Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 26 мар 2023 14:15

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 14:10
Но вот Малфою восхищение бы нафиг не сдалось...
И по вашему лучше быть таким как Малфой? Способным на подлость ко всем (кроме семьи, и то думаю не всей), лишь бы выжить?
Canimus surdis

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 26 мар 2023 14:18

Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:15
И тут вопрос в том, кто прав с вашей точки зрения. Тот релятивизм, который вы теперь демонстрируете, после всех ваших прежних пафосных упреков "современной морали", выглядит, скажем так, нехорошо. Оказывается, никаких убеждений у вас не было, это была просто поза. Для меня это стало неприятным сюрпризом, честно говоря.
Снейп прав потому, что сам для себя он и не мог сделать иного выбора. Но только хотелось бы, чтобы помимо героизма у него еще было бы хоть немного счастья - ведь оно было не только у негероев вроде Малфоя, но и у героев тоже. Пусть у кого-то совсем недолгое, но было. У него нет. И обидно, что получается, что он, будучи героем, получил меньше не только чем другие герои, но и даже чем негерои, как будто он меньше этого заслуживает.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 26 мар 2023 14:21

Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:10
Smoke писал(а):
26 мар 2023 13:41
Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 13:27
Знаете, у меня такое чувство, что вы испытываете некое приятное возбуждение при мысли, что Снейпу "пришлось унижаться", поэтому постоянно выдумываете ему на пустом месте поводы унижаться.
Мне кажется, что вам это не кажется :wink:
"У всех свои недостатки" (с)
Мне тоже кажется, что мне не кажется. Но вот чего я не понимаю. так это стремления постоянно демонстрировать соответствующие эмоции на форуме. Блин, ну пусть сочиняет фанфики, где Снейп унижается, и выкладывает на специальных ресурсах. Есть поклонники у такого жанра, они ей лайков накидают. А тут с поклонниками как-то туго, тем более, она эти фанфики пытается выдавать за канон.
Ну... Значит, мы просто не всё понимаем в удовольствиях от садо-мазо :dontknow:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 26 мар 2023 14:24

Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:15
Снейп же никогда не ценил жизнь выше чести.
Поэтому он герой, а Малфой - нет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 26 мар 2023 14:25

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 13:56
Это в первую очередь. Но и признательность к Люциусу тоже. Некие сходные с приятельскими отношения у них же явно сохранились?
Не вижу я никаких приятельских отношений. Вижу другое: Люциус, влияние которого держится во многом на умении поддерживать "полезные знакомства", считает Снейпа, который, на минуточку, декан Слизерина в довольно молодом возрасте, а в перспективе может и директором стать, именно таким "полезным знакомством". А Снейп действительно благодарен ему за поддержку в первый школьный год. Снейп очень памятлив и на добро, и на зло. Черта не самая "легкая", но очень правильная. "Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому два" - мудрая фраза.

То есть вы полагаете, что он должен был бы завидовать своему другу, а не скорбеть о нем?
Я полагаю, что он должен был бы понимать, насколько судьба Снейпа лучше и достойнее его собственной судьбы.
Да, понимаю. И да - для Снейпа было лучше то, что он выбрал по итогу. Для того, какой он есть. Но если бы он был другим человеком, то мог бы считать иначе.
Если бы он был другим человеком, плевать бы на него было с высокой колокольни, извините. Снейпа любят таким, какой он есть в книге.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 26 мар 2023 14:26

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 14:24
Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:15
Снейп же никогда не ценил жизнь выше чести.
Поэтому он герой, а Малфой - нет.
Когда мы говорим о Малфоях надо говорить не о Люциусе а о Нарциссе именно она удержала все именно благодаря ей семья выжила на свободе и влиятельна!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 26 мар 2023 14:29

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 14:18
Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:15
И тут вопрос в том, кто прав с вашей точки зрения. Тот релятивизм, который вы теперь демонстрируете, после всех ваших прежних пафосных упреков "современной морали", выглядит, скажем так, нехорошо. Оказывается, никаких убеждений у вас не было, это была просто поза. Для меня это стало неприятным сюрпризом, честно говоря.
Снейп прав потому, что сам для себя он и не мог сделать иного выбора. Но только хотелось бы, чтобы помимо героизма у него еще было бы хоть немного счастья - ведь оно было не только у негероев вроде Малфоя, но и у героев тоже. Пусть у кого-то совсем недолгое, но было. У него нет. И обидно, что получается, что он, будучи героем, получил меньше не только чем другие герои, но и даже чем негерои, как будто он меньше этого заслуживает.
У Снейпа было счастье, которое вы постоянно норовите обесценить, потому что вам он зачем-то нужен сплошь несчастным. Он был счастлив в дружбе с Лили. Он был счастлив, занимаясь любимыми делами, это видно по учебнику Принца. Он был счастлив, работая в Хогвартсе, насколько можно быть счастливым после пережитой трагедии. Так что он получил совсем немало. Не меньше, чем Сириус, например, а то и больше. Не меньше, чем Люпин, а то и больше. О тех, кто погиб совсем молодым, я уж молчу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 26 мар 2023 14:36

Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:29
О тех, кто погиб совсем молодым, я уж молчу.
Вот уж не в длине жизни счастье то.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 26 мар 2023 14:51

Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:29
У Снейпа было счастье, которое вы постоянно норовите обесценить, потому что вам он зачем-то нужен сплошь несчастным. Он был счастлив в дружбе с Лили.
Не был, потому что не было никакой дружбы. Он был с ней счастлив настолько, насколько можно быть счастливым в неразделенной любви.
Он был счастлив, занимаясь любимыми делами, это видно по учебнику Принца.
Да, творчество было отдушиной. Но реализоваться социально в нем ему было не суждено.
Он был счастлив, работая в Хогвартсе, насколько можно быть счастливым после пережитой трагедии.
А что ж тогда все тут кричат, какой он плохой педагог? Если плохой - то либо потому что занимается тем, что ему не по душе просто потому что должен - либо потому, что иначе просто не умеет.
Так что он получил совсем немало. Не меньше, чем Сириус, например, а то и больше.

Нет. У Сириуса было счастье до Азкабана: были друзья, которые его любили, была популярность, была материальная возможность делать все, что захочется. Потом даже в его "черный" период - после побега - рядом с ним были люди, которых он любил и которые любили его. Даже в своей смерти он был свободен и не связан долгом делать то, что необходимо, вопреки потребностям собственного сердца.
Не меньше, чем Люпин, а то и больше.
Люпин имел счастье в школьные годы - своих друзей и пусть недолго, всего год, но тоже был счастлив перед тем, как умер.
О тех, кто погиб совсем молодым, я уж молчу.
А почему?

Сбылась последняя мольба:
«Остановись, мгновенье!»
Они упали вниз вдвоём,
Так и оставшись на седьмом,
На высшем небе счастья." (с)
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 26 мар 2023 14:56

Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:25
Если бы он был другим человеком, плевать бы на него было с высокой колокольни, извините. Снейпа любят таким, какой он есть в книге.
Вы правы. Если бы он был другим человеком - его не любили бы ни вы, ни я, ни, наверное, другие... Но по вашей же логике: чего следует хотеть для того, кого любишь: того, что нравится тебе или того, от чего было бы хорошо ему самому?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 26 мар 2023 15:04

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 14:56
Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:25
Если бы он был другим человеком, плевать бы на него было с высокой колокольни, извините. Снейпа любят таким, какой он есть в книге.
Вы правы. Если бы он был другим человеком - его не любили бы ни вы, ни я, ни, наверное, другие... Но по вашей же логике: чего следует хотеть для того, кого любишь: того, что нравится тебе или того, от чего было бы хорошо ему самому?
И мы возвращаемся к тому, с чего начали. Что было бы лучше для Снейпа?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 26 мар 2023 15:09

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 14:51
Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:29
О тех, кто погиб совсем молодым, я уж молчу.
А почему?

Сбылась последняя мольба:
«Остановись, мгновенье!»
Они упали вниз вдвоём,
Так и оставшись на седьмом,
На высшем небе счастья." (с)
:neutral: Анни, вы вообще соображаете, что пишете?!
Какое седьмое небо счастья в гибели несовершеннолетнего Колина Криви вы нашли??

Вы даже Высоцкого умудряетесь своим контекстом опошлить :facepalm:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Лика Марлоу » 26 мар 2023 15:10

Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:05
Голосую за Снейпа. Лучше смерть, чем позор, даже позор при наличии семьи и имущества. Нет счастья без чести. По крайней мере, я не могу его себе представить.
Голосую за Снейпа, аналогично.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 26 мар 2023 15:11

Немо писал(а):
26 мар 2023 15:04
И мы возвращаемся к тому, с чего начали. Что было бы лучше для Снейпа?
Я бы хотела, чтобы ему было хорошо. Но - не случилось.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 26 мар 2023 15:11

Almi2017 писал(а):
26 мар 2023 14:25

Если бы он был другим человеком, плевать бы на него было с высокой колокольни, извините. Снейпа любят таким, какой он есть в книге.
И вот мы приходим к выводу что на самом деле вы отвечали не на воапрос что лучше для Снейпа а что лучше для ВАС. потому что неважно будет или нет лучше снейпу вам этот человек интересен не будет ну прям тот профессор литературоведения из персонажа ( фильм такой)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 26 мар 2023 15:15

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 15:11
Немо писал(а):
26 мар 2023 15:04
И мы возвращаемся к тому, с чего начали. Что было бы лучше для Снейпа?
Я бы хотела, чтобы ему было хорошо. Но - не случилось.
А с чего вы решили, что ваше мещанское "хорошо" это и "хорошо" в понимании канонного Снейпа?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 26 мар 2023 15:18

Scarlet Witch писал(а):
26 мар 2023 15:15
А с чего вы решили, что ваше мещанское "хорошо" это и "хорошо" в понимании канонного Снейпа?
Канонного - нет. И да, другого бы я не любила и вы, наверное, тоже. Но сам он будь другим, был бы, возможно, счастливее.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 26 мар 2023 15:22

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 15:11
Немо писал(а):
26 мар 2023 15:04
И мы возвращаемся к тому, с чего начали. Что было бы лучше для Снейпа?
Я бы хотела, чтобы ему было хорошо. Но - не случилось.
Если бы он остался в ПС, ему бы было хорошо? С такой, как Нарцисса? Ему, а не Малфою и иже с ними?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 26 мар 2023 15:26

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 15:18
Scarlet Witch писал(а):
26 мар 2023 15:15
А с чего вы решили, что ваше мещанское "хорошо" это и "хорошо" в понимании канонного Снейпа?
Канонного - нет. И да, другого бы я не любила и вы, наверное, тоже. Но сам он будь другим, был бы, возможно, счастливее.
Неужели вы наконец признали, что все время рассуждаете не о канонном Снейпе ))) Но к чему эти разговоры непонятно о ком в теме, где подразумевается обсуждение персонажа по имени Северус Снейп из книг о Гарри Поттере?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 26 мар 2023 15:37

Немо писал(а):
26 мар 2023 15:22
Если бы он остался в ПС, ему бы было хорошо? С такой, как Нарцисса? Ему, а не Малфою и иже с ними?
Нет, потому что он любил Лили.
А так - он мог бы полюбить женщину, которая любила бы его. Для которой он был бы самым лучшим на свете и никаких Джеймсов Поттеров для нее бы не существовало по определению. Он мог бы - потенциал имелся - минимум в трех научных дисциплинах со временем достичь уровня Дамблдора, если бы посвятил этому внимание и силы. У него могли бы быть богатство и такой социальный статус, что никому бы и в голову не могло прийти посмеяться над ним или обращаться с ним неуважительно. Он умнее Малфоя и мог бы вполне оказаться удачливее него.
Да, тогда бы мы его не любили. Но он любил бы себя и был бы любим кем-то еще при жизни, а не посмертно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 26 мар 2023 15:42

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 15:37
Немо писал(а):
26 мар 2023 15:22
Если бы он остался в ПС, ему бы было хорошо? С такой, как Нарцисса? Ему, а не Малфою и иже с ними?
Нет, потому что он любил Лили.
А так - он мог бы полюбить женщину, которая любила бы его. Для которой он был бы самым лучшим на свете и никаких Джеймсов Поттеров для нее бы не существовало по определению. Он мог бы - потенциал имелся - минимум в трех научных дисциплинах со временем достичь уровня Дамблдора, если бы посвятил этому внимание и силы. У него могли бы быть богатство и такой социальный статус, что никому бы и в голову не могло прийти посмеяться над ним или обращаться с ним неуважительно. Он умнее Малфоя и мог бы вполне оказаться удачливее него.
Мог бы полюбить другую женщину, но подростковое стремление в ПСы это бы не аннулировало. И тут вопрос, как бы себя эта женщина повела. Что-то мне подсказывает, что поддержка в этом стремлении вышла бы Снейпу боком куда больше.
Что до успеха в науках - не знаю, насчёт уровня Дамблдора, это труднодостижимый уровень. И да, мог быдостичь успеха. Кабы в ПСы не полез. Сам. При чем тут Лили?
И о чем речь - непреклонность Лили в вопросе зла была для Снейпа благотворна. Не дала окончательно скатиться. А потакание бы погубило.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 26 мар 2023 15:48

Немо писал(а):
26 мар 2023 15:42

И о чем речь - непреклонность Лили в вопросе зла была для Снейпа благотворна. Не дала окончательно скатиться. А потакание бы погубило.
В смысле потакание погубило бы? Вот потакание Джеймсу его погубило да. Лили полностью положилась на него и!

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 26 мар 2023 15:54

Немо писал(а):
26 мар 2023 15:42
Что до успеха в науках - не знаю, насчёт уровня Дамблдора, это труднодостижимый уровень. И да, мог быдостичь успеха. Кабы в ПСы не полез. Сам. При чем тут Лили?
Нет, как раз если бы не любовь к Лили, не попытка спасти ее от смерти и не стремление потом посвятить жизнь тому, чтобы спасти ее сына и погубить ее убийцу - он бы мог заниматься тем, чем ему хотелось и, при желании, уехать туда, где это было бы легче и больше перспектив или остаться и то же самое делать на родине, присоединившись к одной из сторон или не присоединяясь ни к той, ни к другой, в зависимости от того, что бы дало больше возможностей.
И о чем речь - непреклонность Лили в вопросе зла была для Снейпа благотворна. Не дала окончательно скатиться.
Да, она его превратила в героя и сделала человеком, заслуживающим восхищения. Но счастья и радости ему не принесла. Или, вернее говоря, научила находить радость в счастье других, а не в своем собственном. Что для души да, без сомнения полезно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 26 мар 2023 16:00

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 15:54
Немо писал(а):
26 мар 2023 15:42
Что до успеха в науках - не знаю, насчёт уровня Дамблдора, это труднодостижимый уровень. И да, мог быдостичь успеха. Кабы в ПСы не полез. Сам. При чем тут Лили?
Нет, как раз если бы не любовь к Лили, не попытка спасти ее от смерти и не стремление потом посвятить жизнь тому, чтобы спасти ее сына и погубить ее убийцу - он бы мог заниматься тем, чем ему хотелось и, при желании, уехать туда, где это было бы легче и больше перспектив или остаться и то же самое делать на родине, присоединившись к одной из сторон или не присоединяясь ни к той, ни к другой, в зависимости от того, что бы дало больше возможностей.
И о чем речь - непреклонность Лили в вопросе зла была для Снейпа благотворна. Не дала окончательно скатиться.
Да, она его превратила в героя и сделала человеком, заслуживающим восхищения. Но счастья и радости ему не принесла. Или, вернее говоря, научила находить радость в счастье других, а не в своем собственном.
Если бы не опасность для Лили, Снейп все глубже увязал бы в ПСарне. И погибал духовно и нравственно. Как вы этого понять не можете? Или для вас это и впрямь ничего не значит? Следовательно, то что его оттуда вытащили - благо.
А в том, что Снейп поперся в ПСарню, а не предпочел заниматься просто научной деятельностью - Лили ни при чем.
А насчёт радости... Мы опять упирается рогом в вопрос, что для Снейпа было бы лучше - в ПСарне с материальными и прочими благами (если вообще предполагать, что они ему светили), или на стороне Дамблдора?
Последний раз редактировалось Немо 26 мар 2023 16:00, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 26 мар 2023 16:00

annyloveSS писал(а):
26 мар 2023 15:54

Да, она его превратила в героя и сделала человеком, заслуживающим восхищения. Но счастья и радости ему не принесла. Или, вернее говоря, научила находить радость в счастье других, а не в своем собственном. Что для души да, без сомнения полезно.
Героя ОДНОЙ ИЗ СТОРОН именно.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»