Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 02 июн 2021 11:09

Jaina писал(а):
02 июн 2021 05:10
Читатель писал(а):
01 июн 2021 22:40
а какой Выбор может быть если человек физически неспособен его совершить?
Почему вы решили, что Волдеморт физически не способен его совершить? Может ему просто в разы тяжелее, чем другим, но тем не менее он может его сделать?
Внимательно читайте что я пишу.. Я как раз считаю что может и версия Дамблдора неверна...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 02 июн 2021 15:10

Читатель писал(а):
02 июн 2021 11:09
Jaina писал(а):
02 июн 2021 05:10
Читатель писал(а):
01 июн 2021 22:40
а какой Выбор может быть если человек физически неспособен его совершить?
Почему вы решили, что Волдеморт физически не способен его совершить? Может ему просто в разы тяжелее, чем другим, но тем не менее он может его сделать?
Внимательно читайте что я пишу..
Вас частенько крайне сложно понять...

Я как раз считаю что может и версия Дамблдора неверна...
Версия Дамблдора ничем не опровергнута в каноне, а значит есть истина.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 04 июн 2021 23:15

Jaina писал(а):
02 июн 2021 05:19
В таком случае если Снейп не был "well-cared-for" и Гарри не был "well-cared-for", а Волдеморт был "reasonably well-cared-for", то выходит опять-таки, что у Волдеморта детство было куда лучше Гарри и Снейпа. Я понимаю, что в случае Гарри должна была сработать магия крови и все такое, но похоже Гарри было бы в разы лучше в приюте.
Да если бы не магия крови, множество волшебных семей с радостью растило бы Гарри как родного сына, зачем ему в приют? Это такого, как Снейп, некуда было девать, да он и не сирота.
Тома, однако, собирались отправить в психушку ...
Там шли разговоры только. Ну и как бы воспитательниц понять можно - Том наворотил уже дел и все дети его боялись. Надо было что-то с этим делать. Тут неоднократно писали, что с Мародерами следовало что-то сделать... Ну вот с Томом хотели.
Мародёрам надо было подарить ценный опыт пребывания в шкуре тех, над кем они издевались, тогда бы они, может, поняли, что нехорошо так с людьми поступать. А Том настоящий психопат, и, собственно, его надо было лечить. В 11 лет шансы ещё были.
Ну, тут дело не в условиях, а в любви.
Вот только это плохо вписывается в одну из основных тем книг Роулинг - тему выбора.
Зато хорошо вписывается в другую основную тему её книг - что любовь чудеснейшая сила на свете.
Эмм ... если Том в 10 лет мог без палочки наколдовать ветрянку, так чего он взрослый с Авадами заморачивался?
Так Авада же быстрее (в плане смерти человека). А ветрянка или нечто подобное могла распространится совершенно непредсказуемым образом и убить тех, кого не надо. Или не убить кого надо.
Зато она способна запугать сразу целое общество. И не обязательно ветрянка, мало, что ли, болезней? Ветрянка относительно безобидна. Представляете, что было бы, если бы, скажем, ковид на ту или иную страну кто-то был волен напустить или прекратить его?
Там, где полно детей, всегда бывает ветрянка и без всякого Тома.
Это понятно, просто странно, что там опять-таки Билли упомянут. Да, я знаю, там ещё есть Эрик. Но как бы приют вряд ли маленький - почему имя одного и того же ребенка всплывает дважды? Это притом что там названы всего 4 имени. Как по мне это очень странно.
Может быть, ради жизненности и правдоподобия? В жизни же так и бывает, что одно и то же имя всплывает по разным случаям.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 05 июн 2021 07:03

Almi2017 писал(а):
04 июн 2021 23:15
Да если бы не магия крови, множество волшебных семей с радостью растило бы Гарри как родного сына, зачем ему в приют?
Тогда бы его сильно избаловали. По-моему Дамблдор и этого тоже опасался :)
Зато хорошо вписывается в другую основную тему её книг - что любовь чудеснейшая сила на свете.
В этом плане - да. Но это и без этого было неоднократно показано. Так что смысл ради ещё одного подтверждения другой темы, убивать первую? :dontknow:
Зато она способна запугать сразу целое общество. И не обязательно ветрянка, мало, что ли, болезней? Ветрянка относительно безобидна. Представляете, что было бы, если бы, скажем, ковид на ту или иную страну кто-то был волен напустить или прекратить его?
Здесь два момента. 1. Надо быть уверенным, что никто из остальных волшебников снять эту заразу не сможет. Или вылечить не сможет. Значит надо что-то такое изобрести. Вряд ли есть что-то готовое. 2. Надо изобрести как это снять, если зараза выйдет из под контроля.
Слишком мутурно. А так у Волдеморта и так был способ запугивания - он использовал для этой цели оборотней, обещая натравить на несговорчивых. Отличный выход: обратившийся волей-неволей оказывался на стороне Волдеморта, ибо именно там плюшки :)
Может быть, ради жизненности и правдоподобия? В жизни же так и бывает, что одно и то же имя всплывает по разным случаям.
Когда надо показать персонажа парой штрихов, немного не до жизненности и правдоподобия :) Каждый штрих там имеет значение :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 05 июн 2021 16:33

Jaina писал(а):
05 июн 2021 07:03
Almi2017 писал(а):
04 июн 2021 23:15
Да если бы не магия крови, множество волшебных семей с радостью растило бы Гарри как родного сына, зачем ему в приют?
Тогда бы его сильно избаловали. По-моему Дамблдор и этого тоже опасался :)
Да. Но и приют - далеко не лучший опыт для ребенка.
В этом плане - да. Но это и без этого было неоднократно показано. Так что смысл ради ещё одного подтверждения другой темы, убивать первую? :dontknow:
Я не думаю, что её при этом убивают. У Тома был выбор. Просто речь о том, что родительская любовь даже до года может многое дать ребёнку в личностном плане.
Здесь два момента. 1. Надо быть уверенным, что никто из остальных волшебников снять эту заразу не сможет. Или вылечить не сможет. Значит надо что-то такое изобрести. Вряд ли есть что-то готовое. 2. Надо изобрести как это снять, если зараза выйдет из под контроля.
Слишком мутурно. А так у Волдеморта и так был способ запугивания - он использовал для этой цели оборотней, обещая натравить на несговорчивых. Отличный выход: обратившийся волей-неволей оказывался на стороне Волдеморта, ибо именно там плюшки :)
Ну, в этом есть логика. Но даже у нас от бактериологического оружия целиком не отказались. А уж Волдеморт бы не преминул попробовать нечто подобное. Но, по-моему, порча, которую могут накладывать волшебники, мало напоминает обычные болезни. И да, она не заразна )))
Когда надо показать персонажа парой штрихов, немного не до жизненности и правдоподобия :) Каждый штрих там имеет значение :)
Да Тома и так показали там во всей красе. Просто некоторым очень хочется его пожалеть. Могу их понять, но Том правда довольно жуткий.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 06 июн 2021 02:03

Almi2017 писал(а):
05 июн 2021 16:33
Jaina писал(а):
05 июн 2021 07:03
Almi2017 писал(а):
04 июн 2021 23:15
Да если бы не магия крови, множество волшебных семей с радостью растило бы Гарри как родного сына, зачем ему в приют?
Тогда бы его сильно избаловали. По-моему Дамблдор и этого тоже опасался :)
Да. Но и приют - далеко не лучший опыт для ребенка.
Если альтернатива - это стать кем-то вроде Дадли, то тогда выходит, что лучше. Приют у Роулинг описан вполне себе безобидно - опять-таки беру, что написала Ро. Сейчас, похоже, она свое мнение уже поменяла (см ФТ).
Я не думаю, что её при этом убивают. У Тома был выбор.
Это выбор без выбора. Как бы выходит, что не мог Том выбрать "быть хорошим", когда был маленьким. Эта возможность у него появилась только после того, как он взял кровь у Гарри. Но тогда этот поезд было уже совсем не остановить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Black dog 10 » 10 июл 2021 18:02

Spoiler
Показать
Изображение
:lol: :lol: :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 10 июл 2021 18:21

Black dog 10 писал(а):
10 июл 2021 18:02
Spoiler
Показать
Изображение
:lol: :lol: :lol:
Да фильмы такие фильмы :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Afterlife » 10 июл 2021 18:37

Black dog 10 писал(а):
10 июл 2021 18:02
Spoiler
Показать
Изображение
:lol: :lol: :lol:
У этого Тома был даже свой "Джерри".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Варг » 20 июл 2021 06:10

Все мы знаем, что Волдеморт не был способен на любовь и привязанность․ Кто-то приписывает это свойство тому, что зачат он был под действием приворотного зелья (хотя для волшебников это не должно быть редкостью), кто-то - психопатичности его натуры․ Но мы также знаем, что любовь и секс - вовсе не одно и то же, и одно не предполагает другое априори․ Можно испытывать сексуальное влечение безо всякой любви и привязанности к человеку․ Сексуальность человека - сфера очень многогранная․ Это не только совершение полового акта или желание его совершить․ В ситуации с Томом Риддлом мы попробуем найти ответы на следующие вопросы: Вопрос “Занимался ли?” мы оставим на откуп фанфикам и пьесе “Проклятое дитя”, которая от фанфика недалеко ушла․ Как Том относился к сексу? В юности Том Риддл был настоящим красавцем, очень популярным в школе․ Он был окружен толпой почитателей и последователей всех возрастов․ Так неужели у него не было поклонниц? Не может такого быть! Девушки должны были на него пачками ве https://zen.yandex.ru/media/pensieve/vo ... 26b1cef5a6
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 25 авг 2021 20:20

Варг писал(а):
20 июл 2021 06:10
Не думаю, что Волдеморта это интересовало. Единственный вариант - это если ему что-то сильно нужно было от человека и обычного флирта или других методов было бы не достаточно. Но похоже он просто флиртуя спокойно добивался того, чего нужно (см на случай с Хепзибой).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Edwina » 25 авг 2021 22:08

Jaina писал(а):
02 июн 2021 05:19
В таком случае если Снейп не был "well-cared-for" и Гарри не был "well-cared-for", а Волдеморт был "reasonably well-cared-for", то выходит опять-таки, что у Волдеморта детство было куда лучше Гарри и Снейпа.
Только что в другой теме Jan Janssen совершенно правильно писал, что вот на что мальчишкам наплевать, так это на одежду и бардак вокруг. И я могу это подтвердить на примере сына. Так что to be well cared for совершенно не обеспечивает счастливого детства, если тебя окружают враждебные магглы - дети и главное взрослые - которые не понимают что с тобой происходит, постоянно тебе капают на мозги всякой религиозной фигней, да ещё и собираются отправить в психушку.
Ни у Гарри, ни тем более у Снейпа ничего похожего не было. У Гарри дядя с тетей понимали, что с ним, и по психушкам и экзорцистам не таскали. А у Снейпа мама его заклятиям учила и в волшебную школу готовила, хоть ей и лень было удлинить ему штанишки или подстричь волосы. Севе вообще повезло с детством. Кстати и Ро что-то такое говорила про Снейпа и Тома.
Я понимаю, что в случае Гарри должна была сработать магия крови и все такое, но похоже Гарри было бы в разы лучше в приюте.
Да какой приют в Англии в 1980-е то годы? Ребенка - маленького(!) здорового(!) белого и не просто белого - англичанина (!) с руками оторвут усыновители. А если известно, что его родители погибли в автокатастрофе, а не наркоманы какие-то, то тем более. Да за такого ребенка усыновители просто передрались бы.
Тома, однако, собирались отправить в психушку ...
Там шли разговоры только. Ну и как бы воспитательниц понять можно - Том наворотил уже дел и все дети его боялись. Надо было что-то с этим делать. Тут неоднократно писали, что с Мародерами следовало что-то сделать... Ну вот с Томом хотели.
В Бедлам отправить хотели, от магии лечить. Вот что они хотели. Это такая жесть, как можно такое писать, право...
И не разговоры там шли, а была прямая угроза, иначе такого как Том не испугаешь - а он реально боялся.
А Том настоящий психопат, и, собственно, его надо было лечить. В 11 лет шансы ещё были.
Никакой Том не психопат. Он волшебник - и если с помощью магии можно обеспечить себе место в стайной иерархии - с чего бы ею не воспользоваться?
Там, где полно детей, всегда бывает ветрянка и без всякого Тома.
Часовню в 13 веке тоже, наверное, Том развалил. :dontknow:

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Edwina » 25 авг 2021 22:14

Almi2017 писал(а):
05 июн 2021 16:33
Но даже у нас от бактериологического оружия целиком не отказались. А уж Волдеморт бы не преминул попробовать нечто подобное.

В огороде недород? В том виновен Волдеморт:
Он картошку травит ядом и с ботвы листочки рвёт.

У людей болит живот? Вновь колдует Волдеморт:
От его проклятий тёмных и кусок не лезет в рот.

Твой начальничек-урод, всем подряд мозги сечёт?
Волдеморт его подначил угнетать простой народ.
Да Тома и так показали там во всей красе. Просто некоторым очень хочется его пожалеть. Могу их понять, но Том правда довольно жуткий.
А вы порасспросите тетушку Мардж или тетю Петунью, вот и узнаете, каким жутким типом был Гарри Поттер.
:lol:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 25 авг 2021 22:18

Edwina писал(а):
25 авг 2021 22:08
Jaina писал(а):
02 июн 2021 05:19
В таком случае если Снейп не был "well-cared-for" и Гарри не был "well-cared-for", а Волдеморт был "reasonably well-cared-for", то выходит опять-таки, что у Волдеморта детство было куда лучше Гарри и Снейпа.
Только что в другой теме Jan Janssen совершенно правильно писал, что вот на что мальчишкам наплевать, так это на одежду и бардак вокруг.
Всё-таки до определенной степени. Когда Снейп появился на площадке по-моему его немного напрягало, как он одет.
Гарри по всяким учреждениям не таскали, но он был боксерской грушей для Дадли, вся одежда у него была от Дадли, друзей на было, и он был Золушкой. Так что заботились о нем по-минимому - не подыхает с голоду и ладно.
Снейпа, да, похоже учили заклинаниям дома. Тем не менее, вряд ли Гарри случайно замечает разницу между Снейпом и Джеймсом.
Да за такого ребенка усыновители просто передрались бы.
Ну тем более тогда :)

Смотрю все остальное - это ответы на посты Алми.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Edwina » 25 авг 2021 22:28

Jaina писал(а):
25 авг 2021 22:18
Всё-таки до определенной степени. Когда Снейп появился на площадке по-моему его немного напрягало, как он одет.
Ну да, один раз в жизни парня это напрягло. Счаз пойду принесу новый носовой платок, а то этот промок от слез...
Гарри по всяким учреждениям не таскали, но он был боксерской грушей для Дадли, вся одежда у него была от Дадли, друзей на было, и он был Золушкой.
Кто виноват, что он был боксерской грушей? Сам виноват. Не убегать надо было, а вмазать в ответ. Можно и магией. Почему магия Гарри работала только на то, чтобы помочь ему удирать? А потому, что он задуман как Золушок. А вот Том - нет.
Так что заботились о нем по-минимому - не подыхает с голоду и ладно.
Ой, да ладно, где хоть раз говорилось, что Гарри недоедал?
Снейпа, да, похоже учили заклинаниям дома. Тем не менее, вряд ли Гарри случайно замечает разницу между Снейпом и Джеймсом.
Ну вы сравнили... Джеймс это топ well-cared for ребенка. Больше баловать уже невозможно.
Да за такого ребенка усыновители просто передрались бы.
Ну тем более тогда :)
Да, если бы Петунья отказалась, Гарри оказался бы в другой маггловской семье практически сразу. Это вам не предвоенная Британия.
Смотрю все остальное - это ответы на посты Алми.
Тогда пардон.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 26 авг 2021 00:54

Edwina писал(а):
25 авг 2021 22:28
Ну да, один раз в жизни парня это напрягло. Счаз пойду принесу новый носовой платок, а то этот промок от слез...
Откровенно говоря у нас не так много эпизодов из его детства, когда он находится дома )) Так что этот один раз означает немного больше, чем один раз )))
Кто виноват, что он был боксерской грушей? Сам виноват. Не убегать надо было, а вмазать в ответ. Можно и магией.
А речь не о том, кто виноват. Речь о том, что в итоге вышло.
Ой, да ладно, где хоть раз говорилось, что Гарри недоедал?
Говорилось (на вскидку):
- его периодически в качестве наказания оставляли без еды (см например, наказания после случая в зоопарке)
- перед вторым курсом после визита Добби про него сказано, что он именно голодал (так мало еды ему давали)
- когда Дадли посадили на диету Гарри пришлось кинуть клич, чтобы ему прислали еды, а иначе пришлось бы держаться на четверти (или сколько там было?) грейфрукта.
Тогда пардон.
А, хотя вот это я пропустила.
В Бедлам отправить хотели, от магии лечить. Вот что они хотели. Это такая жесть, как можно такое писать, право...
И не разговоры там шли, а была прямая угроза, иначе такого как Том не испугаешь - а он реально боялся.
Тома подозревали, но не могли доказать. Если бы Том реально испугался, то он бы перестал вытворять всякую всячину. Но, похоже, он продолжал. Так что он, похоже, насторожился, но не более.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Edwina » 26 авг 2021 03:09

Jaina писал(а):
26 авг 2021 00:54
Откровенно говоря у нас не так много эпизодов из его детства, когда он находится дома )) Так что этот один раз означает немного больше, чем один раз )))
Он один раз знакомился с Лилькой. А дальше он ее не смущался.
А дома-то чего стыдиться своей одежды? Во что мама одела, в том и ходит.
Тома подозревали, но не могли доказать.
Так в том-то и дело, что не могли доказать. Смогли бы доказать, что кролика Том повесил обычным способом, Тома бы просто наказали, да и дело с концом. Но кролик-то и впрямь сам повесился. А это невозможно без чего-то странного и непонятного. Unnatural. Отсюда и психушка.
Если бы Том реально испугался, то он бы перестал вытворять всякую всячину. Но, похоже, он продолжал. Так что он, похоже, насторожился, но не более.
Том реально боялся отправки в психушку, это видно по его реакции на визит Дамблдора, а Том ни разу не паникер. Если уж он боится, значит угроза вполне реальна, и миссис Коул не блефует. Ведь Том умел точно определять, когда ему врут, во всяком случае магглы.
И да, он перестал вытворять после того случая с кроликом. Мисс Коул говорит о этом как о последнем происшествии, но оно не вчера было, Стаббс вон и заболеть успел.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 26 авг 2021 04:22

Edwina писал(а):
26 авг 2021 03:09
Jaina писал(а):
26 авг 2021 00:54
Откровенно говоря у нас не так много эпизодов из его детства, когда он находится дома )) Так что этот один раз означает немного больше, чем один раз )))
Он один раз знакомился с Лилькой. А дальше он ее не смущался.
А дома-то чего стыдиться своей одежды? Во что мама одела, в том и ходит.
Если бы он не стыдился того, во что одет, то он бы не скинул на Петунью ветку.

"What is that you are wearing, anyway?" she said, pointing at Shape's chest. "Your mum's blouse?"
There was a crack: a branch over Petunia's head had fallen.

Тома подозревали, но не могли доказать.
Так в том-то и дело, что не могли доказать. Смогли бы доказать, что кролика Том повесил обычным способом, Тома бы просто наказали, да и дело с концом. Но кролик-то и впрямь сам повесился. А это невозможно без чего-то странного и непонятного. Unnatural. Отсюда и психушка.
На счёт кролика - там дело в том, что кролик оказался повешен так, что Том чисто физически не мог сделать. Причем миссис Коул даже на знает, был там Том или нет - все, что она знает, это то, что Билл и Том о чем-то спорили за день до этого. И все случаи из этого же разряда.
Том реально боялся отправки в психушку, это видно по его реакции на визит Дамблдора
Ну когда некий "профессор" приходит к тебе действительно можно занервничать на самом деле. Тут уже понимаешь, что дело серьезно.

Если бы Тома действительно хотели отправить в психушку, то миссис Коул бы не уточняла у Дамблдора "если я вам расскажу, вы ведь все равно его возьмёте?" Она была бы нацелена отправить его в психушку и предупредить преподавателя, потому что ребенок социально опасен. А так создаётся впечатление, что она не знает, проблемный он или нет и чтобы не ломать над этим голову - "а пусть его эта школа забирает".
И да, он перестал вытворять после того случая с кроликом. Мисс Коул говорит о этом как о последнем происшествии, но оно не вчера было, Стаббс вон и заболеть успел.
Мне кажется странным, что при наличие огромного количества детей в приюте, Стаббс упоминается дважды. В первый раз в связи с кроликом, а второй раз в связи с болезнью. Ро могла использовать любое имя, но она зачем-то выбрала повторить имя. Так что отсюда у меня версия, что Том продолжил безобразничать, но ещё менее заметно (в данном случае сделал так, что Стаббс заболел).

Почему вы считаете, что случай с кроликом был последний?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 26 авг 2021 12:34

Edwina писал(а):
25 авг 2021 22:14
Almi2017 писал(а):
05 июн 2021 16:33
Но даже у нас от бактериологического оружия целиком не отказались. А уж Волдеморт бы не преминул попробовать нечто подобное.

В огороде недород? В том виновен Волдеморт:
Он картошку травит ядом и с ботвы листочки рвёт.

У людей болит живот? Вновь колдует Волдеморт:
От его проклятий тёмных и кусок не лезет в рот.

Твой начальничек-урод, всем подряд мозги сечёт?
Волдеморт его подначил угнетать простой народ.
Рэп-баттл? :wink: Ну, я больше по старым поэтическим формам, так что ...

За что ж вы Темного-то Лорда-то?
Ведь он ни в чем не виноват.
Его напрасно опорочили,
А он ни в чем не виноват!

Он лучше всех учился в Хогвартсе
И там крестражи полюбил.
Его пути манили Тёмные,
И он крестражи полюбил.

Отца Авадой он прикончил,
На части душу разорвал,
Но это был великий подвиг -
Ведь цепи смерти он порвал.

Собрал он магов чистой крови,
Поставил им своё клеймо,
И много тут он пролил крови,
Хоть это, впрочем, все равно.

Но Роком в облике младенца
Он был сражен во цвете лет.
В него Авада отскочила,
Развоплотив на много лет.

Когда ж он снова возродился,
Он был на всех немного зол,
Но чистой кровью не швырялся,
Хоть был, конечно, очень зол.

Он Снейпом страшно был обманут,
А он ведь так его ценил:
Нагайну натравил не сразу,
Поскольку высоко ценил.

Он от судьбы не ждал подвоха,
Ведь он же мог бы всех убить
За что ж о Лорде думать плохо,
За что же нам его судить?

Писалось пару лет назад, как ответ сами-знаете-кому, но как ответ на Вашу цитату тоже пойдёт :lol:
А вы порасспросите тетушку Мардж или тетю Петунью, вот и узнаете, каким жутким типом был Гарри Поттер.
:lol:
В тексте показан сам Том, и он куда более жуткий, чем рассказ о нём.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Edwina » 26 авг 2021 17:10

Jaina писал(а):
26 авг 2021 04:22
Если бы он не стыдился того, во что одет, то он бы не скинул на Петунью ветку.
У вас получается, что и Лили ужасно стыдилась того, что она - грязнокровка. Иначе чего это она так взвилась? Или Рон, что, ужасно стыдился своей матери? Нет, все проще. Оскорбил - получи ответку. Стыд тут не требуется.
Так в том-то и дело, что не могли доказать. Смогли бы доказать, что кролика Том повесил обычным способом, Тома бы просто наказали, да и дело с концом. Но кролик-то и впрямь сам повесился. А это невозможно без чего-то странного и непонятного. Unnatural. Отсюда и психушка.
На счёт кролика - там дело в том, что кролик оказался повешен так, что Том чисто физически не мог сделать. Причем миссис Коул даже на знает, был там Том или нет - все, что она знает, это то, что Билл и Том о чем-то спорили за день до этого. И все случаи из этого же разряда.
Ну я же и говорю - чисто физически невозможно. Но случилось что-то нарушающее законы природы. А такое случается только в связи с Томом.
Том реально боялся отправки в психушку, это видно по его реакции на визит Дамблдора
Ну когда некий "профессор" приходит к тебе действительно можно занервничать на самом деле. Тут уже понимаешь, что дело серьезно.
Если тебя реально угрожали отправить в бедлам - то конечно. Если нет, то с чего бояться какого-то профессора? Том вовсе не кисейная барышня.
Если бы Тома действительно хотели отправить в психушку, то миссис Коул бы не уточняла у Дамблдора "если я вам расскажу, вы ведь все равно его возьмёте?" Она была бы нацелена отправить его в психушку и предупредить преподавателя, потому что ребенок социально опасен. А так создаётся впечатление, что она не знает, проблемный он или нет и чтобы не ломать над этим голову - "а пусть его эта школа забирает".
Да знает она, что Том одна ходячая проблема, и готова сплавить его куда угодно, хоть в психушку, хоть к усыновителям, хоть в какую-то непонятную школу.
Вот комикс в тему: https://www.deviantart.com/bonnino/art/ ... 84614&qo=7
Мне кажется странным, что при наличие огромного количества детей в приюте, Стаббс упоминается дважды. В первый раз в связи с кроликом, а второй раз в связи с болезнью. Ро могла использовать любое имя, но она зачем-то выбрала повторить имя.
Во-первых, почему "огромное" количество детей? Если детей в приюте очень много, там будут дортуары человек на 20-30, никак не отдельные комнаты. Так что, думаю, детей как раз немного.
Так что отсюда у меня версия, что Том продолжил безобразничать, но ещё менее заметно (в данном случае сделал так, что Стаббс заболел).
Да-да, ветрянку наколдовал))) И часовню развалил тоже он.
Почему вы считаете, что случай с кроликом был последний?
Перед визитом Дамба? Так по разговору выходит. А до этого, прошлым летом, был случай с пещерой.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Edwina » 26 авг 2021 17:37

Almi2017 писал(а):
26 авг 2021 12:34
Но даже у нас от бактериологического оружия целиком не отказались. А уж Волдеморт бы не преминул попробовать нечто подобное.
Вот вам ПД, канон по словам автора. Волдеморт предпринял что-либо масштабное против магглов за целых 25 лет? Ничего. И не масштабное не предпринимал. Даже когда чистокровная молодежь в частном порядке устраивала "охоту" на магглов, правительство все утрясало. Т.е. действовало точно как правительство Фаджа и все до него. Соответственно, ваше мнение опровергнуто.
Рэп-баттл? :wink:
Да какой рэп-баттл? Это же не мой стих, я думала, что все его знают: http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=2389
Лучше мне не написать)))
Писалось пару лет назад, как ответ сами-знаете-кому, но как ответ на Вашу цитату тоже пойдёт :lol:
Совсем не подходит, я и не думала утверждать, что Лорд Волдеморт ни в чем не виноват, просто есть тенденция ему приписывать много лишнего, о чем и говорится в стихотворении Дмитрия Карпова.
Его пути манили Тёмные,
И о Виликих Темных Путях это не ко мне.

Он Снейпом страшно был обманут,
А он ведь так его ценил:
Нагайну натравил не сразу,
Поскольку высоко ценил.
И это уж совершенно не ко мне.))) Нифига Лорд Снейпа вашего не ценил, особенно после того, как его полезность закончилась со смертью Дамблдора. А потом ещё и Хогвартс пролюбил. Так что Нагайну Лорд натравил, как только понял что с палочкой проблемы, так сразу. И даже не попытался отметелить Снейпа на дуэли и проверить, не стала ли лучше работать палочка - вдруг убивать и не надо? Пофиг. "Нагайна, ням-ням".
А вы порасспросите тетушку Мардж или тетю Петунью, вот и узнаете, каким жутким типом был Гарри Поттер.
:lol:
В тексте показан сам Том, и он куда более жуткий, чем рассказ о нём.
Ну, если вам одиннадцатилетние дети жуткими кажутся, тогда лучше вам не заниматься педагогикой. Как и Дамблдору.
Последний раз редактировалось Edwina 26 авг 2021 21:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 26 авг 2021 17:45

Edwina писал(а):
26 авг 2021 17:10
Jaina писал(а):
26 авг 2021 04:22
Если бы он не стыдился того, во что одет, то он бы не скинул на Петунью ветку.
У вас получается, что и Лили ужасно стыдилась того, что она - грязнокровка. Иначе чего это она так взвилась? Или Рон, что, ужасно стыдился своей матери? Нет, все проще. Оскорбил - получи ответку. Стыд тут не требуется.
У Снейпа был некотролируемый выброс магии, в случае Лили и Рона - это были именно ответки на оскорбления. Будь Снейпу все равно, он бы ответил именно на оскорбление - сам бы как-нибудь съязвил.
Ну я же и говорю - чисто физически невозможно. Но случилось что-то нарушающее законы природы. А такое случается только в связи с Томом.
Так она даже не знает был там Том или нет. Вчера они вроде поругались, а сегодня кролик повесился. Почему Том-то сразу?
Если тебя реально угрожали отправить в бедлам - то конечно. Если нет, то с чего бояться какого-то профессора? Том вовсе не кисейная барышня.
Думаю, что разговоры о том, чтобы его отправить он слышал, но понял, что все действительно похоже серьезно, когда увидел некого профессора перед собой.
Да знает она, что Том одна ходячая проблема, и готова сплавить его куда угодно, хоть в психушку, хоть к усыновителям, хоть в какую-то непонятную школу.
Вот комикс в тему: https://www.deviantart.com/bonnino/art/ ... 84614&qo=7
Значит она просто считает Тома проблемой, а не ненормальным. Это две разные вещи.
Во-первых, почему "огромное" количество детей? Если детей в приюте очень много, там будут дортуары человек на 20-30, никак не отдельные комнаты. Так что, думаю, детей как раз немного.
Немного - это сколько? Даже если детей 10, зачем надо дважды упоминать одного и того же ребенка?
Так что отсюда у меня версия, что Том продолжил безобразничать, но ещё менее заметно (в данном случае сделал так, что Стаббс заболел).
Да-да, ветрянку наколдовал))) И часовню развалил тоже он.
Ну Хогвартс он развалил - значит и часовню мог :razz: А если серьезно, то иначе нелогично с лит точки зрения.
Почему вы считаете, что случай с кроликом был последний?
Перед визитом Дамба? Так по разговору выходит. А до этого, прошлым летом, был случай с пещерой.
Я пролистала этот момент и не увидела, что это так очевидно. Можете указать какие именно фразы об этом говорят?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Edwina » 26 авг 2021 19:00

Jaina писал(а):
26 авг 2021 17:45
У Снейпа был некотролируемый выброс магии
Это ещё надо доказать, что он не нарочно ветку уронил.
в случае Лили и Рона - это были именно ответки на оскорбления.
Как и у Снейпа
Будь Снейпу все равно, он бы ответил именно на оскорбление - сам бы как-нибудь съязвил.
Во-первых, Снейпу вовсе не было всё равно, когда его оскорбили, ровно также, как Лили и Рону. Но обида на оскорбление не предполагает стыда.
А во-вторых, язвить Снейп научился гораа-аздо позже, иначе не выглядел бы так жалко у Озера.
Ну я же и говорю - чисто физически невозможно. Но случилось что-то нарушающее законы природы. А такое случается только в связи с Томом.
Так она даже не знает был там Том или нет. Вчера они вроде поругались, а сегодня кролик повесился. Почему Том-то сразу?
Потому что за годы знакомства с Томом Коул выучила, что всё UNNATURAL всегда связано именно с ним, так или иначе. Если бы кролику просто шею свернули, то ссора Тома и Билли накануне не была бы достаточным доказательством виновности Тома. А вот unnatural things - это точно к нему.
Думаю, что разговоры о том, чтобы его отправить он слышал, но понял, что все действительно похоже серьезно, когда увидел некого профессора перед собой.
Значит было достаточно серьезных разговоров об отправке в психушку, чтобы Том испугался профессора.
Значит она просто считает Тома проблемой, а не ненормальным. Это две разные вещи.
Ненормальным не в смысле сумасшедшим, а в смысле с паранормальными способностями. Петунья тоже не считала Гарри сумасшедшим. Только вот Тома собрались лечить,не понимая что с ним, а Петунья и так прекрасно знала, что с Гарри.
Немного - это сколько? Даже если детей 10, зачем надо дважды упоминать одного и того же ребенка?
Не знаю сколько. Думаю 30-40 максимум. Заметьте, детей вывозили летом к морю. Вряд ли стали бы, если бы их было очень много. Приюту надо было какую-то дачку иметь, вроде пионерлагеря, перевозить как-то.
Ну Хогвартс он развалил - значит и часовню мог
Нефиг бунтовать, потому и развалил чуток. Хотя сам Хогвартс любил.
А если серьезно, то иначе нелогично с лит точки зрения.
Ну вот на Гаррином курсе 10 человек, мальчиков мы знаем: Гарри, Рон, Шеймус, Невилл и Дин. Девочки: Герминога, Лаванда и Парвати. А где ещё две? Что, с ними вообще ничего за 6 лет не произошло? Ро любит повторять одни и те же имена, особо не заморочиваясь.
Перед визитом Дамба? Так по разговору выходит. А до этого, прошлым летом, был случай с пещерой.
Я пролистала этот момент и не увидела, что это так очевидно. Можете указать какие именно фразы об этом говорят?
[/quote] Коул сразу заговорила о кролике. Почему? Ведь по большому счету инцидент мелкий, никто из детей не пострадал. Почему начала с него - видимо, этот случай совсем свежий. Ну а случай с пещерой произошел давно, но он-то серьезный. Двое детей пострадали психически were never quite right afterwards. И Том именно про свою невиновность в этом случае сам заговорил - видимо после него и пошли разговоры о психушке.

here have been incidents… Nasty things…”
“Billy Stubbs’s rabbit… well, Tom said he didn’t do it and I don’t see how he could have done, but even so, it didn’t hang itself from the rafters, did it?”
“I shouldn’t think so, no,” said Dumbledore quietly.
“But I’m jiggered if I know how he got up there to do it. All I know is he and Billy had argued the day before. And then”—Mrs. Cole took another swig of gin, slopping a little over her chin this time—“on the summer outing—we take them out, you know, once a year, to the countryside or to the seaside—well, Amy Benson and Dennis Bishop were never quite right afterwards, and all we ever got out of them was that they’d gone into a cave with Tom Riddle. He swore they’d just gone exploring, but something happened in there, I’m sure of it. And, well, there have been a lot of things, funny things…”
She looked around at Dumbledore again, and though her cheeks were flushed, her gaze was steady. “I don’t think many people will be sorry to see the back of him.”

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 26 авг 2021 19:14

Edwina писал(а):
26 авг 2021 17:37
Вот вам ПД, канон по словам автора. Волдеморт предпринял что-либо масштабное против магглов за целых 25 лет? Ничего. И не масштабное не предпринимал. Даже когда чистокровная молодежь в частном порядке устраивала "охоту" на магглов, правительство все утрясало. Т.е. действовало точно как правительство Фаджа и все до него. Соответственно, ваше мнение опровергнуто
Вы видели, с чего начался разговор? Я усомнилась, что Том мог наколдовать Билли и прочим детям ветрянку. И написала, что, если бы он мог делать такие вещи, то обязательно использовал бы эту способность во время войны. Против магглов или против волшебников - не суть важно. С чем вы спорите? :dontknow:
Да какой рэп-баттл? Это же не мой стих, я думала, что все его знают: http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=2389
Я в курсе, что не ваш. Сами-знаете-кто его тоже цитировала, после чего я и сочинила эту переделку. Насчет рэп-баттла я пошутила :smile:
Совсем не подходит, я и не думала утверждать, что Лорд Волдеморт ни в чем не виноват, просто есть тенденция ему приписывать много лишнего, о чем и говорится в стихотворении Дмитрия Карпова.
Есть такая тенденция, как и куда более распространенная тенденция приписывать всякие гадости Дамблдору :wink: Но в данном случае всё наоборот: я как раз отрицала, что ветрянка в приюте - дело рук Тома. То, что подобное умение он бы непременно использовал во время войны, было аргументом в пользу того, что Том здесь не причем.
Его пути манили Тёмные,
И о Виликих Темных Путях это не ко мне.

Он Снейпом страшно был обманут,
А он ведь так его ценил:
Нагайну натравил не сразу,
Поскольку высоко ценил.
И это уж совершенно не ко мне.)))
Ох, ну я же написала, ответом кому было это стихотворение )) Вас оно касается лишь местами.
Нифига Лорд Снейпа вашего не ценил
Ещё бы, куда ему. Том в своём отношении к другим людям - циник. А циник, как верно заметил Уайльд, знает всему цену, но не знает ценности чего-либо. Поэтому и проигрывает.
Нагайну Лорд натравил, как только понял что с палочкой проблемы, так сразу
Совершенно верно. Только вы наивно полагаете, что с Беллой Лорд бы так не поступил. А я уверена в обратном. Том не ценил никого, кроме самого себя.
Ну, если вам одиннадцатилетние дети жуткими кажутся, тогда лучше вам не заниматься педогогикой. Как и Дамблдору.
Спасибо, я знакома с одиннадцатилетними детьми, у меня сын не так уж давно был в этом возрасте :lol: Том же сказал, что он не такой, как все. И дело не в том, что он волшебник. И не в том, что гениально одарен. Для него уже и в этом возрасте важнее всего чувство власти. Поэтому он жуткий. Для других детей в 11 лет важно совсем иное. Им нужны другие люди. Тому никто не нужен, для него другие - объекты, только он сам субъект. Вот что страшно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Edwina » 26 авг 2021 19:40

Almi2017 писал(а):
26 авг 2021 19:14
Вы видели, с чего начался разговор? Я усомнилась, что Том мог наколдовать Билли и прочим детям ветрянку. И написала, что, если бы он мог делать такие вещи, то обязательно использовал бы эту способность во время войны. Против магглов или против волшебников - не суть важно. С чем вы спорите? :dontknow:
Я не сомневаюсь, что Том к ветрянке отношения не имеет. А спорю я с тем, что если бы умел, то наколдовал бы. Глупо пускать в мир заразу, которую невозможно контролировать.
Сами-знаете-кто его тоже цитировала,
х, ну я же написала, ответом кому было это стихотворение ))
У вас явная зацикленность на сами-знаете-ком, вызванная неумеренным с ней общением. :razz: Пора бы от неё избавляться.
Есть такая тенденция, как и куда более распространенная тенденция приписывать всякие гадости Дамблдору :wink:
А в отношении Дамба есть тенденция не видеть очевидного, и истолковывать всё самым благоприятным для дедули образом.))
То, что подобное умение он бы непременно использовал во время войны, было аргументом в пользу того, что Том здесь не причем.
Это плохой аргумент, см. выше.
Нифига Лорд Снейпа вашего не ценил
Ещё бы, куда ему. Том в своём отношении к другим людям - циник. А циник, как верно заметил Уайльд, знает всему цену, но не знает ценности чего-либо. Поэтому и проигрывает.
Где тут смайлик с закатанными глазами? Ну ладно, поставлю такой :no:
Только вы наивно полагаете, что с Беллой Лорд бы так не поступил. А я уверена в обратном. Том не ценил никого, кроме самого себя.
Лорд Беллу из Министерства вытаскивал, когда самому было больнее, чем когда-либо в жизни. И завалил при этом всю секретность своего возвращения, о которой так пекся. Смерть Беллы вызвала у него большую реакцию, чем уничтожение последнего хоркрукса. Так что, увы вам, Беллу Лорд ценил. Не больше собственной жизни, но всё-таки. ИМХО, в ее случае он хотя бы проверил, можно ли обойтись без убийства.
Спасибо, я знакома с одиннадцатилетними детьми, у меня сын не так уж давно был в этом возрасте :lol: Том же сказал, что он не такой, как все. И дело не в том, что он волшебник. И не в том, что гениально одарен. Для него уже и в этом возрасте важнее всего чувство власти. Поэтому он жуткий.
С чего вы взяли это про власть? Разве Том подчинил себе весь приют, стал там лидером? Нет. Другие дети его боятся и, вероятно, опасаются трогать. Именно это ему от них и нужно было, а не власть. Власть над однокашниками он получил в Хогвартсе и действовал совершенно иначе.
Для других детей в 11 лет важно совсем иное. Им нужны другие люди. Тому никто не нужен, для него другие - объекты, только он сам субъект. Вот что страшно.
Значит вокруг не те люди - и понятно почему. Дамбу был дан судьбой редкий шанс стать таким человеком для Тома, но куда ему, ему пофиг.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»