Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 02 апр 2023 12:29

Читатель писал(а):
02 апр 2023 12:21
Jaina писал(а):
02 апр 2023 12:16
Читатель писал(а):
02 апр 2023 10:28
Ну вот Конфедерация
Вам уже писали, что у Роулинг аллюзия на фашистскую Германию.
Нет там такого. Ну нет!
Есть там такое. Цитаты вам сто раз приводили.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 апр 2023 12:43

Afterlife писал(а):
02 апр 2023 12:28

Так-то в фэнтези всегда есть проблема неравенства и расизма. Это клише жанра.
Не в фентези тоже. Как будто Конфедерация за равенство воевала...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 апр 2023 12:48

Almi2017 писал(а):
01 апр 2023 20:07
Слава - достояние героя, а не злодея.
Да? И вот он тоже герой? https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... Statue.jpg потому что славы у Чингисхана...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 02 апр 2023 12:56

annyloveSS писал(а):
01 апр 2023 19:31
Ну, а вообще говоря, да. На примере известного шекспировского персонажа мы с вами уже это разбирали. Человек, который предпочитает погибнуть в безнадежной битве с противником, явно считает такую смерть по крайней мере лично для себя более достойной, чем быть взятым в плен, а потом казненным или "посаженным в клетку с надписью "Тиран" на потеху толпе".
И... что же в этом выборе такого особо храброго?
Смерть в бою легка и обычно безболезненна (ибо на адреналине). Машешь-машешь мечом и... раз и уже в Вальгалле, с Одином здороваешься.
Смерть же в плену... может быть и неприятна, и утомительна.
Вот прикиньте, сдался бы Волдеморт в том бою. И судили бы его долго-долго, разбирая все эпизоды всех его преступлений (а также тех преступлений, которые на него бы спихнули разные Малфои), и сидел бы он много часов в зале суда, слушая какой он нехороший... А смысл? Если конец известен. Не лучше ли сразу?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 апр 2023 12:59

annyloveSS писал(а):
02 апр 2023 12:06
- Обладателю Старшей Палочки всегда стоит опасаться нападения – сказал Оливандер, - Но если Темный Лорд заполучит Палочку Смерти, то это… внушает трепет...
Гарри внезапно вспомнил о том, как он был не уверен при первой встрече, понравился ли ему Олливандер. Даже сейчас, после пыток и заточения, мысль о Темном Лорде, завладевшем Старшей палочкой, казалось, столь же очаровывала Олливандера, как и пугала.


В оригинале даже все несколько острее:

“The owner of the Elder Wand must always fear attack,” said Ollivander, “but the idea of the Dark Lord in possession of the Deathstick is, I must admit . . . formidable.”
Harry was suddenly reminded of how he had been unsure, when they first met, of how much he liked Ollivander. Even now, having been tortured and imprisoned by Voldemort, the idea of the Dark wizard in possession of this wand seemed to enthrall him as much as it repulsed him.


formidable - это "грозный", "серьезный", "внушительный".
То есть: "Должен признаться это... внушительно".
И в оригинале говорится не конкретно о Лорде, а о любом Темном маге вообще.
Понятно, спасибо. Ну, у Снейпа примерно такое же отношение не к "стороне" - свою сторону он давно выбрал - а к Темным Искусствам как таковым. Они его и взрослого завораживают и восхищают. И да, я прекрасно понимаю, как могут завораживать и восхищать вещи дурные, но значительные. Но тут вопрос в выборе. Одно дело восхищаться издалека "значительностью" - это в человеке эстетизм себя проявляет - и другое дело служить таким вещам.
Чувства Олливандера очень хорошо описаны Пушкиным:
Spoiler
Показать
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.
Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья
Примерно такие же чувства испытывает и Снейп к ТИ - с той разницей, что он "в разъяренном океане" ещё и способен править кораблем, и это ему особенно приятно. В случае с ТИ он не отдается "на волю волн", он способен их обуздать и заставить нести корабль туда, куда надо. Но любоваться мощной жестокой силой, которая ломает ему ребра, он не способен. Он не Олливандер. Олливандер в этом плане интеллигент в плохом смысле слова. Снейп, мальчик из Паучьего Тупика, никогда не был интеллигентом в плохом смысле слова. Не был он им и в 16 лет. И это меня радует. Не люблю олливандеров и вполне разделяю неприязнь Гарри.

Думаете? Значит, жизнью и репутацией рисковал, а душой - нет? Полагаете, он отказался бы от своего плана сделать Снейпа в глазах Лорда владельцем Старшей Палочки, на котором держался весь механизм победы над Лордом. Он же и втянул Снейпа во все это потому что ему надо было, чтобы Лорд думал, будто он является владельцем Старшей Палочки, в то время как она бы принадлежала кому-то другому или не принадлежала никому вообще, то есть не работала - это был бы единственный для Гарри шанс против него. Если мы, конечно, верим, что "фактор Драко" получился случайно.
Откуда вы взяли эту чушь? В книге ничего подобного нет, это чисто фанонная версия. Он "это затеял" исключительно ради того, чтобы обеспечить Снейпу доверие Волдеморта и тем самым гарантировать Снейпу возможность защищать школу и помогать Гарри. Короче говоря, этот план имел своей целью как раз максимально защитить Снейпа от риска провала. Что касается Старшей Палочки, я так поняла, что первоначальный план Дамблдора предполагал полный переход Палочки к Снейпу. В этом случае у Снейпа был бы шанс убить Волдеморта,когда все крестражи будут уничтожены. Но, я так понимаю, Дамблдор ещё до смерти понял, что это не получится, потому что Палочка не воспримет их инсценировку как настоящее убийство. И тогда план поменялся: Дамблдор решил, что сила Палочки должна умереть вместе с ним. Оба этих варианта озвучены в каноне: первый - на Кинг-Кроссе, второй - Гарри во время последнего поединка. Никаких других планов, связанных с Палочкой, у Дамблдора не было. Если у кого и мог возникнуть план, чтобы Лорд думал, будто является владельцем Палочки, так это у Снейпа. Свои догадки на этот счет я уже не раз излагала, основываясь на словах Роулинг, что Снейп мог в любой момент спасти свою жизнь, но предпочел этого не делать, что привело к фатальной ошибке Волдеморта. Но это догадки, я признаю, что канонных подтверждений у меня нет. И внеканонные - только косвенные. Но уж у вашей версии нет вообще никаких подтверждений.
Фактор Драко, безусловно, возник случайно, это прямо сказано в книге. И Снейп в любом случае, по словам Роулинг, мог сказать Волдеморту что-то такое, что спасло бы ему жизнь. Так что по плану Дамблдора Снейп должен был остаться в живых. Этот план на ходу поменял сам Снейп. И, судя по результату, всё оценил правильно.
Да и Дамблдор никогда бы не допустил, чтобы имя Снейпа не было очищено, Ведь клеймо на этом имени возникло из-за его просьбы. Вы что, считаете Дамблдора бесчестным человеком? Какой повод он дал вам так о нем думать?
А поверили бы ему?
Вы шутите? Потерпевший дает показания, оправдывающие его убийцу - и ему не поверят? С чего бы это? Ну, конечно, если не считать, что в магомире существует некий заговор против Снейпа? :dontknow: Хотя, по-моему, вы именно так и считаете :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 апр 2023 13:12

Almi2017 писал(а):
02 апр 2023 12:59
Но, я так понимаю, Дамблдор ещё до смерти понял, что это не получится, потому что Палочка не воспримет их инсценировку как настоящее убийство
Никто в этом УВЕРЕН быть не мог. То есть Снейп должен понимать был что если Волдеморт его убьет он мог стать Хозяином палочки.Так что инсценировка была именно у Снейпа!

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 02 апр 2023 13:18

annyloveSS писал(а):
02 апр 2023 12:24
При всей его к ней любви, она не могла дать ему того, что давали будущие ПС.
Что дали Снейпу будущие ПС?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 апр 2023 13:22

annyloveSS писал(а):
02 апр 2023 12:24
Almi2017 писал(а):
01 апр 2023 21:21
Но у Снейпа была компания друзей. Он не был никаким "изгоем" на Слизерине. Он им не был с самого начала, с того момента, как ему положил руку на плечо Малфой.
А тогда чему удивляться, что он предпочитал тех, среди кого он не был изгоем тем, среди кого был? :dontknow: Если же кто-то хотел обратного - то может, тогда надо было как-то эту ситуацию исправлять?
А кто в Хогвартсе окружен друзьями с других факультетов? У Снейпа, по крайней мере, была подруга на Гриффиндоре. Это уже означает, что он не был полным изгоем на других факультетах. Но далеко не все слизеринцы пошли за Волдемортом, хотя друзья у них были на Слизерине. И Снейп запросто мог за ним не пойти. Тем более, вы постоянно многословно пишете, как он обожал Лили - ну так что же дружба с ней не перевесила влияние слизеринского окружения? Может быть, потому что ему хотелось поддаться этому влиянию? Потому что его собственная воля легла на ту чашу весов, на которой были будущие ПС? И не потому что его больше никто не принимал. Мерлин, когда Снейп хочет, он способен добиться признания у кого угодно. Дамблдор - гриффиндорец, и Дамблдор его выделяет даже по сравнению с большинством гриффиндорцев. Лили за него именно цеплялась до последнего. Вы понимаете, что означает фраза "я больше не могу закрывать глаза"? Она означает "хочу, но не могу, ты мне уже не оставил возможности цепляться за иллюзии". Значит, ей хотелось за них цепляться, и за него тоже. Хотел бы Снейп заслужить любовь гриффиндорцев как таковых - да запросто. А он себе выбрал другую "таргет-группу". Не потому что не было выбора - как же вы любите Снйепа изображать "низкоресурсным", хотя он вовсе не таков! А потому что не впечатляли его гриффиндорцы. А будущие ПС впечатляли. Может быть, если бы он побольше общался с Дамблдором, впечатлился бы. А Мародёры и им подобные его не впечатляли, по понятным причинам :mrgreen:

И что же? Вот вы сравниваете с ситуацией Дамблдора в юности. Но когда Гермиона оправдывает Дамблдора тем, что "он был так одинок", Гарри с возмущением говорит, что вовсе Дамблдор не был одинок - у него были брат и сестра. И вы, помнится, писали, что он неправ, потому что хотя брат и сестра у Дамблдора и были, они не были ему равными, он не мог в них найти то, что нашел в Гриндевальде - ту интеллектуальную и эмоциональную близость, которая его и притянула к Геллерту. Ну и так-то друзья у него формально тоже были. Тот же Дож - лучший друг вроде, почему он с ним не остался? Мог бы и позже поехать путешествовать. Показательно еще и то, что Дож не знал правды о ситуации с Арианой - Дамблдор ему не рассказал. Гриндевальду, которого знал считанные дни - рассказал, а Дожу, которого знал семь лет - нет. Так что вроде как и брат с сестрой у Дамблдора были и друг был - но в Гриндевальде он нашел то, чего ему не могли дать они. Вот и со Снейпом то же самое. Лили у него была ровно также, как был Дож у Дамблдора. При всей его к ней любви, она не могла дать ему того, что давали будущие ПС.
Анни, вы никак не можете понять разницу между объяснениями и оправданиями. Я прекрасно знаю все причины, способствовавшие тому, что юный Альбус связался с Гриндевальдом, а юный Снейп связался с ПС. Но вы никак не можете понять, что наличие уважительных, по-человечески понятных причин не оправдывает дурной выбор. И тот, и другой могли выбрать иначе. И тот, и другой выбрали плохо. И тот, и другой страшно заплатили за это, страдали из-за этого всю свою жизнь. И тот, и другой раскаялись и совершенно не оправдывали себя. Они понимали, что могли выбрать иначе, хотя сами мотивы их выбора понятны и вызывают сочувствие. А вы зачем-то пытаетесь без конца оправдывать сам выбор.
Если за то, что люди тебе могут дать, ты расплачиваешься смертью дорогих тебе людей, виной и стыдом на всю жизнь - значит, ты напрасно соблазнился тем, что они могли тебе дать, разве не очевидно?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 апр 2023 13:37

Almi2017 писал(а):
02 апр 2023 12:59
Он "это затеял" исключительно ради того, чтобы обеспечить Снейпу доверие Волдеморта и тем самым гарантировать Снейпу возможность защищать школу и помогать Гарри. Короче говоря, этот план имел своей целью как раз максимально защитить Снейпа от риска провала. Что касается Старшей Палочки, я так поняла, что первоначальный план Дамблдора предполагал полный переход Палочки к Снейпу. В этом случае у Снейпа был бы шанс убить Волдеморта,когда все крестражи будут уничтожены. Но, я так понимаю, Дамблдор ещё до смерти понял, что это не получится, потому что Палочка не воспримет их инсценировку как настоящее убийство. И тогда план поменялся: Дамблдор решил, что сила Палочки должна умереть вместе с ним. Оба этих варианта озвучены в каноне: первый - на Кинг-Кроссе, второй - Гарри во время последнего поединка. Никаких других планов, связанных с Палочкой, у Дамблдора не было.
Как не было? Он же сам сказал, что хотел сначала сделать владельцем Снейпа, а потом, чтобы сила палочки умерла с ним, поскольку он остался непобежденным. И есть его собственные слова, что он с того момента, как услышал о произошедшем на кладбище, ЗНАЛ, что рано или поздно Лорд узнает о сердцевинах-близнецах и начнет искать более сильную палочку и наткнется на легенду о Старшей палочке. А раз наткнется - значит, разумеется, захочет ею завладеть.

- Но вы ожидали, что он захочет завладеть палочкой?
- Я был уверен в том, что он попытается с того момента, как твоя палочка победила его на кладбище Литтл Ханглтона. Сначала Волдеморт боялся, что ты превзошёл его в совершенстве навыков. Но после похищения Олливандера он узнал о существовании сердцевин-близнецов. Он думал, что это всё объясняет. Позже одолженная палочка тоже не смогла справиться с твоей! И тогда Волдеморт, вместо того, чтобы спросить у себя, какие твои качества сделали твою палочку настолько сильной, каким даром обладаешь ты, но не обладает он, просто решил найти палочку, о которой говорят, что она не может быть превзойдена никакой другой. Для него Старшая Палочка стала навязчивой идеей для преодоления его навязчивой идеи с тобой. Он верил в то, что Старшая Палочка очистит его от последних слабостей и сделает его действительно непобедимым. Бедный Северус.


И если перехода палочки к Гарри изначально не предполагалось - следовательно, предполагалось, чтобы Лорд ею завладел, не зная, что она не работает и потом попытался бы неработающую палочку использовать против Гарри, за счет чего Гарри бы и победил. Ну потому что понятно, что по мастерству Гарри Лорду не соперник даже близко. И вы меня будете уверять, что Дамблдор не знал, что Лорд сумеет проследить ее путь? Не знал, что для Лорда победить - в 99 случаях из 100 значит убить? А кто в глазах Лорда убийца Дамблдора? Значит, чтобы Лорд завладел палочкой, не зная, что она не работает - он должен убить человека, которого считает ее владельцем. Все очевидно.

Про убийство Снейпом Лорда - абсурд вовсе. Нафига ж он тогда Гарри так долго втолковывал, что тот единственный, кто может Лорда убить?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 апр 2023 13:45

annyloveSS писал(а):
02 апр 2023 13:37


И если перехода палочки к Гарри изначально не предполагалось - следовательно, предполагалось, чтобы Лорд ею завладел, не зная, что она не работает и потом попытался бы неработающую палочку использовать против Гарри, за счет чего Гарри бы и победил. Ну потому что понятно, что по мастерству Гарри Лорду не соперник даже близко. И вы меня будете уверять, что Дамблдор не знал, что Лорд сумеет проследить ее путь? Не знал, что для Лорда победить - в 99 случаях из 100 значит убить? А кто в глазах Лорда убийца Дамблдора? Значит, чтобы Лорд завладел палочкой, не зная, что она не работает - он должен убить человека, которого считает ее владельцем. Все очевидно.

Про убийство Снейпом Лорда - абсурд вовсе. Нафига ж он тогда Гарри так долго втолковывал, что тот единственный, кто может Лорда убить?
Нет не так. завладение Волдемортом Старшей палочкой в принципе разумеется не подразумевалось. А так лучше пусть Снейп станет хозяином Старшей палочки чем Волдеморт который стал бы Хоззяином Палочки если бы Дамблдор умер бы от раны

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 апр 2023 13:56

Almi2017 писал(а):
02 апр 2023 13:22
Мерлин, когда Снейп хочет, он способен добиться признания у кого угодно. Дамблдор - гриффиндорец, и Дамблдор его выделяет даже по сравнению с большинством гриффиндорцев.

Выделяет, когда успел уже его близко узнать.
Лили за него именно цеплялась до последнего. Вы понимаете, что означает фраза "я больше не могу закрывать глаза"? Она означает "хочу, но не могу, ты мне уже не оставил возможности цепляться за иллюзии". Значит, ей хотелось за них цепляться, и за него тоже
Да не означает она ничего подобного - это просто слова. Сто раз уже спрашивали ЧЕМУ она эти самые "оправдания" находила? В разговоре об Иве она ему никаких "оправданий" не ищет, потому что его не в чем оправдывать. И вы сами соглашались, что он не знал, что она вообще в курсе его планов пойти в ПС. И непонятно, как и когда она об этом узнала - вполне вероятно, что и вовсе незадолго до разрыва. В том, что он когда-либо кого-либо в школе обидел, его не обвиняют ни она, ни кто либо другой. Тогда НА ЧТО она "закрывала глаза"? Какой-такой ужас он творил, которому она "находила оправдания", да еще "много лет". Много это сколько - с 1 курса что ли? Тому, что он с однофакультетниками общается она оправдания находила? Или тому, что он ТИ увлекался - причем только в теории? Или что волосы не мыл и трусы не стирал?
Может быть, если бы он побольше общался с Дамблдором, впечатлился бы.
Так это только Дамблдор мог побольше общаться с ним, а не он с Дамблдором.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 апр 2023 14:06

annyloveSS писал(а):
02 апр 2023 13:56
Выделяет, когда успел уже его близко узнать.
Выделяет, потому что у Снейпа есть все ресурсы, чтобы понравиться, если он этого хочет. Да, бывают люди, которые всем нравятся без усилий. А бывают люди, которые бесят, несмотря на прилагаемые ими усилия нравиться. Так вот, у Снейпа есть ресурсы нравиться с приложением к этому минимума усилий.
Да не означает она ничего подобного - это просто слова
Не бывает в книге никаких "просто слов".
Сто раз уже спрашивали ЧЕМУ она эти самые "оправдания" находила? В разговоре об Иве она ему никаких "оправданий" не ищет, потому что его не в чем оправдывать. И вы сами соглашались, что он не знал, что она вообще в курсе его планов пойти в ПС.
В смысле? Как это "не в чем оправдывать", если у него действительно были планы пойти в ПС? Оправдания она находила тем вещам, которые косвенно указывали на эти планы. Например, его дружбе с Мальсибером и ко.
И непонятно, как и когда она об этом узнала - вполне вероятно, что и вовсе незадолго до разрыва
Скорее всего, да. Но догадываться начала намного раньше. И то, что он эти планы скрывал, как-то не прибавляло прочности их дружбе, не находите?
Тогда НА ЧТО она "закрывала глаза"?
На его очевидное сближение с теми, о ком было точно известно, что они либо уже Пожиратели Смерти, либо собираются ими стать.
Какой-такой ужас он творил, которому она "находила оправдания", да еще "много лет". Много это сколько - с 1 курса что ли?
Понятия не имею. Вот сколько лет сближался, столько лет и находила.
Тому, что он с однофакультетниками общается она оправдания находила?
Разные бывают однофакультетники. Если речь о группе будущих ПС, то да, именно тому, что он всё больше с ними сближался.
Может быть, если бы он побольше общался с Дамблдором, впечатлился бы.
Так это только Дамблдор мог побольше общаться с ним, а не он с Дамблдором.
Это верно, вот только Дамблдор не знал, что этот мальчик нуждается в его общении.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 апр 2023 14:17

Almi2017 писал(а):
02 апр 2023 14:06
Например, его дружбе с Мальсибером и ко.

отлично то есть уже на первых курсах Мальсибер это просто омен какойц то.с которым не дружи. интересно почему этого омена ъотя бы к директору не вызвали? И не проводят бесед с детьми что вот он собирается в запрещенную организацию? что незнали? А ак так получилось что простая ученица ВСЕ знает а учителя и директор НИЧЕГО?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 апр 2023 14:21

Almi2017 писал(а):
02 апр 2023 14:06
Понятия не имею. Вот сколько лет сближался, столько лет и находила.
Мародеры творят полный.. Вплоть до попытки убийства. А нет это они просто хкулиганят. А Снейп прям полный отморозок которого только святая Лили оправдывала "много лет" так что ли? Хотя мы НИЧЕГО не знаем о тосм ЧТО же она оправдывала то?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 апр 2023 14:23

Almi2017 писал(а):
02 апр 2023 14:06

Это верно, вот только Дамблдор не знал, что этот мальчик нуждается в его общении.
Мальчик сс потенциально вражеского факультета. Велика верояность что пойдет в ПС. Что сделать чтобы этого избежать? ПРАВИЛЬНО ничего. Абсолютно НИЧЕГО. Вот понадобится помощь сам придет . Так что ли?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 апр 2023 14:49

Almi2017 писал(а):
02 апр 2023 14:06
В смысле? Как это "не в чем оправдывать", если у него действительно были планы пойти в ПС? Оправдания она находила тем вещам, которые косвенно указывали на эти планы. Например, его дружбе с Мальсибером и ко.

Если ко времени разговора про Иву она уже знает об этих планах - то почему не говорит об этом, а говорит о каких-то "злых шутках" Малсибера? А если нет - то чему тогда она "находит оправдания"? Он что - пьет кровь младенцев, душит котят и пытает младшекурсников?
На его очевидное сближение с теми, о ком было точно известно, что они либо уже Пожиратели Смерти, либо собираются ими стать.

А это о них откуда известно и с какого времени? С 1 курса что ли? Если нет - то какие тогда "много лет"?
Понятия не имею. Вот сколько лет сближался, столько лет и находила.
Ну тут два варианта. Или М. и Э. с 1 курса собирались стать ПС и причем о них это было "точно известно" - то есть они этих планов не скрывали. Либо сближаться с ними Снейп стал лишь последнее время - и тогда ее слова про "много лет" - неправда.
Разные бывают однофакультетники. Если речь о группе будущих ПС, то да, именно тому, что он всё больше с ними сближался.

Понимаете, я бы могла понять ту ее пафосную фразу про многолетнее закрывание глаз, если бы он эти "много лет" делал какие-то гадости, а она бы его много лет "прощала" за эти гадости. Но ни единого хотя бы крошечного доказательства, что он делал что-либо дурное, за что его можно было бы "прощать" в каноне нет. Она говорит так, как будто он делал что-то сравнимое если не с Лордом то уж точно с Драко по меньшей мере. И она, бедняжка, это много лет терпела, а вот теперь у нее терпение кончилось. :evil:
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 апр 2023 15:15

Almi2017 писал(а):
02 апр 2023 14:06
Это верно, вот только Дамблдор не знал, что этот мальчик нуждается в его общении.
У этого мальчика конфликт с его любимцами. До такой степени серьезный, что он готов рисковать собственной жизнью, чтобы им навредить. Что его побудило к такому поступку, мальчик рассказывать не хочет. Мальчик с враждебного факультета, у него неблагополучная семья (это должен был бы знать его декан) - то есть он "в группе риска". Разве что Дамблдор решил, что если мальчик хорошо учится и дисциплину особо не нарушает, то перед ним кто-то вроде Риддла-2? Но ведь характер у мальчика на Риддла не похож от слова "совсем".
Последний раз редактировалось annyloveSS 02 апр 2023 15:17, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 апр 2023 15:16

annyloveSS писал(а):
02 апр 2023 15:15
то перед ним кто-то вроде Риддла?
Так тогда тем более надо разговаривать!

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 апр 2023 15:18

Читатель писал(а):
02 апр 2023 15:16
Так тогда тем более надо разговаривать!
Ну, с Риддлом-то, допустим, бесполезно разговаривать. Но со Снейпом-то нет.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 02 апр 2023 15:23

annyloveSS писал(а):
02 апр 2023 15:15
Almi2017 писал(а):
02 апр 2023 14:06
Это верно, вот только Дамблдор не знал, что этот мальчик нуждается в его общении.
У этого мальчика конфликт с его любимцами. До такой степени серьезный, что он готов рисковать собственной жизнью, чтобы им навредить. Что его побудило к такому поступку, мальчик рассказывать не хочет. Мальчик с враждебного факультета, у него неблагополучная семья (это должен был бы знать его декан) - то есть он "в группе риска". Разве что Дамблдор решил, что если мальчик хорошо учится и дисциплину особо не нарушает, то перед ним кто-то вроде Риддла-2? Но ведь характер у мальчика на Риддла не похож от слова "совсем".
Анни, вам не надоело повторять придуманную чушь по поводу "любимцев" и "враждебного факультета"?
Я восхищаюсь выдержкой тех, кто ещё в состоянии вам вежливо и терпеливо каждый раз отвечать.
Никого, кроме Читателя, вам убедить в этой ереси не удалось. Да и то, подозреваю, что это он исключительно из позиции "бабаягапротив".

Прямо так и хочется предложить вам двоим порассуждать на тему "Снейп умер, как самый нищасный герой или сбежал, как хитрая змеюка". Файт!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 апр 2023 15:28

annyloveSS писал(а):
02 апр 2023 15:18

Ну, с Риддлом-то, допустим, бесполезно разговаривать. Но со Снейпом-то нет.
Ни один ребенок не является оменом. Подход естько всем. в том что Том Реддл стал врагом виноват именно Дамболдор и его спектакль со шкафом когда он показал КТО СИЛЬНЕЕ ТОТ И ПРАВ, А показать то надо было совсем иное...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 апр 2023 15:29

Smoke писал(а):
02 апр 2023 15:23
Анни, вам не надоело повторять придуманную чушь по поводу "любимцев" и "враждебного факультета"?
Что мародеры любимцы преподавателей - говорили сами преподаватели. О своем однозначно положительном отношении к мародерам Гарри говорит в третьей книге сам Дамблдор.
А что - Слизерин для гриффиндорцев НЕ враждебный факультет? А как же тогда слизеринцы, которые якобы враги Лили? А Дамблдор - гриффиндорец.
Последний раз редактировалось annyloveSS 02 апр 2023 15:43, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 апр 2023 15:31

Читатель писал(а):
02 апр 2023 15:28
Ни один ребенок не является оменом. Подход естько всем. в том что Том Реддл стал врагом виноват именно Дамболдор и его спектакль со шкафом когда он показал КТО СИЛЬНЕЕ ТОТ И ПРАВ, А показать то надо было совсем иное...
Я имею ввиду к 16 годам. Риддл к этому возрасту уже дважды убийца. А Снейп и близко не такой.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 апр 2023 15:36

annyloveSS писал(а):
02 апр 2023 15:31

Я имею ввиду к 16 годам. Риддл к этому возрасту уже дважды убийца. А Снейп и близко не такой.
В этом смысле.. Но даже так говорить надо. И не такое бывало. и Генри Морган становился губернатором Ямайки.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 апр 2023 15:41

Немо писал(а):
29 мар 2023 20:51

Очевидно то, что ПСы были за диктатуру чистокровных. Очевидно хотя бы потому, что это и не скрывалось. И такая идея - поганая сама по себе. Особенно, если у тебя друг маглорожденный. Маглорожденная. Не знал, не понимал, что быть "своей еврейкой" унизительно? И это простительно? Ну значит, и Лили простительно не понимать, что тут объяснять нужно.
Люпин же согласился на такое между прочим

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»