Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 20:17

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 18:49
Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 18:13
Участие в террористической организации и гибель двух человек из-за переданной им информации? Ну, вообще-то именно такая, ага.
В этой организации участвовало довольно много людей. Но вовсе не все из них погибли или оказались в тюрьме как в первой волне ее деятельности, так и во второй, когда он был членом этой организации уже только формально. Кстати, как вы наверняка знаете, в той организации (если, разумеется, можно так называть целую государственную идеологию и период политической деятельности) с которой тут ПС постоянно сравнивают - тоже вовсе не все были наказаны по заслугам. Кое-кто отделался довольно легко, а некоторые и вообще вывернулись и прожили довольно долгую и по физическим меркам благополучную жизнь. Мучила ли их совесть мы, конечно, знать не можем, но даже если и да - то явно не настолько, чтобы добровольно ложиться костьми ради искупления своей вины. И уж тем более не насколько, чтобы брать на себя при этом самое тяжкое и страшное, опасное и беспросветное, потому что уж лучше они, чем кто-то другой - ведь другие люди чисты и незапятнанны, а они себя уже погубили.
Я не пойму, вы Снейпу желали бы низкой и жалкой участи негодяя, избежавшего заслуженного наказания, а не участи героя, которую он обрел? Участи крысы, вроде Петтигрю? Какая извращенная у вас любовь к Снейпу, однако :eek: Если это вообще можно назвать любовью.
Насчет "брать на себя самое тяжкое и страшное, опасное и беспросветное" - вам уже сто раз говорили, что Снейп это брал на себя вовсе не из презрения к себе, которого у него не было. Он это делал по двум причинам: во-первых, эту работу не мог бы делать никто другой. Просто не справился бы. И Снейп это понимал, и гордился тем, что только он может это делать. И во-вторых, он хотел защитить свой дом, Хогвартс. Хотел защитить сына Лили. И ради этого, а не только ради искупления вины, он был готов на всё. И Гарри готов умереть в 17 лет ради своего дома, своей семьи - Хогвартса. Почему это вас не удивляет? Потому что вы в принципе не понимаете, что такое любовь, хотя многословно о ней рассуждаете и приводите длинные цитаты? :dontknow: Вот это она и есть, любовь. Когда защитить кого-то или что-то важнее жизни, важнее славы ... вообще важнее всего. Не потому что себя не ценишь и считаешь средством - ничего подобного. А потому что любишь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 20:41

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 20:17
, а не только ради искупления вины, он был готов на всё.
Да речи о вине и вовсе нет!

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 20:46

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 19:33
У него были дружеские обязательства по отношению к Лили. Он фактически встал на сторону её врагов, согласился с теми, кто считал, что таким, как она, не место в магомире. Естественно, по отношению к ней это было предательством, даже если он этого не понимал.
Дружбу с ним она порвала сама. Следовательно с этого момента обязательств перед ней у него не было. А после этого она дважды встала на сторону его врагов - один раз, когда вступила в ОФ, а второй, когда вышла замуж за человека, которого он ненавидел и который был перед ним серьёзно виновен. И эти два поступка были свидетельством того, что она его рассматривает как врага. Соответственно и он имел полное право относиться к ней, как к врагу. Но он не мог сделать этого, потому что любил.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 20:52

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 20:01
И на Холме он просто устранял последствия своего скверного поступка, то есть делал то, что и должен был делать. Аннина манера по этому поводу слезливо умиляться действительно напоминает Петунью и Дадли.
Кому должен? А если пророчество действительно принёс бы кто-то другой - был бы он обязан спасать своих врагов?
Право, говорить что любовь к Лили требовала бы от него спасать Гарри, потому что Лили любит своего ребёнка - и то выглядит разумнее, чем утверждать, будто он это делать должен.
Про Джеймса уж молчу - ему он не должен ничего. Любовь - единственное, что бы могло победить его спасти ещё и своего врага. И не надо про долг - если Джеймс, спасающий Снейпа только ради Сириуса и Люпина "все равно молодец потому что спасает же" - то и Снейп, спасающий Джеймса только ради Лили - молодец в равной степени, ведь спасает же!
Последний раз редактировалось annyloveSS 31 мар 2023 20:56, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 31 мар 2023 20:54

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 14:56
Afterlife писал(а):
31 мар 2023 14:25
Офигительно.
"Я, короче, там фигню сотворил. Вы уж разберитесь, а то я-то не могу ничего поделать. Что, не вышло? Ну, что же вы, ё-моё, за криворукие такие!"
Слов нет.
Повторяю вопрос: ЧТО он должен был сделать? Повеситься? И что - это бы помогло? Он как раз сделал все, что мог сделать.
Этот вопрос тут уже неоднократно обсуждался. И примеры приводились. Мог бы следить за Лордом. Мог бы под дверями у Поттеров стоять. Он же у вас "талантище", придумал бы что-нибудь.
И чё Снейп Дамблдору претензий не высказал...
Высказал.

Снейп поднял лицо, он выглядел так, словно сотню лет после встречи на вершине холма он прожил в страданиях.
- Я думал… вы должны были… спасти… её…
- Она и Джеймс доверили свою судьбу не тому человеку, - сказал Дамблдор.
Так это и не претензия. Скорее, разочарование.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 31 мар 2023 21:05

Читатель писал(а):
31 мар 2023 19:36
Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 19:33

У него были дружеские обязательства по отношению к Лили. Он фактически встал на сторону её врагов, согласился с теми, кто считал, что таикм, ка кона, не место в магомире. Естественно, по отношению к ней это было предательством, даже если он этого не понимал.
Какие дружеские обязательства? Лили оборвала их дружбу. и вышла замуж за его врага. и какие могут быть обязательства?
За Волдеморта Лили замуж не выходила. А ведь врагом Снейпа был именно он.
В то время, как Джеймс для Снейпа - был просто досадной школьной неприятностью, не больше.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 21:12

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 20:46
Дружбу с ним она порвала сама. Следовательно с этого момента обязательств перед ней у него не было
Он фактически встал на сторону её врагов раньше,, чем она порвала с ним дружбу. Собственно, она и разорвала её вследствие этого.
А после этого она дважды встала на сторону его врагов - один раз, когда вступила в ОФ, а второй, когда вышла замуж за человека, которого он ненавидел и который был перед ним серьёзно виновен.
Да ну? ОФ сражался за то, чтобы лишить будущего Снейпа? В самом деле? Или за то, чтобы не позволить ему и его дружкам лишить будущего других волшебников?
А рассматривать замужество в ключе "встать на сторону" - это вообще полная чушь. Замуж выходят не для того, чтобы тем самым бороться за что-то или против чего-то, вы не в курсе? Если бы Лили вышла замуж за Снейпа, это не означало бы, что она встала на его сторону против Джеймса.
И эти два поступка были свидетельством того, что она его рассматривает как врага.
Не могу поверить, что это всерьёз пишет взрослая женщина :facepalm:

Соответственно и он имел полное право относиться к ней, как к врагу. Но он не мог сделать этого, потому что любил.
И она не относилась к нему, как к врагу, и он к ней так не относился. Но он встал на сторону тех, кто хотел изгнать её из магомира. А сторона Лили ничего подобного по отношению к Снейпу не планировала.
Последний раз редактировалось Almi2017 31 мар 2023 22:08, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 21:22

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 20:52
Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 20:01
И на Холме он просто устранял последствия своего скверного поступка, то есть делал то, что и должен был делать. Аннина манера по этому поводу слезливо умиляться действительно напоминает Петунью и Дадли.
Кому должен?
Всем, кого подставил.
А если пророчество действительно принёс бы кто-то другой - был бы он обязан спасать своих врагов?
Если бы узнал, что Лорд хочет убить грудного младенца - да, обязан. С каких это пор младенцы бывают врагами? :shock:
Право, говорить что любовь к Лили требовала бы от него спасать Гарри, потому что Лили любит своего ребёнка - и то выглядит разумнее, чем утверждать, будто он это делать должен.
У вас вообще все понятия о морали полностью отменились? Можно узнать, в честь чего такая удивительная перемена? :dontknow: Да, взрослый человек должен спасать ребенка, которого хотят убить, должен сделать всё возможное, чтобы это предотвратить. Потому что ребенок маленький и беззащитный, а долг человека, тем более мужчины - защищать слабых и беспомощных. Вы ещё не забыли, что Снейп вообще-то мужчина? Впрочем, ваш Снейпьеро, разумеется, никакой не мужчина, а облако в подштанниках :???:
Про Джеймса уж молчу - ему он не должен ничего. Любовь - единственное, что бы могло победить его спасти ещё и своего врага. И не надо про долг - если Джеймс, спасающий Снейпа только ради Сириуса и Люпина "все равно молодец потому что спасает же" - то и Снейп, спасающий Джеймса только ради Лили - молодец в равной степени, ведь спасает же!
Да, Снейп был бы молодец, если бы спасал Джеймса только ради Лили, как в итоге и вышло, правда, с подачи Дамблдора. А ещё был бы молодец, если бы спасал Джеймса только из-за того, что тот когда-то спас его. А ещё был бы молодец, если бы спасал, потому что сам же и подставил. Во всех этих случаях молодец. Знаете, почему? Потому что исполняет свой моральный долг. Как и Джеймс исполнял моральный долг, спасая его.
Последний раз редактировалось Almi2017 31 мар 2023 22:09, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 21:23

JanJansen писал(а):
31 мар 2023 21:05
Читатель писал(а):
31 мар 2023 19:36
Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 19:33

У него были дружеские обязательства по отношению к Лили. Он фактически встал на сторону её врагов, согласился с теми, кто считал, что таикм, ка кона, не место в магомире. Естественно, по отношению к ней это было предательством, даже если он этого не понимал.
Какие дружеские обязательства? Лили оборвала их дружбу. и вышла замуж за его врага. и какие могут быть обязательства?
За Волдеморта Лили замуж не выходила. А ведь врагом Снейпа был именно он.
В то время, как Джеймс для Снейпа - был просто досадной школьной неприятностью, не больше.
Ой, Анни из этой школьной вражды раздула просто невесть что, прямо вечную вендетту ... :roll:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 21:30

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 21:22
Ессли бы узнал, что Лорд хочет убить грудного младенца - да, обязан. С каких это пор младенцы бывают врагами? :shock:
С таких когда появляется возможность узнать кем он станет. разумеется.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 21:34

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 21:22

Да, Снейп был бы молодец, если бы спасал Джеймса только ради Лили, как в итоге и вышло, правда, с подачи Дамблдора.
эм.. Что он делал с подачи Дамблдора?н принес пророчество дамблдору что Дамблдор мог спасать одну Лили что ли?Но даже если так причем тут Снейп то?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 31 мар 2023 21:56

Читатель писал(а):
31 мар 2023 15:03
Это у вас он тупо умер.
Это у вас он ТУПО умер. А в каноне вполне... разумно, еще и успел воспоминания передать.
Последний раз редактировалось Actani 01 апр 2023 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: переход на личности
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 23:00

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 21:23
Ой, Анни из этой школьной вражды раздула просто невесть что, прямо вечную вендетту ... :roll:
Вот только дело в том, что Волдеморт до момента с пророчеством конкретно Снейпу не сделал ничего плохого. Зло он ему причинил, когда убил Лили. То есть на момент Холма Волдеморт не причинил Снейпу никакого зла, а Джеймс причинил. Естественно считать врагом того, кто причинил тебе зло, тем более если этот кто-то воюет против тебя.
Разумеется потом Волдеморт стал врагом Снейпа, да. И да, гораздо худшим врагом, чем был Джеймс.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 31 мар 2023 23:33

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 10:15
Немо писал(а):
30 мар 2023 21:11
Большинство любят именно Снейпа Роулинг - вредного, колючего, неопрятного, парня, который по подростковой дури совершил страшную ошибку, но раскаялся и поднялся до героя и "самого храброго человека, какого я знал". И этот духовный рост большинство и ценит.
Потому что не такая это ошибка, за которую было бы справедливо заставлять человека расплачиваться всю жизнь. И сделана она была не по идейным мотивам, что еще можно было бы осудить идеологически, и не из корысти и алчности, не из страха за свою шкуру. Вот в этих случаях да - тут понятно отвращение и презрение, понятна убежденность, что с таким человеком "не о чем разговаривать" (хотя разговаривает же Дамблдор на Астрономической Башне с Драко, который на тот момент представляет собой личность куда хуже юного Снейпа. И мародеры при всей моей к ним нелюбви, если бы узнали о том, что Питер собирается перейти на сторону Лорда ДО того, как он это сделал, стали бы с ним разговаривать)... А с ним? Понять? Никто не обязан. Помочь? А он сам не просит. Разговаривать? Типа, бесполезно. Но при этом думать, что ошибка может быть НЕ совершена. И заявлять, что в ее совершении он самвиноват. :dontknow:
Ох, Анни. Вот скажите, чья вина в том, что вас половина форума убедить не может? Таскает цитаты, объясняет - всё без толку. Кто в этом виноват? Вот так же и со Снейпом и его стремлением в ПСы.
Что касается расплаты. Вам уже сколько раз говорили, что вы половину этих терзаний сами выдумали и раздули? И смакуете. Он, как минимум, боролся за правое дело, вылез из болота, сохранил душу - казалось бы само по себе повод для радости. В довольно молодом возрасте стал деканом. Чувствовал себя нужным и полезным (в отличии от того же Сириуса последнего года). У него был близкий человек и учитель - Дамблдор. Был дом, своё "место силы" - Хогвартс. Уважение коллег. Наконец, воспоминания о той же Лили, несмотря на горечь, были светлыми. Не у всех такое есть.
Вы понимаете, ведь даже в отличии от иных трагедий, трагедия Снейпа как раз светлая, потому что целительна?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 23:42

Немо писал(а):
31 мар 2023 23:33
Наконец, воспоминания о той же Лили, несмотря на горечь, были светлыми. Не у всех такое есть.
жм как может быть светлым воспоминание о Лили когда она ушла к другому и не просто другому а ВРАГУ?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2023 00:11

Читатель писал(а):
31 мар 2023 23:42
как может быть светлым воспоминание о Лили когда она ушла к другому и не просто другому а ВРАГУ?
Уж не знаю, где он в боли неразделенной любви находил радость. Но да - находил:
Spoiler
Показать
Надо жить - только как и зачем,
Если знаю, что все ты забудешь?
Если в бликах венчальных свечей
Не со мною стоять завтра будешь?
Надо жить - и всегда надо знать:
И на миг ты моей быть не можешь.
Но любить - и ходить, и искать
Тебя в лицах случайных прохожих.
Надо жить - и, встречаясь с тобой,
Каждый раз губ фальшиво касаться.
И просить, и молить: "Боже, мой,
Как с тобою, любимой, расстаться?"
Надо жить и терпеть эту боль,
Что попутчицей следует всюду.
Надо жить и играть эту роль.
Не хочу! Не умею! Не буду!
Ах, цыганка, постой, погоди.
Что ж в ночи ты так быстро пропала?
Чёрным веером жизнь отведи,
Ту, которую ты нагадала. (с)
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 01 апр 2023 00:22

Читатель писал(а):
31 мар 2023 23:42
Немо писал(а):
31 мар 2023 23:33
Наконец, воспоминания о той же Лили, несмотря на горечь, были светлыми. Не у всех такое есть.
жм как может быть светлым воспоминание о Лили когда она ушла к другому и не просто другому а ВРАГУ?
Молча.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 00:24

Немо писал(а):
01 апр 2023 00:22

Молча.
И? Нет это может стать и не трагичным воспоминанием но если любовь исчезнет а то это реально ... пытка же любить ту которая любит другого.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 01 апр 2023 00:34

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 23:00
Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 21:23
Ой, Анни из этой школьной вражды раздула просто невесть что, прямо вечную вендетту ... :roll:
Вот только дело в том, что Волдеморт до момента с пророчеством конкретно Снейпу не сделал ничего плохого. Зло он ему причинил, когда убил Лили. То есть на момент Холма Волдеморт не причинил Снейпу никакого зла, а Джеймс причинил.
Мерлин Великий! Ну какое зло?
Так... несколько грубых выходок... Но... вы ведь понимаете, что это все фигня?
Вообще, вся эта школьная вражда - фигня. Уж я это точно знаю, поверьте мне.
Spoiler
Показать
Вон... было дело... где-то, наверное классе в 6, головы друг другу с одноклассником чуть напильниками на уроке труда не проломили, а классе в 10, уже вместе пили пиво в подъезде, как друзья...
Или... тоже был случай... враждовали-враждовали в школе... а потом, вместе в одном магазине грузчиками работали, помогая друг другу ( и никакой вражды).
По-поводу же непричинения зла Волдемортом... очень спорно.
Метку рабскую поставил, в ряды террористической организации принял - явное зло.
Естественно считать врагом того, кто причинил тебе зло, тем более если этот кто-то воюет против тебя.
Э, нет... Джеймс-то как раз воевал не "против". Он воевал "за". За свою жену воевал, за благополучие своей семьи. Это Снейп в ту войну влез непонятно зачем, и без всякой для себя выгоды.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 01 апр 2023 00:42

Читатель писал(а):
01 апр 2023 00:24
Немо писал(а):
01 апр 2023 00:22

Молча.
И? Нет это может стать и не трагичным воспоминанием но если любовь исчезнет а то это реально ... пытка же любить ту которая любит другого.
Если бы Снейп этого не хотел...
Он всегда мог стереть себе память и о Лили, и о своей любви к ней.
Либо найти другую женщину, которая сама испытывает к нему симпатию и... "Конфундусом", "Обливиэйтом" и Легиллименцией внушить себе, что... как раз она и есть та самая Лили, которую он любит.
Если бы Снейп захотел, он бы мог такое сделать. Но не сделал. Значит не хотел. Значит даже боль от несчастной любви была ему в радость.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2023 00:42

пытка же любить ту которая любит другого.
Я тоже так думаю. Можно хорошо притворяться, можно искренне пытаться смириться и жить своей жизнью, можно попробовать забыться с кем-то другим. Но это ужасная боль и чтобы суметь найти в ней радость нужно в определённом духовном смысле подняться до святости, не побоюсь этого слова. Уровень "Русалочки", если искать аналогию. Даже когда мне невыносимо больно из-за тебя - это радость, потому что ты есть. И потому что тебе хорошо.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 00:50

annyloveSS писал(а):
01 апр 2023 00:42
Уровень "Русалочки", если искать аналогию. Даже когда мне невыносимо больно из-за тебя - это радость, потому что ты есть. И потому что тебе хорошо.
Да... И с в Русалочке первый вариант когда она превращается в пену морскую менее трагичен чем когда она становится бессмертной.. Потому что любить и не мочь перестать любить так..Нет стать пеной лучше.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2023 00:51

JanJansen писал(а):
01 апр 2023 00:34
Мерлин Великий! Ну какое зло?
Так... несколько грубых выходок... Но... вы ведь понимаете, что это все фигня?
Вообще, вся эта школьная вражда - фигня. Уж я это точно знаю, поверьте мне.
А вот Дамблдор, например, с этим не согласен. Он считал, что это не фигня, а раны, настолько глубокие, что их неспособно залечить даже время. А его-то опыт уж точно побольше.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2023 00:55

Читатель писал(а):
01 апр 2023 00:50
Потому что любить и не мочь перестать любить так..Нет стать пеной лучше.
И ножи эти фигуральные у того, кто так любит, не в ногах, а в сердце.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 01 апр 2023 01:18

annyloveSS писал(а):
01 апр 2023 00:42
пытка же любить ту которая любит другого.
Я тоже так думаю. Можно хорошо притворяться, можно искренне пытаться смириться и жить своей жизнью, можно попробовать забыться с кем-то другим. Но это ужасная боль и чтобы суметь найти в ней радость нужно в определённом духовном смысле подняться до святости, не побоюсь этого слова. Уровень "Русалочки", если искать аналогию. Даже когда мне невыносимо больно из-за тебя - это радость, потому что ты есть. И потому что тебе хорошо.
Что, уже можно добавлять к имени Северус св.? :mrgreen:
Как-как... А как люди вспоминают тех, кто был близок, но кто на данный момент не с ними? Только страдают? Как вы думаете, Анни?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»