Барти Крауч

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 05 мар 2023 00:06

Freyby писал(а):
04 мар 2023 21:31
Насчёт же плевать — хм, у меня наоборот сложилось впечатление что скорее старший вёл себя как мать Сириуса. Только та носилась с гордостью по Блэкам, а Барти старший с ненавистью к ТИ. Но оба подавляли своих детей что и вылилось в полную противоположность
Я скорей за то, что старший Барти присутствовал в жизни сына только в качестве мебели т.е. Барти знал что у него есть папа, даже иногда видел его. А вот в Волдеморте он нашёл что-то вроде отцовской фигуры, не то чтобы Тёмный Лорд его любил, но вот общались они гораздо чаще, чем младший и старший Краучи
Almi2017 писал(а):
04 мар 2023 22:18
Ну-у ... Барти даже в последний год не особо жестокий тип. Ожесточенный, но не жестокий. А до Азкабана он вряд ли и большим фанатиком был. Я не думаю, что он тогда пытал людей, которых видел в первый раз в жизни. Вероятнее, что стоял на стреме. Да и то, что на вопрос о его вине Дамблдор отвечает "понятия не имею", порождает обоснованные сомнения, так сказать.
Если бы Барти был таким, как вы его описываете, то он скорей всего закончил бы как Рэгулюс Блэк, который тоже был восторженным юнцом попавший в окружение своего кумира, но так как не был достаточно фанатичен и его моральные ориентиры не были сдвинуты по фазе, он поступил в меру своего геройства. Барти же даже узнав, что Волдеморт исчез, пошёл вместе с семьёй Лестранжей, пусть даже стоять на стрёме, при том, что о его участии в Пожирателях по всей видимости никто не знал т.е. он мог без усилий избежать какого-либо преследования со стороны министерства.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение Freyby » 05 мар 2023 17:36

Jaina писал(а):
04 мар 2023 22:15
Freyby писал(а):
04 мар 2023 21:41
И такой же вопрос как и Алми — почему Волдеморт?
Ох, я, конечно, не психолог, но вижу несколько возможных объяснения.
1. Выбор по принципу "на другой стороне" и "в пику отцу".
2. Несмотря на то, что идёт поиск отцовской фигуры при наличие живого отца, психологически человек все равно выбирает такую же личность (в каком-то смысле) как и отец (т.е. авторитарная, жёсткая личность) сам того не замечая. Возможно, потому что иного не знает. Но хочется, чтобы ценили, признавали.
3. Волдеморт умел всё-таки расположить к себе людей. Ну и награждал за заслуги.
1 и 2 не буду спорить. Насчёт же 3 — все же на тот момент Волд на пике могущества и ему уже нет необходимости быть добрым и понимающим. Такого он изображал когда ему либо что-то нужно особенно важное либо когда он беспомощен. В случае с Барти он скорее был как жесткий лидер, ИМХО.
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение Freyby » 05 мар 2023 17:43

Almi2017 писал(а):
04 мар 2023 22:18
Ну-у ... Барти даже в последний год не особо жестокий тип. Ожесточенный, но не жестокий. А до Азкабана он вряд ли и большим фанатиком был. Я не думаю, что он тогда пытал людей, которых видел в первый раз в жизни. Вероятнее, что стоял на стреме. Да и то, что на вопрос о его вине Дамблдор отвечает "понятия не имею", порождает обоснованные сомнения, так сказать.
Почему такая неожиданная личность? Потому что Барти застрял в своей детской обиде на отца. И инстинктивно выбрал человека, который был на него похож, только с другим знаком, чтобы, так сказать, гештальт закрыть. Крауча ведь Сириус не случайно с Волдемортом сравнивает. Оба сильные властные личности, и при этом очень холодные. Барти-старший, впрочем, хотя бы жену любил ...
Забавно, кстати, что Снейп, который обиды на Мародёров сохранил, обиду на отца, похоже, как-то перерос. В итоге у него отцовская фигура именно Дамблдор, а не Лорд, которого он вообще не особо воспринимает как личность, а не как безликую силу.
Я скорее согласен с Маньяком что Барти все же был предан ТЛ, потому и пошёл с Лестрейнджами. Если бы не был так предан, то вряд ли бы пошёл на дело.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 05 мар 2023 18:08

Freyby писал(а):
05 мар 2023 17:36
Насчёт же 3 — все же на тот момент Волд на пике могущества и ему уже нет необходимости быть добрым и понимающим.
Немного не соглашусь. Хоть война и идёт успешно, министерство пока ещё у него не в руках. А иметь в кармане сына главы Отдела магического правопорядка могло оказаться полезным. Но в общем :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Барти Крауч

Сообщение Freyby » 05 мар 2023 18:15

Jaina писал(а):
05 мар 2023 18:08
Freyby писал(а):
05 мар 2023 17:36
Насчёт же 3 — все же на тот момент Волд на пике могущества и ему уже нет необходимости быть добрым и понимающим.
Немного не соглашусь. Хоть война и идёт успешно, министерство пока ещё у него не в руках. А иметь в кармане сына главы Отдела магического правопорядка могло оказаться полезным. Но в общем :dontknow:
Логично. Но тогда Барти уж точно не был бы просто сочувствующим. Скорей даже наоборот из кожи бы вон лез лишь бы угодить «отцу»
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 05 мар 2023 18:30

Freyby писал(а):
05 мар 2023 18:15
Скорей даже наоборот из кожи бы вон лез лишь бы угодить «отцу»
Да, я не думаю, что он был просто сочувствующим. В четвертой части мы видим, как он старается, чтобы идеально выполнить задание и как ненавидит тех, кто не настолько предан как он. Приэтом под сывороткой правды мы не слышим от него, что он хоть в какой-то момент поменял свои взгляды (до Азкабана были одни, а после - другие) - наоборот создаётся ощущение постоянства.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Барти Крауч

Сообщение Almi2017 » 05 мар 2023 21:16

Freyby писал(а):
05 мар 2023 17:43
Almi2017 писал(а):
04 мар 2023 22:18
Ну-у ... Барти даже в последний год не особо жестокий тип. Ожесточенный, но не жестокий. А до Азкабана он вряд ли и большим фанатиком был. Я не думаю, что он тогда пытал людей, которых видел в первый раз в жизни. Вероятнее, что стоял на стреме. Да и то, что на вопрос о его вине Дамблдор отвечает "понятия не имею", порождает обоснованные сомнения, так сказать.
Почему такая неожиданная личность? Потому что Барти застрял в своей детской обиде на отца. И инстинктивно выбрал человека, который был на него похож, только с другим знаком, чтобы, так сказать, гештальт закрыть. Крауча ведь Сириус не случайно с Волдемортом сравнивает. Оба сильные властные личности, и при этом очень холодные. Барти-старший, впрочем, хотя бы жену любил ...
Забавно, кстати, что Снейп, который обиды на Мародёров сохранил, обиду на отца, похоже, как-то перерос. В итоге у него отцовская фигура именно Дамблдор, а не Лорд, которого он вообще не особо воспринимает как личность, а не как безликую силу.
Я скорее согласен с Маньяком что Барти все же был предан ТЛ, потому и пошёл с Лестрейнджами. Если бы не был так предан, то вряд ли бы пошёл на дело.
А я разве писала, что он не был предан ТЛ? Конечно, был. Но в пытках активно не участвовал, а стоял на стреме. Возможно, даже и не знал заранее, что будут такие пытки. Он пошел с ними именно для того, чтобы найти Волдеморта, Маньяк совершенно прав.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 мар 2023 00:25

Almi2017 писал(а):
05 мар 2023 21:16
А я разве писала, что он не был предан ТЛ? Конечно, был. Но в пытках активно не участвовал, а стоял на стреме. Возможно, даже и не знал заранее, что будут такие пытки. Он пошел с ними именно для того, чтобы найти Волдеморта, Маньяк совершенно прав.
Люда, ладно Freyby этого не знает, но я вообще-то не однократно просил называть меня или по имени или полным ником :sad:
И вообще-то я писал про другое. Барти был НАСТОЛЬКО предан Волдеморту и считал его кем-то вроде настоящего отца, что после его исчезновения пошёл вслед за Лестранжами, пытать Лонгботтомов, хотя вполне мог и соскочить, тем более что по его поводу ни у кого доказательств не было.
И если уж на то пошло, у меня есть подозрения, что как минимум в начале своего пребывания в рядах Пожирателей Снейп так же считал Волдеморта - отцовской фигурой, другое дело, что он от такого отца отказался, после того как понял, что тот собирается угрожать любви всей его жизни т.е. Лили и уже после этого отцовской фигурой для него стал Дамблдор
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Барти Крауч

Сообщение Almi2017 » 07 мар 2023 17:19

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 мар 2023 00:25
Люда, ладно Freyby этого не знает, но я вообще-то не однократно просил называть меня или по имени или полным ником :sad:
Прошу прощения, тогда лучше Доминик :smile:
И вообще-то я писал про другое. Барти был НАСТОЛЬКО предан Волдеморту и считал его кем-то вроде настоящего отца, что после его исчезновения пошёл вслед за Лестранжами, пытать Лонгботтомов, хотя вполне мог и соскочить, тем более что по его поводу ни у кого доказательств не было.
Моя версия такова, что он пошел с Лестрейнджами выяснять, куда делся Лорд. А вот насчет пыток, да ещё таких, заранее не знал. Но соскочить уже не мог, конечно.
И если уж на то пошло, у меня есть подозрения, что как минимум в начале своего пребывания в рядах Пожирателей Снейп так же считал Волдеморта - отцовской фигурой, другое дело, что он от такого отца отказался, после того как понял, что тот собирается угрожать любви всей его жизни т.е. Лили и уже после этого отцовской фигурой для него стал Дамблдор
Вообще не вижу у Снейпа даже следов такого отношения к Волдеморту. Он его воспринимает совершенно обезличенно. Вот Регулус был его фанатом - так когда разочаровался. вон какое письмо накатал. А Снейп ... Мне кажется, вот как Барти выбрал отцовскую фигуру, схожую с родным отцом, так Снейп автоматически отвергал тех, кто схож с его отцом, тех, кто никого не любит. И подчиняться Лорду он был готов, но ... ничуть к нему не был привязан. А вот к Дамблдору очень даже был.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 мар 2023 18:07

Almi2017 писал(а):
07 мар 2023 17:19
А Снейп ... Мне кажется, вот как Барти выбрал отцовскую фигуру, схожую с родным отцом, так Снейп автоматически отвергал тех, кто схож с его отцом, тех, кто никого не любит. И подчиняться Лорду он был готов, но ... ничуть к нему не был привязан. А вот к Дамблдору очень даже был.
Ну, про отцовские фигуры - это всё равно фанатская теория нигде не указанная в каноне. Но тут просто налицо разные требования к "отцу": Барти нужен был отец для которого он не был бы мебелью, который бы с ним общался и он его получил в лице Волдеморта. Снейпу же нужен был отец, который бы не был против того что он волшебник, а наоборот восхищался его успехами в ТИ. Ато что как и Тобиас Том склонен к абьюзу... так Снейп другого отца не видел, он не общался с другими семьями, если не считать семью Эвансов (к которым мог испытывать предвзятое отношение по причине того что они магглы) т.е. для него абьюз был нормой. И кто сказал, что Тобиас Снейп только и делал что орал на жену? Но когда орал, тема волшебности Северуса была одним из поводов придраться.
То есть, как я сказал, если Барти был нужен отец для которого он не был частью окружающей обстановки, то Снейпу тот, для которого то что он волшебник (и то что он изучает тёмные искусства) это повод для гордости, а не раздражения и оба они могли получить это в особе Волдеморта.
А вот в лице Дамблдора Снейп искал полную противоположность, хотя с другой стороны мог вообще полностью отринуть попытки найти себе ТОГО САМОГО отца, после двух неудач (один отец был против того что он был магом, другой оказался "не отцом, а с...кою"©), так что Дамблдор для него скорей был старшим товарищем (с отцом так, как Снейп говорил с Дамблдорм после случая с кольцом не разговаривают :lol: )
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Барти Крауч

Сообщение Almi2017 » 08 мар 2023 09:29

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 мар 2023 18:07
Almi2017 писал(а):
07 мар 2023 17:19
А Снейп ... Мне кажется, вот как Барти выбрал отцовскую фигуру, схожую с родным отцом, так Снейп автоматически отвергал тех, кто схож с его отцом, тех, кто никого не любит. И подчиняться Лорду он был готов, но ... ничуть к нему не был привязан. А вот к Дамблдору очень даже был.
Ну, про отцовские фигуры - это всё равно фанатская теория нигде не указанная в каноне
Прямо не указанная, но из канона видная. Барти вон, собираясь Гарри убивать, мечтает вслух насчет Волдеморта: "Я ему буду как сын ... ближе, чем сын!". Случайность? Нет, конечно. А насчет Снейпа и Дамблдора у нас есть куча эпизодов, и ведет себя Снейп с Дамблдором именно как сын (взрослый сын ... ну, почти взрослый :lol: ) с мудрым старым папой.
Но тут просто налицо разные требования к "отцу": Барти нужен был отец для которого он не был бы мебелью, который бы с ним общался и он его получил в лице Волдеморта. Снейпу же нужен был отец, который бы не был против того что он волшебник, а наоборот восхищался его успехами в ТИ. Ато что как и Тобиас Том склонен к абьюзу... так Снейп другого отца не видел, он не общался с другими семьями, если не считать семью Эвансов (к которым мог испытывать предвзятое отношение по причине того что они магглы) т.е. для него абьюз был нормой. И кто сказал, что Тобиас Снейп только и делал что орал на жену? Но когда орал, тема волшебности Северуса была одним из поводов придраться.
То есть, как я сказал, если Барти был нужен отец для которого он не был частью окружающей обстановки, то Снейпу тот, для которого то что он волшебник (и то что он изучает тёмные искусства) это повод для гордости, а не раздражения и оба они могли получить это в особе Волдеморта.
А вот в лице Дамблдора Снейп искал полную противоположность, хотя с другой стороны мог вообще полностью отринуть попытки найти себе ТОГО САМОГО отца, после двух неудач (один отец был против того что он был магом, другой оказался "не отцом, а с...кою"©), так что Дамблдор для него скорей был старшим товарищем (с отцом так, как Снейп говорил с Дамблдорм после случая с кольцом не разговаривают :lol: )
Ещё как разговаривают! :lol: Как раз то, что Снейп на Дамблдора там ругается - признак отношения, как к родному отцу, в рамках не слишком патриархальных отношений. Когда отец делает глупость, как дитя малое, а взрослый сын, любящий и беспокоящийся, на него за это наезжает. Это очень достоверно. Но Снейп и умолкает, как только Дамблдор делает знак рукой "разговор окончен". Он привык ему повиноваться именно как сын отцу - не как подчиненный начальнику. Он знает, где и когда можно взбрыкнуть - и "папа" прислушается, а где и когда надо вспомнить о послушании.
Что касается Волдеморта, мой аргумент состоял в том, что от несложившихся отношений с предполагаемой "отцовской фигурой" остается какой-то след, обида, рана. Но у Снейпа уже на Холме обезличенное отношение к Волдеморту. Не "о, какой ужас, дорогой мне человек хочет убить ту, которая мне дорога!", а "жестокая безличная сила, которой я служу, хочет уничтожить ту, которую я люблю ... помогите!". И другого отношения к Волдеморту у Снейпа я не вижу вообще нигде. Везде оно обезличенное.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 08 мар 2023 13:32

Almi2017 писал(а):
08 мар 2023 09:29
Что касается Волдеморта, мой аргумент состоял в том, что от несложившихся отношений с предполагаемой "отцовской фигурой" остается какой-то след, обида, рана. Но у Снейпа уже на Холме обезличенное отношение к Волдеморту. Не "о, какой ужас, дорогой мне человек хочет убить ту, которая мне дорога!", а "жестокая безличная сила, которой я служу, хочет уничтожить ту, которую я люблю ... помогите!". И другого отношения к Волдеморту у Снейпа я не вижу вообще нигде. Везде оно обезличенное.
Снейп как мне кажется не тот человек, кто может поддаться порыву т.е. Холм был не чем-то внезапным для него и к моменту встречи с Дамблдором он уже отрефлексировал. Я имею ввиду, что он не назначил встречу Дамблдору в тот же момент, как услышал решение Волдеморта о том, что именно сын Лили выбран им в качестве ТОГО САМОГО, а всё тщательно обдумывал, хотя бы в течении нескольких часов.
Именно поэтому на Холме Волдеморт для него не "дорогой человек", а обезличенный "Он"
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Барти Крауч

Сообщение Almi2017 » 09 мар 2023 19:25

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
08 мар 2023 13:32
Almi2017 писал(а):
08 мар 2023 09:29
Что касается Волдеморта, мой аргумент состоял в том, что от несложившихся отношений с предполагаемой "отцовской фигурой" остается какой-то след, обида, рана. Но у Снейпа уже на Холме обезличенное отношение к Волдеморту. Не "о, какой ужас, дорогой мне человек хочет убить ту, которая мне дорога!", а "жестокая безличная сила, которой я служу, хочет уничтожить ту, которую я люблю ... помогите!". И другого отношения к Волдеморту у Снейпа я не вижу вообще нигде. Везде оно обезличенное.
Снейп как мне кажется не тот человек, кто может поддаться порыву т.е. Холм был не чем-то внезапным для него и к моменту встречи с Дамблдором он уже отрефлексировал. Я имею ввиду, что он не назначил встречу Дамблдору в тот же момент, как услышал решение Волдеморта о том, что именно сын Лили выбран им в качестве ТОГО САМОГО, а всё тщательно обдумывал, хотя бы в течении нескольких часов.
Именно поэтому на Холме Волдеморт для него не "дорогой человек", а обезличенный "Он"
Я согласна, что Холм - это вовсе не порыв, это то, что Снейп обдумывал. Но от привязанности, которая так закончилась, остались бы злость, обида, хоть какие-то эмоции. А у Снейпа по отношению к Волдеморту вообще ничего не показано, кроме восприятия его, как обезличенного могущественного зла. У Регулуса показано, у Снейпа - нет. Привязанность может перегореть в явную ненависть, но не в такое отношение. По крайней мере, для этого нужно намного больше времени.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 мар 2023 23:54

Almi2017 писал(а):
09 мар 2023 19:25
А у Снейпа по отношению к Волдеморту вообще ничего не показано, кроме восприятия его, как обезличенного могущественного зла. У Регулуса показано, у Снейпа - нет. Привязанность может перегореть в явную ненависть, но не в такое отношение. По крайней мере, для этого нужно намного больше времени.
Просто Снейп в отличие от других персонажей человек закрытый в себе. Да, при том же Дамблдоре он может выплеснуть накопившиеся эмоции, но он хорошо знает, что это останется между ними. Тем не менее Снейп в огромнейшем восхищении от Тёмных искусств, а Волдеморт на секунду сильнейший тёмный маг Британии из ныне живущих и Снейп продолжает его за это уважать, пускай и уважать как врага (что хорошо заметил Гарри на занятиях окклюменцией). Так что уже тот факт, что Снейп попросил помощи у на тот момент врага в лице Дамблдора, говорит о мощнейшем разочаровании и не доверии к Волдеморту (хотя тот обещал не убивать Лили и отдать её Северусу). Что это по вашему как не отрицание фигуры отца?
Тогда как тот же Регулюс предпочёл [Слово запрещено роскомнадзором], но не переход на сторону противника, хотя тот же Сириус был бы просто счастлив увидев брата в рядах Ордена Феникса, потому что считал Волдеморта непобедимым (во всяком случае он не считал, что Даблдор может его победить), ну и естественно не хотел идти против семьи.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Барти Крауч

Сообщение Almi2017 » 10 мар 2023 00:04

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
09 мар 2023 23:54
Almi2017 писал(а):
09 мар 2023 19:25
А у Снейпа по отношению к Волдеморту вообще ничего не показано, кроме восприятия его, как обезличенного могущественного зла. У Регулуса показано, у Снейпа - нет. Привязанность может перегореть в явную ненависть, но не в такое отношение. По крайней мере, для этого нужно намного больше времени.
Просто Снейп в отличие от других персонажей человек закрытый в себе. Да, при том же Дамблдоре он может выплеснуть накопившиеся эмоции, но он хорошо знает, что это останется между ними. Тем не менее Снейп в огромнейшем восхищении от Тёмных искусств, а Волдеморт на секунду сильнейший тёмный маг Британии из ныне живущих и Снейп продолжает его за это уважать, пускай и уважать как врага (что хорошо заметил Гарри на занятиях окклюменцией). Так что уже тот факт, что Снейп попросил помощи у на тот момент врага в лице Дамблдора, говорит о мощнейшем разочаровании и не доверии к Волдеморту (хотя тот обещал не убивать Лили и отдать её Северусу). Что это по вашему как не отрицание фигуры отца?
Да в том-то и дело, что не стал для него Волдеморт "фигурой отца". Да, Темные искусства его восхищали, но от восхищения кем-то до привязанности дистанция огромного размера. Мальсибером вон Снейп тоже явно восхищался, а привязанности как-то не видно. Ну, а с какого-то момента и восхищаться перестал, да. И то, что в беде он кинулся именно к Дамблдору, причем был с ним очень искренен, наводит на мысль, что тот как-то умудрился его психологически "зацепить" даже в этой неприятной ситуации с Ивой. То есть он уже неосознанно был потенциально отцовской фигурой, а потом это актуализировалось.
Тогда как тот же Регулюс предпочёл [Слово запрещено роскомнадзором], но не переход на сторону противника, хотя тот же Сириус был бы просто счастлив увидев брата в рядах Ордена Феникса, потому что считал Волдеморта непобедимым (во всяком случае он не считал, что Даблдор может его победить), ну и естественно не хотел идти против семьи.
Я думаю, Регулус не [Слово запрещено роскомнадзором], он именно пожертвовал собой. Но да, он считал это делом между собой и Лордом, и никакого брата, никакой Орден, никаких родителей в это впутывать не собирался. Именно в силу того, что это его личные разборки с тем, кто был ему очень дорог.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 мар 2023 15:32

Almi2017 писал(а):
10 мар 2023 00:04
Мальсибером вон Снейп тоже явно восхищался, а привязанности как-то не видно. Ну, а с какого-то момента и восхищаться перестал, да.
Мальсибера Снейп просто оправдывал, точнее не видел ничего плохого в том, что он сделал, потому что в те времена сам бы мог провернуть нечто подобное, чтоб попрактиковаться в ТИ (правда его жертвой стала бы не беззащитная девушка, а кто-то из его закадычных врагов в лице мародёров)
Almi2017 писал(а):
10 мар 2023 00:04
И то, что в беде он кинулся именно к Дамблдору, причем был с ним очень искренен, наводит на мысль, что тот как-то умудрился его психологически "зацепить" даже в этой неприятной ситуации с Ивой. То есть он уже неосознанно был потенциально отцовской фигурой, а потом это актуализировалось.
Мне кажется, что если бы Дамблдор в самом деле смог его чем-то зацепить, Снейп вряд ли бы попал в Пожиратели
Almi2017 писал(а):
10 мар 2023 00:04
Я думаю, Регулус не [Слово запрещено роскомнадзором], он именно пожертвовал собой. Но да, он считал это делом между собой и Лордом, и никакого брата, никакой Орден, никаких родителей в это впутывать не собирался.
Самопожертвование возможно в случае, если нет альтернатив, а тебе надо, например, задержать или значительно ослабить врага, как например было с Сусаниным, благодаря которому дополнительный отряд войск Речи Посполитой опоздал на помощь основным войскам и власть перешла от Владислава IV к Романовым. В случае с Регулюсом же был чистый Роскомнадзор, потому что альтернатива в лице Ордена Феникса и Авроров была.
Almi2017 писал(а):
10 мар 2023 00:04
Именно в силу того, что это его личные разборки с тем, кто был ему очень дорог.
В отличие от Снейпа и Барти, Регулюс не искал в лице Волдеморта отцовскую фигуру. Да Орион не был главой семьи, но дело в том, что судя по канону он ДОБРОВОЛЬНО избрал быть на вторых ролях, при этом сам по себе был достаточно сильным магом (а вот о магических способностях Вальбурги нам не известно), который смог организовать достаточно мощную защиту своего дома, да ещё и никак не взаимодействовать с магглами (ибо Тужур Пур), при этом проживая чуть ли не в центре Лондона. А Регулюс был по характеру его полнейшей копией (равно как Сириус унаследовал буйный нрав Вальбурги). Итак, отцовская фигура у Регулюса была, так что Волдеморт для него был всего лишь мощным магом придерживавшимся тех же жизненных принципов, что и сама семья Блэков. Наличие же хоркруксов означало как раз то, что эти самые принципы Волдеморт нарушил, именно это заставило Рэгулюса пойти против него.
Но по всей видимости над ним была проведена сильная пропагандистская работа, поэтому он и раскомнадзорнулся, вместо того чтобы пойти к аврорам или ОФцам. Нечто подобное мы видим в шестой книге на Башне, когда на все аргументы Дамблдора Драко отвечает: Вы не понимаете, Тёмный Лорд же такой тёмный и такой лорд
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Барти Крауч

Сообщение Almi2017 » 10 мар 2023 23:07

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
10 мар 2023 15:32
Мальсибера Снейп просто оправдывал, точнее не видел ничего плохого в том, что он сделал, потому что в те времена сам бы мог провернуть нечто подобное, чтоб попрактиковаться в ТИ (правда его жертвой стала бы не беззащитная девушка, а кто-то из его закадычных врагов в лице мародёров)
Мальсибера Снейп оправдывал, потому что тот был его приятелем и "крутым", таким, каким сам Снейп хотел быть. "Крутым" в смысле самоуверенным и наглым: по факту Снейп был круче, но неуверенность в себе всё ему портила. А использование ТИ против врагов Снейп и правда не считал чем-то плохим - но не использование их шутки ради. Он не зря разговор сразу уводит в сторону, он и сам считает, что Мальсибер в случае с Мэри поступил погано.
Мне кажется, что если бы Дамблдор в самом деле смог его чем-то зацепить, Снейп вряд ли бы попал в Пожиратели
Я думаю, Снейпа на тот момент уже "зацепили" будущие ПС. А Снейп упертый и несколько "вязкий", чтобы его ориентиры резко переменились, ему нужно какое-то потрясение или экстремальные обстоятельства. А так у него все происходит очень медленно и со скрипом. Но при этом любой опыт где-то там откладывается, в особой папочке :mrgreen: Вот и тот опыт общения с Дамблдором после Ивы отложился - и в нужный момент пригодился.
Самопожертвование возможно в случае, если нет альтернатив, а тебе надо, например, задержать или значительно ослабить врага, как например было с Сусаниным, благодаря которому дополнительный отряд войск Речи Посполитой опоздал на помощь основным войскам и власть перешла от Владислава IV к Романовым. В случае с Регулюсом же был чистый Роскомнадзор, потому что альтернатива в лице Ордена Феникса и Авроров была.
Регулус - мальчишка 17 лет. К тому же, опять-таки, для него это нечто личное между ним и Лордом. Поэтому никакие альтернативы он не рассматривал. Но в пещеру он пошел не [Слово запрещено роскомнадзором], а Лорду вредить.
В отличие от Снейпа и Барти, Регулюс не искал в лице Волдеморта отцовскую фигуру. Да Орион не был главой семьи, но дело в том, что судя по канону он ДОБРОВОЛЬНО избрал быть на вторых ролях, при этом сам по себе был достаточно сильным магом (а вот о магических способностях Вальбурги нам не известно), который смог организовать достаточно мощную защиту своего дома, да ещё и никак не взаимодействовать с магглами (ибо Тужур Пур), при этом проживая чуть ли не в центре Лондона. А Регулюс был по характеру его полнейшей копией (равно как Сириус унаследовал буйный нрав Вальбурги). Итак, отцовская фигура у Регулюса была, так что Волдеморт для него был всего лишь мощным магом придерживавшимся тех же жизненных принципов, что и сама семья Блэков. Наличие же хоркруксов означало как раз то, что эти самые принципы Волдеморт нарушил, именно это заставило Рэгулюса пойти против него.
Но по всей видимости над ним была проведена сильная пропагандистская работа, поэтому он и раскомнадзорнулся, вместо того чтобы пойти к аврорам или ОФцам. Нечто подобное мы видим в шестой книге на Башне, когда на все аргументы Дамблдора Драко отвечает: Вы не понимаете, Тёмный Лорд же такой тёмный и такой лорд
Кроме отцовской фигуры, у подростков - а Регулус ещё подросток, он в 16 лет в ПС вступил, у меня сыну через полгода столько стукнет - бывает такая фигура, как кумир. Регулус статьями про Волдеморта все стены в комнате обклеивал - это вот оно самое и есть. А кумир - это очень личное в таком возрасте, это порой более личное, чем все родные. Примерно как любимая девушка, только чувства скрывать не нужно, можно явно фанатеть от кумира :mrgreen: Вот Регулус и фанател от Волдеморта.А когда разочаровался - тут и крестражи, и Кричер сыграли роль - это было личное потрясение и личная глубокая обида. По оставленной записке это очень хорошо видно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 мар 2023 14:03

Almi2017 писал(а):
10 мар 2023 23:07
Мальсибера Снейп оправдывал, потому что тот был его приятелем и "крутым", таким, каким сам Снейп хотел быть. "Крутым" в смысле самоуверенным и наглым: по факту Снейп был круче, но неуверенность в себе всё ему портила. А использование ТИ против врагов Снейп и правда не считал чем-то плохим - но не использование их шутки ради. Он не зря разговор сразу уводит в сторону, он и сам считает, что Мальсибер в случае с Мэри поступил погано.


Ничего подобного за Снейпом никогда не замечалось. Не помню, чтоб он в каноне хоть перед кем-то заискивал. Да, он мог относится к кому-то с уважением, даже если это был враг, но для этого мало было самоуверенности и наглости. Мальсибера Снейп защищал только по причине того что он "свой" и разделение на "своих и чужих" со Снейпом осталось до конца дней. Мальсибер - слизеринец и член будущих ПС, для Снейпа он не просто свой, он СВОЙ. С другой стороны, мы за весь канон не разу не слышим про то, что в школьные годы хоть кто-то попытался напасть на Лили, так что не исключаю, что Снейп в свою очередь, как СВОЮ защищал и Лили от слизеринцев-будущих пожирателей.
Almi2017 писал(а):
10 мар 2023 23:07
Снейп упертый и несколько "вязкий", чтобы его ориентиры резко переменились, ему нужно какое-то потрясение или экстремальные обстоятельства. А так у него все происходит очень медленно и со скрипом. Но при этом любой опыт где-то там откладывается, в особой папочке :mrgreen: Вот и тот опыт общения с Дамблдором после Ивы отложился - и в нужный момент пригодился.
Для Снейпа существует три мнения: 1) Его собственное; 2) Чужое мнение с которым он согласен; 3) Неправильное. А вот никакой вязкости я за ним не заметил. если бы он и в самом деле был вязким, то к Холму он бы примчался уже после смерти Поттеров :lol:
И да, Дамблдор умеет убеждать, вспомните воспоминания Принца, какие скандалы Снейп устраивал в кабинете Дамблдора по поводу того, что ему надо защищать Гарри, которого он ненавидел, но поскандалив шёл и продолжал защищать.
Almi2017 писал(а):
10 мар 2023 23:07
Регулус - мальчишка 17 лет. К тому же, опять-таки, для него это нечто личное между ним и Лордом. Поэтому никакие альтернативы он не рассматривал. Но в пещеру он пошел не [Слово запрещено роскомнадзором], а Лорду вредить.
Для магмира 17 лет это уже не мальчишка, а взрослый человек, к тому же не забывайте, он последние семь лет провёл вдали от маминой юбки, заботясь сам о себе. И да, если бы он просто шёл вредить, а потом что-то пошло не так, он бы не стал так заморачиваться, чтоб по описаниям Кричера делать точную копию медальона. Он заранее знал на что идёт, но слишком сильно был уверен во всемогуществе Волдеморта, поэтому и пошёл на роскомнадзор.
Almi2017 писал(а):
10 мар 2023 23:07
Кроме отцовской фигуры, у подростков - а Регулус ещё подросток, он в 16 лет в ПС вступил, у меня сыну через полгода столько стукнет - бывает такая фигура, как кумир. Регулус статьями про Волдеморта все стены в комнате обклеивал - это вот оно самое и есть. А кумир - это очень личное в таком возрасте, это порой более личное, чем все родные. Примерно как любимая девушка, только чувства скрывать не нужно, можно явно фанатеть от кумира :mrgreen: Вот Регулус и фанател от Волдеморта. А когда разочаровался - тут и крестражи, и Кричер сыграли роль - это было личное потрясение и личная глубокая обида. По оставленной записке это очень хорошо видно.
Парни не роскомнадзарываются, когда выясняется что старый кумир не оправдывает ожиданий, они или злятся на него или напиваются (кстати работает не только с кумирами, но и с девушками, знаю по личному опыту :wink: ). И да, я соглашусь, что поступок Регулюса - это месть за разбитые мечты, но... см. комментарий выше
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Барти Крауч

Сообщение Almi2017 » 11 мар 2023 18:51

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
11 мар 2023 14:03
Ничего подобного за Снейпом никогда не замечалось. Не помню, чтоб он в каноне хоть перед кем-то заискивал. Да, он мог относится к кому-то с уважением, даже если это был враг, но для этого мало было самоуверенности и наглости. Мальсибера Снейп защищал только по причине того что он "свой" и разделение на "своих и чужих" со Снейпом осталось до конца дней. Мальсибер - слизеринец и член будущих ПС, для Снейпа он не просто свой, он СВОЙ. С другой стороны, мы за весь канон не разу не слышим про то, что в школьные годы хоть кто-то попытался напасть на Лили, так что не исключаю, что Снейп в свою очередь, как СВОЮ защищал и Лили от слизеринцев-будущих пожирателей.
Нет, он не заискивал, Мальсибер его действительно чем-то привлекал. Знаете, в подростковом возрасте и умных ребят часто тянет к тем, у кого есть то, чего нет у них. Ботаники дружат с "плохими парнями" :lol: Ну, и да, то, что он свой, тоже играло свою роль, Снейп действительно всегда защищает тех, кто для него свои. Но Мальсибер по канону все-таки не просто слизеринец и будущий ПС, Лили с уверенностью говорит о том, что Снейп с ним дружит, и сам Снейп это не опровергает. И с тем, что Лили он защищал как свою, я согласна.
Для Снейпа существует три мнения: 1) Его собственное; 2) Чужое мнение с которым он согласен; 3) Неправильное. А вот никакой вязкости я за ним не заметил. если бы он и в самом деле был вязким, то к Холму он бы примчался уже после смерти Поттеров :lol:
Это и есть упомянутые мною "потрясения и экстремальные обстоятельства". В таких случаях он действует быстро.
Я имею в виду, что свою позицию он меняет медленно. Но меняет.
И да, Дамблдор умеет убеждать, вспомните воспоминания Принца, какие скандалы Снейп устраивал в кабинете Дамблдора по поводу того, что ему надо защищать Гарри, которого он ненавидел, но поскандалив шёл и продолжал защищать.
Снейп вовсе не скандалил из-за того, что ему надо защищать Гарри, он просто выплескивал на Дамблдора свои эмоции насчет Гарри. Дамблдор его и не убеждает, он просто ждет, пока Снейп успокоится. Снейп ни раз не просил снять с него эту обязанность.
Для магмира 17 лет это уже не мальчишка, а взрослый человек, к тому же не забывайте, он последние семь лет провёл вдали от маминой юбки, заботясь сам о себе. И да, если бы он просто шёл вредить, а потом что-то пошло не так, он бы не стал так заморачиваться, чтоб по описаниям Кричера делать точную копию медальона. Он заранее знал на что идёт, но слишком сильно был уверен во всемогуществе Волдеморта, поэтому и пошёл на роскомнадзор
17 лет - это вообще ещё школьник. То, что он при этом совершеннолетний, ничего не меняет, его мысли и чувства ещё во многом незрелые, подростковые. А копию медальона он сделал как раз для того, чтобы отомстить Волдеморту.
Парни не роскомнадзарываются, когда выясняется что старый кумир не оправдывает ожиданий, они или злятся на него или напиваются (кстати работает не только с кумирами, но и с девушками, знаю по личному опыту :wink: ). И да, я соглашусь, что поступок Регулюса - это месть за разбитые мечты, но... см. комментарий выше
Разные бывают парни. И нет, я же говорю, Регулус не [Слово запрещено роскомнадзором], он мстил за разбитую веру. Ох, как за это могут мстить, и как раз парни ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 мар 2023 16:07

Almi2017 писал(а):
11 мар 2023 18:51
Нет, он не заискивал, Мальсибер его действительно чем-то привлекал. Знаете, в подростковом возрасте и умных ребят часто тянет к тем, у кого есть то, чего нет у них. Ботаники дружат с "плохими парнями" :lol:
Как бывший ботаник, смело утверждаю, что это бред :cool: Да с хулиганами стараются не ссориться, но ни о какой дружбе речь не идёт. Это скорее относится к т.н. пай-мальчикам, которые привыкли подчиняться сильным, но Снейп отнюдь не из их числа. Более того, со слов Сириуса можно предположить, что за обширные знания Снейпа в ТИ, его если не считали за равного, но таки уважали. Как что ему не было необходимости "дружить" с плохими парнями ради покровительства. Чистокровки вроде Малфоя или Мальсибера, пусть и считали его кем-то ниже себя рангом, но повторюсь, вполне себе уважали.
Almi2017 писал(а):
11 мар 2023 18:51
Ну, и да, то, что он свой, тоже играло свою роль, Снейп действительно всегда защищает тех, кто для него свои. Но Мальсибер по канону все-таки не просто слизеринец и будущий ПС, Лили с уверенностью говорит о том, что Снейп с ним дружит, и сам Снейп это не опровергает. И с тем, что Лили он защищал как свою, я согласна.
В каноне это прямо не сказано, но ИМХО, тут как раз сработала система "свой-чужой", Лили для Снейпа пусть и своя, но это несколько иная "своя", чем "свои" из Слизерина. Снейп вполне мог считать, что Мальсибер сделал гадость и даже осуждать его за это, но перед Лили он всё равно его защищал, как в шестой книге защищал Драко, которого подозревали в том, что он готовит убийство Дамблдора.
Almi2017 писал(а):
11 мар 2023 18:51
Это и есть упомянутые мною "потрясения и экстремальные обстоятельства". В таких случаях он действует быстро.
Я имею в виду, что свою позицию он меняет медленно. Но меняет.
Если вы про его последнюю сцену, то тут: 1) Был приказ Дамблдора, передать Гарри нужные сведения; 2) Снейп первый раз видел глаза Гарри вблизи и только тут рассмотрел, что на лице Джеймса, глаза Лили.
Almi2017 писал(а):
11 мар 2023 18:51
Снейп вовсе не скандалил из-за того, что ему надо защищать Гарри, он просто выплескивал на Дамблдора свои эмоции насчет Гарри. Дамблдор его и не убеждает, он просто ждет, пока Снейп успокоится. Снейп ни раз не просил снять с него эту обязанность.
Снейп скандалил не из-за того что ему приходится защищать Гарри, вообще, а из-за того, что каждый раз, находясь с Гарри в одном помещении в его лице он видел своего закадычного врага. Просто представьте себе, что вы находитесь рядом с человеком, который вам ненавистен, но природная скрытность не позволяет вам стравить раздражение здесь и сейчас. Вот и Снейп к моменту появления в кабинете Дамболдора просто кипел и сам Дамблдор это понимал, поэтому и позволял Снейпу выплеснуть всё раздражение и только потом переходил к внушению
Almi2017 писал(а):
11 мар 2023 18:51
17 лет - это вообще ещё школьник. То, что он при этом совершеннолетний, ничего не меняет, его мысли и чувства ещё во многом незрелые, подростковые. А копию медальона он сделал как раз для того, чтобы отомстить Волдеморту.
Да, он школьник, но он школьник, который вот уже на протяжении почти семи лет, живёт сам по себе, имея возможность цепляться за мамину юбку, только на каникулах т.е. это целиком самостоятельный человек. Вы у нас юрист (если мне не изменяет склероз) и сами должны знать, что в этом случае человек признаётся дееспособным (хотя может это только по нашим беларусским законам), так например, проживающие в общежитии подростки, уже в 16 могут заключить брак без разрешения на то родителей.
Almi2017 писал(а):
11 мар 2023 18:51
Разные бывают парни. И нет, я же говорю, Регулус не [Слово запрещено роскомнадзором], он мстил за разбитую веру. Ох, как за это могут мстить, и как раз парни ...
Ещё раз, я не отрицаю что он мстил Волдеморту, но все телодвижения которые он при этом совершил, явно указывают на то, что он сознательно шёл на роскомнадзорство: 1) Он мог не пить зелье, а дать это вторично сделать Кричеру; 2) Он мог выпить зелье сам, но приказать Кричеру сразу после обмена медальонов вернуть его домой, а не оставлять его на смерть, а самому возвращаться домой (что впрочем Кричер сделал на половину и тело Регулюса всё таки забрал, иначе откуда были бы похороны на которых Сириус окончательно разругался с матерью) 3) Он мог обратиться к Сириусу или через него к Дамблдору и уже вместе придумать, как подменить медальон; 4) Как вариант, он мог сообщить о пещере Краучу ст, который связан с авроратом (и, в каноне это прямо не указано, но с моей точки зрения оба Крауча - слизеринцы, так что в этом случае Регулюс даже не пошёл против своих)
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 12 мар 2023 23:24

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
12 мар 2023 16:07
Снейп первый раз видел глаза Гарри вблизи и только тут рассмотрел, что на лице Джеймса, глаза Лили.
Снейп и раньше видел Гарри вблизи. Более того другие персонажи сразу замечали глаза Лили у Гарри. А если Снейпу нужно чтобы чье-то лицо было в буквальном смысле в 10см, то тогда Снейпу нужны очки.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 13 мар 2023 18:26

Jaina писал(а):
12 мар 2023 23:24
Снейп и раньше видел Гарри вблизи. Более того другие персонажи сразу замечали глаза Лили у Гарри. А если Снейпу нужно чтобы чье-то лицо было в буквальном смысле в 10см, то тогда Снейпу нужны очки.
Смотреть и видеть две больше разницы. Единственный случай зрительного контакта, между Снейпом и Гарри был на уроках окключенции, но там Снейп смотрел не сколько на глаза, сколько на лицо, ЛИЦО ДЖЕЙМСА ПОТТЕРА :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение Jaina » 13 мар 2023 18:45

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
13 мар 2023 18:26
Смотреть и видеть две больше разницы. Единственный случай зрительного контакта, между Снейпом и Гарри был на уроках окключенции, но там Снейп смотрел не сколько на глаза, сколько на лицо, ЛИЦО ДЖЕЙМСА ПОТТЕРА :cool:
Иными словами мы говорим о том, что Снейп предпочитал не замечать, а не о том, что Гарри он ни разу вблизи не видел :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 мар 2023 01:08

Jaina писал(а):
13 мар 2023 18:45
Иными словами мы говорим о том, что Снейп предпочитал не замечать, а не о том, что Гарри он ни разу вблизи не видел :)
Скажем так, для Снейпа было отдельной разновидностью пытки видеть на лице врага, глаза любимой, поэтому он и старался особо не вглядываться
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение EndlessGalaxy » 16 мар 2023 14:00

Almi2017 писал(а):
04 мар 2023 22:18
Ну-у ... Барти даже в последний год не особо жестокий тип. Ожесточенный, но не жестокий.
- Что ты делаешь? – кричал Седрик. – Ты что, гад, делаешь?
И следом голос Крама:
- Круцио!
В тот же миг уши его пронзил отчаянный вопль Седрика.


Не особо жестокий здесь мог бы и без пыток обойтись. Ему нужно вывести из строя всех противников Гарри, но пытать-то зачем? И, насколько я помню, он морил Грюма голодом, тот выглядел истощенным.
Возможно, конечно, Барти как перфекционист подошел к своей миссии. Он хотел свалить вину в убийстве Гарри на Крама, поэтому постарался изобразить его безумным и хаотичным, который сорвался в последнем задании, и одного чемпиона просто оглушил, второго пытал, а третьего убил и всунул ему Кубок в руки, типо «гы-гы, смотрите, Поттер победил». И Грюма морил, чтоб у того было меньше сил сопротивляться Империусу. Это всё, конечно, можно объяснить рациональными причинами, но ведь это тоже по сути жестокость, Барти не позволяет себе смягчаться даже в мелочах, лес рубят – щепки летят. Вспомните его насмешливый комментарий о Седрике: «благородными людьми легко манипулировать», и это после того как этот бедный ребенок погиб из-за его действий! Какой цинизм.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»