Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 07 мар 2023 15:02

agent писал(а):
07 мар 2023 14:18
Почему Гарри, попав в воспоминание Снегга, смог услышать разговор мародеров и даже увидеть, что пишет на листочке его отец? Это ведь воспоминание Снегга, он этого никак не мог видеть. В таком случае воспоминания можно было бы использовать не только для того что "не забыть", но и увидеть гораздо больше, чем сам видел.
именно! почему то со стророны.. А должно быть как в фильме Странные дни...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 мар 2023 15:26

agent писал(а):
07 мар 2023 14:18
Почему Гарри, попав в воспоминание Снегга, смог услышать разговор мародеров и даже увидеть, что пишет на листочке его отец? Это ведь воспоминание Снегга, он этого никак не мог видеть. В таком случае воспоминания можно было бы использовать не только для того что "не забыть", но и увидеть гораздо больше, чем сам видел.
Тут на самом деле два варианта:
1) Это не то чтобы действительно воспоминания. Такое впечатление, что сам Думовей (в оригинале Pensieve - нечто вроде Сито Размышлений) настроен так, чтобы хозяин воспоминания смог взглянуть на произошедшее со стороны, оттуда и возможность видеть то, что делали в этот момент окружающие.
2) Возможно сработало то, что Гарри сын одного из присутствующих в воспоминании Снейпа и сам Думовей через что-то вроде генетической памяти, показал то, что больше всего интересовало именно Гарри

Короче ответа нет, только догадки
Smoke писал(а):
07 мар 2023 14:54
Соглашусь, что это вызывает некие сомнения.
Так это же МАГИЯ

Изображение
Последний раз редактировалось Маньяк Чёрная Звезда 07 мар 2023 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Smoke » 07 мар 2023 15:34

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 мар 2023 15:26
Smoke писал(а):
07 мар 2023 14:54
Соглашусь, что это вызывает некие сомнения.
Так это же МАГИЯ

Изображение
Это слишком простое и "заплаточное" объяснение для вандервафли :smile:
Интереснее, когда даже магию можно логически препарировать. Пусть не объяснить "принцип действия", но использование должно быть не безгранично (хорошо, хоть "законы Гампа" в финале появились).
Я вот с первого прочтения никак не могла понять - если очки можно было починить "окулус репаро", почему неплохой волшебник Люпин ездил с чемоданом, перемотанным верёвкой, связанной из кусочков. Починить верёвку магией сложнее, чем очки?... :dontknow:
Spoiler
Показать
С днём рождения прошедшим!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 мар 2023 15:42

Smoke писал(а):
07 мар 2023 15:34
Это слишком простое и "заплаточное" объяснение для вандервафли :smile:
Сложилось впечатление, что мы имеем дело с вундервафлей, которая помогает взглянуть на то или иное событие в твоей (или чужой) жизни со стороны. В том числе, то что событию предшествовало и окружало.
Плюс, в случае с Гарри ещё и сработало что-то вроде генетической памяти и Думовей показал, то что волновало ИМЕННО Гарри.
Smoke писал(а):
07 мар 2023 15:34
Spoiler
Показать
С днём рождения прошедшим!
Spoiler
Показать
Спасибо
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Smoke » 07 мар 2023 15:56

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 мар 2023 15:42
Smoke писал(а):
07 мар 2023 15:34
Это слишком простое и "заплаточное" объяснение для вандервафли :smile:
Сложилось впечатление, что мы имеем дело с вундервафлей, которая помогает взглянуть на то или иное событие в твоей (или чужой) жизни со стороны. В том числе, то что событию предшествовало и окружало.
Плюс, в случае с Гарри ещё и сработало что-то вроде генетической памяти и Думовей показал, то что волновало ИМЕННО Гарри.
Я нигде не нашла упоминаний о такой генетической связи :dontknow: Если честно, она выглядит немного притянутой.

Это, к сожалению, был лишь литературный приём Роулинг, чтобы насытить повествование деталями.
Ну... или это какая-то гениальная и недооценённая волшебная фишка для шпионов - заглядываешь на мгновение в охраняемое место, а потом в Омуте подробно перерисовываешь схему, заглядываешь в записи паролей и всего такого :smile: Например, для троицы - покопаться подробнее в воспоминаниях Гермионы из Боргина...
Я же говорю, эта вандервафля открывает не меньший Ящик Пандоры, чем маховик.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 мар 2023 16:29

Smoke писал(а):
07 мар 2023 15:56
Я нигде не нашла упоминаний о такой генетической связи :dontknow: Если честно, она выглядит немного притянутой.
Ну я может не совсем правильно выразился. Думовей выявил в голове Гарри желание узнать побольше об отце и его друзьях, поэтому показал именно эту часть информации.
Smoke писал(а):
07 мар 2023 15:56
Ну... или это какая-то гениальная и недооценённая волшебная фишка для шпионов - заглядываешь на мгновение в охраняемое место, а потом в Омуте подробно перерисовываешь схему, заглядываешь в записи паролей и всего такого :smile:
Нееее, насколько я помню внутрь можно взять только одежду :lol: То есть пронести с собою пергамент и чернила не получится, а чтобы действительно зарисовать, надо обладать не слабой такой памятью... хотя если у тебя действительно такая память, то можно и не зарисовывать.
Smoke писал(а):
07 мар 2023 15:56
Например, для троицы - покопаться подробнее в воспоминаниях Гермионы из Боргина...
Я же говорю, эта вандервафля открывает не меньший Ящик Пандоры, чем маховик.
Если только разговор о времявёрте из пьесы. В книге это прибор с кучей ограничений. Возможно и у думовея такие имеются, просто нам об этом не говорят
Smoke писал(а):
07 мар 2023 15:34
Я вот с первого прочтения никак не могла понять - если очки можно было починить "окулус репаро", почему неплохой волшебник Люпин ездил с чемоданом, перемотанным верёвкой, связанной из кусочков. Починить верёвку магией сложнее, чем очки?... :dontknow:
Тут два варианта: Либо Роулинг просто хотела показать насколько Люпин нищий и неприкаянный; либо у Рэма с хозяйственной магией такая же пичалька, как и у его, на тот момент сильно будущей, супруги :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Smoke » 07 мар 2023 17:14

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 мар 2023 16:29
Smoke писал(а):
07 мар 2023 15:56
Я нигде не нашла упоминаний о такой генетической связи :dontknow: Если честно, она выглядит немного притянутой.
Ну я может не совсем правильно выразился. Думовей выявил в голове Гарри желание узнать побольше об отце и его друзьях, поэтому показал именно эту часть информации.
Ну очень умная вандервафля! :smile:
Smoke писал(а):
07 мар 2023 15:56
Ну... или это какая-то гениальная и недооценённая волшебная фишка для шпионов - заглядываешь на мгновение в охраняемое место, а потом в Омуте подробно перерисовываешь схему, заглядываешь в записи паролей и всего такого :smile:
Нееее, насколько я помню внутрь можно взять только одежду :lol: То есть пронести с собою пергамент и чернила не получится, а чтобы действительно зарисовать, надо обладать не слабой такой памятью... хотя если у тебя действительно такая память, то можно и не зарисовывать.
Пфф! А кто-то пробовал?)
И потом, нигде нет упоминаний о "количестве заходов" и количестве проведённого времени в этих воспоминаниях. Насколько я понимаю, они не ограничены. Ходи, сколько пожелаешь, сколько необходимо, чтобы всё узнать и запомнить.
Smoke писал(а):
07 мар 2023 15:56
Например, для троицы - покопаться подробнее в воспоминаниях Гермионы из Боргина...
Я же говорю, эта вандервафля открывает не меньший Ящик Пандоры, чем маховик.
Если только разговор о времявёрте из пьесы. В книге это прибор с кучей ограничений. Возможно и у думовея такие имеются, просто нам об этом не говорят
Пиеску листала, но читать не хочу принципиально. Извините( Очень уж от неё коробит, так что я её нигде за канон не рассматриваю...
И то, что в оригинале для маховика/времяворота куча ограничений (особенно для устройства, выданного ученице младших курсов), это очень правильно.
Я имела в виду ПП, когда Гермиона заходила в Боргин, чтобы выяснить, что там могло заинтересовать Драко. Пример, конечно, так себе, просто почему-то именно он возник в памяти.
Smoke писал(а):
07 мар 2023 15:34
Я вот с первого прочтения никак не могла понять - если очки можно было починить "окулус репаро", почему неплохой волшебник Люпин ездил с чемоданом, перемотанным верёвкой, связанной из кусочков. Починить верёвку магией сложнее, чем очки?... :dontknow:
Тут два варианта: Либо Роулинг просто хотела показать насколько Люпин нищий и неприкаянный; либо у Рэма с хозяйственной магией такая же пичалька, как и у его, на тот момент сильно будущей, супруги :lol:
Идея связующих ниточек с Тонкс мне очень понравилась! :wink1:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 мар 2023 18:49

Smoke писал(а):
07 мар 2023 17:14
Ну очень умная вандервафля! :smile:
Так у неё явно прокачан скилл в легилименции, раз она предназначена для расшифровки и демонстрации легилиментных образов. Кстати, та же Распределяющая Шляпа тоже предмет-легилимент - это говорилось в пост-каноне.
Smoke писал(а):
07 мар 2023 17:14
И потом, нигде нет упоминаний о "количестве заходов" и количестве проведённого времени в этих воспоминаниях. Насколько я понимаю, они не ограничены. Ходи, сколько пожелаешь, сколько необходимо, чтобы всё узнать и запомнить.
Как мне кажется заход всё таки ограничен длиной самого воспоминания т.е. меньше чем длится само воспоминание в нём находиться можно, а вот больше... нихьт
Smoke писал(а):
07 мар 2023 17:14
Пиеску листала, но читать не хочу принципиально. Извините( Очень уж от неё коробит, так что я её нигде за канон не рассматриваю...
И то, что в оригинале для маховика/времяворота куча ограничений (особенно для устройства, выданного ученице младших курсов), это очень правильно.
У нас с вами сходный взгляд на данное поделие. Но я не соглашусь, что Гермионе был выдан некий усечённый вариант времявёрта, возможно ВОЗМОЖНО существовали варианты с другими временными промежутками (до того как их все раздолбали Гарри и К°), но всё равно не было возможности вернуться назад, точнее в своё время ты мог вернуться только кхм... своим ходом.
Smoke писал(а):
07 мар 2023 17:14
Я имела в виду ПП, когда Гермиона заходила в Боргин, чтобы выяснить, что там могло заинтересовать Драко. Пример, конечно, так себе, просто почему-то именно он возник в памяти.
См. выше, ИМХО нельзя увидеть то что предшествовало в данном месте ДО твоего воспоминания.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Smoke » 07 мар 2023 19:05

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 мар 2023 18:49
Smoke писал(а):
07 мар 2023 17:14
И потом, нигде нет упоминаний о "количестве заходов" и количестве проведённого времени в этих воспоминаниях. Насколько я понимаю, они не ограничены. Ходи, сколько пожелаешь, сколько необходимо, чтобы всё узнать и запомнить.
Как мне кажется заход всё таки ограничен длиной самого воспоминания т.е. меньше чем длится само воспоминание в нём находиться можно, а вот больше... нихьт
По длине "захода" идея интересная, вполне возможно, что так и есть. Но количество заходов, по идее, не ограничено. Воспоминание "обрезал" до 5 минут - и проигрывай его, пока не надоест.
Smoke писал(а):
07 мар 2023 17:14
Пиеску листала, но читать не хочу принципиально. Извините( Очень уж от неё коробит, так что я её нигде за канон не рассматриваю...
И то, что в оригинале для маховика/времяворота куча ограничений (особенно для устройства, выданного ученице младших курсов), это очень правильно.
У нас с вами сходный взгляд на данное поделие. Но я не соглашусь, что Гермионе был выдан некий усечённый вариант времявёрта, возможно ВОЗМОЖНО существовали варианты с другими временными промежутками (до того как их все раздолбали Гарри и К°), но всё равно не было возможности вернуться назад, точнее в своё время ты мог вернуться только кхм... своим ходом.
Зря отдельно не упомянули в книгах об этом разумном ограничении про "добраться до реальности своим ходом". Это совершенно логично.
А то эти "визиты"... Не, мне такое не нравится, это может сломать всю историю.
Smoke писал(а):
07 мар 2023 17:14
Я имела в виду ПП, когда Гермиона заходила в Боргин, чтобы выяснить, что там могло заинтересовать Драко. Пример, конечно, так себе, просто почему-то именно он возник в памяти.
См. выше, ИМХО нельзя увидеть то что предшествовало в данном месте ДО твоего воспоминания.
Не-не-не, я не имела в виду возможность подсмотреть, что было до!
Я имела в виду возможность как следует "прокрутить" то же время, что она там была. Осмотреться внимательнее (возможно даже всем вместе), показать взрослым (ну например).
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 08 мар 2023 00:58

Smoke писал(а):
07 мар 2023 19:05
По длине "захода" идея интересная, вполне возможно, что так и есть. Но количество заходов, по идее, не ограничено. Воспоминание "обрезал" до 5 минут - и проигрывай его, пока не надоест.
Беда в том, что Думовеи не так уж распространены и вполне возможно (в фанатских теориях я встречал именно этот вариант), что имеющийся в каноне Думовей Дамблдора был сделан им самим лично, а он уж точно не собирался предоставлять своё изобретение для подобных делишек :lol: :lol: :lol: Думовей - вещь которую может создать только достаточно мощный легилимент, вспомните, тот же Дневник Тома Реддла действовал сходным образом, причём имел ещё и "премодерацию" т.е. доступ мог дать только владелец
Smoke писал(а):
07 мар 2023 19:05
Зря отдельно не упомянули в книгах об этом разумном ограничении про "добраться до реальности своим ходом". Это совершенно логично.
А то эти "визиты"... Не, мне такое не нравится, это может сломать всю историю.
Да даже если б и упомянули, всё равно авторы пиески на это забили или придумали костыль, что времявёрт из пьесы был более продвинутый чем обычные :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Smoke писал(а):
07 мар 2023 19:05
Я имела в виду возможность как следует "прокрутить" то же время, что она там была. Осмотреться внимательнее (возможно даже всем вместе), показать взрослым (ну например).
У Трио явная аллергия на взрослых, единственный кому доверял Гарри был Дамблдор (ну ещё Артур Визли и ЕМНИП ему то как раз о том, что Дракоша с мамкой были у Боргина и Бёрков сообщили и тот даже устроил на лавку рейд), но у юного Поттера хватило глупости не посвятить директора в свои подозрения, ну или не было оказии, поскольку началась многосерийка по биографии Том Томыча
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Smoke » 08 мар 2023 01:53

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
08 мар 2023 00:58
Smoke писал(а):
07 мар 2023 19:05
По длине "захода" идея интересная, вполне возможно, что так и есть. Но количество заходов, по идее, не ограничено. Воспоминание "обрезал" до 5 минут - и проигрывай его, пока не надоест.
Беда в том, что Думовеи не так уж распространены и вполне возможно (в фанатских теориях я встречал именно этот вариант), что имеющийся в каноне Думовей Дамблдора был сделан им самим лично, а он уж точно не собирался предоставлять своё изобретение для подобных делишек :lol: :lol: :lol: Думовей - вещь которую может создать только достаточно мощный легилимент, вспомните, тот же Дневник Тома Реддла действовал сходным образом, причём имел ещё и "премодерацию" т.е. доступ мог дать только владелец
Вот, что я нашла об омуте из Роулинговских допов - "ХОГВАРТС. Неполный и неточный путеводитель"
Spoiler
Показать
Омут памяти

Омут памяти — широкая и неглубокая чаша из металла или камня, часто украшенная рунами или инкрустированная камнями, которая хранит в себе мощную и сложную магию. Омуты памяти это достаточно редкая вещь, потому что их используют только самые сильные волшебники, а большая часть волшебного сообщества попросту их боится.

Опасность Омута памяти заключается в его власти над памятью и мыслями. Он способен воссоздавать воспоминания, так что человек переживает их вновь. Он извлекает из подсознания каждую деталь и добросовестно воссоздает ее, поэтому владелец воспоминания или (здесь и заключается опасность) другой человек может побывать в воспоминании и передвигаться в нем. Несомненно, те, кому есть что скрывать, кто стыдится своего прошлого, кто хочет и дальше хранить секреты или защищать свою частную жизнь, будут остерегаться Омута памяти.

Использовать Омут памяти для воссоздания воспоминания гораздо проще, чем для изучения и приведения в порядок мыслей и идей, и очень немногие волшебники способны на это. Альбус Дамблдор использовал Омут памяти в Хогвартсе именно для этой цели, о чем было рассказано в главе тридцатой книги «Гарри Поттер и Кубок огня», когда он добавляет воспоминания в Омут памяти и лицо Гарри превращается в лицо Снегга; Дамблдор напоминает самому себе о скрытой связи между Снеггом и Гарри (Снегг был влюблен в маму Гарри, и сейчас — хоть и с большой неохотой — честь обязывает его защищать мальчика).

По традиции, Омут памяти волшебника или волшебницы, как и их волшебные палочки, предают земле вместе с ними, поскольку он считается сугубо личным артефактом; все мысли и воспоминания, хранимые в Омуте памяти, хоронят вместе с их владельцем, если он или она не пожелали иного. Однако Омут памяти в Хогвартсе принадлежит не конкретному человеку, а всей школе. Долгие годы его использовали директора и директрисы, сохранившие свой жизненный опыт в воспоминаниях. В итоге была собрана бесценная библиотека советов для директоров и директрис наших дней.

Омут памяти в Хогвартсе сделан из резного камня, украшенного слегка измененными саксонскими рунами. Они означают, что Омут памяти — чрезвычайно древний артефакт, который был создан еще до основания Хогвартса. Согласно легенде (неподтвержденной), основатели нашли Омут памяти, наполовину сокрытый в земле, в том самом месте, на котором они построили свою школу.

Название «Pensieve» (рус. Омут памяти) — это омоним слова «pensive», которое означает нечто глубокое и серьезно обдуманное; в то же время это игра слов, так как вторая часть слова — «sieve» — намекает на способность приводить в порядок мысли и воспоминания.
Так что этот точно был создан ещё до основания Школы.
Ну а то, что Дамблдор доверил бы Гарри что-то столь ценное для изучения - я не сомневаюсь. Думаю, их уроки и должны были хоть немного мыслительный процесс мальчика сподвигнуть в сторону научного интереса. Инициативу Директор всегда поддерживал.

И главное отличие Омута от дневника в том, что сам он не содержит никаких данных и в голове не копается, даже если там кого-то утопить :smile:
Омут позволяет заглянуть только в "загруженное" воспоминание. Так что не думаю, что его основной принцип работы - в легилименции.

Обратите внимание, нырять в него можно не только одному, иначе в чьих мыслях Омут должен копаться? Он же сломается, как боггарт)
Smoke писал(а):
07 мар 2023 19:05
Зря отдельно не упомянули в книгах об этом разумном ограничении про "добраться до реальности своим ходом". Это совершенно логично.
А то эти "визиты"... Не, мне такое не нравится, это может сломать всю историю.
Да даже если б и упомянули, всё равно авторы пиески на это забили или придумали костыль, что времявёрт из пьесы был более продвинутый чем обычные :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
:mad: Вот потому и не читаю.
Smoke писал(а):
07 мар 2023 19:05
Я имела в виду возможность как следует "прокрутить" то же время, что она там была. Осмотреться внимательнее (возможно даже всем вместе), показать взрослым (ну например).
У Трио явная аллергия на взрослых, единственный кому доверял Гарри был Дамблдор (ну ещё Артур Визли и ЕМНИП ему то как раз о том, что Дракоша с мамкой были у Боргина и Бёрков сообщили и тот даже устроил на лавку рейд), но у юного Поттера хватило глупости не посвятить директора в свои подозрения, ну или не было оказии, поскольку началась многосерийка по биографии Том Томыча
Известная беда многих "самых умных" деток - не доверять "глупым взрослым".
Но смысл моей идеи был немного в другом :smile:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 08 мар 2023 15:21

Smoke писал(а):
08 мар 2023 01:53
Омут позволяет заглянуть только в "загруженное" воспоминание. Так что не думаю, что его основной принцип работы - в легилименции.
Обратите внимание, нырять в него можно не только одному, иначе в чьих мыслях Омут должен копаться? Он же сломается, как боггарт)
Как раз это и есть легилименция, если бы у думовея не было этой способности, он не мог бы расшифровывать образы которые в него загружают.
Что касаемо второго пункта, так мы ж не видим как, например, в воспоминаниях Принца Полукровки оказываются одновременно Снейп и Гарри, вот тогда да, тогда бы думовей сошёл бы с ума :eek: :eek: :eek: , потому что одному из присутствующих хотелось бы посмотреть на своего батю, крёстного и их компашку, а второй сто лет бы их не видел :lol: :lol: :lol: :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 08 мар 2023 15:54

agent писал(а):
07 мар 2023 14:18
Почему Гарри, попав в воспоминание Снегга, смог услышать разговор мародеров и даже увидеть, что пишет на листочке его отец? Это ведь воспоминание Снегга, он этого никак не мог видеть. В таком случае воспоминания можно было бы использовать не только для того что "не забыть", но и увидеть гораздо больше, чем сам видел.
Это был знаковый день для Снейпа! Он неоднократно его "прокручивал" в своем мозгу. Поэтому "запись" была особой! Как вариант, когда в Омут Памяти Северус загружал эти свои воспоминания, из глубин мозга (а это целая Вселенная, и он до сих пор не изучен, всего 2 мм серого вещества на поверхности полушарий, а все остальное - белое вещество, т.е. "провода"), магически загружается объемная 3д картина всего, что там в этот момент происходило (писало, говорило, пялилось и т.д. и т.п.). Периодически, Снейп туда заглядывал. Не мог же он, работая над текстом на пергаменте на экзамене, видеть затылком, как девочка любовалась Сириусом? Вокруг Северуса "летала" камера кругового обзора и автоматически записывала все вокруг него, на каком-то ограниченном расстоянии. Магия - Сила! Мозг - Вселенная! А у Гарри, нырнувшего в эти воспоминания, есть возможность спокойно просматривать их с любого ракурса, "вращая" камерой обзора.
Мозг предмет темный и исследованию не подлежит!
:dontknow: :lol:
Даже в состоянии агонии, с прокушенной змеей сонной артерией, со змеиным ядом в кровотоке, дергая ногами в ботинках, Снейп в состоянии мигом сделать "нарезку" нужных воспоминаний и отдать их. Или, если он не сделал это заранее, положив их в "папку" на "Рабочий стол" в ожидании "флешки" - пробирки Гермионы.
:dontknow:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Afterlife » 08 мар 2023 16:09

Это на брэйнданс из КП77 похоже, только, в отличие от него, в ГП наблюдатель не может ощущать эмоции владельца воспоминания. Но на брэйне записано абсолютно все, что попадает в зону восприятия записывающего. Поэтому при просмотре можно обратить подробное внимание на вещи вокруг - звуки, предметы, надписи, даже если записывающий это сам не видел в данный момент. Тут, скорее всего, тот же механизм. Собственно, из воспоминания можно легко узнать, где находится нужная спрятанная вещь, а потом пойти и просто взять ее. Тем более, если воспоминания никак не искажаются.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Smoke » 08 мар 2023 17:29

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
08 мар 2023 15:21
Smoke писал(а):
08 мар 2023 01:53
Омут позволяет заглянуть только в "загруженное" воспоминание. Так что не думаю, что его основной принцип работы - в легилименции.
Обратите внимание, нырять в него можно не только одному, иначе в чьих мыслях Омут должен копаться? Он же сломается, как боггарт)
Как раз это и есть легилименция, если бы у думовея не было этой способности, он не мог бы расшифровывать образы которые в него загружают.
Что касаемо второго пункта, так мы ж не видим как, например, в воспоминаниях Принца Полукровки оказываются одновременно Снейп и Гарри, вот тогда да, тогда бы думовей сошёл бы с ума :eek: :eek: :eek: , потому что одному из присутствующих хотелось бы посмотреть на своего батю, крёстного и их компашку, а второй сто лет бы их не видел :lol: :lol: :lol: :lol:
Дамблдор путешествовал с Гарри и по своим, и по чужим воспоминаниям. Коллапса не было :dontknow:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 мар 2023 00:03

Smoke писал(а):
08 мар 2023 17:29
Дамблдор путешествовал с Гарри и по своим, и по чужим воспоминаниям. Коллапса не было :dontknow:
Потому что в этих воспоминаниях не присутствовал кто-либо, более интересный Гарри. Например Боба Огдена не ожидал где-нибудь поблизости Генри Поттер, домашним именем которого было... Гарри и который был отцом Флимонта Поттера, дедом Джеймса и прадедом более известного всем Гарри
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Smoke » 09 мар 2023 11:54

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
09 мар 2023 00:03
Smoke писал(а):
08 мар 2023 17:29
Дамблдор путешествовал с Гарри и по своим, и по чужим воспоминаниям. Коллапса не было :dontknow:
Потому что в этих воспоминаниях не присутствовал кто-либо, более интересный Гарри. Например Боба Огдена не ожидал где-нибудь поблизости Генри Поттер, домашним именем которого было... Гарри и который был отцом Флимонта Поттера, дедом Джеймса и прадедом более известного всем Гарри
Эммм... Разве Томми не был очень интересен Гарри?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 мар 2023 16:36

Smoke писал(а):
09 мар 2023 11:54
Эммм... Разве Томми не был очень интересен Гарри?
В данном случае Томми и его биография были интересны обоим нырнувшим. Я писал что не было кого-либо БОЛЕЕ интересного Гарри или Дамблдору (а вдруг там рядом Гриндельвальд пробегал :love: :love: :love: ), чем собственно основной предмет воспоминания
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 08 апр 2023 19:42

Вот ещё одна странность: во время нападения дементоров в Литтл-Уингинге перед тем, как использовать Патронус, Гарри уронил Волшебную Палочку, и, чтобы её найти, произнёс "Люмос". Но почему-то министерство на это внимания не обратило. А сколько заклинаний произнесли в доме Дурслей члены Ордена Феникса, когда забирали Гарри на площадь Гриммо, и ничего. Это значит, что вне школы несовершеннолетним нельзя произносить только 2 заклинания Вингардиум Левиоса (во 2-й книге Гарри получил предупреждение за это заклинание, но его совершил Добби) и Экспекто Патронум? А я то думал, почему Амбридж решила проучить Гарри именно дементорами?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 08 апр 2023 20:24

Вовик 1975 писал(а):
08 апр 2023 19:42
Вот ещё одна странность: во время нападения дементоров в Литтл-Уингинге перед тем, как использовать Патронус, Гарри уронил Волшебную Палочку, и, чтобы её найти, произнёс "Люмос". Но почему-то министерство на это внимания не обратило. А сколько заклинаний произнесли в доме Дурслей члены Ордена Феникса, когда забирали Гарри на площадь Гриммо, и ничего. Это значит, что вне школы несовершеннолетним нельзя произносить только 2 заклинания Вингардиум Левиоса (во 2-й книге Гарри получил предупреждение за это заклинание, но его совершил Добби) и Экспекто Патронум? А я то думал, почему Амбридж решила проучить Гарри именно дементорами?
Тут было долгое обсуждение на эту тему. И лично мое мнение - Министерству нужно было все обставить так, чтобы Гарри не смог выкрутится. То, что Гарри использовал Люмос не добавляло возможностей быстрее "посадить" Гарри. Скорее наоборот это добавляло веса истории Гарри: если бы началось выяснения по поводу Люмоса, то выяснилось, что в тот момент резко погасли звёзды. Причем этот факт Гарри мог доказать, притащив (теоретически) в суд своего кузена (если дементоров маглы не видят, то как погасли звёзды Дадли заметил). Так что в итоге версия с дементорами в магловском районе не выглядела бы такой уж дикой. Поэтому про Люмос благополучно "умолчали".

В самом каноне нигде не сказано, что есть заклинания, которые дома применять можно, а есть которые нельзя. Наоборот сказано о полном запрете на магию для несовершеннолетних.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 апр 2023 13:40

Jaina писал(а):
08 апр 2023 20:24
В самом каноне нигде не сказано, что есть заклинания, которые дома применять можно, а есть которые нельзя. Наоборот сказано о полном запрете на магию для несовершеннолетних.
Я вам уже по этому поводу говорил. Нам НИ РАЗУ не показали текст самих записок, а про запрет на магию мы знаем только со слов и это: Слова Близнецов, которым явно ни одно разрешённое (я предполагаю, что речь идёт о заклинаниях, которые в данный момент изучались в школьной программе) заклинание для их изысканий не подходило, поэтому любые ограничения для них априори запрет на магию :lol: ; второе упоминание - Гарри в разговоре с Хагридом, после того как последний предложил организовать Дадли свинячьи уши.

И по поводу Люмоса. Не стоит игнорировать тот факт, что на западе более тяжкое преступление не поглощает менее тяжкое, как у нас, а они суммируются. Но почему-то о Люмосе не было сказано ни слова, хотя это тоже заклинание произнесённое в присутствии маггла
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 09 апр 2023 15:44

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
09 апр 2023 13:40
Нам НИ РАЗУ не показали текст самих записок
Текст писем которые были отправлены Гарри мы видели и там нет никаких указаний на то, что дело все в особом виде заклинания. Про Гермиону я вам также писала, равно как и десяток других аргументов (к примеру, что было или не было сказано в суде). Начинать по новой мне не очень хочется :)
И по поводу Люмоса. Не стоит игнорировать тот факт
Я не игнорирую, я исхожу из предположения, что мин магии нужно было, чтобы Гарри засудили, а не чтобы он сумел выкрутиться. Люмос хоть и преступление, но позволял Гарри сделать свою историю правдоподобнее. Соответственно о нем умолчали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 апр 2023 17:18

Jaina писал(а):
09 апр 2023 15:44
Текст писем которые были отправлены Гарри мы видели и там нет никаких указаний на то, что дело все в особом виде заклинания.
С чего бы? Эльфийское заклинание левитации явно посложнее левиосы, которой учили в первом классе. Хотя бы потому что, левиоса заставляла предмет взмыть вверх, может двигаться вслед за палочкой (как было в третьей книге, когда Сириус, Римус и Гарри транспортировали по тоннелю Снейпа). Тогда как торт двигался независимо от места нахождения Добби.
Второй раз же у нас в анамнезе детское заклинание Люмоса и довольно серьёзный Патронус, который не всякий взрослый маг способен колдануть
Jaina писал(а):
09 апр 2023 15:44
Я не игнорирую, я исхожу из предположения, что мин магии нужно было, чтобы Гарри засудили, а не чтобы он сумел выкрутиться. Люмос хоть и преступление, но позволял Гарри сделать свою историю правдоподобнее. Соответственно о нем умолчали.
А "какие ващи докасательстфа" что вообще было темно, а не рецидивист Поттер перед магглом не показал фокус, когда на конце обычной деревянной палки загорелся огонёк? То есть если бы Гарри действительно хотели засудить, то одного люмоса было бы выше крыши, но ему приписали только патронус
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 09 апр 2023 19:20

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
09 апр 2023 17:18
Извиняюсь, но все аргументы я очень подробно расписывала вам в прошлый раз. Причем с цитатами из канона. Начинать по новой я смысла не вижу.

И последнее, коротко, про патронус. Я вам уже писала, что Гарри его выучил на территории школы под руководством преподавателя. Не было труда доказать эти факты, если мы имеем запрет исключительно на ту магию, которую ученики не прошли в школе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 10 апр 2023 00:18

И ещё одно: как министерство не отследило все 3 непростительных заклятия, произнесённых на кладбище Литтл-Хэнглтона и Авада Кедавра во время убийства Фрэнка Брайса? Ведь Барти Крауч младший в облике Грозного Глаза сказал, что произнесение любого из них по отношению к человеку - это билет в один конец до Азкабана. Значит они должны как-то отслеживаться. Пример: убийство Тома Реддла старшего и его родителей было отслежено, правда, сел невиновный. А тут почему не отследили?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»