Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 20 мар 2023 18:06

Smoke писал(а):
20 мар 2023 17:26
Варг писал(а):
20 мар 2023 16:32
Kuzja 71 писал(а):
20 мар 2023 16:27

Какие такие "запросы" Снейпа удовлетворила ПСятня? Стал он там "крутым"? Нет! Он стал таким, как раз таки работая против них. А уж про какие-то "нетривиальные задачи", которые он решал в ПС, в каноне ни мяу. Тоже мне, нашли научный кружок :facepalm:
Ему науку двигать нормальными методами падающая корона мешала. Пришлось в пожики идти, там-то только о продвижении науки и новых открытиях и думали. И за что их так авроры невзлюбили? Мракобесы какие-то, а не мракоборцы :evil:
А потом ещё удивляются - чего это магическое сообщество такое отсталое? Дык всех передовых и учёных ПСов мракобесы перебили! И все величайшие наработки луноликого Снейпьеро канули в Лету :huh: Гады, в общем, эти ваши "светлые" :???:
А после падения Тёмного Лорда ващще наука кончилася, прогресс зачах, озимые не колосятся, воды нет, полезных ископаемых нет(с) - фсё кароч.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 20 мар 2023 18:17

Kuzja 71 писал(а):
20 мар 2023 18:06


А после падения Тёмного Лорда ващще наука кончилася, прогресс зачах, озимые не колосятся, воды нет, полезных ископаемых нет(с) - фсё кароч.
Кто изобрел продвинутый Маховик времени? Теодор Нотт!

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 20 мар 2023 18:34

Kuzja 71 писал(а):
20 мар 2023 18:06
А после падения Тёмного Лорда ващще наука кончилася, прогресс зачах, озимые не колосятся, воды нет, полезных ископаемых нет(с) - фсё кароч.
Да на кого ж ты нас покинуууул?
*читать непременно истерически*
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 20 мар 2023 18:34

Kuzja 71 писал(а):
20 мар 2023 18:06

А после падения Тёмного Лорда ващще наука кончилася, прогресс зачах, озимые не колосятся, воды нет, полезных ископаемых нет(с) - фсё кароч.
...магмир населен грязнокровками :cry:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 20 мар 2023 18:53

Smoke писал(а):
20 мар 2023 18:34
Kuzja 71 писал(а):
20 мар 2023 18:06
А после падения Тёмного Лорда ващще наука кончилася, прогресс зачах, озимые не колосятся, воды нет, полезных ископаемых нет(с) - фсё кароч.
Да на кого ж ты нас покинуууул?
*читать непременно истерически*
С подвыванием
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 20 мар 2023 18:56

Варг писал(а):
20 мар 2023 18:34
Kuzja 71 писал(а):
20 мар 2023 18:06

А после падения Тёмного Лорда ващще наука кончилася, прогресс зачах, озимые не колосятся, воды нет, полезных ископаемых нет(с) - фсё кароч.
...магмир населен грязнокровками :cry:
Шеф! Усё пропало!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 20 мар 2023 19:01

Afterlife писал(а):
20 мар 2023 02:49
Scarlet Witch писал(а):
20 мар 2023 01:48
Afterlife писал(а):
20 мар 2023 00:48

А вы не думаете, что идти в ПС, чтобы насолить Мародерам, это очень мелко и, главное, незрело?
Да не было у него такого мотива. Анни действительно клинит на Мародерах гораздо больше, чем самого Снейпа. Она в своем воображении раздула их эпизодические стычки до ежедневных садистских истязаний и годами упивается страданиями Снейпа, преувеличивая их многократно.
Понятно, что не было. Но неужели можно всерьез думать, что человек идет воевать только потому что его в школе обидели?
Бывает и серьезнее. Кинг. Кэрри и Ярость.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 20 мар 2023 22:01

Kuzja 71 писал(а):
20 мар 2023 16:27
annyloveSS писал(а):
20 мар 2023 09:34
Тем более если она в целом удовлетворяет и другие твои запросы? Пока во всяком случае?
Какие такие "запросы" Снейпа удовлетворила ПСятня? Стал он там "крутым"? Нет! Он стал таким, как раз таки работая против них. А уж про какие-то "нетривиальные задачи", которые он решал в ПС, в каноне ни мяу. Тоже мне, нашли научный кружок :facepalm:
Ну, как "какие"? Он же на войну пошел из-за того что его, снежинку, в школе обидели. А в ПСах-то его научат, как "отмстить ненавистным хазарам Мародерам".
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 21 мар 2023 07:24

annyloveSS писал(а):
20 мар 2023 09:34
Afterlife писал(а):
20 мар 2023 02:49
Понятно, что не было. Но неужели можно всерьез думать, что человек идет воевать только потому что его в школе обидели?
Не просто обидели. Ну неужели вы не понимаете?
Давайте на пальцах. Вы знаете, чем отличается положительный герой от отрицательного? Герой от злодея? Реакцией на причиненную им боль. Реакция злодея: "мне причинили боль и я причиню такую же боль другим". Реакция героя: "мне причинили боль и я не дам никому причинить такую же боль другому".

Если что я не утверждаю, что Снейп злодей. Это я все написала к тому, что в любой болезненной ситуации есть два выхода. Но вы почему-то активно отстаиваете один выход, утверждая, что другого не было в принципе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 мар 2023 10:16

Читатель писал(а):
20 мар 2023 17:43
Ива и Озеро "школьные обидки"?
Ну да, правильно. От Снейпа требуют сочувствия к боли совершенно абстрактных людей. А его собственная боль и покореженная самооценка - "школьные обидки". Подумаешь, плюнуть и растереть. Наунижали человека так, что ему из комплексов, оставленных этими унижениями и через 20 лет не выбраться - но это ж ерунда! Захотел и забыл.
Почему в магическом мире одной страны невозможно не пересекаться с бывшими одноклассниками, я уже объяснила. И никто не возразил. Магический мир - небольшое и очень замкнутое сообщество и все в нем так или иначе знают друг друга. В любом месте будь то Министерство, аврорат, любая лавка Косого переулка или учреждения Лондона, нельзя не столкнуться с теми, кто знал тебя в школе. Особенно в условиях начинающейся войны. Если только воспользоваться методом Слагхорна - но это не в характере Снейпа. И самое главное почему вдруг тут думают, что не только сами мародеры, но и толпа, радостно им у Озера аплодировавшая, в день окончания последнего курса вдруг "по мановению волшебной палочки" изменят отношение к Снейпу на 180 градусов? То есть вчера ржали над лохом, котрого так прикольно уделали крутые парни - а сегодня станут уважать талантливого специалиста? :dontknow:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 мар 2023 10:21

Jaina писал(а):
21 мар 2023 07:24
Давайте на пальцах. Вы знаете, чем отличается положительный герой от отрицательного? Герой от злодея? Реакцией на причиненную им боль. Реакция злодея: "мне причинили боль и я причиню такую же боль другим". Реакция героя: "мне причинили боль и я не дам никому причинить такую же боль другому".
Не совсем так. Злодеи причиняют боль просто потому что им это нравится или выгодно. Пример - Волдеморт. Насчёт реакции героя вы правы. А вот первая реакция не злодея, а совершенно обычного обиженного человека, чью боль обесценили и объявили не имеющей значения. Да, когда тебе больно - хочется сделать больно другим. Вторая реакция - действительно реакция героя. Ну так а Снейп и не был в 16-18 ещё героем. Он стал им позже. А тогда был обычным человеком.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 21 мар 2023 11:37

annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 10:16
Ну да, правильно. От Снейпа требуют сочувствия к боли совершенно абстрактных людей. А его собственная боль и покореженная самооценка - "школьные обидки". Подумаешь, плюнуть и растереть. Наунижали человека так, что ему из комплексов, оставленных этими унижениями и через 20 лет не выбраться - но это ж ерунда! Захотел и забыл.
Почему в магическом мире одной страны невозможно не пересекаться с бывшими одноклассниками, я уже объяснила. И никто не возразил. Магический мир - небольшое и очень замкнутое сообщество и все в нем так или иначе знают друг друга. В любом месте будь то Министерство, аврорат, любая лавка Косого переулка или учреждения Лондона, нельзя не столкнуться с теми, кто знал тебя в школе. Особенно в условиях начинающейся войны. Если только воспользоваться методом Слагхорна - но это не в характере Снейпа. И самое главное почему вдруг тут думают, что не только сами мародеры, но и толпа, радостно им у Озера аплодировавшая, в день окончания последнего курса вдруг "по мановению волшебной палочки" изменят отношение к Снейпу на 180 градусов? То есть вчера ржали над лохом, котрого так прикольно уделали крутые парни - а сегодня станут уважать талантливого специалиста? :dontknow:
Анни, ваша беда в том, что вы, похоже, не сталкивались с таким понятием, как взросление - настоящим, в жизни, а не извращённым в фанфиках.
Не поверите, но, взрослея, люди реально меняются!

Наверняка у каждого тут на форуме найдётся пара примеров.
Хотите, просто навскидку своих накидаю?
Знаю, что не хотите, но я всё же сделаю это.
Так вот.
80-годы. Мой брат после нашего переезда идёт в новую школу, 4 класс. Мальчишки, всё такое. Не сошлись характерами. Скандалы-интриги-расследования. В одной мальчишеской потасовке ему (не нарочно, но...) металлической пряжкой от портфеля здорово пробили голову. Наши родители пошли было "разбираться", но получили от него сердитый втык "я сам". И он справился. Сам. Представляете, так тоже можно!
Сейчас брату уже под полтинник (ужас). Тот задира - до сих пор один из его лучших друзей. Был свидетелем на его свадьбе и крёстным дочки. Понимаете? Мальчики МОГУТ сами разобраться. Да, конечно, встречаются реальные дети-отморозки, по которым колония плачет (и дожидается обычно). Но мы имели возможность убедиться в ГП - мародёры времён школы были придурками, но отъявленными негодяями они не были. Так что шансы на нейтралитет все были.


Ещё одну "заметку на полях" вам накидаю.
Только у неё главное условие - Снейп (он сам, а не за него) делает выбор после школы ни в какие ПСы не вступать. Пусть даже и в ОФ тоже. В конце концов, вступление "хоть куда-то" не было обязательным. Представляете?

Так вот. Вредный и сердитый мальчик Северус заканчивает школу. Как мы знаем, его знания прекрасны. Куда их употребить? Варианты тут уже сто раз обсуждались. Либо лавка/аптека (мелко для вашего гения, конечно), либо Аврорат (вы, кстати, периодически почему-то путаете Джеймса и Гарри, так вот Джеймс никогда в министерстве не работал, так что шансов столкнуться им там было ровно ноль), либо Мунго.

Допустим, Снейп выбирает Мунго. А что? Отделение магических проклятий - отличное место. Там и интересно, и с последствиями использования ТИ встретишься - мама не горюй, и наверняка его умение обращаться с зельями пригодится.

Картина маслом.
Дом Поттеров.
Лили сидит с ребёнком. Никто о пророчестве не узнал, так что на доме стандартный набор защитных заклинаний, как и у остальных Орденцев.
Заваливаются Джеймс с Сириусом.

- ... и прикинь, хрипит, пар из ушей, из горла змеи лезут, глаза на выкате, руки-ноги будто отдельной жизнью живут, короче, думали, что потеряем нафиг. Ну я его в Мунго, хотя шансов, сам же вижу - никаких. И не поверишь, кто нас там принял! Привет, любимая, - Джеймс чмокнул жену, встретившую чумазую парочку в холле, - Аха! Твой Снейп!
- Он не мой, - устало откликнулась Лили, вытирая щёки ребёнка, который, кажется, всей головой залез в кувшин с тыквенным соком.
- А почему он? Других целителей не было, что ли? - недовольно ворча, Сириус плюхнулся на диван возле уютного камина.
- Сам понимаешь, разбираться в такой момент было бы глупо. Но, знаешь, что самое странное? Он же его реально поставил на ноги! Я слышал главцелителя - шансов правда не было. А факт остаётся фактом - сегодня Макдуглас уже был на собрании Ордена почти как новенький!
- Да ну, не верю я, чтобы Нюниус...
- Сириус, я же просила.
- Наверняка там была масса других целителей, - отмахнулся Сириус.
- Вообще-то нет, - тихо добавила Лили, посадив Гарри в манеж, - Мэри говорила, что в том отделении уже никого не осталось, кроме него. Он там один сейчас, почти без выходных работает.

Джеймс и Сириус переглянулись и отчего-то помрачнели.

- Я не знаю, как бы пережил, если бы и Макдуглас... Ну.. ты же понимаешь, ты мой лучших друг, но он же тогда... В общем, как ни странно это признать, но я дико благодарен Нюни.., - Джеймс бросил короткий взгляд на жену, - Я правда Снейпу благодарен. Не такой уж он и паршивец. Так что ты это... бросай...
- Пфф! Да ничего я против него не имею. Много чести.
- Если человек полезным делом занимается, а не ерундой, какой смысл к нему цепляться? Я тут даже подумал... Может, как-нибудь позвать его в пабе посидеть, поговорить? Ты не думал, что Ордену его способности тоже могут пригодиться?
- Ты еще сына назови в его честь! - фыркнул Сириус, развлекая малыша Гарри, складывая с ним набор котлов разных размеров, - О, или внука! Гарри, ты же будешь не против назвать сына Северусом Нюниусом Поттером?

Все рассмеялись, а громче всех хохотал маленький черноволосый мальчишка.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 21 мар 2023 11:49

annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 10:16
Читатель писал(а):
20 мар 2023 17:43
Ива и Озеро "школьные обидки"?
Ну да, правильно. От Снейпа требуют сочувствия к боли совершенно абстрактных людей. А его собственная боль и покореженная самооценка - "школьные обидки". Подумаешь, плюнуть и растереть. Наунижали человека так, что ему из комплексов, оставленных этими унижениями и через 20 лет не выбраться - но это ж ерунда! Захотел и забыл.
Почему в магическом мире одной страны невозможно не пересекаться с бывшими одноклассниками, я уже объяснила. И никто не возразил. Магический мир - небольшое и очень замкнутое сообщество и все в нем так или иначе знают друг друга. В любом месте будь то Министерство, аврорат, любая лавка Косого переулка или учреждения Лондона, нельзя не столкнуться с теми, кто знал тебя в школе. Особенно в условиях начинающейся войны. Если только воспользоваться методом Слагхорна - но это не в характере Снейпа. И самое главное почему вдруг тут думают, что не только сами мародеры, но и толпа, радостно им у Озера аплодировавшая, в день окончания последнего курса вдруг "по мановению волшебной палочки" изменят отношение к Снейпу на 180 градусов? То есть вчера ржали над лохом, котрого так прикольно уделали крутые парни - а сегодня станут уважать талантливого специалиста? :dontknow:
Анни, да никто не требует какого-то особого сочувствия. Требуют, чтоб в дурные компании не лез, а впоследствии - в террористическую организацию. Это несложно.
Что касается сокурсников. Люди взрослеют. Спросите у тех, кого гнобидт в школе, продолжается ли вражда во взрослом возрасте. Уверена, большинство ответят - нет.
Теперь по поводу шансов на работу. Работодатели - скорее всего не ровесники Снейпа, а люди постарше. С чего для них будет важна школьная вражда? Они будут ценить именно специалиста.
Да и откуда взято, что все сокурсники презирали Снейпа? Ниоткуда. Что вы из него Кэрри делаете? Да и к Кэрри не все однозначно относились. А уж к Снейпу и подавно.
Чего вы явно не можете понять, так это то, что Снейп пошел в ПСы не из безысходности. Его, ввиду определенных психологических проблем тупо потянуло не туда. Силушки богатырской захотелось. Это была ошибка, а не роковое стечение обстоятельств. И Снейп свою ошибку исправил сполна.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 21 мар 2023 11:58

Smoke писал(а):
21 мар 2023 11:37
- и прикинь, хрипит, пар из ушей, из горла змеи лезут, глаза на выкате, руки-ноги будто отдельной жизнью живут, короче, думали, что потеряем нафиг. Ну я его в Мунго, хотя шансов, сам же вижу - никаких. И не поверишь, кто нас там принял! Привет, любимая, - Джеймс чмокнул жену, встретившую чумазую парочку в холле, - Аха! Твой Снейп!
- Он не мой, - устало откликнулась Лили, вытирая щёки ребёнка, который, кажется, всей головой залез в кувшин с тыквенным соком.
- А почему он? Других целителей не было, что ли? - недовольно ворча, Сириус плюхнулся на диван возле уютного камина.
- Сам понимаешь, разбираться в такой момент было бы глупо. Но, знаешь, что самое странное? Он же его реально поставил на ноги! Я слышал главцелителя - шансов правда не было. А факт остаётся фактом - сегодня Макдуглас уже был на собрании Ордена почти как новенький!
- Да ну, не верю я, чтобы Нюниус...
- Сириус, я же просила.
- Наверняка там была масса других целителей, - отмахнулся Сириус.
- Вообще-то нет, - тихо добавила Лили, посадив Гарри в манеж, - Мэри говорила, что в том отделении уже никого не осталось, кроме него. Он там один сейчас, почти без выходных работает.

Джеймс и Сириус переглянулись и отчего-то помрачнели.

- Я не знаю, как бы пережил, если бы и Макдуглас... Ну.. ты же понимаешь, ты мой лучших друг, но он же тогда... В общем, как ни странно это признать, но я дико благодарен Нюни.., - Джеймс бросил короткий взгляд на жену, - Я правда Снейпу благодарен. Не такой уж он и паршивец. Так что ты это... бросай...
- Пфф! Да ничего я против него не имею. Много чести.
- Если человек полезным делом занимается, а не ерундой, какой смысл к нему цепляться? Я тут даже подумал... Может, как-нибудь позвать его в пабе посидеть, поговорить? Ты не думал, что Ордену его способности тоже могут пригодиться?
- Ты еще сына назови в его честь! - фыркнул Сириус, развлекая малыша Гарри, складывая с ним набор котлов разных размеров, - О, или внука! Гарри, ты же будешь не против назвать сына Северусом Нюниусом Поттером?

Все рассмеялись, а громче всех хохотал маленький черноволосый мальчишка.
Хороший фанфик, я бы почитала.)
Точно аутентичней "изящно изгибающихся" мародеров, уж извините, если кого задену...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 21 мар 2023 12:08

Немо писал(а):
21 мар 2023 11:58
Smoke писал(а):
21 мар 2023 11:37
Хороший фанфик, я бы почитала.)
Точно аутентичней "изящно изгибающихся" мародеров, уж извините, если кого задену...
Благодарю, но это не фанфик, а просто этюд в тонах тыквенного сока, набросанный на коленке. Как говорится, любые совпадения случайны :wink:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 21 мар 2023 12:24

Немо писал(а):
21 мар 2023 11:49

Чего вы явно не можете понять, так это то, что Снейп пошел в ПСы не из безысходности. Его, ввиду определенных психологических проблем тупо потянуло не туда. Силушки богатырской захотелось. Это была ошибка, а не роковое стечение обстоятельств. И Снейп свою ошибку исправил сполна.
это НЕ была ошибка.В любом случае Снейпу лучше быть в ПС было. Если бы победил Вроолдеморт то разумеется лучгше в ПС но даже если желать поражения Волдеморта то.. Если бы Снейп не пошел в ПС Волдеморт бы победил а нахождение в ОФ при ПОБЕДИВШЕМ Волдеморте...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 21 мар 2023 12:37

Smoke писал(а):
21 мар 2023 12:08
Немо писал(а):
21 мар 2023 11:58
Smoke писал(а):
21 мар 2023 11:37
Хороший фанфик, я бы почитала.)
Точно аутентичней "изящно изгибающихся" мародеров, уж извините, если кого задену...
Благодарю, но это не фанфик, а просто этюд в тонах тыквенного сока, набросанный на коленке. Как говорится, любые совпадения случайны :wink:
Я поняла. :smile: Но все равно, если бы кто-то создал такой фанфик, я б почитала. :smile:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 21 мар 2023 15:34

annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 10:21
Jaina писал(а):
21 мар 2023 07:24
Давайте на пальцах. Вы знаете, чем отличается положительный герой от отрицательного? Герой от злодея? Реакцией на причиненную им боль. Реакция злодея: "мне причинили боль и я причиню такую же боль другим". Реакция героя: "мне причинили боль и я не дам никому причинить такую же боль другому".
Не совсем так. Злодеи причиняют боль просто потому что им это нравится или выгодно.
Это уже следствие того, что они решили "мне причинили боль и я причиню такую же боль другим".

И нет, обычные люди либо поступают как герои, либо как злодеи.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 21 мар 2023 15:43

Jaina писал(а):
21 мар 2023 15:34
annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 10:21
Jaina писал(а):
21 мар 2023 07:24
Давайте на пальцах. Вы знаете, чем отличается положительный герой от отрицательного? Герой от злодея? Реакцией на причиненную им боль. Реакция злодея: "мне причинили боль и я причиню такую же боль другим". Реакция героя: "мне причинили боль и я не дам никому причинить такую же боль другому".
Не совсем так. Злодеи причиняют боль просто потому что им это нравится или выгодно.
Это уже следствие того, что они решили "мне причинили боль и я причиню такую же боль другим".

И нет, обычные люди либо поступают как герои, либо как злодеи.
Вообще то это не реакции героев и злодеев. У нормальных людей ОДНОВРЕМЕННО две реакции . Врагу сделать больно а друзей защитить.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 21 мар 2023 16:10

Читатель писал(а):
21 мар 2023 15:43
Jaina писал(а):
21 мар 2023 15:34
annyloveSS писал(а):
21 мар 2023 10:21

Не совсем так. Злодеи причиняют боль просто потому что им это нравится или выгодно.
Это уже следствие того, что они решили "мне причинили боль и я причиню такую же боль другим".

И нет, обычные люди либо поступают как герои, либо как злодеи.
Вообще то это не реакции героев и злодеев. У нормальных людей ОДНОВРЕМЕННО две реакции . Врагу сделать больно а друзей защитить.
У обычных людей много разных реакций бывает. Кто-то может испугаться и вообще ничего не делать, притихнуть, забиться в угол и ждать. Кто-то сам решит сделать больно себе самому. Кто-то займется самокопанием, выяснением, что с ним не так и почему ему причинили боль. Кто-то обвинит других, но кому-то причинить боль в ответ побоится или постесняется. В общем, вариантов масса, плюс ко всему, чаще всего они идут комплектом во всевозможных комбинациях. Так что не стоит сводить обычных людей к злодеям и героям.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 21 мар 2023 16:27

Afterlife писал(а):
21 мар 2023 16:10
Так что не стоит сводить обычных людей к злодеям и героям.
Я, естественно, упростила. Мой тезис был о том, что у Снейпа были другие варианты, а не один единственный.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 21 мар 2023 16:40

Afterlife писал(а):
21 мар 2023 16:10
Читатель писал(а):
21 мар 2023 15:43
Jaina писал(а):
21 мар 2023 15:34

Это уже следствие того, что они решили "мне причинили боль и я причиню такую же боль другим".

И нет, обычные люди либо поступают как герои, либо как злодеи.
Вообще то это не реакции героев и злодеев. У нормальных людей ОДНОВРЕМЕННО две реакции . Врагу сделать больно а друзей защитить.
У обычных людей много разных реакций бывает. Кто-то может испугаться и вообще ничего не делать, притихнуть, забиться в угол и ждать. Кто-то сам решит сделать больно себе самому. Кто-то займется самокопанием, выяснением, что с ним не так и почему ему причинили боль. Кто-то обвинит других, но кому-то причинить боль в ответ побоится или постесняется. В общем, вариантов масса, плюс ко всему, чаще всего они идут комплектом во всевозможных комбинациях. Так что не стоит сводить обычных людей к злодеям и героям.
испугатся конечно может. но вот именно не стоит сводить. Я о том что в том чтобы ударить врага нет ничего злодейского

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 21 мар 2023 18:04

Smoke писал(а):
21 мар 2023 11:37
Картина маслом.
Дом Поттеров.
Лили сидит с ребёнком. Никто о пророчестве не узнал, так что на доме стандартный набор защитных заклинаний, как и у остальных Орденцев.
Заваливаются Джеймс с Сириусом.
Хочу продолжения! :c00l:
Вам надо серьезно подумать над тем, чтобы писать фанфики. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 мар 2023 18:37

Smoke писал(а):
21 мар 2023 12:08
Благодарю, но это не фанфик, а просто этюд в тонах тыквенного сока, набросанный на коленке. Как говорится, любые совпадения случайны :wink:
Да не... так-то неплохо, конечно. Но... проблема в том, что Снейп просто на тот момент уже не верил в такое. И он не хотел доказывать, что хорош и достоин уважения - он хотел, чтобы его принимали таким, как есть.
Ну и да - как уже было написано, в условиях войны абсолютно все так или иначе вынуждены были бы либо сбежать, либо выбрать способ Слагхорна, либо непосредственно или опосредованно сотрудничать с той или другой стороной. Первое и второе не в характере Снейпа. Со стороной Дамблдора, мародеров, Министерства и ОФ его на момент окончания школы не связывало ничто: ни общие цели, ни какие-то личные причины вроде дружбы или любви, ни хотя бы выгода. Напротив, на этой стороне находилось все, что было ему чуждо или ненавистно. Кроме одного-единственного фактора. Но этот фактор уже разорвал отношения с ним, да и он сам в общем-то хотел от своего чувства избавиться и делать ровно то, что этот фактор ему и предлагал: идти своей дорогой.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 21 мар 2023 18:48

Jaina писал(а):
21 мар 2023 18:04
Smoke писал(а):
21 мар 2023 11:37
Картина маслом.
Дом Поттеров.
Лили сидит с ребёнком. Никто о пророчестве не узнал, так что на доме стандартный набор защитных заклинаний, как и у остальных Орденцев.
Заваливаются Джеймс с Сириусом.
Хочу продолжения! :c00l:
Вам надо серьезно подумать над тем, чтобы писать фанфики. :)
Благодарю. Но пока я только "для себя" развлекаюсь. Может, когда-нибудь и выложу..
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»