Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 18 мар 2023 19:10

annyloveSS писал(а):
18 мар 2023 12:16
Afterlife писал(а):
18 мар 2023 12:04
Анни, мальчишки в свои разборки девушек не впутывают. Это унизительно. Где вы вообще видели такое?
Если так - значит мальчишка должен знать, что для другого мальчишки унизительно, что его девушка защищает.
Что в этом унизительного?
Наоборот, прикольно, что девушка на твоей стороне.
Это... значит, правильная девушка.
Если другой мальчишка не просил девушку впутываться в разборки, а она сделала это по собственной инициативе - значит он может на нее обидеться
И это будет глупо.
Надо уметь быть благодарным и, что-нибудь хорошее для нее сделать. Ну или хотя бы сказать.
То есть если один мальчишка говорит другому: "Слабак ты последний - девчонка за тебя заступается" - он может ожидать, что второй на эту девчонку сильно разозлится.
?
Вовсе нет. Очевидный ответ:"Завидовать нехорошо. Ты-то девочкам всегда будешь безразличен... что и не удивительно..."

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 18 мар 2023 19:23

Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 18:12
А, ну тогда Снейп действительно слабак, если его враг заведомо знает, что его можно так легко спровоцировать разозлиться на девушку, которая за него заступается. Причем Снейп-то знал, что проявил слабость, и винил именно себя, хотя Джеймса, конечно, ненавидел. Но предполагать, что Джеймс об этой слабости Снейпа заранее знал - это значит действительно считать Снейпа заведомым слабаком. Вот вы его как раз слабаком и считаете.
Почему? Защита девушки унизительна для "нормального пацана". Знает это Джеймс? Да, знает. Сказать ему об этом в лицо - еще унизительнее. Если тебя унижают, тыча в являющийся для тебя унизительным поступок другого, предпринятый против твоего желания - значит этот поступок дал повод, чтобы унизить тебя еще сильнее, чем до этого. Разозлиться не только на того, кто тебя унизил, но и на того, кто дал к этому повод - естественно.
И это тоже говорит о его слабости. Вот только Джеймс не знал заранее, что Снейп такую слабость проявит. И сам Снейп этого не знал. И Лили не знала. Только вы одна заведомо считаете Снейпа слабаком. И не надо мне тут про аффект. Если человек в аффекте хитрому и подлому врагу башку оторвал, то аффект - это для суда, а так-то молодец, так врагу и надо. Но если человек в аффекте разрушил собственную жизнь, то ныть и обвинять злых врагов, которые его, бедняжку, спровоцировали - это гораздо унизительнее, чем даже сам этот поступок. Снейп и не ныл, Снейп пытался всё исправить, а когда не вышло - отомстить. А вы ноете, тем самым постоянно унижая Снейпа. Фу :evil:
См. выше. Снейп не хотел, чтобы мародеры унижали его физически - но они унизили. Он не хотел также, чтобы Лили предпринимала те действия, которые его враг - как и он сам - находил унизительными для него. Она сделала это по собственной инициативе. Да, из добрых побуждений - но Снейпа там побуждения не интересовали. Слабость ли в том психологическом состоянии, в каком он находился, разозлиться на нее за действия, которые дали повод к новому унижению, а не оценивать побуждения? Вы считаете, что да. Я бы скорее сказала, что нет, это было естественной реакцией. Почему вы, например, не считаете слабостью то, что он не хотел, чтобы учителя помогали ему в случае с мародерами? И соглашаетесь, что их помощь он бы считал унизительной для себя. Ну тогда и заступничество Лили он тоже имел полное право считать унизительным для себя и разозлиться на нее за то, что она полезла за него заступаться, когда он ее не просил об этом.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 18 мар 2023 19:38

annyloveSS писал(а):
18 мар 2023 19:23
Разозлиться не только на того, кто тебя унизил, но и на того, кто дал к этому повод - естественно.
Вот только от Снейпа прилетело исключительно Лили, а не Джеймсу и Лили. )))) Так что по факту получилось, что Снейп разозлился исключительно на Лили ))) И да, это плохо, когда человек вместо того, чтобы ответить своему обидчику, нападает при обидчике на того, кто на твоей же стороне. Не понравилось, как защищает - скажи об этом позже, в сторонке, так чтоб никто не видел.
Почему? Защита девушки унизительна для "нормального пацана".
Среди волшебников - нет, ибо магия уравнивает в силе мужчин и женщин. Здесь триггер у Снейпа случился на почве того, что кто-то вообще влез ему помогать, ибо Снейп хотел без помощи поставить мародеров на место.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 18 мар 2023 19:46

annyloveSS писал(а):
18 мар 2023 16:02
Ну не без оснований, видать, считает. Значит окружающим и вправду кажется, что это круто. Иначе за пять-то лет кто-нибудь бы указал ему на его заблуждение.
Между прочим, Сириус ему это и говорит прямым текстом.
Но вообще, выпендрёж для компании пацанов-подростков и для ухаживания за девушкой - немного разный выпендрёж. Джеймс крутился в мальчишеской компании, вот и не знал, как девушек привлекать. Что, в частности, говорит против ловеласа-манипулятора.
Угу. "А ты - лох и слабак, тебя, вон девчонка защищает!" Разве не так?
Что - так или не так? Мы рассуждаем о том, была ли это намеренная провокация или нет. Так вот - где вы видите намеренность? Ну там, Джеймс втихую рассуждает - ага, я его так-то обзову, он точно сорвётся на Лили, обзовёт грязнокровкой, и они поссорятся насмерть. Где это всё? Ясно, Джеймс просто хотел поддеть Снейпа, не более.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 18 мар 2023 19:55

Jaina писал(а):
18 мар 2023 19:38
Вот только от Снейпа прилетело исключительно Лили, а не Джеймсу и Лили. )))) Так что по факту получилось, что Снейп разозлился исключительно на Лили ))) И да, это плохо, когда человек вместо того, чтобы ответить своему обидчику, нападает при обидчике на того, кто на твоей же стороне. Не понравилось, как защищает - скажи об этом позже, в сторонке, так чтоб никто не видел.
Джеймсу прилетело раньше - Сектумсемпрой по физии. А Лили прилетело потому что именно её помощью его и попрекнул Джеймс. Следим за цепочкой: "Ты ничтожество и слабак, потому что за тебя заступатется девушка". => Я не просил её за меня заступаться => Если бы она не заступилась, меня бы не могли унизить ещё раз, сказав что я слабак потому что она заступается за меня => Она виновата в этом унижении => Унизить её в ответ.
И есть "второй уровень": "Ты ничтожество и слабак потому что за тебя заступается девушка " => Она заступилась, чтобы выставить меня ничтожеством => Она считает, что я ничтожество => Мне больно от этого => Унизить её в ответ...
Все это, разумеется на уровне эмоций, а не рацио...
Здесь триггер у Снейпа случился на почве того, что кто-то вообще влез ему помогать, ибо Снейп хотел без помощи поставить мародеров на место.
Нет, то что это она тоже важно. Значит, она считает, что он не в состоянии справиться с этим сам? Значит она думает, что он слабый? То есть она не уважает его? А раз не уважает, значит и полюбить не может...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 18 мар 2023 19:56

Немо писал(а):
18 мар 2023 19:46
Ну там, Джеймс втихую рассуждает - ага, я его так-то обзову, он точно сорвётся на Лили, обзовёт грязнокровкой, и они поссорятся насмерть. Где это всё? Ясно, Джеймс просто хотел поддеть Снейпа, не более.
Не обязательно грязнокровкой. Просто разозлится на Лили, они поссорятся, а там...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 18 мар 2023 19:58

annyloveSS писал(а):
18 мар 2023 19:23

Почему? Защита девушки унизительна для "нормального пацана". Знает это Джеймс?
а почему унизительна то? Унизительна помощь слабого. Но в мире ГП девушки такие же бойцы как и мужчины. В мире ГП вполне возможна драка девочка мальчик . Женщина мужчина.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 18 мар 2023 20:01

Jaina писал(а):
18 мар 2023 19:38

Среди волшебников - нет, ибо магия уравнивает в силе мужчин и женщин. Здесь триггер у Снейпа случился на почве того, что кто-то вообще влез ему помогать, ибо Снейп хотел без помощи поставить мародеров на место.
Нет проблема в том что ПОМОЩИ то и нету на самом деле! Она могла встать спина к спине она могла пригрозить вызвать дамблдора она что то сделала? Да Джемс УХАЖИВАЛ за ней вряд ли он бы стрелял в нее!

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 18 мар 2023 20:24

annyloveSS писал(а):
18 мар 2023 19:56
Немо писал(а):
18 мар 2023 19:46
Ну там, Джеймс втихую рассуждает - ага, я его так-то обзову, он точно сорвётся на Лили, обзовёт грязнокровкой, и они поссорятся насмерть. Где это всё? Ясно, Джеймс просто хотел поддеть Снейпа, не более.
Не обязательно грязнокровкой. Просто разозлится на Лили, они поссорятся, а там...
Ну и из чего виден именно расчет, а не просто дурная забава?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 мар 2023 20:28

annyloveSS писал(а):
18 мар 2023 19:23
Почему? Защита девушки унизительна для "нормального пацана". Знает это Джеймс? Да, знает. Сказать ему об этом в лицо - еще унизительнее. Если тебя унижают, тыча в являющийся для тебя унизительным поступок другого, предпринятый против твоего желания - значит этот поступок дал повод, чтобы унизить тебя еще сильнее, чем до этого. Разозлиться не только на того, кто тебя унизил, но и на того, кто дал к этому повод - естественно.
Для "нормального пацана" унизительнее всего повестись на провокацию врага и испортить себе жизнь. Вот это унизительно. А защита девушки абсолютно не унизительна. И, разумеется, Джеймсу и в голову не приходило, что Снейп может так повестись. Джеймс со Снейпом враждовал пять лет при поддержке дружков. И если бы он Снейпа считал заведомо слабым, он бы его давно оставил в покое, ему просто неинтересно было бы доставать такого человека. Он просто ляпнул, чтобы его позлить, и совершенно не ожидал такой реакции.
Естественно в ситуации, когда на тебя напал враг, помнить, что любые ответные удары надо наносить именно врагу, а не тому, кто на твоей стороне. И не позволять себе поддаваться злости и прочим ненужным эмоциям. Это слабость, Снейп сам это понимал. Слабость понятная, но винить в этом случае врага в том, что он тебя унижает - дурость. На то он и враг. И Снейп был не настолько глуп, как некоторые , чтобы винить Джеймса в своём срыве.

См. выше. Снейп не хотел, чтобы мародеры унижали его физически - но они унизили. Он не хотел также, чтобы Лили предпринимала те действия, которые его враг - как и он сам - находил унизительными для него.
Ну мало ли кто чего не хочет? Мир не соответствует нашим хотелкам, не поверите. И в ситуации, когда есть враг, который тебя унижает, и есть человек, который на твоей стороне, бить словами надо по врагу, а не по тому, кто за тебя. Это очевидно.
но Снейпа там побуждения не интересовали
Ну и зря.
Слабость ли в том психологическом состоянии, в каком он находился, разозлиться на нее за действия, которые дали повод к новому унижению, а не оценивать побуждения? Вы считаете, что да. Я бы скорее сказала, что нет, это было естественной реакцией.
Что значит "естественной"? Какие могут быть "естественные реакции" в ситуации нападения врага? :eek: Если ты сражаешься, все "естественные реакции" должны быть засунуты куда подальше. Все слова и действия должны быть подчинены только одному - отбить атаку, не физически, так вербально. А не самому себя добивать. Что Снейп в той ситуации и сделал. И это самое ужасное в той сцене. Не хватило воли совладать с чувствами и продолжать сражаться другими методами, а не поддаваться злости. Хотя воля сильная. Он именно проявил слабость и понимал это. Слабость вполне понятную - каждый может сломаться при публичном унижении. Но обвинять Джеймса в том, что он до этого намеренно доводил, значит утверждать, что слабость воли была обычным состоянием Снейпа. А это не так.
Почему вы, например, не считаете слабостью то, что он не хотел, чтобы учителя помогали ему в случае с мародерами? И соглашаетесь, что их помощь он бы считал унизительной для себя. Ну тогда и заступничество Лили он тоже имел полное право считать унизительным для себя и разозлиться на нее за то, что она полезла за него заступаться, когда он ее не просил об этом.
Причем тут то, чего он хотел? Если бы в ситуации, когда учителя сами решили ему помочь, он начал бы кричать, что ему не нужна помощь от старого магглолюбца или от драной гриффиндорской кошки, я бы тоже считала, что это слабость. Слабость именно в том, что человек нападает с оскорблениями не на врага, а на того, кто пытается помочь. То есть вредит не врагу, а себе. Если бы Снейп сказал "мне не нужна её помощь против такого труса, как ты!" - он бы имел шанс переиграть Поттера, даже отказавшись от помощи Лили. Потому что тут уже Поттер психанул бы, что его обозвали трусом при Лили. А она бы ещё и подтвердила, мол, да, вы трусы, раз нападаете вдвоем на одного. Но Снейп злился. что Лили видит его в унизительном положении, и сорвался на ней. По-человечески понятно, но с точки зрения сражения с врагом - недопустимо. Он этим, по сути, сам себе объявил проигравшим. Хотя ещё не проиграл.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 мар 2023 20:29

annyloveSS писал(а):
18 мар 2023 19:56
Немо писал(а):
18 мар 2023 19:46
Ну там, Джеймс втихую рассуждает - ага, я его так-то обзову, он точно сорвётся на Лили, обзовёт грязнокровкой, и они поссорятся насмерть. Где это всё? Ясно, Джеймс просто хотел поддеть Снейпа, не более.
Не обязательно грязнокровкой. Просто разозлится на Лили, они поссорятся, а там...
А там она его простит. Как и было бы, если бы Снейп не использовал слово "грязнокровка".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 18 мар 2023 20:36

Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 20:28
А защита девушки абсолютно не унизительна. И, разумеется, Джеймсу и в голову не приходило, что Снейп может так повестись. Джеймс со Снейпом враждовал пять лет при поддержке дружков. И если бы он Снейпа считал заведомо слабым, он бы его давно оставил в покое, ему просто неинтересно было бы доставать такого человека. Он просто ляпнул, чтобы его позлить, и совершенно не ожидал такой реакции.
Снейп не слабак. И это является признаком того что Джеймс Снейпа считал именно ВРАГОМ а не просто буллил. Ведь не слабаков еникогда просто не буллят. буллят именно слабых. Равных для жтой цели стараютсмя не трогать если вот так обращаются с равным по силе.. Это значит что причина для вражды ГОРАЗДО серьезнее.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 мар 2023 20:56

annyloveSS писал(а):
18 мар 2023 19:55
Джеймсу прилетело раньше - Сектумсемпрой по физии.
Кстати, а где переживания Лили по поводу того, что Джеймсу, в которого она, как вы утверждаете, уже была влюблена, портрет попортили? По ходу, она считала, что так ему и надо :razz: И продолжала и после этого заступаться за Снейпа, да ещё чуть сама на Джеймса не напала.
А Лили прилетело
А Лили прилетело ни за что. И вообще, Снейп к борьбе с Мародёрами серьёзно относился? Если да, то любая помощь в этой борьбе хороша. Тем более, Лили в той сцене настроена против Поттера. А это уже в некотором роде моральная победа. Но нет, сам себя накрутил, сам себе всё испортил. Понятно, почему так - он подросток с кучей комплексов. Но всё это не похоже на серьёзную вражду. В этом случае всё равно, сам ты победишь врага или нет, главное победить, избавиться от врага. Такое чувство, что Снейп больше со своими внутренними проблемами сражался, чем с Мародёрами.
потому что именно её помощью его и попрекнул Джеймс. Следим за цепочкой: "Ты ничтожество и слабак, потому что за тебя заступатется девушка". => Я не просил её за меня заступаться => Если бы она не заступилась, меня бы не могли унизить ещё раз, сказав что я слабак потому что она заступается за меня => Она виновата в этом унижении => Унизить её в ответ.
И есть "второй уровень": "Ты ничтожество и слабак потому что за тебя заступается девушка " => Она заступилась, чтобы выставить меня ничтожеством => Она считает, что я ничтожество => Мне больно от этого => Унизить её в ответ...
Все это, разумеется на уровне эмоций, а не рацио...
Знаете, если бы Снейп действительно так чувствовал, то и впрямь был бы "Сопливусом". Потому что вот это вот, что вы тут размазали, самые натуральные сопли :evil: Всё гораздо проще: Снейпа выбесило не то, что Лили за него заступилась, а то, что она видела его унижение. А таких дебильных тараканов, мол, унизительно, что за меня заступается девушка, у Снейпа в голове не было. Это ваши выдумки.
З
Нет, то что это она тоже важно. Значит, она считает, что он не в состоянии справиться с этим сам? Значит она думает, что он слабый? То есть она не уважает его? А раз не уважает, значит и полюбить не может...
Вы тут постоянно ноете, что Снейпу никто не помогал, хотя он об этом не просил. А теперь ноете, что ему Лили пыталась помочь, хотя он не просил. Вы уж определитесь, надо вашему Снейпьеро помогать или нет? Снейп действительно хотел справиться с Мародерами сам, не прося о помощи. Но в данном случае Лили вмешалась сама, он не просил. Соответственно, никакой слабости он не проявил. А вот все эти дебильные тараканы - мол, если она думает, что я не могу один справиться с двумя, значит, она меня не уважает - ему в голову не приходили. Вот что она оказалась свидетельницей его поражения - это да, это его взбесило: кому захочется терпеть поражение на глазах любимой девушки? И в итоге сам же себе нанес удар, оскорбив Лили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 18 мар 2023 21:27

Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 20:56
А таких дебильных тараканов, мол, унизительно, что за меня заступается девушка, у Снейпа в голове не было. Это ваши выдумки.
Возможно что Анни отсылала к высказыванию (к моему в том числе) мол парень не будет любимой девушке жаловаться на своих обидчиков/соперников/врагов, ведь он себя выставляет в невыгодном свете. Но это было сказано в ответ на ту ужасно пошлую цитату что она приводила.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 18 мар 2023 21:34

Freyby писал(а):
18 мар 2023 21:27
Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 20:56
А таких дебильных тараканов, мол, унизительно, что за меня заступается девушка, у Снейпа в голове не было. Это ваши выдумки.
Возможно что Анни отсылала к высказыванию (к моему в том числе) мол парень не будет любимой девушке жаловаться на своих обидчиков/соперников/врагов, ведь он себя выставляет в невыгодном свете. Но это было сказано в ответ на ту ужасно пошлую цитату что она приводила.
Ну так это же разные вещи!
Канючить девушке, какой плохой его соперник (как псевдо-Джеймс в той пошлятине) и огрызаться (как Снейп) на помощь девушки в процессе, т.е. внутри ситуации, свидетелем которой она стала.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 18 мар 2023 21:35

Freyby писал(а):
18 мар 2023 21:27
Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 20:56
А таких дебильных тараканов, мол, унизительно, что за меня заступается девушка, у Снейпа в голове не было. Это ваши выдумки.
Возможно что Анни отсылала к высказыванию (к моему в том числе) мол парень не будет любимой девушке жаловаться на своих обидчиков/соперников/врагов, ведь он себя выставляет в невыгодном свете. Но это было сказано в ответ на ту ужасно пошлую цитату что она приводила.
а почему не будет? Девушка же может пожаловатся парню? Почему не наоборот? Или в маг мире патриархат?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 18 мар 2023 21:49

Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 20:56
Вот что она оказалась свидетельницей его поражения - это да, это его взбесило: кому захочется терпеть поражение на глазах любимой девушки? И в итоге сам же себе нанес удар, оскорбив Лили.
Правильно, никому. А ПОЧЕМУ? Потому что в глазах любимой девушки каждому хочется выглядеть сильным, выглядеть победителем.
Но вот только проблема тут в чём? Объективно ему себя упрекнуть не в чем. Он ведёт себя настолько смело и мужественно, насколько это возможно в таком унизительном положении. Он не пытается сбежать, не умоляет о пощаде, не ползает перед врагами на коленях, не терпит все молча, он умудряется даже обездвиженным, лишенным возможности говорить, скованным по рукам и ногам, нанести врагу удар. Это и так куда больше, чем можно требовать.
А субъективно? А субъективно он висит в воздухе вверх ногами, с него снимают одежду, его бьют о землю - и он не может сопротивляться. И всем смешно. В глазах всех он - слабый. Побежденный, которому победитель оказывает милость. И в её глазах это тоже так - вот что для него самое страшное. Понты Джеймса видят все, его мужества не видит никто. В том числе любимая девушка. Придёшь тут в неистовство от гнева...

Spoiler
Показать
Нельзя бежать, даже если их много. Нельзя бежать никогда!
В. Железников. "Чучело".


Взгляд быстрый из-под спутанных волос
И руки крепко сжаты в кулаки.
Вновь встречи избежать не удалось --
Враги идут, они уже близки.

Не удалось вновь встречи избежать.
С младенчества запомни до седин,
Что главное -- нельзя, нельзя бежать,
Пусть много их, а ты совсем один!

Ждут синяки и ссадины тебя.
Ты одиночка, значит - получай,
Но, о своих обидах не скорбя,
Ударом на удары отвечай.

Ты собери всю ненависть в кулак
И бей наотмашь, сколько хватит сил.
Пусть греет мысль, что в ходе этих драк
Пощады у врагов ты не просил.

А синяки... Ну что же - заживут,
Хотя и не добавят красоты,
Зато отметки эти не солгут:
Подонком или трусом не был ты.

Пусть много раз бывал ты побеждён
И на земле растоптанный лежал,
Да только есть у жизни свой закон:
Тот победитель, кто не убежал.

Кто в одиночку стоек был и смел
И, мужество собрав, в конце концов
В неравной схватке выстоять сумел
И не сбежал от своры подлецов. (с)
Это им забава, понимаете? А для него все серьёзно. Для того Северуса Снейпа, который в одиночку осмеливается противостоять компании школьных звезд это также серьёзно, как для того Снейпа, который по прошествии четырех лет осмелится в одиночку прийти на Холм, рискуя быть убитым или арестованным вражеской стороной, а при разрблачении медленно и мучительно убитым собственным лидером; который через ещё 14 лет осмелится явиться к Лорду спустя два часа после того, как ему произнесли смертный приговор; который через три года в буквальном смысле "закроет собой" школу, несмотря на ненависть тех, кого он спасает... Но мужество взросого Снейпа было отмечено при его жизни хотя бы Дамблдором, а после смерти - Гарри. А тогда всем было смешно. Он был для всех слабым и жалким.
Последний раз редактировалось annyloveSS 18 мар 2023 23:03, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 мар 2023 22:34

Freyby писал(а):
18 мар 2023 21:27
Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 20:56
А таких дебильных тараканов, мол, унизительно, что за меня заступается девушка, у Снейпа в голове не было. Это ваши выдумки.
Возможно что Анни отсылала к высказыванию (к моему в том числе) мол парень не будет любимой девушке жаловаться на своих обидчиков/соперников/врагов, ведь он себя выставляет в невыгодном свете. Но это было сказано в ответ на ту ужасно пошлую цитату что она приводила.
Так ведь одно дело жаловаться, и совсем другое - когда за тебя сами заступились. Жаловаться девушке на то, что тебя обижают, действительно стыдно. А помощь получать вот вообще не стыдно. И не был Снейп таким дураком, каким его Анни всё время выставляет, чтобы этого не понимать. Его другое выбесило - в каком виде он там перед ней предстал. Это как раз понятно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 18 мар 2023 22:47

Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 22:34
Freyby писал(а):
18 мар 2023 21:27
Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 20:56
А таких дебильных тараканов, мол, унизительно, что за меня заступается девушка, у Снейпа в голове не было. Это ваши выдумки.
Возможно что Анни отсылала к высказыванию (к моему в том числе) мол парень не будет любимой девушке жаловаться на своих обидчиков/соперников/врагов, ведь он себя выставляет в невыгодном свете. Но это было сказано в ответ на ту ужасно пошлую цитату что она приводила.
Так ведь одно дело жаловаться, и совсем другое - когда за тебя сами заступились. Жаловаться девушке на то, что тебя обижают, действительно стыдно. А помощь получать вот вообще не стыдно. И не был Снейп таким дураком, каким его Анни всё время выставляет, чтобы этого не понимать. Его другое выбесило - в каком виде он там перед ней предстал. Это как раз понятно.
Кхм жаловатся девушке стыдно жаловатся начальству стыдно так? Вообще самому все сам что ли?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 мар 2023 23:12

annyloveSS писал(а):
18 мар 2023 21:49
Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 20:56
Вот что она оказалась свидетельницей его поражения - это да, это его взбесило: кому захочется терпеть поражение на глазах любимой девушки? И в итоге сам же себе нанес удар, оскорбив Лили.
Правильно, никому. А ПОЧЕМУ? Потому что в глазах любимой девушки каждому хочется выглядеть сильным, выглядеть победителем.
Но вот только проблема тут в чём? Объективно ему себя упрекнуть не в чем. Он ведёт себя настолько смело и мужественно, насколько это возможно в таком унизительном положении. Он не пытается сбежать, не умоляет о пощаде, не ползает перед врагами на коленях, не терпит все молча, он умудряется даже обездвиженным, лишенным возможности говорить, скованным по рукам и ногам, нанести врагу удар. Это и так куда больше, чем можно требовать.
А субъективно? А субъективно он висит в воздухе вверх ногами, с него снимают одежду, его бьют о землю - и он не может сопротивляться. И всем смешно. В глазах всех он - слабый. Побежденный, которому победитель оказывает милость. И в её глазах это тоже так - вот что для него самое страшное. Понты Джеймса видят все, его мужества не видит никто. В том числе любимая девушка. Придёшь тут в неистовство от гнева...
Слушайте, к чему вы это всё размазываете? Естественно, любой будет в ярости, когда его публично унижают. И тем более в ярости, когда унижают при любимой девушке. И если ему кто-то в такой ситуации начнет толкать про его мужество, он сочтет, что над ним ещё и дополнительно измываются. Поэтому Лили там и сосредоточена на том, что наезжает на Джеймса. Она всячески делает вид, что не замечает унижения Снейпа. Но он её деликатность не оценил, всё равно взбесился. Опять-таки, это понятно, но ни один нормальный человек в такой ситуации и не ожидает большего, чем вот это "незамечание" плюс наезд на его врага. Похвалы храбрости тут выглядели бы неубедительно и неуместно. Другое дело, сама ситуация мерзкая. Но и её можно было повернуть в свою пользу, если бы он тогда смог владеть собой и оскорбить не Лили, а Джеймса. И он бы так и сделал, если бы это была для него настоящая вражда, не детская.
Это им забава, понимаете? А для него все серьёзно.
Знаете, раз он не хочет помощи - значит, недостаточно серьёзно. Когда по-настоящему ненавидишь врага, то не до мелкого самолюбия в духе "я сам". Ненавидел бы по-настоящему, вот как Волдеморта потом - никаких "я сам" там бы не было. Он бы чью угодно помощь принял, лишь бы их победить.
Для того Северуса Снейпа, который в одиночку осмеливается противостоять компании школьных звезд это также серьёзно, как для того Снейпа, который спустя четыре года осмелится в одиночку прийти на Холм, рискуя быть убитым или арестованным вражеской стороной, а при разоблачении медленно и мучительно убитым собственным лидером
Нет. И я объяснила, почему. Если бы победа над Мародёрами была так же важна для него, как спасение Лили или победа над Волдемортом, никаких условий типа "я сам" не возникло бы. Он не стремился ни Лили спасти "сам", ни Волдеморта одолеть "сам". Значит, это именно детская вражда, в которой важно не столько победить, сколько самому себе что-то доказать. А серьёзны тут раны, которые она оставила. И это особенность унижения: оно оставляет раны, которые очень плохо заживают. Причем дети не понимают, что наносят такие раны, им кажется, что это просто весело. И Снейпу так кажется, когда речь о Мэри, он тоже говорит, что это смешно. Но это хуже любых повреждений.
А тогда всем было смешно. Он был для всех слабым и жалким.
Во-первых, смешно было далеко не всем. Во-вторых, если людям смешно, это вовсе не означает, что он для них был слабым и жалким. Когда Гарри случайно подвесил Рона, Дин и Симус покатились со смеху. Рон был для них слабым и жалким? Да вовсе нет. Это Снейпу казалось, что если над ним смеются, значит, он слабый и жалкий. Именно субъективно, в его собственном восприятии. А другие, включая Мародёров, вовсе так не думали. Вон, Сириус вспоминает, сколько проклятий Снейп знал, а вовсе не то, что он "слабый и жалкий". Над Гарри Дадли издевался не лучше, чем Мародёры над Снейпом, но Гарри себя не ощущал слабым и жалким. У Гарри комплексов нет. У Снейпа есть. В том-то и беда, что дети с комплексами часто становятся жертвами издевательств, которые эти комплексы усиливают. И при этом комплексы ещё и мешают обратиться за помощью. Замкнутый круг.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 18 мар 2023 23:27

Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 23:12

Знаете, раз он не хочет помощи - значит, недостаточно серьёзно. Когда по-настоящему ненавидишь врага, то не до мелкого самолюбия в духе "я сам". Ненавидел бы по-настоящему, вот как Волдеморта потом - никаких "я сам" там бы не было. Он бы чью угодно помощь принял, лишь бы их победить.
.
Вот только помощи он ХОТЕЛ но кто ему ее дал? Дамблдор который прямо встал на сторону мародеров? Лили которая фальшивое участие показала?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 18 мар 2023 23:30

Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 23:12
И это особенность унижения: оно оставляет раны, которые очень плохо заживают. Причем дети не понимают, что наносят такие раны, им кажется, что это просто весело. И Снейпу так кажется, когда речь о Мэри, он тоже говорит, что это смешно. Но это хуже любых повреждений.
Эм... а с Мэри было нечто сопрставимое с Озером? А где это написано?
И да - раны, которые ему мародеры нанесли у Снейпа и через 20 лет - больное. Отсюда, кстати, и педагогические фейлы. Для него ученики - та же ржущая толпа у Озера, которая сейчас начнёт над ним глумиться, если он только не успеет первым с помощью сарказма...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 мар 2023 23:36

annyloveSS писал(а):
18 мар 2023 23:30
Almi2017 писал(а):
18 мар 2023 23:12
И это особенность унижения: оно оставляет раны, которые очень плохо заживают. Причем дети не понимают, что наносят такие раны, им кажется, что это просто весело. И Снейпу так кажется, когда речь о Мэри, он тоже говорит, что это смешно. Но это хуже любых повреждений.
Эм... а с Мэри было нечто сопрставимое с Озером? А где это написано?
Что значит "сопоставимое"? Бывают хорошие издевательства и плохие издевательства? Если Мальсибер над Мэри "хотел посмеяться", напав на неё, это называется "издевательство". Будем меряться тем, над кем хуже издеваются?
И да - раны, которые ему мародеры нанесли у Снейпа и через 20 лет - больное. Отсюда, кстати, и педагогические фейлы. Для него ученики - та же ржущая толпа у Озера, которая сейчас начнёт над ним глумиться, если он только не успеет первым...
Угу, и опять достается не виновным, а случайным людям, на которых переносится травматичное восприятие. Ничего хорошего тут нет, и понятно, что человек с такой особенностью симпатии не вызывает. Люди не хотят огребать ни за что. Понимаю проблемы Снейпа, но понимаю и то, что последствия в виде ненависти большинства учеников тут вполне естественны.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 18 мар 2023 23:56

annyloveSS писал(а):
18 мар 2023 19:55
Jaina писал(а):
18 мар 2023 19:38
Вот только от Снейпа прилетело исключительно Лили, а не Джеймсу и Лили. )))) Так что по факту получилось, что Снейп разозлился исключительно на Лили ))) И да, это плохо, когда человек вместо того, чтобы ответить своему обидчику, нападает при обидчике на того, кто на твоей же стороне. Не понравилось, как защищает - скажи об этом позже, в сторонке, так чтоб никто не видел.
Джеймсу прилетело раньше - Сектумсемпрой по физии.
Что значит "прилетело раньше"? Т.е. фраза Джеймса была ответом на порез на лице? Какая-то странная цепочка. :neutral:
Нет, то что это она тоже важно. Значит, она считает, что он не в состоянии справиться с этим сам?
Ещё раз, для маг мира неважно он или она.
В данной ситуации Снейпу действительно нужна была помощь. И очень печально, что он себе в этом не признался.
Значит она думает, что он слабый?

Даже самым сильным в определенных ситуациях нужна помощь. Это именно тот случай.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 19 мар 2023 00:42

EndlessGalaxy писал(а):
18 мар 2023 13:24
Scarlet Witch писал(а):
17 мар 2023 21:18
И думал, что "они у меня еще будут просить прощения, но я вряд ли прощу".
Можно цитату, где он так думал?
Это было на площади Гриммо после боггарта Молли:
- Насчет Перси не беспокойся, - отрывисто сказал Сириус. – Он приползет обратно. Это всего-навсего вопрос времени. Как только Волан-де-Морт выступит в открытую, Министерство полным составом запросит у нас прощения. И я лично не уверен, что прощу, - закончил он с горечью.
Но у Анни «у нас» превратилось в «у меня».
Спасибо. В общем, как я и предполагала, Анни все переврала - по какому поводу Сириус это говорил и что имел в виду, говоря это.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»