Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 июн 2023 17:46

annyloveSS писал(а):
05 июн 2023 22:37
Нет, вот как раз палочка - это тот расход, который необходим, даже если ради этого надо будет отказаться от всего остального и жить впроголодь.
Не приходилось "отказываться от всего остального". У Снейпа был нормальная палочка и нормальная мантия, придется вам с этим как-то смириться :smile:
А книги не всегда бывают подержанными. Как раз подержанные покупают, когда нет возможности купить новые. Вот Риддлу Дамблдор, выдавая деньги из фонда для неимущих, сказал, что ему придётся покупать подержанные книги по магии. А Гарри ради учебника Принца потратил аж 9 галеонов, поменяв обложки с новым учебником по зельям из "Флориш и Блоттс".
Ценность книг ни в малейшей степени не уменьшается от того, что они "подержанные" - мне приходится объяснять это человеку, который сам пишет книги? :roll: Пока книга не развалилась, она прекрасно служит тому, кто ею пользуется. Разумеется, если его интересует содержание книги, а не возможность поставить её на полку и показывать посетителям. А в случае Снейпа книга вообще не приобреталась - это учебники Эйлин. У меня в детстве было полно родительских книг - не учебников (учебники у нас за эти годы поменялись), но художественной литературы. В чем вообще проблема?
Учебник Принца, после его усердной эксплуатации юным Снейпом, потом лежания в шкафу в течение 20 лет, потом усердной эксплуатации Гарри, начал-таки разваливаться, поэтому Гарри обеспечил ему новую обложку. Опять-таки, подтвердив тем самым, что его содержанием ценнее, чем новый учебник из книжного магазина.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 06 июн 2023 17:51

Almi2017 писал(а):
06 июн 2023 17:46
поэтому Гарри обеспечил ему новую обложку. Опять-таки, подтвердив тем самым, что его содержанием ценнее, чем новый учебник из книжного магазина.
Нет, не поэтому. Все было нормально с учебником Снейпа. Просто Гарри должен был вернуть эту книжку, когда купит новую. Он купил новую и чтобы не возвращать книжку Снейпа, прицепил новую обложку к книжке Снейпа, а обложку книжки Снейпа к новой книжке.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 июн 2023 18:07

Jaina писал(а):
06 июн 2023 17:51
Almi2017 писал(а):
06 июн 2023 17:46
поэтому Гарри обеспечил ему новую обложку. Опять-таки, подтвердив тем самым, что его содержанием ценнее, чем новый учебник из книжного магазина.
Нет, не поэтому. Все было нормально с учебником Снейпа. Просто Гарри должен был вернуть эту книжку, когда купит новую. Он купил новую и чтобы не возвращать книжку Снейпа, прицепил новую обложку к книжке Снейпа, а обложку книжки Снейпа к новой книжке.
Тем более. Этот учебник ещё Гарри послужил, так на кой Снейпу надо было новый покупать? Ради понтов? Ну так не озабочен он понтами, как бы ни хотелось Анни обратного :lol:
Кстати, к вопросу о Снейпах и Уизли ... ИМХО, описывая то, как Снейп выглядел до Хогвартса, Роулинг стремилась не столько показать, что семья у Снейпа была бедная, сколько то, что родителям до него не было дела. Ну не нужны деньги для того, чтобы рюши отпороть от рубашки, не нужны. И джинсы удлинить, и волосы укоротить - вообще не проблема, тем более для волшебницы. Но Эйлин ничего не замечала. А вот когда отправляла сына учиться, постаралась снабдить его всем необходимым. Вполне естественно, поскольку она явно оживала от всего, что касалось Хогвартса, а остальное её не трогало. Уизли же для своих семерых детей выкладываются по максимуму.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 июн 2023 18:12

Jaina писал(а):
06 июн 2023 17:51
Almi2017 писал(а):
06 июн 2023 17:46
поэтому Гарри обеспечил ему новую обложку. Опять-таки, подтвердив тем самым, что его содержанием ценнее, чем новый учебник из книжного магазина.
Нет, не поэтому. Все было нормально с учебником Снейпа. Просто Гарри должен был вернуть эту книжку, когда купит новую. Он купил новую и чтобы не возвращать книжку Снейпа, прицепил новую обложку к книжке Снейпа, а обложку книжки Снейпа к новой книжке.
Тем не менее, потрёпанная исписанная книга для него была сто крат ценнее новенькой.
Так что в данном случае совершенно справедливо - содержание дороже всего.

Вообще странный разговор получился - взрослые люди объясняют вроде как взрослому человеку (пусть и разными способами), что книги нужны ради написанных внутри буковок, а не красивой обложки.
Вот старая мантия служит хуже новой трусы тоже, у некоторых людей бывает брезгливость от необходимости надеть то, что кто-то другой носил... Но чем содержание "неразрезанной" книги отличается от той, которую кто-то уже лишил девственности прочитал до тебя?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 06 июн 2023 18:19

Almi2017 писал(а):
06 июн 2023 18:07
Тем более. Этот учебник ещё Гарри послужил, так на кой Снейпу надо было новый покупать? Ради понтов? Ну так не озабочен он понтами, как бы ни хотелось Анни обратного :lol:
Если честно, не понимаю зачем новые покупать. У меня в семье если учебник или книжка не менялись, то спокойно передавали всем по цепочке. Разваливается - подклеиваешь и продолжаешь использовать. И вообще иногда даже круто считалось, если у тебя есть какое-нибудь эдакое издание.

Нет, конечно, если взглянуть на Джинни на первом курсе, то она жаловалась Риддлу на старые учебники. С другой стороны, если книжка прошла через шестерых мальчишек, то, наверное, как девочка я бы тоже ворчала. :mrgreen: Хотя я бы в тоже время удивлялась, что книжка ещё жива. :lol:
сколько то, что родителям до него не было дела
Вот именно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 06 июн 2023 18:27

Smoke писал(а):
06 июн 2023 18:12
что книги нужны ради написанных внутри буковок, а не красивой обложки
Нет, ну красивая обложка - это, конечно, может быть приятно. :mrgreen: Но это больше к коллекционерам. Я знаю тех, кто собирает разные издания книг Гарри Поттера. :mrgreen:

Просто взрослые люди, даже самые богатые, деньги считают, ибо всё-таки они эти деньги заработали. И, спрашивается, зачем покупать новый комплект книг, если дома уже есть одни-два комплекта? (к примеру, у Малфоев должно быть два: один от Нарциссы, а другой от Люциуса). А переводя на наш язык... чем новое издание Войны и Мир будет лучше, чем какого-нибудь 1980го?
Вот старая мантия служит хуже

Вот именно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 06 июн 2023 18:33

Smoke писал(а):
06 июн 2023 18:12
Jaina писал(а):
06 июн 2023 17:51
Almi2017 писал(а):
06 июн 2023 17:46
поэтому Гарри обеспечил ему новую обложку. Опять-таки, подтвердив тем самым, что его содержанием ценнее, чем новый учебник из книжного магазина.
Нет, не поэтому. Все было нормально с учебником Снейпа. Просто Гарри должен был вернуть эту книжку, когда купит новую. Он купил новую и чтобы не возвращать книжку Снейпа, прицепил новую обложку к книжке Снейпа, а обложку книжки Снейпа к новой книжке.
Тем не менее, потрёпанная исписанная книга для него была сто крат ценнее новенькой.
Так что в данном случае совершенно справедливо - содержание дороже всего.

Вообще странный разговор получился - взрослые люди объясняют вроде как взрослому человеку (пусть и разными способами), что книги нужны ради написанных внутри буковок, а не красивой обложки.
Вот старая мантия служит хуже новой трусы тоже, у некоторых людей бывает брезгливость от необходимости надеть то, что кто-то другой носил... Но чем содержание "неразрезанной" книги отличается от той, которую кто-то уже лишил девственности прочитал до тебя?
Древние фолианты, которым лет за 1000, которые сейчас даже от лишнего света могут рассыпаться, но которые стоят миллионы: "Я для вас шутка какая-то?!
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Олаурон » 06 июн 2023 18:44

Smoke писал(а):
05 июн 2023 23:04
Понимаю. Но тут действительно - надо будет - и поэтесса логарифмы вспомнит, если от этого жизнь будет зависеть.
В момент внезапного нападения, конечно, паника возможна. Но тут стоит хорошо отработать всей семьёй порядок действий (ой, вспомнилось "я вежливо провожаю в гостиную, а Дадли возьмёт пальто..." :lol: ).
А мне вспомнилось "Идиёт, детям мороженое!" :lol:
Smoke писал(а):
05 июн 2023 23:04
По совсем незнакомой местности сложно так "прыгать", ведь надо очень чётко представлять конечную цель.
Гермиона тут, конечно, уникум: по относительно давним воспоминаниям попасть именно в тот лес, в который собиралась (мало ли в Англии лесов?!).
Almi2017 писал(а):
06 июн 2023 18:07
ИМХО, описывая то, как Снейп выглядел до Хогвартса, Роулинг стремилась не столько показать, что семья у Снейпа была бедная, сколько то, что родителям до него не было дела. Ну не нужны деньги для того, чтобы рюши отпороть от рубашки, не нужны. И джинсы удлинить, и волосы укоротить - вообще не проблема, тем более для волшебницы. Но Эйлин ничего не замечала. А вот когда отправляла сына учиться, постаралась снабдить его всем необходимым. Вполне естественно, поскольку она явно оживала от всего, что касалось Хогвартса, а остальное её не трогало. Уизли же для своих семерых детей выкладываются по максимуму.
Есть ещё вариант, что Эйлин не было дела до магловских порядков. Вот в мантиях и факультетах она разбирается, а на джинсы ей наплевать (вспоминаем некоторых магов на чемпионате мира в 4-ой книге). Энное количество лет с маглом-мужем для неё не повод разбираться в магловской моде. Причёски туда же (это с т.з. маглов у Северуса могли быть длинные требующие стрижки волосы, а Эйлин смотрела на Люциуса Дамблдора и не видела ничего необычного).
Кстати, лишний повод для ссор между Эйлин и Тобиасом.
Jaina писал(а):
06 июн 2023 18:27
А переводя на наш язык... чем новое издание Войны и Мир будет лучше, чем какого-нибудь 1980го?
Или учебник химии (при условии, он за десятки лет не поменялся). А, вспомнил, всякие сборники задач по матанализу мне не нужно было брать в университетской библиотеке, потому как дома лежали те, по которым мама училась. Как-то даже мыслей не было, что нужно пойти и купить такие же новые.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 июн 2023 19:18

Afterlife писал(а):
06 июн 2023 18:33

Древние фолианты, которым лет за 1000, которые сейчас даже от лишнего света могут рассыпаться, но которые стоят миллионы: "Я для вас шутка какая-то?!
Ну вот, видимо, для кого-то шутка. Старые они какие-то, потрёпанные. Даже в руки брать противно.
То ли дело - какой-нибудь новенький хрустящий романчик с пошлыми картинками!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 июн 2023 19:21

Олаурон писал(а):
06 июн 2023 18:44
А мне вспомнилось "Идиёт, детям мороженое!" :lol:
Тоже хорошо)
Smoke писал(а):
05 июн 2023 23:04
По совсем незнакомой местности сложно так "прыгать", ведь надо очень чётко представлять конечную цель.
Гермиона тут, конечно, уникум: по относительно давним воспоминаниям попасть именно в тот лес, в который собиралась (мало ли в Англии лесов?!).
Я так понимаю, это было самой яркой спонтанной картинкой, которую она вспомнила в тот момент, вот и получилось. Вспомнила бы она о каком-нибудь Диснейленде - туда бы переместились.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 06 июн 2023 19:48

Олаурон писал(а):
06 июн 2023 18:44
Или учебник химии (при условии, он за десятки лет не поменялся). А, вспомнил, всякие сборники задач по матанализу мне не нужно было брать в университетской библиотеке, потому как дома лежали те, по которым мама училась. Как-то даже мыслей не было, что нужно пойти и купить такие же новые.
Вот-вот. У меня, кстати, была одна старая книжка по химии - я даже очень гордилась, что она у меня есть. :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 06 июн 2023 19:54

Насчет популярности и верных друзей, которых не счесть.
Вот популярный, обаятельный и так далее Джеймс - сколько у него было верных друзей? Трое (а на самом деле так двое).
У Гарри до пятого курса, до АД и экспедиции и Министерство - двое. Были поклонники, вроде Колина, были товарищи по команде, по факультету, по комнате... Настоящих друзей двое. И Хагрид ещё.
У популярной, красивой, обаятельной Джинни вообще друзей не видно, до тех, с кем сроднило совместно пережитое в Министерстве - Гарри, Гермиона, Невилл, Луна. А до того? Вот не припомню.
Так что толпы друзей Лили - это из области фантазий, не имеющих к миру Роулинг отношения. Приятели, компания, соседки по комнате - это пожалуйста. Так и у Снейпа компания мальчиков была.
Да, и о том, что группка девочек у Озера - подруги Лили, Роулинг никаких намеков не дает. Что в конфликт они не мешаются, понятно, Ремус тоже не лез, но и после того, как оскорбленная Лили пошла прочь, не сказано, чтобы кто-то из девочек за ней побежал.
Последний раз редактировалось marali 06 июн 2023 21:26, всего редактировалось 1 раз.

K.S.11.N.
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2021 02:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение K.S.11.N. » 06 июн 2023 20:01

Almi2017 писал(а):
05 июн 2023 21:49
Spoiler
Показать
K.S.11.N. писал(а):
05 июн 2023 20:49
Здравствуйте!
Прощения за вмешательство в разговор прошу, однако мне интересно, почему Вы думаете, что 1) Северус и Ремус хорошими друзьями были бы; 2) дружба Люциуса и Северуса - странное явление.
Здравствуйте, рада, что Вы снова с нами! :flag:
1. Это моё субъективное мнение, конечно, но мне всегда казалось, что для близких отношений - любви, дружбы - нужно, с одной стороны, некое фундаментальное сходство, общая основа, а с другой - некое различие, позволяющее людям дополнять друг друга.
Так вот, общая основа у Северуса и Ремуса - это некоторая интровертность, приоритетность внутреннего мира, так сказать. Плюс опыт одиночества и отверженности, у каждого на свой лад. И при этом любознательность и "социальность", тяга к людям, к деятельности - при том, что некоторая "отдельность" всё равно сохраняется. Не случайно оба участвуют в войне, причем довольно активно.
А различия ... я бы сказала, что каждый из них силен там, где другой слаб.
Люпин выносит свою нелегкую судьбу, свою болезнь, своё изгойство, совершенно не озлобляясь, не воспринимая мир, как врага. У Снейпа же жизненные испытания, к сожалению, вызвали некоторую озлобленность, во многом поверхностную, но доставляющую ему самому массу проблем в отношениях с людьми, да и причиняющую боль (злость - чувство горькое и неприятное, человеку от него плохо). Люпин хорошо ладит с людьми, легко становится своим. У Снейпа же для этого нрав слишком колючий :smile:
Но ... у всего есть оборотная сторона. И Люпин, скажем, совершенно не способен поступать правильно, если ради этого придется рисковать теми крохами любви и принятия, которые ему достались. Тогда как Снейп, имея даже меньше, способен всем этим пожертвовать, если так нужно. Он способен поступать правильно, не оглядываясь на чьи-либо мнения о себе. Он способен не просто быть один - он способен сознательно выбрать такой вариант. Там, где Люпин поступит не так, как сам считает правильным, а потом за это будет себя есть поедом - эдакий чеховский интеллигент! :wink: - Снейп будет поступать так, как считает правильным, и если это окажется неправильным, будет всю жизнь последовательно искупать свою вину, а не заниматься ненужным самоедством.
То есть их качества как бы дополняют друг друга. Спокойная доброта Люпина - именно доброта, не "добренькость", он умеет быть жестким, если нужно - компенсирует уязвимую озлобленность Снейпа. Мне кажется, он бы действовал на него умиротворяюще, если бы они дружили, потому что этим качеством Люпин близок к Дамблдору. С другой стороны, недостаток воли Люпина компенсировался бы твердостью и решительностью Снейпа. Когда тот "зависал" бы - Снейп бы просто делал то, что нужно и правильно, решая и действуя "за двоих".
Вот как-то так я это вижу.
2. Точнее было бы сказать, что я считаю дружбу Люциуса как таковую несколько странным явлением :smile: Понимаете ... это достаточно распространенный случай: те, для кого важен успех, выбирают себе в друзья людей по принципу "полезности". Люциус именно таков, и я не хочу его за это осуждать, это не мешает таким, как он, быть искренне расположенными к тем или иным "полезным людям". Но Снейп ... он совсем другой. Он из тех, кто и в любви, и в дружбе предан до конца, до полной самоотдачи. И ... мне такая дружба напоминает известную сказку Уайльда "Преданный друг" - ну, с той разницей, что Снейп-то, в отличие от Ганса, всё прекрасно понимает и сознательно делает выбор, без каких-либо иллюзий. Вам такая дружба не кажется странной? Мне - кажется :dontknow:

Спасибо за ответ!)
Мнение по данным пунктам по возможности постараюсь сформировать и поделиться.
Однако, Вас заранее благодарю, потому что Ваше мнение пищу для размышлений мне дало)

K.S.11.N.
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2021 02:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение K.S.11.N. » 06 июн 2023 20:54

Almi2017 писал(а):
04 июн 2023 16:30
Spoiler
Показать
Олаурон писал(а):
04 июн 2023 15:58
Думаю, что решился бы. Может, после моральной подготовки. Но, в целом, он в плане Лили особой неуверенностью в себе не страдал. Напротив, "Гарри показалось, что выпадов Лили против Мальсибера и Эйвери Снегг уже просто не слышал. Стоило ей отозваться пренебрежительно о Джеймсе Поттере, его напряжение как рукой сняло, и теперь он шагал рядом с ней совсем другим, упругим шагом...".
А буквально до этого он смог ей сказать "Я тебе не позволю". Да, волнуясь. Да, захлёбываясь словами. Вот так же он бы и пригласил.
Ну, я тоже думаю, что смог бы.
Волноваться, приглашая девушку, которая тебе нравится, вполне естественно :smile:
Проблема такая есть, да. Но Рон тут гораздо больший "бесчувственный болван", потому что он смеётся над именем, а не над факультетом. Личные выпады прощаются и забываются хуже.
Мне всегда казалось, что Рон фыркнул не столько из-за имени Драко, сколько из-за его высокомерно-пафосного тона. И Снейп фыркнул на Джеймса по той же самой причине - Джеймс тоже выглядел пафосным задавакой. Сириуса это не смутило, а вот Лили, например, не понравилось, как и Снейпу.
По поводу Мальсибера я предполагаю, что они были одногодками и делили спальню. Это объясняет и наличие общения (мало кто из показанных нам учеников активно общался с учениками более старших или более младших курсов, исключение - родственники), и дружбу (Гарри с Дином или Симусом не ближайшие друзья, но и не чужие друг другу), и нежелание от них отвернуться даже ради Лили (а потом что, просить "одиночку"? и даже без учёта их ответной реакции разорвать столь длительные отношения непросто).
Ну, если бы дело было только в этом, то претензии Лили насчет дружбы с Мальсибером выглядели бы странно. Видимо, дело не только в общении в качестве одногодков, дело и в том, что они уже действительно были одной компанией будущих ПС.
С Люпином в принципе могли быть, но точно так же могло быть и просто движение параллельными курсами (на одной волне, но каждый сам по себе). Принадлежность Люпина к мародёрам поставило их, конечно, друг против друга.
Ну, я просто думаю, что они друг другу очень подходят в качестве друзей. Как Джеймс и Сириус.
От старосты до "ты старый друг Люциуса" всё равно ещё целая лестница укрепления отношений. Не думаю, что она выстроилась только на одной благодарности за первый год. Что-то ещё должно быть, что нам (конечно) не показали (не на том фокус глазами Гарри). Где-то они тоже были "на одной волне", что не перебило даже идеологическое различие (которое Снейп осознал после холма)
Возможно, не знаю. Мне трудно представить Люциуса дружащим с кем-либо просто так, без практического интереса. Вот у таких людей друзей всегда действительно много, но все они "полезные люди". Снейп, напротив, из тех, кто в дружбе либо отдает себя полностью, либо дружба понемногу отмирает. С Мальсибером явно второй случай. Почему с Люциусом не второй - интересный вопрос.
Здесь последние книги, конечно, подкладывают логическую свинью. Пока заклятие доверия было в единственно экземпляре с Дамблдором в роли исполнителя, особых вопросов не возникало. Когда его стали применять все чуть ли не до Наземникуса Флетчера (я утрирую), появились неудобные вопросы вроде "а как тогда пожиратели убивали своих жертв?" или "что мешало Малфоям закрыться от Волдеморта таким образом?"
Я так понимаю, у них за полтора десятилетия случился "научно-магический прогресс", в результате которого Хранителем теперь может стать тот, кто сам сидит под Фиделиусом. Когда под Фиделиусом сидели Поттеры, это было невозможно. Да и не могут же люди без конца дома сидеть. Работать надо, покупки делать, детям надо учиться. Нет, Фиделиус хорош лишь как временная мера.
А Малфои и не хотели закрываться, это же прямая конфронтация с Волдемортом. Опасно.

"Своими мыслями по теме дружбы Мальсибера, Эйвери и Северуса хочу поделиться:
Мне думается, что дружбы между Мальсибером, Эйвери и Северусом не было; мне кажется, что общение между ними на интересе к темным магическим искусствам основывалось":
Чтобы суть взаимоотношений Мальсибера, Эйвери и Северуса понять, внимание на знакомство первостепенно нужно обратить.
Северус с Мальсибером и Эйвери до учебы в Хогвартсе навряд ли были знакомы - выходец из бедной смешанной (по отношению к "магической крови") семьи из неблагополучного района и представили (предположительно) британской магической "аристократии" мало общего имеют. Поэтому, скорее всего, знакомство после поступления в Хогвартс и Слизерин произошло.
Далее, предполагаю, что первоначальные отношения были нейтральными - Мальсибер, Эйвери и Северус из разных общественных слоев (вероятно) происходили, следовательно, (вероятно) они чужаками друг для друга были; однако, думаю, что неприязни не было, потому что Северус, Мальсибер и Эйвери на одном факультете вместе учились; причем факультете, находящимся в напряженных отношениях с остальными факультетами Хогвартса, что тенденцию к сплачиванию (или хотя бы к нейтралитету) внутри факультета создает.
(Продолжение позже)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 00:19

marali писал(а):
06 июн 2023 19:54
У популярной, красивой, обаятельной Джинни вообще друзей не видно, до тех, с кем сроднило совместно пережитое в Министерстве - Гарри, Гермиона, Невилл, Луна. А до того? Вот не припомню.
До - можно теоретически засчитать Луну. Джинни отзывается о ней хорошо и несколько ее защищает ещё в поезде. Правда, вместе их не видно, конечно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июн 2023 10:48

Smoke писал(а):
06 июн 2023 19:18
Ну вот, видимо, для кого-то шутка. Старые они какие-то, потрёпанные. Даже в руки брать противно.
То ли дело - какой-нибудь новенький хрустящий романчик с пошлыми картинками!
Еще раз. Дело не в новый-не новый. Дело в цене книг. Помнится, Молли во второй книге жалуется, что каждому из детей нужно по комплекту книг Локхарта - и что это большие расходы. И даже притом, что Гарри дарит Джинни свой - на новые мантии для нее денег уже не хватает и она ходит в поношенных. Так что мантии уж точно стоят не дешевле книг.
И да, разумеется, для Гарри учебник Снейпа ценее чем, новая книга Бораго - и он готов пожертвовать приличной суммой денег, чтобы оставить ее себе. Да, конечно, если книги от кого-то из родителей остались - то это экономия. Но неужели же по всем предметам, кроме ЗОТИ у них одни и те же учебные пособия на протяжении трех поколений? Это же кошмар! :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 07 июн 2023 11:37

marali писал(а):
06 июн 2023 19:54

Да, и о том, что группка девочек у Озера - подруги Лили, Роулинг никаких намеков не дает. Что в конфликт они не мешаются, понятно, Ремус тоже не лез, но и после того, как оскорбленная Лили пошла прочь, не сказано, чтобы кто-то из девочек за ней побежал.
Может, Лили в гневе была страшна и подружки боялись попасться ей под горячую руку/острый язык. Пусть где-нибудь сбросит негатив и успокоится, а уж потом можно к ней подойти с добрыми словами "Мы же говорили тебе - не общайся с ним, вот теперь ты убедилась"
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2023 12:08

annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 10:48
Еще раз. Дело не в новый-не новый. Дело в цене книг. Помнится, Молли во второй книге жалуется, что каждому из детей нужно по комплекту книг Локхарта - и что это большие расходы. И даже притом, что Гарри дарит Джинни свой - на новые мантии для нее денег уже не хватает и она ходит в поношенных. Так что мантии уж точно стоят не дешевле книг.
Причем тут это? У Снейпов было пятеро детей школьного возраста? Нет, один Северус. Новые учебники ему были в основном не нужны - такие идиоты, как Локхарт, навязывающие в качестве учебников собственные раскрученные (и, естественно, дорогие) опусы, в его время не преподавали. Соответственно, не было никаких проблем с тем, чтобы купить ему приличную мантию. Поношенную или нет - неизвестно, оба раза, когда Гарри видит его в мантии, он не отмечает, что она поношенная. Зато она ему явно по росту, в отличие от штанов и куртки, которые на нем до Хогвартса. Так зачем вы в очередной раз сочиняете Снейпу пострадаи на пустом месте?
Да, конечно, если книги от кого-то из родителей остались - то это экономия. Но неужели же по всем предметам, кроме ЗОТИ у них одни и те же учебные пособия на протяжении трех поколений? Это же кошмар! :smile:
Вы в курсе, сколько поколений училось по "Арифметике" Магницкого? :dontknow: По ней учили более 200 лет! Или по "Физике" Краевича - более 60 лет, те самые "три поколения". И это при том, что физика в то время бурно развивалась, чего не скажешь о магических дисциплинах. В чем "кошмар"- то? В том, что школы не спешат менять качественные учебники на всякую муру? Как мать девятиклассника, я всячески одобряю такой подход. А то развелось в последние десятилетия "локхартов", по учебникам которых учиться совершенно невозможно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 07 июн 2023 12:24

Almi2017 писал(а):
07 июн 2023 12:08
- такие идиоты, как Локхарт, навязывающие в качестве учебников собственные раскрученные (и, естественно, дорогие) опусы, в его время не преподавали.
интересно..Почему это Локхарт идиот? Он очень успешный бизнесмен. Так кто идиот? Локхарт? Или Дамблдор принявший его на работу и разрешивший продавать книги по таким ценам?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2023 12:27

Jaina писал(а):
06 июн 2023 19:48
Олаурон писал(а):
06 июн 2023 18:44
Или учебник химии (при условии, он за десятки лет не поменялся). А, вспомнил, всякие сборники задач по матанализу мне не нужно было брать в университетской библиотеке, потому как дома лежали те, по которым мама училась. Как-то даже мыслей не было, что нужно пойти и купить такие же новые.
Вот-вот. У меня, кстати, была одна старая книжка по химии - я даже очень гордилась, что она у меня есть. :mrgreen:
Потому что старые учебники, как правило, довольно высокого качества. Причем по большинству дисциплин они лучше нынешних.
Университетские учебники родителей мне не годились, потому что родители технари, а я юрист :mrgreen: Но учебники по гражданскому праву Мейера или Шершеневича, "Римское частное право" Новицкого - они были намного круче любых более поздних учебников. Римское право мы, кстати, по Новицкому и учили, ничего лучшего никто не написал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2023 12:31

Vipera Evanesco писал(а):
07 июн 2023 11:37
marali писал(а):
06 июн 2023 19:54

Да, и о том, что группка девочек у Озера - подруги Лили, Роулинг никаких намеков не дает. Что в конфликт они не мешаются, понятно, Ремус тоже не лез, но и после того, как оскорбленная Лили пошла прочь, не сказано, чтобы кто-то из девочек за ней побежал.
Может, Лили в гневе была страшна и подружки боялись попасться ей под горячую руку/острый язык. Пусть где-нибудь сбросит негатив и успокоится, а уж потом можно к ней подойти с добрыми словами "Мы же говорили тебе - не общайся с ним, вот теперь ты убедилась"
Учитывая, что Северус в гневе тоже страшен, их совместная жизнь с Лили, видимо, была бы весьма бурной и страстной. "Не жизнь, а именины сердца" :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 07 июн 2023 12:50

annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 10:48
Smoke писал(а):
06 июн 2023 19:18
Ну вот, видимо, для кого-то шутка. Старые они какие-то, потрёпанные. Даже в руки брать противно.
То ли дело - какой-нибудь новенький хрустящий романчик с пошлыми картинками!
Еще раз. Дело не в новый-не новый. Дело в цене книг. Помнится, Молли во второй книге жалуется, что каждому из детей нужно по комплекту книг Локхарта - и что это большие расходы. И даже притом, что Гарри дарит Джинни свой - на новые мантии для нее денег уже не хватает и она ходит в поношенных. Так что мантии уж точно стоят не дешевле книг.
И да, разумеется, для Гарри учебник Снейпа ценее чем, новая книга Бораго - и он готов пожертвовать приличной суммой денег, чтобы оставить ее себе. Да, конечно, если книги от кого-то из родителей остались - то это экономия. Но неужели же по всем предметам, кроме ЗОТИ у них одни и те же учебные пособия на протяжении трех поколений? Это же кошмар! :smile:
Эх, вы, а ещё в Питере живёте :smile: Я там лично не один раз затаривалась в магазине подержанной книги. Как минимум, покупала 7ю книгу ГП Росмэна. Там и учебники, и пособия есть. Многие из них ещё актуальны, по тем наукам, которые не требуют учитывать последние достижения и события в мире.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 16:11

annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 10:48
Это же кошмар! :smile:
А что тут кошмарного? :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2023 16:32

Afterlife писал(а):
07 июн 2023 12:50
annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 10:48
Smoke писал(а):
06 июн 2023 19:18
Ну вот, видимо, для кого-то шутка. Старые они какие-то, потрёпанные. Даже в руки брать противно.
То ли дело - какой-нибудь новенький хрустящий романчик с пошлыми картинками!
Еще раз. Дело не в новый-не новый. Дело в цене книг. Помнится, Молли во второй книге жалуется, что каждому из детей нужно по комплекту книг Локхарта - и что это большие расходы. И даже притом, что Гарри дарит Джинни свой - на новые мантии для нее денег уже не хватает и она ходит в поношенных. Так что мантии уж точно стоят не дешевле книг.
И да, разумеется, для Гарри учебник Снейпа ценее чем, новая книга Бораго - и он готов пожертвовать приличной суммой денег, чтобы оставить ее себе. Да, конечно, если книги от кого-то из родителей остались - то это экономия. Но неужели же по всем предметам, кроме ЗОТИ у них одни и те же учебные пособия на протяжении трех поколений? Это же кошмар! :smile:
Эх, вы, а ещё в Питере живёте :smile: Я там лично не один раз затаривалась в магазине подержанной книги. Как минимум, покупала 7ю книгу ГП Росмэна. Там и учебники, и пособия есть. Многие из них ещё актуальны, по тем наукам, которые не требуют учитывать последние достижения и события в мире.
Пфф, я ещё помню, как у нас на ипподроме в 90-е был стихийный рынок, где торговали книжками и видеокассетами - разумеется, книжки там были в основном подержанные. Чего там только не было! :love: Прямо глаза разбегались! И учебники там тоже продавали, как школьные, так и вузовские.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 17:40

Читатель писал(а):
07 июн 2023 12:24
интересно..Почему это Локхарт идиот? Он очень успешный бизнесмен. Так кто идиот? Локхарт? Или Дамблдор принявший его на работу и разрешивший продавать книги по таким ценам?
Используя ваши аргументы, если бы Локхарт никогда не согласился на должность ЗОТИ, то он бы продолжал быть успешным бизнесменом (как вы его назвали) и не оказался бы заперт в больнице на (кто знает) сколько лет. Но он зачем-то согласился. На должность, где он должен был учить детей магии, которую он не знает (т.е. миллион способов раскрыть себя). На должность, которая проклята. Кто он после этого? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»