного туннеля в Хижине.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Немо » 05 фев 2021 20:03

Читатель писал(а):
05 фев 2021 14:43
Almi2017 писал(а):
05 фев 2021 14:42
Читатель писал(а):
05 фев 2021 14:36


Думаю она не хочет давать однозначного ответа. Потому что Снейп все таки жив.Уверен что она не ответит если ей зададут этот вопрос
Какой в этом смысл? Вам изаестно такое понятие - "смысл"? Так вот, прошу разъяснить, в чем смысл не говорить читателям, что Снейп жив, если он жив. Зачем это ей нужно? Книга закончена. Интрига больше не нужна. Смысл в чем?
Ну у меня паралель с Абалкиным.. Человек или нет? Неизвестно...
У Стругацких смысл ясен. А у Ро?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 05 фев 2021 20:25

Almi2017 писал(а):
05 фев 2021 14:42
Какой в этом смысл? Вам изаестно такое понятие - "смысл"? Так вот, прошу разъяснить, в чем смысл не говорить читателям, что Снейп жив, если он жив. Зачем это ей нужно? Книга закончена. Интрига больше не нужна. Смысл в чем?
Есть определенный финал, а есть открытый. Сколько можно притворяться? Где-то Роулинг даже сказала, что ей нравится, что про Снегга спорят даже после выхода всех книг.
А открытый финал впридачу дает ей возможность написать что-нибудь еще. Как пьесу, где живой Снегг появляется в мире победившего Волан-де-Морта совершенно безо всяких объяснений, словно и так очевидно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 05 фев 2021 21:23

Krystal писал(а):
05 фев 2021 20:25
Almi2017 писал(а):
05 фев 2021 14:42
Какой в этом смысл? Вам изаестно такое понятие - "смысл"? Так вот, прошу разъяснить, в чем смысл не говорить читателям, что Снейп жив, если он жив. Зачем это ей нужно? Книга закончена. Интрига больше не нужна. Смысл в чем?
Есть определенный финал, а есть открытый.
Зачем в данном случае автору нужен открытый финал? Какова её цель?
Где-то Роулинг даже сказала, что ей нравится, что про Снегга спорят даже после выхода всех книг
Спорят о том, хороший он или плохой, а не о том, жив или мертв. Она именно об этом говорила в интервью.
А открытый финал впридачу дает ей возможность написать что-нибудь еще. Как пьесу, где живой Снегг появляется в мире победившего Волан-де-Морта совершенно безо всяких объяснений, словно и так очевидно.
А она собирается писать что-нибудь ещё? :dontknow: Книга вообще-то закончена. Пьеса же лучше всего демонстрирует, что оставлять Снейпа в живых Ро не собиралась. Он и в пьесе героически гибнет ради других людей, в первую очередь ради Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»