Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 05 июн 2023 18:19

Jaina писал(а):
05 июн 2023 18:18
Almi2017 писал(а):
05 июн 2023 18:09
Нормальные подвижные подростки, да ещё и занимающиеся спортом, могут лопать сколько угодно, они всё равно остаются худыми. Рон и Гарри тоже уплетали за обе щеки, но оба тощие.
В целом конечно метаболизм у мальчишек афигительный. Но все равно его можно сломать :) Дадли вроде как тоже был подвижным - занимался боксом и гонялся за Гарри. Но это его не спасло.
У Дадли наследственность со стороны отца, Вернон тоже толстый.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 05 июн 2023 18:22

Jaina писал(а):
05 июн 2023 18:18
Almi2017 писал(а):
05 июн 2023 18:09
Нормальные подвижные подростки, да ещё и занимающиеся спортом, могут лопать сколько угодно, они всё равно остаются худыми. Рон и Гарри тоже уплетали за обе щеки, но оба тощие.
В целом конечно метаболизм у мальчишек афигительный. Но все равно его можно сломать :) Дадли вроде как тоже был подвижным - занимался боксом и гонялся за Гарри. Но это его не спасло.
Кстати, когда Дадли занялся боксом, он вряд ли остался толстым. Мощным - да, но не жирным.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 05 июн 2023 18:24

Jaina писал(а):
05 июн 2023 18:19
Smoke писал(а):
05 июн 2023 18:16
Jaina писал(а):
05 июн 2023 17:59
Плюс, а что если еда у волшебников здоровее, чем у маглов - с меньшими вредными добавками? :)
:lol: Представила гигантскую корпорацию домовиков, производящих усилители вкуса, красители, разрыхлители и прочие Е-наполнители :lol:
Нет-нет, как раз они не производили ничего такого. Все натуральное, без усилителей и красителей. :mrgreen:
А зря. Ещё неизвестно, кто бы круче "поднялся" - домовики или гоблины :wink:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 05 июн 2023 18:42

Almi2017 писал(а):
05 июн 2023 17:59
Северус не был "в обносках своих братьев", у него нет братьев.
Да. Но в чьих обносках он с Лили познакомился? Видимо, в обносках отца...
И где сказано, что его вещи были новыми? Как раз если у него книги подержанные - то одежда тем более. Мантии стоят не дешевле книг, а Снейп, будь у него выбор между новыми мантиями и новыми книгами - точно предпочел бы второе. И почему вы думаете, что школьная форма не может быть подержанной? Джинни Уизли, например, такую и носила сначала. Просто форма, пусть и поношенная, все равно была лучше его магловских обносков.
Ещё раз спрашиваю: откуда кто-либо мог знать, что Снейп в этом доме вырос? Ну, унаследовал он его от кого-то по маггловской линии. Дом это ему удобен тем, что рядом никого нет - ни магглов, ни волшебников. Вот он его и сохранил. А расти он мог совершенно в другом месте.
Если мы исходим из представлений, выраженных Беллой - а они от тех, что были у Люциуса явно отличаются не сильно - ни один приличный волшебник не станет добровольно жить "в магловской навозной куче", пусть и 2 месяца в году.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 05 июн 2023 18:56

annyloveSS писал(а):
05 июн 2023 18:42
Almi2017 писал(а):
05 июн 2023 17:59
Северус не был "в обносках своих братьев", у него нет братьев.
Да. Но в чьих обносках он с Лили познакомился? Видимо, в обносках отца...
И где сказано, что его вещи были новыми? Как раз если у него книги подержанные - то одежда тем более. Мантии стоят не дешевле книг, а Снейп, будь у него выбор между новыми мантиями и новыми книгами - точно предпочел бы второе. И почему вы думаете, что школьная форма не может быть подержанной? Джинни Уизли, например, такую и носила сначала. Просто форма, пусть и поношенная, все равно была лучше его магловских обносков.
Вы точно хорошо себе представляете работягу в блузке с жабо?! :shock:

А по поводу магазина подержанных мантий. Что же, если он был, значит, пользовался спросом. Это, как минимум, говорит о том, что Снейп был таким отнюдь не единственным. И вообще, что-то я у него страсти к модным шмоткам не заметила, не подскажете, на какой странице он взыхал о немодности своей однобортной мантии?

И потом, вы явно никогда в жизни мальчишек не встречали - наверняка у половины первокурсников одежда через месяц уже выглядела одинаково потрёпанной :wink:

Ещё раз спрашиваю: откуда кто-либо мог знать, что Снейп в этом доме вырос? Ну, унаследовал он его от кого-то по маггловской линии. Дом это ему удобен тем, что рядом никого нет - ни магглов, ни волшебников. Вот он его и сохранил. А расти он мог совершенно в другом месте.
Если мы исходим из представлений, выраженных Беллой - а они от тех, что были у Люциуса явно отличаются не сильно - ни один приличный волшебник не станет добровольно жить "в магловской навозной куче", пусть и 2 месяца в году.
А вам не приходило в голову, как красиво мог Снейп закатить глаза и лениво процедить Люциусу что-то вроде: "Представляешь, как мне ужасно жить в этой дыре, но я же не должен вызывать подозрений у Дамблдора о своих пристрастиях к павлинам... Если ты понимаешь, о чём я..." :whistle:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Freyby
Староста
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 05 июн 2023 19:16

Jaina писал(а):
05 июн 2023 18:18
В целом конечно метаболизм у мальчишек афигительный. Но все равно его можно сломать :) Дадли вроде как тоже был подвижным - занимался боксом и гонялся за Гарри. Но это его не спасло.
Не, как раз занятие боксом и привело Дадли в порядок. А вот до занятий его разнесло до «размеров молодой косатки» (с)
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 05 июн 2023 19:24

annyloveSS писал(а):
05 июн 2023 18:42
И где сказано, что его вещи были новыми?
Гарри на отмечает, что мантия была поношенная.
Как раз если у него книги подержанные
А где нам сказано про книги? Если вы про книгу по зельям, то знаете, даже богатые семьи далеко не всегда будут покупать детям новые учебники, если есть старые, нормально сохранившиеся. В этом нет абсолютно никакого смысла.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 05 июн 2023 19:32

Freyby писал(а):
05 июн 2023 19:16
Jaina писал(а):
05 июн 2023 18:18
В целом конечно метаболизм у мальчишек афигительный. Но все равно его можно сломать :) Дадли вроде как тоже был подвижным - занимался боксом и гонялся за Гарри. Но это его не спасло.
Не, как раз занятие боксом и привело Дадли в порядок. А вот до занятий его разнесло до «размеров молодой косатки» (с)
А, точно. Подзабыла.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 05 июн 2023 19:58

annyloveSS писал(а):
05 июн 2023 18:42
Да. Но в чьих обносках он с Лили познакомился? Видимо, в обносках отца...
А причем тут Хогвартс? В Хогвартсе он ходил в мантии. Это была мантия Тобиаса? :shock:
И где сказано, что его вещи были новыми? Как раз если у него книги подержанные - то одежда тем более.
Объясните мне, пожалуйста, что такое "подержанные книги"? Вот в школьных библиотеках, если вы вдруг не в курсе, детям ежегодно выдают книги, а в конце года они их сдают. И если книги в нормальном состоянии, их выдают на следующий год новым ученикам, и так год за годом. Это означает, что у детей книги "подержанные"? Так книги - это не зубная щетка и не одежда, они не являются предметом индивидуального пользования. Книги у Снейпа были, вероятнее всего, мамины - зачем Эйлин стала бы покупать даже подержанные, если у неё сохранились свои? А, судя по книжным полкам в Паучьем Тупике (и по тому, сколько Северус знал ещё до школы), книги она любила и хранила. Мантию же Эйлин Северус носить не мог, да и не хранят мантии по 30-40 лет, в отличие от книг. Так что мантия у него была своя собственная. Как и палочка, между прочим, которая намного дороже любых мантий. Или вы сейчас сочините очередную неканонную историю о том, что у Снейпа и палочка была чужая? От вас уже всего можно ожидать :neutral:
Мантии стоят не дешевле книг, а Снейп, будь у него выбор между новыми мантиями и новыми книгами - точно предпочел бы второе.
Зачем? Старую книгу гораздо комфортнее использовать, как записную книжку :razz: А на новенькой писать как-то неудобно.
И почему вы думаете, что школьная форма не может быть подержанной? Джинни Уизли, например, такую и носила сначала. Просто форма, пусть и поношенная, все равно была лучше его магловских обносков.
Да пофиг, какая она была - она выглядела достаточно прилично, чтобы никому не пришло в голову из-за неё считать его бедным. Причем мантии у него, в отличие от штанов и куртки, по росту. На пятом курсе его мантия ему не коротка, хотя он и вырос.
А знаете, Анни, почему никто никогда бы не заподозрил, что Снейп беден, не зная этого точно? Потому что бедность - это когда человеку не хватает того, что у него есть. А Снейп неприхотлив. Есть одежда по размеру, еда, крыша над головой - ему достаточно. Будучи деканом, он зарабатывает явно неплохо, но на нем обычно повседневная черная мантия, изредка - зеленая мантия, потому что это цвет его факультета. И будь у него столько же денег, сколько у Малфоя, он бы всё равно жил точно так же. Потому что он просто не думает о таких вещах. Соответственно, о них не думают и окружающие. А вы ему приписываете пострадаи глупой девицы, у которой платье не по моде нынешнего сезона. Конечно, такую девицу непременно сочтут бедной, потому что она сама себя таковой ощущает. А Снейп, имея то, что имел в Хогвартсе, бедным себя не ощущал.

Если мы исходим из представлений, выраженных Беллой - а они от тех, что были у Люциуса явно отличаются не сильно - ни один приличный волшебник не станет добровольно жить "в магловской навозной куче", пусть и 2 месяца в году.
У Беллы в целом неверные представления о том, что будет или не будет делать приличный волшебник. Тоже мне, нашли, на кого ссылаться. Этот дом удобен - там вокруг никого нет. Идеальное убежище для человека, который 10 месяцев в году окружен людьми, и хотя бы два месяца хочет побыть один, чтобы его не беспокоили. Правда, с этим не очень вышло - какая-то сволочь ему туда Хвоста подсунула :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 05 июн 2023 20:04

Smoke писал(а):
05 июн 2023 18:56
Вы точно хорошо себе представляете работягу в блузке с жабо?! :shock:
Я думаю, Анни про куртку, которой Снейп эту блузку с жабо прикрывал. Та была, скорее всего, Тобиаса. Блузка матушкина, а джинсы свои и короткие, вырос он из них. Я только не пойму, причем тут Хогвартс. Мантии на Снейпе нормальные и по размеру.
А вам не приходило в голову, как красиво мог Снейп закатить глаза и лениво процедить Люциусу что-то вроде: "Представляешь, как мне ужасно жить в этой дыре, но я же не должен вызывать подозрений у Дамблдора о своих пристрастиях к павлинам... Если ты понимаешь, о чём я..." :whistle:
Ой, да ладно, по поводу люциусовых павлинов даже Яксли фыркает :lol: Снейп бы ему просто сказал, что это единственное место, где он может гарантированно укрыться от глаз Дамблдора, вот и всё.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 05 июн 2023 20:12

annyloveSS писал(а):
05 июн 2023 18:42
Almi2017 писал(а):
05 июн 2023 17:59
Северус не был "в обносках своих братьев", у него нет братьев.
Да. Но в чьих обносках он с Лили познакомился? Видимо, в обносках отца...
И где сказано, что его вещи были новыми?
А где сказано, что новизна его вещей Лили хоть как-то волновала?
Вы придаете слишком большое значение незначительным деталям. Типа моднявости прикида или умения танцевать.
В реальности ни то, ни другое для школьника-подростка - совершенно не важно. И в отношениях с одноклассниками и девушкой - никакой роли не играет.

K.S.11.N.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 янв 2021 02:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение K.S.11.N. » 05 июн 2023 20:49

Almi2017 писал(а):
04 июн 2023 16:30
Spoiler
Показать
Олаурон писал(а):
04 июн 2023 15:58
Думаю, что решился бы. Может, после моральной подготовки. Но, в целом, он в плане Лили особой неуверенностью в себе не страдал. Напротив, "Гарри показалось, что выпадов Лили против Мальсибера и Эйвери Снегг уже просто не слышал. Стоило ей отозваться пренебрежительно о Джеймсе Поттере, его напряжение как рукой сняло, и теперь он шагал рядом с ней совсем другим, упругим шагом...".
А буквально до этого он смог ей сказать "Я тебе не позволю". Да, волнуясь. Да, захлёбываясь словами. Вот так же он бы и пригласил.
Ну, я тоже думаю, что смог бы.
Волноваться, приглашая девушку, которая тебе нравится, вполне естественно :smile:
Проблема такая есть, да. Но Рон тут гораздо больший "бесчувственный болван", потому что он смеётся над именем, а не над факультетом. Личные выпады прощаются и забываются хуже.
Мне всегда казалось, что Рон фыркнул не столько из-за имени Драко, сколько из-за его высокомерно-пафосного тона. И Снейп фыркнул на Джеймса по той же самой причине - Джеймс тоже выглядел пафосным задавакой. Сириуса это не смутило, а вот Лили, например, не понравилось, как и Снейпу.
По поводу Мальсибера я предполагаю, что они были одногодками и делили спальню. Это объясняет и наличие общения (мало кто из показанных нам учеников активно общался с учениками более старших или более младших курсов, исключение - родственники), и дружбу (Гарри с Дином или Симусом не ближайшие друзья, но и не чужие друг другу), и нежелание от них отвернуться даже ради Лили (а потом что, просить "одиночку"? и даже без учёта их ответной реакции разорвать столь длительные отношения непросто).
Ну, если бы дело было только в этом, то претензии Лили насчет дружбы с Мальсибером выглядели бы странно. Видимо, дело не только в общении в качестве одногодков, дело и в том, что они уже действительно были одной компанией будущих ПС.
С Люпином в принципе могли быть, но точно так же могло быть и просто движение параллельными курсами (на одной волне, но каждый сам по себе). Принадлежность Люпина к мародёрам поставило их, конечно, друг против друга.
Ну, я просто думаю, что они друг другу очень подходят в качестве друзей. Как Джеймс и Сириус.
От старосты до "ты старый друг Люциуса" всё равно ещё целая лестница укрепления отношений. Не думаю, что она выстроилась только на одной благодарности за первый год. Что-то ещё должно быть, что нам (конечно) не показали (не на том фокус глазами Гарри). Где-то они тоже были "на одной волне", что не перебило даже идеологическое различие (которое Снейп осознал после холма)
Возможно, не знаю. Мне трудно представить Люциуса дружащим с кем-либо просто так, без практического интереса. Вот у таких людей друзей всегда действительно много, но все они "полезные люди". Снейп, напротив, из тех, кто в дружбе либо отдает себя полностью, либо дружба понемногу отмирает. С Мальсибером явно второй случай. Почему с Люциусом не второй - интересный вопрос.
Здесь последние книги, конечно, подкладывают логическую свинью. Пока заклятие доверия было в единственно экземпляре с Дамблдором в роли исполнителя, особых вопросов не возникало. Когда его стали применять все чуть ли не до Наземникуса Флетчера (я утрирую), появились неудобные вопросы вроде "а как тогда пожиратели убивали своих жертв?" или "что мешало Малфоям закрыться от Волдеморта таким образом?"
Я так понимаю, у них за полтора десятилетия случился "научно-магический прогресс", в результате которого Хранителем теперь может стать тот, кто сам сидит под Фиделиусом. Когда под Фиделиусом сидели Поттеры, это было невозможно. Да и не могут же люди без конца дома сидеть. Работать надо, покупки делать, детям надо учиться. Нет, Фиделиус хорош лишь как временная мера.
А Малфои и не хотели закрываться, это же прямая конфронтация с Волдемортом. Опасно.

Здравствуйте!
Прощения за вмешательство в разговор прошу, однако мне интересно, почему Вы думаете, что 1) Северус и Ремус хорошими друзьями были бы; 2) дружба Люциуса и Северуса - странное явление.

K.S.11.N.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 янв 2021 02:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение K.S.11.N. » 05 июн 2023 21:02

K.S.11.N. писал(а):
05 июн 2023 20:49
Spoiler
Показать
Almi2017 писал(а):
04 июн 2023 16:30
Spoiler
Показать
Олаурон писал(а):
04 июн 2023 15:58
Думаю, что решился бы. Может, после моральной подготовки. Но, в целом, он в плане Лили особой неуверенностью в себе не страдал. Напротив, "Гарри показалось, что выпадов Лили против Мальсибера и Эйвери Снегг уже просто не слышал. Стоило ей отозваться пренебрежительно о Джеймсе Поттере, его напряжение как рукой сняло, и теперь он шагал рядом с ней совсем другим, упругим шагом...".
А буквально до этого он смог ей сказать "Я тебе не позволю". Да, волнуясь. Да, захлёбываясь словами. Вот так же он бы и пригласил.
Ну, я тоже думаю, что смог бы.
Волноваться, приглашая девушку, которая тебе нравится, вполне естественно :smile:
Проблема такая есть, да. Но Рон тут гораздо больший "бесчувственный болван", потому что он смеётся над именем, а не над факультетом. Личные выпады прощаются и забываются хуже.
Мне всегда казалось, что Рон фыркнул не столько из-за имени Драко, сколько из-за его высокомерно-пафосного тона. И Снейп фыркнул на Джеймса по той же самой причине - Джеймс тоже выглядел пафосным задавакой. Сириуса это не смутило, а вот Лили, например, не понравилось, как и Снейпу.
По поводу Мальсибера я предполагаю, что они были одногодками и делили спальню. Это объясняет и наличие общения (мало кто из показанных нам учеников активно общался с учениками более старших или более младших курсов, исключение - родственники), и дружбу (Гарри с Дином или Симусом не ближайшие друзья, но и не чужие друг другу), и нежелание от них отвернуться даже ради Лили (а потом что, просить "одиночку"? и даже без учёта их ответной реакции разорвать столь длительные отношения непросто).
Ну, если бы дело было только в этом, то претензии Лили насчет дружбы с Мальсибером выглядели бы странно. Видимо, дело не только в общении в качестве одногодков, дело и в том, что они уже действительно были одной компанией будущих ПС.
С Люпином в принципе могли быть, но точно так же могло быть и просто движение параллельными курсами (на одной волне, но каждый сам по себе). Принадлежность Люпина к мародёрам поставило их, конечно, друг против друга.
Ну, я просто думаю, что они друг другу очень подходят в качестве друзей. Как Джеймс и Сириус.
От старосты до "ты старый друг Люциуса" всё равно ещё целая лестница укрепления отношений. Не думаю, что она выстроилась только на одной благодарности за первый год. Что-то ещё должно быть, что нам (конечно) не показали (не на том фокус глазами Гарри). Где-то они тоже были "на одной волне", что не перебило даже идеологическое различие (которое Снейп осознал после холма)
Возможно, не знаю. Мне трудно представить Люциуса дружащим с кем-либо просто так, без практического интереса. Вот у таких людей друзей всегда действительно много, но все они "полезные люди". Снейп, напротив, из тех, кто в дружбе либо отдает себя полностью, либо дружба понемногу отмирает. С Мальсибером явно второй случай. Почему с Люциусом не второй - интересный вопрос.
Здесь последние книги, конечно, подкладывают логическую свинью. Пока заклятие доверия было в единственно экземпляре с Дамблдором в роли исполнителя, особых вопросов не возникало. Когда его стали применять все чуть ли не до Наземникуса Флетчера (я утрирую), появились неудобные вопросы вроде "а как тогда пожиратели убивали своих жертв?" или "что мешало Малфоям закрыться от Волдеморта таким образом?"
Я так понимаю, у них за полтора десятилетия случился "научно-магический прогресс", в результате которого Хранителем теперь может стать тот, кто сам сидит под Фиделиусом. Когда под Фиделиусом сидели Поттеры, это было невозможно. Да и не могут же люди без конца дома сидеть. Работать надо, покупки делать, детям надо учиться. Нет, Фиделиус хорош лишь как временная мера.
А Малфои и не хотели закрываться, это же прямая конфронтация с Волдемортом. Опасно.

Здравствуйте!
Прощения за вмешательство в разговор прошу, однако мне интересно, почему Вы думаете, что 1) Северус и Ремус хорошими друзьями были бы; 2) дружба Люциуса и Северуса - странное явление.

Своими мыслями по теме дружбы Мальсибера, Эйвери и Северуса хочу поделиться:
Мне думается, что дружбы между Мальсибером, Эйвери и Северусом не было; мне кажется, что общение между ними на интересе к темным магическим искусствам "строилось".
P.S. Свое мнение в форме тезиса пока оставлю; данный тезис по наличию времени и сил позже постараюсь обосновать

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Олаурон » 05 июн 2023 21:43

Smoke писал(а):
05 июн 2023 15:54
Магам трансгрессия вполне доступна - её в школе изучают и, насколько я понимаю, успешно сдают. Другое дело, что маленькие дети ею не владеют. Но вспомните брошюры министерства - "обучите детей навыкам парной трансгрессии". То есть, по сути, сбежать хоть куда-то можно, если достаточно быстро, чтобы к тебе никто не прицепился. Я бы заранее с семьёй договорилась - куда исчезать в случае опасности. В общем, всё, как в реальном мире - такие вещи лучше проговорить заранее и надеяться, что не пригодится.
Кстати, в этом смысле трансгрессия удобнее каминов - трансгрессировать можно нескольким людям одновременно (и даже в разные места), а вот в камин, насколько я помню, заходили по одному - соответственно, пропускная способность ниже, быстро исчезнуть из дома всей семье сложнее. А тут ещё и отслеживание... И из камина можно только в определённый дом с камином же попасть, а трансгрессировать - хоть в лес.
Так что я за трансгрессию вне зависимости от того, насколько защищён дом :smile:
Насколько я помню, либо в обсуждении порталов при отправке к месту чемпионата в 4-ой книге, либо перед уроками по трансгрессии (но скорее в первом случае) упоминалось, что не все маги овладевают трансгрессией, вот и приходится использовать другие методы. Так-то я тоже полностью за, она даёт больше возможностей, но насчёт массовости сомневаюсь.
Smoke писал(а):
05 июн 2023 15:54
Но с родом Принцев история тёмная. Жаль, что Ро не раскрыла её, могло бы получиться интересно. А так приходится фанатам додумывать свои теории :roll:
Да, могло.
Ещё немного интересно, почему Рон о существовании такой фамилии не знает.
Almi2017 писал(а):
05 июн 2023 19:58
Этот дом удобен - там вокруг никого нет. Идеальное убежище для человека, который 10 месяцев в году окружен людьми, и хотя бы два месяца хочет побыть один, чтобы его не беспокоили. Правда, с этим не очень вышло - какая-то сволочь ему туда Хвоста подсунула :lol:
А ещё у него там была прикормленная лисица.
Была :(

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 05 июн 2023 21:49

K.S.11.N. писал(а):
05 июн 2023 20:49
Здравствуйте!
Прощения за вмешательство в разговор прошу, однако мне интересно, почему Вы думаете, что 1) Северус и Ремус хорошими друзьями были бы; 2) дружба Люциуса и Северуса - странное явление.
Здравствуйте, рада, что Вы снова с нами! :flag:
1. Это моё субъективное мнение, конечно, но мне всегда казалось, что для близких отношений - любви, дружбы - нужно, с одной стороны, некое фундаментальное сходство, общая основа, а с другой - некое различие, позволяющее людям дополнять друг друга.
Так вот, общая основа у Северуса и Ремуса - это некоторая интровертность, приоритетность внутреннего мира, так сказать. Плюс опыт одиночества и отверженности, у каждого на свой лад. И при этом любознательность и "социальность", тяга к людям, к деятельности - при том, что некоторая "отдельность" всё равно сохраняется. Не случайно оба участвуют в войне, причем довольно активно.
А различия ... я бы сказала, что каждый из них силен там, где другой слаб.
Люпин выносит свою нелегкую судьбу, свою болезнь, своё изгойство, совершенно не озлобляясь, не воспринимая мир, как врага. У Снейпа же жизненные испытания, к сожалению, вызвали некоторую озлобленность, во многом поверхностную, но доставляющую ему самому массу проблем в отношениях с людьми, да и причиняющую боль (злость - чувство горькое и неприятное, человеку от него плохо). Люпин хорошо ладит с людьми, легко становится своим. У Снейпа же для этого нрав слишком колючий :smile:
Но ... у всего есть оборотная сторона. И Люпин, скажем, совершенно не способен поступать правильно, если ради этого придется рисковать теми крохами любви и принятия, которые ему достались. Тогда как Снейп, имея даже меньше, способен всем этим пожертвовать, если так нужно. Он способен поступать правильно, не оглядываясь на чьи-либо мнения о себе. Он способен не просто быть один - он способен сознательно выбрать такой вариант. Там, где Люпин поступит не так, как сам считает правильным, а потом за это будет себя есть поедом - эдакий чеховский интеллигент! :wink: - Снейп будет поступать так, как считает правильным, и если это окажется неправильным, будет всю жизнь последовательно искупать свою вину, а не заниматься ненужным самоедством.
То есть их качества как бы дополняют друг друга. Спокойная доброта Люпина - именно доброта, не "добренькость", он умеет быть жестким, если нужно - компенсирует уязвимую озлобленность Снейпа. Мне кажется, он бы действовал на него умиротворяюще, если бы они дружили, потому что этим качеством Люпин близок к Дамблдору. С другой стороны, недостаток воли Люпина компенсировался бы твердостью и решительностью Снейпа. Когда тот "зависал" бы - Снейп бы просто делал то, что нужно и правильно, решая и действуя "за двоих".
Вот как-то так я это вижу.
2. Точнее было бы сказать, что я считаю дружбу Люциуса как таковую несколько странным явлением :smile: Понимаете ... это достаточно распространенный случай: те, для кого важен успех, выбирают себе в друзья людей по принципу "полезности". Люциус именно таков, и я не хочу его за это осуждать, это не мешает таким, как он, быть искренне расположенными к тем или иным "полезным людям". Но Снейп ... он совсем другой. Он из тех, кто и в любви, и в дружбе предан до конца, до полной самоотдачи. И ... мне такая дружба напоминает известную сказку Уайльда "Преданный друг" - ну, с той разницей, что Снейп-то, в отличие от Ганса, всё прекрасно понимает и сознательно делает выбор, без каких-либо иллюзий. Вам такая дружба не кажется странной? Мне - кажется :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 05 июн 2023 21:52

Олаурон писал(а):
05 июн 2023 21:43
А ещё у него там была прикормленная лисица.
Была :(
Хм, да, вполне мог Снейп лисичку прикормить. Что бы ещё она там ела? :dontknow:
Ещё одна сволочь убила её почем зря :evil:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 05 июн 2023 22:06

Олаурон писал(а):
05 июн 2023 21:43
Smoke писал(а):
05 июн 2023 15:54
Магам трансгрессия вполне доступна - её в школе изучают и, насколько я понимаю, успешно сдают. Другое дело, что маленькие дети ею не владеют. Но вспомните брошюры министерства - "обучите детей навыкам парной трансгрессии". То есть, по сути, сбежать хоть куда-то можно, если достаточно быстро, чтобы к тебе никто не прицепился. Я бы заранее с семьёй договорилась - куда исчезать в случае опасности. В общем, всё, как в реальном мире - такие вещи лучше проговорить заранее и надеяться, что не пригодится.
Кстати, в этом смысле трансгрессия удобнее каминов - трансгрессировать можно нескольким людям одновременно (и даже в разные места), а вот в камин, насколько я помню, заходили по одному - соответственно, пропускная способность ниже, быстро исчезнуть из дома всей семье сложнее. А тут ещё и отслеживание... И из камина можно только в определённый дом с камином же попасть, а трансгрессировать - хоть в лес.
Так что я за трансгрессию вне зависимости от того, насколько защищён дом :smile:
Насколько я помню, либо в обсуждении порталов при отправке к месту чемпионата в 4-ой книге, либо перед уроками по трансгрессии (но скорее в первом случае) упоминалось, что не все маги овладевают трансгрессией, вот и приходится использовать другие методы. Так-то я тоже полностью за, она даёт больше возможностей, но насчёт массовости сомневаюсь.
Думаю, это в мирное время можно себе позволить научиться или не научиться трансгрессии. А в беспокойное, когда от этого может жизнь зависеть, тем более, жизнь близких...
Судя по тому, что в школе все как-то с этим справились, предположу, что это вполне доступно всем, кто школу закончил. Ну... Или будет естественный отбор :dontknow: жестоко, зато эффективно.
А массовость какую вы подразумеваете?
Я имела в виду момент, когда одновременно из гостиной мама трансгрессирует с одним ребенком на руках, папа с другим (допустим). Если заранее договориться о месте побега, они там окажутся все вместе.
Кстати, интересно, а "парная трансгрессия" подразумевает сколько "пассажиров"? Помнится, из министерства Гермиона утащила не только Гарри с Роном, но и прицепившегося Яксли. Отсюда вопрос - сколько может быть прицепов?
Smoke писал(а):
05 июн 2023 15:54
Но с родом Принцев история тёмная. Жаль, что Ро не раскрыла её, могло бы получиться интересно. А так приходится фанатам додумывать свои теории :roll:
Да, могло.
Ещё немного интересно, почему Рон о существовании такой фамилии не знает.
При всех своих замечательных качествах Рон - не самый любознательный мальчик :smile:
Фамилию Петтигрю, значительно более известную по времени и связанным событиям, он тоже не знал.
Almi2017 писал(а):
05 июн 2023 19:58
Этот дом удобен - там вокруг никого нет. Идеальное убежище для человека, который 10 месяцев в году окружен людьми, и хотя бы два месяца хочет побыть один, чтобы его не беспокоили. Правда, с этим не очень вышло - какая-то сволочь ему туда Хвоста подсунула :lol:
А ещё у него там была прикормленная лисица.
Была :(
Жалко лису. На полставки сторожевой сигнальной собачкой работала, наверное...
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Олаурон » 05 июн 2023 22:26

Smoke писал(а):
05 июн 2023 22:06
Думаю, это в мирное время можно себе позволить научиться или не научиться трансгрессии. А в беспокойное, когда от этого может жизнь зависеть, тем более, жизнь близких...
Судя по тому, что в школе все как-то с этим справились, предположу, что это вполне доступно всем, кто школу закончил. Ну... Или будет естественный отбор :dontknow: жестоко, зато эффективно.
А массовость какую вы подразумеваете?
Я имела в виду момент, когда одновременно из гостиной мама трансгрессирует с одним ребенком на руках, папа с другим (допустим). Если заранее договориться о месте побега, они там окажутся все вместе.
Кстати, интересно, а "парная трансгрессия" подразумевает сколько "пассажиров"? Помнится, из министерства Гермиона утащила не только Гарри с Роном, но и прицепившегося Яксли. Отсюда вопрос - сколько может быть прицепов?
Под массовостью я подразумеваю как раз "любой выпускник школы". При этом не похоже, чтобы сила мага как-то влияла (и по примерам, и т.к. палочка не используется). Возможно, дело в том, что не все способны сконцентрироваться на правильном и чётком направлении (или сделать это быстро), что существенно повышает вероятность расщепления.

По прицепам, возможно, основной критерий - кто сможет удержаться.

Ещё есть вопрос по последовательным прыжкам: трио их делали, а Волдеморт долго и нудно летел своим ходом до границы "вот отсюда уже можно добраться до дома Малфоев". Что ему мешало сделать несколько трансгрессий? Не запомнил места во время полёта в ту сторону?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 05 июн 2023 22:37

Almi2017 писал(а):
05 июн 2023 19:58
Как и палочка, между прочим, которая намного дороже любых мантий. Или вы сейчас сочините очередную неканонную историю о том, что у Снейпа и палочка была чужая?
Нет, вот как раз палочка - это тот расход, который необходим, даже если ради этого надо будет отказаться от всего остального и жить впроголодь.
А книги не всегда бывают подержанными. Как раз подержанные покупают, когда нет возможности купить новые. Вот Риддлу Дамблдор, выдавая деньги из фонда для неимущих, сказал, что ему придётся покупать подержанные книги по магии. А Гарри ради учебника Принца потратил аж 9 галеонов, поменяв обложки с новым учебником по зельям из "Флориш и Блоттс".
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 05 июн 2023 23:00

annyloveSS писал(а):
05 июн 2023 22:37
А книги не всегда бывают подержанными.
Как правило новые книги покупают тогда, когда такие книги отсутствуют дома.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 05 июн 2023 23:04

Олаурон писал(а):
05 июн 2023 22:26

Под массовостью я подразумеваю как раз "любой выпускник школы". При этом не похоже, чтобы сила мага как-то влияла (и по примерам, и т.к. палочка не используется). Возможно, дело в том, что не все способны сконцентрироваться на правильном и чётком направлении (или сделать это быстро), что существенно повышает вероятность расщепления.
Понимаю. Но тут действительно - надо будет - и поэтесса логарифмы вспомнит, если от этого жизнь будет зависеть.
В момент внезапного нападения, конечно, паника возможна. Но тут стоит хорошо отработать всей семьёй порядок действий (ой, вспомнилось "я вежливо провожаю в гостиную, а Дадли возьмёт пальто..." :lol: ).

По прицепам, возможно, основной критерий - кто сможет удержаться.
Маленьких на руки, старшим - отработать порядок действий - кому, кого и как крепко хватать :dontknow:
Ещё есть вопрос по последовательным прыжкам: трио их делали, а Волдеморт долго и нудно летел своим ходом до границы "вот отсюда уже можно добраться до дома Малфоев". Что ему мешало сделать несколько трансгрессий? Не запомнил места во время полёта в ту сторону?
Интересный вопрос, да!
По совсем незнакомой местности сложно так "прыгать", ведь надо очень чётко представлять конечную цель.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 05 июн 2023 23:29

Jaina писал(а):
05 июн 2023 23:00
Как правило новые книги покупают тогда, когда такие книги отсутствуют дома.
Не обязательно. Можно и тогда, когда просто хочется иметь все новое. По-вашему у Драко книги были подержанные? Нет, конечно. Подержанные книги, как и мантии и все остальное - для тех, кто пользуется фондом для неимущих или у чьей семьи нет денег.
А по стоимости книг... Помните сумму, которую Фред требовал с Рона в их магазине и которой у Рона не было? Так вот новый учебник по зельям - только один этот - стоил в три раза больше этой суммы. А семья Снейпа была ещё беднее семьи Уизли. Какие уж там мантии!

Ну и о том фонде кстати: а откуда он вообще берётся, если не из именно пожертвований богатых чистокровных магов - в первую очередь членов Попечительского Совета? А раз так - кому как не им знать, кто получает деньги из этого фонда?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 05 июн 2023 23:59

annyloveSS писал(а):
05 июн 2023 23:29
Jaina писал(а):
05 июн 2023 23:00
Как правило новые книги покупают тогда, когда такие книги отсутствуют дома.
Не обязательно. Можно и тогда, когда просто хочется иметь все новое.
Можно, но не нужно. Только если вы хотите всем в нос тыкать, какой вы богатый, вы будете покупать новые комплекты книг. Но это комплекс. На деле же никому дома не нужны несколько комплектов одних и тех же книг, каким бы большим дом не был (если только вы не коллекционер и не собираете разные издания).
По-вашему у Драко книги были подержанные? Нет, конечно.
Т.е. Малфои имели дома три комплекта книг? :neutral: Не, ну если им очень хотелось - "у богатых свои причуды". :mrgreen: (см выше мой комментарий по этому поводу)
Помните сумму, которую Фред требовал с Рона в их магазине и которой у Рона не было? Так вот новый учебник по зельям - только один этот - стоил в три раза больше этой суммы. А семья Снейпа была ещё беднее семьи Уизли. Какие уж там мантии!
Во-первых, карманные деньги не показатель - в каждой семье своя политика, сколько давать (есть богатые семьи, которые дают самый мизер, чтобы хватило всего на пару сладостей).
Во-вторых, почему вы решили, что Снейпы были беднее Уизлей?
В-третьих, все определяется тем, как люди распределяют деньги на разные нужды. Почему Эйлин не могла поставить себе цели нормально собрать сына к школе и купить ему все новенькое и необходимое и соответственно сильно сэкономить на всем остальном?
В-четвёртых, Гарри не заметил, что у Снейпа мантия поношенная или что не по размеру (а он такие вещи отмечает у других персонажей). Так что вся эта дискуссия не имеет смысла, ибо понятно, что у Снейпа было с мантией все впорядке.
Ну и о том фонде кстати: а откуда он вообще берётся
Из налогов :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 июн 2023 11:13

annyloveSS писал(а):
05 июн 2023 23:29
Jaina писал(а):
05 июн 2023 23:00
Как правило новые книги покупают тогда, когда такие книги отсутствуют дома.
Не обязательно. Можно и тогда, когда просто хочется иметь все новое. По-вашему у Драко книги были подержанные? Нет, конечно. Подержанные книги, как и мантии и все остальное - для тех, кто пользуется фондом для неимущих или у чьей семьи нет денег.
А по стоимости книг... Помните сумму, которую Фред требовал с Рона в их магазине и которой у Рона не было? Так вот новый учебник по зельям - только один этот - стоил в три раза больше этой суммы. А семья Снейпа была ещё беднее семьи Уизли. Какие уж там мантии!

Ну и о том фонде кстати: а откуда он вообще берётся, если не из именно пожертвований богатых чистокровных магов - в первую очередь членов Попечительского Совета? А раз так - кому как не им знать, кто получает деньги из этого фонда?
:facepalm:
Поясните, к чему этот очередной плач?
Кто-то здесь не в курсе, что Снейп вышел из малообеспеченной и неблагополучной семьи? Да, вроде, тут все первоисточник читали.
Где-то в книгах хоть кто-то попрекает Снейпа бедностью или подтрунивает над этим хотя бы? Тоже нет.
Вам где-то в персональном издании вставили сцену рыданий Снейпа "ненавижу бедность"? Просто в том, которое читала я, эта фраза исходит лишь от Рона. Но там и визуальные проявления только у него есть - про пижаму, палочку и пр. О Снейпе в "мантии с чужого плеча" или дырявых подержанных котлах, или тайном компромате Люциуса на "всамделишную нищету" Снейпа ни мяу.

Фред... требовал с Рона... вы без гротеска совсем не можете? Или нас ожидает пространный спич не дай бог в стихах ещё и о том, как близнецы ненавидели и жестоко измывались над Роном :???:

Или вы здесь пытаетесь джемсовидным и дракоподобным богатеньким буратинкам рассказать, что такое бедность? Не стоит так глупо опрометчиво поступать в компании, о которой ничего не знаешь.
Так ради чего эти очередные заламывания рук? Чтобы над вашими пострадаями снова все посмеялись? Ну ладно, более великодушные не я просто закатят глаза и промолчат.
А о смысле написанного, похоже, как и о цитатах с подтверждениями, мы опять не узнаем.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 06 июн 2023 13:41

annyloveSS писал(а):
05 июн 2023 18:42
И где сказано, что его вещи были новыми? Как раз если у него книги подержанные - то одежда тем более.
Стесняюсь спросить, и трусы? :oops: раз уж ему одежду кто-то с барского плеча скинул, то и трусы... эта... с плеча :neutral: то-то они у чистюли Снейпа не отстирывались.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»