Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8198
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 07 июн 2023 17:41

Almi2017 писал(а):
07 июн 2023 16:32
Afterlife писал(а):
07 июн 2023 12:50
annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 10:48

Еще раз. Дело не в новый-не новый. Дело в цене книг. Помнится, Молли во второй книге жалуется, что каждому из детей нужно по комплекту книг Локхарта - и что это большие расходы. И даже притом, что Гарри дарит Джинни свой - на новые мантии для нее денег уже не хватает и она ходит в поношенных. Так что мантии уж точно стоят не дешевле книг.
И да, разумеется, для Гарри учебник Снейпа ценее чем, новая книга Бораго - и он готов пожертвовать приличной суммой денег, чтобы оставить ее себе. Да, конечно, если книги от кого-то из родителей остались - то это экономия. Но неужели же по всем предметам, кроме ЗОТИ у них одни и те же учебные пособия на протяжении трех поколений? Это же кошмар! :smile:
Эх, вы, а ещё в Питере живёте :smile: Я там лично не один раз затаривалась в магазине подержанной книги. Как минимум, покупала 7ю книгу ГП Росмэна. Там и учебники, и пособия есть. Многие из них ещё актуальны, по тем наукам, которые не требуют учитывать последние достижения и события в мире.
Пфф, я ещё помню, как у нас на ипподроме в 90-е был стихийный рынок, где торговали книжками и видеокассетами - разумеется, книжки там были в основном подержанные. Чего там только не было! :love: Прямо глаза разбегались! И учебники там тоже продавали, как школьные, так и вузовские.
Я бы не получила свою несчастную четверку по химии, если бы не старый советский учебник по органической химии, который я откопала где-то на чердаке. Для меня это был практически как учебник Принца для Гарри.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 07 июн 2023 17:46

annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 10:48
Smoke писал(а):
06 июн 2023 19:18
Ну вот, видимо, для кого-то шутка. Старые они какие-то, потрёпанные. Даже в руки брать противно.
То ли дело - какой-нибудь новенький хрустящий романчик с пошлыми картинками!
Еще раз. Дело не в новый-не новый. Дело в цене книг. Помнится, Молли во второй книге жалуется, что каждому из детей нужно по комплекту книг Локхарта - и что это большие расходы. И даже притом, что Гарри дарит Джинни свой - на новые мантии для нее денег уже не хватает и она ходит в поношенных. Так что мантии уж точно стоят не дешевле книг.
И да, разумеется, для Гарри учебник Снейпа ценее чем, новая книга Бораго - и он готов пожертвовать приличной суммой денег, чтобы оставить ее себе. Да, конечно, если книги от кого-то из родителей остались - то это экономия. Но неужели же по всем предметам, кроме ЗОТИ у них одни и те же учебные пособия на протяжении трех поколений? Это же кошмар! :smile:
Я повторяю свой вопрос, не соскакивайте.
К чему вы это сейчас так рассусоливаете? Придумать новую пострадашку? Или вам кажется, что все остальные герои свой маленький ад не прошли? Ну-ну. Так себе аналитика.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 17:55

annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 10:48
Еще раз. Дело не в новый-не новый. Дело в цене книг.
Вы сами себе противоречите. Если "дело не в новый-не новый", то что ужасного в том, что у Снейпа были учебники его матери (а они были - см на книжку по зельям). О какой цене книг в таком случае идёт речь? Этой статьи расходов у Снейпов не было.
Помнится, Молли во второй книге жалуется, что каждому из детей нужно по комплекту книг Локхарта - и что это большие расходы.
Конечно большие, ибо у нее на тот момент аж целых ПЯТЬ детей в школе. И каждому нужно по полному собранию сочинений. Это не одну книжку купить, как нормальные преподаватели делают (см типичный список обязательных книг, которые нам показали в каноне) - это купить целую стопку.
И даже притом, что Гарри дарит Джинни свой - на новые мантии для нее денег уже не хватает и она ходит в поношенных.
Ясное дело. Потому что есть ещё 4 ребенка, которым нужны были стопки книг Локанса.
Кстати, буквально через пару дней после этого Гарри и Рон стащили машину отца и наделают много шуму, что приведет к большому штрафу - 50 галлеонов - который семья Уизлей, кстати, заплатила. Т.е. деньги у семьи в целом были.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 07 июн 2023 18:02

Jaina писал(а):
07 июн 2023 17:40
Читатель писал(а):
07 июн 2023 12:24
интересно..Почему это Локхарт идиот? Он очень успешный бизнесмен. Так кто идиот? Локхарт? Или Дамблдор принявший его на работу и разрешивший продавать книги по таким ценам?
Используя ваши аргументы, если бы Локхарт никогда не согласился на должность ЗОТИ, то он бы продолжал быть успешным бизнесменом (как вы его назвали) и не оказался бы заперт в больнице на (кто знает) сколько лет. Но он зачем-то согласился. На должность, где он должен был учить детей магии, которую он не знает (т.е. миллион способов раскрыть себя). На должность, которая проклята. Кто он после этого? :)
Ну так то да. Однако... Во первых соглашались десятки человек. во вторых а было ли само проклятие? Да и выбор.. Из нанятых известных
Патриция Рейкпик которая хотела попасть в Проклятые хранилища злодейка. Оливия грин невыразимец я так и не понял почему она ушла. ну а дпльше уже по книгам

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 18:59

Читатель писал(а):
07 июн 2023 18:02
Ну так то да. Однако...
Хм, странно, что в данном случае у вас появилось "однако". :neutral: Чем эта ситуация отличается?
а было ли само проклятие?

У вас есть серьезные основания?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2023 19:05

Jaina писал(а):
07 июн 2023 17:40
Читатель писал(а):
07 июн 2023 12:24
интересно..Почему это Локхарт идиот? Он очень успешный бизнесмен. Так кто идиот? Локхарт? Или Дамблдор принявший его на работу и разрешивший продавать книги по таким ценам?
Используя ваши аргументы, если бы Локхарт никогда не согласился на должность ЗОТИ, то он бы продолжал быть успешным бизнесменом (как вы его назвали) и не оказался бы заперт в больнице на (кто знает) сколько лет. Но он зачем-то согласился. На должность, где он должен был учить детей магии, которую он не знает (т.е. миллион способов раскрыть себя). На должность, которая проклята. Кто он после этого? :)
Локхарт идиот, потому что вся его жизненная стратегия построена на вранье и мошенничестве. И те, кто считает, что это стратегия "успешного бизнесмена", явно ничего не смыслят в успешном бизнесе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 19:12

Almi2017 писал(а):
07 июн 2023 19:05
Локхарт идиот, потому что вся его жизненная стратегия построена на вранье и мошенничестве. И те, кто считает, что это стратегия "успешного бизнесмена", явно ничего не смыслят в успешном бизнесе.
В данном случае я решила использовать метод, которым обычно пользуется Читатель - смотрит чем обернулись решения персонажа в будущем (пусть даже это будущее будет через 20 лет) и на основании этого выражает недовольство их действиями. Здесь почему-то этот метод он не применил, что мне очень странно. :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2023 19:20

Smoke писал(а):
07 июн 2023 17:46
annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 10:48
Smoke писал(а):
06 июн 2023 19:18
Ну вот, видимо, для кого-то шутка. Старые они какие-то, потрёпанные. Даже в руки брать противно.
То ли дело - какой-нибудь новенький хрустящий романчик с пошлыми картинками!
Еще раз. Дело не в новый-не новый. Дело в цене книг. Помнится, Молли во второй книге жалуется, что каждому из детей нужно по комплекту книг Локхарта - и что это большие расходы. И даже притом, что Гарри дарит Джинни свой - на новые мантии для нее денег уже не хватает и она ходит в поношенных. Так что мантии уж точно стоят не дешевле книг.
И да, разумеется, для Гарри учебник Снейпа ценее чем, новая книга Бораго - и он готов пожертвовать приличной суммой денег, чтобы оставить ее себе. Да, конечно, если книги от кого-то из родителей остались - то это экономия. Но неужели же по всем предметам, кроме ЗОТИ у них одни и те же учебные пособия на протяжении трех поколений? Это же кошмар! :smile:
Я повторяю свой вопрос, не соскакивайте.
К чему вы это сейчас так рассусоливаете? Придумать новую пострадашку? Или вам кажется, что все остальные герои свой маленький ад не прошли? Ну-ну. Так себе аналитика.
Ну как к чему? Анни надо непременно доказать, что о бедности семьи Снейпа знал весь Хогвартс, и он из-за этого ужасно страдал. Проблема в том, что доказать этого она не может, потому что это не так. Никто в Хогвартсе не знал о жизни Снейпа до Хогвартса, кроме Лили, которая явно на эту тему не распространялась. А по тому, как Снейп был одет, какие у него были учебники и т.п., никто не мог сделать вывод о его бедности. И прежде всего это было связано с тем, что сам Снейп, имея всё то, что он имел, учась в Хогвартсе, бедным себя совершенно не ощущал. То есть Анни пытается ему приписать мышление какого-то совершенного другого персонажа - не знаю, может быть, кого-то типа Растиньяка или Жюльена Сореля. Но Снейп совсем другой, он гораздо более гармоничная личность, ему не свойственны нелепые социальные комплексы. Это видно по тому, как безразличен он к внешним признакам достатка, когда занимает уже достаточно солидное положение.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2023 19:21

Jaina писал(а):
07 июн 2023 19:12
Almi2017 писал(а):
07 июн 2023 19:05
Локхарт идиот, потому что вся его жизненная стратегия построена на вранье и мошенничестве. И те, кто считает, что это стратегия "успешного бизнесмена", явно ничего не смыслят в успешном бизнесе.
В данном случае я решила использовать метод, которым обычно пользуется Читатель - смотрит чем обернулись решения персонажа в будущем (пусть даже это будущее будет через 20 лет) и на основании этого выражает недовольство их действиями. Здесь почему-то этот метод он не применил, что мне очень странно. :neutral:
Скорее всего, Читатель никогда не задумывался над тем, какой именно метод он применяет :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 07 июн 2023 20:00

Almi2017 писал(а):
07 июн 2023 19:20
Smoke писал(а):
07 июн 2023 17:46

Я повторяю свой вопрос, не соскакивайте.
К чему вы это сейчас так рассусоливаете? Придумать новую пострадашку? Или вам кажется, что все остальные герои свой маленький ад не прошли? Ну-ну. Так себе аналитика.
Ну как к чему? Анни надо непременно доказать, что о бедности семьи Снейпа знал весь Хогвартс, и он из-за этого ужасно страдал. Проблема в том, что доказать этого она не может, потому что это не так. Никто в Хогвартсе не знал о жизни Снейпа до Хогвартса, кроме Лили, которая явно на эту тему не распространялась. А по тому, как Снейп был одет, какие у него были учебники и т.п., никто не мог сделать вывод о его бедности. И прежде всего это было связано с тем, что сам Снейп, имея всё то, что он имел, учась в Хогвартсе, бедным себя совершенно не ощущал. То есть Анни пытается ему приписать мышление какого-то совершенного другого персонажа - не знаю, может быть, кого-то типа Растиньяка или Жюльена Сореля. Но Снейп совсем другой, он гораздо более гармоничная личность, ему не свойственны нелепые социальные комплексы. Это видно по тому, как безразличен он к внешним признакам достатка, когда занимает уже достаточно солидное положение.
Нее, я хочу, чтобы Анни сама ответила, зачем ей новый пострадай нужен и как далеко в своих эротических фантазиях при этом она желает зайти.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15892
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июн 2023 20:21

Almi2017 писал(а):
07 июн 2023 12:08
В чем "кошмар"- то? В том, что школы не спешат менять качественные учебники на всякую муру? Как мать девятиклассника, я всячески одобряю такой подход. А то развелось в последние десятилетия "локхартов", по учебникам которых учиться совершенно невозможно.
А эти качественные учебники тоже может переписать талантливый девятиклассник? Если да - они точно качественные?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 07 июн 2023 20:28

annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 20:21
Almi2017 писал(а):
07 июн 2023 12:08
В чем "кошмар"- то? В том, что школы не спешат менять качественные учебники на всякую муру? Как мать девятиклассника, я всячески одобряю такой подход. А то развелось в последние десятилетия "локхартов", по учебникам которых учиться совершенно невозможно.
А эти качественные учебники тоже может переписать талантливый девятиклассник? Если да - они точно качественные?
Стесняюсь спросить, за последние полвека много в Хогвартсе было "переписывальщиков"? Огласите весь список, пожалуйста. Хотя бы парочку тех, кто вообще усомнился в правильности этих учебников.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15892
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июн 2023 20:32

Smoke писал(а):
07 июн 2023 20:00
Almi2017 писал(а):
07 июн 2023 19:20
Smoke писал(а):
07 июн 2023 17:46

Я повторяю свой вопрос, не соскакивайте.
К чему вы это сейчас так рассусоливаете? Придумать новую пострадашку? Или вам кажется, что все остальные герои свой маленький ад не прошли? Ну-ну. Так себе аналитика.
Ну как к чему? Анни надо непременно доказать, что о бедности семьи Снейпа знал весь Хогвартс, и он из-за этого ужасно страдал. Проблема в том, что доказать этого она не может, потому что это не так. Никто в Хогвартсе не знал о жизни Снейпа до Хогвартса, кроме Лили, которая явно на эту тему не распространялась. А по тому, как Снейп был одет, какие у него были учебники и т.п., никто не мог сделать вывод о его бедности. И прежде всего это было связано с тем, что сам Снейп, имея всё то, что он имел, учась в Хогвартсе, бедным себя совершенно не ощущал. То есть Анни пытается ему приписать мышление какого-то совершенного другого персонажа - не знаю, может быть, кого-то типа Растиньяка или Жюльена Сореля. Но Снейп совсем другой, он гораздо более гармоничная личность, ему не свойственны нелепые социальные комплексы. Это видно по тому, как безразличен он к внешним признакам достатка, когда занимает уже достаточно солидное положение.
Нее, я хочу, чтобы Анни сама ответила, зачем ей новый пострадай нужен и как далеко в своих эротических фантазиях при этом она желает зайти.
Он не новый, а старый. И это не "пострадай", а реальность.
Spoiler
Показать
К слову мне в дискуссия и на каналах с обсуждением историй вполне реальных (или похожих на таковые), довольно в большом количестве попадались люди, считающие действительно трагедией и кошмарной психотравмой для ребёнка, если он будет сознавать, что его семья не может себе позволить того, что родители его одноклассников. С ним ведь никто не захочет дружить и тем более встречаться из-за бедной одежды, устаревших гаджетов и тп., его обязательно будут дразнить и издеваться над ним и он из-за этого будет несчастен и непременно заработает кучу комплексов, не сможет социализироваться и жизнь его окажется сломанной...
Притом вопрос: а зачем нужны друзья или возлюбленные, которым важен не ты, а наличие или отсутствие у тебя каких-то вещей - не стоит вовсе...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15892
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июн 2023 20:33

Smoke писал(а):
07 июн 2023 20:28
Стесняюсь спросить, за последние полвека много в Хогвартсе было "переписывальщиков"? Огласите весь список, пожалуйста. Хотя бы парочку тех, кто вообще усомнился в правильности этих учебников.
Ну, как минимум, получается, что оный "переписывальщик" одареннее автора.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 07 июн 2023 20:41

annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 20:32
Smoke писал(а):
07 июн 2023 20:00

Нее, я хочу, чтобы Анни сама ответила, зачем ей новый пострадай нужен и как далеко в своих эротических фантазиях при этом она желает зайти.
Он не новый, а старый. И это не "пострадай", а реальность.
Spoiler
Показать
К слову мне в дискуссия и на каналах с обсуждением историй вполне реальных (или похожих на таковые), довольно в большом количестве попадались люди, считающие действительно трагедией и кошмарной психотравмой для ребёнка, если он будет сознавать, что его семья не может себе позволить того, что родители его одноклассников. С ним ведь никто не захочет дружить и тем более встречаться из-за бедной одежды, устаревших гаджетов и тп., его обязательно будут дразнить и издеваться над ним и он из-за этого будет несчастен и непременно заработает кучу комплексов, не сможет социализироваться и жизнь его окажется сломанной...
Притом вопрос: а зачем нужны друзья или возлюбленные, которым важен не ты, а наличие или отсутствие у тебя каких-то вещей - не стоит вовсе...
Оу. Это ваш старый. Прошу извинить, не со всеми вашими пострадаями знакома. К счастью.
Так вот, если бы вы общались хоть немного с живыми людьми, а не с буковками "на каналах", знали бы, что это чушь.
Дразнить и обижать могут любого человека в компании вне зависимости от состоятельности его семьи, писаной красоты и прочего подобного. Решает всегда личность. Знаете фразу "бьют не по паспорту, а по морде"? Так вот, тут то же самое.
Даже далеко уходить от книжек не надо. Вам в каноне для чего сиротка Томми дан, как думаете?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 20:41

annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 20:21
А эти качественные учебники тоже может переписать талантливый девятиклассник? Если да - они точно качественные?
Школьные учебники - это сбор упрощённых знаний, которые не всегда отражают действительность. :) К примеру, мой преподаватель по химии нам на полном серьезе говорил: если вы поступаете в такой-то вуз, то правильно будет написать вот эти продукты реакции, а если вот в этот, то вы пишите вот это, а на самом деле, там вот такой букет продуктов. :) Так что теоретически продвинутый ученик по химии мог внести правку в учебник, написав вот тот самый букет продуктов :)
Так что, да, можно переписывать - как говорится "вперёд и с песнями". Но это не значит, что учебник плохой. Просто для детей пытаются придумать некую систему, которая позволит им лучше усвоить материал и реальная наука в систему не всегда вписывается. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 07 июн 2023 20:43

annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 20:33
Smoke писал(а):
07 июн 2023 20:28
Стесняюсь спросить, за последние полвека много в Хогвартсе было "переписывальщиков"? Огласите весь список, пожалуйста. Хотя бы парочку тех, кто вообще усомнился в правильности этих учебников.
Ну, как минимум, получается, что оный "переписывальщик" одареннее автора.
Один гений за 50 лет. Что же, похвально. Мог бы употребить это во благо, например, пойти детей обучать. Ой, он так и поступил?! Ну надо же...
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 20:47

annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 20:32
Spoiler
Показать
К слову мне в дискуссия и на каналах с обсуждением историй вполне реальных (или похожих на таковые), довольно в большом количестве попадались люди, считающие действительно трагедией и кошмарной психотравмой для ребёнка, если он будет сознавать, что его семья не может себе позволить того, что родители его одноклассников. С ним ведь никто не захочет дружить и тем более встречаться из-за бедной одежды, устаревших гаджетов и тп., его обязательно будут дразнить и издеваться над ним и он из-за этого будет несчастен и непременно заработает кучу комплексов, не сможет социализироваться и жизнь его окажется сломанной...
Притом вопрос: а зачем нужны друзья или возлюбленные, которым важен не ты, а наличие или отсутствие у тебя каких-то вещей - не стоит вовсе...
Хм, мне родители не могли купить того, что было у большинства моих одноклассников - никакой травмы у меня нет. И я знаю ряд подобных людей.

На самом деле все определяется отношением к вопросу. Если вас волнует, что у вас нет чего-то, что есть у другого, то к вам скорее всего будут цепляться по этому поводу. Ибо дети занимаются тем, что проверяют друг друга на что, кто и как реагирует. Если вы не реагируете, то вас тыкать в это и не будут.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 20:49

Smoke писал(а):
07 июн 2023 20:43
annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 20:33
Smoke писал(а):
07 июн 2023 20:28
Стесняюсь спросить, за последние полвека много в Хогвартсе было "переписывальщиков"? Огласите весь список, пожалуйста. Хотя бы парочку тех, кто вообще усомнился в правильности этих учебников.
Ну, как минимум, получается, что оный "переписывальщик" одареннее автора.
Один гений за 50 лет. Что же, похвально. Мог бы употребить это во благо, например, пойти детей обучать. Ой, он так и поступил?! Ну надо же...
Все по-моему гораздо проще. Я выше пример привела про моего химика и учебники :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 07 июн 2023 21:01

Jaina писал(а):
07 июн 2023 20:47
annyloveSS писал(а):
07 июн 2023 20:32
Хм, мне родители не могли купить того, что было у большинства моих одноклассников - никакой травмы у меня нет. И я знаю ряд подобных людей.

На самом деле все определяется отношением к вопросу. Если вас волнует, что у вас нет чего-то, что есть у другого, то к вам скорее всего будут цепляться по этому поводу. Ибо дети занимаются тем, что проверяют друг друга на что, кто и как реагирует. Если вы не реагируете, то вас тыкать в это и не будут.
Дело именно в реакции. Анни думает, что владельцев условных айфончиков в школе точно не будут чморить? "О, моё милое летнее дитя" (с) :???:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 07 июн 2023 21:06

Smoke писал(а):
07 июн 2023 21:01


Дело именно в реакции. Анни думает, что владельцев условных айфончиков в школе точно не будут чморить? "О, моё милое летнее дитя" (с) :???:
разумеется нет. Если родители богачи то обижать чревато.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 21:17

Читатель писал(а):
07 июн 2023 21:06
разумеется нет. Если родители богачи то обижать чревато.
Ой, дети крайне изобретательны. :mrgreen: И логика в детском коллективе отличается от логики взрослых.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 21:19

Smoke писал(а):
07 июн 2023 21:01
Дело именно в реакции. Анни думает, что владельцев условных айфончиков в школе точно не будут чморить? "О, моё милое летнее дитя" (с) :???:
Ой, да, будут. Ещё как!
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 07 июн 2023 21:34

Jaina писал(а):
07 июн 2023 21:19
Smoke писал(а):
07 июн 2023 21:01
Дело именно в реакции. Анни думает, что владельцев условных айфончиков в школе точно не будут чморить? "О, моё милое летнее дитя" (с) :???:
Ой, да, будут. Ещё как!
драко малфой? джеймс Поттер? дадли Дурсль?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июн 2023 21:43

Читатель писал(а):
07 июн 2023 21:34
Jaina писал(а):
07 июн 2023 21:19
Smoke писал(а):
07 июн 2023 21:01
Дело именно в реакции. Анни думает, что владельцев условных айфончиков в школе точно не будут чморить? "О, моё милое летнее дитя" (с) :???:
Ой, да, будут. Ещё как!
драко малфой? джеймс Поттер? дадли Дурсль?
Читаем ещё раз - "Дело именно в реакции." (Smoke) и "На самом деле все определяется отношением к вопросу. Если вас волнует, что у вас нет чего-то, что есть у другого, то к вам скорее всего будут цепляться по этому поводу. Ибо дети занимаются тем, что проверяют друг друга на что, кто и как реагирует. Если вы не реагируете, то вас тыкать в это и не будут." (моё).

Так вот цепляние происходит как к наличию чего-то, так и к отсутствию. Но если вы сумеете показать, что вас это не колышит, то к вам цепляться не будут.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»