Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 31 мар 2023 16:20

Варг писал(а):
31 мар 2023 16:12

:cry:
Spoiler
Показать
Изображение
Аха, я бы даже сказала вот.
Причём, фффсегда.
Spoiler
Показать
Изображение
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 31 мар 2023 16:30

Smoke писал(а):
31 мар 2023 16:20
Варг писал(а):
31 мар 2023 16:12

:cry:
Spoiler
Показать
Изображение
Аха, я бы даже сказала вот.
Причём, фффсегда.
Spoiler
Показать
Изображение
Второй арт просто продолжение первого. Снейпьеро изнемог от рыгаданий и сполз по стене, не в силах удержаться на ослабевших ногах :cry: Сопли Слезы обильно оросили черную мантию, промочив её до посеревших от горя подштанников...и заодно прополоскав их
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 31 мар 2023 16:37

Варг писал(а):
31 мар 2023 16:30

Второй арт просто продолжение первого. Снейпьеро изнемог от рыгаданий и сполз по стене, не в силах удержаться на ослабевших ногах :cry: Сопли Слезы обильно оросили черную мантию, промочив её до посеревших от горя подштанников...и заодно прополоскав их
Вот!!! Вот таким сложным опытным путём было установлено отрицание факта возможности существования Снейпьеро.
Либо он вечно не рыдал-страдал (а это главное его качество, как нас убеждают), либо его подштанники должны были быть кристально чистыми (ибо слёзы Снейпа - та ещё жгучая кислота).
Что и требовалось доказать!
Жму руку, коллега, и важно поправляю на носу несуществующие очки.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 16:48

Варг писал(а):
31 мар 2023 15:43
Завалить лорда в его логове. Или хотя бы попытаться.
Опять начинается. Право, нелепее этой претензии ничего и вообразить нельзя. Да миллион раз за 11 лет бы Лорда уже "завалили" будь это возможно. Не человек он. НЕ-ЧЕ-ЛО-ВЕК. Сколько раз объяснять? :facepalm: :facepalm: Докажите, что волшебника - вообще любого не только Лорда - можно в принципе убить магловскими средствами. И смысл тогда в крестражах, если бы это было возможно? Смысл крестражей в том, что человека, у которого они есть, бессмысленно убивать, пока они существуют. Даже Дамблдор, который уж точно не глупее Снейпа и то это понимает.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 16:52

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 16:48
Варг писал(а):
31 мар 2023 15:43
Завалить лорда в его логове. Или хотя бы попытаться.
Опять начинается. Право, нелепее этой претензии ничего и вообразить нельзя. Да миллион раз за 11 лет бы Лорда уже "завалили" будь это возможно. Не человек он. НЕ-ЧЕ-ЛО-ВЕК. Сколько раз объяснять? :facepalm: :facepalm: Докажите, что волшебника - вообще любого не только Лорда - можно в принципе убить магловскими средствами. И смысл тогда в крестражах, если бы это было возможно?
и да. ели это так просто то КЕМ являкется гарри м ал со Скорпом которые родителей и дедушек бабушек не просто дади убить а АКТИВНО против их спасения выступали с ОРУЖИЕМ? То есть по сути.. Сами убили и Лили и джеймса. ради общего блага.И никаких угрызений совести. хотя с ОРУЖИЕМ выступали против человека который их спасти хотел но так хоть оправданите что иначе нельзя но если просто то это вообще

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 16:53

Читатель писал(а):
31 мар 2023 16:18
Дамблдор!! Даже трусил. Зачем [Слово запрещено роскомнадзором] то? Смысл?
Да дело не в том, что он трусил. Дело в том, что Лорда бесполезно убивать, пока у него есть крестражи. И Дамблдор это отлично знал. К тому же он после Дамблдора самый сильный волшебник на земле. И его сторонникам это известно лучше, чем кому бы то ни было. Будь возможно самого сильного волшебника в мире убить с помощью таких идиотских предложений, как "взорвать", или там "отравить", или "утопить в болоте" - он бы не был величайшим волшебником, да и волшебником вообще.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 16:58

annyloveSS писал(а):
30 мар 2023 21:02
Almi2017 писал(а):
30 мар 2023 19:18
Так вот, Лили тоже вербально дала Снейпу сдачи. Да, он на неё словесно напал, будучи вне себя, но она его защищала, она была на его стороне, а он ударил её очень мерзким словом. Это невыносимо обидно и несправедливо. Поэтому она сказала ему обидные слова в ответ.
Тем не менее ему тоже было больно и обидно от её слов - но он забыл и простил их тут же.
Сам факт оскорбления она ему тоже простила. Она ему совершенно другое не простила и не захотела с этим мириться, как вы не поймете? То, что он становится нацистом - вот чего не простила. И правильно, это не нужно прощать. Это нужно исправлять. А исправить она не могла.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 17:04

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 16:53

Да дело не в том, что он трусил. Дело в том, что Лорда бесполезно убивать, пока у него есть крестражи. И Дамблдор это отлично знал. К тому же он после Дамблдора самый сильный волшебник на земле. И его сторонникам это известно лучше, чем кому бы то ни было. Будь возможно самого сильного волшебника в мире убить с помощью таких идиотских предложений, как "взорвать", или там "отравить", или "утопить в болоте" - он бы не был величайшим волшебником, да и волшебником вообще.
Ну собственно да. если бы Волдеморта можно было убить то поведение Дамблдора вообще странным становится.. Впрочем он и от битвы с Гриндевальдом уклонялся но там клятва. А тут?

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 31 мар 2023 17:05

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 16:48
Варг писал(а):
31 мар 2023 15:43
Завалить лорда в его логове. Или хотя бы попытаться.
Опять начинается. Право, нелепее этой претензии ничего и вообразить нельзя. Да миллион раз за 11 лет бы Лорда уже "завалили" будь это возможно. Не человек он. НЕ-ЧЕ-ЛО-ВЕК. Сколько раз объяснять? :facepalm: :facepalm: Докажите, что волшебника - вообще любого не только Лорда - можно в принципе убить магловскими средствами. И смысл тогда в крестражах, если бы это было возможно? Смысл крестражей в том, что человека, у которого они есть, бессмысленно убивать, пока они существуют. Даже Дамблдор, который уж точно не глупее Снейпа и то это понимает.
Анни, вы теперь пишете так, словно вас Читатель покусал своими капсами.
1. С чего вы взяли, что Снейп в свои 20 знает о нечеловеческой сущности лорда и уж тем более - о крестражах?! Ну хоть книгу в руки возьмите, что ли. Фанфики бросьте, это фукака.
2. Что за чушь про убийство волшебника маггловскими средствами? Где вы нашли эту ересь?! И, главное, зачем искали? Волшебник - не сущность. Если ему отрубить голову, он умрёт, да. Вот Ник, например, умер от этого. Какие ещё вам доказательства нужны?
3. Снейп был близко от лорда. И именно поэтому у него было значительно больше шансов, чем у остального непожирательского сообщества. Что непонятного? Или вам тоже надо капсом и по слогам написать?
4. Вам пишут ответы на нелогичный рукозаламывательный возглас "шожеонмохподелать". Вот вам и отвечают. Много, чего. С разной степенью эффективности.
5 А опус про Дамблдора, который, вроде как не глупее Снейпа... тем более в снейповы 20 лет я оставлю без комментария. Простите. От смеха пальцы по клавиатуре плохо попадают. Да. опопнпагжщ8гидм
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 17:07

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 16:58

Сам факт оскорбления она ему тоже простила. Она ему совершенно другое не простила и не захотела с этим мириться, как вы не поймете? То, что он становится нацистом - вот чего не простила. И правильно, это не нужно прощать. Это нужно исправлять. А исправить она не могла.
ПС НЕ нацисты. Но это неважно. Лили вообще ничего про ПС не говорила! логично же.. Ну хотя бы так что ли? https://www.youtube.com/watch?v=QW-nWHUPfB4

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 17:22

Лили предала Снейпа еще до первого курса
Она кивнула сквозь слезы и невольно улыбнулась. — Тебе лучше поступать в Слизерин, — сказал Снегг, ободренный этим проблеском. — В Слизерин? Один из мальчиков, сидевших в купе, который до сих пор не обращал на Лили и Снегга никакого внимания, теперь уставился на них. Гарри, до этого не замечавший никого, кроме пары у окна, узнал своего отца: худенький, черноволосый, как и Снегг, но совсем другой. По какимто неуловимым признакам было сразу видно, что об этом мальчике заботятся, его любят и носят на руках — так же как по Снеггу было заметно, что с ним все обстоит наоборот. — Кто это тут хочет в Слизерин? Да я бы сразу из школы ушел, а ты? — спросил Джеймс мальчика, сидевшего напротив. Гарри вздрогнул, узнав в нем Сириуса. Тот не улыбнулся. — Вся моя семья училась в Слизерине, — сказал он. — Елкипалки! — воскликнул Джеймс. — А ты мне показался таким приличным человеком! Сириус усмехнулся: — Возможно, я нарушу семейную традицию. А ты куда собираешься, если тебе позволят выбирать? Джеймс поднял невидимый меч. — Гриффиндор, славный тем, что учатся там храбрецы. Как мой отец. Снегг презрительно фыркнул. Джеймс обернулся к нему: — Тебе это не нравится? — Да нет, почему? — ответил Снегг, хотя его фырканье было недвусмысленным ответом. — Если кто предпочитает быть храбрецом, чем умником… — А тыто куда пойдешь, если ты ни то, ни другое? — вмешался Сириус. Джеймс расхохотался. Лили сидела прямо, вся красная, и переводила неприязненный взгляд с Джеймса на Сириуса. — Северус, пойдем поищем другое купе. — Оооо… Джеймс и Сириус передразнили ее высокомерный тон. Джеймс попытался поставить Снеггу подножку. — До скорого, Нюниус! — раздалось из купе, когда дверь захлопывалась.
Что тут произошло? Тут произошло то чито Снейп ситал уговаривать пойти на Слимизерин . Тут Значит появляются агрессивные мародеры и уговариваюьт идти наГриффиндор. а что делает лили? Она УВОДИТ Снейпа из купе. И мародеры выходят победителями тут именно из за лили! а дальше.. Дальше лили идет на Гиффинор. как и сказали МАРОДЕРЫ. То есть она уже сейчас встала на их сторону. Сравните со сценой когда Ал и роза встречают Скорпиуса.И Ал ОТКАЗЫВАЕТСЯ уходить из купе услышав про Слизерин!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 17:27

Грязнокровка! Сцена переменилась… — Прости меня. — Отвяжись. — Прости меня! — Можешь не трудиться. Это было ночью. Лили в халатике стояла, обхватив себя руками, перед портретом Полной Дамы у входа в башню Гриффиндора. — Я пришла только потому, что Мэри сказала, будто ты грозишься проторчать здесь всю ночь… — Да. Я бы так и сделал. Я вовсе не хотел обзывать тебя грязнокровкой, это у меня просто… — Сорвалось с языка? — В голосе Лили не было жалости. — Слишком поздно. Я много лет находила тебе оправдания. Никто из моих друзей не понимает, почему я вообще с тобой разговариваю. Ты и твои дружки — Пожиратели смерти… Ага, ты этого даже не отрицаешь. Ты даже не отрицаешь, что сам собираешься стать таким же. Тебе не терпится присоединиться к Сам-Знаешь-Кому, да? Он открыл было рот, но так ничего и не сказал. — Я больше не могу закрывать глаза. Ты выбрал свою дорогу, я — свою. — Нет… послушай, я не хотел… — Обзывать меня грязнокровкой? Но ведь всех, кто родом из таких семей, ты именно так и зовешь, Северус. Почему же я должна быть исключением? Он пытался чтото объяснить, но Лили бросила на него презрительный взгляд, повернулась и скрылась в проходе за портретом…
и где она говорит тут про ПС? Она его даже СЛУШАТЬ не хочет. Про Мальсибера разговор был давно.то есть заметьте. Она так и не сказала ничего про ПС.Совсем. не говорила или Мальсибер или я. Не говлорила почему ей не нрвится.. Ппросто УШЛА!!!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 17:33

Вот интересно если ПС прям нацисты то почему ПС спокойно существуют с школе? Почему Мальсибера хотя бы к директору не вызывают.?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 17:34

annyloveSS писал(а):
30 мар 2023 20:56
Almi2017 писал(а):
30 мар 2023 19:32
Потому что "мамина блузка" - явное следствие бедности, а вот серые подштанники - отнюдь. На самом деле, их цвет объясняете бедностью только вы одна, это не имеет отношения к замыслу автора.
Да? Значит во всех приведённых цитатах автор имеет в виду одно, а именно тут - другое? Во всех остальных случаях, когда она хотела написать "грязный" - она именно так и писала и даже когда речь шла про бинты - специально подчеркнула, что они грязные и серые, а не просто серые - а тут "посеревший" должен вдруг означать "грязный", хотя про грязь там не было ни звука?
Да неважно, посеревшие они или грязные, причем тут бедность? В обоих случаях причина одна и та же - Снейпу неважно, что на нем надето под мантией. Как взрослому Снейпу неважно, что у него мантия далеко не новая и велика ему на кучу размеров. Как в обоих случаях ему неважно, что его волосы выглядят грязными и сальными. У декана Слизерина тоже нет денег на новые дорогие мантии - учитывая, что у него нет расходов на питание и проживание, нет семьи, которую надо содержать, нет даже родственников, которых надо материально поддерживать? Один из лучших зельеваров ничего не может сделать со своими сальными волосами? Да нет же, Анни, ему просто всё равно. Как говорит Роулинг, "он ценил другие качества в себе". А в отрочестве на это ещё накладывается обычная для закомплексованных подростков нелюбовь к своему телу. Я сама в определенном возрасте мылась и меняла бельё гораздо реже, чем нужно, хотя вообще была девочкой. Просто я была сама себе противна, мне было неприятно раздеваться, вообще неприятно всё телесное во мне. Потом это прошло. Снейп-подросток весь в своём внутреннем мире, он не замечает, что бельё заношено, а волосы засалены. Если бы его это хоть капельку волновало, уверяю вас, он бы нашел способ решить проблемы и с бельем, и с волосами.
Вот в чем моя главная претензия к тому, что вы пишете: вы не понимаете, что действительно унизительно, а что нет. Быть в меру неопрятным - а Снейп неопрятен в меру - в этом нет ничего постыдного. В том, чтобы совершить нравственную ошибку, выбрать неправильный путь - в этом тоже нет ничего постыдного, если человек её исправил и сделал в итоге правильный выбор. А вот что действительно унизительно - это быть рабом обстоятельств. Если человек настолько зависим от внешних условий, что в 15 лет не может себе заработать на несколько пар трусов, хотя они ему нужны; если он так зависим, что готов связаться с любым моральным уродом, лишь его принимали; если он готов идти в преступную организации, потому что ему якобы больше некуда пойти - вот это всё крайне унизительно. Вы этого напрочь не понимаете, вы постоянно норовите оправдывать Снейпа внешними причинами. И тем самым регулярно его унижаете. Снейп никогда не был жертвой обстоятельств, он был сильнее обстоятельств. во всех драмах своей жизни он был действующим лицом, свободно выбирающим свой путь, а не марионеткой судьбы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 17:40

Читатель писал(а):
31 мар 2023 17:04
Ну собственно да. если бы Волдеморта можно было убить то поведение Дамблдора вообще странным становится.. Впрочем он и от битвы с Гриндевальдом уклонялся но там клятва. А тут?
Ну вот и я в упор не понимаю, причем тут "подобраться". Вон, к Дамблдору Лорд вообще приходил один работу просить, сидел с ним наедине в кабинете и вино пил. Почему тот его не отравил, если это можно сделать? Про то, что Лорд легилимент, а замысел убить не имеет отношения к любви, поэтому "прочитывается" моментально - я уже молчу. Как и про то, что про свое бессмертие своим сторонникам говорил сам же Лорд. И про то, что он в принципе сильнее любого мага, кроме Дамблдора, потому делать что-то в открытую - [Слово запрещено роскомнадзором], причем, что важнее - [Слово запрещено роскомнадзором] бессмысленное. С тем же успехом можно было бы просто повеситься - толку было бы ровно столько же.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 17:48

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 17:34
[/u] Если человек настолько зависим от внешних условий, что в 15 лет не может себе заработать на несколько пар трусов, хотя они ему нужны; если он так зависим, что готов связаться с любым моральным уродом, лишь его принимали; если он готов идти в преступную организации, потому что ему якобы больше некуда пойти - вот это всё крайне унизительно. Вы этого напрочь не понимаете, вы постоянно норовите оправдывать Снейпа внешними причинами. И тем самым регулярно его унижаете. Снейп никогда не был жертвой обстоятельств, он был сильнее обстоятельств. во всех драмах своей жизни он был действующим лицом, свободно выбирающим свой путь, а не марионеткой судьбы.
Представьте, не все в 16 лет могут заработать хоть на что-то, особенно учась в интернате. В нашем мире студенты-то - совершеннолетние, как правило, люди, не все на "очке" могут зарабатывать так, чтобы учеба не страдала. И не приводите мне в пример близнецов - они учились плохо. Неважно почему: потому что недостаточно способны или потому что им это было просто не надо - но плохо.
Что же по второму пункту - так может писать человек, который никогда не был одиноким и отверженным. А тот кто был, знает, что в таком состоянии порой действительно будешь готов связаться с кем угодно, лишь бы этот кто угодно тебя принимал.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 31 мар 2023 17:59

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 17:48
Что же по второму пункту - так может писать человек, который никогда не был одиноким и отверженным. А тот кто был, знает, что в таком состоянии порой действительно будешь готов связаться с кем угодно, лишь бы этот кто угодно тебя принимал.
Не стоит всех судить по себе.
Не все от одиночества и тоски идут в нацисты и прочие экстремистские секты.
К тому же вы вечно забываете маленькую такую детальку - когда он уже НАЧАЛ собираться туда (капс спешл фо ю), он не был ни одиноким, ни отверженным. У него была близкая подруга, которая и не думала на тот момент его отвергать. И как раз это отвержение (как вам уже сколько лет объясняют, напомните?) её и оттолкнуло от него.
Так что не стоит переворачивать канон фанфиковскими левикорпусами с ног на голову, да ещё и подвешивая.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 18:13

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 10:15
Немо писал(а):
30 мар 2023 21:11
Большинство любят именно Снейпа Роулинг - вредного, колючего, неопрятного, парня, который по подростковой дури совершил страшную ошибку, но раскаялся и поднялся до героя и "самого храброго человека, какого я знал". И этот духовный рост большинство и ценит.
Потому что не такая это ошибка, за которую было бы справедливо заставлять человека расплачиваться всю жизнь.
Какая "не такая"? Участие в террористической организации и гибель двух человек из-за переданной им информации? Ну, вообще-то именно такая, ага. За такую ошибку следует расплачиваться, пока не устранишь последствия того, что натворил. Другое дело, что значит "расплачиваться"? Обычно так говорят, когда человеку приходится что-то делать через силу, то, что он не хочет делать. Как вы и пишете "заставлять". Так ли это в случае Снейпа? Уверена, что нет. Он мотивирован на борьбу с Волдемортом далеко не только своей виной. Он мотивирован желанием защитить то, что ему дорого. Соответственно, ничего бы не изменилось в его решениях, независимо от того, надо ему за что-то расплачиваться или не надо.
И сделана она была не по идейным мотивам, что еще можно было бы осудить идеологически, и не из корысти и алчности, не из страха за свою шкуру. Вот в этих случаях да - тут понятно отвращение и презрение, понятна убежденность, что с таким человеком "не о чем разговаривать" (хотя разговаривает же Дамблдор на Астрономической Башне с Драко, который на тот момент представляет собой личность куда хуже юного Снейпа. И мародеры при всей моей к ним нелюбви, если бы узнали о том, что Питер собирается перейти на сторону Лорда ДО того, как он это сделал, стали бы с ним разговаривать)... А с ним? Понять? Никто не обязан. Помочь? А он сам не просит. Разговаривать? Типа, бесполезно. Но при этом думать, что ошибка может быть НЕ совершена. И заявлять, что в ее совершении он самвиноват. :dontknow:
Выбор сделан примерно по тем же мотивам, по каким Дамблдор связался с Гриндевальдом (слэш из формулы исключаем, он тут не важен). Потому что одаренный, честолюбивый, эгоистичный юноша жаждал самореализации, славы, величия, успеха и т.п, нужное подчеркнуть. Ну, может быть, в случае Дамблдора больше акцент на власть - именно она была его искушением. В случае Снейпа искушением была скорее сила, а не власть. Но суть в том, что оба не устояли перед искушением, оба поддавались ему, пока не произошла трагедия. И не надо ни того, ни другого изображать жертвой обстоятельств. Оба достаточно сильны для того, чтобы сделать правильный выбор. И да, Снейп мог бы не совершить ошибку, если бы хотел. Того, что ему говорит Лили, вполне достаточно. Как достаточно было того, что говорил Альбусу Аберфорт. Кто такой вообще Аберфорт? Да глупый мальчишка, даже младше Альбуса, и уж вовсе не гений. Но если бы Альбус слушал его, как если бы Снейп слушал Лили, трагедии могло не произойти. И да, оба сами виноваты, несмотря на все неблагоприятные обстоятельства. И сами так считали. Знаете, почему? Потому что оба сильные люди. Духовно, нравственно сильные. А ваша философия рассчитана на слабых и ничтожных людей. На таких, как Питер. Вот ему бы очень понравилось, если бы его оправдывали так, как вы оправдываете Снейпа. А Снейпу бы не понравилось.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 31 мар 2023 18:14

Читатель писал(а):
31 мар 2023 17:22
Что тут произошло? Тут произошло то чито Снейп ситал уговаривать пойти на Слимизерин . Тут Значит появляются агрессивные мародеры и уговариваюьт идти наГриффиндор. а что делает лили? Она УВОДИТ Снейпа из купе. И мародеры выходят победителями тут именно из за лили!
И подло лишает его радостной возможности щеголять на распределении разбитой мордой :lol:
Мародеров там двое в купе было: Сириус и Джеймс. Не лучший расклад, чтобы качать против них права.
С другой же стороны... Лили - друг, мародеры - никто и нафиг Снейпу не сплющились (кто они вообще такие, чтобы тратить на них время?). Увестись следом за Лили - совершенно правильное решение. Любой нормальный пацан, на месте Снейпа, поступил бы в той ситуации так же.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 31 мар 2023 18:17

Перечитывал этот момент с подштанниками и не заметил какого особого акцента на них. Ни Снейп, ни Мародёры за них не цеплялись. Да будь Снейп сложен как Аполлон и одет с иголочки в лучшую одежду, пошитую вручную то и то бы ему было некомфортно. Ведь ему было плохо не из-за одежды или подштанников. Ему было плохо из-за всей ситуации целиком, и неважно во что он был одет.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 18:19

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 18:13
annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 10:15

Потому что не такая это ошибка, за которую было бы справедливо заставлять человека расплачиваться всю жизнь.
Какая "не такая"? Участие в террористической организации и гибель двух человек из-за переданной им информации? Ну, вообще-то именно такая, ага. За такую ошибку следует расплачиваться, пока не устранишь последствия того, что натворил. Другое дело, что значит "расплачиваться"? Обычно так говорят, когда человеку приходится что-то делать через силу, то, что он не хочет делать. Как вы и пишете "заставлять". Так ли это в случае Снейпа? Уверена, что нет. Он мотивирован на борьбу с Волдемортом далеко не только своей виной. Он мотивирован желанием защитить то, что ему дорого. Соответственно, ничего бы не изменилось в его решениях, независимо от того, надо ему за что-то расплачиваться или не надо.
борьба с Вролдемортом это вообще не "рассплачиватся" а новая цель снейпа. Муки совести тут неважны.Вовсе Снейп не должен страдать всю жизнь. рассплачиватся это же типа наказание. идеальная рассплата смерть.Если человек прям вот ТАК виноват. Или пожизненное. заслуживает это Снейп? Нет.! заслуживает ли того чтобы каждый день посыпать голову пеплом и чтобы его все презирали ? Разумеется НЕТ Так о какой рассплате речь то идет?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 18:25

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 17:48
Представьте, не все в 16 лет могут заработать хоть на что-то, особенно учась в интернате.
Представьте себе, такой, как Снейп - может. Он вообще может что угодно, потому что он сильная личность. По ходу, некоторые участники форума судят о нем по себе. Напрасно.
В нашем мире студенты-то - совершеннолетние, как правило, люди, не все на "очке" могут зарабатывать так, чтобы учеба не страдала. И не приводите мне в пример близнецов - они учились плохо. Неважно почему: потому что недостаточно способны или потому что им это было просто не надо - но плохо.
Есть такая штука, как летние каникулы, не слышали? Так вот, за два месяца на каникулах заработать на несколько пар трусов стрижкой газонов, например, вполне реально. Трусы, если не шелковые, стоят не так много.
Что же по второму пункту - так может писать человек, который никогда не был одиноким и отверженным. А тот кто был, знает, что в таком состоянии порой действительно будешь готов связаться с кем угодно, лишь бы этот кто угодно тебя принимал.
Я получше вас знаю, что значит быть одинокой. Но я, в отличие от вас, знаю и то, что такое человеческое достоинство. И знаю, что у Снейпа оно есть. И сильная воля есть. Поэтому он бы ни с кем не связался по принципу "лишь бы принимали". Человек, который на такое способен, был бы угодливым, как Питер. Снейп не Питер. Он хотел быть именно с Мальсибером, вот такой парадокс. Что-то такое он находил именно в этом мерзавце, что его привлекало.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 31 мар 2023 18:31

Almi2017 писал(а):
30 мар 2023 19:37
JanJansen писал(а):
30 мар 2023 14:52
Almi2017 писал(а):
29 мар 2023 19:47
Например, подставляя вместо него другого, невиновного человека. Или стали бы? :dontknow:
:dontknow:
Не знаю. Не был в такой ситуации. Не уверен.
.
Но вообще... для меня образцом правильного поведения в таких ситуациях всегда было поведение моей мамы, которая, когда я в школе влипал в неприятности, всегда была на моей стороне, и отстаивала мою правоту даже если я был не прав.
Например был случай:
Spoiler
Показать
Где-то в средней школе, не помню в каком классе, на уроке труда... мы выпиливали напильниками номерки для раздевалки. И после конца урока, я почему-то замешкался при выходе из класса. Другие одноклассники и учитель вышли, а я... стормозил. К сожалению, кроме меня замешкался еще один парень. Итак, мы остались вдвоем, в пустом классе, в руках напильники. Кому из нас первому пришла в головы мысль подправить напильником одноклассника - сказать уже не могу. Но мы фехтовали на них, аж искры летели (реально искры).
А потом, я замахнулся, чтобы метнуть напильник ему в лицо и... напильник вылетел из рукоятки назад... куда-то мне за спину... прям в окно... насквозь...
Ну я метнут в противника, то что осталось, а сам метнулся к окну, чтобы схватить стоящий там табурет. И... в этот момент вбежал учитель.
А там... Окно вдребезги, я нахожусь между окном и другим одноклассником, в руках у которого еще один напильник, и закрываюсь табуретом.
Ну... естественно, я сказал учителю, то, что нужно было сказать, чтобы минимизировать ущерб... Показал пальцем на одноклассника и сказал: "Он напильниками кидается".

И вызывали наших родителей в школу, и было мое слово против его. И... поверили мне. И за разбитое окно заставили платить его родителей... за что тот парень, прям там получил от своей матери подзатыльник, и обещание "поговорить дома".
Но фишка в другом, тому парню, не поверила даже его собственная мать. А моя мама - правду знала ( я же ей сказал, все как было.), но все равно отстаивала мою версию. Ну, что я, в принципе, не мог такого безобразия учинить, и вообще:" Что у вас тут в школе твориться? Почему разные дебилы в моего сына кидают напильники?"

В общем... история закончилась хэппи эндом. За разбитое окно заплатили другие, мама меня потом дома слегка пожурила, и... выписала мне справку освобождения от уроков труда по состоянию здоровья (и до самого конца школы, я больше на эти уроки время не тратил).
Ну а я... получил еще одно подтверждение, что мама будет всегда на моей стороне, независимо от того, прав я или нет.
И усвоил образец того, как нужно поддерживать своих. Не важно кто прав, важно кто свой.
Вот так.
Я понимаю, что, наверное, удобно иметь такую маму, но ... нет. Я бы не стала так поступать, если бы это был мой сын - а у меня как раз растет сын. Я не хочу вырастить человека, который не способен отвечать за свои поступки и готов свалить свою вину на другого. Я не считаю, что это будет хорошей услугой моему сыну.
Это да... :lol: Ответственности я научился уже сильно позже. Наверное, уже только после начала отношений с девушкой. Да и то... не сразу, а постепенно.
Но зато... у меня никогда не было причин чего-либо скрывать от родителей. И родители всегда были полностью в курсе всех моих приключений. Да и вообще, про какие-то конфликты с родителями и прочий подростковый бунт - я только из книжек знаю. Сам такое никогда не пробовал.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 18:39

Читатель писал(а):
31 мар 2023 18:19
Если человек прям вот ТАК виноват. Или пожизненное. заслуживает это Снейп? Нет.! заслуживает ли того чтобы каждый день посыпать голову пеплом и чтобы его все презирали ? Разумеется НЕТ Так о какой рассплате речь то идет?
Да. На многих большая вина, но они не жили весь остаток жизни в мучениях совести и общей ненависти. И не относились к себе, как к некоему... ну что-ли... орудию, чья жизнь нужна только для искупления вины.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 18:49

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 18:13
Участие в террористической организации и гибель двух человек из-за переданной им информации? Ну, вообще-то именно такая, ага.
В этой организации участвовало довольно много людей. Но вовсе не все из них погибли или оказались в тюрьме как в первой волне ее деятельности, так и во второй, когда он был членом этой организации уже только формально. Кстати, как вы наверняка знаете, в той организации (если, разумеется, можно так называть целую государственную идеологию и период политической деятельности) с которой тут ПС постоянно сравнивают - тоже вовсе не все были наказаны по заслугам. Кое-кто отделался довольно легко, а некоторые и вообще вывернулись и прожили довольно долгую и по физическим меркам благополучную жизнь. Мучила ли их совесть мы, конечно, знать не можем, но даже если и да - то явно не настолько, чтобы добровольно ложиться костьми ради искупления своей вины. И уж тем более не насколько, чтобы брать на себя при этом самое тяжкое и страшное, опасное и беспросветное, потому что уж лучше они, чем кто-то другой - ведь другие люди чисты и незапятнанны, а они себя уже погубили.
Последний раз редактировалось annyloveSS 31 мар 2023 19:04, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»