Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 03 июн 2023 02:05

Читатель писал(а):
03 июн 2023 00:45
Afterlife писал(а):
03 июн 2023 00:28

А фраза «Хочу, чтобы ты не был моим сыном» - это не гадости, это фраза, брошенная в сердцах. Аналогично могут сказать и дети своим родителям, когда они ссорятся. Это никак не меняет того факта, что они все равно друг друга любят. Странно этого не понимать взрослому человеку.
Ну уж нет. Даже при крайне сильной ссоре такого не скажут . Можно ругатся самыми плохими словами но сказать ТАКОЕ это..
Да ладно. Это тоже уже своеобразный штамп в историях типа "отец-ребенок", часто встречается.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Читатель » 03 июн 2023 02:15

Afterlife писал(а):
03 июн 2023 02:05
Читатель писал(а):
03 июн 2023 00:45
Afterlife писал(а):
03 июн 2023 00:28

А фраза «Хочу, чтобы ты не был моим сыном» - это не гадости, это фраза, брошенная в сердцах. Аналогично могут сказать и дети своим родителям, когда они ссорятся. Это никак не меняет того факта, что они все равно друг друга любят. Странно этого не понимать взрослому человеку.
Ну уж нет. Даже при крайне сильной ссоре такого не скажут . Можно ругатся самыми плохими словами но сказать ТАКОЕ это..
Да ладно. Это тоже уже своеобразный штамп в историях типа "отец-ребенок", часто встречается.
в книгах? Возможно . Но это плохой штамп потому что в реале это означает в лучшем случае полное безразличие и это в ЛУЧШЕМ случае.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Jaina » 03 июн 2023 02:23

Читатель писал(а):
03 июн 2023 02:15
в книгах? Возможно . Но это плохой штамп потому что в реале это означает в лучшем случае полное безразличие и это в ЛУЧШЕМ случае.
Знаете в чем-то с вами соглашусь. Вот только не про книги, а скажем так в уместности этого приема. Я совершенно не против, если нам покажут, что персонаж дошел до этого. Логично и правдоподобно покажут. Совсем не против если придумают нового персонажа, который так сделает (это новый персонаж, мы все равно про него ничего не знают). И да, есть и книги и люди, которые такое говорят и это совершенно в рамках их характера. Но не в этом проблема. Когда делают "ой, ладно, там 20+ лет прошло - мы можем все что угодно нагородить и мы можем это не объяснять" - это халтура. Тоже самое недавно проделали со ЗВ, где Люк, который увидел добро в Вейдере, попытался убить своего племянника, потому что тот немного засомневался. Ну идея понятна - племянника очень надо было отправить на темную сторону, причем сделать его не совсем темным и способным вернуться на светлую. Как результат искорежили характер Люка. Так вот, я в целом не против этого - но покажите мне каким булыжником ударили по голове Люка, что у него так мозги заклинили?

Здесь тоже самое - надо было, чтобы сын пустился во все тяжкие и надо было как можно сильнее развести его с отцом. Сделать такой "вау эффект", чтобы все в зале ахнули (и люди действительно ахали на этом моменте). Вот только ни разу этому не веришь после 7 книг. На деле это халтура. Покажите нам пару эпизодов, где Гарри меняется и это бы объяснило хоть что-то.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 03 июн 2023 03:15

Читатель писал(а):
03 июн 2023 02:15
Afterlife писал(а):
03 июн 2023 02:05
Читатель писал(а):
03 июн 2023 00:45

Ну уж нет. Даже при крайне сильной ссоре такого не скажут . Можно ругатся самыми плохими словами но сказать ТАКОЕ это..
Да ладно. Это тоже уже своеобразный штамп в историях типа "отец-ребенок", часто встречается.
в книгах? Возможно . Но это плохой штамп потому что в реале это означает в лучшем случае полное безразличие и это в ЛУЧШЕМ случае.
Не означает. В реале это означает, что все люди, внезапно, люди, и иногда могут говорить друг другу обидные вещи, совершенно не подразумевая это всерьез.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 03 июн 2023 03:21

Jaina писал(а):
03 июн 2023 02:23
И да, есть и книги и люди, которые такое говорят и это совершенно в рамках их характера
Какого именно характера?
Здесь тоже самое - надо было, чтобы сын пустился во все тяжкие и надо было как можно сильнее развести его с отцом. Сделать такой "вау эффект", чтобы все в зале ахнули (и люди действительно ахали на этом моменте). Вот только ни разу этому не веришь после 7 книг. На деле это халтура. Покажите нам пару эпизодов, где Гарри меняется и это бы объяснило хоть что-то.
А причем тут 7 книг? Для такого поведения достаточно просто разозлиться. Или Гарри стал внезапно святым и злиться он не может в принципе?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Jaina » 03 июн 2023 03:32

Afterlife писал(а):
03 июн 2023 03:21
Какого именно характера?
Мне описать какой должен быть набор качеств у человека (когда я пишу "характер", я имею ввиду английское слово character) и какая должна быть предыстория взаимодействия родителя с ребенком, в рамках которого такое заявление "как жаль, что ты мой сын" будет звучать уместно? Если да, то я не совсем понимаю смысла этого. Я утверждаю, что должно быть показано, как из точки А мы попали в точку Б и что нельзя и тупо перевернуть доску и сказать "а вот теперь он ведёт себя так".
Для такого поведения достаточно просто разозлиться. Или Гарри стал внезапно святым и злиться он не может в принципе?
А кто тут говорит про святость? Вы никогда не обращали внимание, что в независимости от того, насколько человек А разозлен, есть вещи, которые он никогда не скажет, зато их скажет настолько же разозленный человек Б? И тот и другой сорвётся, но выберет разные выражения и разные вещи, которые скажет. И я сейчас не о том, что будет сказано одно и тоже, только разными словами. Я о том, что будут высказаны совершенно разные тирады с разными акцентами.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 03 июн 2023 05:03

Jaina писал(а):
03 июн 2023 03:32
Я утверждаю, что должно быть показано, как из точки А мы попали в точку Б и что нельзя и тупо перевернуть доску и сказать "а вот теперь он ведёт себя так".
Я могу вам порекомендовать пособие по психологии развития. Там показано. Даже здоровые люди в 30-40 лет не ведут себя так, как в 15-17, особенно отягощенные работой и заботой о семье. А пережившие войну и проигрывающие по ночам вьетнамские флешбеки во сне, тем более.
Переписывать в художественном произведении научные пособия нет никакой надобности. Даже в романах такие вещи описывают парой предложений.
Вы никогда не обращали внимание, что в независимости от того, насколько человек А разозлен, есть вещи, которые он никогда не скажет, зато их скажет настолько же разозленный человек Б?
И что?
Разозленный Снейп обозвал Лили грязнокровкой. Это как-то зависело от его характера? Он действительно считал Лили грязнокровкой?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Jaina » 03 июн 2023 05:16

Afterlife писал(а):
03 июн 2023 05:03
Я могу вам порекомендовать пособие по психологии развития. Там показано. Даже здоровые люди в 30-40 лет не ведут себя так, как в 15-17, особенно отягощенные работой и заботой о семье. А пережившие войну и проигрывающие по ночам вьетнамские флешбеки во сне, тем более.
Вы не поняли - я и не утверждаю, что Гарри в ПД должен был продолжать себя вести как 18летний. Я не вижу как из точки А получилось Б. Скачок получился нелогичным.

Грубый пример: но, скажем, если бы нам показали Волдеморта в 16 лет, когда он убил своего отца, а потом - хоп - через 20 лет показали бы, что Волдеморт стал разносить подарки детям и вообще он добрый и душа компании - у меня бы возникла целая куча вопросов.

PS. И если честно, я не совсем понимаю, почему Гарри оказался отягощенный работой. У нас есть пример семьи Уизлей, где было 7 детей и один работающий (и то не на высокой должности). Да, они жили бедно, но Гарри и Джинни работают оба, имеют меньше детей, а также имеют много золота в банке. Плюс Гарри и Джинни гораздо успешнее мистера Уизли и явно получают гораздо больше. Совершенно не логично, что Гарри оказался умучен работой, да и он никогда не был трудоголиком. Вот Гермиона как раз была бы зарыта поуши в работе, потому что она-то как раз трудоголик.
PPS. ПТСР не может длиться аж 20 лет. Либо человек скатывается, либо выплывает.
PPPS. Кстати, если бы пьесу написали о Гермионе, то вот как раз тут бы многое получилось бы очень логично: перфекционистка Гермиона могла иметь завышенные ожидания от своей дочки, пропадать постоянно на работе, защищая права каких-нибудь эльфов, и часто ругаясь с мужем (ибо с Роном у них вряд ли было бы все нормально), создавая тем самым не самую уютную атмосферу в доме и добавляя стресса для детей.
Разозленный Снейп обозвал Лили грязнокровкой. Это как-то зависело от его характера? Он действительно считал Лили грязнокровкой?
Что значит действительно? Разозленный Снейп назвал Лили грязнокровкой, потому что это слово было в его словаре. А вот у Джеймса в словаре такого слова не было - его тошнило от этого слова. Поэтому если бы он хотел что-то резкое сказать Лили, то было бы сказано что-то совершенно другое.

Я прекрасно понимаю, что со злости говорят много того, о чем жалеют. Но если определенных вещей нет в словаре или об определенных вещах человек не думает, то они и не возникнут вдруг в процессе ругани.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 03 июн 2023 06:22

Jaina писал(а):
03 июн 2023 05:16
Грубый пример: но, скажем, если бы нам показали Волдеморта в 16 лет, когда он убил своего отца, а потом - хоп - через 20 лет показали бы, что Волдеморт стал разносить подарки детям и вообще он добрый и душа компании - у меня бы возникла целая куча вопросов.
В пьесе и нет настолько контрастных изменений.
И если честно, я не совсем понимаю, почему Гарри оказался отягощенный работой. У нас есть пример семьи Уизлей, где было 7 детей и один работающий (и то не на высокой должности). Да, они жили бедно, но Гарри и Джинни работают оба, имеют меньше детей, а также имеют много золота в банке. Плюс Гарри и Джинни гораздо успешнее мистера Уизли и явно получают гораздо больше. Совершенно не логично, что Гарри оказался умучен работой, да и он никогда не был трудоголиком. Вот Гермиона как раз была бы зарыта поуши в работе, потому что она-то как раз трудоголик.
Работа в любом случае отягощает - у человека появляется множество дополнительных обязанностей. К тому же, Гарри прекрасно помнит, что значит, когда от тебя зависят жизни и судьбы людей. И вряд ли Гарри хочет, чтобы кто-то снова из-за него страдал. Так что он, скорее всего, много работы берет на себя.
ПТСР не может длиться аж 20 лет. Либо человек скатывается, либо выплывает.
Даже если человек переживает травму, она не проходит бесследно.
Да и вариантов, кстати, побольше, чем два.
Я прекрасно понимаю, что со злости говорят много того, о чем жалеют. Но если определенных вещей нет в словаре или об определенных вещах человек не думает, то они и не возникнут вдруг в процессе ругани.
Знаете, человек ДУМАТЬ может о чем угодно. Иногда люди смотрят вниз с обрыва и думают о том, как они падают вниз. Или, глядя на человека у проезжей части, представляют, как они толкают его под колеса. А потом люди отмахиваются от этих мыслей, и даже ругают себя за них. "И это абсолютно нормально", как сказала бы одна известная телеведущая-медик. Это все мысли, убранные подальше в подсознание. Подсознание - это большая свалка из всего, что нам не особо нужно. И далеко не все, что там есть - свидетельство какой-то истины. Когда человек перестает себя контролировать, как во время злости или в состоянии аффекта, эти "дурацкие мысли" могут реализоваться у него в речи, потому что наша память связывает их с подходящим контекстом, то есть с данной ситуацией, по каким-то критериям.
Поэтому Снейп в состоянии аффекта обозвал Лили грязнокровкой именно потому что он так НЕ думает. И Гарри сказал Алу, что не хочет, чтобы тот был его сыном, потому что хочет совершенно обратного. Вот такой парадокс.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Читатель » 03 июн 2023 08:43

Afterlife писал(а):
03 июн 2023 05:03

И что?
Разозленный Снейп обозвал Лили грязнокровкой. Это как-то зависело от его характера? Он действительно считал Лили грязнокровкой?
Лили и есть грязнокровка вообще то.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение EndlessGalaxy » 03 июн 2023 10:50

Afterlife писал(а):
03 июн 2023 00:28
EndlessGalaxy писал(а):
02 июн 2023 23:04
Потому что большинству людей наплевать на качество произведения. Увы, но это так. Особенно если франшиза уже сделала себе имя, люди будут смотреть/читать продолжение и убеждать себя что это здорово только потому, что там есть полюбившийся им мир и персонажи.
Нет, большинству не наплевать. Просто они не страдают синдромом утёнка, носясь с этим несчастным каноном, как с писаной торбой. Уж если сам автор этого не делает, то и фанатам не дОлжно.
Не принимать неправдоподобные и не обоснованные прыжки в поведении персонажей – это значит носиться с каноном как с писаной торбой? Носиться с каноном – это злиться когда у Гермионы другой цвет волос в экранизации, а не когда характер персонажа превращают черт знает во что.
И большинству именно что наплевать, для них главное не сюжет, а красивая картинка, убедительный визуальный ряд, классные спецэффекты, экшон, на худой конец юмор, даже тупой. Средний человек видит в искусстве только пустое развлечение.
То, что происходит в "измененных реальностях" намерено показано абсурдным. Давайте подумаем, зачем и почему?
И зачем же? Хотя причина может быть любая, нам не показано, что люди в этих реальностях были ненастоящими. Так что странно и халтурно писать их абсурдными.
В произведениях отчетливо должен быть показан рост персонажа, на этом делается акцент. Того, что Гарри там пару раз повел себя как-то иначе, чем обычно, недостаточно для этого. Рост хорошо показан у Невилла, например, или у Драко.
Показано как Гарри из скромного неуверенного в себе (не в бою неуверенного, а в жизни) мальчика превращается в уверенного в себе юношу, который знает себе цену. Он разговаривает с Дурслями, с Хагридом, с однокурсниками в последних книгах совсем не так как разговаривал в первых. Странно что вы этого не заметили.
А фраза «Хочу, чтобы ты не был моим сыном» - это не гадости, это фраза, брошенная в сердцах. Аналогично могут сказать и дети своим родителям, когда они ссорятся. Это никак не меняет того факта, что они все равно друг друга любят. Странно этого не понимать взрослому человеку.
Такое в сердцах может бросить только дерьмовый родитель, а не разгневанный. Люди говорят то, что крутится у них на языке, Гарри не просто был груб с сыном, он все равно что отказался от него. Гарри был сволочью, и оправдания в стиле «ну у него ПТСР, хоть он и раньше у него был, и он справлялся достойнее, но годы могут изменить человека» это оправдание в стиле «Волдеморт стал хорошим парнем потому, что почувствовал силу любви благодаря крови Гарри, он конечно получил его кровь еще в КО, но, ээ, ему просто нужно было больше времени для раскаяния», т.е. это оправдание как из задницы. Качественное письмо показывает как меняется персонаж или создает новый, а не паразитирует на популярных образах.
Разозленный Снейп обозвал Лили грязнокровкой. Это как-то зависело от его характера? Он действительно считал Лили грязнокровкой?
Снейп на тот момент якшался с будущими ПС, он обзывал грязнокровками других, его дружба с Лили уже висела на волоске, это не было удивительно с его стороны. А если бы разозленный Гарри сказал такое Гермионе, это был бы полный ООС.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 03 июн 2023 11:17

EndlessGalaxy писал(а):
02 июн 2023 23:04
Не принимать неправдоподобные и не обоснованные прыжки в поведении персонажей – это значит носиться с каноном как с писаной торбой? Носиться с каноном – это злиться когда у Гермионы другой цвет волос в экранизации, а не когда характер персонажа превращают черт знает во что.
И большинству именно что наплевать, для них главное не сюжет, а красивая картинка, убедительный визуальный ряд, классные спецэффекты, экшон, на худой конец юмор, даже тупой. Средний человек видит в искусстве только пустое развлечение.
Я вот такое объяснение "да им нравится это потому что они дураки" встречаю от раза к разу по отношению к разным произведениям. И каждый раз все это просто слова, не имеющего никакого подкрепления. Когда уже вы предоставите прямую корелляцию между интеллектом человека и его вкусами, вместо того, чтобы трепать языком?
Неправдоподобия полно и в семикнижии, начиная уже с того, что Гарри должен был попасть не к Дурслям, а к бабушкам и дедушкам (которые у Роулинг внезапно все разом умерли от болезни). А житье у Дурслей никак бы не сделало из Гарри того доброго мальчика, которого мы видим в каноне. Но это почему-то вас не смущает.
То, что происходит в "измененных реальностях" намерено показано абсурдным. Давайте подумаем, зачем и почему?
И зачем же? Хотя причина может быть любая, нам не показано, что люди в этих реальностях были ненастоящими. Так что странно и халтурно писать их абсурдными.
А дело не в том, настоящие они или нет. Дело в том, что сама попытка изменить прошлое абсурдна и нелепа. Что нельзя просто подкрутить один винтик и все починить.
Показано как Гарри из скромного неуверенного в себе (не в бою неуверенного, а в жизни) мальчика превращается в уверенного в себе юношу, который знает себе цену. Он разговаривает с Дурслями, с Хагридом, с однокурсниками в последних книгах совсем не так как разговаривал в первых. Странно что вы этого не заметили.
А у нас где-то делался акцент на том, что Гарри - очень неуверенный человек? Это было его главной проблемой?
Ну и понятно, что в 17 лет человек разговаривает по другому, чем в 12. Но это как бы естественно, не более того. Это не может входить в арку персонажа.
Такое в сердцах может бросить только дерьмовый родитель, а не разгневанный. Люди говорят то, что крутится у них на языке, Гарри не просто был груб с сыном, он все равно что отказался от него. Гарри был сволочью, и оправдания в стиле «ну у него ПТСР, хоть он и раньше у него был, и он справлялся достойнее, но годы могут изменить человека» это оправдание в стиле «Волдеморт стал хорошим парнем потому, что почувствовал силу любви благодаря крови Гарри, он конечно получил его кровь еще в КО, но, ээ, ему просто нужно было больше времени для раскаяния», т.е. это оправдание как из задницы. Качественное письмо показывает как меняется персонаж или создает новый, а не паразитирует на популярных образах.
На это я уже отвечала выше.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Jaina » 03 июн 2023 16:30

EndlessGalaxy писал(а):
03 июн 2023 10:50
ППКС :c00l:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Jaina » 03 июн 2023 17:34

Afterlife писал(а):
03 июн 2023 06:22
Jaina писал(а):
03 июн 2023 05:16
Грубый пример: но, скажем, если бы нам показали Волдеморта в 16 лет, когда он убил своего отца, а потом - хоп - через 20 лет показали бы, что Волдеморт стал разносить подарки детям и вообще он добрый и душа компании - у меня бы возникла целая куча вопросов.
В пьесе и нет настолько контрастных изменений.
Я же написала, что пример грубый.
Но контрастные изменения там есть.
Работа в любом случае отягощает
Не настолько. Я привела пример, в случае какого персонажа это было бы оправдано.
Поэтому Снейп в состоянии аффекта обозвал Лили грязнокровкой именно потому что он так НЕ думает.
Если человек никогда даже мысленно не произносит матерные слова, то он никогда матом ругаться не будет. Так что, ещё раз повторяю, слово должно быть в словаре, а мысль в голове, чтобы она вылезла в гневе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 04 июн 2023 05:16

Jaina писал(а):
03 июн 2023 17:34
Afterlife писал(а):
03 июн 2023 06:22
Jaina писал(а):
03 июн 2023 05:16
Грубый пример: но, скажем, если бы нам показали Волдеморта в 16 лет, когда он убил своего отца, а потом - хоп - через 20 лет показали бы, что Волдеморт стал разносить подарки детям и вообще он добрый и душа компании - у меня бы возникла целая куча вопросов.
В пьесе и нет настолько контрастных изменений.
Я же написала, что пример грубый.
Но контрастные изменения там есть.
Нету там таких изменений.
Работа в любом случае отягощает
Не настолько.
И настолько тоже.
Если человек никогда даже мысленно не произносит матерные слова, то он никогда матом ругаться не будет. Так что, ещё раз повторяю, слово должно быть в словаре, а мысль в голове, чтобы она вылезла в гневе.
Ну и что, что такая мысль есть? Это ни о чем не говорит вообще. Не имеет значения, что Снейп слышал это слово, он не считает Лили грязнокровкой. И не имеет значения, что у Гарри могла быть такая мысль, он не считает так. Я вам подробно все объясняла, для чего, спрашивается? Вы опять повторяете те же глупости.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Jaina » 04 июн 2023 07:55

Afterlife писал(а):
04 июн 2023 05:16
Нету там таких изменений.
Есть. :lol:
И настолько тоже.
Если человек захочет, то она такой будет )))) Но фишка в том, что Гарри этого было делать не обязательно. Учитывая его финансовое положение, ему было легко найти баланс между семьёй и работой.
Ну и что, что такая мысль есть?
Вы не поняли. Фишка в том, что если мысли нет, то она в гневе и не появится. А если мысль есть, то да, она может проявиться в гневе, а может не проявится.

Ну а про ругательства - не совсем понимаю, зачем вы мне это написали. Суть не в том, считал Снейп Лили грязнокровкой или нет. Суть в том, что это слово было в его словаре и он знал, что это сильно ударит по Лили. Он хотел ей сказать гадость и сказал.
Гарри могла быть такая мысль, он не считает так
Вы не поняли. У него не могло быть такой мысли - не в его характере. Его бы скорее колбасило от мысли, что он плохой отец. Мысль о том, что у него кривые дети ему бы никогда не пришла в голову - скорее о том, что он накосячил. Так что услыша от Ала "мне иногда хочется, чтобы ты не был моим отцом", Гарри бы никогда не ударил в ответ зеркальной фразой. Его бы это ударило в буквальном смысле под дых и он, скорее всего, потерял бы дар речи.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 04 июн 2023 09:47

Jaina писал(а):
04 июн 2023 07:55
Afterlife писал(а):
04 июн 2023 05:16
Нету там таких изменений.
Есть.
Нету.
И настолько тоже.
Если человек захочет, то она такой будет )))) Но фишка в том, что Гарри этого было делать не обязательно. Учитывая его финансовое положение, ему было легко найти баланс между семьёй и работой.
Да без разницы, какое у него финансовое положение. Если у него есть работа - это уже дополнительные сложности в любом случае. И не все умеют правильно управлять своим временем. Люди для этого тренинги проходят специальные, а вы сейчас тут сидите и думаете, что все просто? Да нифига подобного.
Вы не поняли. У него не могло быть такой мысли - не в его характере. Его бы скорее колбасило от мысли, что он плохой отец. Мысль о том, что у него кривые дети ему бы никогда не пришла в голову - скорее о том, что он накосячил. Так что услыша от Ала "мне иногда хочется, чтобы ты не был моим отцом", Гарри бы никогда не ударил в ответ зеркальной фразой. Его бы это ударило в буквальном смысле под дых и он, скорее всего, потерял бы дар речи.
Это вы не поняли. У человека, любого, может появиться какая-угодно мысль, даже самая нелепая. Даже у счастливого человека может возникнуть мысль о [Слово запрещено роскомнадзором]. А у доброго - о том, как он причиняет кому-то вред. И не имеет значения характер. Эти навязчивые мысли (их ещё называют "контрастными") просто возникают, потому что так устроен наш мозг и наше сознание. Однако то, что они возникают, совершенно не значит, что человек собирается претворять их в жизнь. Хотя они могут стать проявлением ОКР.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Читатель » 04 июн 2023 12:43

Jaina писал(а):
04 июн 2023 07:55


Ну а про ругательства - не совсем понимаю, зачем вы мне это написали. Суть не в том, считал Снейп Лили грязнокровкой или нет. Суть в том, что это слово было в его словаре и он знал, что это сильно ударит по Лили. Он хотел ей сказать гадость и сказал.
ичего он не хотел. Это как.. Смотрел ролик про Японию и там она говорила подошел старик и сказал ты гайдзинка? муж резко ответил не называй ее так. А он не понял что не так ведь в его время это было ну просто слово

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Jaina » 04 июн 2023 16:09

Afterlife писал(а):
04 июн 2023 09:47
Да без разницы, какое у него финансовое положение. Если у него есть работа - это уже дополнительные сложности в любом случае. И не все умеют правильно управлять своим временем. Люди для этого тренинги проходят специальные, а вы сейчас тут сидите и думаете, что все просто? Да нифига подобного.
Вообще-то разница есть и я уже описывала в чем. И да, это существенно - одно дело бегать по трем работам, а другое дело иметь одну нормальную, высокооплачиваемую. Ещё и если жена работает и денег куча в банке, так вообще все ок финансово. Можно даже уволится в какой-то момент, если того требует семья или договорится о полставке.

А на счёт тренингов - сорри, насмешили. И, да, все действительно просто. А когда магия есть - так вообще все очень просто.
Это вы не поняли. У человека, любого, может появиться какая-угодно мысль, даже самая нелепая.
Нет, не может. Для этого должны быть определенные обстоятельства и предпосылки.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Jaina » 04 июн 2023 16:13

Читатель писал(а):
04 июн 2023 12:43
ведь в его время это было ну просто слово
Вы не правы - это не было просто слово. Вам, кстати, несколько раз уже об этом говорили.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Afterlife » 04 июн 2023 16:30

Jaina писал(а):
04 июн 2023 16:09
Afterlife писал(а):
04 июн 2023 09:47
Да без разницы, какое у него финансовое положение. Если у него есть работа - это уже дополнительные сложности в любом случае. И не все умеют правильно управлять своим временем. Люди для этого тренинги проходят специальные, а вы сейчас тут сидите и думаете, что все просто? Да нифига подобного.
Вообще-то разница есть и я уже описывала в чем. И да, это существенно - одно дело бегать по трем работам, а другое дело иметь одну нормальную, высокооплачиваемую. Ещё и если жена работает и денег куча в банке, так вообще все ок финансово. Можно даже уволится в какой-то момент, если того требует семья или договорится о полставке.
Вы сейчас рассуждаете как Анни: если денег много - так все замечательно. Такое ощущение, что о работающих людях вы слышали где-то в индейских легендах.
И, да, все действительно просто. А когда магия есть - так вообще все очень просто.
Это вот вы меня сейчас насмешили.
Это вы не поняли. У человека, любого, может появиться какая-угодно мысль, даже самая нелепая.
Нет, не может. Для этого должны быть определенные обстоятельства и предпосылки.
Обстоятельства и предпосылки закладывались еще в доисторические времена, когда человек еще по деревьям прыгал. Достаточно вам этого? Или вы и дальше будете мракобесием заниматься?
Последний раз редактировалось Jaina 04 июн 2023 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушения вырезаны
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Читатель » 04 июн 2023 16:58

Jaina писал(а):
04 июн 2023 16:13
Читатель писал(а):
04 июн 2023 12:43
ведь в его время это было ну просто слово
Вы не правы - это не было просто слово. Вам, кстати, несколько раз уже об этом говорили.
Иероглифы, составляющие слово гайкокудзин (外国人), означают 外 «вне», 国 «страна» и 人 «человек». Таким образом, буквально слово означает «человек из внешней страны». В просторечии может употребляться грубая сокращённая форма гайдзин (яп. 外人) являющаяся сабэцуёго (дискриминационным словом), содержащая только иероглифы 外 «вне» и 人 «человек»; таким образом, это слово означает «человек извне».
То есть сейчас гайдзин является оскорблением. но еще при том старике нет. у как с неграми сейчас даже на ютьюбе бываеьт банят за это слово.а лет еще 40 назад никому бы и в голову е пришло что тут что то плохое

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Jaina » 04 июн 2023 18:06

Afterlife писал(а):
04 июн 2023 16:30
Вы сейчас рассуждаете как Анни: если денег много - так все замечательно. Такое ощущение, что о работающих людях вы слышали где-то в индейских легендах.
:facepalm: Вообще-то я сама работающий человек, окружённой тонной работающих людей. А ещё можно вспомнить 90е и как тогда люди выкручивались - неужели память уже стёрлась? А то, о чем вы пишите - это прям в струю с новомодными тенденциями, когда людям позволяют быть настолько инфальтильными и страдающими, что аж страшно за будущее этой планеты.
Это вот вы меня сейчас насмешили.
Мда, наверное, в 90е люди были биороботами, раз им приходилось бегать по куче подработок, стоять часами в очередях, а ещё не было ни памперсов, ни стиральных машин. Как все успевали :lol:
Обстоятельства и предпосылки закладывались еще в доисторические времена, когда человек еще по деревьям прыгал. Достаточно вам этого?
Знаете, если вы собрались хамить, то, сорри, не интересно. Всего хорошего.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Jaina » 04 июн 2023 18:08

Читатель писал(а):
04 июн 2023 16:58
То есть сейчас гайдзин
Я не про гайдзин - я без понятия что там за история и мне, сорри, не интересно. Я про слово "грязнокровка" и реакцию на него в обществе, описанном Роулинг. У автора сего произведения это не просто слово.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Читатель » 04 июн 2023 18:19

Jaina писал(а):
04 июн 2023 18:08
Читатель писал(а):
04 июн 2023 16:58
То есть сейчас гайдзин
Я не про гайдзин - я без понятия что там за история и мне, сорри, не интересно. Я про слово "грязнокровка" и реакцию на него в обществе, описанном Роулинг. У автора сего произведения это не просто слово.
так и гайдзин не просто слово. СЕЙЧАС.То естьь происходила видать смена значений.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»