Как вы относитесь к Чжоу?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Тина Трент
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:22

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Тина Трент » 08 ноя 2010 19:54

не очень. Не пара она Гаррику.

Аватара пользователя
Ms. Hermione Granger
Ученик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 мар 2010 13:27
Псевдоним: *Сьюзен*
Пол: женский
Откуда: Кемеровская область г. Киселевск

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Ms. Hermione Granger » 21 ноя 2010 11:43

Мне она категорически не нравится! И что Гарри в ней нашел?!
Все невозможное возможно, и это не просто слова.

Аватара пользователя
Heligo_Land
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 11:49

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Heligo_Land » 24 ноя 2010 16:34

Тина Трент писал(а):не очень. Не пара она Гаррику.
Соглашусь.

Она, конечно, симпатичная. Но характер у нее странный, действительно. Не могу сказать, что она мне не нравится. Просто не слишком привлекает ее героиня. Незаметная она какая-то.

Alkahest
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2011 16:45

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Alkahest » 14 апр 2011 17:22

Не нравится она мне.

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение OOKS » 24 апр 2011 21:11

Да нормальная девчонка.
Что они, хотели, чтоб после смерти Седрика она сразу бы пела и плясала, что ли?
Даже взрослому человеку такое тяжело пережить, а тут ребенок совсем - и к ней такие требования сразу - надо быть жизнерадостной, иначе ты недостаточно подходяща для избранных!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Spanish Angel » 24 апр 2011 21:27

категорически не нравится!может опрос сделаем?тогда увидем полную картину?м..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Kate Smith » 25 апр 2011 07:27

Spanish Angel, всего-то тринадцать страничек в теме))) Если таааак интересно, можно и ручками перелистать, посмотреть всю картину.
Голосовать тут не о чем. Здесь просто высказывают мнение, а не голосуют за что-то.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Елеса
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 май 2011 23:54
Пол: женский

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Елеса » 03 июн 2011 22:32

Крайне положительно))))))) милашка)

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Gaston » 11 апр 2023 16:37

Начнем с того, что никакая она не Чжоу и не Чанг. Ее зовут Чо Чан (Cho Chang). Просто надмозг из Росмэна, по-видимому, решил превзойти английского автора на ее же поле... Как бы выразиться повежливее... Демонстративного пренебрежения к различиям в сортах людей с непривычной формой глаз. Еще и добавив к этому, в качестве гнилой вишенки на заплесневелом торте, подобострастное расстилание перед английской транскрипцией (позорное «-нг»).

Подруга Гарри Поттера не заслуживает такого издевательства. Даже главного гада здесь не называют Воланчиком-Де-Черезчерточку (на другом форуме давно пал и этот оплот), Снейпа тем более берегут от снегов и льдов, а бедную Чо как будто прокляли.

Ее тут как раз вспомнили в теме про Гермиону. По такому случаю я предлагаю снять с Чо проклятие. Хотя бы из уважения к памяти Седрика Диггори.

Фините Инкантатем! Встань и иди, Чо Чан!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Jaina » 11 апр 2023 16:50

Gaston писал(а):
11 апр 2023 16:37
По такому случаю я предлагаю снять с Чо проклятие. Хотя бы из уважения к памяти Седрика Диггори.
Это вы о каком проклятии?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Gaston » 11 апр 2023 16:53

Jaina писал(а):
11 апр 2023 16:50
Это вы о каком проклятии?
О проклятии исковерканного имени.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Afterlife » 11 апр 2023 16:54

Я уж и не помню кто это
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Jaina » 11 апр 2023 16:57

Gaston писал(а):
11 апр 2023 16:53
Jaina писал(а):
11 апр 2023 16:50
Это вы о каком проклятии?
О проклятии исковерканного имени.
Аааа, ок :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение Actani » 02 май 2023 19:40

Кстати, стало интересно, как же её имя произносят в Китае :) Выяснилось, что в китайском переводе «Гарри Поттера» её имя записывается как 张秋 (фамилия-имя), а в привычном нам порядке 秋·张 — произносится как [qiū·zhāng], ближе к Цю Чжан (можно послушать в онлайн-переводчике Гугла или Яндекса). Само имя [qiū] означает «Осень».
другие возможные варианты
Показать
В вики перечислены и другие китайские варианты, которые звучат примерно как английское “Chang”, с разными тонами:
"процветающий" — chāng [昌]
"обычный" — cháng [常]
"яркий" — chǎng [昶]
"петь" — chàng [唱]
"свободный" — тоже chàng [暢]

И ещё есть вариант chóu chàng [惆悵], который переводится как «меланхолия» (что подходит к тому времени, когда она горевала по Седрику).

Если кому интересно послушать, как это звучит, все варианты сразу для копирования в переводчик: 秋·张 , 惆悵, 昌, 常, 昶, 唱, 暢
А вообще к Роулинг были претензии, что имя звучит так, словно человек, знакомый с китайской культурой лишь понаслышке, решил бы придумать имя, которое «звучало бы по-китайски». И что оно получилось очень похожим на ching chong. Но, с другой стороны, на Реддите писали, что в Гонконге своя система романизации, и 張秋 (китайский перевод) как раз записывался бы не как Qiu Zhang, а как Cho Chang. То есть теоретически это могло бы быть имя кого-то, кто переехал из Гонконга в Британию.

matematichno
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2023 17:01

Re: Как вы относитесь к Чжоу?

Сообщение matematichno » 06 июл 2023 14:13

Мне нравится Чжоу.
Симпатичная девочка из обычной семьи, старается по возможностям. В книгах Роулинг очень много ярких характерных персонажей, например: невероятно умная Гермиона, Полумна, живущая в своем мире и т.д. Присутствие таких усредненных персонажей как Чжоу делает книгу более приближенной к реальности.
У Гарри и Чжоу типичная первая любовь, где подростки видят друг в друге только внешний фасад, но их жизни, окружение слишком разные, чтобы можно было по-настоящему сблизиться друг с другом.
В отношениях с Чжоу Гарри ведомый, многие инициативы идут именно от Чжоу. У нее уже был парень, она больше подкована в таких делах. Плюс Гарри вырос без родителей, многие гласные и негласные правила в ухаживаниях за девушкой, которые мог бы ему растолковать отец, он просто не понимает. Отчасти поэтому их свидание идет наперекосяк, Гарри не берет инициативу, а Чжоу эмоциональна и вспыльчива.
Когда Мариетта предает ОД, Чжоу пытается защитить ее, она объясняет Гарри, что родители Мариетты работают в министерстве, их выпрут оттуда при первой возможности. Гарри парирует ей, что отец Рона тоже там работает. Но у Рона вся почти вся семья политическая, так скажем, почти все в Ордене, и Уизли в этом деле варились еще задолго до рождения Гарри. А родители Герми маглы, их вообще никто со стоматологии не уволит.
Гарри не может принять "обычность" Чжоу и ее окружения, он максималист, и ему само положение мальчика-который-выжил обязывает бороться до конца всегда (даже если это школьный кружок).
Несмотря на испорченные отношения с Гарри, Чжоу состоит в ОД на 7 курсе и участвует в битве за Хогвартс, это очень показательно.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»