Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 28 май 2023 08:01

Afterlife писал(а):
28 май 2023 07:29
Это одно и то же.
Нет. То, о чем вы пишите - это слепое принятие всего вопреки логике и здравому смыслу. А то, о чем я говорю - это осознание, что автор человек и может написать фигню после неплохого произведения. Или кондитер может взять и приготовить отвратительный торт после очередного шедевра. Вот только если у кондитера получился плохой торт, то не надо им давиться или ставить его в один ряд с хорошими тортами. Вот и все.
И если не признавать ПД, то тогда можно не признавать и семикнижие. А что такого? Может, кто-то тоже сочтет его неудачным по сравнению с ПД?
А, пожалуйста :) Имеют право. Правда это скажет очень многое о вкусах этого человека. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 28 май 2023 08:21

Jaina писал(а):
28 май 2023 08:01
Afterlife писал(а):
28 май 2023 07:29
Это одно и то же.
Нет.
Да. Вопрос даже в "нравится-не нравится", а в "существует или нет". С вами сложно говорить на единые темы, если мы говорим на разных языках.
Правда это скажет очень многое о вкусах этого человека. :)
Ну, о вкусах не спорят. И ваши вкусы, внезапно, не эталон.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 28 май 2023 08:52

Jaina писал(а):
28 май 2023 04:30
Afterlife писал(а):
28 май 2023 03:04
ПД уже вышло. Оно есть, и имеет официальный статус. И не учитывать его - просто закрывать глаза на очевидное.
А вроде никто не закрывает глаза. Его просто-напросто не признают :) ну бывает, автор решила рассказать иную историю и неудачно для этого выбрала сеттинг своего мира. :)
Вопрос удачности неудачности это отдельный вопрос. но утверждать что что то не так как впьесе потому что это фанфик нельзя. для тех кто рассматривает допы потомучто нуне скажет Роулинг противоподложенного

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 28 май 2023 16:32

Jaina писал(а):
27 май 2023 21:44
Вообще-то эпилог 7 части сказал очень четко, что стало со Слизарином - абсолютно ничего.
В эпилоге нам показали, что Альбус Северус боится туда попасть, но не сказано почему. так что вариант с аццтоем вполне себе вписывается. Это своего рода перекличка с тем же Невиллом, который думал что попадёт в Хаффлпафф, который обладал той же характеристикой
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 28 май 2023 17:39

Afterlife писал(а):
28 май 2023 08:21
Вопрос даже в "нравится-не нравится", а в "существует или нет".
Я вообще-то не отрицаю его существование.
Вы не поняли, претензия к ПД в том, что оно не увязывается с 7 книгами, поэтому использовать его в аргументах или просто глупо или это манипулирование фактами.
Ну, о вкусах не спорят. И ваши вкусы, внезапно, не эталон.
Да я и не претендую. :mrgreen: Но вообще-то общий консенсус на счёт сюжета ПД есть.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 28 май 2023 17:42

Читатель писал(а):
28 май 2023 08:52
Вопрос удачности неудачности это отдельный вопрос. но утверждать что что то не так как впьесе потому что это фанфик нельзя.
Пьесу называют фанфиком, потому что она похожа на фанфик - на фанфик в негативном смысле, ибо есть хорошие фанфики, которые отлично вписываются в канон.
Не знаю, кто и что там утверждает - это вы с ними разбирайтесь. Я утверждаю, что в пьесе много того, что противоречит семикнижью, поэтому использовать ее для доказательства нельзя. Это получается жонглирование фактами или глупость.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 28 май 2023 17:44

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 май 2023 16:32
В эпилоге нам показали, что Альбус Северус боится туда попасть, но не сказано почему. так что вариант с аццтоем вполне себе вписывается. Это своего рода перекличка с тем же Невиллом, который думал что попадёт в Хаффлпафф, который обладал той же характеристикой
Ок, согласна, такой вариант возможен.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 28 май 2023 17:46

Jaina писал(а):
28 май 2023 17:42

Не знаю, кто и что там утверждает - это вы с ними разбирайтесь. Я утверждаю, что в пьесе много того, что противоречит семикнижью, поэтому использовать ее для доказательства нельзя. Это получается жонглирование фактами или глупость.
Семикнижье в приоритете конечно. Но пьеса ичуть не енее канонична чем допы которые ипользовать надо тоже с осторожностью в принципе Разумеется если противоречит семикнижью то все понятно. но если факт семикнижью не противоречит значит так считает роулинг

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 28 май 2023 19:40

Jaina писал(а):
28 май 2023 17:39
претензия к ПД в том, что оно не увязывается с 7 книгами, поэтому использовать его в аргументах или просто глупо или это манипулирование фактами.
В чем оно не увязывается и почему это нельзя использовать в аргументах?
Но вообще-то общий консенсус на счёт сюжета ПД есть.
Общий - это чей?
И что за консенсус?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 май 2023 01:06

Jaina писал(а):
27 май 2023 21:32
Это все замечательно, но ломала она его в той конкретной ситуации именно через то, что является самой настоящей пыткой. Так к чему вы все это пишите? Повторяю свой вопрос: Вы что пытаетесь доказать-то?
Просто выбрала самый попсовый способ сломить, поэтому прибегла к пытке. Тот же Ли, походу не стал играть в героя, поэтому был у Амбридж всего один раз (если я правильно помню). Гарри же не поддался, поэтому его пытка длилась настолько долго. Тот факт, что она её повторила - это скорей признак того, что она психанула, а не то что ей понравилось это делать.
Jaina писал(а):
27 май 2023 21:32
Одобрив? Нет, я не говорю о том, что кто-то там сидит сверху и одобряет или не одобряет. Я говорю о том, что заклинание просто не сработает с неправильным воспоминанием. Считайте, что оно будет иметь иную энергетику.
Мы не можем сказать, что для того или того человека правильно. Заклинание же действует именно на то, ЧТО конкретный человек считает светлым.
Jaina писал(а):
27 май 2023 21:32
Напомню, раз такое дело:


Не стоило выкладывать целую простыню, я прекрасно помню нашу дискуссию, благо она была не месяц и не год назад.
Jaina писал(а):
27 май 2023 21:32
Я удивилась, что у вас кольцо, чаша и диадема оказались в одной группе. И далее я просто пыталась выяснить, почему же у вас диадема, чаша и кольцо действуют одинаково.
Я, если вы помните, дал строгое разграничение хоркруксов на разумные и неразумные. То есть те, в которые Волдеморт вложил не только осколок своей души, но и наделил разумом или просто проклял тем или иным способом. С дневником понятно, он содержал часть воспоминаний юного Тома Реддла и по сути был своего рода главным хоркруксом. На медальоне явно были чары, схожие с теми, что были наложены Основателями на Распределяющую Шляпу т.е. он как минимум обладал способностями к легилименции и мог транслировать самые страшные мысли того, кто попадал в поле его влияния. Но то же кольцо было банально проклято и непонятно, почему вы решили, что оно обладало некой призывающей магией. На секунду, Даблдор сильный маг, причём более сильный чем Волдеморт, к тому же окклюмент, так что я с трудом представляю, как за несколько часов, кольцо, буде оно действительно разумным артефактом, могло заставить такого мага, как Дамблдор себя надеть. Если вспомните, дневнику понадобилось пару месяцев, чтоб сломить волю... первоклассницы, медальон тоже тягали достаточно долго, но и там речь шла о подростках. А тут речь о матёром маге. А вот вариант, соблазнится на попользоваться воскрешающим камнем, вполне логичен. Повторюсь, Дамблдор не мог знать, что на кольце именно проклятье. Возможно он считал, что оно будет действовать на него ментально и он с этим справится. И опять таки, Дамблдору, чтоб схлопотать проклятье, потребовалось кольцо НАДЕТЬ. Так почему вы считаете, что для того чтобы попасть под власть чаши или диадемы надо было просто подержать их в руке достаточно долго? И с чего вы решили, что это были разумные хоркруксы?
Jaina писал(а):
27 май 2023 21:32
Все это возвращает нас к тому, с чего все началось - с куска души внутри Гарри. Я продолжаю утверждать, что он пытался захватить разум Гарри, но в Гарри было то, что мешало ему это сделать.
Вы забываете, что Гарри был "нелицензионным" хоркруксом и единственный разум которым он обладал - это был разум Гарри. Да, наличие в нём куска души Волдеморта как-то сказалось на характере мальчика, но не могло сказаться радикально
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 29 май 2023 02:16

Читатель писал(а):
28 май 2023 17:46
Разумеется если противоречит семикнижью то все понятно. но если факт семикнижью не противоречит значит так считает роулинг
Это все замечательно, только вы часто приводите в качестве аргументов вещи из пьесы, которые противоречат книгам.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 29 май 2023 02:20

Afterlife писал(а):
28 май 2023 19:40
В чем оно не увязывается и почему это нельзя использовать в аргументах?
Тут неоднократно разбирали в чем - список набирается гигантский. Мне, если честно, лень перечислять.

А какой смысл использовать в аргументах то, что явно было крайне плохо продумано? Там очевидно, что у авторов стояло две задачи: напичкать пасхалками и сделать "вау" магию на сцене. О каком серьезном продумывании мира, магии и персонажей тут может идти речь-то?
Общий - это чей?
Олдскульных фанатов.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 29 май 2023 02:22

Jaina писал(а):
29 май 2023 02:16
Читатель писал(а):
28 май 2023 17:46
Разумеется если противоречит семикнижью то все понятно. но если факт семикнижью не противоречит значит так считает роулинг
Это все замечательно, только вы часто приводите в качестве аргументов вещи из пьесы, которые противоречат книгам.
например?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 29 май 2023 02:28

Jaina писал(а):
29 май 2023 02:20
А какой смысл использовать в аргументах то, что явно было крайне плохо продумано?
Плохо по сравнению с чем?
Общий - это чей?
Олдскульных фанатов.
То есть, вы имеете в виду, что вкусы "олдскульных фанатов" приоритетнее вкусов остальных? Почему?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 29 май 2023 02:32

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 май 2023 01:06
Просто выбрала самый попсовый способ сломить, поэтому прибегла к пытке.
Отлично. Значит вы более не считаете "Если бы целью Амбридж было причинение боли, она бы не стала так заморачиваться... Основная цель была нанесение шрамов, а боль это только (не)приятный бонус"? Вы считаете, что одной из целей Амбридж было причинение боли Гарри?
Мы не можем сказать, что для того или того человека правильно. Заклинание же действует именно на то, ЧТО конкретный человек считает светлым.
Ок, т.е. вы настаиваете, что кривая мораль не будет помехой. Тогда непонятно, почему у Темных магов возникают какие-то проблемы.
Не стоило выкладывать целую простыню, я прекрасно помню нашу дискуссию, благо она была не месяц и не год назад.
Нет, не помните, судя по тому, что вы мне написали. Лучше бы просто поблагодарили бы за то, что я вам напомнила детали.
Я, если вы помните, дал строгое разграничение хоркруксов на разумные и неразумные.
Помню прекрасно. Но не понимаю, откуда вы это взяли. Из того, что Дамблдор говорит про дневник, очевидно, что именно так себя крестражи и ведут - являются не просто предметом, а живым объектом, способные нанести вред тому, кто их получит в руки.

На счёт кольца вы делаете тонну допущений, хотя про него мы слышим всего лишь в парк предложений и в кадре не видим действия. Как диадема и чаша попали в группу с кольцом (а почему не с медальоном?) также непонятно.
Вы забываете, что Гарри был "нелицензионным" хоркруксом

Хоркрукс есть хоркрукс.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 май 2023 11:48

Jaina писал(а):
29 май 2023 02:32
Отлично. Значит вы более не считаете "Если бы целью Амбридж было причинение боли, она бы не стала так заморачиваться... Основная цель была нанесение шрамов, а боль это только (не)приятный бонус"? Вы считаете, что одной из целей Амбридж было причинение боли Гарри?
Я считаю, что если бы Амбридж изначально догадалась, что Гарри можно сломать забрав у него метлу и отстранив от квиддича, она не стала бы прибегать к Чёрному перу, потому что оно не сработает
Jaina писал(а):
29 май 2023 02:32
Ок, т.е. вы настаиваете, что кривая мораль не будет помехой. Тогда непонятно, почему у Темных магов возникают какие-то проблемы.
Да, потому что у тёмных магов не просто кривая мораль, они привыкли по любому пустяку прибегать к услугам ТЁМНЫХ СИЛ.
Jaina писал(а):
29 май 2023 02:32
Нет, не помните, судя по тому, что вы мне написали. Лучше бы просто поблагодарили бы за то, что я вам напомнила детали.
Согласно тому что вы сами пишите, вы просто не внимательно читаете собеседника
Jaina писал(а):
29 май 2023 02:32
Помню прекрасно. Но не понимаю, откуда вы это взяли. Из того, что Дамблдор говорит про дневник, очевидно, что именно так себя крестражи и ведут - являются не просто предметом, а живым объектом, способные нанести вред тому, кто их получит в руки.
Нет, нам говорилось об опасности любого разумного артефакта, особенно если ты не знаешь, как именно работает его разум. То что дневник стал таким артефактом, скорее случайность, чем закономерность, потому что вряд ли Волдеморт специально его обучал, просто мысли Волдеморта вступили в некий симбиоз с осколком его души и сформировали нечто вроде личности. Медальон же ИМХО обучался целенаправлено, тем более что как я сказал выше, на нём стопроцентно стояли легелементные чары.
Jaina писал(а):
29 май 2023 02:32
На счёт кольца вы делаете тонну допущений, хотя про него мы слышим всего лишь в парк предложений и в кадре не видим действия. Как диадема и чаша попали в группу с кольцом (а почему не с медальоном?) также непонятно.
Вы делаете предположение о разумности всех хоркруксов на основании того, что два из них с которыми мы сталкивались достаточно подробно были таковыми. Однако, как я уже говорил выше, Дамблдор не идиот, он мог знать, что кольцо может попытаться как-то завладеть его разумом и мог заблаговременно перекрыть его, благо он сам был легилиментом и соответственно владел окклюменцией. А вот поддаться на соблазн вызвать с помощью воскрешающего камня сестру он вполне мог, тем более что его на протяжении долгих десятилетий мучил вопрос, КТО на самом деле убил Ариану.
К тому же налагать проклятье на разумный артефакт - нецелесообразно. В конце концов, основное предназначение хоркруксов - удержание души, как своего рода якорей. был бы я Волдемортом, я бы наделил их скиллом стремиться к хозяину. То есть, если кто-то найдёт хоркрукс и вступит с ним во взаимодействие, тот заставит нового владельца идти туда, где находится сам Волдеморт с тем, чтобы в случае его "смерти" новый владелец стал своего рода его рабом и помог в воскрешении.
Однако же Волдеморт просто поставил на кольцо проклятье с тем, чтобы тот кто "присвоил" его себе поплатился за то что взял вещь которая принадлежит Волдеморту
Jaina писал(а):
29 май 2023 02:32
Хоркрукс есть хоркрукс.
Нет. И тот факт, что Гарри был своего рода недохоркруксом в каноне подсвечивается
Олаурон писал(а):
27 май 2023 23:33
Наличие одного постканонного примера мало что говорит о причинах произошедшего события, а переносить подобный эффект на всех пожирателей (тёмных магов или просто неприятных личностей) значит делать далеко идущие выводы.
Я бы не стал проводить равенство между пожирателями и тёмными магами. В конце концов часть рядовых пожирателей просто находились под воздействием Империуса (тот же Стэн Шунпайк), да и не все тёмные маги шли в пожиратели, хотя думается львиная доля из них поддерживала Волдеморта.
Олаурон писал(а):
27 май 2023 23:33
В конце концов, в каноне у нас есть один пример чёткого и неотвратимого (с т.з. магии и действия - последствия), но не необратимого критерия выделения совсем тёмных магов (т.к. про маглов в этом качестве ничего не известно) - раскол души как следствие убийства.
Опять таки, я бы не стал проводить равенство между убийством и расколом души. Да, мы знаем из речи Слагхорна, что для того чтобы сделать хоркрукс необходимо расколоть душу, а чтобы расколоть душу - убить. Но я считаю, что это совершенно отдельное заклинание. Да, любое убийство вредит душе, но в каноне есть куча вполне себе положительных персонажей, которые убивали. Да что там говорить, Гарри после Семи Поттеров устроили головомойку, что он просто не скинул Стэна с метлы, пускай это и обрекло его на смерть. То есть, убийство вредит душе, но её можно залечить раскаянием, а вот если вместо раскаяния провести особый ритуал, то мы не просто можем повредить душе, но и оторвать от неё кусок.
Олаурон писал(а):
27 май 2023 23:33
Но по поводу патронуса столь явно ничего не прописано, а из собственно канона ну никак не вытекает, что тот же Малфой младший (формальный пожиратель с меткой) не обладал дозволением заклинания вызвать патронуса.
Драко рос в семье, где тёмная магия была не просто чем-то нормальным, она была обыденностью. Так что с моей точки зрения он ещё ДО получения метки был в полной власти ТЬМЫ.
Олаурон писал(а):
27 май 2023 23:33
Кроме того, наличие или отсутствие возможности вызвать патронуса ломает и без того несчастную судебную систему (почему б тогда не проверить Малфоя старшего во время отнекивания от пожирательства на предмет возможности вызова патронуса? скажет, что не умеет? да ну, ту даже павлины засмеют).
Справедливости ради, в каноне подчёркивается, что далеко не все даже светлые маги способны к тому, чтоб вызывать хотя бы патронуса-облачко. Так что фраза Малфоя про "Не умею" 90% присутствовавших на суде (или хотя бы следствии) восприняли бы как данность.
Лично я сам для себя объясняю это тем, что у каждого свои таланты. Чтобы вызвать патронус, надо целенаправленно изучать ЗоТИ, но не каждый имеет к ним склонности или как минимум желание их изучать на более менее продвинутом уровне
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Олаурон » 29 май 2023 14:20

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 май 2023 11:48
Я бы не стал проводить равенство между пожирателями и тёмными магами. В конце концов часть рядовых пожирателей просто находились под воздействием Империуса (тот же Стэн Шунпайк), да и не все тёмные маги шли в пожиратели, хотя думается львиная доля из них поддерживала Волдеморта.
Да, совсем рядовые и без метки были, а с империусными вопрос отдельный. Но с ними, наверное, ещё сложнее, чем с обычными, потому что разделит заклятие патронуса свободную и не очень свободную волю или нет - предсказать сложно.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 май 2023 11:48
Опять таки, я бы не стал проводить равенство между убийством и расколом души. Да, мы знаем из речи Слагхорна, что для того чтобы сделать хоркрукс необходимо расколоть душу, а чтобы расколоть душу - убить. Но я считаю, что это совершенно отдельное заклинание. Да, любое убийство вредит душе, но в каноне есть куча вполне себе положительных персонажей, которые убивали. Да что там говорить, Гарри после Семи Поттеров устроили головомойку, что он просто не скинул Стэна с метлы, пускай это и обрекло его на смерть. То есть, убийство вредит душе, но её можно залечить раскаянием, а вот если вместо раскаяния провести особый ритуал, то мы не просто можем повредить душе, но и оторвать от неё кусок.
Я думаю, здесь идёт речь о разделении на murder и kill. Любое murder душу расколет, а вот kill к расколу не приведёт. Мы видим это и на примере смерти Дамблдора. Раскаянье, в целом, поддерживает данное разделение (тому же Снеггу раскаиваться было не в чем). Вот и положительные персонажи убивали в бою, но не убивали из личной выгоды (или удовольствия).
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 май 2023 11:48
Драко рос в семье, где тёмная магия была не просто чем-то нормальным, она была обыденностью. Так что с моей точки зрения он ещё ДО получения метки был в полной власти ТЬМЫ.
Драко - обычный избалованный мажор, который и в целом не похож на погрузившегося во тьму, но ещё и обладает дополнительным бонусом: палочкой с волосом единорога. А палочка с волосом единорога тёмных волшебников не выбирает.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 май 2023 11:48
Справедливости ради, в каноне подчёркивается, что далеко не все даже светлые маги способны к тому, чтоб вызывать хотя бы патронуса-облачко. Так что фраза Малфоя про "Не умею" 90% присутствовавших на суде (или хотя бы следствии) восприняли бы как данность.
Лично я сам для себя объясняю это тем, что у каждого свои таланты. Чтобы вызвать патронус, надо целенаправленно изучать ЗоТИ, но не каждый имеет к ним склонности или как минимум желание их изучать на более менее продвинутом уровне
Уверен, что ЗоТИ Люциус изучал как минимум по двум причинам: 1) это единственный способ прикоснуться к тёмным искусствам в Хогвартсе; 2) он очень хотел бы знать, что будут к нему применять, если дело дойдёт до прямого противостояния (что во времена обучения Люциуса должно было подразумеваться).
Соглашусь, что на суде многие из присутствующих не смогли бы вызвать патронуса, но когда это Люциус желал быть причисленным ко "многим"? Он и Драко выговаривал за то, что Гермиона учится лучше (нужно было Драко сделать ход конём и жениться на Гермионе, чтобы искупить позор семьи Малфоев :lol: ).
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 май 2023 11:48
Вы делаете предположение о разумности всех хоркруксов на основании того, что два из них с которыми мы сталкивались достаточно подробно были таковыми.
Я бы предположил, что разумность любого крестража - это следствие разумности находящегося в нём куска души. Но сам по себе этот кусок находится в пассивном состоянии до тех пор, пока не может подкормиться из внешнего источника (как дневник питался от Джинни, а медальон - от носивших его трио, а изначально и от Амбридж наверняка). И чем больше он кормится, тем сильнее становится, вплоть до возможности самовозродиться.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 29 май 2023 16:39

Олаурон писал(а):
29 май 2023 14:20

Я думаю, здесь идёт речь о разделении на murder и kill. Любое murder душу расколет, а вот kill к расколу не приведёт. Мы видим это и на примере смерти Дамблдора. Раскаянье, в целом, поддерживает данное разделение (тому же Снеггу раскаиваться было не в чем). Вот и положительные персонажи убивали в бою, но не убивали из личной выгоды (или удовольствия).
Мурдер не имеет ничего общего с выгодой или удовольствием. Мурдер это преднаммеренное заранее спланированное убийство.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 29 май 2023 16:42

Олаурон писал(а):
29 май 2023 14:20


Я думаю, здесь идёт речь о разделении на murder и kill. Любое murder душу расколет, а вот kill к расколу не приведёт. Мы видим это и на примере смерти Дамблдора. Раскаянье, в целом, поддерживает данное разделение (тому же Снеггу раскаиваться было не в чем). Вот и положительные персонажи убивали в бою, но не убивали из личной выгоды (или удовольствия).
расскаяние тоже не при чем. Как долго расскаивался Дамблдор на счет Ариааны но тут безусловно килл

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 29 май 2023 18:32

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 май 2023 11:48
Я считаю, что если бы Амбридж изначально догадалась, что Гарри можно сломать забрав у него метлу и отстранив от квиддича, она не стала бы прибегать к Чёрному перу, потому что оно не сработает
Во-первых, она как не его декан не имела права за нарушения на ее уроках отстранять его от квиддича. Вот потасовка на квиддиче плюс ее новая должность дали ей такое право.
Во-вторых, а разве Гарри это сломало?
В-третьих, в данном случае все это не важно. Факт в том, что она прибегла к этому методу и очевидно ни разу не сожалела. Мне не совсем понятно, вы пытаетесь оправдать Амбридж?
Да, потому что у тёмных магов не просто кривая мораль, они привыкли по любому пустяку прибегать к услугам ТЁМНЫХ СИЛ.
Это нас возвращает к вопросу - а для остальной магии от куда берутся силы? И вообще я не припомню у Роулинг вот это разграничение по "источнику" для магии. Я помню, что вы затрагивали уже религию и давали объяснение на ее основе, но мир Роулинг в первую очередь стоит оценивать по тому, что нам прописала автор. Она была вольна как следовать канонам, так и не следовать, выведя свою собственную мораль. Так вот, где у Роулинг что-то сказано про источник магии?
Согласно тому что вы сами пишите
К чему вы сейчас это написали? Если вы считаете, что где-то я вас неверно прочитала, то укажите на это.

Я же проделала огромную работу, подняв цитаты, ибо вы, очевидно для меня, прочитали меня невнимательно. Что я получила в ответ? Не самую хорошую реакцию.
Нет, нам говорилось об опасности любого разумного артефакта, особенно если ты не знаешь, как именно работает его разум.
Я говорю про объяснения в 6й части.
Вы делаете предположение о разумности всех хоркруксов на основании того, что два из них с которыми мы сталкивались достаточно подробно были таковыми.
Я делаю это предположение на 1. Словах Дамблдора о дневнике, который не вызвал у него удивления (из серии "он не просто сделал крестраж, а аж заморочится с такой версией!"). 2. На основании крестражей, которые нам показали очень подробно. Как же так вышло, что все подробно показанные крестажи оказались одинаковыми? А все закадровые или про которые мы не знаем ничего - вдруг другими? Это не логично. Логично предположить, что два крестража, которые нам буквально разжевали - это наглядные примеры крестражей. Все остальные, значит, такие же. Если они были другими, то Роулинг следовало это также подробно показать.
Гарри был своего рода недохоркруксом в каноне подсвечивается
Ок, если вы это утверждаете, то что указывало на его недо?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 май 2023 19:19

Олаурон писал(а):
29 май 2023 14:20
Драко - обычный избалованный мажор, который и в целом не похож на погрузившегося во тьму, но ещё и обладает дополнительным бонусом: палочкой с волосом единорога. А палочка с волосом единорога тёмных волшебников не выбирает.
Мажоры разные бывают. И я в целом не назвал бы Драко таковым, да отец исполняет его приходи (кстаити далеко не все), но делает это не из любви к сыну или чтобы побаловать, а ради престижа семьи и (или) своего хауса. Мажором во всех смыслах был Джеймс Поттер, но он как раз таки к тёмной магии относился с не скрываемой ненавистью. Что до палочки с волосом единорога, не помню, чтоб в каноне об этом говорилось, а в постканоне указано, что такие палочки просто хуже переходят на тёмную сторону, но не то что с помощью неё невозможно творить тёмную магию
Олаурон писал(а):
29 май 2023 14:20
Уверен, что ЗоТИ Люциус изучал как минимум по двум причинам: 1) это единственный способ прикоснуться к тёмным искусствам в Хогвартсе
Не вся магия которую учат юные волшебники изучается в Хогвартсе, в каноне ясно сказано, что тот же Снейп только поступив в Хогвартс знал больше тёмных заклинаний, чем многие из взрослых будущих пожирателей. Так что львиная доля изучалась дома
Олаурон писал(а):
29 май 2023 14:20
Я бы предположил, что разумность любого крестража - это следствие разумности находящегося в нём куска души. Но сам по себе этот кусок находится в пассивном состоянии до тех пор, пока не может подкормиться из внешнего источника (как дневник питался от Джинни, а медальон - от носивших его трио, а изначально и от Амбридж наверняка). И чем больше он кормится, тем сильнее становится, вплоть до возможности самовозродиться.
Категорически не согласен, да, душа в хоркруксе находится в пассивном состоянии, но чтобы активироваться, надо чтобы сам хоркрукс обладал чем-то вроде разума, точнее содержал в себе некие знания, как тот же дневник в котором содержалась чуть ли не подробная биография тома Реддла или медальон, который был НАДЕЛЁН определёнными разумными способностями
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 29 май 2023 19:22

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 май 2023 19:19
или медальон, который был НАДЕЛЁН определёнными разумными способностями
Где сказано, что он был специально ими наделён?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Олаурон » 29 май 2023 20:22

Читатель писал(а):
29 май 2023 16:39
Мурдер не имеет ничего общего с выгодой или удовольствием. Мурдер это преднаммеренное заранее спланированное убийство.
Заранее спланированных убийств бывает много. Воин, солдат, палач нередко планируют свои убийства и не совершают их непреднамеренно. Снегг спланировал убийство Дамблдора заранее :) Да и в целом любая эвтаназия предполагает намерение и план. Поэтому разницу следует искать глубже, в целях и мотивах убивающих, а не в реализации.
Читатель писал(а):
29 май 2023 16:42
расскаяние тоже не при чем. Как долго расскаивался Дамблдор на счет Ариааны но тут безусловно килл
Дамблдор раскаивался не в убийстве сестры (он ведь не знал, кто её убил), а в том, что собственные планы и идеи поставил выше ответственности за неё. Раскаяние бывает не только из-за убийства, но при этом и не любое убийство порождает необходимость раскаяться. Раскаиваются в ошибках или злодеяниях. Убийство из самозащиты, например, не будет ни тем, ни другим, не потребует раскаяния и (в мире ГП) не расколет душу.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 май 2023 19:19
Мажоры разные бывают. И я в целом не назвал бы Драко таковым, да отец исполняет его приходи (кстаити далеко не все), но делает это не из любви к сыну или чтобы побаловать, а ради престижа семьи и (или) своего хауса. Мажором во всех смыслах был Джеймс Поттер, но он как раз таки к тёмной магии относился с не скрываемой ненавистью. Что до палочки с волосом единорога, не помню, чтоб в каноне об этом говорилось, а в постканоне указано, что такие палочки просто хуже переходят на тёмную сторону, но не то что с помощью неё невозможно творить тёмную магию
Джеймс был... сложно сказать, мы слишком мало его знаем, только о его идейности и задиристости. Драко же на многое смотрит с высоты (папиных) денег и связей: что на учеников, что на преподавателей. Драко действительно не избалован абсолютно, а только на людях (вот приватно его могут и ткнуть носом в провалы) - и это хорошо, это позволило ему не стать Джеймсом.
Про неработающие палочки нам известно только по двум причинам: если это палочки-близнецы друг против друга и если это старшая палочка против хозяина. В остальных случаях палочка (пусть неохотно) будет делать то, что делает тот, кто её держит (даже не хозяин). Однако если владелец палочки с волосом единорога стал тёмным магом, значит, он изменился настолько, что вот сейчас такая палочка бы его не выбрала, а ему подошла бы другая палочка. Поэтому Драко изначально был очень светлым блондином человеком и сумел удержаться даже при всём давлении, что на него оказывалось.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 май 2023 19:19
Не вся магия которую учат юные волшебники изучается в Хогвартсе, в каноне ясно сказано, что тот же Снейп только поступив в Хогвартс знал больше тёмных заклинаний, чем многие из взрослых будущих пожирателей. Так что львиная доля изучалась дома
Дома обязательно что-то было, не спорю. Но лишать себя возможности узнать что-то новое это не повод (например, проходят на 7-м курсе защиту от злого и тёмного заклинания условной петрификации, а потенциальный тёмный маг обнаруживает, что в его домашней библиотеке такого тёмного заклинания и нет).
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 май 2023 19:19
Категорически не согласен, да, душа в хоркруксе находится в пассивном состоянии, но чтобы активироваться, надо чтобы сам хоркрукс обладал чем-то вроде разума, точнее содержал в себе некие знания, как тот же дневник в котором содержалась чуть ли не подробная биография тома Реддла или медальон, который был НАДЕЛЁН определёнными разумными способностями
Присоединяюсь к вопросу о том, откуда мысль, что медальон был как-то специально наделён разумом (и зачем? инферналов развлекать?).

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 29 май 2023 20:34

Олаурон писал(а):
29 май 2023 20:22

Заранее спланированных убийств бывает много. Воин, солдат, палач нередко планируют свои убийства и не совершают их непреднамеренно. Снегг спланировал убийство Дамблдора заранее :) Да и в целом любая эвтаназия предполагает намерение и план. Поэтому разницу следует искать глубже, в целях и мотивах убивающих, а не в реализации.

рвбота палача да и эвтаназия это по сути мурдер и есть. Воин и солдат нет. килл не заплонирован.А отличается только этим

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 29 май 2023 20:38

Олаурон писал(а):
29 май 2023 20:22


Дамблдор раскаивался не в убийстве сестры (он ведь не знал, кто её убил), а в том, что собственные планы и идеи поставил выше ответственности за неё.
Нет иначе он не боялся бы узнать правду

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»