Регулус Блэк

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 25 ноя 2022 21:25

Almi2017 писал(а):
25 ноя 2022 21:15


К Слизерину давно относятся плохо, уже за десять лет до 1981 года.
и при этом не обращаютт внимания на вербовку? ну...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Jaina » 25 ноя 2022 21:30

Читатель писал(а):
25 ноя 2022 21:25
и при этом не обращаютт внимания на вербовку? ну...
Как бы вы обратили внимание? Что бы вы сделали? Конкретно только, а не общими словами.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 25 ноя 2022 21:40

Jaina писал(а):
25 ноя 2022 21:30
Читатель писал(а):
25 ноя 2022 21:25
и при этом не обращаютт внимания на вербовку? ну...
Как бы вы обратили внимание? Что бы вы сделали? Конкретно только, а не общими словами.
На месте кого? на месте Министра Магии? Ну во первых ПС стали бы вне закона.Со всеми вытекающими последствиями. следовательно любая вербовка была бы запрещена. Если бы кто то вел разговоры о вступлении в ПС был бфы отчислен из Хогвартса так же велась бы активная пропаганда среди слизеринцев. Это если бы реально вот такая вот война шла. И да. Я бы знал ВСЕ что происходит. Такое порочащее поведение как у Мародеров пресекалось бы быстро

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Jaina » 25 ноя 2022 22:14

Читатель писал(а):
25 ноя 2022 21:40
следовательно любая вербовка была бы запрещена. Если бы кто то вел разговоры о вступлении в ПС был бфы отчислен из Хогвартса так же велась бы активная пропаганда среди слизеринцев.
Что значит "велись бы разговоры"? Как бы об этих разговорах узнавали преподаватели?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 25 ноя 2022 22:18

Jaina писал(а):
25 ноя 2022 22:14

Что значит "велись бы разговоры"? Как бы об этих разговорах узнавали преподаватели?
Ну вот даже лили знает что Снейп стремится в ПС а вот ни один учитель во главе с дамблдором не в курсе? Это вообще как?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Jaina » 25 ноя 2022 23:32

Читатель писал(а):
25 ноя 2022 22:18
Ну вот даже лили знает что Снейп стремится в ПС а вот ни один учитель во главе с дамблдором не в курсе? Это вообще как?
Друзья как правило знают несколько больше, чем преподаватели или знакомые.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 25 ноя 2022 23:53

Jaina писал(а):
25 ноя 2022 23:32

Друзья как правило знают несколько больше, чем преподаватели или знакомые.
то есть эо снейп всем сказал я хочу в ПС да? И друзьям Лили тоже?Которые не понимали чего лили дружит со Снейпом? То что Снейп собирался в ПС кажется догадывалась вся школа

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Jaina » 26 ноя 2022 00:09

Читатель писал(а):
25 ноя 2022 23:53
то есть эо снейп всем сказал я хочу в ПС да?
Снейп не говорил всем.
Скажите, вы в школе учились или у вас было домашнее обучение?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 26 ноя 2022 09:26

Читатель писал(а):
25 ноя 2022 23:53
Jaina писал(а):
25 ноя 2022 23:32

Друзья как правило знают несколько больше, чем преподаватели или знакомые.
то есть эо снейп всем сказал я хочу в ПС да? И друзьям Лили тоже?Которые не понимали чего лили дружит со Снейпом? То что Снейп собирался в ПС кажется догадывалась вся школа
Хочет в ПС? Достоверно известно, что он водил компанию с некоторыми, кто - видимо - восхищался ПС и стремился встать в их ряды. И, очевидно, в какие-то периоды сам говорил, что "будет таким же". Но это могло быть не более "собирался в", как иные школьники "собираются в армию".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 26 ноя 2022 09:33

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 09:26

Хочет в ПС? Достоверно известно, что он водил компанию с некоторыми, кто - видимо - восхищался ПС и стремился встать в их ряды. И, очевидно, в какие-то периоды сам говорил, что "будет таким же". Но это могло быть не более "собирался в", как иные школьники "собираются в армию".
Но все равно. про Мальсибера и Эйвери было известно всем Кроме учителей. А если бы шла война сто.. такое игнорирование было бы очень ситранным. Вы можете себе представить чтобы в те же примерно года в каком нибудь шотландском университете и тем более школе так спокойно отнеслись к людям стремящимся в ИРА к примеру? Вот прям всем было бы все равно да?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 26 ноя 2022 09:50

Читатель писал(а):
26 ноя 2022 09:33
Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 09:26

Хочет в ПС? Достоверно известно, что он водил компанию с некоторыми, кто - видимо - восхищался ПС и стремился встать в их ряды. И, очевидно, в какие-то периоды сам говорил, что "будет таким же". Но это могло быть не более "собирался в", как иные школьники "собираются в армию".
Но все равно. про Мальсибера и Эйвери было известно всем Кроме учителей. А если бы шла война сто.. такое игнорирование было бы очень ситранным. Вы можете себе представить чтобы в те же примерно года в каком нибудь шотландском университете и тем более школе так спокойно отнеслись к людям стремящимся в ИРА к примеру? Вот прям всем было бы все равно да?
Вот это мне самому давно интересно: наплевательское (прямо надо сказать) отношение учителей в Хогвартсе к школьной "атмосфере".
(Черная мысль :twisted: : Ро это просто не продумала. Ей были более интересны/важны частные психологические моменты с её персонажами, и она - "по умолчанию" :wink: - опускала многие мешающие моменты.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 26 ноя 2022 10:01

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 09:50


Вот это мне самому давно интересно: наплевательское (прямо надо сказать) отношение учителей в Хогвартсе к школьной "атмосфере".
Причем там показаны Мародеры с их ивой и озером. И ничего. То есть Чтобы Мальсиберу и ко выделятся то им надо сделать что то еще более уужастное? И при этом они .. на них не обращают внимания? как то не стыкуется? И еще вопрос после гибели Волдеморта гарри стал знаменитым. Прям СВЕРХ знаменитостью. Когда гарри оказался в Маг Мире его ВСЕ узнавали. И при этом никому той же Рите Скитер 11 лет было неинтересно как живет знаменитость? вы представьте что могло случится с репутацией Дамблдора выйди статья риты про гарри и Дурслей?

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 26 ноя 2022 10:13

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 09:50
Читатель писал(а):
26 ноя 2022 09:33
Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 09:26

Хочет в ПС? Достоверно известно, что он водил компанию с некоторыми, кто - видимо - восхищался ПС и стремился встать в их ряды. И, очевидно, в какие-то периоды сам говорил, что "будет таким же". Но это могло быть не более "собирался в", как иные школьники "собираются в армию".
Но все равно. про Мальсибера и Эйвери было известно всем Кроме учителей. А если бы шла война сто.. такое игнорирование было бы очень ситранным. Вы можете себе представить чтобы в те же примерно года в каком нибудь шотландском университете и тем более школе так спокойно отнеслись к людям стремящимся в ИРА к примеру? Вот прям всем было бы все равно да?
Вот это мне самому давно интересно: наплевательское (прямо надо сказать) отношение учителей в Хогвартсе к школьной "атмосфере".
(Черная мысль :twisted: : Ро это просто не продумала. Ей были более интересны/важны частные психологические моменты с её персонажами, и она - "по умолчанию" :wink: - опускала многие мешающие моменты.)
Вы снова упускаете важный момент - Ро описывала английский пансион. А в этих заведениях всегда была эмм... специфическая атмосфера, исторически. В самых обычных маггловских. Жестокая, без современных околопсихологических сюси-пуси. Очень много литературы и реальных воспоминаний об этом есть.

Вспомните даже момент из первой книги, как Дадли собирается в свой Хай Кэмерон. Помните занятный аксессуар? Палку узловатую, которой полагалось всех колотить?
И это нормально для них, вон, как сам его папаша защищает и гордится.
А теперь ещё погуглите, когда в реальной великой Британии в школах отменили телесные наказания

Так что не надо натягивать современную мораль на реальные английские пансионаты даже 20 века.
Ро писала, как раз-таки, будучи очень даже глубоко в теме.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 26 ноя 2022 10:18

Smoke писал(а):
26 ноя 2022 10:13
Так что не надо натягивать современную мораль на реальные английские пансионаты даже 20 века.
Ро писала, как раз-таки, будучи очень даже глубоко в теме.
Да, согласен, что Ро использовала "по умолчанию" целую кучу привычных читателю тем. Особенно - именно привычных читателю (т.к. можно заметить, по, хотя бы , воспоминаниям разных персон, что атмосфера в интернатах бывала всякой; но в книгах отражаются обычно крайности :wink: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 26 ноя 2022 10:24

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 10:18

Да, согласен, что Ро использовала "по умолчанию" целую кучу привычных читателю тем. Особенно - именно привычных читателю (т.к. можно заметить, по, хотя бы , воспоминаниям разных персон, что атмосфера в интернатах бывала всякой; но в книгах отражаются обычно крайности :wink: ).
сякой согласен. Да и керри не на пустом месте у Кинга.. тольекопроисходило такое потому что учителям было все равно!Абсолютно все равно а тут те же учителя что и при гарри.. вывод?

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 26 ноя 2022 10:30

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 10:18
Smoke писал(а):
26 ноя 2022 10:13
Так что не надо натягивать современную мораль на реальные английские пансионаты даже 20 века.
Ро писала, как раз-таки, будучи очень даже глубоко в теме.
Да, согласен, что Ро использовала "по умолчанию" целую кучу привычных читателю тем. Особенно - именно привычных читателю (т.к. можно заметить, по, хотя бы , воспоминаниям разных персон, что атмосфера в интернатах бывала всякой; но в книгах отражаются обычно крайности :wink: ).
Именно. И поэтому английские читатели действительно воспринимают Хогвартс как вполне себе безопасное место с хорошим климатом :smile:
Кстати, обратите внимание, что после Озера у нас нет подобных, даже отдалённо похожих примеров издевательства детей друг над другом.
Ну... Разве что Монтегю. Но он же действительно заслужил :lol:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Регулус Блэк

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2022 11:16

Читатель писал(а):
25 ноя 2022 21:25
Almi2017 писал(а):
25 ноя 2022 21:15


К Слизерину давно относятся плохо, уже за десять лет до 1981 года.
и при этом не обращаютт внимания на вербовку? ну...
И что они должны сделать, чтобы этой вербовки не было? Выгнать из школы детей Пожирателей, запретить им учиться?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 26 ноя 2022 11:28

Smoke писал(а):
26 ноя 2022 10:30

Ну... Разве что Монтегю. Но он же действительно заслужил :lol:
заслужил ЧТО? Смерть? вы понимаете чем это могло закончится? Думать что "заслужил просто отвратительно. И более того..Если бы близнецы не совершили этот поступок то пожиратели не проникли бы в Хогвартс. И Дамблдор возможно был бы жив

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 26 ноя 2022 11:32

Smoke писал(а):
26 ноя 2022 10:30
.
Ну... Разве что Монтегю. Но он же действительно заслужил :lol:
по сути этот поступок мало чем отличается от ивы. Причем в худшую сторону.Так как возможности не пойти у Монтегю не было вовсе!

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулус Блэк

Сообщение Smoke » 26 ноя 2022 11:34

Читатель писал(а):
26 ноя 2022 11:28
Smoke писал(а):
26 ноя 2022 10:30

Ну... Разве что Монтегю. Но он же действительно заслужил :lol:
заслужил ЧТО? Смерть? вы понимаете чем это могло закончится? Думать что "заслужил просто отвратительно. И более того..Если бы близнецы не совершили этот поступок то пожиратели не проникли бы в Хогвартс. И Дамблдор возможно был бы жив
А вам не кажется, что здесь слишком много "еслибыдакабы"?

И вообще. Вы были хоть раз в обычных школах? Так вот, там бывают лестницы. Представляете, дети могут навернуться и сломать себе шею. Насмерть! Более того, такое даже случается! Кошмар! Давайте запретим лестницы в школах! И вообще стоит все углы мягкой тряпочкой обить, мало ли!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Регулус Блэк

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2022 12:38

Читатель писал(а):
25 ноя 2022 21:40
Jaina писал(а):
25 ноя 2022 21:30
Читатель писал(а):
25 ноя 2022 21:25
и при этом не обращаютт внимания на вербовку? ну...
Как бы вы обратили внимание? Что бы вы сделали? Конкретно только, а не общими словами.
На месте кого? на месте Министра Магии? Ну во первых ПС стали бы вне закона.Со всеми вытекающими последствиями. следовательно любая вербовка была бы запрещена. Если бы кто то вел разговоры о вступлении в ПС был бфы отчислен из Хогвартса так же велась бы активная пропаганда среди слизеринцев. Это если бы реально вот такая вот война шла. И да. Я бы знал ВСЕ что происходит. Такое порочащее поведение как у Мародеров пресекалось бы быстро
ПС и были вне закона, только никто не знал, кто является ПС, а кто нет. Были только подозрения, доказательств не было. Насчет разговоров: и как вы узнаете, что они велись? Активная пропаганда против ПС - это хорошо, но в какой форме вы её будете вести среди слизеринцев, учитывая ценности этого факультета? Что Волдеморт - полукровка? Дык они, возможно, это знают, ну и что? Тем более, того же Снейпа это, наоборот, привлекло бы, он сам полукровка. И многие другие ПС тоже, по словам Гермионы (только вот не надо начинать, что "Гермиона ошибается", с вас станется :lol: ). Что ещё, какую пропаганду вы будете вести среди подростков-слизеринцев против ПС?
Вы бы знали всё, что происходит? Это декларации, и не более того. Ничего бы вы не знали. Даже у Амбридж с её поощрением доносительства и натравливанием детей друг на друга ничего не вышло, не знала она всего. А создавать в школе такую атмосферу, как создала она - это хуже любых Мародеров.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 26 ноя 2022 12:52

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 12:38
Читатель писал(а):
25 ноя 2022 21:40
Jaina писал(а):
25 ноя 2022 21:30

Как бы вы обратили внимание? Что бы вы сделали? Конкретно только, а не общими словами.
На месте кого? на месте Министра Магии? Ну во первых ПС стали бы вне закона.Со всеми вытекающими последствиями. следовательно любая вербовка была бы запрещена. Если бы кто то вел разговоры о вступлении в ПС был бфы отчислен из Хогвартса так же велась бы активная пропаганда среди слизеринцев. Это если бы реально вот такая вот война шла. И да. Я бы знал ВСЕ что происходит. Такое порочащее поведение как у Мародеров пресекалось бы быстро
ПС и были вне закона, только никто не знал, кто является ПС, а кто нет. Были только подозрения, доказательств не было. Насчет разговоров: и как вы узнаете, что они велись? Активная пропаганда против ПС - это хорошо, но в какой форме вы её будете вести среди слизеринцев, учитывая ценности этого факультета? Что Волдеморт - полукровка? Дык они, возможно, это знают, ну и что? Тем более, того же Снейпа это, наоборот, привлекло бы, он сам полукровка. И многие другие ПС тоже, по словам Гермионы (только вот не надо начинать, что "Гермиона ошибается", с вас станется :lol: ). Что ещё, какую пропаганду вы будете вести среди подростков-слизеринцев против ПС?
Вы бы знали всё, что происходит? Это декларации, и не более того. Ничего бы вы не знали. Даже у Амбридж с её поощрением доносительства и натравливанием детей друг на друга ничего не вышло, не знала она всего. А создавать в школе такую атмосферу, как создала она - это хуже любых Мародеров.
Вот именно.
Тем более, что они такое - ПС? Фактически - просто бандиты, мафия. Ну, да, с элементами "идеологической окраски". При этом такой, которая - в "лайт версии" - наверняка была в ходу в определённых магических кругах.
(Если вспомнить, что т.н. "первая война" совпала с периодом обострения в Ольстере: там мешались и религиозные представления, и национальные предрассудки, и прочее чёрта в стуле. Наверняка разделяемые многими. Конечно, от того, чтобы считать католиков/англиканцев/ирландцев/англичан свиньями до рассылок бомб почтой по случайным адресам - дистанция огромного размера. Но первый шаг по ней - как раз в этих предрассудках. С которыми очень многие не собираются бороться, считая их не предрассудками, а самой истинной истиной.)
Так что тут какая-то пропаганда очень сложна. Нужно ловить, например, тонкую грань между естественным (в определённом возрасте для достаточно большого числа подростков) "р-р-романтическим" представлением о, скажем, преступном мире (кто в школе не любил "блатные" песни Высоцкого?), и реальной перестройкой этических оценок в преступную сторону. И прочее в этом роде.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 26 ноя 2022 13:25

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2022 12:38

Вы бы знали всё, что происходит? Это декларации, и не более того. Ничего бы вы не знали. Даже у Амбридж с её поощрением доносительства и натравливанием детей друг на друга ничего не вышло, не знала она всего. А создавать в школе такую атмосферу, как создала она - это хуже любых Мародеров.
Еще раз понятно если консперироватся никто ничего не узнает. но если консперироватся если весь гриффиндор знает имена поименно то это НЕ конспирация

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение Читатель » 26 ноя 2022 13:32

Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 12:52

Тем более, что они такое - ПС? Фактически - просто бандиты, мафия. Ну, да, с элементами "идеологической окраски". При этом такой, которая - в "лайт версии" - наверняка была в ходу в определённых магических кругах.
(Если вспомнить, что т.н. "первая война" совпала с периодом обострения в Ольстере: там мешались и религиозные представления, и национальные предрассудки, и прочее чёрта в стуле. Наверняка разделяемые многими. Конечно, от того, чтобы считать католиков/англиканцев/ирландцев/англичан свиньями до рассылок бомб почтой по случайным адресам - дистанция огромного размера. Но первый шаг по ней - как раз в этих предрассудках. С которыми очень многие не собираются бороться, считая их не предрассудками, а самой истинной истиной.)
Так что тут какая-то пропаганда очень сложна. Нужно ловить, например, тонкую грань между естественным (в определённом возрасте для достаточно большого числа подростков) "р-р-романтическим" представлением о, скажем, преступном мире (кто в школе не любил "блатные" песни Высоцкого?), и реальной перестройкой этических оценок в преступную сторону. И прочее в этом роде.
Не просто. вот та же ИРА просто бандиты? Человек сидящий в тюрьме стал депутатом парламента Ирландии . просто бандит? но его не отпустили он обьявил голодовку но его не отпустили. В итоге он умер. просто бандит? паралелей и правда много только закончилось это все взаимовыгодным компромиссом и Белфастким мирным договором. С бандитами мирных договоров не заключают

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 26 ноя 2022 14:51

Читатель писал(а):
26 ноя 2022 13:32
Старый ронин писал(а):
26 ноя 2022 12:52

Тем более, что они такое - ПС? Фактически - просто бандиты, мафия. Ну, да, с элементами "идеологической окраски". При этом такой, которая - в "лайт версии" - наверняка была в ходу в определённых магических кругах.
(Если вспомнить, что т.н. "первая война" совпала с периодом обострения в Ольстере: там мешались и религиозные представления, и национальные предрассудки, и прочее чёрта в стуле. Наверняка разделяемые многими. Конечно, от того, чтобы считать католиков/англиканцев/ирландцев/англичан свиньями до рассылок бомб почтой по случайным адресам - дистанция огромного размера. Но первый шаг по ней - как раз в этих предрассудках. С которыми очень многие не собираются бороться, считая их не предрассудками, а самой истинной истиной.)
Так что тут какая-то пропаганда очень сложна. Нужно ловить, например, тонкую грань между естественным (в определённом возрасте для достаточно большого числа подростков) "р-р-романтическим" представлением о, скажем, преступном мире (кто в школе не любил "блатные" песни Высоцкого?), и реальной перестройкой этических оценок в преступную сторону. И прочее в этом роде.
Не просто. вот та же ИРА просто бандиты? Человек сидящий в тюрьме стал депутатом парламента Ирландии . просто бандит? но его не отпустили он обьявил голодовку но его не отпустили. В итоге он умер. просто бандит? паралелей и правда много только закончилось это все взаимовыгодным компромиссом и Белфастким мирным договором. С бандитами мирных договоров не заключают
Естественно тут не прямая параллель. Но - ИМХО - некоторое сходство.
Кстати, мы ведь даже не знаем, когда Волдеморт стал персоной нелегальной. Он запросто мог довольно долго быть вполне легальным магом. Конечно, и сторонником радикальных взглядов (в теории :twisted: ), и - внешне - жертвой собственных опытов по "углублению магических знаний". (Вроде, по нескольку хоркруксов в зримой памяти магического мира никто себе не устраивал, так что его постепенно меняющуюся рожу могли с ними и не связать.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»